Содержание к диссертации
Введение
Глава I Особенности глобализации рынков капитала 14
1 Глобализация мировой экономики 14
2 Воздействие банковских кризисов на экономический рост
3 Особенности финансового кризиса в Юго-Восточной Азии и уроки для России
Глава II Уточнение роли государства в современной экономике
1 Эволюция концептуальных подходов к государственному регулированию экономики
2 Дефляционные угрозы экономическому развитию 63
3 Усиление роли государства в современной экономике 68
Глава III Государственное регулирование банковского сектора экономики России
1 Этапы формирования институциональных основ банковской системы России
2 Макроэкономические факторы перемен в банковском секторе
3 Методы регулирования рисков в банковской деятельности
Глава IV Реструктуризация банковского сектора экономики России
1 Особенности кризисных явлений в банковском секторе России
2 Основные направления реструктуризации банковского сектора
Заключение 154
Список литературы 165
Приложения
- Глобализация мировой экономики
- Эволюция концептуальных подходов к государственному регулированию экономики
- Этапы формирования институциональных основ банковской системы России
- Особенности кризисных явлений в банковском секторе России
Введение к работе
Актуальность темы исследования обуславливается, прежде всего, тем, что банковский сектор современной России занимает одно из центральных мест во всей системе преобразований экономических структур страны. Особенности процессов формирования, уровень приватизации, темпы изначального роста кредитных учреждений и последующего их стремительного сокращения носят, в значительной степени, уникальный характер. Бурный рост кредитных организаций конца 80-х -начала 90-х годов, приведший к созданию более 2500 новых учреждений, сменился тенденцией к их сокращению повышенными темпами. Так, если в 1990 г. было создано 1000 банков, а в 1994 г. - зарегистрировано 558 новых кредитных организаций, то в 1997 г. - лишь 12. Если за 1996 год их число уменьшилось на 11,6 процентов, то в 1997 - уже на 15,2 процента. На 1 апреля 1998 г. в России было зарегистрировано уже всего 1641 кредитное учреждение. Таких темпов развития банковской системы не наблюдается ни в одной стране мира, что само по себе заслуживает пристального внимания.
Быстрое преобразование банковского сектора России напоминает лавинообразный рост масштабов частной собственности путем ваучерной приватизации, что обусловило характер возникающих проблем, вызванных ориентацией не на качественные, но, прежде всего, количественные показатели развития.
Если исходить из того, что самым старым Российским коммерческим банкам едва исполнилось 10 лет, то понятно, что по международным стандартам они слишком молоды, чтобы зарекомендовать себя как надежные финансовые институты. Это касается и размеров новых банков, средняя величина активов которых многократно уступает не только показателям развитых стран, но и показателям большинства стран Восточной Европы и третьего мира- Большинство российских банков не в состоянии вести многие виды операций, являющихся непременным атрибутом банковской деятельности в развитых странах. Структура их балансов сильно деформирована и традиционно была ориентирована на работу в условиях высокой инфляции и получение сверхдоходов от краткосрочных финансовых операций.
Понятие "банковский сектор", используемое в работе, призвано подчеркнуть угол исследования: банковская система, как внутренняя совокупная целостность ее элементов (кредитных организаций, филиалов, представительств иностранных банков) во взаимоотношениях с секторами материального производства экономики. Это - принципиально важный момент, так как проблемы реального сектора непосредственно сказываются на банках России, уставные капиталы которых в свое время на 4/5 были образованы государственными, в основном, промышленными предприятиями. Достаточно взглянуть на показатель задолженности предприятий по полученным кредитам банков и займам на 1 февраля 1998 г. Он равняется 184 млрд. руб., в т.ч. просроченная задолженность составила 36,8 млрд. руб. или 20,0% от величины кредитных вложений. При этом в промышленности просроченная задолженность по кредитам банков и займам составила 12,6%, в строительстве ,-6,6%, сельском хозяйстве - 51,3%, на транспорте - 5% {Приложения, с. 174). С другой стороны, банки испытывают на себе все последствия т.н. бартеризации российской экономики. По данным межведомственной балансовой комиссии, проанализировавшей деятельность 210 крупнейших неплательщиков бюджету на 1 декабря 1997 г., способ расчета денежными средствами составил лишь 27%j т.е. на не денежные расчеты приходится 73%(!) всех расчетов.1
В диссертации используется понятие "развивающаяся экономика" применительно к странам, с так называемой переходной экономикой и "растущим рынкам" ("emerging markets"), если не оговорено иное.
Финансовый рынок или рынок капиталов представляет собой подсистему глобального рынка, являясь одной из функциональных частей рыночной экономики, наряду с рынками труда и товаров. Способ существования рынка капиталов состоит в обращении финансовых инструментов.
Первая половина 90-х годов воистину стала Золотым веком российской банковской системы, когда в условиях экономического спада и высокой инфляции банки росли словно грибы после дождя. Они присваивали себе инфляционный доход, перераспределяя богатство в свою пользу из секторов материального производства, прежде всего промышленности, сельского хозяйства и транспорта.
