Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Лучко Марина Львовна

Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века
<
Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века
>



Лучко Марина Львовна. Конкурентные стратегии ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : М., 2004 594 c. РГБ ОД, 71:05-8/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентные стратегии ТНК. Мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций ТНК 16

1.1. Методологические подходы к определению и классификации конкурентных стратегий 16

1.2.Мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций и их влияние на формирование конкурентных стратегий ТНК 27

Глава 2. Современные позиции ведущих ТНК мира 50

2.1. Экономические позиции крупнейших транснациональных компаний в мировой экономике. Показатели интернационализации их деятельности 50

2.2. Позиции 100 ведущих нефинансовых ТНК мира по странам базирования и сферам деятельности 67

2.3. Место крупнейших нефинансовых ТНК из развивающихся стран и стран Восточной и Центральной Европы в мировой экономике 84

Глава 3. Конкурентные стратегии ТНК в области использования нематериальных активов 93

3.1. Конкурентные стратегии ТНК в инновационной сфере 93

3.2. Роль этики бизнеса и деловой культуры в формировании конкурентных позиций ТНК 130

Глава 4. Стратегии реструктуризации деятельности ТНК 183

4.1. Изменение стратегических ролей зарубежных филиалов и их значение в конкурентных стратегиях ТНК 183

4.2. Отделение филиалов ТНК в контексте стратегий реструктуризации 208

4.3. Использование стратегий аутсорсинга и оффшоринга 250

Глава 5. Конкурентные стратегии репозиционирования ТНК: слияния, поглощения и участие в стратегических альянсах . 331

5.1. Участие ТНК в процессах слияний и поглощений в конце XX — начале XXI века 331

5.2. Международные стратегические альянсы и участие в них транснациональных компаний 3 75

5.3. Сравнительный анализ трансграничных слияний, поглощений и стратегических альянсов 421

5.4. Проблемы оценки эффективности некоторых конкурентных стратегий ТНК 457

Глава 6. Экономические позиции российских транснациональных компаний и анализ некоторых конкурентных стратегий 472

6.1. Место российских ТНК среди ведущих ТНК мира в конце 90-х гг. XX - в начале XXI века 472

6.2. Современные тенденции транснационализации деятельности крупных российских компаний 480

6.3. Участие транснациональных российских компаний в мировых процессах слияний и поглощений 500

6.4. Основные характерные черты международной стратегии ЛУКОЙЛ - ведущей ТНК из региона ЦВЕ 520

Глава 7. Проблемы развития делового партнерства российских компаний с зарубежными ТНК в области аутсорсинга 537

7.1. Рынок оффшорного программирования в России 537

7.2. Конкурентные преимущества российских компаний в качестве аутсорсеров 547

Заключение 566

Библиография 580

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главными субъектами процессов глобализации мировой экономию! в современных условиях являются транснациональные компании (ТНК), к которым также относятся и транснациональные банки (ТНБ). Число транснациональных компаний в различных секторах постоянно растет. В настоящее время только нефинансовых ТНК насчитывается около 61 тысячи; они контролируют деятельность примерно 900 тысяч зарубежных филиалов. На внутрифирменную торговлю ТНК приходится примерно 35-40% мировой торговли. Это означает, что устойчивость внешнеэкономических связей между странами во многом зависит от внутрикорпоративных поставок товаров и услуг.

В целом, транснациональные компании контролируют более 1/3 мирового производства и до 2/3 мировой торговли. Кроме того, на ТНК приходится примерно 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику и технологии. Трансферты технологий осуществляются ТНК за счет заключения международных научно-технических соглашений и стратегических альянсов. Таким образом, транснациональные компании на деле способствуют ускорению распространения в мировом масштабе новых производственных и управленческих технологий.

Определяющее влияние на мировое хозяйство оказывает деятельность 100-200 ведущих транснациональных компаний. В 90-е годы XX века они существенно укрепили свои экономические позиции, например, в списке 50 крупнейших «экономик» мира (под которыми подразумеваются в данном случае, как страны мира, так и транснациональные компании) находятся 36 стран и 14 ТНК (если брать показатели стоимости ВВП - для стран и валовой продукции — для ТНК).

Необходимо отметить, что структура, эффективность привлечения прямых иностранных инвестиций и их масштабы в значительной степени определяют развитие практически любой национальной экономики и глобального мирового хозяйства в XXI веке.

Осознавая роль ТНК как ключевых субъектов мирового глобализирую
щегося хозяйства, необходимо изучать их конкурентные стратегии, поскольку
от «поведения» ТНК во многом зависят перспективы общественного развития.
С этой точки зрения представляется интересным анализ выбора и оценки наи
более эффективных конкурентных стратегий, причем их эффективность должна
оцениваться не только на микроуровне (то есть с позиций достижения постав-
щ, ленных целей самими ТНК), но и на макроуровне (в смысле воздействия на

>'4> страны их базирования, на принимающие страны и на мировую экономику в

целом). Эти задачи решаются в диссертации на примере ведущих нефинансовых ТНК - лидеров мировой экономики.

Анализ ряда новых тенденций в формировании конкурентных стратегий ТНК в течение последнего десятилетия XX века и в начале XXI века представляется необходимым с точки зрения осмысления стратегических планов ведущих корпораций в условиях глобализации мировой экономики, что имеет не

| только научно-теоретическое, но и социально-политическое значение.

