Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Структура мирового телекоммуникационного сектора и его роль в условиях глобализации 9
1.1. Современные тенденции развития мирового телекоммуникационного сектора 13
1.2. Роль технологий и конкуренции в развитии телекоммуникационного сектора 21
1.3. Этапы и механизмы развития мирового кризиса телекоммуникационной отрасли 39
ГЛАВА 2. Телекоммуникационная отрасль как объект инвестирования .55
2.1. Мировой опыт государственного регулирования отрасли 56
2.2. Основные механизмы привлечения финансирования телекоммуникационными компаниями 62
2.3. Стратегия вложения средств в телекоммуникационную отрасль и модель формирования портфеля ценных бумаг 70
ГЛАВА 3. Влияние глобализации на развитие российской телекоммуникационной отрасли 86
3.1. Текущие тенденции на российском телекоммуникационном рынке и роль государственного регулирования в его развитии 86
3.2. Механизмы интеграции российских телекоммуникационных компаний в мировую экономику 110
3.3. Перспективы развития российской отрасли связи и привлечение финансирования для российских
телекоммуникационных компаний 126
Заключение 151
Список использованной литературы 168
- Современные тенденции развития мирового телекоммуникационного сектора
- Роль технологий и конкуренции в развитии телекоммуникационного сектора
- Мировой опыт государственного регулирования отрасли
- Текущие тенденции на российском телекоммуникационном рынке и роль государственного регулирования в его развитии
Введение к работе
За последнее десятилетие телекоммуникационная отрасль стала одной из ключевых отраслей экономики, вносящей значительный вклад в рост ВВП и определяющей уровень конкурентоспособности стран на мировых рынках. При этом, развитие телекоммуникационной отрасли было тесно связано с углублением процесса глобализации. С одной стороны, развитие современных телекоммуникационных технологий стало важной предпосылкой глобализации1, а с другой стороны, интеграция мировых товарных и финансовых рынков способствовала значительному росту спроса на телекоммуникационные услуги и привела к притоку финансовых ресурсов в телекоммуникационную отрасль.
В силу вышеперечисленных факторов, в течение второй половины 90-х годов развитие телекоммуникационной отрасли и инвестиции в нее оставались одной из самых популярных тем для анализа, как в инвестиционно-банковской сфере, так и в академических кругах . Однако, с момента начала глобального телекоммуникационного кризиса в 2001 году интерес к данной теме существенно снизился, а безудержный оптимизм сменился глубоким пессимизмом .
Тем не менее, мы полагаем, что в настоящий момент анализ развития телекоммуникационной отрасли и инвестиционных возможностей в сфере телекоммуникаций представляют особый интерес. С одной стороны, произошедшие события позволяют оценить преимущества и недостатки стратегий развития и моделей финансирования, используемых ведущими телекоммуникационными компаниями, и учесть эти преимущества и
11 См. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России. Под ред. В.П. Колесова. М., Экономический факультет
МГУ, ТЕИС, 2002. C44-45.
2 Вронец, А.П. Международные аспекты развития телекоммуникаций в России: современное состояние и перспективы, М., 1998;
Краев, А.О. Исследование механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций предприятиями телекоммуникационной
отрасли России. Экономика. Управление. Право. - Краснодар, 1999. - N 3.
3Bainswick, Global Equity Research, The Global Telecoms Analyser, The Headache Continues, July 2001.
4 недостатки при разработке рыночных и финансовых стратегий. С другой стороны, в условиях сниженного интереса к телекоммуникационным активам хорошо информированный инвестор может найти многие выгодные
возможности вложения средств .
Целью данной работы является анализ развития мировой и российской
телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации мировой
экономики, а также анализ вложения средств в телекоммуникационные
компании, и в первую очередь, в российские телекоммуникационные
компании. Актуальность этой темы связана с тем, что, несмотря на
международный телекоммуникационный кризис, российский
телекоммуникационный рынок переживает в настоящий момент период бурного роста, и для удовлетворения растущего спроса российским телекоммуникационным компаниям необходимо осуществлять значительные капиталовложения. Поскольку возможность финансирования этих капиталовложений из собственных средств ограничена, российским компаниям необходимо будет привлекать значительные ресурсы из внешних источников. В связи с этим, как для компаний, так и для потенциальных инвесторов важно сделать правильный выбор между различными механизмами финансирования и направлениями вложения средств.
