Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальная основа экономических взаимоотношений Германии со странами Африки 12
1.1 Принципы экономического сотрудничества Германии со странами субсахарского региона в рамках общеевропейской политики 12
1.2 Основы торгово-экономических взаимоотношений Германии с африканскими государствами средиземноморского бассейна 33
1.3 Институциональная основа сотрудничества 49
Глава 2. Современные характеристики движения товаров и рабочей силы между африканскими странами и Германией 65
2.1 Торговые связи 65
2.2 Экспорт рабочей силы из Африки в ФРГ 81
2.3 Невидимые экспорт и импорт в германо-африканских отношениях 100
Глава 3. Африка в системе деятельности немецкого финансового капитала 110
3.1 Немецкая официальная помощь развитию Африки: новые тенденции последнего десятилетия 110
3.2 Прямые инвестиции и создание смешанных предприятий 123
3.3 Политика немецких банков в Африке 138
Заключение 152.
Список использованной литературы 169
Статистическое приложение 179
- Принципы экономического сотрудничества Германии со странами субсахарского региона в рамках общеевропейской политики
- Основы торгово-экономических взаимоотношений Германии с африканскими государствами средиземноморского бассейна
- Торговые связи
- Немецкая официальная помощь развитию Африки: новые тенденции последнего десятилетия
Введение к работе
Глобализация мировой экономики коренным образом изменяет
соотношение между внутренними и внешними факторами развития национальных хозяйств в пользу последних. Экономическая политика отдельных государств формируется с учетом и под влиянием новых явлений, правил и норм, определяемых мировым рынком товаров и капитала. Поэтому анализ сложных и неоднозначных процессов, происходящих в системе международных экономических связей, весьма актуален как для российских, так и для зарубежных исследователей. Одним из важнейших компонентов этой системы являются отношения между крупными индустриально развитыми странами Запада и развивающимися государствами. Большой теоретический и практический интерес представляет немецкий опыт в этой области. Германия входит в так называемую «большую семерку» мощнейших в экономическом отношении держав. Изучение опыта ее экономического взаимодействия с менее развитыми регионами мира, в том числе с Африкой, заслуживает повышенного внимания ввиду явной недостаточности соответствующих исследований как на Западе, так и в России.
Интерес деловых кругов ФРГ к Африке стал очевиден еще с 1950-х годов, когда «немецкое экономическое чудо» заставило западногерманских предпринимателей искать новые рынки сбыта. Африка в этом смысле оказалась достаточно привлекательным и перспективным объектом экономической экспансии. Обретя к 1960-м годам политическую независимость, большинство стран континента начали искать пути диверсификации своих внешнеэкономических связей, обращая особое внимания на те страны, которые прежде были не причастны к колониальной системе - ФРГ, США, СССР и т.п. Можно сказать, что стремление к развитию и углублению сотрудничества было взаимным. Еще более улучшились возможности для немецкого капитала в Африке после подписания большим числом стран континента соглашений об особом характере отношений (в тот период говорили об «ассоциированном членстве») с Общим рынком - прообраза Яундских и позже Ломейских соглашений, а позднее -Договора Котону.
Отношения Германии с африканскими странами на протяжении последних десятилетий отличались достаточно устойчивыми тенденциями. Вместе с тем в
последние 10-15 лет произошли события, существенным образом повлиявшие на характер, интенсивность и направленность экономических связей между государствами Африканского континента и Германией. К ним относятся объединение Германии, углубление европейской интеграции в рамках Маастрихтского договора и, одновременно, резкое ухудшение экономического климата в Африке, чьи природные богатства и человеческий потенциал теряют свое былое значение и привлекательность на мировом рынке. Изучение этих новых явлений и их влияния на перспективы развития германо-африканских отношений также представляется весьма актуальным.
Колоссальные расходы на интеграцию бывшей ГДР и, как следствие, снижение темпов экономического роста объединенной немецкой экономики, а также поворот интересов Германии в сторону Европы и некоторых других регионов несколько снизили значение Африканского континента в системе внешнеэкономических приоритетов ФРГ. В то же время, в отличие от других направлений внешней политики, в частности, новой российской политики правительства Герхарда Шредера, приоритеты африканской политики Германии остаются неизменными. В их основе лежит диверсификация экономического взаимодействия в зависимости от потенциальных возможностей страны-партнера, уровня ее промышленного развития и интегрированности в мирохозяйственные связи.
Сегодня африканские страны стремятся развивать многосторонние отношения с Германией не только как с авторитетным торгово-экономическим и политическим партнером, но и как с главным центром европейской интеграции. Маастрихтский договор предусматривает наряду с экономическим и валютным союзом разработку совместных внешнеэкономических подходов, и Германия, как страна с самой мощной экономикой в Европе, может оказывать и уже оказала существенное влияние на выработку основных принципов европейской политики, в том числе и на африканском направлении. Так, выступая на заседании «Германо-африканской ассоциации» в Бонне в 1999 г., министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что намерен использовать председательство Германии в Европейском Союзе и «Группе семи» для того, чтобы придать новый импульс африканской политике ЕС. Им были сформулированы четыре принципа европейской политики в Африке, которые действуют и сегодня: предупреждение
кризисов и мирное урегулирование конфликтов, поддержка демократии и борьба за права человека, экономическая помощь и поддержка демократического развития.