і Щ Особенно своевременным представляется исследование так называемых

; «функциональных» конкурентных стратегий ТНК в области использовании не-

материальных активов, которые приобретают в современных условиях роль стратегически важных конкурентных преимуществ. Речь идет, прежде всего, об использовании инновационного фактора, а также роли этики бизнеса и деловой культуры в деятельности ТНК.

Ключевое значение в реструктуризации деятельности ТНК приобретают
fJ& "Ч311 взаимосвязанных стратегии: по изменению стратегических «ролей» зару-

бежных филиалов ТНК и моделей их взаимоотношений с материнской компанией; по отделению филиалов ТНК вследствие «оборонительной» или «наступательной» политики реструктуризации; по использованию аутсорсинга, в том числе, оффшорного. Все эти относительно новые явления должны быть серьезно изучены для понимания направлений реструктуризации современных транснациональных корпораций.

Активизация процессов слияний, поглощений и заключения стратегиче
ских альянсов между компаниями в мировой экономике во второй половине 90-
х годов XX века «спровоцировала» не только узкопрофессиональный, но и ши
рокий общественный интерес к этой проблематике, тем более они имели не
только позитивные, но и негативные последствия на макроуровне. Тем важнее
представляется проведение сравнительного анализа участия ТНК в этих про-
^ цессах, целей данных конкурентных стратегий репозиционирования и эффек-

ф, тивности их реализации как с точки зрения компаний-участниц, так и с позиций

воздействия на национальные экономики.

С практической точки зрения определение специфики конкурентной
борьбы ведущих корпораций мира представляется целесообразным для исполь
зования этих знаний в деятельности российских компаний, в частности, транс
национальных. В качестве конкурентов для наших фирм на мировых рынках
теперь все активнее выступают ТНК не только из развитых, но и из развиваю-
j щихся стран (особенно, из азиатского региона), а также ТНК из новых членов

Европейского Союза. Представляется также актуальным изучение позиций

крупнейших российских компаний как инвесторов и держателей активов в за
рубежных странах помимо тех российских ТНК, которые официально входят в
списки Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и разви
тию (ЮНКТАД) по региону Центральной и Восточной Европы. Кроме того,
изучение специфики реализации некоторых конкурентных стратегий россий
скими ТНК (в частности, слияний и поглощений) позволяет определить как бу-
і
(jf дущие контуры российской экономики, так и направления международной

экспансии российских компаний.

Поэтому обобщение мирового опыта в развитии конкурентных стратегий ведущими транснациональными компаниями из разных регионов в девяностые годы XX - в начале XXI века является актуальным вопросом не только с точки зрения теории международной экономики и стратегического менеджмента, но и в плане построения реальных моделей «конкурентного поведения» российских компаний в условиях глобализации.

Разработанность проблем.

В настоящее время существует не так много научных исследований по проблемам анализа конкурентных стратегий ТНК. В монографиях российских экономистов стратегии ТНК, рассматриваются, в основном, в контексте других проблем, но не являются отдельным предметом научного анализа.

Вместе с тем, по некоторым вопросам, затронутым в диссертации, имеется ряд исследований российских и зарубежных ученых. Из работ российских специалистов наибольшее влияние на взгляды автора оказали публикации Ав-докушина Е., Богомолова О., Булатова А., Железовой В., Колесова В., Королева И., Кузнецова В., Кулакова М., Ливенцева Н., Осадчей И., Осьмовой М., Пис-кулова Ю., Фаминского И., Черковца О., Чибрикова Г., Шишкова Ю., разрабатывающих проблематику развития процессов глобализации и современных международных отношений. Среди российских ученых, анализирующих позиции транснациональных компаний в мировой экономике и мотивы их инвестирования, следует назвать Белорусова А., Белоус Т., Градобитову Л., Ильина М., Качалину Л., Мовсесяна А., Щетинина В.

Проблематику международного перемещения факторов производства, в том числе, иностранных инвестиционных ресурсов, рассматривают в своих работах, такие зарубежные авторы, как Гриффин К., Кругман П., Линдерт П., Об-стфельд М., Путель Т., Сальваторе Дж. К фундаментальным трудам, посвященным транснациональным компаниям, их стратегиям и вопросам конкурентных преимуществ, относятся исследования известных зарубежных ученых, в частности, Бакли П., Даннинга Дж., Вернона Р., Кейвза Р., Киндлебергера Ч., Лари-мо Й., Портера М., Рагмена А., Хаймера С. Проблемы стратегического менеджмента рассматриваются в исследованиях Ансофф И., Бодди Д., Друкера П., Пэйтон Р., Стрикленда А., Томпсона А. и др.

Указанные работы послужили для автора отправными точками для осмысления и научного анализа конкурентных стратегий транснациональных компаний в 90-е годы XX - в начале XXI века.

Цели и задачи. Основными целями работы является исследование новых тенденций в развитии конкурентных стратегий ТНК в 90-е годы XX — в начале XXI века, оценка их эффективности, а также воздействия на микроуровне (на деятельность самих ТНК) и макроуровне (на экономики стран базирования ТНК, принимающих стран и мировое хозяйство в целом).

