Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эволюция теоретико-методологических подходов к использованию социально-экономических функций налогообложения в США 14
1.1. Преемственность основных положений теории налогообложения в их современных трактовках 14
1.2. Специфика применения инструментов налогообложения как механизма регулирования экономических процессов 26
1.3. Соотношение преемственности и реформирования С позиции эффективности налогового инструментария 45
Выводы по главе 1 59
Глава II. Социально-экономические аспекты налогового регулирования в США и их практическое применение 62
2.1. Социальное значение строения налоговой системы США:
классификация основных налогов и характеристика их видов 62
2.2. Активизация использования налогообложения как инструмента воздействия на экономическое развитие США в конце XX века 76
Выводы по главе II 106
Глава III. Налоговая политика американских администраций в первом десятилетии XXI века 109
3.1. Приоритетные направления налоговых преобразований 109
3.2. Финансово-экономический кризис 2008-2009гг. и его влияние на выбор средств налоговой политики в условиях смены администраций США 152
Выводы по Главе III 161
Заключение 166
Глоссарий 175
Список использованной литературы 176
- Специфика применения инструментов налогообложения как механизма регулирования экономических процессов
- Соотношение преемственности и реформирования С позиции эффективности налогового инструментария
- Активизация использования налогообложения как инструмента воздействия на экономическое развитие США в конце XX века
- Финансово-экономический кризис 2008-2009гг. и его влияние на выбор средств налоговой политики в условиях смены администраций США
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением финансового сектора в современном развитии экономики США и налогового компонента в его составе как одного из основных инструментов государственного регулирования. В условиях ужесточения глобальной конкуренции, необходимости дополнительных мер по преодолению последствий финансово-экономического кризиса 2008— 2009 гг. на экономические и социальные функции налогообложения возлагаются всё новые задачи по стимулированию экономического роста, инновационной активности, повышению социальной защищённости населения.
Американский опыт свидетельствует о преемственности политики широкомасштабного использования экономического потенциала налогообложения правящими администрациями на разных этапах развития, включая первое десятилетие XXI века. Усиление роли налогового инструментария в проведении государственной социально-экономической политики вызвано самим ходом развития в рыночных условиях хозяйствования, усложнением проблем, стоящих перед обществом и требующих совершенствования форм и методов поддержания благоприятного предпринимательского климата, содействия проведению и внедрению НИОКР, повышения образовательного уровня, благосостояния населения.
Осуществление мер налоговой политики представляет собой вмешательство в экономику, направленное на реализацию тех или иных задач, определяемых в зависимости от конкретной экономической конъюнктуры, социально-политической ситуации и существенно варьируется по странам. В США накоплен многогранный опыт регулирования с использованием налоговых льгот и налоговых санкций, изменения их сочетаний, в частности путём освобождения от уплаты налога отдельных категорий налогоплательщиков, налогового кредита, отсрочки платежа по заявлению, дифференциации ставок налогов для различных категорий налогоплательщиков или объектов налогообложения и др. Далеко не все цели, на которые были ориентированы налоговые реформы в США и других развитых странах, были реально достигнуты. Оценка их результативности требует дополнительного исследования с учётом временного лага воздействия.
Кризис конца первого десятилетия акцентировал внимание на вопросах классификации налогов в зависимости от их влияния на
долгосрочный рост, выявления экономического значения различных видов налогов в краткосрочной и в среднесрочной перспективах, анализа роли налоговой системы как механизма перераспределения доходов различных групп населения.
Критическое изучение экономической сути и последствий налоговых реформ, проводимых в США, приобретает особую актуальность и практическую значимость в условиях осознания необходимости более активного использования налогообложения для решения задач, связанных с достижением устойчивого развития, повышением национальной конкурентоспособности, эффективности социальной защиты населения в России. Как отмечается в правительственных документах РФ, «одним из ключевых факторов макроэкономической устойчивости становится усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики при одновременном устойчивом выполнении фискальной функции за счёт совершенствования проводимой налоговой политики»1. Выявление принципов, возможных направлений и эффекта налоговых реформ как ключевого элемента макроэкономического регулирования приобретает особое значение в условиях перехода РФ на инновационный путь развития, необходимости повышения темпов экономического роста, улучшения социальных параметров развития.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам налогообложения как одной из важнейших и сложнейших по своему содержанию категорий экономической науки посвящены многие труды российских и зарубежных учёных. К числу ведущих российских учёных, чьи труды были особенно полезны для исследования экономического значения налогов, относятся, прежде всего, СВ. Андросенко, А.В. Аронов, А.З Астапович, О.Н. Антипина, Е.В. Балацкий, Ю.И. Бобраков, О.В. Богачева, А.В. Брызгалин, B.C. Васильев, Ю.В. Васильев, В.П. Волобуев, М.Х. Гасанлы, В.В. Глухов, Д.Л. Головачев, Л.И. Гончаренко, Л.М. Григорьев, Р.С. Гринберг, Д.К. Гру-нина, А.Г. Грязнова, В.В. Гусев, А.Ю. Давыдов, А.И. Дейкин, СВ. Емельянов, М.С Жилкина, Р.И. Зименков, М.В. Карасева, В.А. Кашин, В.Г. Князев, В.В. Коровкин, А.В. Корнеев, А.И. Косо-лапов, Г.Б. Кочетков, И.А. Кравченко, В.М. Кудров, Н.Г. Кузнецов, Е.С Кузнецова, Л.Ф. Лебедева, Д.С. Львов, Л.Н. Лыкова, Н.П. Мельникова, СМ. Никитин, Е.Н. Никитина, СА. Николаенко, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Б. Парканский, С.Г. Пепеляев, А.А. Поро-ховский, М.А. Портной, СН. Рагимов, СМ. Рогов, М.В. Романовский, И.Г. Русакова, В.К. Сенчагов, В.Б. Супян, А.В. Толкушкин, О.В. Тихонов, Ю.М. Турин, В.М. Шамберг, В.М. Усоскин, В.А. Федорович, А.И. Худяков, Г.Г. Чибриков, Д.Г Черник, Н.И. Чернышева, P.M. Энтов, Т.Ф. Юткина, Я.С. Ядгаров и др.
