Введение к работе
I. Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью изучения различных стратегий и основных движущих сил экономического развития. Опыт динамично развивающейся экономики Малайзии, в частности, её успешный переход от сырьевой к промышленно развитой экономике, может быть использован как для определенных теоретических выводов, так и в практическом плане, в том числе в рамках стратегии экономического развития России. В настоящий момент 40% всего экспорта Малайзии составляет электронная и электротехническая продукция. С ростом промышленного экспорта его сырьевая составляющая сократилась с 95% в 1957 г. до 30% в 2010 г.1 По данным 2010 г., высокотехнологичная продукция занимает 56% в промышленном экспорте Малайзии, а ВВП страны составил 237,803 млрд долл. США.2
Для российской экономики на современном этапе существует насущная необходимость выхода на новую траекторию развития, определяющим фактором которой станет комплексная модернизация промышленности и инфраструктуры. Масштабность задачи потребует привлечения новых технологий, новых знаний, новых инвестиций. Успешный опыт Малайзии в этом отношении, учитывая современную повестку дня в российской экономике, - необходимость модернизации, снижения зависимости от экспорта сырья, диверсификации как экономики в целом, так и экспорта нашей страны, может быть использован и в российских условиях.
В ряду основных факторов успешной диверсификации экономики Малайзии стоит развитая национальная система планирования и контроля. После обретения независимости государственные программы развития страны определяются пятилетними, десятилетними и перспективными двадцатилетними планами, разрабатываемыми правительством Малайзии. Несмотря на то, что планирование носит индикативный характер, оно определяет характер предпринимаемых государством мер и, таким образом,
1 OECD review of Innovation in Southeast Asia. Country profile of Innovation: Malaysia
URL:
2 World Development Indicators, World Bank. URL:
является одним из основных факторов, определяющих направления развития национальной экономики Малайзии.
За годы своего существования система постоянно совершенствовалась. Развитие информационных технологий вывело систему планирования и контроля на новый уровень. Это позволяет Малайзии максимизировать эффективность государственных инвестиций. Как представляется, внедрение подобной системы было бы полезно и России.
В целом, развитие информационно-коммуникационных технологий рассматривается правительством Малайзии в качестве основного локомотива перехода всей экономики на новые, инновационные рельсы. Созданный в 1996 г. Мультимедийный Супер Коридор (МСК) призван заложить основы успешного развития информационно-коммуникационных технологий по всей территории страны. МСК обладает развитой оптоволоконной связью, инфраструктурой. Предусматривалось три фазы его развития, результатом которых, как предполагается, станет повсеместное распространение ИКТ, что повысит эффективность экономики. Уже прошли две фазы - в 1996 - 2003 гг. и в 2004-2010 гг. С 2010 г. началась третья фаза, которая продлится до 2020 г.
Третья фаза (2010-2020 гг.) развития Мультимедийного Супер Коридора стала составной частью Новой Экономической модели (НЭМ) - 2010-2020 гг., основной повесткой которой стало достижение «экономики знаний» к 2020 г. В НЭМ выделено 12 ключевых отраслей: нефть, газ, энергетика; пальмовое масло; финансовые услуги; оптовая и розничная торговля; туризм; информационные технологии; образование; электротехническая промышленность; услуги бизнесу; сельское хозяйство; частное здравоохранение; развитие Куала-Лумпура. Путём осуществления политики приоритетного развития этих отраслей, как ожидается, Малайзия усилит позиции на мировом рынке, выйдя на новый уровень своего развития. То есть, НЭМ предполагает приоритетное развитие тех отраслей, где Малайзия либо уже имеет твёрдые позиции на мировом рынке, либо имеет потенциал к их расширению. Концентрация усилий правительства в этих направлениях позволяет максимизировать мультипликативный эффект от реализации поставленных долгосрочных задач для всей экономики.
В результате проводимой политики темпы инновационного развития и экономический рост в целом становятся всё более взаимосвязанными. Развитие в таком ключе повышает производительность всех факторов производства во всех отраслях экономики, ведёт к расширению рынков и повышению конкурентоспособности продукции в результате создания новых отраслей, наращивания инвестиционной активности, роста доходов населения и объёмов потребления и т.д. В свою очередь, экономический рост способствует созданию новых продуктов и технологий, позволяет государству увеличивать инвестиции в человеческий потенциал, в поддержку инноваций, что окажет мультипликативное воздействие на динамику иннова-
циоішого развития в ближайшей перспективе. Также повышается инвестиционная привлекательность Малайзии для транснациональных корпораций, обладающих несомненной технологической компетенцией. Уже сейчас такие международные компании, как Fujitsu, IBM, HSBC, Microsoft, Nokia и пр. имеют исследовательские центры и представительства в Малайзии.
