Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Россия и США в международном движении капиталов 13
1.1. Тенденции международного движения капиталов на рубеже XX-XXI веков 13
1.2. США на международном рынке капиталов 28
1.3. Позиции России в международном инвестировании 41
Глава II. Американский капитал в российской экономике: итоги 1990-х годов 58
II.1. Масштабы, формы и направления участия американского капитала в российской экономике 58
II.2. Формирование организационно-правовой базы российско-американского инвестиционного сотрудничества 80
II.3. Региональные приоритеты американских инвестиций в российской экономике 96
II.4. Анализ реализации в России инвестиционного проекта компании «Форд» 115
Глава III. Перспективы и возможности инвестиционного сотрудничества России и США в первом десятилетии XXI века 130
III.1. Возможности нового этапа инвестиционного сотрудничества России и США 130
III.2. Перспективы американских инвестиций в Россию в первом десятилетии XXI века 146
Заключение 162
Библиография 166
Приложения 178
- Тенденции международного движения капиталов на рубеже XX-XXI веков
- Масштабы, формы и направления участия американского капитала в российской экономике
- Анализ реализации в России инвестиционного проекта компании «Форд»
- Возможности нового этапа инвестиционного сотрудничества России и США
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определяется тем, что современная Россия испытывает потребности в увеличении притока иностранных капиталов для модернизации экономики и расширении инвестиционных связей с США, являющимися лидером международного инвестирования.
Инвестиционные связи США и России имеют длительную историю и до распада СССР осуществлялись между двумя мировыми сверхдержавами. В советский период по ряду идеологических причин сотрудничество было развито недостаточно, однако и в постсоветский период пока не произошло принципиальных сдвигов к лучшему.
Современные торгово-экономические взаимосвязи России и США осуществляются в условиях нарастания глобализации мировой экономики (и в особенности финансовой глобализации), которая значительно расширяет возможности внешнего финансирования экономики тех или иных стран.
В последние десятилетия XX века произошел значительный рост международных потоков инвестиций. В эти годы проявилось положительное влияние иностранного капитала на развитие принимающих стран, повышение уровня их конкурентоспособности и «открытости» в условиях интеграции в мировое хозяйство. Выявились возможности использования иностранного капитала в качестве рычага инвестиционно - технической «подпитки» национальной экономики.
Расширение двустороннего сотрудничества России и США должно содействовать притоку в нашу страну американских технологий, используемых в наиболее перспективных отраслях экономики, если их уровень превосходит российские разработки; сохранению и развитию собственной научно-технической базы и передовых отраслей российской экономики на основе отечественных технологий; повышению конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках.
Истекшее десятилетие 1990-х годов характеризуется значительной асимметричностью инвестиционных связей США и России. США занимают ведущие позиции среди иностранных инвесторов в российскую экономику, но в общем объеме их международного инвестирования на Россию приходится весьма малая часть.
Инвестиционная деятельность России в американской экономике пока имеет фрагментарный характер, объемы российских инвестиций, реально вложенных в экономику США, очень скромны. В то же время, по оценкам экспертов, значительные капиталы российского происхождения в США находятся «в тени» и не учитываются статистикой.
Для объяснения этого в определенной степени необходимо учитывать начальный характер становления зарубежного предпринимательства российских предприятий. Большинство из них стали участвовать во внешнеэкономической деятельности лишь в последнее десятилетие после выхода Указа Президента России от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР».
Развитие международного бизнеса объективно проходит определенные этапы (от взаимной торговли компаний к созданию за рубежом торговых представительств, филиалов и производственных единиц), требующие значительного времени, знания местных условий и особенностей рынка.
Несмотря на в основном односторонний характер инвестиционных потоков (из США в Россию), мы полагаем, что различные существующие формы взаимодействия компаний США и России в инвестиционной сфере (совместное предпринимательство, прямое и портфельное инвестирование, неакционерные формы связей) означают сотрудничество и характеризуются в большинстве случаев взаимовыгодностью для обеих сторон. Иными словами, под инвестиционным сотрудничеством мы понимаем различные формы взаимовыгодного. взаимодействия компаний обеих стран как на территории России, так и на территории США. Сотрудничество наших стран в инвестиционной сфере, безусловно, не исключает сохранения (и даже
усиления) конкуренции между ними по ряду направлений. Иными словами, существует диалектическое единство сотрудничества и конкуренции российских и американских компаний. В работе выявлены положительные эффекты американских инвестиций в российскую экономику, а также определенные выгоды от этого для самих Соединенных Штатов Америки. Необходимо подчеркнуть, что при наличии положительного вектора развития инвестиционных связей России и США они развиваются отнюдь не прямолинейно. В последние годы прямые инвестиции США в Россию снижаются и уступают инвестициям из других стран. Однако, при условии реализации новых инвестиционных проектов американских компаний в России (рассмотренных в диссертации) и расширении уже существующих проектов ситуация может измениться в лучшую сторону.
