Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок сельскохозяйственной техники в России считается одним из самых перспективных в мире. Потенциал роста спроса, как на комбайновую технику, так и на тракторы сельскохозяйственного назначения очень высок, что привлекает в России большое количество иностранных производителей. Большую роль играют процессы мировой глобализации, которые уже значительно реализовались в сельскохозяйственном машиностроении путем консолидации отрасли и появления нескольких крупнейших мировых компаний на рынке, занимающих значительную его часть. В то же время сельское хозяйство России находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Наблюдается значительное сокращение парка тракторов, комбайнов и других базовых видов машин. В машинно-тракторном парке на сегодняшний день основную долю составляют физически изношенные и морально устаревшие машины. На фоне сокращения производства и продаж отечественной сельскохозяйственной техники интенсивно растет импорт зарубежных аналогов.
В условиях влияния процессов глобализации на рынок
сельскохозяйственной техники товаропроизводители сельскохозяйственной
продукции сырья и продовольствия формируют систему специфического
потребительского спроса, удовлетворить который производители
сельскохозяйственной техники могут лишь, хорошо зная и понимая запросы
потребителя. Специфика потребительского спроса не позволяет
использовать известные рекомендации, разработанные для других рынков.
В этих условиях становится актуальной задача исследования
потребительского спроса сельскохозяйственных организаций и разработки методических основ и научно-обоснованного комплекса предложений по развитию рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации.
Кроме того, развитие глобализации привело к изменению характера и
ужесточению конкуренции. Новое содержание конкурентоспособности
крупнейших мировых компаний связано с глобальным характером
операций, широким применением информационных технологий,
ужесточением конкуренции между транснациональными корпорациями
(ТНК) развитых стран и развивающихся экономик, развитием
межфирменной кооперации, изменением характера и способов
государственного регулирования экономики. В настоящее время
наблюдается устойчивый рост конкурентоспособности небольшой группы ведущих ТНК - лидеров по производству сельскохозяйственной техники.
По показателям объема продаж, прибыли и капитализации данные
компании занимают ключевые позиции в мировой экономике. В этой связи изучение и применение опыта ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники имеет большую практическую значимость. Изучение подходов к дальнейшему развитию российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации является актуальным не только с точки зрения теории международных экономических отношений, но и с точки зрения определения перспектив конкурентоспособности российской экономики и будущих позиций российских компаний на мировом рынке сельскохозяйственной техники.
Отмеченные проблемы приводят к необходимости дальнейшего углубленного изучения российского рынка сельскохозяйственной техники и развития его в условиях глобализации, чем подчеркивают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Современная наука и практика накопила и систематизировала широкий спектр знаний в области функционирования и развития международных рынков, а также в сфере процессов интернационализации мирохозяйственных связей и экономических отношений между странами. Многие общие экономические проблем функционирования агропродовольственного рынка нашли свое отражение в работах ученых: Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Агаркова В.Л., Баутина В.М., Бабушкина В.П., Бородина К.Г., Борхунова Н.А., Володиной Н.Г., Гатаулина А.М., Клюкача В.А., Назаренко В.И., Осипова А.К., Папцова А.Г., Санду И.С., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., и многих других. Общие методологические проблемы формирования и развития рынка техники в сельском хозяйстве рассматриваются в научных трудах целого ряда ученых-экономистов. Вопросы организации системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной техники, а также его регулирования исследованы в трудах: Алферьева В.П., Бабкина К.А., Бахтеева Ю.Д., Горячкина М.И., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Лимарева В.Я., Ежевского А.А., Игошиной Л.Н., Кормакова Л.Ф., Кочанова М. А., Ларионова А.В., Лачуги Ю.Ф., Морозова Н.М., Орсика Л..С., Полухина А.А., Федоренко В.Ф., Федотова А.В. и др. Выдвинутые данными авторами теоретические и методологические положения, практические рекомендации являются базой для дальнейших исследований рынка сельскохозяйственной техники. Тем не менее, в теории и методологии его развития и регулирования есть пробелы.
Большую роль в научно-методическом обеспечении маркетинга и
исследовании спроса в целом и в частности на сельскохозяйственную
технику сыграли работы отечественных и зарубежных ученых и
специалистов, как: Азоева Г.Л., Армстрона Г., Багиева Г.Л., Котлера Ф.,
Лукиной Е.В., Маккормика С., Негметзянова А.В., Радишевского Д. М.,
Фазлулиной М.Э., Шарковой А.В. и др. Среди работ зарубежных авторов,
непосредственно посвященных изучению мирового рынка
сельскохозяйственной техники, следует выделить труды Кучерайтера В.
Необходимо отметить, что вопросам функционирования рынка
сельскохозяйственной техники и опыта работы на нем зарубежных компаний и транснациональных корпораций, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания.
Как для зарубежных, так и для отечественных научных трудов по
рассматриваемой проблематике характерным является отсутствие
фундаментальных работ, посвященных влиянию процессов глобализации на
рынок сельскохозяйственной техники. В целом тема глобализации
экономики и ее последствий рассматривается в работах: Авдокушина Е.Ф., Козяйкина П.В., Кудряшовой И.А., Понариной Н.Н., Робертсона Р. и других авторов. Вместе с тем ряд научно-методических и практических аспектов развития российского рынка сельскохозяйственной техники, возникших при глобализации экономики и осложненных последствиями усиления в России влияния ТНК по производству сельскохозяйственной техники, требуют доработки и дальнейшего углубленного изучения, что и послужило основанием для выбора темы исследования. Так, в научной литературе на сегодняшний день отмечается нерешенность многих научно-методических и практических проблем формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации.
