Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Глобальные тенденции на мировом рынке нефти ... 12
1.1. Теоретические основы развития современного мирового рынка нефти 12
1.2. Спрос и предложение на мировом рынке нефти 27
ГЛАВА 2. Развитие мировой торговли нефтью и нефтепродуктами на современном этапе 53
2.1. Международное регулирование торговли нефтью 53
2.2. Характеристики цен на нефть и вопросы ценообразования 67
2.3. Возможные сценарии развития нефтяного рынка 83
ГЛАВА 3. Тенденции развития российского рынка нефти и его место на мировом рынке 91
3.1. Нефтяная промышленность России в современных условиях 91
3.2. Российский экспорт нефти и вопросы регулирования 119
3.3. Интеграция российского нефтяного сектора
в мировое хозяйство 137
Заключение 148
Список использованной литературы 153
Приложения 166
- Теоретические основы развития современного мирового рынка нефти
- Международное регулирование торговли нефтью
- Возможные сценарии развития нефтяного рынка
- Нефтяная промышленность России в современных условиях
Введение к работе
Актуальность исследования: Необходимость изучения мирового рынка нефти подтверждается быстрыми и необратимыми изменениями, происходящими на этом рынке. Глобализация привнесла в развитие мирового нефтяного рынка совершенно новые специфические черты, модифицировала некоторые долгосрочные тенденции, изменила соотношение сил на рынке. Причем эти изменения с особой силой проявляются на российском рынке, который динамично адаптируется к новой ситуации. Однако недостаточность теоретической проработки вопросов стратегии экономического развития российского нефтяного сектора, имеющего важнейшее хозяйственное значение для экономики России, затрудняет процесс повышения эффективности и конкурентоспособности российских компаний. Для разработки и тем более успешного внедрения мероприятий в этой сфере необходимо теоретическое обоснование сущности явлений, происходящих на мировом и российском рынках нефти. Резко выраженная динамика этих изменений, их коренной характер и наличие объективных возможностей для совершенствования российского нефтяного сектора российской экономики, говорят о своевременности подобного изучения. К тому же российский рынок всё больше входит в общемировой рынок нефти, испытывает его значительное воздействие» всё активнее взаимодействует с ним и в порядке обратной связи сам оказывает воздействие на мировые тенденции.
Степень изученности проблемы. Изучению мирового рынка нефти как в России, так и на Западе всегда уделялось немалое внимание. В отечественной экономической литературе имеется ряд фундаментальных экономических трудов, посвященных нефтяному рынку. Важное место отводится нефти и в работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и вхождению России в мировое хозяйство. В этой связи хотелось бы отметить таких отечественных авторов, как РЛ. Андреасян (13), В.Д, Андрианов (14,15), О.Т. Богомолов (21), СИ. Долгов (28,39,40), И.И. Дюмулен (41), Ю.А. Ершов
4 (46,47,48), И.Д. Иванов (32), И.И. Кретов (61), Н.Н. Ливенцев (60), ВЛ Оболенский (81), Е.М. Примаков (80), Б.В. Рачков (87), А.Я. Эльянов (13). Вопросы нефтяной тематики остаются в поле зрения отечественных исследователей, однако в последнее десятилетие издание специализированных монотрафий и подготовка диссертационных исследование очевидно, отстают от быстро протекающих процессов современного рынка. Последней комплексной рыночной работой по нефти является защищенная в 1998 году кандидатская диссертация «Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти» С. А. Землянского В защищенных в 2002 году докторской диссертации Л.К. Линник «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России» и в кандидатской диссертации «Перспективы развития зарубежной торга во-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства» О.А. Мовсумова рассмотрен целый ряд фундаментальных проблем нефтяного рынка, прежде всего инвестиционных, но, отдавая должное этим работам, можно тем не менее констатировать, что в них взята лишь часть вопросов, которые необходимо рассмотреть при полном комплексном анализе товарного рынка.
Значительный фактический материал и разнообразие подходов имеется и в публикациях зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе энергетикой и нефтяной торговлей. Из них упомянем А. Адельмансена (107), М. Бетбеза (18), Г, Вилльямсона (129), Д. Даининга (114), К. Кэмпбела (110), С. Мастерса (120), Д. Мерфи (76), П. Одела (122), П Солберга (128), но оговоримся, что они также в основном «старше» пяти лет.
Некоторые соображения, высказанные в имеющихся по нефтяному рынку работах, потеряли свою актуальность, что связано как с коренной трансформацией самого объекта исследования, так и несостоятельностью ряда прежних теоретических посылов.
Так что можно констатировать, что проблемы современного мирового и российского нефтяного рынков не получили подробного комплексного освещения в экономических исследованиях текущего пятилетия, по ним не представлено целостной картины динамики, перспектив и факторов развития последних лет. И представляется, что с учетом серьезнейших изменений, произошедших на мировом и отечественном нефтяном рынках в последние годы, данная диссертация дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований, восполняет определенный пробел, предлагая анализ всей совокупности последних изменений, имевших место в нефтяном хозяйстве мира и России в последние годы.