1 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
Среди зарубежных авторов необходимо выделить работы X. Аарона, М. Алле, А. Ауэрбаха, А. Берли, Л. Бермана, Д. Брю-ммерхоффа, Дж. Бьюкенена, ДжАД. Гертза, Р. Геснери, К. Гэл-брейта, В. Гэйла, Н. Канара, Дж. Кейнса, Дж.Б. Кларка, Д. Линн, Д. Милля, Г. Минза, Д. Митчелла, Д. Мюллера, У. Несканена, В. Нордхауса, М. Олсона, Дж. Пекмана, Ф. Перру, У. Петти, Д. Ри-кардо, П. Самуэльсона, Д. Слемрода, А. Смита, Дж. Стрика, Н. Сте-ма, Ж. Сямонда де Сисмонди, Г. Таллока, Дж. Тобина, Р. Тол-лисона, Л. Туроу, Д. Фостера, Ж. Фурастье, Д. Фурмана, Э. Хансена, Ф. Хайека, С. Харриса, П. Хейне, К. Хейди, Л. Ченди, Д. Эл-мендорфа, К. Эрроу и др.
Тем не менее, вопросы экономического значения налоговых реформ в США, степени их влияния на социально-экономические процессы нуждаются в дальнейшем комплексном изучении с учётом происходящих изменений, в научно-теоретическом осмыслении и определении практической значимости, что и предопределило выбор темы исследования.
Объектом исследования являются социально-экономические аспекты реализации регулирующей функции налогообложения в условиях возрастания роли финансовых механизмов в экономическом развитии США в конце XX - начале XXI века.
Предмет исследования — направления и методы использования налоговых инструментов в США в конце XX — начале XXI века в контексте их воздействия на инвестиционную активность, проведение НИОКР, совокупный спрос, распределение доходов населения.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении современной роли налогов как инструмента регулирования социально-экономических процессов в США, особенностей его применения и влияния на состояние американской экономики.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
провести теоретико-методологический анализ эволюции концепций налогового регулирования в США в последние десятилетия XX — первом десятилетии XXI века и на его основе конкретизировать особенности их экономического содержания и современной трактовки;
раскрыть особенности развития системы налогообложения в США, выявить основные формы налогового регулирования и стимулирования социально-экономических процессов в условиях возрастания значения финансовой сферы в экономике;
разработать и обосновать классификацию налогов в плане их влияния на социально-экономическое развитие в условиях повышения роли институционального, научно-технологического, социального, экономического факторов;
систематизировать основные методы использования налогового инструментария, применяемого в США в начале XXI века, проанализировать их воздействие на индивидуальный, а также совокупный спрос, динамику распределения доходов различных групп населения;
определить роль и место налоговых инструментов в стимулировании экономического развития и формирования инновационной системы в экономике США; дать оценку влияния налоговых реформ на развитие малого бизнеса;
выявить приоритеты налоговой политики американских администраций в первом десятилетии XXI века;
сформулировать рекомендации относительно возможностей использования американского опыта активизации регулирующей и стимулирующей функций налогов в России с учётом современных особенностей её социально-экономического развития.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, теории налогообложения, принципы системного подхода, приёмы и методы аналитического анализа, сравнительного, исторического и диалектического, а также таких методов исследования экономических явлений, как статистический и математический.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили отчётно-аналитическая информация различных правительственных учреждений и независимых агентств США (БУК, БЭА Министерства торговли, ФРС, Министерства труда, СНС, Центра налоговой политики Института городского развития, Института Брукингса, Фонда «Наследие», Института Катона и др.) и России (Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам), законодательные акты США и РФ в сфере налогообложения, материалы периодических изданий и научных монографий, а также статистические и аналитические материалы международных организаций (ОЭСР, МВФ, Мирового банка).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— установлена тенденция всё более активного использования со
циальных и экономических функций налогообложения как одного
из основных инструментов государственного регулирования в усло
виях усиления роли финансового сектора в экономике США, что на
ходит выражение в расширении масштабов и разнообразия приме
няемых методов налогового стимулирования экономического роста,
содействия проведению и внедрению результатов научных исследо
ваний и разработок, перераспределения доходов населения, воздей
ствия на совокупный спрос.
предложена система показателей для проведения анализа влияния налоговых преобразований на структуру налоговых поступлений, динамику соотношения прямых и косвенных налогов, инвестиционную активность, интенсивность НИОКР, изменение степени дифференциации доходов населения, собираемость налогов и т.п.