При написании работы возникли проблемы методологического характера, связанные с использованием статистических данных. Во-первых, в настоящее время в России отсутствует достоверная, доступная и всесторонняя информация о масштабах и реальном участии иностранного капитала в экономике страны. В печати публикуется масса противоречивых данных даже по вопросу об общей цифре вложений1. Далее, статистические органы разных стран и международных организаций используют различные методики учета трансграничных капиталопотоков, что приводит в некоторых случаях к существенному расхождению данных2. Тем не менее, существующая статистическая база позволяет выявить тенденции развития находящихся в рамках нашего исследования процессов.
С учетом вышесказанного в диссертации основное внимание уделено деятельности американского капитала в России; месту и роли прямых американских инвестиций как одного из средств модернизации и
1 В начале 2004 две официальные российские структуры дали прямо противоположные данные об объеме
поступившего в 2003 в Россию иностранного капитала. Центральный Банк России, используя свои методики,
зафиксировал чистый отток прямых иностранных инвестиций из страны, в то время как Правительство
Российской Федерации заявило о произошедшем скачке в привлечении ПИИ за этот год с 2,7 до 6 млрд. долл.
См.: Ведомости. 2004. 12,13,16 января.
2 На это указывают, например, эксперты ЮНКТАД . См.: World Investment Report 2003: FDI Policies for
Development: National and International Perspectives. N.Y., Geneva, UNCTAD. 2003. P.69-73.
6 трансформации российской экономики в рыночную. Для обеспечения
комплексности исследования рассмотрены и другие, менее изученные в
отечественной литературе, формы инвестирования американских компаний в
российскую экономику (портфельные инвестиции, включая использование
механизма американских депозитарных расписок, деятельность фондов прямых
инвестиций, вложения в человеческий капитал и др.).
Актуальность темы еще более возрастает в связи с тем, что начало XXI века, стремление обеих стран к партнерским отношениям в политической сфере дают надежды на формирование новой модели российско-американских экономических отношений (и в том числе, инвестиционных). В этой связи, важно выявить перспективные формы отношений России и США в инвестиционной сфере на основе анализа современных тенденций международного движения прямых инвестиций.
Степень изученности проблемы. В научной литературе российскими и зарубежными авторами достаточно широко освещены такие вопросы, как международное движение капиталов в условиях глобализации и участие в этих процессах России и США (А.Г. Мовсесян, В.П. Оболенский, В.А. Поспелов, В.Е. Рыбалкин, Г.Г. Чибриков, Ю. Шишков, Н.П. Шмелев, ЕЛковлева); влияние иностранного капитала на экономику России и возникающие при этом проблемы безопасности, создания благоприятного инвестиционного климата, правового регулирования и перспектив инвестиционного сотрудничества (М.М. Богуславский, B.C. Загашвили, В.П. Колесов, М.Н. Осьмова, А.П. Посадский, И.П. Фаминский и др.); вопросы государственного и международного регулирования инвестиций исследованы в работах А.З. Астаповича, Л.Е. Халевинской, В.Д. Щетинина. В отечественной литературе не обойдены вниманием и региональные аспекты деятельности иностранных компаний в России (Н.М. Мухетдинова, Ю.И. Юданов). Отдельные аспекты влияния импорта капитала на экономику России были глубоко проанализированы А.С. Булатовым, СИ. Долговым, Е.В. Звоновой, Э.В. Кириченко, Н.Н. Ливенцевым, Д.В. Смысловым и др.
Особого внимания заслуживают монографии и статьи в периодических изданиях Р.И. Зименкова, Н.И. Ивановой, А.А. Пороховского, М.А. Портного, СМ. Рогова, В.Б. Супяна, в которых рассмотрены тенденции современного развития США, оказывающие значительное влияние на возможности, масштабы и направления их участия в процессах экспорта-импорта капитала, а также проводится анализ теоретических основ, современных форм и различных аспектов экономических связей США и России.