Особенность присвоения инфляционного дохода российскими банками в 90-е годы была обусловлена отсутствием практики индексирования остатков на расчетных счетах и других 1 Ведомственное приложение "Российской газеты", 1 марта 1997г., с.4 видов низкопроцентных (бесплатных) обязательств коммерческих банков в рублях. Отсутствие индексации бесплатных рублевых обязательств коммерческих банков почти автоматически обеспечивало банкам чрезвычайно высокую доходность при использовании ресурсов, привлеченных по этим позициям, для предоставления кредитов под высокий рыночный процент. Возможность использования банками такого механизма присвоения инфляционного дохода существовала далеко не во всех странах, переживших периоды высокой хронической инфля ции и это определяет своеобразие процессов образования и развития банковского сектора России. Это своеобразие обуславливалось изначальным дефицитом банковских учреждений на российском рынке, что вело к диктату банков и бесправию клиентов; отсутствием системы индексации обязательств до востребования и либеральным банковским законодательством, нейтральным к уровню коммерческих кредитных ставок.
С обузданием инфляции появились качественно новые проблемы функционирования банковского сектора во взаимодействии с другими секторами экономики. Банковская система во многом оказалась не готовой к предложению специфически банковских услуг реальному сектору и физическим лицам, аккумуляции сбережений граждан и трансформации их в долгосрочные производственные инвестиции. Повышение открытости российского финансового рынка и допуска на него нерезидентов, сделало многие банки повышенно' уязвимыми в периоды кризисов на фондовых и валютных рынках. Опасность обесценения стоимости банковских активов и угроза системного кризиса всего банковского сектора обуславливают необходимость разработки мер и рекомендаций по их предотвращению.
Важными методами регулирования банковской деятельности являются валютная и налоговая политика государства. В приложении даны все виды налогов, которые уплачивают в настоящее время российские банки, однако с принятием нового налогового кодекса могут произойти изменения как по составу налогов, так и по величине налоговых ставок. Мы не ставили в своем исследовании задачу рассмотрения в деталях этих аспектов госрегулирования, сосредоточившись, в основном, на политике Центрального банка в отношении коммерческих банков в связи с проводимой денежно-кредитной политикой.
Объектом исследования является, таким образом, комплекс функциональных целей и форм взаимодействия банковского сектора с государством, в контексте либерализации мировых финансовых потоков для создания предпосылок и условий устойчивого экономического развития России.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование особенностей и совершенствование механизма государственного регулирования банковского сектора экономики России в условиях глобализации рынка капиталов для обеспечения роста реального сектора экономики.
Теоретически и практически важный круг вопросов, вытекающий из цели диссертационной работы, связан с формами и методами регулирования банковского сектора в условиях нарастающей чувствительности к колебаниям конъюнктуры на мировых финансовых рынках.
Лдя решения поставленной цели автору пришлось решить ряд взаимосвязанных задач: установить причинно-следственные связи усиления регулирующего воздействия государства на банковский сектор в условиях дерегулирования мировых финансовых рынков; выявить природу новейших тенденций в глобализации мировой экономики; проанализировать специфику финансовых кризисов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой; определить степень воздействия кризисов в банковском секторе на экономику страны в целом; исследовать перспективы и возможности воздействия дефляционного шока на экономический рост; выяснить природу и специфику регулирования банковских рисков; определить комплекс мер и условий по наращиванию инвестиционной активности в реальном секторе экономики с привлечением внешних ресурсов; исследовать основные тенденции реструктуризации банковского сектора.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили проверенные и подтвержденные практикой многих стран общие теоретические положения о смешанной экономике, т.е. сочетании регулирования со стороны государства и спонтанного рыночного механизма, его способности к саморегулированию. Многие положения правомерно распространяются экономистами-исследователями и на финансовый сектор экономики. В этом смысле для исследования по теме автор внимательно изучил разработки проблемы государственного регулирования экономики в работах Л. Г. Ходова "Основы государственной экономической политики" (1997), А. В. Пикулькина "Система государственного управления" (1997), В.Н. Сумарокова "Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования* (1996). В работах первых двух авторов обобщены новые подходы к проблематике государственного регулирования экономикой в условиях системной трансформации в России. В.Н.Сумароков обосновывает фактическое возрастание участия государства в управлении тенденциями экономического и социального развития в США в послевоенный период, вплоть до середины 90-х годов.
Вопросам становления и трансформации банковской системы России посвящено большое количество научной литературы. Особо следует здесь подчеркнуть значимость, в качестве источников при работе над темой, документов и других изданий Центрального Банка. Публикации Банка России и его Председателя С.К.Дубинина по актуальным проблемам развития банковского сектора в специализированных и периодических изданиях очень помогли автору в работе над темой. Важным источником информации являлись публикуемые регулярно, до наступления нового календарного года, "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики7', позволяющие оценивать выполнение поставленных целей.