дана оценка экономического воздействия налоговых реформ начала 2000-х годов, которые привели, в частности, к существенному снижению уровня налоговой нагрузки — на пять процентов за девять лет, в основном за счёт сокращения поступлений от подоходного налогообложения физических лиц;
сделан вывод о возможном негативном влиянии на экономику страны дальнейшего уменьшения налоговых поступлений в федеральный бюджет.
разработаны рекомендации по возможным направлениям совершенствования использования социально-экономических функций налогообложения в РФ, в частности, оптимизации налоговой нагрузки, применения налогового кредита в целях стимулирования НИОКР, реформирования системы подоходного налогообложения физических лиц, упрощения налоговой системы, улучшения налогового администрирования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
обосновано использование синтеза теоретико-методологических подходов в исследовании налоговых реформ и их влияние на социально-экономическое развитие, на основе обобщения основных положений теоретического наследия представителей разных экономических школ и течений (кейнсианства, монетаризма, теории экономики предложения, институционализма) сделан вывод о преемственности основных положений теории налогообложения в их современных трактовках, предложена типология налоговых теорий с позиции экономического значения в условиях взрастающей роли финансовых инструментов в конце XX — начале XXI века.
установлено, что использование стимулирующих функций налогообложения в сфере НИОКР является одним из ключевых факторов их высокой интенсивности и отличается преемственностью в политике американских администраций, что находит подтверждение в ряде последних налоговых инициатив Б. Обамы, в частности, о придании налоговому кредиту на НИОКР статуса постоянной льготы.
— показано, что особенностью построения налоговой системы
США на федеральном уровне является преобладающая роль налогов
на личные доходы физических лиц и отчислений в фонды социаль
ного страхования в качестве источников поступлений в бюджет, по
сравнению с налогами на доходы корпораций при минимальной до
ле косвенных налогов (акцизов) в общих налоговых поступлениях.
выявлено, что снижение налогового бремени для малообеспеченных групп населения в результате реформ начала текущего десятилетия сопровождалось получением основных выгод от снижения подоходного налога наиболее обеспеченными слоями американского общества: из общего объёма налоговых сокращений около трети получили американцы, входящие в 1% наиболее богатых, а беднейшим 20% населения страны достался лишь 1%.
раскрыта социальная роль налогового инструментария в целях поддержки домохозяйств разных типов (по доходу, возрасту, наличию детей, а также инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе) путем уменьшения для них налогового бремени в 2 раза и более.
систематизированы приоритетные направления налоговой политики США в первом десятилетии XXI века, в частности: обеспечение нейтральности налогообложения; повышение эффективности перераспределительной функции налоговой системы; оптимизация налоговой нагрузки подоходного налогообложения; упрощение налогового законодательства, совершенствование системы сбора налогов и др.
охарактеризованы правовые основы налоговых реформ начала XXI века2, их последствия с точки зрения влияния на экономический рост, национальную конкурентоспособность, показатели потребления и сбережений, в частности дана оценка воздействия на экономическую активность хозяйствующих субъектов, динамику платёжеспособного спроса населения таких мер налоговой политики, как снижение налоговых ставок, установление налогооблагаемого минимума объекта налога, освобождение от уплаты налога отдельных категорий налогоплательщиков, освобождение от налогообложения определённых элементов объекта налогообложения, изменение сроков уплаты налогов, установление специальных налоговых режимов.
установлено, что характерной чертой развития налоговой политики в начале XXI века в США является возрастающая активность гражданского общества в оценке достаточности налоговой нагрузки для обеспечения доходов государственного бюджета, степени использования социальных и экономических функций налогообложения, результативности налоговых реформ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов и предложений, содержащихся в работе, при подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих применение налогового инструментария для регулирования экономики, а также
2 В частности, суть и содержание Закона «Об экономическом росте и снижении налогов» 2001 г., закона «О создании рабочих мест и помощи работникам» 2002 г., закона «О новых рабочих местах, экономическом росте и снижении налогов» 2003 г., закона «О налогообложении работающих семей» 2004 г., закона «Об избежании увеличения налогов» 2005 г., закона 2008 г. «О неотложных мерах по стабилизации экономики», закон 2009 г. «О восстановлении экономики и реинвестировании».
в научно-преподавательской деятельности, в частности при подготовке учебных курсов «Мировая экономика» в высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора, общим объёмом 3,75 а. л., в том числе в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК; были использованы при подготовке аналитических записок ИСКРАН для министерств и ведомств РФ, в рамках выполнения научно-исследовательских работ по грантам РГНФ в период с 2005 по 2009 г., а также в учебном курсе «Мировая экономика» на факультете мировой политики Государственного академического университета гуманитарных наук.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, включая 12 рисунков, 25 таблиц, 32 диаграммы, и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников — 160 наименований на русском и английском языках, глоссария и приложения.
Логика исследования предопределила следующую структуру работы:
Специфика применения инструментов налогообложения как механизма регулирования экономических процессов
Разработка понятия налога присутствует и во многих работах российских авторов. Одни- авторы подчеркивают связь налога с отношениями перераспределения» национального дохода»24, другие авторы призывают в любом случае учитывать экономическую сущность этого института25.
Некоторые авторы связывают определение налога с проблемой-собственности и гарантией ее защиты при налогообложении. Например, данный подход можно увидеть в работах С.Г. Пепеляева26, Н.П. Кучерявенко27 и М.В. Карасева28.
