Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы теории мирового финансового рынка 13
1.1 Понятие мирового финансового рынка на основе системного подхода 13
1.2 Мировой финансовый рынок как экономическая категория международных экономических отношений 19
Глава 2. Особенности развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики 30
2.1 Факторы развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики 30
2.2 Особенности мирового финансового рынка 57
Глава 3. Значение мирового опыта для совершенствования деятельности российского финансового рынка 85
3.1 Возможность использования мирового опыта для совершенствования российского финансового рынка 85
3.2 Значение мирового опыта для разработки национальной системы предупреждения кризисов на финансовом рынке 100
Заключение 106
Список использованной литературы 116
- Мировой финансовый рынок как экономическая категория международных экономических отношений
- Факторы развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики
- Особенности мирового финансового рынка
- Значение мирового опыта для разработки национальной системы предупреждения кризисов на финансовом рынке
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования
Глобализация мировой экономики обуславливает качественные изменения в развитии мирового финансового рынка. В первую очередь это выражается в том, что размываются границы между его различными сегментами, вследствие чего проблемы отдельных стран и сегментов экономики оказывают существенное влияние на другие страны и сегменты.
При этом качество функционирования мирового финансового рынка определяет ключевые особенности процессов воспроизводства. В настоящее время активно развивается процесс финансовой глобализации, поддерживаемый наиболее авторитетными международными финансовыми институтами (Группой Всемирного банка, МВФ, ВТО и др.), которые располагают огромными финансовыми, политическими и административными ресурсами, обслуживают интересы ведущих экономически развитых стран и крупных ТНК и ТНБ, оказывают серьезное влияние на характер происходящих в мире событий.
Существенно повысилась роль мирового финансового рынка в аккумуляции и перераспределении межстрановых потоков денежного капитала. Следствием этого стал беспрецедентный рост мирового финансового рынка (в 2009 году мировой ВВП увеличился в десять раз, тогда как в 1995 году наблюдалось его пятикратное превышение) и значительное усложнение его структуры за счет усиления роли ТНК и ТНБ, а также появления новых участников финансового рынка, ориентированных главным образом на коллективные инвестиции, проведение реформы деятельности разнообразных международных финансовых организаций.
Виртуализация финансовых операций усилила риски возникновения кризисных проявлений в условиях высокой мобильности и нестабильности международных потоков денежного капитала, особенно спекулятивного.
Увеличение количества участников сделок и их объема, диверсификация финансовых инструментов, гипертрофия рынка производных финансовых инструментов способствуют на фоне кризисной ситуации повышению уровня потерь. В результате цепной реакции кризисные потрясения финансового рынка стремительно распространяются по всему миру. Высокую степень взаимозависимости наглядно показывают валютные, кредитные и фондовые рынки, которые практически синхронно реагируют на изменение базовых макроэкономических параметров и рыночных реалий в развитых странах, денежные единицы которых используются в качестве мировых резервных валют.
Современный мировой финансово-экономический кризис
продемонстрировал, какое место занимают международные финансовые организации в антикризисном регулировании мировой экономики, в том числе в регулировании финансового рынка. Вскрылись недостатки в деятельности мирового финансового рынка, обозначилась необходимость совместного, международного и, в известной мере, наднационального регулирования мировой экономики. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Сегодня обозначилась осознанная потребность в дальнейшем развитии теории финансового рынка как экономической категории, а также в анализе функциональных и институциональных особенностей его развития в условиях глобализации экономики; определении значимости мирового финансового рынка в мировой экономике, исследовании изменений в его функционировании, вызванных нынешним финансово-экономическим кризисом; изучении мирового опыта, который сможет стать весьма полезным для совершенствования российского финансового рынка и внести определенный вклад в дело инновационного развития национальной экономики.
Актуальность данной темы связана также с ее недостаточной разработанностью и отсутствием в российской экономической литературе
комплексных работ, определяющих особенности функционирования мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики.