Новые тенденции в немецкой внешнеэкономической политике как составной части общеевропейской политики определяют актуальность темы диссертации. Более того, упомянутые выше глобальные, региональные и внутристрановые экономические процессы диктуют необходимость нового, по крайней мере, для российской африканистики, подхода к анализу и изложению материала. Всю систему отношений государств Африки и отдельных стран ЕС с конца 1990-х гг. необходимо рассматривать в контексте не двустороннего, а европейско-африканского партнерства. Конечно, это не преуменьшает роли традиционных двусторонних отношений, но сегодня, когда даже работа малого и среднего европейского бизнеса в Африке регулируется нормативными актами Брюсселя, координированные действия государств ЕС в Африке имеют явный приоритет, и это новое явление также заслуживает специального изучения.
Дополнительную актуальность работе придает и тот факт, что в научной экономической литературе избранная диссертантом тема в последние годы активно не разрабатывалась. Если проблемы германо-африканских отношений в послевоенный период и в 1970-1980 годы относительно широко освещались в работах советских и зарубежных ученых, то в последующие годы интерес к ним заметно упал во всем мире. В России на эту тему в 1990-е гг. появилось чуть более десятка весьма коротких статей. В значительной мере это было связано с переносом центра тяжести собственно африканских исследований на изучение трудностей и перспектив развития африканской экономики.
Что касается западноевропейских экономистов, то их стали больше интересовать проблемы развитых стран и будущих новых членов ЕС. В частности, в Германии возросло внимание к вопросам внутреннего экономического развития страны, приспособления отечественного хозяйства к вызовам глобализации, интеграции в Европе, распространения влияния ФРГ на Восточно- и Центральноевропейские страны, и т. п.
Те же немецкие ученые, которые продолжают вести исследования проблем развивающихся стран, сосредоточились в основном на разработке общих моделей развития стран "третьего мира", отводя собственно африканской проблематике субсидиарную роль. В африканских исследованиях немецких специалистов доминируют темы, касающиеся проблем демократизации, миротворчества,
надлежащего управления, борьбы с коррупцией, а также традиционные культурологические и этнографические исследования.
Что касается российских (советских) исследований, то долгое время отношения развитых капиталистических и развивающихся стран рассматривались сквозь призму определенных идеологических установок. Преобладание негативных оценок германо-африканских экономических связей (см., например, работы Я.Я. Этингера, М.С. Очкова, С.С. Козицкого), базирующихся на выявлении их эксплуататорской сущности, часто мешало видеть реально протекающие экономические процессы в их истинном виде. Изменения, происходящие в российском обществе в 1990-е гг. создали возможность отказаться от чрезмерно идеологизированного подхода к исследованию тенденций и механизмов функционирования мировой экономики в целом, а также в отношении отдельных регионов и государств.
Изучение системы германо-африканских экономических связей имеет практическое значение не только для германского бизнеса, но и для России. Выходя на рынки Африки, российские внешнеэкономические организации и фирмы неизбежно вступают в соприкосновение с интересами и сферами влияния германских фирм. Знание конкретных механизмов и нормативов деятельности германских компаний в Африке может способствовать повышению активности российского бизнеса в этом регионе, а в будущем, возможно, и развитию его сотрудничества с германским капиталом.
Предметом исследования диссертации являются особенности внешнеэкономических связей Германии с развивающимися странами Африки в 1990-е годы XX века и в начале XXI века. При этом главное внимание уделяется анализу новых тенденций в таких сферах, как торговля, экспорт частного и государственного капитала и помощь развитию.
Цель исследования состоит в комплексном экономическом анализе тех изменений, которые произошли в масштабах, структуре, направлениях и формах экономических связей Германии со странами Африки за обозначенный выше период, а также в выявлении вероятных перспектив развития этих отношений в ближайшее время.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлен ряд конкретных задач, а именно:
проанализировать, как в условиях глобализации мировой экономики, относительного снижения роли мировой периферии и под воздействием усиливающихся интеграционных процессов в Европе формируется и меняется экономическая политика ФРГ на африканском направлении;
выявить, в какой мере относительное падение интереса Германии к Африке повлияло на ее экономические позиции в регионе;
проанализировать причины смещения акцентов заинтересованности Германии в источниках сырья и рынках сбыта в Африке, повлекшие за собой изменения в стоимостной и товарной структуре германо-африканской торговли;
дать оценку германской экономической и технической помощи Африке, принимая во внимание ее нацеленность на поддержку программ структурной перестройки, проводимых во многих странах континента; охарактеризовать сдвиги в масштабах, направлениях и формах деятельности германского частного и государственного капитала в Африке, обращая особое внимание на сочетание традиционных и т. н. "новых" форм инвестиционной активности;
рассмотреть вопросы, связанные с движением трудовых ресурсов (и шире - миграцией) из Африки в Германию, прежде всего в контексте анализа причин и последствий этого процесса для экономик африканских стран и Германии соответственно.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1990-е годы XX и первые два года XXI века. В ряде случаев, когда того требовали задачи более тщательного изучения ряда проблем, рассматривались и более ранние временные периоды.