При работе над диссертацией были творчески использованы труды научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Автор также использовал в работе над диссертацией материалы парламентских слушаний и круглых столов по данным проблемам, прошедших в Федеральном Собрании Российской Федерации в 2001-2003 гг., данные Всемирного банка, Международного валютного фонда, ЮНКТАД, Американской торговой палаты в России, статистические данные, публикуемые Бюро экономического анализа США и Госкомстатом России, компаний США, осуществляющих инвестиции в российскую экономику.
Материалы, посвященные проблемам международного движения капиталов и участия в нем России и США, регулярно публикуются в журналах «Инвестиции в России», «Мировая экономика и международные отношения», «Рынок ценных бумаг», «США - Канада: экономика, политика, культура», «Эксперт», и газетах «Ведомости», «Коммерсант» и др.
Проблемы и последствия международного переплетения капиталов, ведущей роли в нем транснациональных корпораций находят свое отражение на страницах зарубежных периодических изданий, таких как «Financial Market Trends», «Foreign Policy», «Journal of Economic Perspectives», «Transnational
s Corporations Journal» и др., которые также были исследованы при подготовке
диссертации.
Среди зарубежных исследователей проблем движения капитала между странами необходимо отметить работы С. Брейнарда, X. Де Сото, Дж. М. Кейнса, П. Кругмана, Р. Манделла, Ж. Маркузена, М. Обстфелда, Б. Олина, М. Портера, Дж. Стиглица, П. Фишера, Э. Хекшера.
Вместе с тем, многие важные стороны инвестиционных связей России и США остаются недостаточно изученными или рассматриваются в отрыве от общих тенденций международного движения капитала.
Несмотря на обилие отечественных и зарубежных публикаций, освещающих деятельность иностранного капитала в России, существующая фактологическая и статистическая информация представлена, в основном, по иностранному капиталу в целом без странового выделения. Это связано с тем, что накопленные с начала 1990-х годов их объемы в России очень незначительны.
На наш взгляд, недостаточно исследованы этапы и современные формы участия американского капитала в российской экономике, эволюция отраслевых приоритетов американских инвестиций в Россию к началу XXI века, не уделено достаточного внимания тенденциям возрастания портфельного инвестирования с конца 1990-х годов и деятельности в России американских фондов прямых инвестиций, региональным приоритетам американского капитала в России.
Выбор темы был обусловлен также отсутствием отечественных исследований, которые содержали бы комплексный системный анализ двусторонних инвестиционных взаимоотношений пост-советской России и США на рубеже XX - XXI веков, и определяли бы их контуры в текущем десятилетии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ итогов инвестиционного сотрудничества России и США в 90-е годы XX века и
выявление тенденций и перспектив его развития в первом десятилетии XXI века.
Сформулированная таким образом цель исследования определяет совокупность следующих задач:
Рассмотреть современные тенденции глобализации и международного движения капиталов и их влияние на инвестиционные позиции и взаимосвязи России и США;
Обобщить тенденции деятельности американского капитала в российской экономике за десятилетие 1990-х годов;
Исследовать и дать оценку созданным к началу XXI века правовым, организационным и институциональным механизмам американо-российского инвестиционного сотрудничества;
Выявить региональные приоритеты деятельности американских компаний в России;
Провести анализ конкретного американского инвестиционного проекта в российской экономике (на примере компании «Форд» в г. Всеволжск Ленинградской области) и выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию двусторонних инвестиционных отношений;
Изучить потенциальные возможности нового этапа партнерства России и США в первом десятилетии XXI века, определить перспективные взаимовыгодные формы участия капитала американских корпораций в российской экономике начала XXI века.
Предметом исследования являются характер и направления эволюции инвестиционного сотрудничества России и США в условиях дальнейшего нарастания процессов глобализации мировой экономики. Хронологические рамки исследования - 90-е годы XX века и начало первого десятилетия XXI века.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Для достижения поставленной цели исследования автором использовались общие и специальные методы научного познания. В процессе работы автор опирался на
исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами глобализации мировой экономики, международного движения капиталов, влияния импорта капитала на экономику принимающих стран, и основывал выдвигаемые им положения на общих методологических установках, сформулированных и принятых в отечественной науке.
Для критического осмысления и изложения автором теоретических положений и результатов обобщения исследуемого материала в работе использовались общие методы научного познания, такие как методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция).
Научная новизна и результаты исследования. Проведен комплексный анализ содержания и обобщен опыт инвестиционного сотрудничества России и США в 1990-е годы (в отраслевом, региональном, организационно-правововом и институциональном разрезах), намечены контуры дальнейших перспектив развития связей российских и американских компаний.