К научной новизне данной работы можно отнести следующие положения и выводы:
і. Раскрыты механизмы интеграции российской отрасли связи в мировую
экономику и сделано заключение, что продолжение этой интеграции
будет иметь положительное влияние на развитие российского
телекоммуникационного рынка; ii. На основе анализа конкуренции на развитых телекоммуникационных
рынках, а также на основе анализа основных факторов, влияющих на
развитие телекоммуникационной отрасли в России и других странах,
4 Paul La Monica, CNN Money, Buffet Bought - Should You?, July 8, 2002.
5 сделано заключение о снижающейся роли государственного регулирования в будущем развитии российской отрасли связи. Показано, что развитие технологий изменило структуру телекоммуникационной отрасли и сделало возможным развитие конкуренции в отрасли без государственного вмешательства;
Ш. В результате анализа влияния реформ российской отрасли связи на ее
инвестиционную привлекательность, сделаны выводы относительно
привлекательности российской отрасли связи для различных категорий
инвесторов. Показано, что для международных инвесторов
представляют интерес долговые ценные бумаги российских операторов связи, в то время как их акции будут привлекательны в основном для российских финансово-промышленных групп;
iv. Предложены рекомендации по оптимальным механизмам
финансирования для различных типов российских
телекоммуникационных компаний - традиционных операторов фиксированной связи, альтернативных операторов фиксированной связи и операторов мобильной связи. На основе этих рекомендаций сформулирована модель финансирования развития российской отрасли связи, которая опирается в основном на привлечение заемных средств путем размещения долговых ценных бумаг среди международных инвесторов;
v. На основе данных о потребностях в финансировании российских операторов связи и специально разработанной математической модели формирования портфеля ценных бумаг, построены портфели ценных бумаг российских телекоммуникационных компаний для инвесторов с различными предпочтениями в отношении риска и доходности. Показано, что для международных инвесторов долговые ценные бумаги российских операторов связи представляют собой возможность высокодоходного вложения средств в условиях беспрецедентно низких
уровней доходности по большинству финансовых инструментов на международных рынках.
Теоретическая значимость этой работы заключается в том, что она представляет для широкого круга экономистов модель развития быстро растущей отрасли в специфических российских условиях. Как правило, все исследования и разработки на данную тему носят либо сугубо популярный характер, не имея при этом какого-нибудь логически значимого обоснования, либо проводятся финансовыми департаментами соответствующих компаний, являясь документом для внутреннего пользования руководства компании, или крупными инвестиционными институтами для своих клиентов.
Практическая значимость работы заключается в том, что на ее основе компании могут формировать финансовые стратегии развития, учитывающие как потребности самой компании, так и предпочтения потенциальных инвесторов. Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных инвесторов и участников фондового рынка, финансовых аналитиков и экономистов, изучающих финансовые рынки.
Структура предлагаемой работы выглядит следующим образом: і. В первой главе представлен анализ развития рынка телекоммуникаций в условиях глобализации. Особое внимание уделено периоду с 1999 по 2002 год, в течение которого рынок перешел от состояния быстрого роста к глубокому кризису. В начале главы описывается структура мировой телекоммуникационной отрасли, приводится динамика ее основных показателей, и описывается ее роль в мировой экономике и в развитии процесса глобализации. Далее, во втором разделе, описываются основные факторы, влияющие на развитие мировой телекоммуникационной отрасли, в первую очередь уровень рыночной конкуренции и развитие телекоммуникационных технологий. В завершение, в третьем разделе главы, проводится анализ механизмов
7
развития кризиса в телекоммуникационной отрасли в целом, а также на
ее отдельных сегментах;
ii. Предметом рассмотрения во второй главе является
телекоммуникационная отрасль как объект инвестирования. Особое
внимание в этой главе будет уделено государственному
реформированию отрасли и последствиям этих реформ для отрасли в
целом и ее отдельных сегментов. На примере развитых
телекоммуникационных рынков будет показано, что государственное
поощрение конкуренции в отрасли было, как правило, неэффективным,
и что усиление конкуренции стало, в значительной степени, следствием
развития новых технологий. На основе проделанного анализа будет
сделан вывод, что государственное регулирование в перспективе будет
играть меньшую роль в развитии телекоммуникационной отрасли, чем
рыночные факторы. Далее, во втором разделе главы, внимание
переводится на финансовые инструменты, которые могут
использоваться для вложения средств в телекоммуникационную
отрасль. В данном разделе проведен краткий анализ основных
механизмов привлечения финансирования, используемых
телекоммуникационными компаниями в России и за рубежом с точки зрения стоимости финансирования, сроков привлечения средств, валютных рисков и других аспектов. Наряду с этим рассмотрена привлекательность различных финансовых инструментов с точки зрения потенциальных инвесторов. В завершении главы предлагается модель формирования портфеля ценных бумаг, которая может быть использована инвесторами для формирования инвестиционного портфеля в условиях ограниченной информации об эмитентах, как, например, в случае с ценными бумагами российских телекоммуникационных компаний.
