Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Гринченко Наталия Юрьевна

Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации
<
Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации
>




Гринченко Наталия Юрьевна. Современные тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:06-8/3153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития индустрии СПГ в мире 6с.

1.1. Рынок СПГ в условиях формирования мирового рынка природного газа 6с.

1.2. Этапы развития мирового рынка СПГ 10с.

1.3.Экспорт и импорт СПГ 16с.

1.4.Общемировая торговля СПГ 26с.

1.5.Экономпческие аспекты функционирования отрасли СПГ 31с.

1.6.Особенности контрактных отношений на рынке СПГ 39с.

Глава 2. Методические вопросы расчета эффективности, маркетинга и сбыта СПГ 44с.

2.1. Методические вопросы оценки эффективности проектов СПГ 44с.

2.2.Экспресс-оценка эффективности проектов производства и реализации СПГ по средством цен net back 55с.

2.3.Использование SWOT-анализа отрасли СПГ при оценке эффективности проектов создания производства и реализации СПГ 58с.

2.4.Финансирование проектов производства и транспорта СПГ 64с.

2.5.Методические аспекты маркетинга СПГ 78с.

Глава 3. Анализ и прогноз возможностей РФ на мировом рынке СПГ 87с.

3.1. Развитие конкуренции «газ-газ» на региональных рынках природного газа 87с.

3.2.Структура российских проектов производства и реализации СПГ 94с.

3.3. Анализ потенциальных рынков сбыта СПГ 114с.

Выводы и рекомендации 127с.

Список литературы 131с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа, полностью обеспечивает внутренние потребности национальной экономики в этом энергоресурсе, является крупнейшим экспортером природного газа в страны ЕС и СНГ. Газовая отрасль обеспечивает 20-25% налоговых поступлений в бюджет страны, поэтому эффективное функционирование газовой промышленности является залогом благополучия России в целом.

Стратегическим направлением развития газовой промышленности является не только удержание лидирующих позиций на действующих направлениях хозяйственной деятельности, но и завоевание новых рынков сбыта, диверсификация деятельности на различных сегментах энергетического рынка, внедрение современных методов хозяйствования с учетом усиления роли маркетинга и трейдинга на газовых рынках. Одним из перспективных направлений диверсификации деятельности российской газовой промышленности является создание предприятий по производству сжиженного природного газа (СПГ) и дальнейшего его экспорта танкерным флотом.

В последние годы наметился беспрецедентный рост мировой торговли СПГ. Помимо традиционных импортеров СПГ - стран АТР, долю СПГ в энергобалансах увеличивают также страны Западной Европы и США, что связано с истощением собственных запасов природного газа и стремлением диверсифицировать источники поставок. Если на данный момент лидирующие позиции среди экспортеров СПГ занимают страны АТР и Северной Африки, то к 2010 г. они могут встретить серьезную конкуренцию со стороны стран-производителей СПГ Ближнего Востока и Западной Африки. В условиях либерализации национальных рынков природного газа торговля СПГ позволяет объединить разрозненные региональные рынки и создать предпосылки для формирования единого торгового пространства на мировом рынке природного газа. Россия, обладая крупнейшими запасами природного газа, в своей энергетической политике стремится расширить рынки сбыта и стать полноценным участником процесса глобализации, что возможно при реализации проектов производства и сбыта СПГ. При сложившейся рыночной конъюнктуре и современных научно-технических разработках российские проекты производства и сбыта СПГ становятся рентабельными, обладая при этом рядом специфических особенностей.

Благоприятные экономические изменения на рынке СПГ, снижение себестоимости этого вида энергоносителя, повышение конкурентоспособности СПГ по сравнению с магистральным газом, а главное мобильность поставок, возможность доведение

труднодоступного в географическом отношении сырья до перспективных рынков сбыта делает рынок СПГ максимально привлекательным для экспортеров газа. При росте конкуренции «газ-газ» торговля СПГ может стать элементом интеграции разрозненных региональных рынков природного газа в условиях расширения межрегиональной торговли и создания мирового рынка природного газа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мировой рынок сжиженного природного газа.