Степень разработанности проблемы
Информационной базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, Национального бюро экономических исследований США, Всемирной федерации бирж, издания центральных банков и национальных статистических служб, институтов РАН, международных рейтинговых агентств, отечественных и зарубежных периодических изданий, официальных сайтов различных организаций. Использованы также материалы международных форумов «Группы двадцати» (G-20), «Группы восьми» (G-8), посвященные регулированию мировой экономики и мирового финансового рынка в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
Проблемы мирового финансового рынка рассмотрены в работах многих отечественных ученых. В их числе А. В. Аникин, Т. Д. Валовая, М. Г. Делягин, Н. Н. Думная, М. В. Ершов, Л. Н. Красавина, В. В. Ковалев, Э. Г. Кочетов, Я. М. Миркин, В. С. Паньков, Б. Б. Рубцов, Б. М. Смитиенко, Д. В. Смыслов, А. А. Суэтин, О. В. Хмыз, М. А. Эскиндаров. В зарубежной экономической литературе эти вопросы рассмотрены в трудах таких авторов, как Д. Бартон, М. Бордо, Б. Вердер, Р. Глик, Г. Кальво, Э. Мендоз, Р. Ньюэл, Г. Корсетти, Р. Манделл, К. Рейнхарт, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц и др.
При исследовании роли финансового рынка в экономике наибольшего внимания заслуживают утверждения о том, что финансовый рынок стимулирует внедрение инноваций, оказывает определенное влияние (как положительное, так и отрицательное) на экономический рост в долгосрочной перспективе.
Аргументированные суждения об этом заложены в работах И. Шумпетера, Р. Кинга, Р. Левина, Я. М. Миркина, Б. Б. Рубцова, Л. Н. Красавиной.
Цель работы состоит в раскрытии существенных качественных изменений, которые произошли на мировом финансовом рынке в условиях глобализации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. На основе системного подхода уточнить понятие мирового финансового
рынка как совокупности его различных сегментов.
2. Выявить особенности мирового финансового рынка в условиях
глобализации экономики, и установить факторы, которые оказали существенное
влияние на их развитие.
3. Рассмотреть воздействие на деятельность мирового финансового рынка
финансово-экономического кризиса, который в силу глобального характера и
взаимосвязанности сегментов рынка дестабилизировал мировую и национальные
экономики.
4. Аргументировать необходимость совершенствования регулирования
мирового финансового рынка с учётом уроков современного кризиса.
5. Выявить возможности использования опыта функционирования мирового
финансового рынка для повышения конкурентоспособности российского
финансового рынка и его роли в модернизации и инновационном развитии
экономики.
Объектом исследования является мировой финансовый рынок.
Предмет исследования - комплекс научно-практических положений, раскрывающих современные тенденции и особенности развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической базой диссертационной работы служат принципы системного подхода, основные методы научного познания: диалектический, логический, исторический, структурно-функциональный и эмпирический анализ особенностей мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики.
Концептуальная основа исследования - положения теории мировой экономики и мирового финансового рынка, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также международных организаций. Во главе угла стоит сравнительный анализ различных подходов к понятию финансового рынка и методов изучения его особенностей в условиях глобализации экономики.
Научная новизна исследования
Уточнено понятие мирового финансового рынка как совокупности его взаимосвязанных сегментов (фондового, кредитного, страхового, валютного, рынка золота и других драгоценных металлов). Доказано, что негативные теїщенции в одном сегменте рынка многократно усиливают колебания на других его сегментах, что отрицательно влияет на развитие экономики.
Выявлены и проанализированы функциональные и институциональные особенности мирового финансового рынка. Функциональньные: отрыв деятельности мирового финансового рынка от процесса воспроизводства; виртуализация международных финансовых операций; ориентация участников на высокодоходные спекулятивные операции. Институциональные: усиление лидирующей роли ведущих ТНК и ТНБ на мировом финансовом рынке как следствие процесса транснационализации мировой экономики; усиление активности государственных и негосударственных институтов на мировом финансовом рынке.
Доказано, что современный мировой финансовый рынок обеспечивает значительные объемы межстранового перераспределения денежных капиталов, что
способствует распространению финансовых рисков, проявляющихся особенно в условиях кризисных потрясений.