8 Ні. В третьей главе объектом рассмотрения становится развитие российской телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации и привлечение финансовых ресурсов для ее развития. В первом разделе главы рассматриваются текущее состояние российской телекоммуникационной отрасли и роль государственного регулирования в ее развитии. Далее, во втором разделе, описываются механизмы интеграции российских телекоммуникационных компаний в мировую экономику. Наконец, в третьем разделе рассматриваются перспективы развития отдельных сегментов российской телекоммуникационной отрасли и предлагаются модели финансирования для каждого из этих сегментов.
Работа выполнена на основе изучения теоретических аспектов развития
телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации, изучения
теоретических аспектов осуществления инвестиций в
телекоммуникационные компании, а также анализа как официально опубликованных, так и неофициальных данных о развитии мирового и российского телекоммуникационного сектора. В работе использовались результаты научных исследований российских и зарубежных авторов, аналитические материалы по телекоммуникационному сектору, подготовленные международными инвестиционными банками, материалы российской и международной деловой прессы, данные статистических отчетов и биржевая информация. Использовался также личный опыт работы в инвестиционном банке RCF Corporate Finance, специализирующемся на работе с российскими телекоммуникационными компаниями.
Современные тенденции развития мирового телекоммуникационного сектора
До 80-х годов XX века телекоммуникационная отрасль состояла из национальных операторов, которые занимали монопольное положение на своих национальных рынках. В результате волны либерализации в 80-е - 90-е годы и появления новых технологий, в первую очередь технологий мобильной связи, телекоммуникационная отрасль разделилась на три крупных сегмента: - Традиционные операторы связи (incumbents) - это прежние национальные телекоммуникационные монополии, компании, которые образовались в результате разделения национальных телекоммуникационных монополий, а также прежние альтернативные операторы, доказавшие свою жизнеспособность (например, американский оператор дальней связи Sprint); - Операторы мобильной связи (wireless) - отдельно стоящие компании мобильной связи (мобильные услуги также могут оказываться подразделениями традиционных операторов); - Альтернативные операторы связи (alternative) - новые операторы, возникшие на последней волне либерализации, в структуре доходов которых важную роль играют новые услуги связи (передача данных, ІР-телефония и другие услуги). В таблице 1 приведены приблизительные размеры каждого из этих сегментов на основе данных о числе крупных публично торгуемых компаний. (В данной таблице Россия включена в число развивающихся рынков и представлена тремя компаниями - Ростелеком, Вымпелком и МТС). Следует отметить, что это разделение не вполне соответствует реальной структуре продаж телекоммуникационных услуг, поскольку: - во-первых, в список включены только крупные публично торгуемые компании (как уже отмечалось, в случае российских компаний - это Ростелеком, Вымпелком и МТС, которые вместе контролируют лишь около одной трети российского телекоммуникационного рынка); - во-вторых, в том случае, когда услуги мобильной связи или услуги передачи данных оказываются подразделениями традиционных операторов, доходы от оказания этих услуг учитываются в доходах традиционных операторов. В силу этого, при использовании данной классификации, оценка роли новых услуг связи (мобильная связь и передача Данных) оказывается несколько заниженной, но, тем не менее, эта классификация позволяет нам проанализировать изменения структуры рынка с течением времени и сфокусироваться на различиях между сегментами рынка. Перед тем как перейти к обсуждению основных тенденций развития мирового телекоммуникационного рынка, мы хотели бы привести основные показатели, характеризующие