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи исследования:

определить современные позиции транснациональных компаний в мировой экономике в конце прошлого — начале нынешнего столетия; рассмотреть существующие показатели интернационализации их деятельности и целесообразность их применения; исследовать сдвиги в позиционировании ведущих нефинансовых ТНК мира, в том числе, из развивающихся стран и государств Центральной и Восточной Европы;

предложить методологические подходы к классификации конкурентных стратегий компаний, в том числе, транснациональных;

выявить, какое влияние оказали структурные сдвиги в мотивах прямого иностранного инвестирования ТНК в 90-е годы XX - в начале XXI века, на формирование их конкурентных стратегий;

проанализировать современные конкурентные стратегии ТНК в области использования некоторых важнейших нематериальных активов: инновационного фактора, с одной стороны, и этических норм в бизнесе и деловой корпоративной культуры, с другой стороны;

рассмотреть в рамках корпоративных стратегий реструктуризации деятельности ТНК три основных стратегии, которые ведут к повышению эффективности деятельности транснациональных компаний и улучшению их конкурентных позиций: изменение стратегических ролей зарубежных филиалов ТНК, отделение филиалов ТНК от материнской компании и использование аутсорсинга, в том числе, оффшорного;

оценить на микро- и на макроуровнях участие ТНК в конкурентных стратегиях слияний, поглощений и стратегических альянсов, провести срав-

нительный анализ данных стратегий репозиционирования и оценить их
эффективность с точки зрения альтернативных решений (продажа филиа
лов ТНК и др.);
выявить экономические позиции российских ТНК в начале XXI века сре
ди ведущих ТНК мира, проанализировать некоторые международные
конкурентные стратегии крупнейших ТНК России;
(Ъ. охарактеризовать проблемы развития делового партнерства российских

Щ компаний с зарубежными ТНК в области оффшоринга и оценить конку-

рентные преимущества российских аутсорсеров по сравнению с компаниями из других стран. Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются крупнейшие нефинансовые транснациональные компании мира, прежде всего, из развитых стран, а также других государств, в том числе, России.

Предмет исследования - конкурентные стратегии данных ТНК в период
! Щ 90-х годов XX - в начале XXI века.

Методологические основы. Диссертационное исследование базируется
на законах, принципах и категориях диалектической логики; в частности, на
единстве исторического и логического, единства и борьбы противоположно
стей. Автор использовал также метод восхождения от общего к частному. Ана
литический процесс включал осмысление и обобщение значительного объема
эмпирических данных и статистической информации.
Mft Теоретические основы диссертации составили труды российских и за-

рубежных экономистов и социологов - специалистов в области теории международных отношений, проблем развития мировой экономики и стратегического менеджмента; нормативные акты, соглашения и другие документы различных международных организаций, занимающихся проблемами ТНК.

Эмпирическую базу диссертации образуют следующие источники информации:

статистические данные национальной и международной статистики, в частности, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной Организации Труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.;

базы данных и исследования консалтинговых организаций Гартнер Групп, Дилоджик, КПМГ, МакКинзи, Томсон Файненшл, Форестер Ре-серч, Эверест Групп и др.

результаты научно-исследовательских проектов Гарвардской Школы бизнеса, Института и Центра аутсорсинга (США), Центра эффективной филантропии под руководством М.Портера

информация с Интернет-сайтов различных транснациональных компаний и другие корпоративные материалы

публикации в зарубежной и российской периодической печати

информация, найденная автором самостоятельно в рамках конкретных проектов сотрудничества

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в следующем:

- разработаны методологические подходы к определению и классификации конкурентных стратегий ТНК, соотношению финансовых и стратегических целей их деятельности в современных условиях. Выявлено, что современные конкурентные стратегии транснациональных компаний отличаются комплексным характером, а также являются взаимодополняющими стратегиями для реструктуризации деятельности и репозиционирования на мировых рынках. Это означает, что на разных стадиях развития и роста, в конкретных бизнес-условиях, ТНК применяют разнообразные методы повышения своей конкурентоспособности. При этом наиболее эффективными конкурентными стратегиями являются стратегии, определяемые целями сохранения или улучшения конкурентных позиций в долгосрочном периоде;

предложена классификация мотивов прямого иностранного инвестирования и установлено изменение роли различных факторов ПИИ в 90-е годы XX — в начале XXI века, которые повлияли на формирование конкурентных стратегий ТНК. В частности, мотивы ПИИ, связанные с факторами рынка, сохраняют свое значение для ТНК из всех групп стран. Более важную роль стали играть мотивы эффективного использования различных факторов производства, а также доступ к нематериальным активам (новым технологиям, маркетинговым программам, новым моделям развития бизнеса и т.п.). Значение торговых барьеров в качестве мотива прямого иностранного инвестирования в связи с общемировой тенденцией к либерализации МЭО в последние годы уменьшилось. Относительно выросла роль инвестиционного климата как одного из определяющих факторов при принятии инвестиционных решений ТНК;

на основе данных эмпирических исследований определены новые подходы к формированию функциональных конкурентных стратегий ТНК в области использования нематериальных активов, а также выделены основные особенности современных стратегий ТНК в инновационной сфере: стимулирование инновационных процессов в зарубежных филиалах ТНК; повышение роли зарубежных «инкубаторов знаний» и создание интегрированных глобальных инновационных сетей;

выявлено, что в современных условиях повышения социальной ответственности бизнеса соблюдение этических норм и корпоративная деловая культура являются своеобразными конкурентными преимуществами для ТНК. Сделан вывод о том, что при фокусированном целевом подходе к реализации социальных программ компании реализуют в долгосрочной перспективе как стратегические, так и финансовые цели;

