Особенности влияния циклического фактора на экономическое развитие США в начале XXI века Минакова Наталья Владимировна



Минакова Наталья Владимировна. Особенности влияния циклического фактора на экономическое развитие США в начале XXI века: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Минакова Наталья Владимировна;[Место защиты: Институт США и Канады РАН].- Москва, 2014.- 199 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие рыночной экономики в любой стране носит циклический характер. Периоды бурного роста экономики и высокого уровня занятости чередуются со спадами в производстве, снижением деловой и инвестиционной активности и сопровождаются ростом безработицы. Исследование феномена цикличности развития экономики в целях предсказания начала фаз и выработки мер по смягчению перепадов при изменении фаз циклов и сокращению негативных последствий для экономики было и остается приоритетной задачей нормативной и позитивной экономической теории.

США представляют особый интерес при рассмотрении специфики функционирования рыночной экономики. С точки зрения циклического развития в американской экономике в последние десятилетия наблюдалась положительная тенденция изменения относительной продолжительности и глубины фаз - периоды подъёмов становились более продолжительными, а кризисы - менее глубокими и затяжными. Оттого масштабы и последствия кризиса 2008-2009 гг. и оказались во многом неожиданными - падение реального ВВП стало наиболее глубоким за весь послевоенный период (8,9% в IV квартале 2008 г.).

Кризис показал, что экономике США, как и прежде, свойственно циклическое развитие с присущими ему подъёмами и спадами экономической конъюнктуры.

Актуальность исследования продиктована необходимостью углубления объективных знаний о циклах, их причинах и влиянии на хозяйственный механизм, поиска эффективных методов и средств сокращения отрицательных последствий кризисов и обеспечения более стабильного экономического роста на примере Соединённых Штатов как крупнейшей рыночной экономики на современном этапе. Смена фаз цикла отражается на положении и поведении всех участников экономических отношений, имеет серьёзные экономические и социальные последствия и требует соответствующих изменений при выстраивании государственной политики.

Циклическая динамика послевоенных лет претерпела определённые изменения, связанные с объективными факторами, которые влияют на время начала, продолжительность и глубину фаз цикла и напрямую связаны с вопросом прогнозирования и выстраивания антициклической государственной политики. В связи с этим представляется необходимым проанализировать факторы, послужившие причинами изменений в динамике экономического развития послевоенных лет. В качестве новых факторов на современном этапе выступают активно развивающиеся процессы глобализации и развитие финансовой системы, поэтому анализ величины и характера их влияния на трансформацию цикла также заслуживает отдельного внимания.

Особый интерес представляет изучение влияния кризиса 2008-2009 гг. на дальнейшее развитие хозяйственного механизма США. Вопросы, послужит ли кризис катализатором реформ в финансовой и других сферах, изменится ли роль государства в экономике и отразится ли он на позициях страны в мировой экономике, также требуют всестороннего изучения и оценки и важны для понимания возможных изменений в хозяйственном механизме и перспектив сохранения лидирующих позиций США в мировой экономике.

Поскольку циклическое развитие присуще всем странам с рыночной экономикой, а кризис 2008-2009 гг. имел глобальные масштабы, исследование этих процессов представляет особый интерес и для РФ с точки зрения изучения и использования опыта США в целях развития эффективных рыночных механизмов, понимания последствий развития финансового рынка и мирохозяйственных связей, определения форм и последствий участия государства в экономике, обеспечения стабильности экономического роста в России и поддержания прочных её позиций в мировой экономике.

Объектом исследования выступает циклическое развитие экономики США.

Предмет исследования — трансформация цикла и сопутствующие изменения в развитии хозяйственного механизма и позиций США в мировой экономике.

Цель исследования — анализ влияния циклического фактора на экономическое развитие США в начале XXI века.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

- проследить эволюцию теоретических взглядов и подходов к рассмотрению экономических циклов, проанализировать особенно-

сти циклического развития экономики США и значение проводимой государством антициклической политики в послевоенный период;

исследовать новые черты циклической динамики, которые проявились под влиянием активного расширения мирохозяйственных связей и роста финансового сектора, ставших характерными особенностями развития экономики США во второй половине XX -первом десятилетии XXI века;

- дать оценку влиянию экономического кризиса 2008-2009 гг. как наиболее выделяющегося из циклической динамики всего послевоенного периода на дальнейшее развитие американского хозяйственного механизма, а также на перспективы позиций США в мире.