его развитие и текущее состояние. При этом, мы ограничим наше рассмотрение периодом с 1999 по 2002 год, когда телекоммуникационный рынок прошел путь от бурного роста до кризиса, так как с нашей точки зрения этот период является наиболее иллюстративным. Несмотря на то, что с 1999 по 2002 год период роста сменился кризисом, динамика общей выручки операторов связи не демонстрировала драматических изменений (рисунок 2) - общая выручка продолжила рост даже в 2002 году, в самый разгар кризиса. Однако, при рассмотрении отдельных сегментов рынка, проявления кризиса становятся очевиднее. В то время как сектор мобильной связи продолжал стабильно расти - с 117 миллиардов долларов в 1999 году до 220 миллиардов долларов в 2002 году, продажи традиционных операторов сначала выросли с 643 миллиардов долларов в 1999 году до 732 миллиардов долларов в 2001 году, а затем в 2002 немного снизились до 715 миллиардов долларов. Продажи альтернативных операторов после периода бурного роста в 1999-2001 годах с 50 до 69 миллиардов долларов в 2002 году резко упали до 64 миллиардов долларов. В результате структура отрасли за последние три года существенно изменилась: доля мобильных операторов в доходах отрасли возросла с 14% в 1999 году до 22% в 2002 году, в то время как доля традиционных операторов фиксированной связи упала с 79% до 72%. При этом доля альтернативных операторов значительно не изменилась и составила около 6 процентов.
Роль технологий и конкуренции в развитии телекоммуникационного сектора
Развитие телекоммуникационного сектора в 80-90 годы характеризовалось усилением конкуренции и быстрой эволюцией коммуникационных технологий, причем эти два процесса были между собой тесно взаимосвязаны.
Как уже говорилось выше, до 80-х годов XX века, мировая телекоммуникационная отрасль представляла собой группу национальных монополий связи, которые оказывали базовые телекоммуникационные услуги и не были заинтересованы в развитии новых технологий и новых услуг.
Для того, чтобы стимулировать инновации в телекоммуникационной сфере, различные страны приняли в 80-е и 90-е годы ряд шагов по либерализации телекоммуникационного рынка и поощрению конкуренции. Мы не будем сейчас вдаваться подробно в обсуждение конкретных мер поощрения конкуренции, используемых различными странами и их последствий - это будет сделано в следующей главе - а обрисуем лишь общую картину развития отрасли в течение этого периода.
В наиболее простом виде историю эволюции телекоммуникационной отрасли можно представить следующим образом.
Меры по либерализации телекоммуникационного рынка привели к появлению новых операторов связи, в первую очередь, в области дальней связи и мобильной связи. Появление конкурентов увеличило спрос на телекоммуникационное оборудование и стимулировало развитие новых технологий, что в свою очередь привело к снижению цен и расширению спроса на телекоммуникационные услуги.
По мере того, как размер телекоммуникационного рынка увеличивался, на него стали выходить все новые операторы связи, что приводило к дальнейшему развитию конкуренции в отрасли и стимулировало дальнейшее развитие технологий, создавая, таким образом, самоусиливающийся процесс роста конкуренции и развития технологий.
Можно сказать, что текущая конкурентная ситуация в отрасли возникла в связи с развитием четырех основных телекоммуникационных технологий:
- Волоконно-оптические технологии. Развитие волоконной оптики и соответствующего передающего оборудования привело в первую очередь к многократному (на несколько порядков) увеличению пропускной способности каналов дальней связи, что вызвало резкое снижение стоимости междугородных переговоров и стоимости передачи данных. На более позднем этапе оптические технологии стали использоваться для прокладки «последней мили» для конечного пользователя, что позволило представлять пользователям по одному кабелю широкий набор услуг, таких как кабельное телевидение, высокоскоростной доступ к Интернет и телефония.