- разработан концептуальный подход к определению корпоративных стра
тегий реструктуризации ТНК, которые подразделяются на несколько видов.
Суть одной из стратегий состоит в трансформации стратегических ролей
(функций) зарубежных филиалов ТНК, при этом структурная целостность ком
пании не нарушается. Второй вид стратегии реструктуризации направлен на

пересмотр не только организационной структуры всей ТНК, но и структуры ее собственности, когда происходит отделение данного структурного звена от материнской компании (путем его продажи или ликвидации). Третий вид стратегии реструктуризации заключается в использовании аутсорсинга, когда происходит перераспределение функций внутри корпорации; при этом возможно и изменение структуры собственности всей ТНК, в частности, продажа некоторых ее филиалов третьим фирмам или самим компаниям-аутсорсерам;

- в рамках анализа стратегий реструктуризации проведена классификация
«стратегических ролей» (позиций) зарубежных филиалов ТНК и выявлены осо
бенности процесса их изменения в 90-е годы XX - в начале XXI века. Они за
ключаются в том, что зарубежное производство рассматривается как источник
конкурентных преимуществ для всей компании, вследствие чего формируется
новая модель взаимоотношения между материнской компанией и ее филиала
ми, в том числе, заграничными. Доказано, что те транснациональные компании,
которые реализуют новые подходы к управлению зарубежными филиалами,
продуцируют больше инновационных идей и улучшают общекорпоративные
конкурентные позиции. Выявлено, что наиболее эффективна стратегия внут
ренней реструктуризации, направленная на постоянное повышение «стратеги
ческих ролей» зарубежных подразделений ТНК;

- выявлены факторы, определяющие использование стратегии отделения
зарубежных филиалов ТНК в контексте реструктуризации их деятельности, а
также дана оценка эффективности этой стратегии. Делается вывод о том, что
ТНК реализуют два основных типа стратегии: «оборонительную» и «наступа
тельную». Оборонительная стратегия связана с неудачной деятельностью зару
бежного филиала, который не оправдал возлагаемые на него надежды, поэтому
материнская компания избавляется от него, чтобы сохранить свою конкуренто
способность. Наступательная стратегия связана с реструктуризацией деятель
ности ТНК. В этом случае речь идет о сохранении своей конкурентоспособно
сти в связи с изменениями во внешней среде или внутри компании, которые
требуют адекватных мер по реорганизации деятельности ТНК: отделения зару-

бежных филиалов для усиления фокусирования бизнеса материнской ТНК или для перенаправления их ресурсов в другие проекты;

- раскрыты новейшие тенденции в применении транснациональными ком
паниями стратегий аутсорсинга и оффшоринга как одного из его видов, а также
их последствия на микро- и макроуровнях. В частности, если до 90-х годов XX
века аутсорсинг можно было рассматривать как тактику снижения издержек
труда при выполнении второстепенных для компаний функций, то к началу
XXI века он трансформировался в критически важную для компаний конку
рентную стратегию, а оффшорный компонент становится его ключевым эле
ментом. Показано, что в рамках аутсорсинга бизнес-процессов аутсорсеры на
чинают предоставлять все больше «стратегических услуг», в частности, когда
клиентам обеспечивается полное управление их компаниями. Оффшорный аут
сорсинг в области информационных технологий становится особой конкурент
ной стратегией не только для компаний США, но и большинства крупных ев
ропейских компаний. На мировом рынке предложения услуг оффшоринга все
большую роль играют компании из Китая и России;

- на базе сравнительного анализа сделаны выводы о преимуществах и
рисках использования таких стратегий репозиционирования ТНК, как транс
граничные слияния и поглощения (СИП), участие в международных стратеги
ческих альянсах (СА). В частности, трансграничные СИП мотивируются, в ос
новном, преимуществами, получаемыми от экономии на масштабе производст
ва; быстрым достижением «критической массы» на определенных рынках;
служат более эффективным методом подавления конкурентов. Международ
ные стратегические альянсы являются более гибким видом стратегии, чем
трансграничные СИП, так как они, как правило, не связаны с изменением
структуры собственности фирм-участников; компании имеют широкий выбор
партнеров для заключения стратегических альянсов, а также используют мно
гообразные организационные формы делового сотрудничества в рамках СА.
Синергетические эффекты, возникающие при совместном использовании мате
риальных и нематериальных активов компаний, использующих как СИП, так и

СА, зависят, прежде всего, от правильной оценки потенциала партнеров. Делается вывод, что выбор для ТНК между слияниями и поглощениями, с одной стороны, и стратегическими альянсами, с другой стороны, зависит от долго-срочности поставленных целей, издержек и рисков их реализации;

- определены позиции российских транснациональных компаний в мировой экономике, в частности, на них приходится более 3/4 зарубежных активов ведущих нефинансовых ТНК, базирующихся в Центральной и Восточной Европе, причем «Лукойл» занимает первое место по этому показателю. Выявлены особенности международных конкурентных стратегий российских ТНК: закрепление на основных перспективных рынках, где уже реализуются их инвестиционные проекты; диверсификация «портфеля» зарубежных активов; активное участие в трансграничных слияниях и поглощениях; развитие стратегического делового партнерства с крупнейшими транснациональными корпорациями мира; избавление от менее прибыльных активов;