Из многообразия определений налога следует вывод, что налог характеризуется всего лишь как практическая форма, движения денежных средств от товаропроизводителя к государству. Это одностороннее толкование содержания понятия «налог». Действительно, на поверхности экономической реальности налог воспринимается как принудительное изъятие средств государством у их создателей. Рассмотрение налога лишь в этом аспекте приводит к тому, что он теряет свою сущностную основу и превращается в нормируемые государством денежные отчисления в бюджет. При этом в сферу принудительных денежных изъятий постепенно вовлекаются финансовые ресурсы, необходимые товаропроизводителю для обеспечения воспроизводства на новой качественной основе. Сверхцентрализация финансовых средств способствует появлению возможностей непроизводительных трат общегосударственных фондов. Интересы товаропроизводителя отходят на задний план, складываются предпосылки неэкономического, директивного управления развитием производительных сил. Такое использование налога преследует единственную цель: за счет максимальной централизации ВНП в руках государства обеспечить экономические устои тоталитарного государства. Право социальной обеспеченности общественных интересов остается в данном случае простой декларацией. Отсюда следует, что вопросы сущности налога как объективной экономической категории важны не только с научной точки зрения, они важны и для практики. Утрата налогом своей объективности, т.е. его отрыв от экономического базиса, непосредственно влияет на экономические интересы граждан, снижая, а зачастую и препятствуя их удовлетворению.
Как отмечает Т.Ф. Юткина, экономическое содержание понятия «налог» -двуедино. Налог - это абстракция реально существующих производственных отношений распределительного характера (объективная экономическая категория). Это практическая форма существования данной категории на поверхности экономической действительности в виде целенаправленного орудия воздействия на. качественные и количественные параметры воспроизводства, т.е. это способ управления ими. Формы существования категории налог на практике - это виды налогов и система управления ими. Ни одна налоговая форма не принимается практикой, если она не несет в себе адекватную базису функциональную нагрузку. Быть адекватной базису - значит иметь с ним корреляционную причинно-следственную связь. Налоги - это уже практическое воплощение экономической сущности применительно к конкретным условиям пространства и времени, - это реальная система конкретных налоговых действий .
По нашему мнению, сущность налога заключается в изъятии государством в свою пользу, в виде обязательного взноса, определенной части валового внутреннего продукта, создаваемого работниками и владельцами капитала, хозяйствующими субъектами, при этом экономическое содержание данной экономической категории состоит во взаимоотношении государства, с одной стороны, граждан и хозяйствующих субъектов с другой, по поводу формирования финансов государства.
Налоги и налоговая система отражают социально - политическую и экономическую модели того общественно- политического строя, в котором эти налоги и налоговая система функционируют. Поскольку налоговый механизм изначально встроен в сферу распределительных отношений и налоги теснейшим образом связаны с системой общественных отношений, любая практика налогового обложения тем или иным способом отражает экономическую структуру общества.
По мнению М.Х. Гасанлы, определяя налоги, следует исходить из следующих отправных точек: цели изъятия налогов; характера изъятия налогов; функций, которые выполняют налоги. «Целью изъятия налогов в любой стране, - пишет он, -является необходимость обеспечения денежными средствами функционирования4 государственного устройства, государственного регулирования и государственной заботы. Обеспечение средствами государственного устройства означает необходимость поддержания государственности в стране - защита ее границ, охрана порядка, оплата расходов по содержанию государственного аппарата управления и пр. Государственное регулирование заключается в исполнении государственными органами управления своих функций, прежде всего достижения экономической стабильности. Налоговая же система через реализацию своих функций не только обеспечивает выполнение этой цели, но и позволяет гибко управлять всеми процессами через воздействие на финансовый механизм»30.
Таким образом, внутренний потенциал налога выражен в его функциях. Через функции налога также происходит выражение его свойствен проявление сущности, показывается реализация общественного назначения данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства31.
Главная распределительная функция выражает сущность.налогов как особого централизованного (фискального) инструмента распределительных отношений в обществе. Посредством этой функции реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для- осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.). Формирование доходов государственного бюджета на основе стабильного и централизованного взимания налогов превращает само государство в крупнейшего экономического субъекта.
Другая функция налогов как экономической категории состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. Осуществление контрольной функции налогов, ее полнота и глубина в- известной мере зависят от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики (юридические и физические лица) своевременно и в- полном объеме уплачивали установленные законодательством налоги; Практика работы налоговых органов показывает, что нарушение сроков и полноты уплаты налогов - явление частое32.
Распределительная функция» налогов обладает рядом свойств, характеризующих многогранность ее роли в воспроизводственном процессе. Это, прежде всего то, что изначально распределительная функция налогов носила чисто фискальный характер: наполнять государственную казну, чтобы иметь возможность содержать армию, чиновничий аппарат, а со временем и социальную сферу (просвещение, здравоохранение и т.д.). Но с тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, у функции появилось регулирующее свойство, которое осуществляется через налоговый механизм. В налоговом регулировании возникла стимулирующая и ограничительная подфункции, а также подфункция воспроизводственного назначения:
Стимулирующая функция реализуется через систему льгот, преференций, исключений, увязываемых с льготообразующими признаками объекта обложения33 С помощью дифференцированных налоговых льгот и снижения верхних (маргинальных) налоговых ставок создаются стимулы, к труду и предпринимательской деятельности, а также обеспечивается- экономическая заинтересованность в увеличении объемов производства, его обновлении, проведении НИОКР; в данном случае налоги также выполняют роль встроенных автоматических стабилизаторов, нацеленных на увязку налоговых поступлений в связи с изменением экономической конъюнктуры.