- Технологии беспроводной связи. Основной эффект развития беспроводных технологий - это широкое распространение мобильной связи, в результате которого число мобильных телефонов в мире уже обогнало число фиксированных телефонов. В настоящий момент, операторы мобильной связи переходят к третьему поколению мобильной связи, что позволит обеспечивать передачу как голоса, так и данных, что неизбежно придаст новый импульс развитию мобильного рынка. Менее заметным, но также очень важным процессом является развитие фиксированных беспроводных технологий связи. Беспроводные технологии фиксированной связи представляют собой очень важную альтернативу для строительства «последней мили» (вместо медных или оптических кабелей) и позволяют обеспечить подключение абонентов в тех случаях, когда прокладка кабеля экономически необоснованна.
- Технологии передачи данных по медному кабелю. Одним из важных достижений последних лет стало развитие технологий xDSL, которые позволяют обеспечить высокоскоростную передачу данных для абонентов по существующему телефонному кабелю, что избавляет от необходимости прокладывать отдельный кабель для передачи данных и позволяет операторам фиксированной связи с незначительными затратами существенно расширить список предлагаемых абонентам услуг.
Мировой опыт государственного регулирования отрасли
Придя к заключению, что более успешное развитие телекоммуникационной отрасли возможно только при наличии конкуренции, многие страны провели в течение 80-х и 90-х годов радикальное реформирование своей телекоммуникационной отрасли. Содержание реформ отличалось от страны к стране, но их можно отнести к одному из двух типов .: - реформы, основанные на разбиении телекоммуникационного рынка фиксированной связи на отдельные сегменты (unbundling) и поощрение конкуренции на отдельных сегментах (пример - реформа телекоммуникационной отрасли, проводимые в США); - реформы, основанные на создании альтернативных вертикально-интегрированных телекоммуникационных компаний (пример -реформы, проводимые в Великобритании и Австралии). Американская модель реформ телекоммуникационной отрасли заключалась в разбиении общего рынка телекоммуникационных услуг фиксированной связи на несколько сегментов (unbundling) и поэтапном создании конкуренции на этих сегментах41. Первым шагом на пути реформирования стало разделение рынка на услуги дальней связи и услуги местной связи. В 1981 году правительство США приняло решение о разделении компании AT&T, которая являлась монопольным провайдером фиксированной связи в США, на 7 компаний местной связи (Baby Bells) и компанию дальней связи (Ma Bell). При этом, компания дальней связи сохранила название AT&T, а компании местной связи стали называться соответственно Bell Atlantic, Nynex, Southwestern Bell, Ameritech, Pacific West, US West, и Bell South. 3a годы, прошедшие после разделения, вновь произошла частичная консолидация сектора: Bell Atlantic, Nynex и GTE, объединившись, сформировали компанию Verizon; Southwestern Bell, Ameritech и Pacific West объединились в SBC Communications; US West был приобретен Qwest; и только Bell South остается независимым. После разделения AT&T правительство сделало дальнюю связь конкурентным сегментом, запретив при этом выходить на него операторам местной связи (Baby Bells). Через несколько лет появление новых операторов, таких как MCI и Sprint, привело к резкому падению цен на междугородние и международные звонки, что оказало позитивное влияние на всю американскую экономику. Однако либерализация дальней связи не позволила в достаточной мере стимулировать развитие телекоммуникационного сектора из-за сохранившихся монопольных позиций операторов местной связи. Поэтому через 15 лет после разделения AT&T, американское правительство сделало следующий шаг по либерализации рынка, приняв в 1996 году так называемый Телекоммуникационный Акт (US Telecommunication Act). Телекоммуникационный Акт предусматривал полную либерализацию телекоммуникационного рынка - открытие для конкуренции местной связи и одновременное снятие запрета для Baby Bells оказывать услуги дальней связи. Однако, к настоящему моменту либерализации местного рынка фактически не произошло. Хотя Телекоммуникационный Акт требовал от Baby Bells предоставлять в обязательном порядке часть своей инфраструктуры в аренду конкурентам, они не выполнили этих требований и поэтому конкуренция на рынке местной телефонии остается минимальной . Можно констатировать, что американский опыт реформ отрасли связи был лишь частично успешным. Проблема с разбиением рынка на местную связь и дальнюю связь заключается в том, что дальняя связь - это всего лишь один из уровней общей телекоммуникационной сети, который тесно интегрирован с другими уровнями и нуждается в них для организации трафика. Поэтому определение того, что относится к дальней связи и как должно строиться ценообразование, является непростым и отчасти произвольным процессом, и либерализация может создать много возможностей не для реального развития рынка услуг, а скорее для спекулятивных операций. Как уже отмечалось, исторически AT&T поддерживало низкие тарифы на местную связь за счет высоких тарифов на дальнюю связь. Более того, тарифы на дальнюю связь были географически усреднены и не отражали ни уровень загрузки линий, ни расстояние, на которое производился звонок. Когда на рынок дальней связи вышли новые операторы, в частности MCI, они стали работать на тех направлениях, где тарифы AT&T были гораздо выше себестоимости и несмотря на более низкие тарифы, предлагаемые MCI, их услуги оставались высокорентабельными.