Методология и теоретическая база диссертации. Методологической основой исследования служит системный подход к изучаемому явлению. В ходе работы активно использовались метод сравнительного анализа и критическая переработка результатов экспертных оценок специалистов ряда немецких, международных и африканских организаций и объединений (ЭКА, ООН, ОЭСР, Германских ведомств и др.).
Основные экономико-теоретические посылки работы сложились на базе изучения классических трудов по международным экономическим отношениям, макроэкономике и международному движению капитала Р. Вернона, Дж.
Даннинга, Дж. М Кейнса, Ч. П. Киндлебергера, А. Кэйрнкросса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Р. Нурксе, Б. Олина, А. Рагмена, П. Самюэльсона, А. Филлипса, С. Хаймера.
При работе над диссертацией были использованы труды многих научных коллективов, в том числе Института Африки РАН, ИСАА МГУ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, ВНИКИ, РЭА им. Г.В. Плеханова, других российских научных учреждений. Кроме того, автор использовал материалы ряда международных исследовательских центров - Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), ЮНКТАД, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), многочисленных национальных исследовательских центров ФРГ.
В своей работе автор опирался на труды известных российских экономистов, в том числе исследователей мировой торговли и международного движения капитала, прежде всего Т.Я. Белоус, А.Г. Богатырева, В.Б. Буглая, А.В. Ветрова, В.В. Голосова, А.Н. Гончарова, В.Ф. Железовой, П.С Завьялова, И.Д. Иванова, И.К. Ключникова, Ю.Ф. Кормнова, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова, СЮ. Медведкова, А.Н. Молчанова, М.А. Сарафанова, В.А. Ушакова, И.П. Фаминского, М.А. Халдина, П.И. Хвойника, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина, Ю.И. Юданова и др.
В диссертационной работе были использованы и переосмыслены исследования немецких, африканских и других иностранных экономистов, среди которых необходимо выделить И. Аджаи, Й. Айзермана, К.И. Амаоко, Г. Асселя, А. Белькауи, Дж. Бергмана, К. Блументаля, X. Вандера, Х-Л. Век, К. Гримма, Р. Дорнбуша,, Дж. Итона, Г. Дж. Каддингтона,, Д. Лессарда, Г. Майера, Р. Мейерса, Д. Нартена, Р. Оффергельда, У. Планка, Дж. Уильямсона, И. Уолтера, Р. Фабера, Д. Феликса, С. Фишера, М. Шнайдера, С. Эрбе, Е. Эпплера и др.
Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы видных советских и российских африканистов и востоковедов B.C. Баскина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, A.M. Васильева, Л.В. Гевелинга, Л.А. Гордона, Ан.А. Громыко, А.И. Динкевича, Ю.М. Кобищанова, В.В. Лопатова, В.П. Масленникова, В.А. Мельянцева, В.П. Морозова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, Н.А. Симония, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, А.Я. Эльянова, В.А.Яшкина.
Большую роль сыграло изучение предшествующих работ, посвященных различным (экономическим, политическим, культурным) связям ФРГ и Африки, принадлежащих перу как немецких, так и российских исследователей. В числе таких работ следует особо отметить труды В.Вольфа, В. Кюне, К.Х. Ланге, И.Л Лилеева, С.С. Козицкого, Е. Манделя, М.С Очкова, В. Реннерта. Р. Тетцлаффа.
Статистической и фактологической основой диссертации послужили публикации германских государственных учреждений: Центрального статистического управления ФРГ, Федерального министерства по экономическому сотрудничеству, Немецкой торгово-промышленной палаты, а также публикации Международных организаций (ЭКА, ЮНКТАД, ЮНИДО, Центра ООН по ТНК, ВБ, МВФ), национальная статистика ряда африканских государств и некоторые другие справочные издания.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в постсоветской экономической литературе проведен комплексный анализ основных тенденций развития германо-африканских экономических связей в условиях а) углубления процесса глобализации, б) в период после объединения Германии, в) во время и после перехода руководства страной от христианских демократов во главе с Г. Колем к социал-демократам, возглавляемых Г. Шредером.