Хронологические рамки. Основное внимание в исследовании уделено циклическому развитию экономики США в первом десятилетии XXI века. В работе также дается описание основных долгосрочных тенденций развития американской экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, результаты исследований зарубежных и отечественных учёных, законодательные и нормативные акты, определяющие особенности государственной политики в области регулирования социально-экономической сферы в США. В ходе исследования был использован метод сравнительного анализа, сочетающий дескриптивный и аналитический подходы. Автором осуществлен сбор новейших данных из первоисточников с их последующей синтезированной обработкой. В процессе изучения источников применялись методы контент-анализа, дедукции и индукции. При подготовке работы проведены сбор и обработка статистико-эконо-мической информации. При реализации поставленных в работе задач были применены приёмы и методы системного и структурного, ретроспективного и корреляционного анализа, а также многофакторного прогноза.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных цикличности развития рыночных хозяйств как в США, так и в мире, по множеству ключевых вопросов до сих пор не сформировано единого мнения. Как писал американский экономист Элвин Хансен, на протяжении всей истории изучения экономических циклов различные экономисты снова и снова высказывали мнение, что происхождение циклических колебаний остается неразрешимой загадкой. Достаточно мало комплексных исследований влияния циклического фактора на экономическое развитие США с учётом новых факторов в развитии американской и мировой экономики. В российской на-

учной литературе их ещё меньше, как и системных работ по изучению феномена цикличности развития экономики США.

Начало анализу циклов деловой активности было положено в работах Ж. Сисмонди и Ш. Дюнуайе. Среди американских и европейских авторов, чьи работы посвящены анализу циклической динамики, её причин и влияния на экономику, следует отметить М. Абрамовича, А. Афтальона, У. Баумоля, Дж. Бенабиба, Р. Берроу, У. Брока, К. Бруннера, Л. Вальдмана, К. Викселля, Р. Гудвина, Г. Джевонса, У. Джевонса, Е. Домара, К. Жугляра, М. Зарновича, Н. Калдора, М. Калецки, Р. Квандта, Ф. Кейгана, Дж.М. Кейнса, Р. Кинга, Дж. Китчина, А. Кляйнехта, П. Кругмана, С. Кузнеца, А. Лаффера, Л. Лейдермана, Ж. Лескюра, Р. Лукаса, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Мельцера, Л. Мизеса, Дж. Миллса, П. Минфорда, Т. Митчелла, У. Митчелла, X. Мора, Д. Мута, А. Мэддисона, У. Нордхауса, А. Пигу, Ч. Плоссера, Э. Пресскотта, П. Робертса, М. Рорти, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Т. Саржента, Т. Стенбека-мл., Н. Уоллеса, К. Уолша, У. Фелнера, Дж.У. Форрестера, М. Фридмана, К. Фримана, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Хикса, Р. Хоутри, А. Шварца, X. Шермана, А. Шпитгофа, Й. Шумпетера, Г. Эванса и др. Среди исследований влияния циклической динамики на экономику США особенно стоит отметить аналитические работы экспертов Национального бюро экономических исследований США (НБЭИ).

Наиболее успешными среди отечественных исследований, нашедших мировое признание и оказавших значительное влияние на мировую экономическую мысль, являются труды учёных М.И. Туган-Барановского и Н.Д. Кондратьева. Также следует выделить работы сотрудников Института США и Канады РАН B.C. Васильева, А.Ю. Давыдова, Л.Ф. Лебедевой, М.А. Портного, СМ. Рогова, В.Б. Супяна, В.А. Федоровича и др., характеризующие американскую специфику данной проблематики на современном этапе. Различные аспекты влияния циклического фактора на экономику США освещены в работах B.C. Автономова, А.А. Акаева, С.А. Афонцева, А.С. Булатова, СЮ. Глазьева, Л.М. Григорьева, Л.Е. Гринина, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Э.В. Кириченко, И.С. Королёва, А.В. Коротаева, В.И. Лана, Л.А. Мендельсона, С.А. Николаенко, А.А. Пороховского, СВ. Смирнова, М.И. Столбова, И.П. Цапенко, P.M. Энтова, К).В. Яков-ца и др.

Тем не менее вопросы влияния циклического фактора на экономическое развитие с учётом происходящих изменений нуждаются в дальнейшем комплексном изучении, в научно-теоретическом осмысле-

ний и определении практической значимости, что и предопределило выбор темы исследования.