Раскрыта зависимость между перераспределением денежных капиталов через мировой финансовый рынок и состоянием ликвидности и платежеспособности участников рынка. Показано, что вследствие нарушений этих показателей происходит снижение индикаторов деятельности рынка, обесцениваются финансовые активы, обостряются проблемы в бюджетной, денежно-кредитной и валютной сферах, наблюдаются резкие изменения направления потоков денежного капитала, потеря доверия к финансовым институтам и инструментам со стороны инвесторов.
Обоснован вывод о том, что в связи с современным финансово-экономическим кризисом необходимо: усилить межгосударственное регулирование, что в первую очередь касается рынка производных финансовых инструментов; обеспечить введение более строгих требований финансовых институтов по достаточности капитала в законах о банкротстве; подвергнуть пересмотру политику региональных регуляторов на предмет ее соответствия международным директивам; реализовать контроль деятельности рейтинговых агентств.
Выявлено усиление тенденции к наднациональному регулированию международных экономических (в том числе валютно-кредитных и финансовых) отношений в рамках «Группы 8» и «Группы 20».
В целях совершенствования прогнозов развития мирового финансового рынка доказана необходимость унификации и интефации международной финансовой статистики, разработки новых стандартов управления рисками на макро- и микроуровнях, реформирования существующих на нынешнем этапе контролирующих структур или создания нового международного института, осуществляющего контроль потенциальных рисков на финансовых рынках.
Разработаны предложения по повышению конкурентоспособности российского финансового рынка на основе использования зарубежного опыта. Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение работы состоит в развитии теории мирового финансового рынка как важнейшего института глобальной экономики, который может ускорять или замедлять темпы экономического развития, а также стремительно распространять кризисные явления по миру, заражая все новые и новые страны.
Практическая значимость исследования заключается в ориентации научных положений об особенностях современного мирового финансового рынка на разработку стратегии развития российского финансового рынка с целью дальнейшего повышения его конкурентоспособности и усиления роли в инновационном развитии экономики.
Практическую значимость имеют следующие положения:
1. Обоснована необходимость формирования системы антикризисного
регулирования российского финансового рынка, предусматривающая, в частности,
использование международного опыта раннего предупреждения кризисов и
координацию действий многочисленных регуляторов российского финансового
рынка.
2. Предложены основные направления интеграции российского финансового
рынка в мировой, в том числе в систему международного наднационального
регулирования, с учетом особенностей его развития.
3. Сформулированы предложения по повышению инвестиционной
привлекательности российского финансового рынка и созданию в Москве мирового
финансового центра.
Результаты исследования представляют интерес для специалистов аналитических подразделений российских финансовых компаний, банков, органов
регулирования российского финансового рынка. Проведенные исследования, результаты которых отражены в настоящей диссертации, могут стать хорошей основой для научно-информационной поддержки, способствующей совершенствованию их деятельности, внести вклад в разработку стратегий развития финансовых институтов. Многие положения данной работы могут быть использованы в учебном процессе в экономических вузах по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации применяются в практической деятельности Сбербанка России для оценки мировых тенденций развития финансового рынка на краткосрочную/среднесрочную перспективу. Выводы и предложения о возможности привлечения мирового опыта для совершенствования деятельности российского финансового рынка в условиях глобализации экономики используются при установлении правовых взаимоотношений с контрагентами (резидентами и нерезидентами) с целью снижения риска подверженности кризисным потрясениям при проведении операций на финансовых рынках.
В Министерстве экономического развития Российской Федерации используется приведенная в данной работе статистическая информация по различным сегментам мирового финансового рынка. Выявленные автором тенденции и особенности его развития учитываются на основе системного подхода при стратегическом планировании отдельных направлений деятельности министерства. Кроме того, в данном министерстве при проведении анализа ключевых показателей мирового и российского финансовых рынков используются выводы, изложенные в предлагаемой диссертационной работе.