Соотношение преемственности и реформирования С позиции эффективности налогового инструментария
Налоговая система США характеризуется множественностью налогов, взимаемых на трех уровнях (федеральном, штатном и местном72). При этом на федеральном уровне взимаются следующие налоги: индивидуальный подоходный налог (впервые налог был введен для финансирования войны в 1862 г., затем отменялся несколько раз и окончательно был узаконен в 1913 г.), налог на доходы корпораций, налог на наследования и дарения (впервые налог был введен в 1898 г.), отчисления на социальное страхование (налог был введен в 1935 г.), таможенные пошлины и акцизы. Бюджеты штатов и местных органов власти формируются за счет налога с продаж, доля которого составляет порядка 34,4% (при этом. 80,3% налога взимается на уровне штатов и 19,6% на местном уровне), налога, на имущество (его доля в структуре доходов - 30%, из которых 96,7% приходится на местный уровень и 3,3% на уровень штатов), подоходного налога с физических лиц -22,7% (92% из которых взимается на уровне штатов и 8% на местном уровне), налога на доходы корпораций - 4,7% (87,3% которого закреплено за региональным уровнем и 12,7% - за местным), государственной пошлины на получение водительского удостоверения - 1,6%, основная часть которого взимается на уровне штатов, доля прочих налогов и сборов, распределенных между этими двумя уровнями налоговой системы в пропорции 2 к 1, составляет порядка 6,5% . Таким образом, федеральные доходы формируются в США за счет прямых налогов, в доходах же штатов и местных органов власти преобладают косвенные и поимущественные налоги. При этом около 28% совокупных поступлений в бюджеты штатов составляют субсидии из федерального бюджета, и 1,4% доходов формируется за счет перечислений из бюджетов местных органов власти. Бюджеты местных органов власти на 33,6% формируются за счет субсидий регионального уровня и на 4,3% за счет субсидий федерального правительства74.
Следует отметить, что социально-экономическое значение строения налоговой системы. США состоит в преобладании налогообложения дохода над налогообложением потребления (доля косвенных налогов (акцизов) на федеральном уровне составляет лишь - 2,9% и США являются одной из немногих стран; в налоговой структуре которых отсутствует налог на добавленную стоимость) и ее направленности на налогообложение физических лиц (фискальная функция федеральной системы реализуется главным образом за счет поступлений от подоходного налога с физических, лиц, доля которого в общих налоговых поступлениях составляет 43,5%, и отчислений в фонды, социального страхования (42,3%), бремя уплаты которых равномерно распределяется между работником- и ПС работодателем) .
Далее с целью оценки современной- структуры налоговой системы США и выявления существующих проблем и противоречий, проведем анализ, основных налогов федерального уровня по объектам налогообложения, применяемой налоговой базе, налоговым ставкам, налоговому периоду, порядку исчисления налогов, а также порядку и срокам их уплаты.
Индивидуальный подоходный налог.
Подоходный налог является прямым налогом, который взимается на всех трех уровнях налоговой системы США:.федеральном, штатном и местном. При анализе данного вида налога следует учитывать, что методика его взимания, а также основные элементы налога определяются неодинаково на всей территории Соединенных Штатов. Индивидуальный подоходный налог занимает центральное место в структуре федерального уровня, в 2009 фин.г. поступления по налогу составили 915,3 млрд. долл.
Необходимо отметить, что в условиях переноса основного налогового бремени на физических лиц представляется логичным наличие сложной системы исчисления налогооблагаемого дохода, с применением таких элементов, как скользящий необлагаемый минимум дохода и стандартные налоговые вычеты; с возможностью снижения налогооблагаемого дохода за счет целевых расходов; использованием индивидуальных (для отдельных категорий населения) налоговых льгот; а также применением прогрессивной шкалы ставок налога для различных групп налогоплательщиков.
Согласно инструкции 1040, плательщиками налога являются физические лица -граждане США или же граждане других государств и лица без гражданства желающие уплачивать данный вид налога, работая на территории Соединенных Штатов при этом муж или жена последних должны иметь статус резидентов США. Сразу оговоримся, что для целей налогообложения прибыли от коммерческой. деятельности, в случае- индивидуального предпринимателя заполняется специальное приложение к налоговой декларации 1040 С (Прибыли/убытки от предпринимательской деятельности), в случае получения дивидендов и иных доходов - 1040 Е (Дополнительные прибыли/убытки) и 1065 К-1 (Доля в прибылях компании). Для предприятий, организованных в форме S-корпораций применяется специально- разработанная налоговая декларация 1120 S, однако применяются ставки подоходного налога. Являясь приложениями к налоговой декларации для физических лиц, указанные формы должны заполняться в. целях калькуляции. прибыли либо убытка от коммерческой деятельности и должны быть включены или, в случае убытка, исключены из налогооблагаемой, базы по подоходному налогу.
Объектом налогообложения по налогу является совокупный доход, полученный плательщиками налога в календарном году, как на территории США, так и за их пределами, как в денежной, так и в натуральной форме.