К числу основных результатов исследования, полученных лично автором, и составляющих в своей совокупности научную новизну работы в целом, относятся следующие положения.
Проведена периодизация этапов американского инвестирования в российскую экономику в 1990-е годы с учетом изменений социально-экономических условий в России и выделены три этапа; показаны изменения его отраслевых приоритетов и региональные предпочтения; выявлена более благоприятная структура американских инвестиций по сравнению с инвестициями других стран (преобладание прямых инвестиций, направляемых в обновление и реконструкцию производства);
Исследованы (помимо традиционных прямых инвестиций) другие недостаточно изученные формы вложений американского капитала в российскую экономику (использование механизмов американских депозитарных расписок и фондов прямых инвестиций). Сделан вывод о
11 перспективности деятельности американских фондов прямых инвестиций
(ФГТИ) для российской экономики и необходимости стимулирования их
деятельности в России.
3. Выявлено, что помимо положительных результатов прямого
инвестирования, американский капитал (несмотря на его скромные объемы)
оказал определенное воздействие на рыночные преобразования в России,
содействуя становлению новых форм хозяйствования - ипотечного
кредитования, лизинга, малого и среднего бизнеса и др.
Установлено, что приоритеты инвестирования американских компаний в российскую экономику определяются прежде всего их собственными интересами и интересами американского государства в целом; для продвижения американских компаний на российский рынок США осуществляют их определенную организационную и финансовую поддержку на территории России (программа «Региональная инициатива» и возможности консульств США в регионах).
Выявлено, что успешная реализация инвестиционного проекта компании «Форд» в Ленинградской области, являющегося знаковым пилотным проектом крупной западной ТНК в России, может содействовать развитию и повышению технологического уровня в российском машиностроении при использовании определенных регулирующих механизмов со стороны принимающих властей. Инвестиционный проект «Форда» увеличивает значение Ленинградской области как кластера, в котором концентрируется активность компаний действующих и взаимодействующих друг с другом в одной сфере.
Разработана и предложена модель привлечения независимых нефтяных американских компаний в нефтяной сектор России для технологического сотрудничества с ними.
7. Выявлены потенциальные возможности нового этапа инвестиционного сотрудничества США и России в первом десятилетии XXI века и сформулированы перспективные направления американского инвестирования в Россию (гражданское авиастроение, автомобильная промышленность,
сельскохозяйственное машиностроение при сохранении тенденций вложений американского капитала в российский ТЭК).
Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследовательской работы, логической последовательностью разработки темы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.
Тенденции международного движения капиталов на рубеже XX-XXI веков
В последние десятилетия в мире происходит беспрецедентный форсированный рост межстрановых потоков капитала, оказывающий всевозрастающее влияние на мировое развитие. Интенсификацию мировых потоков капитала определяют три наиболее важные взаимопределяющие и взаимодополняющие тенденции мирового развития - глобализация мировой экономики в целом, финансовая глобализация, в частности, и либерализация движения капитала.
Начало новой эры в международной финансовой системе было положено крушением Бреттон-Вудской системы в начале 1970-х годов3. Устранение ограничений на экспорт капитала и валютные операции позволило многим странам получать выгоды от возрастающей мобильности капитала.
В последней трети XX века сфера мировых финансов прошла через новую волну либерализации и дерегулирования, в процессе которых происходили ее структурная перестройка и глобализация. На либерализацию в свою очередь повлиял целый ряд факторов, среди которых отметим массированные приватизационные процессы, начавшиеся в развитых странах и подхваченные в конце 1980-х - 1990-х годах развивающимися странами и странами с переходной экономикой.
Во многих принимающих странах в последние десятилетия XX века сформировалось понимание положительной роли иностранного капитала в создании более эффективной и быстроразвивающейся национальной финансовой системы, содействующей росту и стабильности их экономик, укреплению позиций частных национальных инвесторов.
В этот же период также возросло значение иностранного капитала для финансирования дефицитов государственных бюджетов, которые получили значительные средства от участия иностранного капитала в процессах приватизации местных компаний. Иностранный капитал также способствует санации и капитализации проблемных банков и проведению реформ в корпоративной сфере4.
В последние десятилетия все более возрастает конкуренция между странами мира за привлечение капитала, в ходе которой иностранному капиталу предоставляются различные льготы и создается благоприятная инфраструктура для его функционирования5.