Целью настоящей диссертационной работы является определение направленности и глубины изменений, произошедших на мировом нефтяном рынке за последнее десятилетие, выявление их связей с общеэкономическими глобальными сдвигами, составление научно обоснованных прогнозов на перспективу.
Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
определение механизмов воздействия глобализации на мировой нефтяной рынок;
разработка прогноза перспектив развития мирового нефтяного рынка, изменений роли нефти в мировом энергетическом балансе и в обеспечении энергетической безопасности;
анализ современных проблем регулирования мирового рынка нефти, выявить роль ОПЕК на современном этапе развития рынка (после войны в Ираке), на этой основе дать взвешенный научный прогноз возможных изменений мировых нефтяных цен.
Рассмотрение условий развития российского нефтяного сектора, изменения в его структуре, транспортных возможностях и экспортном потенциале, методы государственной поддержки и воздействия на российский
нефтяной рынок, определить перспективы России в мировой торговле нефтью и нефтепродуктами.
Объектом исследования является современный мировой рынок нефти в условиях глобализации мировой экономики.
Предметом исследования являются пути развития современного мирового рынка нефти, механизм его функционирования.
Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на комплексном подходе, как принципиальном условии успешного анализа такого сложного и многопланового явления, как мировой рынок нефти.
Основой для разработки теоретических и методологических подходов послужили основополагающие работы советских, российских и иностранных ученых по проблемам товарных рынков, международной торговли, глобализации мировой экономики. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных работ, посвященных проблемам международных экономических отношений, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, российского энергетического сектора. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по функционированию мирового и российского нефтяного рынка.
Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, годовые отчёты компаний, использованы также доклады Международного энергетического агентства (International Energy Agency), аналитические обзоры зарубежных и отечественных институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации- Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств» глобальной сети Интернет. Особенно продуктивно удавалось использовать отраслевые журналы Oil and Gas Journal, «Нефть России», «Нефтегазовая иергикаль» и др.
7 Научная новизна работы состоит в комплексном анализе развития мирового рынка нефти в условиях глобализации мировой экономики, определении новых подходов, позволяющих более глубоко и разносторонне осмыслить и решить ключевые проблемы вхождения России в мировой рынок жидкого топлива. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, состоят в следующем:
установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие современного мирового рынка нефти. Оценено возросшее влияние фактора научно-технического прогресса на экономику мирового нефтяного рынка на современном этапе, показал, что именно глобализация в условиях растущей взаимозависимости отдельных участников обеспечила этому рынку дополнительные резервы и импульсы;
обоснован критерий оценки мировых запасов нефти, которым является уровень экономически доступных запасов с учетом их постоянного роста за счет научно-технического прогресса, позволяющего непрерывно сни^ть издержки добычи, пришел к выводу, что в ближайшие двадцать-тридцать лет мировая экономика будет в целом обеспечена нефтью по экономически приемлемой цене;
предложены новые направления нефтяной политики отдельных стран и их группировок, констатировано качественное изменение характера противостояния нефтедобывающих и нефтепотребляющих стран;
показано, что нефтяной комплекс России, являясь неотъемлемой частью мирового нефтяного рынка* в своем развитии подчиняется его главным закономерностям и следует его основным тенденциям; при этом изменение в российских условиях является ускоренной, по сравнению с другими странами, выявил возросшую роль российского нефтяного комплекса в мире;
доказано, что причиной, сдерживающей прямые инвестиции в нефтедобычу России, является политика нефтяных фирм, которые не заинтересованы в интенсификации производственного процесса в условиях, когда существующий порядок государственного регулирования и избыточная
обеспеченность крупных компаний практически бесплатными ресурсами сырья дает экономические преимущества экстенсивному пользованию недрами;
выявлены особенности иностранных инвестиций в нефтяной сектор России, где в отличие от большинства других секторов российской экономики их привлечение связано не с нехваткой собственных средств, а с желанием компаний получить новые технологии, современный опыт корпоративного управления, а наряду с этим обеспечить себе международное признание и повысить свою респектабельность;
показано, что с точки зрения государства разумная степень интеграции нефтяных фирм в мировое хозяйство является положительным фактором, повышая эффективность экономики, стимулируя налоговую дисциплину и экологическую ответственность компаний;
показано, что отношение различных стран-экспортёров к искусственному ограничению добычи нефти с целью поддержания мирового баланса спроса и предложения определяется в значительной степени уровнем удельных капиталовложений на добычу нефти, консервацию и обратную расконсервацию скважин, поскольку для стран с низкими удельными капиталовложениями (Саудовская Аравия) потери от омертвления капитала не столь существенны, как для стран с относительно высокими удельными капиталовложениями (Россия, Норвегия);
предложены основные направления разработки эффективной государственной политики налогового и правового регулирования российского нефтяного рынка, в частности срочный переход на дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых, отмену трансфертных цен при налогообложении.
Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования научными, практическими и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию на мировом рынке нефти, анализировать причины изменений, строить обоснованные прогнозы развития рынка, что является необходимым для успешной реальной
9 деятельности российских участников рынка - как государственных, так и частных.
Можно также надеяться, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам, занимающихся нефтяной проблематикой, использовать данную работу в познавательных и учебных целях.
Положения, выносимые на защиту:
1). Рынок нефти является примером глубокого воздействия глобализации на конкретный товарный рьшок. Она привела к усилению конкуренции на региональных рынках энергоресурсов, к их укрупнению и, как следствие, к увеличению масштабов операций мировых лидеров рынка, к росту взаимозависимости его субъектов, к формированию сквозной, глобальной структуры мирового нефтяного рынка; в условиях растущей взаимозависимости отдельных участников, обретения дополнительных резервов благодаря НТР этот рынок стал более успешно адаптироваться к новым условиям.
2). Факт прямого воздействия глобализации на нефтяной рынок не исчерпывает проблемы их взаимосвязи. Сам рынок нефти в силу своей экономической значимости в порядке обратной связи всегда сам являлся и сейчас остается важнейшим фактором стимулирования мировых процессов глобализации.
3). Мировые достоверные запасы нефти за последние 25 лет имеют достаточно устойчивую повышательную тенденцию, что связано в основном не с новыми геологическими открытиями, а со снижением порога экономической доступности ресурсов.
4). Определённая уязвимость позиций ОПЕК связана с их высокой зависимостью от экспорта нефти, возросшей в последние два десятилетия несогласованностью действий между участницами соглашения и успешным противодействием промышленно-развитых стран во главе с США, выступающих в качестве импортеров нефти. Однако, несмотря на сохранение
10 серьезной конфронтации, просматривается стремление противоборствующих сторон избегать дальнейшего обострения противостояния, искать компромиссы, совместными усилиями поддерживать на мировом рынке стабильность, которая в конечном счете выгодна всем его участникам.
5). В новых условиях колебания цен на нефть на перспективу едва ли будут сколь-либо значительными, а периоды снижения цен ниже экономически и психологически приемлемого уровня («коридор» цен ОПЕК) не будут продолжительными.
6). Нефтяной комплекс играет важную роль в России, он является неотъемлемой частью мирового нефтяного рынка, в своем развитии подчиняется его основным закономерностям и следует его основным тенденциям, причем динамика изменений является ускоренной.
7). В России основным инструментом государственного регулирования нефтяного рынка служат вывозные таможенные пошлины, устанавливаемые решениями правительства без участия Госдумы. Законодательно устанавливаемые налоги (плоская ставка НДПИ и налог на прибыль) имеют серьезные несовершенства и дают недостаточные поступления в бюджет. Считавшаяся до недавнего времени неразрешимой проблема установления дифференцированного НДПИ из-за якобы отсутствия необходимой объективной базы для расчетов также может найти свое неотложное решение, а замена трансфертных цен на расчетные даст надёжную базу для взимания других основных налогов.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по вопросам мирового и российского нефтяного рынков; статья «Классификации ресурсов и запасов нефти» в журнале «Внешнеэкономический бюллетень», 2003 г., №6, 0,4 п.л., статья «Основные этапы становления мирового рынка нефти: исторический экскурс» в журнале «Внешнеэкономический бюллетень», 2003 г., №10, 0,4 пл., статья «Мировой рынок нефти после войны в Ираке» в журнале «Вопросы экономических наук», декабрь, 2003 г., 0,3 пл., статья «Роль информационных систем в биржевой
торговле» в Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ), 2003 г., № 143-144, 0,4 п-л., статья «Эффективность международного регулирования нефтяного рынка» в журнале «Объединенный научный журнал», 2004, № і о, 0?4 п.л.т статья «Международное сотрудничество России в нефтяном секторе мировой экономики» в журнале «Экономика и финансы», 2004 г., № 11, 0,3 п.л. Общий объём публикаций составляет 2,2 п.л.
Основные теоретические и практические положения исследования были доложены автором на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли, а также на заседании правления специализированной на перевозках нефти и нефтепродуктов крупной экспедиторской фирмы НЭК. Автор выступал со своими соображениями также перед руководством внешнеторговый компании, специализирующейся на экспорте нефтехимического оборудования, фирмы «Нефтемаш», входящей в состав ВЗАО «ХИММАШЭКСПОРТ»; также перед руководством компании, специализирующейся на переработке и торговле нефтью и нефтепродуктами, ОАО СП «Тульская нефтеперерабатывающая компания Тула-Джей Редд». От указанных организаций получены справки о практическом использовании представленного материала и высказанных соображений в их работе.