Заполнение налоговой декларации для уплаты подоходного налога начинается с определения статуса налогоплательщика (см. таблицу 2 Приложения). Затем необходимо осуществить подсчет доходов в несколько этапов. Доходы, подлежащие налогообложению, должны быть отделены от необлагаемых доходов. Соответственно, затраты, которые вычитаются из дохода, должны быть отделены от невычитаемых. В свою очередь, следует отличать затраты, вычитаемые из валового дохода, от затрат, представляющих собой стандартные вычеты. На каждом этапе необходимо проделывать несколько операций, чтобы определить сначала валовый доход, потом скорректированный валовый доход и в итоге налогооблагаемый доход.
При подсчете валового дохода учитываются: заработная, плата; другие виды жалованья; аннуитет; пенсии; дивиденды, 3av исключением получаемых акциями; возврат переплаченного подоходного налога (нгошк и местный); полученные алименты (супругом, но не детьми); проценты, с капитала, вкладов, в банках и других финансовых учреждениях, облигаций; валовая- прибыль от экономической деятельности; доходы от продаж или обменных операций; комиссионные вознаграждения, бонусы, чаевые, выигрыши в казино, дополнительные выплаты. сверх основной- зарплаты; рента , и роялти; призы и награды; фермерский доход; социальные пособия; пособия по безработице; стипендии; доходы по трастовым операциям и недвижимости и т.д. (см. рис. 6 Приложения).
Следующим этапом является определение скорректированного валового дохода, для чего из валового дохода вычитаются: торговые или производственные затраты; убытки от продажи или обменных операций с ценными бумагами; но не от продажи личной собственности; затраты, связанные с получением ренты или дохода, в виде роялти; пенсионные взносы лиц, работающих не по найму; уплаченные алименты; авансовые налоговые взносы; проценты, не полученные вследствие досрочного снятия средств со срочных сберегательных вкладов; выплаты дополнительных пособий- по безработице; взносы в фонд медицинского страхования, работающих не по найму.
Из полученного скорректированного валового дохода следует исключить классифицированные или стандартные вычеты. К первым относят: уплаченные налоги штата; местные налоги и налог на имущество (но не более 500 долл.); уплаченные проценты, не связанные с экономической деятельностью, например, проценты за кредит, полученный на покупку дома, если он не превышает 1 млн. долл. на семью; убытки от стихийных бедствий и краж можно исключить только те, которые превышают 10% скорректированного валового дохода и не менее 100 долл.; расходы на медицинскую помощь; затраты инвесторов; расходы, связанные с профессиональной деятельностью; взносы в благотворительные фонды, кроме взносов в фонды политических партий; прочие расходы, в совокупности превышающие 2% скорректированного валового дохода. Эти расходы можно исключать в пределах 50% скорректированного валового дохода, в случае превышения данной суммы расходов, оставшуюся их часть можно вычитать из доходов в течение последующих пяти лет.
Активизация использования налогообложения как инструмента воздействия на экономическое развитие США в конце XX века
В соответствии с планом Б. Клинтона была восстановлена прогрессивная система налогообложения наследств и дарений. В 1999 г. действовала следующая система налогообложения по данному виду налога. Необлагаемый минимум по налогу на имущество, переходящее в порядке дарения составлял 10000 долл. на каждого реципиента. Ежегодный вычет из налогооблагаемой суммы равнялся 10000 долл. на каждого реципиента, если один из супругов не является резидентом США необлагаемый минимум составлял ЮЮООдолл., налоговый кредит - 211300 долл., а пожизненный вычет по плану GST - 1010000 долл. Налог на имущество, переходящее в порядке дарения - кумулятивный по своей природе, то есть он основан на сумме налогооблагаемого имущества, передающегося в качестве подарка, за настоящий и прошедший период. Минимальная ставка по налогу устанавливалась в размере 18%, максимальная - 60% (таблица 9 Приложения).
Крупные изменения были также предусмотрены в области налогообложения доходов корпораций. Так, минимальная ставка налога в размере 15% взималась с первых 50 тыс. долл. прибыли, к следующим 25 тыс. долл. применялась ставка 25%, к прибыли, превышающей»75 тыс. долл. - ставка в размере 35%. ,
Еще одним немаловажным фактом,- позволяющим сделать вывод о социальной направленности налоговой реформы 1993 - 1996 гг, является принятие двух законов, призванных защищать права- налогоплательщиков. Это Билль о правах налогоплательщика 1996 г. и Билль о правах налогоплательщика 1998 г. При этом отметим, что вновь принятые законы о правах налогоплательщика были дополнены целым рядом новых положений: Сумма иска, который налогоплательщик мог подавать против правительства США была увеличена до 1 млн. долларов (в предыдущей редакции Билля эта сумма составляла лишь 100 тыс. долларов). Налогоплательщик получил право-подавать иск против СВД в случае, если налоговые служащие пытались склонить налогового консультанта налогоплательщика к раскрытию информации о нем. Ограничены полномочия СВД издавать акты с обратной силой. Учреждена должность национального налогового адвоката. Служба внутренних доходов получила дополнительные полномочия на раскрытие информации другим органам государственной власти (городским, окружным, штатов) для осуществления ими гражданских, уголовных или административных функций о перемещении наличных средств на сумму, превышающую 10 тыс. долларов. Бремя доказывания по налоговым делам, подлежащим разрешению в порядке гражданского судопроизводства, перенесено с налогоплательщика на налоговые органы. Существенно реорганизована система налоговых органов. В реформированном виде СВД состоит из 4 основных сегментов, обслуживающих: 1) налогоплательщиков - физических лиц; 2) предприятия» малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей; 3)- крупные корпорации; 4) организации, освобожденные от уплаты налогов. Иностранные налогоплательщики распределены по перечисленным группам. В каждый сегмент СВД включается по 10 обслуживающих и по Xвычислительных центра.