Проведенный исследователями анализ либерализационных процессов 1990-х годов в некоторых странах показал, что отмена ограничений на движение капитала в средне- и долгосрочной перспективе приводит к росту уверенности инвесторов в возможности мобильно и свободно распоряжаться своими средствами, и соответственно, усиливает приток капитала в страну . Этот тезис подтверждает опыт таких стран, как Аргентина (либерализация движения капитала осуществлена в 1991 г.), Перу (1990-1991 гг.), Греция (1994 г.), Израиль (1997 г.), получивших в результате снятия ограничений на движение капитала широкомасштабные иностранные инвестиции. В результате к началу XXI века сформировался интегрированный мировой рынок капиталов, осуществляющий аккумулирование свободных денежных ресурсов и их предоставление деловым структурам и государственным органам различных стран в глобальном масштабе на принципах глобальной конкуренции.
Новые явления в процессе глобализации на рубеже XX — XXI веков. Рост потоков капитала между странами и либерализация его движения, несмотря на их собственное значение, являются составными элементами более значительного по масштабам и влиянию феномена — процесса глобализации мировой экономики7.
Глобализация мировых хозяйственных связей, набирающая силу с середины 70-х годов, к концу столетия стала определяющей характеристикой современности. Глобализация экономики — качественно новый этап интернационализации, отличающийся высокой интенсификацией и масштабностью зарубежной деятельности транснациональных корпораций, институциональных инвесторов и официальных кредиторов. Она характеризуется быстрым возрастанием объемов международных потоков товаров, обменом научно-техническими знаниями и трудовыми ресурсами, ростом движения ссудных капиталов, долговых платежей и т.п. В результате мировая экономика к началу XXI века сложилась во взаимосвязанную систему, стала по существу единой системой интегрированных национальных хозяйств. Усиливающийся в последние десятилетия процесс глобализации привлекает к себе пристальное внимание специалистов разных направлений (экономистов, философов, социологов, политологов) и оценивается ими в весьма широком диапазоне - от полного признания до полного неприятия.
Немецкие авторы Г.-П. Мартин и X. Шуманн , определяя глобализацию как процесс разрушения экономических границ и уменьшения роли государства, делают вывод о том, что она приведет к эксплуатации богатыми странами бедных и к установлению власти финансового капитала во всем мире. Российский экономист Д.Ю. Дойхен9 выдвигает тезис о том, что глобализация, основанная на рыночном фундаментализме, представляет угрозу государственности России. Приводя примеры бедственного состояния России в 90-е годы XX века, автор делает вывод, что это не стечение каких-то роковых обстоятельств, а результат долговременной стратегии глобализации.
На наш взгляд, такой подход к оценке объективного процесса глобализации означает призыв к возврату нашей страны в десятилетия автаркии, изолированного, обособленного развития от внешнего мира. Автаркия была одной из причин, приведших нашу страну к застою, низкой эффективности экономики и развалу СССР. В XXI веке в условиях беспрецедентного ускорения научно-технического прогресса, усиления взаимосвязей, вовлеченности абсолютного большинства развитых стран во взаимные хозяйственные связи, по нашему убеждению, изолированность от внешнего мира - тупиковый путь развития страны.
Масштабы, формы и направления участия американского капитала в российской экономике
Одними из первых возможностями начавшихся в России рыночных реформ воспользовались американские инвесторы, приступив в конце 80-х годов к созданию в России совместных российско-американских предприятий. Анализ показывает, что начало этого процесса не было простым, но в целом шло поступательно и обусловило лидирующее положение американских компаний в группе ведущих западных инвесторов в российской экономике53.
Завершение десятилетия 1990-х годов обусловило необходимость комплексного анализа результатов деятельности американского капитала в России, позволяющего определить контуры возможных перспектив инвестиционного взаимодействия России и США в начале XXI века.
К началу 2003 г., как отмечалось выше, объем накопленных инвестиций США в российской экономике составил 5522 млн. долл., в том числе 4220 млн. долл. составили прямые инвестиции, 68 млн. долл. — портфельные, 1234 млн. долл. приходится на кредиты и займы.
Американские компании на протяжении большей части десятилетия 90-х годов лидировали среди зарубежных инвесторов по общему объему накопленных инвестиций, уступив в последние годы первенство фирмам Германии. Однако, сравнительный анализ форм инвестирования в Россию США и Германии свидетельствует о более благоприятной структуре американских инвестиций, в которой доминируют прямые вложения капитала
Снижение динамики американских инвестиций в российскую экономику в конце 1990-х годов свидетельствует о сохранении по ряду причин (связанных с ситуацией в России и самих США) относительно сдержанной позиции компаний США, отдающих пока предпочтения в инвестировании в другие регионы - Канаду, ЕС, страны ЦВЕ и развивающиеся страны.