Предметом исследований диссертационной работы являются методология этапов формирования и изучения перспектив развития мирового рынка СПГ, маркетингового анализа с учетом специфики отрасли, оценки эффективности проектов СПГ с учетом международной практики.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на изучение развития мирового рынка СПГ, роли межрегиональной торговли СПГ в условиях формирования мирового рынка природного газа, влияния развития конкуренции «газ-газ» на региональные рынки природного газа и возможностей России выхода на новые рынки сбыта за счет реализации проектов производства и сбыта СПГ.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ динамики развития мирового рынка СПГ; >

изучить современные тенденции и перспективы развития мировой торговли СПГ;

рассмотреть методики оценки эффективности проектов производства и сбыта СПГ;

разработать схему маркетингового исследования для проекта производства и сбыта СПГ;

предложить оптимальные схемы финансирования проектов СПГ в международной практике;

выполнить анализ потенциальных проектов СПГ на базе российских месторождений;

провести маркетинговую оценку национальных рынков СПГ и возможностей выхода России на эти рынки;

доказать целесообразность развития отрасли производства и сбыта СПГ как направления экспортной политики России;

выявить влияние международной торговли СПГ на процесс формирования
мирового рынка природного газа.

Теоретической и методической базой исследования явились труды российских ученых в области развития международных рынков природного газа, оценки экономической эффективности и анализа деятельности международных нефтегазовых корпораций, проектного анализа, маркетинговых исследований в энергетическом секторе: Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Дмитриевского А.Н., Дунаева В.Ф., Жизнина С.З., Зубаревой В.Д., Конопляника А.А., Миловидова К.Н., Макарова А.А., Телегиной Е.А, Тер-Саркисова P.M., Одишария Г.Э., Шафраника Ю.К., а также ряда зарубежных специалистов в области изучения отрасли СПГ: Тейлор Сен К., Вуд Д., Робертсон С, Вильяме В., а также рабочие материалы Секретариата Энергетической Хартии.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Научная новизна полученных результатов диссертации заключается в разработке методики экспресс-оценки экономической эффективности создания производства СПГ, являющейся дополнением к традиционной методике обоснования эффективности инвестиционных проектов; в разработке способа проведения SWOT-анализа при обосновании перспектив развития отрасли СПГ с учетом достоинств, недостатков, возможностей и угроз; в разработке методики маркетингового исследования рынка СПГ с учетом специфических особенностей отрасли; в обосновании влияния конкуренции между магистральным и сжиженным газом на развитие региональных рынков природного газа.

В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие .научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:

выявлены закономерности развития мирового рынка СПГ;

проведена периодизация развития мировой индустрии СПГ, с выделением характерных особенностей современного этапа;

определена структура современной торговли СПГ;

рассмотрены экономические аспекты функционирования многозвенной технологической цепочки производства и транспорта СПГ, как интегрированного, так и дезинтегрированного типа;

проанализирована роль рынка СПГ как фактора глобализации региональных рынков природного газа;

на основе международной практики выявлена эффективная схема финансирования проектов СПГ, учитывающая специфику индустрии СПГ и значимость этих проектов как мега-проектов;

исследована возможность реализации российских проектов по созданию производства и транспорта СПГ танкерным флотом на базе месторождений, расположенных на севере страны;

обоснована необходимость диверсификации деятельности газовой промышленности за счет создания экспортоориентированной отрасли производства и транспорта СПГ.

Практическая значимость исследования

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволяют широко использовать их в практической работе по изучению перспектив развития региональных рынков природного газа и мирового рынка СПГ в целом. А также предложенные научно-методические основы оценки эффективности проектов создания производства и системы транспорта СПГ с учетом специфических особенностей могут быть использованы при реализации потенциальных проектов на базе российских месторождений. Реализация положений и выводов, сформированных лично автором, позволяет их использовать как материал, полезный в учебном процессе в вузах при чтении курса «Экономика зарубежной газовой промышленности», «Мировые энергетические рынки» и др.

Реализация и апробация результатов работы

Доклады по основным научным и практическим результатам работы были представлены на конференциях: 5-ая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, сентябрь 2003г.; Научная конференция аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу», г. Москва, март 2004г.; 6-ой Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», г. Москва, апрель 2005г.; Научно-практическая конференция «Инновационные технологии социально-экономического комплекса», г. Подольск, апрель, 2005г. По результатам исследований опубликованы тезисы докладов, а также 6 печатных работ, четыре статьи в ведущих отраслевых периодических изданиях.