Основные научные результаты апробированы в выступлениях соискателя в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации на заседаниях
круглых столов, посвященных следующим темам': «Российский финансовый рынок и его роль в инновационном развитии экономики» (г. Москва, 2008), «Финансовые аспекты инновационного развития экономики России» (г. Москва, 2009), «Мировой финансово-экономический кризис: причины и антикризисные меры» (г. Москва, 2010).
Кандидатская диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВІЮ «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».
Публикации. Основные положения опубликованы в пяти статьях, общим объемом 2,3 п. л. (весь объем авторский), в том числе три статьи в изданиях, определенных ВАК (1,5 п. л.).
Объем и структура диссертации. В составе работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Диссертация изложена на 137 страницах: 115 страниц - основной текст, который включает 25 таблиц, 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 264 наименования.
Мировой финансовый рынок как экономическая категория международных экономических отношений
Мировой финансовый рынок обслуживает движение товаров, услуг и капитала между конкурирующими субъектами мировой экономики. Кроме того, он; сигнализирует о состоянии конъюнктуры, что служит ориентиром для принятия грамотных управленческих решений. Движение мировых финансовых потоков осуществляется по следующим основным каналам: валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров (включая особый товар — золото) и услуг, зарубежные инвестиции? в; основной и; оборотный капитал, кредитные операции, валютные операции, операции с ценными бумагами и производными; финансовыми» инструментами, перераспределение части- национального дохода через бюджет в форме помощи развивающимся странам и взносов государств в международные организации и пр. . .. . ,, Интеграция национальных, финансовых рынков; с мировым привела к формированию универсального мирового рынка. В связи, с этим- прибыли: и риски» его участников» взаимодействуют не только в масштабах национальной экономики, но и. вне пределов: национальных границ.
Возможность участия; национальных валютньщ кредитных и фондовых, рынков в операциях мирового рынка определяет целый і ряд факторов; среди: которых: . — место, которое занимает страна в мировой системе хозяйства, — валютно-экономическое положение государства; — наличие развитой банковской системы и фондовой биржи; — умеренность налогообложения; .— законодательное обеспечение доступа иностранных кредиторов, заемщиков и инвесторов на национальный рынок; -удобное географическое положение; - относительная стабильность политического режима. Перечисленные факторы ограничивают круг национальных рынков, на которых могут выполняться международные операции. Основными условиями успешной интеграции являются: стабильность макроэкономической ситуации в стране, обеспечивающая устойчивое долгосрочное развитие и снижающая зависимость от конъюнктуры цен на нефть, устойчивость финансовой и банковской системы, развитая правовая база, защищающая интересы инвесторов, кооперация и интеграция в сфере внешней торговли и производства12.
С развитием международных экономических отношений (МЭО), в частности с усилением конкурентной борьбы за источники сырья, рынки сбыта,. выгодные инвестиции, финансовые потоки стихийно перераспределяются из одной страны в другую, теряя при этом национальный характер и обнажая свою интернациональную природу. Национальные финансовые- рынки, сохраняя относительную самостоятельность, переплетаются с аналогичными-мировыми рынками. Вследствие быстрого роста, больших возможностей и мобильности мировой; финансовый рынок стал одним из важных звеньев международных экономических отношений. Однако конкурентная борьба! не всегда эффективна и безупречна. Поэтому рыночное регулирование сочетается с государственным и межгосударственным. Государство и международные организации стремятся регулировать деятельность мировогофынка в целях предотвращения или преодоления кризисных потрясений в этой сфере.
Основными экспортерами капитала, являются развитые страны (92 % прямых инвестиций). Лидируют в этой области США, затем следуют Япония, Великобритания, Германия, Франция. Что касается принимающих государств, то и здесь преобладают развитые страны (70 % инвестиций). Около 90 % инвестируемого в периферийные страны капитала направляется в наиболее динамично растущие национальные экономики (Сингапур, Бразилию, Мексику, Китай, Гонконг, Малайзию, Египет, Аргентину, Таиланд, Колумбию). С 90-х годов прошлого века центром притяжения капитала стала Восточная и Юго-Восточная Азия, в том числе Китай, который в 2003 года обогнал США, заняв первое место как импортер капитала. С конца 80-х годов формируется новое направление миграции предпринимательского капитала - регион Центральной и Восточной Европы и экономическое пространство бывшего СССР — страны с переходной экономикой. Однако их доля в импорте капитала не превышает 3-4 % .