Теоретические основы развития современного мирового рынка нефти
Современный мировой рынок нефти находится под существенным воздействием глобализации мировой экономики. Изучение процессов глобализации, в том числе применительно к товарным рынкам, имеет большое научное и практическое значение для оптимизации экономической стратегии России и ее экономических субъектов. Оно позволяет повышать эффективность хозяйствования, использовать представляющиеся преимущества и успешно противодействовать негативным последствиям воздействия глобализации на национальную экономику.
Глобализация экономики - сравнительно новое, но уже широко распространившееся и достаточно устоявшееся понятие. Исторически становление современного мирового хозяйства началось с функционирования межстрановых товарных рынков, которые в свою очередь возникли и развивались на основе международного разделения труда. Международное разделение труда - высший тип общественного разделения труда, связанный с производством товаров и услуг в отдельных государствах и их реализацией (обменом) за пределами этих государств. Выгоды от международного разделения труда в принципе должны получать в разной степени все участники межстрановых обменов товарной продукции.
Теоретический анализ феномена разделения труда был впервые произведён Д. Рикардо и Ж-Б. Сэйем. Д. Риккардо разработал теорию сравнительных издержек производства, которая согласовывалась с трудовой теорией стоимости. Именно поэтому К. Маркс и его последователи рассматривали процессы, происходящие в международных торговых обменах, в значительной мере базируясь на рикардовских позициях. Ж-Б. Сэй ввёл в научный оборот концепцию международного разделения труда на основе триединой формулы - земля, капитал, труд. Позднее представители неоклассического течения (американские экономисты Г. Хаберлер, Дж. Вайнер и др.; английский Дж. Мид, шведские Э. Хекшер и Б. Олин) дополнили и развили фундаментальные положения Ж.-Б. Сэйя и Д, Риккардо.
Зарубежные исследователи стремились создать многофакторные модели, чтобы количественно учесть затраты труда, капитала и земли. Центральное место в работах неоклассического направления занимает общий вывод о том, что взаимная торговля особенно выгодна тогда, когда она позволяет использовать преимущества различной обеспеченности факторами производства. На наш взгляд, наибольший вклад в XX веке в теорию международного разделения труда внесли Э. Хекшер и Б. Олин, раскрывшие особенности механизма переплетения и взаимодействия трёх факторов производства. Правда, следует признать, что доктрина Хекшера - Олина подверглась острой критике в западной литературе. В частности, ставится под сомнение вывод Б. Олина: «тенденция торговли состоит в международном выравнивании факторных цен».1 Г. Мюрдаль, Р. Харрод, Г. Джонсон, Я. Бхагвати и др. отмечали, что этому выводу препятствует углубление специализации тех или иных видов производства. В целом нельзя не отметить, что традиционные подходы к исследованию международного разделения труда - уровень сравнительных издержек и три фактора производства и в настоящее время являются исходной теоретической базой для исследования и познания многих современных закономерностей развития мирового хозяйства.
Поступательное движение в промышленном производстве и межстрановых товарных обменов, т. е. экспорта и импорта, государств -экономических лидеров мирового сообщества, неукоснительно втягивающих в свои орбиты множество других стран, очень различавшихся друг от друга по уровню структуры и развития экономики имело следствием всё возрастающую интернационализацию экономической жизни. Процесс интернационализации мировой экономики особенно заметно набирал обороты в последней четверти XIX века и в начале XX века. Именно в этот исторический отрезок времени произошёл экономический раздел мировой периферии наиболее развитыми государствами, преимущественно европейскими. Многие страны Азии, Африки, Латинской Америки попали в колониальную и полуколониальную зависимость, превратившись в международном разделении труда в поставщиков аграрно-сырьевой продукции для промышленно-развитых метрополий.
Характерно, что подчинение периферийных государственных образований и территорий проходило при использовании как экономических рычагов (внешняя торговля, вывоз капитала), так и с применением политического давления и даже военной силы. Крупные промышленно-финансовые компании Европы, а затем США и Японии создали свои экономические плацдармы в многих регионах земного шара, поставив под контроль добычу природных ресурсов и производство сельскохозяйственных культур. В начале XX века многие авторы (Д. Гобсон, Р. Гильфердинг, К, Каутский, В. Ленин и др.), оценивая и анализируя ситуацию, сложившуюся в мировом хозяйстве, в международном разделении труда использовали термин «империализм», подразумевая при этом всё расширяющуюся сферу доминирующего положения отдельных государств и монополистических объединений в структуре мировой экономии.