Структура работы

Определена целью исследования, задачами и последовательностью их решения. Диссертация представлена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и выводов и предложений. Текст включает 17 рисунков, 35 таблиц и список литературы из 111 наименований.

Рынок СПГ в условиях формирования мирового рынка природного газа

На данный момент как такового мирового рынка природного газа не существует, вместо него можно рассматривать совокупность региональных рынков природного газа. Торговля природным газом осуществляется, в основном, в пределах определенного региона, как например, страны Северной Америки обеспечивают полностью потребности в этом энергоносители разработкой месторождений в пределах материка и поставками по системе магистральных газопроводов. Европейские страны осуществляют добычу природного газа в пределах своего региона, а также осуществляют импорт природного газа по системе магистральных газопроводов из РФ, Алжира и Ливии. Страны Северной Африки также обеспечивают потребности в природном газе за счет поставок в рамках своего региона. Исключение составляют страны АТР, которые осуществляют импорт СПГ и имеют широкие торговые связи за пределами своего региона.

Помимо регионального характера, рынки природного газа традиционно являлись монополистическими, что обеспечивало надежность функционирования данной отрасли и стабильность развития национальных экономик. Но в конце 1990-х годов начались процессы либерализации национальных рынков природного газа, которые первоначально затронули рынки США и Европы, а в последующие годы и азиатские рынки. Создание конкурентных условий на рынке предполагает снижение цен и более эффективное функционирование отрасли. Кроме того, нестабильность развития рынка дает дополнительный импульс для развития спотового рынка, а разница в ценах на газ между различными рынками позволяет осуществлять арбитражные сделки. Таким образом, стабильные, но жесткие долгосрочные контракты становятся слишком неповоротливыми в условиях изменения рыночной конъюнктуры, хотя являются важным элементом финансирования проектов в газовой отрасли. Теряют актуальность контрактные цены, поскольку на таких либерализованных рынках природного газа, как США, Канада, Великобритания, цена на газ устанавливается в результате колебаний спроса и предложения, и определяется индексами, соответственно, Henry Hub, Alberta, Heren NBP. Процессы либерализации затрагивают и азиатские рынки. Национальные рынки природного газа развиваются в направлении более высокой гибкости и мобильности.

Значительные изменения происходят в структуре добычи и потребления природного газа. В европейском и американском регионах, которые являются крупнейшими потребителями природного газа, происходит сокращение собственных запасов природного газа и добыча переходит в падающую стадию, а потребление продолжает расти. Таким образом, повышается зависимость от импорта, и, если европейские страны могут диверсифицировать источники поставок за счет СПГ и магистрального газа, то для американского рынка возникает вопрос расширения импорта СПГ. Для европейских стран поставки СПГ является способом снижения зависимости от импорта российского газа, для США диверсификация заключается за счет максимально возможного числа импортеров СПГ. Кроме того, прогнозы роста спроса на газ создают предпосылки для разработки месторождений природного газа, которые находятся вдали от потенциальных рынков сбыта, и единственный способ доставить природный газ с этих месторождений - танкерный флот СПГ. На данный момент межрегиональная торговля природным газом составляет 46% поставок в виде СПГ и 54% в виде магистрального газа. С вводом в эксплуатацию новых месторождений в Западной и Северной Африке, Центральной и Южной Америке, в АТР, а также на Ближнем Востоке можно говорить о расширении межрегиональной торговле природным газом, в котором ключевая роль принадлежит торговле СПГ [26]. Начавшиеся процессы глобализации в мире затрагивают и рынок природного газа. Процесс интеграции в единое торговое пространство в рамках рынка природного газа возможен при расширении географии торговли, введении единых ценовых ориентиров, повышении гибкости контрактных отношений, создании эффективной транспортной схемы. Современные региональные рьпіки природного газа находятся на пороге создания мирового рынка природного газа, аналогичному мировому нефтяному рынку. В современных условиях изменения межрегиональной торговли природным газом следует пересмотреть роль мирового рынка СПГ, поскольку с момента своего существования рынок СПГ охватывает основные регионы производства и потребления природного газа.