В результате конкуренции на мировом финансовом рынке сложились мировые финансовые центры - Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Сингапур, Токио и др., в которых аккумулируются международные финансовые потоки и осуществляются масштабные операции по их перераспределению в наиболее прибыльные сферы. Исторически финансовые центры возникали на базе национальных рынков, а в последствии — на основе мировых валютных, кредитных, фондовых рынков, рынков золота. Поэтому в структуре мировых финансовых центров присутствуют все эти сегменты.
Универсализация деятельности мировых финансовых центров сочетается с их относительной специализацией. Например, для Лондона это — операции с евровалютами, ценными бумагами, фьючерсами, золотом; для Цюриха — трастовые операции и инвестирование капитала в надежные сферы, а также (наряду с Лондоном) операции с золотом; для Люксембурга — долгосрочное инвестирование капитала, сделки с ценными бумагами и евровалютными кредитами. Город Токио стал мировым финансовым центром в результате усиления позиций Японии в мировом хозяйстве в ходе конкурентной борьбы, создания за рубежом мощной банковской сети, внедрения иены в международный экономический оборот, отмены валютных ограничений, превращения в страну нетто-кредитора. Однако с конца последнего десятилетия прошлого века в связи с экономическим кризисом Японии и влиянием финансового и валютного кризисов в регионе ЮВА позиции Токио как мирового финансового центра несколько ослабли.
Факторы развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики
Современную мировую экономику характеризует усиление процесса интернационализации, который начался около ста лет назад и .перерос в 80-90-х годах прошлого века в ее глобализацию16. Этому способствовали новые принципы международного разделения труда, которые были сформированы не только на основе специализации по отраслям производства, но и практики выпуска и поставки на мировой рынок отдельных компонентов и деталей.
Диалектика данного процесса заключается в том, что в противовес глобализации возникает контртенденция — регионализация экономики с целью защиты национальной экономической безопасности и противодействия нормам межгосударственного регулирования отношений. Учитывая противоречивость подходов к влиянию глобализации на мировой финансовый рынок и ее проявлений, позитивных и негативных воздействий на национальную экономику, в том числе и российскую, необходимо уточнить это понятие на основе сопоставления различных взглядов на эту проблему.
Современная наука рассматривает глобализацию как новейшую стадию интернационализации хозяйственной жизни посредством переплетения и взаимодополнения национальных экономик. С конца XIX века, в условиях развитого капитализма, на деятельность мирового финансового рынка стала оказывать значительное влияние интернационализация как процесс расширения и укрепления связей между странами.
Международный валютный фонд определил глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря более быстрой и широкой диффузии технологий» .
Э. Г. Кочетов рассматривает глобализацию экономики как «процесс воспроизводственной трансформации национальных экономик и их хозяйствующих структур, капитала, ценных бумаг, товаров, услуг, рабочей силы, при- которой мировая экономика рассматривается не просто как сумма (совокупность) национальных экономик, финансовых, валютных, правовых, информационных систем, а как целостная, единая геоэкономическая (геофинансовая) популяция (пространство), функционирующая по своим законам» . Подобное фундаментальное понятие глобализации помогает выделить особенности современного мирового финансового рынка.
Отметим, что в условиях глобализации мировой финансовый рынок и его профессиональные участники должны обеспечивать равноправный доступ стран к его операциям без навязывания интересов отдельных наиболее развитых стран, которые стремятся получать наибольшие выгоды, связанные с процессами глобализации мирового финансового рынка. По мнению Б. М. Смитиенко и Т. А. Кузнецовой, «взятые вместе процессы нарастания масштабности связей, реализуемых международными экономическими отношениями, усиления системности международных экономических отношений и взаимозависимости их основных субъектов во взаимообусловленности с решением глобальных проблем человечества образуют явление, которое можно определить как глобализацию экономики»19. Такой подход к понятию глобализации дает возможность конкретизировать ее влияние на мировой финансовый рынок.