Во многом концепция МСК - развитие ИКТ, создание инновационного продукта, привлечение глобальных компаний, развитие национальных производителей в бизнес-инкубаторах, содействие НИОКР и пр. совпадает с целями российского проекта, реализуемыми в Сколково. Возможно, опыт МСК был бы полезен и в этом отношении. Также можно предположить, что сотрудничество с МСК было бы взаимовыгодно для обоих центров.
Актуальность темы исследования определяется также сравнительно новым явлением мировой экономики — стремительным развитием финансовой системы, отвечающей нормам ислама. Малайзия является одним из мировых лидеров в этом отношении. Правительство страны уделяет особое внимание становлению исламских финансовых институтов, их развитию. Опыт становления исламских финансовых институтов представляет несомненный интерес для нашей страны не только из-за того, что немалая часть населения России также исповедует ислам, но и в связи с тем, что всё больше услуг в мире предоставляется в соответствии с исламскими религиозно-правовыми нормами. По данным Всемирного банка, исламские услуги предлагают более 300 финансовых учреждений. Примерно четверть населения Земли — мусульмане, и через десять лет половина их сбережений может храниться в исламских банках.3 Немаловажно и то, что развитие таких институтов проходит в рамках дуалистической модели, когда рыночная экономика существует наряду с исламскими экономическими институтами. Кроме того, Россия заинтересована в притоке иностранных инвестиций в свою экономику.
Глобальная экономика неуклонно развивается. Появляются новые центры роста, формируются региональные объединения развивающихся экономик, существенно возросло значение импортно-экспортных связей между странами. В условиях интенсификации интеграционных процессов мировой экономики, на первый план выходит конкурентоспособность конкретной страны, особенно актуальной в условиях циклических экономических кризисов, являющихся неотъемлемой частью, присущей капиталистической системе. Стабильность и преемственность власти, в случае наличия понимания у политической элиты страны необходимости достижения долгосрочных национальных приоритетов - определяют конкурентоспособность страны на мировой арене. Имеется и обратная связь - конку-
3 URL:
рентоспособность страны на мировых рынках определяет как социально-экономическую стабильность, так и эффективность и преемственность власти.
В этой связи привлекает внимание опыт Малайзии - страны, экономика которой являлась открытой и экспорториентированной ещё до обретения независимости, будучи колонией Британской короны. Открытый характер развития Малайзии обусловил характерные черты её экономики, социально-этническую структуру, её чувствительность к мировым кризисам. Во многом, благодаря стабильности политической элиты, преемственности власти, Малайзии удалось добиться реализации долгосрочных стратегических программ, что создало условия для динамичного, поступательного развития её социально-экономической системы. Залогом политической стабильности и преемственности в Малайзии стало двадцатидвухлетнее правление Махатхира Мохамада (1981-2003 гг.), что создало условия для поступательного роста экономики Малайзии, её прогресса, социально-экономической стабильности. В этом контексте весьма показательным является тот факт, что амбициозная программа - детище Махатхира -Видение 2020 (1990-2020 гг.), по превращению экономики Малайзии в «экономику знаний» по-прежнему определяет ландшафт предпринимаемых правительством мер.
Объектом исследования является формирование стратегии экономического развития Малайзии. Рассматриваются социально-политические и экономические составляющие макроэкономической политики. Анализируются институты регулирования, контроля и мониторинга состояния экономики страны.
Предметом исследования являются пути достижения статуса новоиндустриальной страны с инновационным курсом развития.
Хронологические рамки исследования определяются периодом, начавшимся после обретения Малайзией независимости, т.е. охватывается период с середины XX до начала XXI века.
Целью исследования является анализ экономического развития Малайзии, систематизация путей развития страны с позиции кардинальных стратегических решений, демонстрация адаптационной реакции государственных структур на внешние и внутренние факторы развития.
Задачи исследования:
- определить основные этапы и особенности социально-
экономического развития Малайзии;
выявить стратегические приоритеты развития Малайзии, пути достижения поставленных целей, модель экономической организации и поведения;
обобщить опыт адаптации страны к мировому рынку, место страны в мировой экономической системе;
- проанализировать основные мероприятия, предпринимаемые государством в наиболее чувствительные для экономики периоды развития, и дать характеристику основных факторов развития, определяющих конкурентоспособность страны в мире.