Источниками исследования, помимо работ указанных выше авторов, служили официальные документы и статистические данные, публикуемые компетентными международными и региональными организациями и национальными официальными агентствами, исследовательскими университетами и институтами. В их числе доклады и данные Исполнительного управления президента США, Министерства торговли США, Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, Министерства образования США, Министерства труда США, исследовательских отделов банков Федеральной резервной системы, комитетов и служб Конгресса США и других профильных министерств и ведомств США, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка, специализированных подразделений Организации Объединённых Наций, Всемирной торговой организации, Европейского союза и международных исследовательских агентств. Зарубежные и отечественные периодические издания и материалы баз данных новостных агентств также оказались полезными для проведения исследования.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании влияния циклического фактора на экономическое развитие США с учётом новых факторов в развитии американской и мировой экономики.

В работе собраны, обобщены, проанализированы многочисленные фактические и статистические данные по проблематике исследования за последние годы, отобраны наиболее актуальные показатели, характеризующие особенности циклического развития экономики США.

На основе изучения большого числа источников были систематизированы изменения в динамике циклического развития экономики США послевоенных лет и проведён всесторонний анализ факторов, повлиявших на трансформацию цикла.

В работе впервые комплексно рассмотрены новые черты циклической динамики, которые проявились под влиянием активного расширения мирохозяйственных связей и роста финансового сектора, ставших характерными особенностями развития экономики США во второй половине XX - первом десятилетии XXI века; сделаны выводы о последствиях расширения внешнеэкономической деятельности и развития финансового сектора для циклической динамики экономики страны.

Исследовано влияние кризиса 2008-2009 гг. на экономику США и дан прогноз относительно дальнейшего развития американского хозяй-

ственного механизма и перспектив сохранения Соединёнными Штатами ведущих позиций в мировой экономике.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из проведённого исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

1) На основе анализа статистических данных подтверждено, что
по сравнению с довоенным периодом циклическая динамика с конца
1940-х годов отличалась заметным уменьшением амплитуды колеба
ний и увеличением продолжительности деловых циклов, при этом
средняя длина подъёмов возросла, а длина спадов сократилась. Кри
зисы стали оказывать меньшее влияние на рынок труда, снизилась
амплитуда колебаний ВВП на разных фазах делового цикла, эконо
мические спады перестали сопровождаться снижением уровня цен.
Уточнены причинно-следственные связи между произошедшими из
менениями в циклической динамике и следующими факторами:

изменением в производственной структуре экономики (в послевоенный период произошёл сдвиг в сторону менее подверженной циклическим колебаниям сферы услуг, спрос на которые, как показано в работе, в отличие от товаров длительного пользования, более стабилен);

усилением влияния действий правительства, направленных на сглаживание амплитуды и стабилизацию экономического роста (повышение значения встроенных стабилизаторов, расширение государственного участия в экономике в период спада, ограничение финансовой деятельности и наличие у государства функции кредитора «последней инстанции»).

2) Доказано, что либерализация торговли и активные двусто
ронние торговые связи, увеличение масштабов вывоза капитала за
рубеж в различных его формах, развитые финансовый рынок и ин
формационное пространство, а также следование единым стандартам
международной деятельности отражаются на динамике экономиче
ского роста стран - участниц данных процессов, в том числе и США,
способствуя:

использованию связей с другими странами для смягчения или устранения дисбалансов в экономике, предотвращению кризисных ситуаций и стимулированию роста, эффективному применению собственных ресурсов, диверсификации потребительских рисков и снижению негативного эффекта от специализации производства;

обеспечению устойчивости национальной валюты посредством её активного использования в мировых расчётных операци-

ях, что, в свою очередь, оказывает стабилизирующее воздействие на рост экономики;

- проявлению некоторой синхронизации в циклическом развитии (соответствие времени начала, глубины и продолжительности фаз циклов, динамики отдельных секторов экономики, антициклических мер правительства, направленных на стимулирование экономического роста). В то же время статистические данные указывают на то, что уровень либерализации торговли и финансов, географический и исторический факторы продолжают сильно влиять на распределение товарных и денежных потоков, ограничивая или усиливая сходство в циклической динамике в рамках отдельных регионов.