Новой явилась и концептуальная отправная точка - «призма» исследования. Как отмечалось выше, весь комплекс германо-африканских экономических связей конца XX — начала XXI вв. в диссертации рассмотрен в контексте и неразрывной связи с общеевропейскими подходами и установками (так называемыми Европейскими директивами) в области экономического сотрудничества со странами континента. Связи ФРГ с Африкой являются неотделимым элементом и интегральной частью этого многогранного и сложного процесса.
Такой подход позволил исследовать германо-африканские отношения с точки зрения их конкретного экономического содержания, проанализировать некоторые стороны сложного, созидавшегося десятилетиями механизма германо-африканских торговых отношений, инвестиционной политики и помощи. В работе впервые были обобщены разрозненные данные германской официальной статистики по Африке, а также оригинальная документальная и статистическая информация ряда государственных учреждений Германии, в частности, Немецкого банка кредитования развития, Немецкого общества по техническому сотрудничеству, Немецкого общества по инвестициям и развитию, Немецкой
службы развития, Международного общества по развитию образования. Были проведены расчеты, которые позволили оценить место и роль развивающихся государств Африки в системе мирохозяйственных связей Германии.
Немаловажным с точки зрения новизны является и тот факт, что диссертация фактически является первым и пока единственным исследованием данного вопроса в постсоветской России, подготовленным немецким исследователем, обладающим практическим опытом работы в области германо-африканских отношений. Это обусловливает новое видение и различную интерпретацию одних и тех же реалий международных экономических связей ФРГ и Африки по сравнению с работами российских ученых. Получение результатов таких альтернативных подходов, на наш взгляд, весьма полезно для российской африканистики и, возможно, общественных наук в целом.
Практическая значимость диссертации определяется введением в научный оборот новой информации о состоянии и перспективах деятельности германского капитала в развивающихся странах Африки. Автор на протяжении продолжительного времени работал на Африканском континенте. Его выводы и результаты исследования, базирующиеся на научном анализе теоретического и фактического материала, изучении работ предшественников и осмыслении собственного опыта могут быть использованы при разработке отдельных аспектов новой российской внешнеэкономической стратегии, в первую очередь, при решении вопросов, связанных с проблемами практической деятельности государственных и частных предприятий и организаций на африканских рынках. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами мирового хозяйства; результаты исследования могут быть использованы в вузах при чтении лекций по международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН. Кроме того, ряд положений диссертации был доложен и широко обсуждался на 34-й и 35-й Конференциях Общества немецких африканистов (2001 г. 2002 г.), на совещаниях экспертов Ассоциации немецких экспортеров и в Торгово-промышленной палате земли Баден-Вюртемберг (2000-2003).
Основные положения диссертации были отражены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях общим объемом 2,1 п. л.
I»
Структура, объем и содержание работы. Диссертационная работа_состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и статистического приложения.
Принципы экономического сотрудничества Германии со странами субсахарского региона в рамках общеевропейской политики
В конце XX века интеграционные процессы стали одним из ведущих направлений глобализации мировой экономики. Наиболее развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский союз (ЕС), который как экономическая и политическая организация с широкими правами и полномочиями, достаточно гибкой системой принятия решений, развернутой программой действий с момента своего образования стал вырабатывать единую внешнеэкономическую политику в отношении развивающихся, в том числе и африканских государств. Активную роль в разработке основных принципов этой политики, закрепленных в Яундских и Ломейских конвенциях, а ныне в обновленных соглашениях в рамках договора Котону, сыграла Германия -европейская страна с самым мощным экономическим потенциалом. Поскольку торгово-экономическая политика ФРГ в отношении Африки в решающей мере сегодня формируется под воздействием коллективно принимаемых в рамках механизмов ЕС решений и так называемых Директив ЕС, анализ их в рамках данной работы не только оправдан, но и необходим для правильного понимания причин и направлений развития немецко-африканского экономического диалога. Германия, как и другие страны ЕС, рассматривает Африку как зону своих интересов или «особых отношений». В рамках хозяйственных связей Германии и Африки происходило становление правовой, торгово-экономической и политической основы таких отношений. При этом Германия придерживается . различных подходов к отдельным странам Тропической и Северной Африки. Страны Тропической Африки имели конкретные преимущества на основе Ломейских соглашений. Несмотря на низкую конкурентоспособность, сырьевые товары стран Африки получили выход не немецкий и общеевропейский рынки. Африканские государства могли рассчитывать на частичную компенсацию потерь, связанных с колебаниями конъюнктуры, и на определенную финансовую помощь. В свою очередь, странам - членам ЕС Ломейские конвенции обеспечивали наиболее благоприятные условия для торговой и инвестиционной