После окончания Второй мировой войны отмечалась резкая интенсификация интернационализации мировой экономики, причём в этом процессе наблюдались кардинальные качественные изменения. Происшедшая научно-техническая революция, стремительное внедрение в практику новейших изобретений и открытий способствовали дальнейшему расширению и углублению мирохозяйственных связей. Ряд исследователей отмечает (в том числе и автор данной диссертации), что практическое использование разработанных на базе достижений НИОКР передовых технологий стало наряду с классическими тремя факторами производства четвёртым фактором, который в современных условиях является главным катализатором экономического роста и взаимосвязанности национальных экономик» В результате взаимного переплетения национальных экономик, вовлечения в экономическое пространство мирового сообщества практически всех его субъектов сформировались новая модель международных экономических отношений - экономическая глобализация.
Впервые этот термин в 1983 году ввел американский экономист Теодор Левитт в «Гарвард бизнес ревью», а в близком к современному понятию употребил в 1990 году в своей книге «Мир без границ» консультант Гарвардской школы бизнеса К.Омэ2. Хотя в современной экономической литературе определение глобализации трактуется неоднозначно и подчас даже противоречиво, из общего многообразия характеристик можно вывести следующие неотъемлемые черты этого феномена, на которых сходятся большинство специалистов.
Международное регулирование торговли нефтью
Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК (Organization of the petroleum exporting countries) была создана на Багдадской конференции в 1960 году. ОПЕК была учреждена после того, как "Семь сестер" - картель, объединявший компании British Petroleum, Chevron, Exxon, Gulf, Mobil, Royal Dutch/Shell и Texaco и контролировавший переработку сырой нефти и продажу нефтепродуктов во всем мире, - в одностороннем порядке снизили закупочные цены на нефть, исходя из которой они выплачивали налоги и проценты за право разработки природных ресурсов нефтедобывающим странам. В нее первоначально вошли Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт и Венесуэла. Целью вновь созданной организации была координация их отношений с западными нефтяными компаниями. Позднее к ОПЕК присоединились Алжир, Эквадор (вышел из ОПЕК в 1992), Габон (вышел в 1996), Индонезия, Ливия, Нигерия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Штаб-квартира ОПЕК находится в Вене. Таким образом, в ОПЕК на сегодняшний день входят Алжир, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия.
Согласно уставу ОПЕК, утвержденному в 1961 г. и значительно пересмотренному в 1965 г., любая страна, в значительных размерах добывающая сырую нефть и имеющая в своей основе интересы, схожие с интересами стран-членов ОПЕК, может стать полноправным членом организации при условии, что ее принятие будет одобрено большинством в три четверти голосов всех членов-учредителей. Статуса ассоциированного члена, согласно уставу, не существует.
Целями ОПЕК, поставленными в уставе, являются: координация и унификация нефтяной политики государств-членов; обеспечение стабильности цен на мировых рынках нефти; обеспечение устойчивых доходов стран-производителей нефти; охрану окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений. ОПЕК в своем уставе декларирует также внимание к интересам стран-потребителей нефти, необходимость эффективного, регулярного снабжения их нефтеперерабатывающей промышленности сырьем по «справедливым» ценам,
В 1960-х годах на мировых рынках существовало избыточное предложение нефти, и первоначальной целью создания ОПЕК являлось предотвращение дальнейшего падения цен. Затем, действуя как эффективный нефтяной картель, ОПЕК в 1970-х годах способствовал резкому росту мировых цен на нефть (в четыре раза в 1973-1974 и еще в два раза в 1979 году).
ОПЕК формирует цены на нефть для всей «корзины», включающей семь видов сырой нефти. В соответствии с используемым механизмом, сохранение цен в определенном диапазоне в течение определенного числа дней должно повлечь за собой соответствующие изменения в объемах производства. Экспортную политику ОПЕК определяет система квотирования, впервые введенная в марте 1982 г.
Доля ОПЕК в мировом производстве нефти снизилась. Но это следует рассматривать не как сложившуюся долговременную рыночную тенденцию, а как результат тактических усилий ОПЕК по самоограничению с целью стабилизации цен на мировом рынке нефти. В перспективе можно предвидеть дальнейший постепенный рост доли ОПЕК в мировых запасах, что в принципе является предпосылкой и для увеличения их экспортной квоты.
Уязвимость ОПЕК проявилась в начале 1980-х годов, когда в результате полномасштабного освоения новых нефтяных месторождений за пределами стран ОПЕК, широкого внедрения энергосберегающих технологий и экономической стагнации спрос на нефть в промышленно развитых странах резко сократился, В этих условиях участники ОПЕК при проведении единой рыночной политики начали допускать серьезные нарушения, наращивая уровень добычи и экспорт для удовлетворения текущих финансовых потребностей своих бюджетов, нарушая согласованную политику квот и цен. В основном это было связано с жёсткой увязкой государственных бюджетов с нефтяным экспортом. Так Саудовская Аравия имеет доходы от экспорта нефти порядка 50 млрд, долл., и, несмотря на все попытки диверсифицировать промышленное производство, 90% экспортных поступлений приходятся на нефть. В Иране доходы от экспорта нефти (в 2002 г. порядка 16 млрд. дол) также в значительной степени формируют бюджет и влияют на ВВП. В Ливии экспорт нефти приносит 98% валюты в страну, в Нигерии до 90%. В Алжире доходы от экспорта углеводородов составляют 90% от всего экспорта, который формирует больше чем на 50% бюджет. В Кувейте на нефть приходится до 95% всего экспорта и до половины ВВП страны. В Катаре экспорт нефти приносит ежегодно порядка 6 млрд.долл,, то-есть до 70% общих экспортных поступлений, несмотря на стремление руководства этой небольшой страны осуществить диверсификацию своего хозяйства, в особенности за счет экспортных поставок сжиженного газа.