Создан независимый орган надзора за деятельностью налоговых органов, состоящий,из 9 человек (включая Уполномоченного Службы внутренних доходов (IRS Commissioner), один из которых назначается Министром финансов; один является государственным служащим (исполняет функции обеспечения деятельности надзора), шесть остальных членов надзора должны принадлежать к «частному сектору» и назначаются Президентом по представлению Сената. Срок полномочий членов надзора составляет 5 лет с возможностью однократного переизбрания129.
Для оценки, налоговых инициатив администрации Б.Клинтона обратимся к статистической информации за анализируемый период.
Несомненно, период с 1993 по 2000 г. можно назвать наиболее продуктивным в экономическом смысле (см. табл. 10 Приложения). Во-первых, ежегодный прирост ВВП при демократической администрации Б.Клинтона составил более 4%, что значительно выше, чем в других развитых странах130. При этом- инфляция упала до уровня менее 3% в год. Как заявил Б.Клинтон 3 декабря 1999 г., на долю США. приходится всего 4% населения, но 22% мирового дохода . Это обеспечивает американцам один из самых высоких уровней жизни в мире - на 27% выше, чем в Японии, и на 41% выше, чем в Германии .
Бедность в США сократилась до наиболее низкого уровня за 20 лет. Безработица в стране упала до самого малого показателя за 30 лет, составив в 2000г. 4% (в 1992 г. - 7,5%), что в 1,5 раза меньше, чем в развитых странах в целом. За семь лет в США было создано более 20 млн. новых рабочих мест, из них треть - в информационном секторе. Увеличился на 0,48 долл. уровень средней заработной платы, составив в 2000 г. 8,03 долл. в час.
Во-вторых, демократам удалось в 1997 г. впервые за 42 года ликвидировать дефицит федерального бюджета и, начиная с 1998 г. бюджет был сведен с профицитом, который к 2000 г. составил 236,4 млрд. долл. По оценкам Административно-бюджетного управления при президенте США (АБУ) и Бюджетного управления конгресса США (БУК), вступление в силу «Закона об общих бюджетных согласованиях 1993 г.» создало предпосылки для сокращения дефицита федерального бюджета в период с 1994 по 1998 г. более чем на 924 млрд. долл. По оценкам этих же ведомств, отсутствие изменений в налоговом законодательстве могло привести к дальнейшему росту дефицита вплоть до 500 млрд. долл., что могло спровоцировать рост процентной ставки и пагубно повлиять на уровни инвестиций в экономику США133. Решение проблемы дефицита государственного бюджета позволило частично решить проблему государственного долга, которая могла стать тяжелым бременем для следующего поколения американцев. Если в 1993 г. долг составлял 66,1% ВВП, то в 2000 г. он сократился до 58%.
Кроме того, администрации Б. Клинтона удалось за счет увеличения налогового бремени до 20% от ВВП обеспечить,значительный рост поступлений в бюджет (с 1154,4 млрд. долл. в 1993 г. до 2025,4 млрд. долл. в 2000 г.).
В таблице 11 Приложения представлена-динамика поступлений основных налогов в действовавших ценах за период с 1995 по 2000 гг. Как можно заметить, по-прежнему, основную долю поступлений в федеральную бюджетную систему составил индивидуальный подоходный налог - более 1 трлн. долл. за 2000 г., против 590,2 млрд. долл. в 1995 г. Поступления от налога на доходы корпораций увеличились за этот период на 50,3 млрд. долл., составив в 2000 г. 207,3 млрд. долл. В результате налоговых преобразований также увеличились к 2000 г. на 11,3 млрд. долл. поступления от акцизов, практически вдвое возросли поступления от налога на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения. Наконец, рост поступлений по статье «отчисления в,фонды социального страхования» за пятилетний период составил 35% или 168,4 млрд. долл.
Финансово-экономический кризис 2008-2009гг. и его влияние на выбор средств налоговой политики в условиях смены администраций США
Следует сказать, что оптимистический сценарий, предложенный БУК (см. диаграмму 12 Приложения) исходит из того, что в долгосрочной перспективе рост реального ВВП составит в среднем порядка 4,2% за период с 2010 по 2020 гг., при этом предполагается, что в период с 2010 по 2014гг. средневзвешенный ежегодный прирост данного показателя будет равен 4,3%, показав наиболее быстрые темпы роста в 2013г (6%) и 2014 г (5,5%), а начиная с 2016 г. - установится в значении 4,1%223. Подобный вариант развития событий в долгосрочной-перспективе может стать подтверждением правильности предпринимаемых администрацией. Б.Обамы налоговых мер.