деятельности. В то же время Ломейские конвенции подвергались острой критике со стороны африканских государственных деятелей, а также ученых-экономистов. В частности, отмечалось, что предоставление африканским странам торговых преференций на невзаимной основе не привело к устойчивому росту их экспорта на рынки ЕС. Несмотря на увеличение объема помощи в 80-е гг., ее масштабы явно не соответствовали потребностям африканских государств, в большинстве которых продолжал снижаться жизненный уровень населения. При этом следует напомнить, что ЕС не ставил перед собой задачу способствовать быстрой индустриализации стран Африки, придерживаясь мнения, что развитие обрабатывающей промышленности - это дело в первую очередь частного капитала, а африканские государства сами должны создать оптимальные условия для привлечения иностранных инвесторов. Хотя некоторые страны ЕС, в первую очередь, Германия уже в начале 90-х гг. приняли меры, направленные на повышение активности европейских предпринимателей в Африке. Со второй половины 90-х гг. Германия (в рамках ЕС) и развивающаяся Африка стремились найти новые формы сотрудничества. В 1997-2002 гг. состоялся ряд переговоров на различных уровнях. Германия надеется наладить с африканскими государствами партнерство нового типа с целью создания дополнительных возможностей для немецких инвестиций. Со своей стороны африканские страны рассчитывают, что с помощью Германии будет выработана эффективная система, благоприятствующая их экономическому и социальному развитию, сокращению их внешнего долга путем его реструктуризации и частичного списания, преодолению других трудностей. Следует сразу оговориться, что Европейский Союз, а вместе с ним и Германия, рассматривают «африканскую» экономическую политику как составную часть сотрудничества ЕС с государствами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ). При выработке основных принципов этой политики ЕС, в первую очередь, учитывает свои экономические и политические интересы. Так, например, в конце 1990-х гг. Германия явилась одним из инициаторов увязки экономической помощи (и шире развития экономического сотрудничества) развивающимся, в том числе и африканским, странам с выполнением ряда политических (или как формулировали авторы идеи «гуманитарнодемократических») требований. Одной из наиболее актуальных тем остается вопрос об отношениях со странами АКТ, вовлеченными в вооруженные конфликты. В мае 1998 г. Еврокомиссия представила Совету ЕС по развитию подготовленную с помощью немецких специалистов аналитическую записку, в которой рассматривается ситуация с предоставлением помощи ЕС государствам, вовлеченным в вооруженные конфликты, в контексте действовавших тогда Ломейских конвенций. Как отмечалось в документе, основная задача ЕС состоит в том, чтобы предотвратить ситуацию, при которой его средства расходуются на военные нужды, а не на развитие экономической и социальной сфер, что подрывает солидарность стран-членов АКТ и наносит ущерб стратегическим интересам европейских стран в этом регионе1. По мнению ряда немецких экспертов,2 интеграция элементов режима справедливого государственного управления в политическую жизнь стран Африки должна стать одной из наиболее важных новаций готовящегося соглашения между ЕС и странами региона и может в значительной степени повлиять на судьбу будущего соглашения о режиме торговли. Эта мысль неоднократно подчеркивалась в ходе второй конференции на уровне министров ЕС-АКТ, состоявшейся в июле 1999 г. На конференции удалось достичь компромисса по многим спорным вопросам, касающимся в первую очередь, политических аспектов договора. Так, значительный прорыв был совершен в подготовке соглашения о мигрантах, являющегося одной из "болевых точек" системы отношений ЕС-АКТ. Стороны согласились с принципом возвращения нелегальных иммигрантов в страну проживания, при условии соблюдения прав человека и предоставлении таким иммигрантам специального пакета помощи. Они также подчеркнули необходимость уважения прав легальных мигрантов, "в том числе в Европе".
Основы торгово-экономических взаимоотношений Германии с африканскими государствами средиземноморского бассейна
К середине 90-х гг. средиземноморская политика стала одним из приоритетных направлений деятельности ЕС. Барселонский процесс, то есть развертывание сотрудничества стран-членов ЕС с так называемыми «третьими» средиземноморскими странами (Северной Африки и Ближнего Востока), ныне является существенным фактором, влияющим на систему международных отношений в обширном регионе на стыке трех континентов - Европы, Африки и Азии. В чем причины пристального внимания ЕС к Средиземноморскому региону? Какие этапы прошло развитие средиземноморской политики ЕС? В чем специфика современного этапа этой политики? Каковы ее перспективы на будущее? Какова роль Германии в этом процессе? Вот основные вопросы, ответы на которые мы попытаемся дать в этом параграфе диссертационного исследования.
Мы уже отмечали в предыдущем параграфе, что в основе строительства экономических отношений Германии с африканскими странами лежит дифференцированный подход. Безусловно, Германия развивает свои контакты, как политические, так и хозяйственные, со всеми странами континента, но некоторые африканские государства входят в сферу особых интересов Германии, что выражается в высокой интенсивности торгово-экономических связей между ними.
Особое место в отношениях ЕС - Африканский континент занимают страны Северной Африки, на долю которых приходится около 40 % всего товарооборота европейских государств с Африкой.