  1. Сделан вывод о том, что во избежание роста непредсказуемости и увеличения амплитуды подъёмов и спадов в экономике США, а также возможных последствий кредитного рационирования и финансового акселератора в период экономического спада государству следует усилить контроль над финансовым сектором, который, как показали последние циклические кризисы (2001 г. и 2008-2009 гг.), начал в большей степени отражаться на ходе цикла деловой активности, обостряя диспропорции в экономике и инициируя циклический спад.

  2. Обосновано, что серьёзным препятствием на пути восстановления экономики США после кризиса 2008-2009 гг. служит отсутствие источников роста, подтверждаемое большой долей резервов депозитных учреждений в структуре баланса ФРС, в том числе слабые темпы восстановления жилищного сектора, обеспечивавшего рост экономики на протяжении длительного периода, а также медленный характер послекризисного роста занятости вследствие демографических тенденций последних лет (прекращение после бурного всплеска в 1970-1990-е годы роста занятости женской части рабочей силы и старение рабочей силы США) и сложившегося международного разделения труда (ориентация США на развитие высокотехнологичного производства, не создающего массового спроса на трудовые ресурсы средней и низкой квалификации).

  3. Продемонстрировано, что циклический кризис 2008-2009 гг. обострил вопрос границ государственного вмешательства в экономику. Исследование развития экономики США в посткризисный период показало, что государство балансирует между приверженностью к невмешательству в хозяйственную сферу и обеспечением стабильного

роста экономики и благосостояния граждан. Это проявилось в проблематичности принятия реформы здравоохранения, затягивании вступления в силу всех положений закона Додда — Фрэнка (на док-трйнальном уровне знаменующего уход от принципа саморегулирования на финансовых рынках и ограничение самостоятельности финансового сектора) и решения проблемы дефицита государственного бюджета, которое сопряжено с ограничениями, затрагивающими разные слои населения и способными ухудшить их благосостояние, а также с необходимостью отступления партий от ключевых положений своих программ (налогообложение, финансирование социальных программ и военных расходов).

6) Уточнены факторы, благодаря которым, несмотря на кризис, в условиях жёсткой конкуренции и на фоне быстрого роста развивающихся стран, США удалось сохранить за собой лидирующие позиции в мировой экономике, а именно:

специфические черты модели экономики: поддержание благоприятного климата для развития бизнеса, наличие развитого финансового сектора, эффективный вклад в человеческий и научно-технический потенциал, комплексный подход к развитию наукоёмкого производства, что находит своё отражение в росте производительности труда, а также обеспечивает конкурентоспособность национального производства и инвестиционную привлекательность экономики;

уникальный статус национальной валюты (высокая степень использования доллара другими странами при проведении международных операций и расчётов и широкое его применение в качестве резервной валюты на фоне недостатков альтернативных ему валют), который во многом помогает США сохранять свои лидирующие позиции и покрывать международные задолженности путём эмиссии денежных средств;

активное использование своих множественных мирохозяйственных связей для создания буфера в период экономического спада и смягчения последствий кризиса посредством регулирования потоков товаров, услуг, капитала и иностранной рабочей силы, а также для перекладывания значительной части издержек преодоления кризиса 2008-2009 гг. на иностранных партнёров.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном анализе и структурировании существующих теорий и подходов к исследованию экономических циклов, их причин и сущности. Полученные результаты позволили оценить степень изученности

темы и уточнить особенности современного подхода к исследованию цикличности развития экономики.

Проведённый в работе анализ изменений в экономике США под влиянием циклической динамики в историческом контексте и на современном этапе позволил дать оценку значимости мер проводимой государством антициклической политики, определить степень влияния факторов глобализации и роста финансового сектора на циклическую динамику и сделать прогнозы относительно дальнейшего развития американского хозяйственного механизма и позиций США в мире.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов, содержащихся в работе, при подготовке рекомендаций для совершенствования подхода к модернизации национальной экономики и государственной политики с учётом опыта США в целях обеспечения большей устойчивости хозяйственного механизма РФ к сменам фаз цикла. Положения работы также могут быть использованы в научно-преподавательской деятельности, в частности при подготовке учебных курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика США» в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях и семинарах в Институте США и Канады РАН. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в учебных курсах «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика и экономическая география США» на факультете мировой политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный академический университет гуманитарных наук».

Диссертация была обсуждена 4 декабря 2013 г. на расширенном заседании Центра внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК, общим объёмом 2,2 а.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 199 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков, 17 таблиц и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников — 225 наименований на русском, английском и французском языках.