С точки зрения интеграции рынка СПГ в мировой энергетический рынок СПГ проходит четыре ступени. Первая ступень включает развитие отрасли СПГ в тех странах, где невозможно строительство газопроводов, прежде всего страны АТР и Северной Африки, рынок СПГ занимает незначительный сегмент мирового энергетического рынка. Вторая ступень связана с расширением потребления СПГ в странах АТР, как следствие, расширение производства СПГ в действующих странах-экспортерах, постепенное снижение себестоимости и появление СПГ в энергобалансах европейских стран. Третья ступень характеризуется широкомасштабными проектами расширения действующих мощностей и строительства новых заводов по сжижению, на рынок выходят производители Ближнего Востока и Центральной Америки. Доля СПГ увеличивается в импорте европейских стран, а также в странах Северной и Центральной Америки.

Этапы развития мирового рынка СПГ

В зарубежной литературе выделяется четыре этапа становления мирового рынка СПГ [91]. Но автор считает целесообразным рассмотрение пятого (современного) этапа развития индустрии СПГ, на котором происходит интеграция рынка СПГ и региональных рынков природного газа.

I этап - 60-е годы. Первый этап характеризуется выходом нового энергоносителя на мировой энергетический рынок и решением технологических возможностей транспортировки природного газа танкерами.

Рынок СПГ начал свое развитие в 1960-х гг., когда в 1959 году была осуществлена первая отгрузка СПГ из США в Великобританию. Затем последовало соглашение о поставках СПГ из Алжира в Великобританию, так появился первый международный проект по поставкам СПГ. В Алжире был построен первый в мире завод по сжижению природного газа. Этот завод мощностью 0.8 млн. т/год начал работу в 1964 г. Поставки СПГ с этого завода обеспечили 10% спроса на газ в Великобритании. Затем был подписан контракт с Gas de France на поставки СПГ во Францию. В 1969 г. в США был построен второй в мире завод по сжижению мощностью 1.3 млн.т./год. Применяемый последовательный холодильный цикл позволил значительно увеличить производственную мощность по сравнению с заводом в Алжире. В конце 1960-х гг. с завода на Аляске осуществляются первые поставки СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего в Японию. Следующие три этапа были связаны с оптимизацией работы компрессоров в холодильном цикле, энергетических установок для сжижения, теплообменников.

II этап — 1970-е годы. Второй этап связан с повышением эффективности технологической цепочки (заменой паровых турбин газовыми) и расширением производственных мощностей по сжижению в мире. В эти годы Азиатско-Тихоокеанский регион становится центром мировой торговли СПГ.

Второй этап начался вводом третьего завода в Марса-Эль-Брега (Ливия) мощностью 2.6 млн.т/год, на котором впервые применялся смешанный холодильный цикл, который позволил сократить число компрессоров и теплообменников. В этот период было построено еще три завода. В 1972 году начал работу второй завод по сжижению в Алжире, который включал три производственные линии, мощность каждой составляла 1 млн. т/год. В том же году было закончено строительство самого крупного на тот момент завода СПГ в мире, расположенного в Брунее. Суммарная производственная мощность составила 5.5 млн. т/год, каждая из пяти производственных линии давала продукции, в размере 1 млн.тУгод. Но в 1977г. при запуске нового завода СПГ в Индонезии были показаны более впечатляющие результаты, производительность производственной линии достигла 2 млн. т/год. В 1978 году был построен второй завод СПГ в Индонезии.

III этап - 1980-е годы. Третий этап был призван налаживать и укреплять торговые связи, в этот период начинают развиваться различные формы контрактных соглашений. Повышаются природоохранные требования к процессу сжижения и транспортировке, поэтому начинает активно внедряться процесс воздушного охлаждения.

Мировой рынок СПГ динамично развивался: число поставщиков СПГ увеличилось на треть, доходы от продаж возросли на 60%, несмотря на то, что в результате нефтяного кризиса 1979 г. многие контракты были прерваны. Были закрыты два распределительных терминала в США, приостановлены или аннулированы отдельные крупные проекты. В этот период были ведены два новых завода: в Малайзии в 1983г., мощностью 7.3 млн. т/год; австралийский завод был запущен в 1989 г. и мощность его составила 7.3 млн. т/год. В 80-е годы наращивали мощности уже действующие заводы в Алжире и Индонезии.