В России в настоящее время работает около полутора тысяч предприятий с участием американского капитала. Капиталовложения в российскую экономику осуществляют крупнейшие корпорации. Соединенных Штатов, такие как «Форд», «Кока-Кола», «Боинг», «ЭкссонМобил», «КонокоФилипс», «Катерпиллар», «Макдоналдс» и другие.
Ряд из американских компаний, как видно из табл. 17, начал проникновение на советские, а затем российские рынки еще во второй половине 80-х годов прошлого века. В процессе трансформации российской экономики именно такие фирмы (как правило ТНК), могут рисковать (чтобы не отстать от конкурентов и не остаться вне перспективного российского рынка) и длительное время работать в нестабильных условиях перехода от одной системы хозяйствования к другой. Малые и средние компании США, конечно, также работают на российском рынке, но масштабы деятельности не соответствует их потенциалу. О значении российского рынка для американских инвесторов свидетельствует то, что большинство из них, за исключением спекулятивных портфельных инвесторов, остались на российском рынке после существенных потерь, вызванных дефолтом 1998 г.
Американские компании, начав освоение российского рынка с создания совместных предприятий, к настоящему времени используют различные формы инвестирования, апробированные в мировой практике: это предприятия со 100%-ным американским капиталом, создаваемые «с нуля» или на основе слияний и поглощений российских компаний; также формируются различные стратегические альянсы. Формы инвестирования, как показал проведенный анализ, зависят от тактических и стратегических планов компаний, учета местных условий, отраслевых особенностей и т.д.
Российско-американские совместные предприятия (СП). Российско-американские компании в настоящее время лидируют среди инвесторов из других стран по общему количеству включенных в Государственный реестр СП, размерам вкладов в уставный капитал и доле в суммарной величине уставных капиталов (доля российско-американских предприятий превышает 40%). СП, созданные с партнерами из США, составляют 13% от общего числа совместных предприятий в России. Анализ показывает, что отраслевое и географическое распределение российско-американских СП в основном коррелирует с тенденциями, характерными в целом для других форм прямых инвестиций США в России. За десятилетие 1990-х годов произошла определенная эволюция отраслевых приоритетов американских инвестиций в Россию, которую можно условно разделить на три этапа. В первой половине десятилетия инвестиции США в России преимущественно были сосредоточены в нефтедобыче (инвестиции, ориентированные на природные ресурсы). Такого рода инвестиции, как показывает мировой опыт, при вхождении в ту или иную страну, имеющую ресурсы, менее чувствительны к колебаниям экономической и политической конъюнктуры. На втором месте были инвестиции в отрасли, работающие на огромный потребительский рынок России и постсоветского пространства. В первую очередь это пищевая и табачная промышленность (для табачных компаний важен также вынос производства из страны в условиях активной борьбы в США с табакокурением)56.
Анализ реализации в России инвестиционного проекта компании «Форд»
Автомобильную промышленность России, как и российскую экономику в целом, серьезно затронул кризис 1990-х годов. В ходе повышения открытости российской экономики продукция автопрома еще быстрее утрачивает конкурентоспособность не только по сравнению с новыми разработками мировых автогигантов, но и по отношению к импорту подержанных автомобилей.
В 1990-е годы на высшем государственном уровне принимались решения о привлечении инвестиций для модернизации российского автопрома, в последние годы все более настойчиво пробивает дорогу идея о необходимости государственной поддержки автомобильной промышленности в рамках формирования российской промышленной политики134.
В данной части исследования проводится детальный анализ реализации интересов американских автомобильных концернов на российском рынке на примере инвестиционного проекта компании «Форд» и влияния этих процессов на отечественный автопром.
В настоящее время очень актуальным является вопрос о будущем российского автомобилестроения в целом, месте и роли в нем иностранных инвесторов. Нужно ли защищать отечественного автопроизводителя, проводя политику протекционизма или необходимо полностью открыть эту отрасль для иностранных инвесторов? Более разумным, на наш взгляд, представляется выбор регулируемого протекционизма, при котором зарубежные автоконцерны допускаются на отечественный рынок с определенными защитными мерами и ограничениями135.
В мировой и национальных экономиках автомобильная промышленность играет важную роль, выступая одним из индикаторов уровня экономического развития. Отрасль обладает огромным мультипликационным эффектом и влияет на развитие смежных отраслей промышленности.