Германия также не является исключением из общего правила: ее основными торговыми партнерами в Африке после ЮАР остаются АРЕ и Тунис, которые в 2002 г. входили в число 50 основных внешнеэкономических партнеров Объединенной Германии, занимая в этом списке 43 и 47 места соответственно. 16 Активно развиваются и германо-ливийские и германо-алжирские экономические отношения, так как Ливия и Алжир выступают важнейшими поставщиками нефти и газа в Германию.
Потребность ЕС, в том числе и Германии, включить в спектр своей деятельности средиземноморское направление обусловлена рядом причин как объективного, так и субъективного характера.
Географическое положение. Все североафриканские государства находятся в непосредственной близости от стран ЕС - их разделяет лишь Средиземное море. Все это облегчает контакты между ними, позволяя, в частности, экономить на транспортных издержках.
Стабильная политическая ситуация. В Египте, Тунисе и Марокко на протяжении длительного времени (более 10 лет) руководство страны обеспечивает социально-политическую стабильность общества, что является необходимым условием устойчивого экономического развития. Исключение составляют Алжир и Ливия, но и в этих странах в последние 2-3 года ситуация стала более контролируемой. В Алжире прекратилась гражданская война, а с Ливии были сняты экономические санкции. Последствия войны в Ираке, нерешенность палестинского вопроса-и ряд других факторов, безусловно, могут взорвать мирную ситуацию в регионе, однако развитость государственных институтов в этих странах по сравнению со многими государствами Тропической Африки, где органы реально государственного управления практически отсутствуют, позволяет надеяться если не на оптимистический, то по крайней мере, на предсказуемый вариант развития политической ситуации.
Экономический рост и либерализация экономики. Во всех странах Северной Африки в 90-е годы осуществлялись экономические реформы, целью которых была модернизация экономики, складывание национальных рынков, структурные сдвиги в народном хозяйстве, приватизация государственной собственности, либерализация торговли, стабилизация финансовой ситуации, экономический рост. Особенно больших успехов на этом пути добились Египет, Тунис и Марокко. Успешное продвижение этих стран на пути к рыночной экономике облегчает их интеграцию в мировой хозяйство и служит объективной основной развития торгово-экономических отношений с ЕС.
По многим показателям социально-экономического развития страны Северной Африки тяготеют скорее к государствам со средним уровнем развития, чем к странам Тропической Африки - аутсайдером мировой экономики. Так, темпы экономического роста в этом регионе в 90-е годы составляли 3,2% против 2,3% в субсахарской Африке. Подушевой доход в государствах Северной Африки рассчитанный по традиционной системе подсчета равнялся 1630 долларов в 2000 г., что было в 5 раз выше, чем в странах Африки к югу от Сахары, где он не превышал в том же году 309 долларов17. Уровень инфляции в регионе в 90-е годы также был ниже, чем в субсахарской Африке (8,6 и 10,2% в год соответственно)! 8. Доля внешнего долга в ВВП составляла в странах Северной Африки в 2000 г. 18% против 55% для субсахарских государстве. Что касается такого агрегированного показателя, выражающего уровень социально-экономического развития, как средняя продолжительность жизни, то он в странах Северной Африки к 2000 г. достиг 68 лет, против 47 лет в государствах Тропической Африки.20
Таким образом относительная экономическая стабильность присущая большинству стран региона способствовала притоку инвестиций из стран ЕС, в том числе и из Германии и расширяла возможности межрегионального сотрудничества.
Развитие производственной, социальной и информационной инфраструктуры. Все страны североафриканского региона обладают развитой по африканским меркам инфраструктурой: современными шоссейными дорогами, железнодорожным сообщением, аэропортами, морским и речным транспортом, системой современного гостиничного обслуживания.