Цель исследования заключается в обосновании направлений
развития российского рынка сельскохозяйственной техники, разработке
структурных предложений повышения эффективности его
функционирования в условиях глобализации; и установить последствия
влияния международной взаимозависимости на мировой рынок
сельскохозяйственной техники.
Цель исследования предполагает решение следующих задач: - уточнить сущность, функции рынка сельскохозяйственной техники, научные основы глобализации как основного фактора развития мировой торговли сельхозтехникой и дополнить методику определения емкости рынка с учетом международной взаимозависимости и процессов глобализации;
проанализировать современное состояние мирового и российского рынков сельскохозяйственной техники и обосновать группы потребителей сельскохозяйственной техники на основе сегментации рынка и основные факторы, влияющие на принятие решения о покупке сельскохозяйственной техники отечественного или зарубежного производства под влиянием глобализационных процессов;
выявить факторы повышения спроса на российскую сельскохозяйственную технику как на отечественном, так и на мировом рынках;
обосновать основные направления устойчивого развития российского рынка сельскохозяйственной техники и установить дальнейшие взаимосвязанные изменения мирового рынка данной продукции;
предложить пути повышения уровня локализации производства зарубежных производителей сельскохозяйственной техники в России в условиях глобализации, снижения количества импортируемой продукции и повышения внутреннего спроса на отечественную сельскохозяйственную технику.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.14
Мировая экономика области исследований: 4. Интернационализация
хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее
факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной
интеграции и экономической глобализации; 6. Последствия глобализации
для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового
экономического авангарда и мировой периферии; 7. Международная
экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития
национальной и мировой экономики. Стратегии национального
экономического развития; 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.
Научная новизна работы заключается в разработке научно-методических и практических положений по развитию российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации и состоит в следующем:
- уточнено и дополнено содержание определения рынка
сельскохозяйственной техники и предложен методический инструментарий
определения потенциальной емкости рынка сельскохозяйственной техники,
позволяющий учитывать необходимую корректировку объемов продаж при
помощи обобщающих коэффициентов глобализации, которые отражают влияние глобализационных процессов на емкость рынка;
дана оценка современному состоянию мирового и российского рынков сельскохозяйственной техники и предложена поэтапная система сегментации потенциальных потребителей сельскохозяйственной техники с целью выделения потребительских предпочтений и определения уровня влияния глобализации на потребителя, позволяющая предупредить угрозу импортной экспансии отечественного рынка сельскохозяйственной техники;
выделены критерии предпочтений потребителей тракторов сельскохозяйственного назначения, учитывая которые можно повысить спрос на отечественном рынке; а также ориентировать транснациональные компании по производству сельскохозяйственной техники на глокальный путь развития на российском рынке;
рекомендована стратегия оптимального развития российского рынка тракторов сельскохозяйственного назначения и последствия структурных изменений мирового рынка в силу международной взаимозависимости, способствующей расширению экспорта российской сельскохозяйственной техники и повышения ее доли на мировом рынке за счет освоения новых рынков сбыта и путем образования совместной компании по производству сельскохозяйственной техники в рамках экономического пространства стран Таможенного союза;
даны предложения в рамках совершенствования направлений развития российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации по созданию специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС), позволяющих увеличить уровень локализации производства транснациональных компаний в России и снизить зависимости России от импорта сельскохозяйственной техники.
Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение в России организаций агротехнического сервиса как одного из инструментов поддержки рынка сельскохозяйственной техники в России в условиях глобализации будет способствовать решению проблем совершенствования организационно-экономических механизмов рыночных процессов и обоснования планов государственной поддержки аграрного сектора в условиях глобализации. Разработка многоэтапной системы сегментации потенциальных потребителей сельскохозяйственной техники с целью изучения потребительских предпочтений и определения уровня влияния глобализации на потребителя позволяет предупредить угрозу импортной экспансии отечественного рынка сельскохозяйственной техники и
выработать рекомендации для органов национального управления в области внешнеэкономической деятельности.
Основные положения и результаты исследования могут быть
использованы в учебном процессе при разработке программ и содержания
учебных дисциплин, как: «Мировая аграрная экономика»,
«Внешнеэкономические связи предприятий АПК».
Результаты данного диссертационного исследования были
представлены и внедрены в филиале корпорации «Джон Дир Агрикалчерэл
Холдингз». К ним относятся: методический инструментарий определения
потенциальной емкости рынка сельскохозяйственной техники с
использованием коэффициентов глобализации и поэтапная система сегментации потенциальных потребителей.
Методология и методы исследования. Для достижения
поставленных целей и решения задач в настоящем исследовании
применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический,
методы экспертных оценок, монографический, расчетно-аналитический,
экономико-статистические, сравнительного и системного анализа,
графический методы и другие. В качестве информационной базы
исследования использовались: труды отечественных и зарубежных ученых
и практиков, материалы научных конференций, публикации в научной и
периодической печати; экспертные оценки и маркетинговые исследования;
справочная литература, а также материалы официальных сайтов интернета;
труды научно-исследовательских институтов и вузов России; нормативные
документы, законодательные акты, официальные документы и
статистические данные из российских и зарубежных источников по вопросам, соответствующим предмету исследования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования
базируется на применении современной методики экономических
исследований, анализа, обобщении и широком использовании трудов
отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам развития и
регулирования рынка сельскохозяйственной техники в условиях
глобализации. В диссертации использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистические данные, полученные как из российских, так и зарубежных источников, фундаментальные научные труды и монографии зарубежных и отечественных авторов, статьи из периодических изданий, посвященных исследованию обозначенной проблемы.
Апробация работы осуществлена в форме докладов и обсуждений
результатов исследования на международных, всероссийских и
региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 9,7 печатных листов, в том числе одна монография и три работы в изданиях, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.