Однако настораживает то, что новая демократическая администрация планирует продолжить проведение политики намеренного разбалансирования федерального бюджета по сценарному варианту администрации Р. Рейгана (к 2014 г. доля расходов в ВВП должна составить 22,9% (практически уровень 1982 года), с последующим ростом в размере 0,2% ежегодно при среднем уровне доходов 18,9% ВВП в год)224.
Одним из весомых аргументов в пользу роста дефицита бюджета и увеличения национального долга является тот факт, поколение «бэби-бумеров», являвшееся в 80-е гг. XX в. основой рабочей силы США, переходят сегодня в разряд нетрудоспособного населения, достигшего пенсионного возраста. В последние десятилетия правительство уделяло огромное внимание социальным программам, в частности социальному страхованию, Медикеа и Медикейд. Расходы на их содержание росли более высокими темпами, чем экономика, и в дальнейшем планируется продолжать такую политику. По расчетам БУК, если налоговые доходы бюджета останутся неизменными, расходы по этим трем программам к 2050 г. составят 18,1% ВВП, то есть достигнут уровня налоговых доходов федерального бюджета, а к середине XXI в. национальный долг-превысит в три раза показатель ВВП и к 2080 г. его значение вырастет в 8 раз.
Ситуация осложняется тем, что начиная с 2011 фин.г., как и в 1980-е годы при Р. Рейгане, начнется выплата неїто-процентов по долгу федерального правительства, которые достигнут 251 млрд. долл., или 6,5 % совокупных расходов по федеральному бюджету (1,6 % ВВП). Судя по прогностическим оценкам АБУ, в 2010-е годы эта статья расходов может стать одной из ведущих статей расходов по федеральному бюджету, объём ассигнований по которой превысит 500 млрд. долл. уже в 2014 фин.г. и достигнет отметки в 840 млрд. долл. в 2020 фин.г., т.е. будет вполне сопоставим с объёмом прямых военных расходов США. Здесь следует оговориться, что дальнейший рост национального долга в таких размерах может привести к отказу иностранных и американских инвесторов финансировать американское правительство. Рост процентных ставок и расходов по обслуживанию государственного долга неизбежно вызовет снижение инвестиционной активности, приведет к падению спроса на недвижимость и потребительские товары длительного пользования, что, в свою очередь, приведет к стагнации экономики. При развитии такого сценария единственным вариантом действий во избежание бюджетного краха станет увеличение налогов, сокращение налоговых льгот, снижение расходов и поддержание темпов роста экономики.
Если говорить о действенности антикризисных мер, предпринятых администрацией США, стоит заметить, что преодоление кризисного сокращения производства путем массированного государственного финансового содействия стало новым феноменом антикризисной политики и позволило остановить кризис в области жилищного строительства и ипотеки, спасти многие крупные финансовые компании.
О постепенном выходе из рецессии свидетельствуют позитивные изменения большинства макроэкономических показателей США. Так, наблюдается рост индекса деловой активности в производственном секторе, рассчитываемом Институтом Управления Поставками (ISM). Если его дореформенное среднегодовое значение составляло 51,6 (2000 г.), в период экономического роста он был равен порядка 54,4 (2005 г.), а в период спада - 45,4 (2008 г.) и 46,25 (2009 г.), то в январе 2010 г. этот показатель вырос до отметки в 58,4. Согласно данным Министерства торговли США и Федеральной резервной системы некоторый рост демонстрируют и другие макроэкономические показатели, годовой прирост потребительских расходов в мае 2010 г. составил 4,6% ; производительность труда выросла в 1 квартале 2009 г. на 6,2%; объем промышленного- производства в мае 2010 г. продемонстрировал рост на 1,6, а его прирост в годовом исчислении составил 8%; коэффициент использования мощностей в первом квартале 2010 г. составил 72,5%, что на 2% больше значения данного показателя за аналогичный период 2009 г.226; уровень безработицы в первом квартале 2010 г. снизился на 0,3% - до 9,7%; произошло снижение показателя «долговой нагрузки на доходы», отражающим. стоимость обслуживания долга домохозяйств в % от располагаемого дохода и включающим в себя выплаты по ипотеке и потребительскому кредитованию с 13,47% в первом квартале 2009 г. до 12,46% в первом квартале 2010 г.227.
Анализ налоговой политики США в конце ХХ-начале XXI века позволяет заключить, что в современных экономических условиях налоги становятся инструментом развития, сохраняя одновременно фискальную и распределительную функции по физическим лицам и создавая, благоприятный инвестиционный климат в стране за счет применения целевых налоговых льгот для юридических лиц, что позволяет США быть своего рода «эталоном» для многих стран, в том числе и для России, особенно с учетом того, что экономические и социальные основы, заложенные в существующей системе налогообложения России недостаточно способствуют рационализации и оптимизации налогообложения. Некоторые экономисты полагают, что при проведении налоговой реформы в России, в 1990-е годы ее разработчики руководствовались основными постулатами «рейганомики», которые сводились к снижению налоговых ставок и отмене большей части налоговых льгот228. Однако, с нашей точки зрения некорректно предполагать, что основными направлениями налоговой политики Р. Рейгана явилось простое снижение налогов и отмена всех льгот (подобные мероприятия сами по себе не могли способствовать экономическому росту, что было детально показано в предыдущей главе исследования). Таким образом, можно говорить о том, что налоговая реформа России проводилась по «особому» сценарию без учета глубинных процессов налоговых трансформаций в США и их реальных последствий.