- на базе анализа делового партнерства российских компаний с зарубежными ТНК в области аутсорсинга выявлены характерные черты рынка оффшорного аутсорсинга в России: рост его емкости, увеличение числа компаний-аутсорсеров, консолидация компаний через участие в ИТ-ассоциациях, их активизация в области сертификации своей деятельности и продуктов; раскрыты конкурентные преимущества ведущих российских компаний-аутсорсеров, в частности, высокий уровень квалификации кадров и сертификации качества услуг, относительно низкая стоимость проектных затрат, территориальная близость к странам Западной Европы.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать ее отдельные положение, информационные базы данных, выводы, рекомендации прикладного характера для формирования конкурентных стратегий российских компаний на мировых рынках. Кроме того, данная диссертация может способствовать дальнейшему развитию теоретических положений, касающихся процессов глобализации мировой экономики, различных аспектов развития международного бизнеса и конкурентных стратегий ТНК. Отдельные

положения диссертации могут использоваться при чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Стратегический менеджмент», «Транснациональные компании в мировой экономике» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации.

Результаты исследования докладывались автором на Всероссийской конференции по изучению скандинавских стран и Финляндии (последняя состоялась в 2004 г. в г. Москве); на проводимых ежегодно Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, на других научно- практических конференциях.

Кроме того, отдельные проблемы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на «круглых столах», организуемых кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ: «Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику России» (1997 г.); «Россия и международные экономические организации» (1998 г.); «Глобализация мирового хозяйства и место России (1999 г.); «Информационное общество и Россия» (2000 г.); «Инвестиционные процессы в условиях глобализации» (2001 г.); «Международная конкурентоспособность России» (2002 г.); «Глобальный инвестиционный процесс и Россия» (2003 г.).

Определенные материалы диссертации используются в научной и педагогической деятельности кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ, в том числе, при чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «ТНК в условиях глобализации мировой экономике», «Иностранные инвестиции в мировой экономике», «Этика бизнеса: международный опыт и российская практика» и «Конкурентные стратегии ТНК». По теме диссертации автор имеет 18 публикаций в центральных изданиях общим объемом 48,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения и библиографии.

Методологические подходы к определению и классификации конкурентных стратегий

В соответствии с основными постулатами стратегического менеджмента существуют два типа целей: финансовые и стратегические. Финансовые цели предполагают увеличение таких показателей, как объем и норма прибыли, ка-питалоотдача, доходность акций, капитализация стоимости и т.п. Любая компания имеет финансовые цели для обеспечения своей жизнедеятельности, а также для роста и развития бизнеса. Стратегические цели относятся к конкурентоспособности фирмы, они направлены на укрепление конкурентных ее позиций на рынке. Это выражается, в частности, в достижении более высоких темпов роста, увеличении доли рынка, улучшении качества товаров и услуг по сравнению с конкурентами, снижении издержек производства, улучшении деловой репутации и т.п. Завоевание зарубежных рынков, развитие новейших технологий также являются стратегическими целями компании . Сами цели (и финансовые, и стратегические), как уже отмечалось, заключают в себе ряд желаемых результатов, для достижения которых требуются определенные усилия и организованные действия. Если цели — это некоторые результаты, то стратегия состоит из действий и подходов менеджмента к их достижению. Можно сказать, что осуществление стратегии — это комплекс действий, способствующих повышению деловой активности в компании, создании корпоративной культуры и мотивации персонала для достижения намеченных финансовых и стратегических целей. Стратегические цели фактически выражают намерение фирмы занять определенное место в бизнесе. Для небольшой фирмы это может быть цель завоевания определенном сегмента рынка, для крупной — места лидера на национальном или региональном уровне. Стратегическими целями транснациональных компаний являются цели завоевания мировых рынков путем удержания (улучшения) своих конкурентных позиций. Если финансовые цели компании могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными, то стратегические цели - это по своей сути долгосрочные цели. При этом сами стратегии вырабатываются по всем упомянутым типам целей, в том числе, краткосрочным. Например, у компании может существовать стратегия «по улучшению краткосрочной доходности». Другой подход состоит в том, что стратегия позволяет «установить четкие долгосрочные цели организации и сформулировать интегрированные шаги, направленные на их достижение». Различие этих двух подходов связано с тем, что, по мнению Томпсона A.A. (Thompson А.А.), Стрикленда А. Дж. ( Strickland A. J.) и некоторых других авторов, стратегия может быть направлена на достижение и краткосрочных, и долгосрочных целей, тогда как Харрисон Дж. ( Harrison J.) и его коллеги счи тают, что стратегия связана с постановкой и действиями по реализации только долгосрочных целей. На наш взгляд, здесь происходит некоторая путаница таких понятий как «стратегия» и «стратегический». Ведь само слово «стратегия» означает практи- чески у всех специалистов «принятие решений о том, как должен развиваться бизнес организации, каким образом компания добьется поставленных целей и каковы должны быть действия, направленные на их реализацию». В то же время прилагательное «стратегический» подразумевает обычно долгосрочный характер чего-либо. Однако, на наш взгляд, вполне правомерно применять понятие «стратегия» в соответствии с ее общепринятым определением и по отношению к краткосрочным целям компании. В подтверждение этой мысли приве- дем еще одно определение стратегии, согласующееся с уже приведенным вы- ше: «Стратегия организации - это указание о том, как перевести компанию оттуда, где она находится сейчас, туда, где она хочет находиться; это средство достижения желаемых результатов»5. Если говорить о стратегии достижения краткосрочных финансовых результатов, то можно привести такой пример формулировки стратегии: как и что надо сделать компании, чтобы, имея прирост прибыли в 3% в конце предыдущего года, добиться прироста в 5% к кон- цу текущего года?