Автомобильная промышленность относится к одной из наиболее интернационализированных отраслей в мире (наряду с электроникой и производством электрооборудования, нефтедобычей, пищевой промышленностью). Компании этих четырех отраслей в последние годы составляют более половины в списке 100 крупнейших мировых ТНК . В 1985 - 2000 гг. мировая автомобильная промышленность сохранила свою долю мировой торговли (8,8%), увеличив, по данным ЮНКТАД, стоимостные показатели производства со 149 млрд. до 486 млрд. долл. Среди тенденций, характерных в настоящее время для отрасли, выделим усиление процессов концентрации и централизации капитала. В настоящее время в отрасли в мировом масштабе доминируют 10 крупнейших автомобильных ТНК (первые две строки по объемам производства занимают американские компании), которые, по оценкам экспертов, к концу десятилетия полностью поделят между собой мировой рынок. Как видно из данных табл. 24, доля десятки крупнейших производителей в мировом производстве в последнем десятилетии XX века стабилизировалась на уровне 75%. Группа лидеров также неоднородна: львиная доля мирового рынка приходится на пять крупнейших автопроизводителей. Еще одной чертой, присущей отрасли в мировом масштабе, является стремление к созданию производственных систем на национальном или региональном уровнях в ущерб глобальному. Большая часть пассажирских автомобилей, как показывает статистика, производится в странах базирования автомобильных ТНК (2/3 машин японских автоконцернов производятся в Японии, 3/4 европейских - в Европе), что обусловлено наличием емких рынков и возможностью локализации продукции. Это означает, что импорт автомобилей не может эффективно решить задачи успешного проникновения на национальные и региональные рынки, вынуждая крупнейшие ТНК открывать производства в новых странах. Такой фактор, на наш взгляд, позитивен для России, так как увеличивает шансы на приток капитала иностранных автопроизводителей для создания ими новых производств в нашей стране.
Вместе с тем, несмотря на то, что рынки стран базирования являются ключевыми для автопроизводителей, они одновременно владеют крупным долями в зарубежных производствах (особенно это заметно на рынках развивающихся стран). Еще одним фактором, подталкивающим автопроизводителей к выходу в новые регионы, является снижение объемов продаж на традиционных для них рынках. Проблема избыточных мощностей выталкивает компании на новые рынки.
В последнее десятилетие в мире возрастает роль процесса аутсорсинга операции компании, включая НИОКР137. Рынок аутсорсинга в автомобилестроении является наиболее емким в мире: в начале 2000-х годов сумма контрактов автопроизводителей с внешними подрядчиками оценивалась в 500 млрд. долл. Сама компания сосредоточивается на установлении и поддержании технических стандартов, стандартов качества и поставки для сети партнерских фирм. Наличие сильных неакционерных связей между производителями и их поставщиками является традиционной отличительной чертой автомобильной промышленности начиная с 80-х гг. XX века138.
Возможности нового этапа инвестиционного сотрудничества России и США
1990-е годы вошли в историю как период небывало успешного развития США и, напротив, тяжелого системного кризиса в России, не имевшей, как показала практика, продуманной стратегии экономического и политического перехода от централизованной плановой системы на рыночный путь развития. В этот период, как показано выше, были созданы определенные правовые и организационные механизмы экономического, инвестиционного и научно-технического партнерства, включая приостановившую свою деятельность по инициативе США Межправительственную российско-американскую комиссию по экономическому и технологическому сотрудничеству, которую по должности возглавляли вице-президент США и председатель Правительства РФ (так называемая «Комиссия Гор-Черномырдин»). За эти годы накоплен определенный положительный опыт взаимодействия и значительно активизировался диалог по экономическим вопросам на уровне высших должностных лиц, руководителей федеральных ведомств, представителей региональных властей и организаций бизнеса обеих стран.
В 90-е годы американский капитал создал достаточно серьезный плацдарм в России в форме инфраструктуры (филиалы и представительства ведущих корпораций и банков, отделения юридических, консалтинговых, инвестиционно-брокерских фирм, торговые палаты и бизнес-центры) для возможного крупномасштабного инвестиционного наступления. В России зарегистрировано более 3 тыс. российско-американских совместных предприятий. В стадии проработки помимо реализуемых находятся инвестиционные проекты стоимостью в десятки миллиардов долларов, так как, несмотря на длительные экономические трудности и периодические политические потрясения, Россия с ее 145-миллионным населением, богатыми природными ресурсами, крупным, хотя и значительно деградировавшим промышленным потенциалом, еще сохраняющей квалификацию рабочей силой, наукой, высокоразвитой по ряду направлений, продолжает представлять существенный интерес для американских инвесторов.