IV этап - 1990-е годы. На четвертом этапе обострилась конкурентная борьба на мировом рынке СПГ, проекты производства и сбыта СПГ рассматриваются как часть стратегии развития крупнейших нефтегазовых корпораций, а СПГ как конкурентный энергоноситель.

На этом этапе произошел значительный технологический прорыв в области процесса сжижения за счет внедрения новой технологии последовательного холодильного цикла с предварительным охлаждением пропана, разработаная для завода в Малайзии в 1995г. Эта же технология была использована на заводе в Омане в 1999г., на котором была достигнута максимальная мощность производственной линии - 3.3 млн. т/год. Использование новых турбин позволило сократить капитальные затраты на 15-25% и повысить энергоэффективность на 10-15%.

В 1999г. были построены два завода СПГ в Нигерии и Тринидаде. Необычным был проект в Тринидаде и Тобаго, поскольку завод включал одну производственную линию. Разработчики этого проекта использовали последние достижения НИОКР в области сжижения природного газа, стремясь снизить себестоимость продукции. Благодаря технологическим разработкам издержки на заводах СПГ сократились в 2 раза в течение 1970-90-х гг.

V этап — начиная с 2000г. и по настоящий момент. Современный этап развития характеризуется решением технологических вопросов реализации проектов в сложных климатических условиях. В экономике отрасли происходят процессы дезинтеграции технологической цепочки и усиление конкуренции на всех звеньях, происходит рост импорта СПГ и расширение производственных мощностей в мире.

На данном этапе производители СПГ ориентируются на технологию воздушного смешенного охлаждения, основанную на предварительном охлаждении природного газа за счет катализаторов. Эта технология позволяет сократить расходы на эксплуатацию действующего оборудования на 30% и значительно повысить производительность завода, а также сократить эмиссию СОг на 40% по сравнению с каскадным процессом и на 20% по сравнению с действующей технологией смешенного холодильного цикла.

Методические вопросы оценки эффективности проектов СПГ

Успешная реализация проектов производства и сбыта СПГ зависит от эффективной работы на стадии предварительной оценки проекта и подготовки технико-экономического обоснования его развития, а также разработки полной схемы организации финансирования проекта с привлечением всего возможного набора финансовых инструментов для его реализации.

Проектный анализ в отрасли производства и сбыта СПГ осуществляется по следующим направлениям [24]:

Технический (техническая характеристика проекта, использование соответствующих конкретному проекту технологий и оборудования; оценка достижения производственных результатов).

Коммерческий (реализация произведенного СПГ на потенциальных рынках сбыта, выбор оптимальных контрактных условий, заключение долгосрочных контрактов, обеспечение бесперебойного производственного процесса).

Институциональный (оценка организационной, правовой, политической и административной обстановки, в рамках которой проект реализуется; координация работы проекта во внешней и внутренней среде).

Финансовый (анализ финансовой рентабельности проекта; оценка финансовой состоятельности проекта; анализ финансовой устойчивости компании, реализующей проект; оценка финансовой эффективности с точки зрения интересов всех участников проекта).

Экономический (оценка эффективности проекта с учетом влияния на экономику страны в целом, развитие смежных отраслей, платежный баланс страны, экспортный потенциал, экономику страны в целом и т.д.).

Социальный (рассмотрение эффективности проекта с точки зрения интересов населения; определение мероприятий по взаимодействию организаторов проекта и общественности).

Экологический (определение экологических угроз от реализации проекта, программы по их предотвращению и ликвидации последствий).

Оценка риска проекта (анализ проектных рисков, характерных для отрасли СПГ, программы управления рисками и снижения их на каждой фазе инвестиционного цикла).

Инвестиционный цикл проектов производства и сбыта СПГ включает три стадии: инженерно-строительная; фаза ввода в эксплуатацию; фаза эксплуатации.