Текущие тенденции на российском телекоммуникационном рынке и роль государственного регулирования в его развитии
Следует отметить, что Россию практически не коснулись ни телекоммуникационный бум, ни последующий за ним кризис. Этому есть две основные причины: - во-первых, низкий начальный уровень спроса на телекоммуникационные услуги и быстрые темпы экономического роста, приводят к тому что спрос на эти услуги в России сейчас растет более быстрыми темпами, чем в США и Западной Европе (см. рисунок 6);
- во-вторых, малый размер большинства российских телекоммуникационных компаний и снижение интереса к России со стороны иностранных инвесторов ограничивали для большинства из телекоммуникационных компаний возможность привлечения средств для развития инфраструктуры, что не дало им осуществить избыточные инвестиции, которые стали причиной кризиса на глобальном уровне. Перед тем, как перейти к анализу особенностей развития российской отрасли связи, необходимо рассмотреть основные показатели, характеризующие динамику этого развития за последние годы. Как видно из рисунка 6, российская отрасль связи в последние три года переживала период бурного роста, в течение которого общий объем продаж операторов связи вырос с 5 до 8 миллиардов долларов. Этот рост был связан в основном с ростом мобильных операторов связи, выручка которых увеличилась с 1,5 миллиарда долларов в 2000 году до 3,2 миллиардов в 2002 году. В результате доля общего телекоммуникационного рынка мобильных операторов выросла с 29 до 38%. Альтернативные операторы также демонстрировали высокие темпы роста выручки - с 770 миллионов долларов в 2000 году до 1,36 миллиардов долларов в 2002 году, и немного увеличили свою долю рынка с 15% до 16%. При этом традиционные операторы связи продолжали быстрыми темпами терять свои позиции. Хотя их продажи также выросли - с 2,9 миллиардов долларов в 2000 году до 3,8 миллиардов долларов в 2002 году, этот рост был в значительной степени связан с укреплением реального курса рубля. При этом их доля рынка упала с 56% в 2000 году до 46% в 2002 году. Рассмотрение динамики капиталовложений телекоммуникационных компаний ясно демонстрирует основную причину утери своих позиций традиционными операторами - низкий уровень их инвестиционной деятельности (см рисунок 7). В то время как мобильные операторы активно вкладывали средства в развитие сетей, традиционные операторы фиксированной связи увеличили объемы капиталовложений лишь в 2002 году. В силу низких уровней капиталовложений в последние годы, традиционным операторам еще предстоит реализация масштабной программы технического перевооружения. Оборотной стороной интенсивных капиталовложений является быстрое увеличение долговой нагрузки (см. рисунок 8). За последние два года уровень долгосрочной задолженности операторов мобильной связи увеличился на 75% - с 835 миллионов долларов до 1,45 миллиардов долларов. В то же время, уровень долгосрочной задолженности традиционных операторов связи возрос в меньшей степени, на 40% - с 600 миллионов долларов в конце 2000 года до 840 миллионов в конце 2002 года. Низкий уровень задолженности традиционных операторов фиксированной связи позволит им в будущем привлекать значительные заемные ресурсы.