В современных условиях движение финансовых потоков стало преобладающей формой МЭО. Нынешний финансовый кризис выявил взаимосвязь и взаимозависимость сегментов финансового рынка, обусловив насущную потребность в совместном международном взаимодействии для преодолений его последствий. Кроме того, кризис продемонстрировал необходимость использования системного подхода для разработки стратегии развития мирового финансового рынка.
Согласно В. С. Панькову, глобализация представляет собой высшую стадию (ступень, форму) интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины — научно-производственной интернационализации20.
По оценке В. К. Ломакина, «под глобализацией национальных хозяйств понимается создание и развитие международных, мировых производительных сил, факторов производства, когда средства производства используются в. международном пространстве. Глобализация проявляется в создании отдельными компаниями-хозяйственных объектов в других государствах и развитии наднациональных форм производственных связей между различными национальными хозяйствами. В этом случае взаимодействие в мировой хозяйственной системе становится постоянным, устойчивым? и многосторонним»21.
Важной особенностью международных экономических отношений является увеличение масштабов вывоза капиталов, развитие мирового финансового рынка, либерализация условий сделок. Крупные инвесторы ищут пути переориентации своих вложений в страны, экономическая и политическая ситуация которых представляются более лучшей. По нашему мнению, наиболее плодотворна трактовка глобализации как высшей ступени интернационализации хозяйственных связей на основе либерализации.
Глобализация способствует размыванию институциональных, юридических и технологических барьеров между национальными экономическими рынками, в том числе и финансовыми. Мировая экономика и мировой финансовый рынок обретают все большую целостность.
При этом важно помнить, что чрезмерность либерализации и отсутствие эффективного межгосударственного регулирования мировой экономики, в том числе мирового финансового рынка, привели к современному кризису (ловушка либерализма).
Особенности мирового финансового рынка
Идея создания подобного фонда вполне реальна, если учесть, что многие страны, инвестировавшие свои резервы в иностранные активы, понесли огромные финансовые потери стран. Нельзя также забывать тот факт, что крупнейшие международные рейтинговые агентства -Standard & Poor s, Moody s и Fitch, действуя на основе англоамериканских традиций, уже дважды ошиблись в своих оценках рисков глобальных кризисов (имеется в виду кризис в ЮВА в 1997-1998 году и современный мировой финансово-экономического кризиса). Горячие дискуссии вызывает вопрос о насущной необходимости в новой международной структуры - многостороннего рейтингового агентства в межгосударственнойсобственности.
Большинство стран сходятся во мнении, что настало время для создания межправительственной организации по борьбе с .манипулированием на мировом рынке и спекулятивными атаками, подобно тем, которые были предприняты в Аргентине (1978—1981 годы), Великобритании (1992 год), Мексике (1994-1995 годы), Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Корея, Гонконг — 1997—1998 годы), Бразилии (1998—1999 годы). Но для достижения этой цели требуется. разработать.и принять, новой раздел международного права, на основе которого факт подобной активности будет рассматриваться как уголовное преступление. Реализация такой законодательной инициативы может позволить добиться большей прозрачности. финансовых операций, выполняемый финансовыми институтами- с использованиемразличных финансовых инструментов.
На наш взгляд, первоочередными, мерами являются унификация и интеграция международной финансовой статистики, что поможет усовершенствовать прогнозы развития финансовых рынков; разработка новых стандартов управления рисками на макро- и микроуровнях, создание нового международного института, контролирующего потенциальные риски на финансовых рынках (по аналогии с
Международным агентством по чрезвычайным ситуациям, МАГАТЭ в части мониторинга ядерной безопасности). Мировой экономический кризис 2008-2009 годов показал, что пора отказаться от стандартных подходов. Необходимо принятие коллективных, согласованных на международном уровне решений, которые должны быть направлены, по сути, на создание системы управления процессом глобализации.