Исследователи российско-американских экономических отношений справедливо отмечают, что под конструкцию российско-американских отношений до сих пор не подведена надежная экономическая основа, что приводит к нестабильности политических отношений России с США" . В то же время опыт предыдущих десятилетий показывает, что характер, объемы и направления экономического и, в частности, инвестиционного взаимодействия США и России в значительной степени обусловлены и определяются состоянием политических отношений между нашими странами. В 1990-е годы общая линия инвестиционных связей была во многом производной от политических взаимоотношений двух лидеров России и США Б. Ельцина и Б. Клинтона153.
Следует признать, что в 90-х годах XX века провозглашенное ими стратегическое партнерство России и США по сути не состоялось и носило в большей степени декларативный характер. Отношения наших стран (прежде всего из-за позиции руководства США) оставались в плену политической конъюнктуры и внутриполитической борьбы в Вашингтоне, а в экономической сфере развивались неравномерно. Заметный прогресс в торговле, отмена ряда ограничений периода «холодной войны» соседствовали с разочарованиями в области инвестиций, взаимными претензиями по поводу сохраняющихся протекционистских барьеров и других экономических форм экономической дискриминации. В то же время Россия получила от США, помимо тех достаточно скромных объемов инвестиций, анализ которых подробно проведен выше, определенное финансовое содействие для поддержки рыночных реформ прямо или через международные институты (более 20 млрд. долл., хотя, разумеется, потребности России были неизмеримо больше)154.
Летом 2001 г. в ходе первой встречи в Любляне, а затем в Генуе президенты Дж.Буш и В.В. Путин договорились возобновить диалог по всем аспектам взаимодействия США и России.
В десятилетие 90-х годов XX века, интенсивно наполненное убедительными словами и выражениями добрых намерений на высшем уровне, политики и бизнесмены обеих стран ожидали конкретных дел. Воплощением таких ожиданий стал, например, доклад «Философия общих интересов: новый формат американо-российских отношений. Как Америке взаимодействовать с Россией Президента Путина?», опубликованный в июле 2001 г. двухпартийной рабочей группой института «Восток-Запад»155. В Докладе отмечалась необходимость перейти в новом десятилетии в американо-российских экономических отношениях от технической поддержки реформ в России к двусторонней торговле, совместному бизнесу и инвестициям. Важное значение, на наш взгляд, имел тезис Доклада о том, что «готовность иностранных инвесторов и дальше наращивать объемы своих вложений в России будет зависеть от того, насколько ей удастся осуществить намеченные реформы». Иными словами, если в России будет сформирована рыночная система с ясными правилами, то американские и другие международные компании не преминут воспользоваться предоставленными возможностями ведения бизнеса.
Взаимные надежды на углубление российско-американских отношений (в том числе инвестиционных) окрепли после трагических событий 11 сентября 2001 г. Сложившаяся ситуация открыла потенциальную возможность для партнерства, появился осторожный оптимизм по поводу возможности создания новой модели российско-американских отношений, наполнения двусторонних отношений реальным взаимовыгодным содержанием. Ученые, политологи и политики обеих стран высказывались в пользу высокой вероятности формирования в начале XXI века стратегического партнерства между Россией и США.
Основанием для таких прогнозов выступает отсутствие антагонистических противоречий, принципиальных отличий между современной Россией и США в идеологической, политической и экономической сферах. В сложившихся условиях существует шанс рассчитывать не на кратковременный тактический альянс, а на долгосрочное сотрудничество в рамках нового этапа российско-американских отношений156.
Важное значение для оценки возможных перспектив в экономических отношениях России и США имел официальный визит В.В. Путина в США 12-15 ноября 2001 г., в ходе которого было подписано шесть двусторонних документов, наиболее важным из которых (в контексте нашей работы) является «Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дж.Буша о новых российско-американских отношениях в экономической сфере» от 13 ноября 2001 года .
Президенты обеих стран подтвердили решимость придания новой динамики российско-американскому экономическому взаимодействию и создания условий, которые помогут России реализовать экономический потенциал и стать одним из полноправных и ведущих участников мировой экономической системы. Более конкретно в совместном заявлении были сформулированы задачи совместной работы над созданием климата доверия в торговых и инвестиционных отношениях между нашими странами, а также по ускорению переговоров о присоединении России к ВТО на стандартных условиях.