Второй причиной ослабления позиций стран ОПЕК следует считать отсутствие единодушия, возросшую несогласованность действий между участниками соглашения, нарушение квот - предписаний по ограничению добычи. Это связано с тем, что организация объединяет страны, интересы которых зачастую противоположны. Дифференциация наблюдается по условиям добычи нефти - в Саудовской Аравии, Кувейте, Иране и Ираке издержки добычи находятся на уровне 2 долл. за баррель, промежуточное положение занимают Ливия и Венесуэла с издержками порядка 5 долл., а у Нигерии и Индонезии издержки составляют порядка 10 долл.33
Страны ОПЕК также можно условно разделить на "бедных11 и "богатых". Бедные страны с большим населением {Алжир, Индонезия, Нигерия), для которых характерны высокая численность населения и нищета, наличие дорогостоящих программ экономического и социального развития, огромная внешняя задолженность, следуют обычно стратегии краткосрочной максимизации прибылей от продажи. Эти страны стремятся добывать и продавать как можно больше нефти даже в условиях снижения цен на нефть, часто нарушая установленные квоты, В то же время бедные страны входят в группу максималистов, когда речь идет о политике цен. Сторонниками поддержания максимальных рыночных цен и против увеличения добычи обычно выступают Ирак, Ливия, Алжир, Индонезия и частично Иран, хотя последний часто вообще не придерживается коллективной политики.
За наращивание добычи обычно выступают более благополучные как в экономическом, так и в социальном плане Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Венесуэла. Страны с относительно небольшим населением и большими ресурсами нефти (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ) могут позволить себе вести политику долгосрочной максимизации прибылей от продажи нефти. Политика стран Аравийского полуострова объясняется не только их малонаселенностью и громадными запасами нефти, но и связана с весьма тесными политическими и экономическими отношениями их правителей с Западом, зависимостью от его политической поддержки, заинтересованностью в крупных инвестициях из-за рубежа. Здесь опять проявляется фактор глобализации: "бедные" хотят заработать на существующих возможностях добычи, поскольку их экономика и финансы интегрированы в мировое хозяйство существенно меньше, чем у "богатых". "Богатые" готовы идти навстречу интересам Запада, поскольку заинтересованы в поддержании тесных связей с ним и боятся подпасть под антимонопольные мероприятия.
Возможные сценарии развития нефтяного рынка
В момент начала войны ОПЕК пошел навстречу желаниям Запада, решив временно отказаться от изменения размеров квот на добычу и на экспортные поставки сырой нефти. Возможность полного использования нефтяных мощностей покрывало любой возможный дефицит на мировом нефтяном рынке, который мог возникнуть в связи с «выпадением» Ирака, это снимало угрозы дефицита нефти на рынке и угрозы повышение цен.42 Тем не менее, оккупация союзными войсками Ирака и утверждение временной американской администрации коренным образом меняли ситуацию на мировом нефтяном рынке, рушило мировой порядок, каким он был до событий в Ираке, а ожидаемое успешное восстановление нефтяного экспорта Ирака грозило в обозримом будущем серьезным падением цен.
Стало ясно, что ОПЕК в новых условиях должен быть готов принять меры для сокращения объемов поставок с учётом ожидаемого роста экспорта нефти из Ирака, На апрельской сессии ОПЕК в Вене было объявлено о сокращении производства на 2 млн, баррелей в день, причем извечные соперники - Саудовская Аравия и Иран - впервые за много лет продемонстрировали единую позицию. Тем не менее, рынок не поверил сделанньш заверениям об ограничении поставок нефти странами ОПЕК и отреагировал снижением цен, причем нефть за две недели подешевела на 9 долл./барр., что явилось самым резким снижением с середины 90-х годов.44 Однако это было лишь первой скоротечной реакцией рынка, а поскольку резкого избытка предложения не ощущалось и возвращение Ирака на рынок с массированными поставками отодвигалось на неопределенное время, цены быстро вернулись на прежний уровень. Рынок стабилизировался, поэтому июньская сессия ОПЕК в Катаре решила не сокращать квоту в 25,4 млн. баррелей. Цены в третьем квартале года по-прежнему оставались у верхнего предела ценового коридора ОПЕК - 22-28 долл. за баррель, а в августе-сентябре устойчиво превышали отметку в 30 долл. за баррель. Тем не менее, конференция ОПЕК в Вене приняла решение сократить производство в IV квартале 2003 года на 900 тыс.барр./сутки, в декабре 2003 года, несмотря на достаточно высокий уровень цен, оставили квоты неизменными, а в феврале 2004 года вновь сократили их на 1 млн.баррелей на второй квартал.