В рамках МВФ также были сформулированы общие принципы реформирования финансовых рынков, разработаны рекомендации, направленные на их стабилизацию и совершенствование регуляционных режимов, которые должны помочь избежать кризисов в будущем . При этом потребуется осуществить меры по восстановлению пошатнувшейся репутации финансовых институтов, обеспечению честных деловых отношений на финансовом рынке, развитию международной кооперации. Не менее важно также пересмотреть мировые стандарты отчетности, особенно в отношении сложных финансовых инструментов, прежде всего для периодов, обострения ситуации на мировом финансовом рынке.
Кроме того, важно достичь повышения эластичности и прозрачности рынков кредитных производных финансовых инструментов; снижения системных рисков, включая улучшение инфраструктуры внебиржевых рынков; пересмотра компенсирующих мер, их достаточности для эффективного управления рисками; и инновациям; обновлениям политики собственно международных финансовых институтов, определив зоны их ответственности за предпринимаемые действия и допущенные просчеты.
Так Доминик Стросс Канн, глава. МВФ заявил, что «проект финансового регулирования во всем мире требует переосмысления». Он подтвердил намерения рассмотреть предложения о разработке документа, являющегося аналогом Бреттон-Вудского соглашения 1944 года, на основе которого после Второй мировой войны были созданы Международный валютный фонд и Всемирный банк.
Потребуется расширить систему международного права, охватив многосторонними отношениями такие области, как раскрытие информации об операциях на мировом рынке. К примеру, крайне непрозрачен в настоящее время огромный внебиржевой оборот, в котором оперируют хедж-фонды и другие подобные структуры.
Совершенствование международного законодательства, направленное на развитие управления рисками, в свою очередь потребует присоединения к известному Базельскому соглашению новых соглашений, покрывающих риски всего финансового сектора, а не только банков. К сожалению, система базельских соглашений оказалась «узкой», не способной предотвращать глобальные финансовые риски. Столь же «узкой» проявила себя и система раскрытия информации, оценивающая финансовую стабильность в рамках МВФ и Банка международных расчетов.36.
По мере возрастания доли развивающихся стран в совокупном мировом ВВП (на сегодняшний день она составляет порядка 30 %) повышается их роль в осуществлении поиска выхода из мирового финансового кризиса. Сегодня со стороны руководства МВФ звучат предложения предоставить развивающимся странам до 47 процентов голосов. По оценкам МВФ , органы регулирования оказались неподготовленными к выявлению концентрации рисков и ущербных стимулов, вызвавших бум финансовых инноваций. Ни рыночная дисциплина, ни собственно регулирование не смогли сдержать нарастающие в течение ряда лет риски, обусловленные быстрым процессом инноваций и возрастающим левереджем. В области макроэкономической политики директивные органы МВФ не сумели оценить в полной мере степень нарастания макроэкономических дисбалансов, вследствие чего значительно усилились системные риски в финансовой системе и на рынках жилья. Не было налажено действенное сотрудничество в вопросах международной политики на международном уровне, что усугубляло риски, связанные с неспособностью выявить усиливающиеся факторы уязвимости и трансграничные связи. Центральные банки уделяли основное внимание инфляции, а не рискам, связанными с высокими ценами на активы и, мощным, финансовым рычагом (заемные средства, используемые для торговли финансовым инструментами). В свою очередь, органы финансового надзора были озабочены проблемами официального банковского сектора, а не рисками, накапливающимися в теневой финансовой системе.
Значение мирового опыта для разработки национальной системы предупреждения кризисов на финансовом рынке
Предстоящее вступление в ВТО поставит дополнительные задачи перед российской банковской системой. Важнейшими среди них являются: повышение доходности операций в расчете на одного клиента, создание инновационных банковских продуктов, совершенствование и повышение эффективности банковских процессов.
В связи с возможным вступлением России в ВТО и последующей экспансией иностранных банков необходимо тщательно спланировать стратегию создания равных условий деятельности российских банков в конкуренции с иностранными финансовыми институтами. Необходимо поддерживать требования для банков с иностранным участием. К таким требованиям относятся и высокий кредитный рейтинг материнских компаний, и жесткие нормативы по отношению к собственному капиталу, и поддержка лимитов депонирования средств на счетах в Банке России, и наличие руководителей - граждан Российской Федерации, квота участия4 нерезидентов в совокупном капитале российских банков, проведение тендеров на участие в российском банковском секторе.