При составлении финансовой модели проекта производства и сбыта СПГ рассматриваются следующие данные: текущие затраты и оборотный капитал; капитальные затраты; планирование фондов; ежегодная схема займов; расчет амортизации; расчет налогов; схема обслуживания долга; отчет о денежных потоках; счет прибылей и убытков; баланс; расчет доходов по проекту; факторы покрытия кредитов; дивиденды по различным категориям держателей акций; суммарные результаты [43].

Оценка эффективности осуществляется на проведении расчетов по следующим показателям: 1. расчет денежных потоков по проекту, т.е. движение денежных средств в ходе реализации проекта; 2. расчет основных фондов, движения оборотного капитала и текущих задолженностей по всем стадиям реализации проекта; 3. расчет прибыли и убытков по проекту, в том числе по стадиям реализации проекта, с выделением стадии строительства, эксплуатации и начала коммерческих продаж продукции по проекту; 4. расчет налогов, предполагаемых к выплате, в том числе с использованием налоговых льгот и выплат местных налогов, удерживаемых принимающей страной по проекту; 5. расчет схемы привлечения фондов к проекту, в том числе распределение объемов Уставного капитала и заемных средств по годам реализации проекта; 6. расчет схемы выплаты займов, с учетом ежегодной ставки процента по кредитам, выплат основного займа и возможного подчиненного займа; 7. расчет доходов по проекту и выплачиваемых дивидендов.

На основе предложенной модели осуществляется анализ инвестиционной привлекательности проектов производства и сбыта СПГ по традиционной методике с учетом следующих показателей [13]: чистый дисконтированный доход (ЧДЦ); внутренняя норма рентабельности (ВНР); индекс доходности (ИД); период окупаемости инвестиций; денежные потоки по проекту; чистая текущая стоимость проекта; текущая стоимость проекта.

Помимо представления общей финансовой модели по проекту, обычно разрабатывается анализ «чувствительности» проекта (Sensitivity analysis), т.е. анализируются наиболее чувствительные к изменениям под воздействием внешних факторов характеристики проекта. К таким факторам относятся: уровень, инфляции, обменный курс валют; цены на нефть/природный газ; капитальные затраты; фазы реализации проекта; налоговая база; процентные ставки [42].

В зависимости от типа проекта выбираются наиболее подверженные влиянию показатели, по которым проводится исследование возможных изменений.

Таким образом, организуется процесс построения финансовой модели по проекту и производится анализ и оценка возможностей инвестирования в проект со стороны спонсоров и привлеченных к проекту третьих лиц. После определения наиболее чувствительных сторон проекта по каждому из параметров, оказывающих влияние на общую расчетную структуру проекта, производится оценка различных вариантов с выбором оптимального для данного проекта.

Проекты производства и сбыта СПГ представляют собой взаимосвязанную производственно-транспортную систему. И хотя элементы системы различны по технологической сути, все они требуют высокой степени взаимодействия и синхронности работы. Проекты СПГ относятся к мега-проектам, которые требуют привлечения многомиллиардных инвестиций. Чаще всего их реализацию осуществляют несколько крупных транснациональных нефтегазовых компаний с привлечением крупных банковских кредитов при использовании специальных схем финансирования.

Развитие конкуренции «газ-газ» на региональных рынках природного газа

Современная структура мирового энергетического рынка такова, что возникают условия для начала конкуренции «газ-газ». До недавнего времени рынки природного газа имели ярко выраженный региональный характер. Крупнейшими центрами потребления природного газа являются страны Северной Америки, европейские страны и страны бывшего СССР, а также страны АТР.

Особенностью американского рынка является то, что поставки природного газа осуществлялись в основном внутри материка. Потребности в природном газе обеспечиваются добычей природного газа в Канаде и США. При этом основным экспортером на материке является Канада.

Потребности в природном газе на европейском рынке обеспечиваются за счет внутренней добычи, а также за счет импорта из России и Северной Африки. При этом поставки природного газа на обоих рынках осуществляются по системе магистральных газопроводов.

Особенностью рынка АТР является невозможность проложить газопроводы, поэтому единственным способом транспорта природного газа стала транспортировка танкерами-метановозами. Технология сжижения и морская транспортировка значительно повышала стоимость природного газа, поэтому в мире существовало несколько проектов производства и транспорта СПГ, ориентирующихся на конкретных потребителей. Стоит отметить, что СПГ был неконкурентоспособен с поставками магистрального газа. Рынок СПГ являлся незначительным сегментом рынка природного газа.