Экономические позиции крупнейших транснациональных компаний в мировой экономике. Показатели интернационализации их деятельности

В последние годы роль транснациональных компаний (ТНК) в мировом хозяйстве существенно изменилась, что привело и к ее переосмыслению как со стороны отдельных исследователей, так и со стороны национальных государств, международных организаций и мирового сообщества в целом. В 70-е годы ТНК рассматривались как основные «виновники обострения противоречий» и в самой развитой рыночной экономике, и между различными «мировыми центрами силы», и между отдельными группами государств. В 80-е и особенно в 90-е годы XX века оценка их деятельности сильно меняется: признается огромный финансовый, научно-технический и кадровый потенциал ТНК, соответствие их стратегий условиям современного производства и развитию процессов интернационализации в мировом хозяйстве. С другой стороны, в условиях глобализации мировой экономики макроэкономические последствия деятельности ТНК могут быть как позитивными, так и негативными. В данной главе автор ставит перед собой следующие задачи: дать понятие ТНК рассмотреть общие позиции ТНК в современной мировой экономике . проанализировать основные показатели интернационализации деятельности ТНК определить позиции 100 ведущих ТЕК мира, 50 крупнейших ТНК из развивающихся стран и 25 крупнейших ТНК из стран Центральной и Восточной Европы Понятие ТНК Что понимать под ТНК? До сих пор в отечественной и зарубежной экономической литературе нет единого определения ТНК. Поскольку ведущей международной организацией, которая занимается изучением ТНК и сбором статистических и фактических данных об их деятельности, является ЮНКТАД, имеет смысл обратиться к официальному определению ТНК, данному ее экспертами. Как указывается, например, в ежегодных Докладах ЮНКТАД о мировых инвестициях «транснациональными компаниями являются компании, со- стоящие из материнской (родительской) компании и ее зарубежных филиалов». При этом материнская компания — это та, которая контролирует филиалы в двух или более странах мира (отличных от страны ее базирования), как правило, путем владения не менее 10% их акций или долей15. Деятельность ТНК за границей осуществляется, таким образом, через их зарубежные филиалы. Различают зарубежные филиалы нескольких основных видов: отделения, дочерние фирмы и ассоциированные компании. Отделения ми считаются фирмы, которые хотя и регистрируются за рубежом, но не являются .самостоятельными компаниями с собственным балансом и полностью (на 100%) принадлежат родительской компании, то есть ТНК. В частности, к отделениям относятся постоянные представительства материнской фирмы за рубежом. Дочерняя компания является юридическим лицом с собственным балансом, но контроль за ее деятельностью осуществляет родительская компания, так как ей принадлежит, как правило, больше чем половина ее акций (паев). Она имеет право, в частности, назначать или увольнять большинство членов органов администрации и управления в своей дочерней компании. В ассоции роеанной компании родительской ТНК принадлежит, по меньшей мере, 10%, но не более 50% ее акций или паев. Вследствие этого контроль над деятельностью ассоциированной компании со стороны ТНК носит ограниченный характер. С точки зрения автора, в современных условиях в определение ТНК следует добавить достижение компанией определенного уровня интернационализации ее деятельности. На наш взгляд под ТНК следует понимать те компа-ний, на зарубежную деятельность которых падает не менее 25-30% общего ее объема. Показателями зарубежной деятельности могут служить, например, такие как объем производства, инвестиций и активов за границей, а также численность зарубежного персонала. Количественный показатель интернационализации в 25-30% достаточно условен и может различаться по отдельным странам и отраслям. Некоторые исключения лишь подтверждают это правило. В противном случае транснациональной компанией можно считать любую фирму с филиалами в двух зарубежных странах. Как нам кажется, несколько упрощенный подход специалистов ЮНКТАД к вопросу определения ТНК как компании, имеющей зарубежные филиалы в двух или более странах мира, оправдан целями сбора сравнимой статистической информации.