Между тем в Ираке после окончания активной фазы военных действий развитие событий, казалось, сначала шло по американскому сценарию. Превращение «оккупации де-факто» Ирака в «оккупацию де-юре» после отмены санкций против Ирака в последней декаде мая 2003 года Советом Безопасности ООН легализовало для коалиции возможности на управление иракским нефтяным комплексом. Багдад получил от Совета Безопасности ООН право без всяких ограничений продавать собственную нефть, доходы от продажи нефти должны поступать в специально учреждённый фонд развития Ирака, а определять, как именно будет продаваться нефть и распределяться денежные средства, должна была союзная оккупационная администрация. В середине июня состоялось первое заседание гражданского главного руководящего органа Ирака - правящего совета из 25 делегатов от самых разных политических, национальных и религиозных групп страны.47 Совет Безопасности в августе 2003 г. признал этот орган.48 Впрочем, и для международного совещательного наблюдательного совета, куда вошли представители ООН, МВФ, Арабского фонда социального и экономического развития, Всемирного банка, так же, как и для иракских гражданских властей, формируемых администрацией на переходный период до сформирования «международно признанного правительства Ирака», американцами первоначально отводилась лишь декоративная роль.
Американская администрация в Ираке назначила первых «постсадамовских» официальных лиц этой страны, ведающих нефтяными делами: восстанавливать нефтяную промышленность поручено бывшему руководителю американского подразделения «Shell» Филиппу Кэрроллу, а исполнять обязанности нефтяного министра с начала мая стал Тамир эль-Гадбан, бывший глава управления по планированию экономики,49 Последнее назначение лежало в русле стремления американской администрации завоевать доверие и добиться содействия у мощной касты иракских специалистов-нефтяников, без чего было затруднено быстрое восстановление инфраструктуры, пострадавшей во время санкций ООН и в ходе войны.
Американцы, казалось, были готовы пойти и на крупные инвестиции в иракскую нефтяную промышленность и экономическое восстановление этой страны. Они оценивались в 35-40 млрд. долл, и обеспечили бы за 5-6 лет уровень экспорта в 6-7 млн. баррелей в день. При этом средства массовой информации США подчеркивали бескорыстие своей страны, поскольку сама продажа иракской нефти могла окупить расходы по восстановлению нефтяного комплекса страны не раньше, чем через года три-четыре, а при снижении мировых цен ниже ценового коридора еще позднее.51 При этом умалчивалось, что прямые доходы от продажи нефти в американских расчетах носили лишь дополнительный характер, а глобальный выигрыш США, который должен был перекрыть все затраты, включая военную акцию и оккупационные расходы, состоял в необратимом снижении мировых цен и устранении угрозы со стороны ОПЕК стабильному снабжению дешевой нефтью. Расчет был сделан на го, что, став новым экономическим оружием в руках США, Ирак станет фактически подконтрольной территорией, и даже не выходя формально из ОПЕК и не развязывая открытой демпинговой войны, сможет наращивать свой экспорт нефти, не обращая внимания на квоты и предписания ОПЕК, Противостояние США и ОПЕК имеет давнюю историю, еще президент Рональд Рейган заявлял, что «поставит на колени» нефтяной картель.
Нефтяная промышленность России в современных условиях
Место нефтяной промышленности в экономике и ТЭКе страны. В нефтяном комплексе России в 2002 году работало 435 тыс. человек (в 1990 году 236 тыс. человек), из которых 331 тыс. заняты в нефтедобывающей промышленности, 104 тыс. в нефтеперерабатывающей. В общей сложности это всего один процент от общего числа занятых, но нефтяной сектор обеспечивает 7,7% ВВП56. При этом оценки Всемирного банка выше почти втрое (17,9%), и его специалисты объясняют это несовершенством российской статистики и многократным учетом добавленной стоимости в сфере торговли и услуг, что искусственно завышает долю этих секторов в ВВП.
На нефтяной сектор приходится порядка 20% экспортной выручки и четверть бюджетных поступлений. Ежегодные поступления в бюджет составляют порядка 20 млрд. долл. Показательно, что в первой сотне российских фирм, на которые приходится львиная доля (90%) собранных государством налогов, большинство составляют представители ТЭКа. Спецификой нефтяного сектора в российском ТЭКе является его официальный статус - он не рассматривается в качестве естественной монополии, подобно электроэнергетике и газовому комплексу, поэтому цены на нефть и её производные не подлежат жесткому государственному регулированию, а сами нефтяные фирмы не обязаны иметь государственного контрольного пакета. Это лучше обеспечивает привлечение капиталов в отрасль, а также дает нефтяным компаниям значительно более высокую степень свободы действий, с одной стороны обеспечивая эффективную предпринимательскую инициативу, а с другой являясь предпосылкой нарушений» прежде всего налогового характера.