Теоретической базой послужили работы российских и иностранных исследователей, посвященные общим вопросам социально-экономического развития стран, исследованию экономики и истории Юго-Восточной Азии - Акимова А.В., Былиняка С.А., Динкевича А.И., Мельянцева В.А., Мура-новой А.П., Трошина А.А., Фридмана Л.А., Хрящевой Н.М., Юданова А.Ю. и др.
При подготовке диссертации были изучены труды российских учёных и исследователей по экономике Малайзии - Андрианова В.Д., Бекки-на Р.И., Гусева М.Н., Жеребилова В.А., Пахомовой Л.Ф., Тюрина В.А., Цыганова В.А., малазийских исследователей - Мохамеда Ариффа, Суреша Натараяна и Мианг Тана, а также западных авторов. Ценный материал был также получен во время пребывания автора в Малайзии.
Информационная база исследования включает статистические материалы, информацию государственных учреждений и ведомств Малайзии, исследования ООН, Всемирного Банка, МВФ, отечественных и западных аналитических агентств.
Методы исследования. В качестве теоретической основы работы были использованы положения современной макроэкономики, относящиеся к теории конкуренции, теории экономического роста, инфляции и платёжного баланса; теории смешанной экономики и теории государственного регулирования экономики. Применяются методы сравнительного анализа и исторического описания при изучении поведения экономических показателей в разные периоды времени.
Научная новизна исследования состоит в анализе стратегии экономического развития Малайзии, а также систематизации факторов влияния на конкурентоспособность её экономики на протяжении полувека. Впервые в отечественной науке проведён комплексный анализ на исторически продолжительном отрезке времени экономического развития Малайзии. Для любой страны основной проблемой экономической политики является согласование мер по преодолению кризисных явлений со стратегическими задачами социально- экономического развития. В этой связи построенная в Малайзии система стратегического планирования, включающая в себя такие блоки, как выбор приоритетов технико-экономического развития, инструменты и механизмы реализации, объекты организации соответствующей деятельности, методы стимулирования и контроля, -представляет собой эффективную демонстрационную площадку, и анализ такой системы является новым и серьезным вкладом в современные исследования развития государственно-частного партнерства, основанного на
теории смешанной экономики, а также на теории государственного регулирования экономики.
Доказано, что при всем многообразии регулирующих функций государства, Малайзии удалось создать политические, экономические и правовые условия для предпринимательской деятельности и современную институциональную форму хозяйственного партнерства государства и бизнеса.
Выявлена роль системы планирования и контроля экономического развития Малайзии, доказано, что она является одним из основных факторов, определяющих направления развития национальной экономики.
Проанализирована система бизнес-инкубаторов, их значение для экономики Малайзии. Определено, что бизнес-инкубаторы являются ключевым фактором построения инновационной экономики, развития внутреннего рынка, человеческого потенциала, национальных производителей.
Осуществлён анализ значения малых и средних предприятий для экономики Малайзии. В свете последних кризисных явлений в мировой экономике особое внимание правительство уделяет развитию внутреннего рынка, национальных производителей, в большинстве своём - мелких и средних предприятий. Задача по интенсификации развития малых и средних предприятий включена во все кратко- и долгосрочные планы развития Малайзии, широко применяются различные налоговые и неналоговые льготы, действуют специальные государственные программы. Важная роль отводится развитию современной инфраструктуры, бизнес-инкубаторов.
Выявлено изменение роли иностранных инвестиций в экономике Малайзии. Большее значение здесь приобрели портфельные инвестиции, волатильность которых является дестабилизирующим фактором. Возросла инвестиционная экспансия компаний Малайзии за границей, особенно в странах АСЕАН.
Впервые в нашей стране определена и исследована роль исламских финансовых институтов для экономики Малайзии.
Проанализированы последствия мирового финансового кризиса 2008 г. Приведены антикризисные меры правительства, выявлен их эффект для национальной экономики.
Определены перспективы развития экономики Малайзии в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Выявлены основные задачи и потенциал развития инновационной экономики Малайзии.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования опыта Малайзии, прежде всего стратегического подхода к развитию, базовых элементов инновационных составляющих прорыва в рамках отдельного государства, а также в пределах отдельной экономической отрасли, региона, кластера.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела экономических исследований Учреждения Рос-
сийской академии наук Института востоковедения РАН. Основные результаты исследования представлены в 3-х публикациях диссертанта, опубликованных в специализированных научных изданиях (в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структура работы соответствует целям и задачам исследования и включает: введение, три главы, заключение, приложение и библиографию. В основном тексте работы размещено 15 таблиц, 30 рисунков.