Конкурентные стратегии ТНК в инновационной сфере

Развитие НИОКР в настоящее время является одним из ключевых вопросов в проблематике ТНК. Начиная с 90-х годов XX века инновационные процессы, стали играть стратегическую роль в деятельности ТНК. Инновационные способности современных компаний, в том числе, и транснациональных, являются в современных условиях одним из основных факторов повышения их конкурентоспособности. Чем более эффективными будут конкурентные стратегии в инновационной сфере, тем лучше будет позиционирование компании на мировых рынках. Сохранение своих конкурентных преимуществ в сфере НИОКР и постоянное стремление компании к достижению «новых высот» являются важнейшими условиями сохранения ее конкурентных позиций в целом. При реализации конкурентных стратегий в инновационной сфере используются как внутренние источники инноваций, так и внешние. В данной главе работы речь пойдет об использовании ТНК именно внешних источников инноваций (в данном случае - взятых не из страны базирования ТНК). Существует несколько основных путей повышения инновационности бизнеса за счет внешних источников: трансграничные слияния и поглощения международные альянсы оффшорный аутсорсинг развитие инновационного потенциала зарубежных филиалов ТНК Некоторые ТНК используют поглощения и слияния с иностранными компаниями для достижения «немедленного внедрения» НИОКР, полученных от своих зарубежных партнеров в рамках новой единой компании. Путем поглощения иностранных компаний или их филиалов, которые имеют перспективные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, получают самый быстрый доступ к зарубежным инновационным ресурсам. Самое главное преимущество этого пути - скорость внедрения инноваций. Идти по пути использования «чужих» новейших технологий и получить доступ к высококвалифицированной рабочей силе партнеров можно не только с помощью трансграничных слияний и поглощений, но и вступая в международные научно-исследовательские стратегические альянсы, хотя для достижения значимых результатов в последнем случае требуется определенное время. Кроме того, в последние годы активно развивается оффшорный аутсорсинг, который также позволяет повысить инновационность бизнеса ТНК за счет использования внешних ресурсов. Третий путь можно лишь условно назвать получением инноваций из внешнего источника, так как заграничные филиалы ТНК являются частью ее структуры. Однако в данном случае автор имеет в виду факт использования новых знаний с территории государств, отличных от страны базирования ТНК. Поскольку анализу трансграничных слияний, поглощений и международных альянсов будет посвящена глава 5 работы, а проблемы оффшорного аутсорсинга рассматриваются в главе 4, то в данной главе автор исследует развитие инновационного потенциала зарубежных филиалов ТНК. При этом предполагается решить следующие задачи: рассмотреть основные проблемы стимулирования инновационных процессов в зарубежных филиалах ТНК охарактеризовать два основных типа зарубежных НИОКР-подразделений ТНК рассмотреть роль «зарубежных инкубаторов знаний» в инновационных стратегиях ТНК проанализировать процесс создания интегрированной глобальной сети НИОКР Вопрос о стимулировании инноваций путем использования потенциала зарубежных подразделений ТНК стал особенно актуальным в 90-е годы XX века. Стали проводиться многолетние исследования, целью которых было выяс- нить роль филиалов в повышении инновационного уровня всей транснациональной корпорации в долгосрочном аспекте. В частности, в течение последних 8 лет профессор Лондонской Школы бизнеса Джулиан Буркиншо (Julian Burkinshaw) и профессор Университета Стрейтклайд в Глазго Нейл Худ (Neil Hood) изучали опыт более чем 50 ТНК, чтобы понять, что эти компании могут сделать, что стимулировать инновационные процессы в своих зарубежных филиалах. Они предположили, что зарубежные филиалы ТНК представляют собой не отдельные «острова», принадлежащие материнской компании (как некоей державе), а скорее «полуострова», тесно связанные со своими материками и являющиеся их полноценными составными частями. Такой подход дает возможность рассматривать зарубежные филиалы не как изолированные предприятия, которые «варятся в собственном соку», а как инициаторы новых идей, которые свободно перемещаются с периферии империи ТНК к ее центру, а также к другим филиалам. Впервые концепция зарубежные филиалов как «полуостровов» была выдвинута еще в 1989 г. менеджерами компании Monsanto Canada, когда они столкнулись с вызовом, брошенным им американскими фирмами с образованием Зоны Свободной Торговли между США и Канадой в 1989 г. Заключение соглашение о создании этой зоны могло ухудшить конкурентные позиции канадских компаний. В новых условиях потребовалось изменить и уже сложившиеся подходы менеджмента. Главными задачами стали две: во-первых, улучшить формальные и неформальные каналы коммуникаций между штаб-квартирой компании, а во-вторых, дать больше полномочий своим зарубежным филиалам для реализации их собственных идей. Только в этом случае материнская компания может быть уверена, что свежие идеи и умные люди, которые верят в них, работая в периферийных подразделениях, не почувствуют себя «брошенными и забытыми на пустынных островах». Стимулировать инновации в зарубежные филиалах - задача понятная, но исключительно трудная для достижения в реальной бизнес-практике. В прошлом ТНК проводили селективную политику поощрения инноваций, но в современных условиях высшие менеджеры корпорации, которая хочет быть конкурентоспособной и добиться успехов в своем бизнесе, осознали, что хорошие идеи могут придти из любого заграничного подразделения ТНК. Проблема состоит в том, как найти пути либерализации, а не принуждения для работы с менеджерами зарубежных филиалов; как делегировать им больше полномочий для управления инновационными процессами внутри своих предприятий. Причем недостаточно попросить этих менеджеров «быть ин-новаторами» - топ - менеджеры из штаб-квартиры ТНК должны создать систему стимулирования инноваций и поддержки их усилий.