Торговые связи
Развитие мировой экономики все в большей степени характеризуется взаимосвязанными и многоплановыми процессами глобализации и либерализации экономических связей, что способствует ускоренному формированию единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В результате экономика большинства стран становится все более открытой. Расширение мирохозяйственных связей происходит быстрее, чем глобальный общеэкономический рост, поэтому они превращаются в важнейший фактор в развитии мировой экономики. В 1988 г. рост экспорта составил 8% или, в абсолютном выражении, 253 млрд. долларов, а в 2000 г. - уже 8,7% или 6998 млрд. долларов. Доля экспорта в общемировом ВВП возросла с 17 % в 1988 г. до 18,4 % в 2000 г. В африканских государствах соответствующий показатель равнялся 22-24 %, т. е. был выше, чем в Латинской Америке и Южной Азии, где он не превышал 16 % ВВП.52 Важной особенностью международной торговли становится активизация участия в ней развивающихся стран; так, их доля в мировом экспорте равнялась в 1990 г. 22,8 %, в 1996 г. - 28,9 %, а к 2001 г. она увеличилась до 30,1%. Однако отмеченная тенденция, к сожалению, не имеет отношения к африканскому региону, для которого характерно дальнейшее снижение позиций в совокупном мировом экспорте с 2,3 % в 1990 г. до 1,3 % в 2001 г. Аналогичная картина наблюдалась и в области африканского импорта, доля которого в мировой торговле стабильно сокращалась с 3,6 % в 1980 г. до 1,9 % в 2001 г.53 Подобные явления во внешней торговле региона большинство исследователей оценивает как глубокий кризис. Именно к такому выводу пришли эксперты ГАТТ в оценке состояния этой области еще в 80-е гг. Как свидетельствуют выше приведенные статистические данные, 90-е годы были отмечены еще более значительным уровнем снижения показателей - по сравнению с 1980 г. более, чем в 2,5 раза. Кризисное состояние африканского экспорта явилось следствием неблагоприятной конъюнктуры ряда сырьевых рынков, где африканские страны сбывают преимущественную долю своих поставок. Падение валютной выручки ограничило в итоге возможности импорта товаров и услуг региона. Ухудшение состояния внешней торговли региона было обусловлено также кризисом экспортной стратегии, реализуемой в рамках программ структурной перестройки и адаптации, разработанными Международным Валютным Фондом (МВФ) и Всемирным Банком (ВБ). Эта стратегия, сориентированная на форсированный экспорт сырья и энергоносителей, пришла в противоречие с новыми тенденциями в мировой экономике, а точнее с тенденцией к сокращению материалоемкости и энергоемкости производства в развитых странах, переходом от индустриальной к постиндустриальной модели развития, характеризуемой резким увеличением наукоемкости и информатизации производства, новых высоких технологий. Относительное вытеснение африканских стран с мирового рынка в конечном итоге было связано с изменениями в географии, а главное - товарной структуры торгового обмена во всемирном хозяйстве. Вместе с тем к началу 21 века на мировом рынке сырья были отмечены некоторые изменения, связанные, в первую очередь, с ростом цен на нефть и на некоторые виды сырья, в частности - на золото. В этих условиях у некоторых африканских стран появился шанс несколько улучшить свое положение как за счет более благоприятной конъюнктуры мирового рынка, так и на основе поиска нетрадиционных партнеров, с которыми возможно заключать торговые соглашения на новых условиях. Поэтому взоры правительств ряда стран обратились в сторону Германии. В первую очередь это касается нефтедобывающих государств североафриканского региона, а также африканского юга. В свою очередь, ФРГ, несмотря на общую тенденцию к интенсификации внутриевропейской торговли, в условиях застоя в экономике и в ряде экспортных отраслей также была заинтересована в поиске новых партнеров на внешних рынках, в том числе и на африканском. К особенностями положения ФРГ в системе мирового капиталистического хозяйства относятся тесная связь немецкой экономики с мировым рынком, скудность ее сырьевой базы и характер структуры промышленных отраслей, сложившейся под влиянием ориентации производства на экспорт. Свыше 50 % промышленной продукции Германии вывозится в другие страны, в экспортном секторе создается 35 % ВВП ФРГ. Большинство немецких предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, в первую очередь в машиностроении, в основном ориентированы на экспорт. Если бы не немецкие поступления от экспорта, общий торговый баланс Европейского союза был бы отрицательным.54 Основными партнерами ФРГ во внешнеторговых операциях являются страны ЕС, на их долю приходится более 70% объема внешней торговли Германии.55 В то же время ФРГ заинтересована в расширении географии экспортно-импортных операций, в том числе в развитии связей с Африканским континентом, большинство стран которых богаты природными ресурсами. Вместе с тем сильнейшим тормозом на пути расширения внешнеторговой экспансии в этом направлении являются узость внутреннего рынка подавляющего большинства стран Африки, неразвитость их экономики, низкий уровень промышленного развития, огромные внешние долги, хозяйственная отсталость и слабая покупательная способность населения. Несмотря на острую нужду в машинах, станках, средствах транспорта и т. п., они пока не могут абсорбировать значительную часть западногерманского экспорта, состоящего на 90% из товаров промышленного производства. К тому же западногерманские монополии вынуждены конкурировать на африканском рынке как с бывшими метрополиями — Англией и Францией, так и с новыми партнерами - США, Италией и Китаем. Африка для Германии - это, прежде всего, поставщик сырья и рынок сбыта немецкой промышленной продукции. Чрезвычайно низкая обеспеченность потребностей собственной добычей нефти и газа поставила Германию в полную зависимость от импорта этих видов сырья. Несмотря на ряд мер по экономии топлива и энергии и переходу от нефти к использованию прочих энергоносителей, зависимость немецкой экономики от импортных поставок нефти и газа в ближайшие годы будет расти. Африка - один из важных центров снабжения Германии этими видами топлива (наряду с Российской Федерацией, Норвегией и Великобританией). Главным нефтяным африканским партнером Германии с 1980 по 2000 гг. оставалась Ливия. Объемы поставок хотя и несколько уменьшились в 90-е годы, но к началу нового века вновь приблизились к уровню 1980 г., составив 14,5 млн. т в 1999 г., что составляло 65% всех африканских поставок нефти в Германию и обеспечивало 13,7% импортных потребностей страны.