Одной из мер для совершенствования кредитного рынка может стать умеренная экспансия иностранных банков, особенно если она происходит в условиях справедливой конкуренции. Такая экспансия может стать позитивным импульсом для снижения ставок, дальнейшего совершенствования банковских технологий, усиления консолидации банковской отрасли.
Эксперты не прогнозируют значительного увеличения доли иностранного капитала в совокупном капитале банков. Наиболее заинтересованные инвесторы в настоящее время уже представлены на российском рынке. Тем не менее, потенциал российского банковского сектора еще достаточно велик. Если сегодня госбанки рассматриваются властями как механизм контроля и влияния на экономику, то для долгосрочной перспективы разрабатывается проект приватизации большинства банков, что будет способствовать их диверсификации, развитию и стимулированию конкуренции в российской экономике.
К числу недостатков российского финансового рынка относится неспособность обеспечить растущие потребности экономики в дешевых и долгосрочных ресурсах; отсутствие инструментов страхования рыночных рисков; слабость инфраструктуры финансового рынка, что сдерживает его рост и повышает риски; низкий уровень достаточности капиталов банков, из-за которого увеличивается риск воздействия негативных внешних факторов.
Для преодоления имеющегося негатива целесообразно использовать опыт зарубежных финансовых рынков по повышению роли прямых инвестиций в финансировании инноваций, развитию новых фирм и наукоемких отраслей. На основе этого опыта представляется целесообразным использовать широкий потенциал российского финансового рынка в целях повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики.
Одно из направлений совершенствования российского фондового рынка состоит в развитии его сотрудничества с международными финансовыми институтами (МВФ, ВБ, «Группой 20»)- по линии унификации стандартов и требований к финансовой деятельности. В.мае 2009 года доля объемов5 торгов акциями на РТС и ММВБ достигла максимума за последние два года, превысив 76 %.60 Альтернативой российским торговым площадкам выступают Лондонская фондовая биржа (25 %) и в значительно меньшей степени Нью-Йоркская и Франкфуртская биржи.
Спрос на российские активы во многом зависит от иностранных инвесторов. В результате спекулятивной атаки и оттока инвестиций, вызванного дефицитом ликвидности зарубежных компаний, в России возникает существенный риск финансового кризиса. Если индекс Доу-Джонса упал в момент пика финансово-экономического кризиса в 2008 году на 50 % от своих максимальных значений, то падение индекса ММВБ составило порядка 70 % от его максимальных значений, что наглядно демонстрирует график61.
Интеграция российского финансового рынка в мировой как объективный процесс положительно влияет на развитие национальной экономики и способствует увеличению притока иностранного капитала, облегчению условий выхода российских компаний и банков на мировой финансовый рынок, а также укреплению устойчивости банковской системы страны .
Прямые иностранные инвестиции на российском финансовом рынке концентрируются в отраслях с высокой оборачиваемостью капитала, растущим потребительским спросом, относительно дешевыми факторами производства. Они направляются на освоение новых рынков сбыта и установление контроля над конкурентами. Реальная сумма долгосрочных иностранных инвестиций ниже официальной, поскольку статистика учитывает дополнительную мультипликацию инвестиций за счет реинвестирования доходов. В России отмечается низкая эффективность использования прямых иностранных инвестиций, особенно для обновления основного капитала (нерезидентам принадлежит около 50 % акционерного капитала российских предприятий), и невыгодные ценовые условия привлечения иностранных займов с тенденцией к трансформации части новых корпоративных заимствований через бюджетно-налоговую систему в экспорт государственного капитала.
Существующие законодательные рамки ограничивают возможности по извлечению прибыли и не позволяют ощутить перспективы операций хеджирования. Для проведения хеджирования в целях минимизации рисков необходимо усовершенствовать систему измерения этих рисков, но для этого нужно ввести определенные коррективы в соответствующие нормативные акты российского законодательства. Отсутствуют также нормы налогообложения таких операций на срочном рынке.