Но в последнее десятилетие рынок СПГ начал стремительно набирать темпы развития. Помимо наращивания мощностей и расширения географии торговли, начали происходить значительные изменения в экономике проектов, контрактных условиях поставок и условиях торговли. Сжиженный газ становится отдельным энергоносителем на энергетическом рынке и можно говорить о формировании мирового рынка СПГ. Ключевым моментом в этом процессе, целесообразно определить рост конкурентоспособности сжиженного газа относительно поставок магистрального газа. Автор вьщеляет основные факторы, определяющие возникновения этого вида конкуренции на мировом энергетическом рынке конкуренции.

Предпосылки возникновения конкуренции «газ-газ». 1. Изначально проекты производства и сбыта СПГ являлись капиталоемкими. Высокая себестоимость сжиженного газа и дорогостоящая транспортная составляющая расходов делали СПГ дорогим энергоносителем. Но на протяжении десятилетий происходило внедрение передовых технологических разработок в производство и транспортировку сжиженного газа, что позволило увеличивать мощность и снижать капитальные затраты. Таким образом, себестоимость сжиженного газа начала снижаться, а его конкурентоспособность с магистральным газом повышаться. Особенно на тех рынках, где традиционно преобладают поставки магистрального газа. Сокращение внутренней добычи в крупных центрах потребления природного газа, в частности американский и европейский рынок. Необходимость наращивания импорта природного газа из других регионов. Большинство месторождений природного газа находится на других материках, и одним из способов доставки газа к конечным потребителям является морская транспортировка. В условиях растущего дефицита природного газа импорт СПГ может стать одним из основных источников поставок природного газа. США уже сейчас начинают наращивать импорт сжиженного газа и диферсифицируют источники поставок, что создает условия для конкуренции «газ-газ». На данный момент происходит широкомасштабное расширение производства сжиженного газа и выход новых стран-импортеров сжиженного газа. Среди новых импортеров сжиженного газа наиболее значимыми являются Китай и Индия, при этом для этих стран существует альтернатива поставок природного газа путем строительства газопроводов или морская транспортировка танкерами-метановозами. Расширение географии торговли сжиженным газом способствует завоеванию ниши на рынке природного газа, как в тех странах, которые уже осуществляют импорт природного газа, так и тех, которые только начинают импортировать природный газ, а именно в сжиженном виде. Конкуренция «газ-газ» переходит границы одного рынка, на котором присутствуют магистральный и сжиженый газ, и учитывается при реализации проектов поставок природного газа на новые национальные рынки сбыта.

Важнейшим условием возникновения конкуренции «газ-газ» является увеличение импорта сжиженного газа странами-импортерами магистрального газа. Основной предпосылкой для этого процесса является снижение себестоимости СПГ и повышение ценовой конкуренции этого энергоносителя. Но также стремление стран импортеров диверсифицировать источники поставок и создать конкурентную среду на национальных рынках природного газа.

5. Либерализация национальных рынков природного газа усиливает процессы конкуренции «газ-газ», как за счет увеличения числа участников торговли, так и изменения принципа ценообразования. Установление цен в соответствии с колебаниями спроса и предложения создает дополнительные неопределенности на рынке, но при этом создаются условия для более эффективного распределения незаконтрактованных объемов СПГ на региональных рынках. Аналогично нефтяному рынку региональные рынки природного газа могут быть объединены в единое торговое пространство по средством биржевой торговли с едиными ценовыми ориентирами. Автор считает целесообразным рассматривать развитие конкуренции «газ-газ» исходя из необходимости взаимодействия региональных рынков природного газа. Появление угрозы дефицита природного газа в странах потребления приводит к расширению источников поставок, в некоторых случаях единственным способом являются поставки СПГ. Кроме того, процессы либерализации национальных рынков природного газа способствуют выходу новых участников торговли. А развитие биржевой торговли повышает прозрачность ценообразования, что также способствует взаимодействию отдельных рынков. Конкуренция «газ-газ» позволит в будущем уравновесить цены и создать единое торговое пространство, именно в этом направление развивается рынок природного газа.