Немецкая официальная помощь развитию Африки: новые тенденции последнего десятилетия
В 1970 г. Организация Объединенных Наций приняла решение, что индустриально развитые страны будут ежегодно выделять 0,7% их валового внутреннего продукта в качестве официальной помощи развитию (ОПР) государств Азии, Африки и Латинской Америки. В этом же году была создана Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), куда вошли 21 наиболее развитых индустриальных страны мира, в том числе и Германия. Следует сразу оговориться, что объемы общей помощи развитию, предоставляемые государствами-членами ОЭСР в целом, никогда не достигали установленной ООН квоты в 0,7% ВВП. В 1970 г. доля помощи стран ОЭСР в ВВП равнялись 0,35%, к 1980 г. она увеличилась до 0,37%, а затем неуклонно снижалась - до 0,32% в 1995 г. и до 0,22% в 2000 г.87 Доля ОПР в ВВП ФРГ в 1970 г. была ниже агрегированного показателя по всем государствам ОЭСР: она составляла в тот период 0,32%, однако уже к 1980 г. данный индикатор увеличился до 0,43%, а потом хотя и падал, но все же в меньшей степени -до 0,33% в 1996 г., до 0,26% в 1998 г., а к 2001 г. он даже увеличился до 0,27% ВВП Германии . Что касается общих объемов ОПР, предоставляемых индустриальными странами мира развивающимся государствам, и доли этой помощи в ВВП, то данные показатели сведены нами в следующую таблицу. Как видно из таблицы 3.1.1, только 4 страны: Дания, Норвегия, Нидерланды и Швеция по доле помощи в ВВП соответствовали уровню, определенному ООН в 1970 г., и даже превышали его. В этих же странах были самые высокие показатели ОПР на душу населения. Германия по доле ОПР в ВВП стоит восьмой в списке. При этом, начиная с 1980 г., когда данный индикатор достигал в ФРГ самой высокой отметки - 0,43% ВВП, он неуклонно снижался в относительном значении. Вместе с тем по абсолютной величине предоставляемой помощи — 5,86 млрд.долларов - Германия занимает 4 место среди стран ОЭСР, уступая лишь Японии, США и Франции. Помощь, предоставляемая Германией государствам Азии, Африки и Латинской Америки, по объему в 1,3 раза превышает помощь Дании, Норвегии и Швеции вместе взятых. Доля Германии во всей ОПР стран-членов ОЭСР в 1997 г. превышала 12%. Официальные немецкие власти не раз заявляли, что помощь для самопомощи является центральной целевой установкой Федерального правительства. Очевидно, что эта цель не может быть достигнута без мобилизации усилий беднейших слоев населения города и деревни стран-реципиентов. Кроме того, самопомощь требует для своего осуществления определенных условий, в том числе свободы общественно-политической деятельности, самоуправления и правовой защищенности, а также государственных институтов, которые обслуживают беднейшие слои населения. С особой настоятельностью подчеркивается необходимость всестороннего использования в процессе развития принципов рыночной экономики, усиления частного сектора. Финансовая помощь предоставляется на условиях, строго дифференцированных по странам и группа стран. В этих целях были установлены следующие критерии ее предоставления: - страны, относящиеся по классификации ООН к группе наименее развитых, получают ее в качестве даров; - страны, наиболее пострадавшие от роста цен на мировом рынке и не входящие в число наименее развитых, получают долгосрочные (на 50 лет) займы под низкий процент (0,75% годовых) со льготным периодом в 10 лет; - относительно развитые или имеющие значительные валютные поступления развивающиеся страны получают займы на условиях 4,5% годовых, сроком на 20 лет с освобождением от уплаты в течение первых 5 лет; - остальным развивающимся странам займы предоставляются сроком на 30 лет, исходя из 2% годовых, а льготный период составляет 10 лет. Около половины обязательств ФРГ по финансовой и технической помощи приходится на наиболее бедные из развивающихся стран, среди которых особым приоритетом пользуются 39 наименее развитых стран мира. Указанные принципы предоставления ОПР, в общем и целом продолжают действовать и сегодня. Единственным важным добавлением к ним может служить всемерная поддержка Германией программы Непад (Новое партнерство для африканского развития), которая базируется на неолиберальной доктрине, идеях глобализации, признании ведущей роли предпринимательской инициативы. В программе на первый план выдвинуты идеи укрепления демократии и «надлежащего управления» («good governance»), борьбы с коррупцией, приобщения континента к информационной революции, новейшим технологиям. В конкретном плане в программе ставится задача обеспечить в течение ближайших 15-ти лет темпы развития африканского ВВП на уровне 7% и на этой основе добиться снижения вдвое численности африканцев, живущих за чертой бедности, достичь охвата школьным образованием всех детей школьного возраста; снизить к 2015 г. на 2/3 детскую смертность и к 2005 г. начать выполнение национальных программ устойчивого развития.