Структура топливно-энергетического баланса России несколько отличается от мирового: потребление природного газа равно 50%, а нефти — менее 20%. Это связано с тем, что газ сегодня является наиболее дешевым и удобным энергоресурсом для российской энергетики в условиях отставания внутренних цен от экспортных.
За счет естественной конкурентоспособности и созданного ранее потенциала падение объемов производства в нефтяном комплексе России в период перестройки оказалось не столь глубоким, как в некоторых других ведущих отраслях экономики» Однако это не означает полного благополучия в комплексе, скорее свидетельствует о слабости других секторов экономики, прежде всего отечественной перерабатывающей промышленности. Уязвимость же российской нефтедобычи связана прежде всего с тем, что в среднем по отрасли себестоимость добычи оценивается примерно до 6 долл./барр., то есть в периоды низких мировых цен опасно приближается к замыкающим затратам, тогда как уровень в основных нефтедобывающих районах (Ближний и Средний Восток) существенно ниже . При этом у крупных российских фирм себестоимость добычи, рассчитываемая как сумма операционных затрат (с включением транспортировки до собственных НІ ІЗ у ЮКОСа или без включения транспортировки как у Лукойла), отнесенная к объему добычи, находится в пределах 2 долл./барр., что, на наш взгляд, связано с высоким качеством эксплуатируемых ими месторождений и экстенсивными методами добычи.
Существенно более высокий среднеотраслевой уровень издержек объясняется, на наш взгляд, не столько неблагоприятными общими природно-географическими условиями добычи, сколько несравнимо более благоприятными условиями сырьевой базы, которая оказалась в руках крупнейших российских фирм. Высокие издержки также связаны с недопустимо высокой степенью износа основных фондов, преимущественно созданных еще до начала 1990-х годов, что в свою очередь объясняется недостаточностью инвестиций. По возрастной структуре степени износа и техническому состоянию они приближаются к критическому уровню . В нефтедобыче существует опасность обвального выбытия старых мощностей, закрытия большого числа скважин в связи с их ухудшающейся рентабельностью. Объём средств, затрачиваемых на капитальный ремонт в нефтепереработке почти равен объему инвестиций.59 Недостаточность инвестиций в техническое перевооружение увеличивает вероятность техногенных катастроф. Для увеличения объемов нефтедобычи, а также для модернизации нефтепереработки комплекс нуждается в больших капиталовложениях.
В условиях истощения производственного потенциала на первый план выходят решение проблемы осуществления инвестиций для поддержания нормального воспроизводственного процесса. Еще одной важной проблемой является малая глубина переработки нефти на российских НПЗ, не превышающая 65% (на НПЗ США - порядка 90%), что определяет высокую долю дешевого мазута в структуре отечественной переработки и необходимость импорта высокооктановых сортов бензина,60
В 2001 году Министерство энергетики России разработало очередную стратегию развития энергетики России до 2020 г.6ї Показательно, что добыча нефти прогнозировалась к 2020 году всего с 20% ростом относительно уровня 1999 года, то есть до 365 млн.тонн. Сейчас ясно, что этот уровень оказался превышен не через двадцать лет, а уже сейчас, В СМИ сочли, что этот документ представлял собой скорее прогноз развития энергетики, отражающий сиюминутные представления Минэнерго о возможностях страны, поскольку оп не определяет энергетическую политику государства на долгосрочный период и оставляет открытыми как раз проблемы стратегического характера. Поэтому уже в 2004 году должен появиться новый вариант Стратегии, в котором будет дан другой, увеличенный уровень добычи, основательно разработаны проблемы государственного регулирования и собственности.
Объем запасов нефтяных месторождений в РФ официально считается государственной тайной, однако многие фирмы, получая доступ к государственным базам данных, выдвигают свои количественные оценки. По данным компании ВР, запасы нефти в России составляют 45 миллиардов баррелей. На нашу страну приходится 5% мировых достоверных запасов нефти, что выводит её на седьмое место в мире. По оценкам российской нефтяной компании ЮКОС, которая привлекла конфиденциальную информацию и в 2002 году провела дополнительное исследование состояния запасов нефти в России, объем разведанных нефтяных месторождений в России составляет 97-119 миллиардов баррелей (около 13-16 миллиардов тонн), что в два с лишним раза превышает другие оценки62. По обеспеченности разведанными запасами (50 лет при текущем потреблении) Россия находится выше среднемирового показателя (35 лет).