Изменение стратегических ролей зарубежных филиалов и их значение в конкурентных стратегиях ТНК

Традиционное или «классическое» распределение функций между материнской компанией и зарубежными филиалами внутри ТНК заключалось в том, что штаб-квартира служила глобальным центром и принятия управленческих решений, и распределения всех видов ресурсов, и распространения инновационных волн по всей империи ТНК. В штаб-квартире материнской компании всегда билось и ее сердце, но и находился «мозговой центр», управляющей всем «организмом» ТНК и инициирующий новые идеи. К концу 90-х годов XX - к началу XXI века стали складываться совершенно другие взаимоотношения между материнской компанией и ее филиалами, в том числе, зарубежными. Изменения в схемах взаимодействия «ядра» ТНК и его «электронов» (если можно так назвать ее филиалы) являются столь существенными, что, на наш взгляд, здесь правомерно говорить о применении особой конкурентной стратегии. Чтобы проанализировать, как влияют новые внутрикорпоративные модели отношений на конкурентоспособность ТНК, автор поставил перед собой определенные задачи. Задачи исследования в данном параграфе состоят в следующем: охарактеризовать этапы развития транснациональных компаний с точки зрения модели отношений материнской компании с ее филиалами предложить классификацию стратегических ролей зарубежных филиалов ТНК рассмотреть проблему смены стратегических ролей зарубежных подразделений ТНК выявить основные стадии процесса поддержки и обновления стратегических ролей в современных ТНК проанализировать два конкретных примера повышения стратегических ролей зарубежных филиалов транснациональных корпораций Hewlett-Packard (США) в Сингапуре и Sony (Япония) в Великобритании сделать выводы о характерных особенностях процесса повышения стратегической роли зарубежных филиалов ТНК и задачах стратегического менеджмента в этой области В своем развитии ТНК прошли три фазы, каждой из которых соответствовал своей тип отношений между материнской компанией и ее филиалами, а также определенные «роли», которые играли их зарубежные филиалы в общей корпоративной стратегии. Патернализм. До 70-х годов XX века доминирующей моделью для ТНК было осуществлять инновации в стране базирования материнской компании и затем «запускать» новые товары и услуги на территории всей империи, то есть во всех зарубежных филиалах. Американские компании, такие, как IBM, Cater-pillar, Procter &Gamble, широко применяли эту модель бизнеса . Но по мере того как зарубежные рынки, предназначенные для продукции ТНК, становились все более сложноструктурированными и высококонкурентными, а зарубежные филиалы набирали силу, стало ясно, что страна базирования не может больше претендовать на монополию в сфере инноваций. Экспансионизм. В 70-х и 80-х годах XX века многие ТНК создали в своих материнских компаниях особые подразделения, так называемые «сканирующие отделы». Эти отделы разрабатывали идеи, поступавшие из ключевых зарубежных рынков, а после этого организовывали научно-исследовательские подразделения за границей для достижения доступа к местным научно-исследовательским ресурсам и к другим видам нематериальных активов (например, к маркетинговым исследованиям). Здесь существуют две главные проблемы. Во-первых, создание «сканирующих подразделений» и зарубежных НИОКР-лабораторий были в принципе привлекательным шагом, но ими было трудно эффективно управлять. Например, многие европейские ТНК, включая Volkswagen, Volvo, Ericsson, организовывали такие подразделения развития своих НИОКР в Калифорнии, но в большинстве случаев идеи, которые там возникали, с трудом передавались и эффективно интегрировались с идеями, возникавшими в научно-исследовательских лабораториях материнских компаний. Во-вторых, определив, что только избранные подразделения компании должны заниматься сбором новых идей, считая, что именно они ответственны за это, тем самым менеджеры материнской фирмы дали понять другим своим зарубежным филиалам, что они не должны заниматься подобными вещами. Такой подход ограничивал возможности роста ограниченным набором рынков сбыта или разрабатываемых технологий и «сковывал» инициативу менеджеров в других зарубежных филиалах, которым не отводилась роль инновационных подразделений. Либерализм. Третья модель, получающая все большее распространение в наше время, отличается более демократичным подходом к управлению своими зарубежными филиалами и поиском новых возможностей бизнеса. Она построена на двух главных постулатах. Первый постулат: полезные идеи для развития нового бизнеса могут появиться из любой точки мира, особенно из тех подразделений компании, которые находятся в прямом контакте с потребителями, поставщиками и другими деловыми партнерами. Второй постулат: чем больше дистанция, отделяющая филиал от штаб-квартиры ТНК, тем меньше сотрудники филиала будут сдерживаться в своей деятельности устоявшимися корпоративными механизмами реализации проектов. Те ТНК, которые реализуют этот новый подход во взаимоотношениях материнской компании со своими филиалами, как правило, продуцируют больше инновационных идей, которые появились «на краю империи ТНК», то есть далеко от ее центра. Проблема состоит в настоящее время уже не в том, чтобы перестроить свои отношения с филиалами, а в том, чтобы максимально эффективно использовать их потенциал, в том числе, инновационный. Некоторые транснациональные компании до сих пор не в полной мере используют потенциал своих зарубежных подразделений. Они создают их, прежде всего, для того, чтобы получить выгоды от преодоления тарифных и нетарифных торговых барьеров в тех или иных принимающих странах, использования дешевой рабочей силы или получения налоговых или кредитных льгот. Таким образом, они «обрекают» эти подразделения на довольно узкий круг решаемых задач, ограниченную ответственность и, следовательно, наделяют их ограниченными для данных целей ресурсами. Но существуют и такие транснациональные компании, которые ожидают «большего» от своих зарубежных филиалов, и, в результате они получают от них гораздо большего по сравнению с традиционным «вкладом». Такие ТНК используют свои предприятия за границей не только для того, чтобы решать традиционные при иностранном прямом инвестировании задачи, но и для более тесной интеграции со своими потребителями и деловыми партнерами (субподрядчиками, поставщиками); для создания центров по технической экспертизе товаров и услуг для всей компании; для организации лабораторий научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР); для развития продуктового инжиниринга и дизайна и т.д.