Истории становления банковской системы России посвящена монография Г.А.Тосуняна "Государственное управление в области финансов .и кредита в России"^ 1997). Однако в данной работе упор делается на анализе банковской системы как единого целого и меньшее внимание уделяется проблемам взаимодействия с производственными секторами экономики. Созданию и развитию инвестиционных банков в России посвящена работа Ю.А.Данилова (1998). В ней обосновывается стратегическая перспективность перехода к долгосрочному инвестиционному банкингу, выявляются отличия в деятельности инвестиционных и коммерческих банков. Подробно анализируется структура российского финансового рынка. Большая систематизация проблем банковской системы проведена в работе "Деньги, кредит, банки" под ред. проф. О.И.Лаврушина (1998). Безусловную пользу принесло знакомство с монографией Я.М.Миркина "Ценные бумаги и фондовый рынок" (1995), где глубоко проанализированы все инструменты фондового рынка и принципы работы с ними. Для лучшего понимания специфики развивающихся рынков была изучена монография крупнейшего практикующего инвестора Марка Мобиуса "Руководство для инвестора по развивающимся рынкам" (1995). Общим вопросам функционирования и регулирования банковской системы в развитой рыночной экономике (США) посвящена работа Э.ДжДолана "Деньги, банки и денежно-кредитная политика" (1994).
Кроме того, важным источником информации по рассматриваемой проблеме явились публикации в журналах "Вопросы экономики", в частности тематический блок "Мировой финансовый кризис: последствия для России", опубликованный в №12 за 1997 г.; "Финансовые рынки: обозрение"; "Деньги и кредит", "Деньги", "Эксперт". В этих журналах достаточно подробно анализируются текущие проблемы в денежно-кредитной и банковской политике страны. Дается много свежей статистической информации.
Особое значение для написания данной работы сыграли материалы Мирового банка и Международного Валютного Фонда, а также выступления таких известных руководителей этих организаций как С.Фишер и Дж.Стиглиц. В работе проанализированы их выступления по проблемам новой роли государства в условиях глобализации финансовых рынков. Статистические данные для обоснования выводов брались из публикаций Госкомитета по статистике РФ из странички РИА РосБизнесКонсалтинг и Финмаркет в Интернете.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования особенностей государственного регулирования банковского сектора экономики России в условиях глобализации рынка капиталов, выявлены новые направления, формы и методы воздействия государства на важнейшую составную часть кредитной системы страны, банковский сектор.
Принципиальное положение заключается в обосновании усиления роли государства в регулировании банковского сектора.
Отмечается также, что набор инструментов и методов регулирования в растущей мере определяется подходами, стандартами и нормативами выработанными в международных финансово-экономических организациях, что объективно сужает уровень самостоятельности национальных контролирующих органов, ограничивая концептуальные альтернативы для национальных правительств..
Были обобщены факторы, ведущие . к финансовым кризисам в развивающихся экономиках в условиях дерегулирования финансовых потоков, вызванные, прежде всего, нарушением пропорций между привлеченными краткосрочными займами и собственными капитальными возможностями банков, отсутствием прозрачности в функционировании национальных финансовых систем в целом.
Обосновывается вывод о том, что трудности реструктуризации банковского сектора обусловлены проблемами адаптации к низкоинфляционной макроэкономической среде, прекращением возможности присвоения инфляционного дохода и повышением доли платных пассивов в балансах российских банков.
Поставлена проблема приспособления банковского сектора к дефляционной экономике.
Выявлено, что продолжительность последствий банковских кризисов на тренд экономического роста в среднем составляет, по крайней мере, три года, что предопределяет приоритетную необходимость со стороны государства профилактики и предотвращения банковских кризисов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности учета выводов и положений работы российскими коммерческими банками, на практике сталкивающихся с необходимостью реагировать на опасность обесценения своих активов в результате мировых финансовых катаклизмов. Полезным является указание на Базельские базовые стандарты надежности банков, как безальтернативной тенденции государственного руководства банковским сектором со стороны Банка России.
Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе на экономических факультетах университетов по кафедрам регулирования и планирования и банковского дела, при подготовке как основных, так и специальных курсов лекций.
Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения работы были изложены автором на международной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономическая реформа в России", (Москва, 5-7 декабря 1995г.}; на конференции, посвященной 35-летию экономического факультета РУДН на тему "Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы" (Москва, 19 декабря 1996 г.).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в трех публикациях.
Глобализация мировой экономики
Одной из самых популярных категорий 90- х годов является, безусловно, категория "глобализация", с которой связываются и либерализация экономических отношений, и рост экономики развивающихся стран, и технологические изменения в производстве и потреблении товаров и услуг, сокращение торговых барьеров. Глобализацию можно определить, исходя из особенностей взгляда на проблему: глобализация и мир, глобализация и страна, глобализация и отрасль экономики, глобализация и компания, глобализация и регион.
На мировом уровне глобализация отражает растущую экономическую взаимозависимость, выраженную в постоянно увеличивающихся объемах движения через государственные границы товаров, услуг, капитала, ноу-хау. Объем внешней торговли рос ежегодно на 6,2% по сравнению с ежегодным ростом ВВП в 3,2% в период между 1989 и 1996 гг. С 1990 по 1994 гг. иностранные прямые инвестиции выросли с 4,8% до 9,6% от уровня мирового ВВП. В 1970 г. объемы торговли на зарубежных фондовых рынках были меньше 5% в США, Германии и Японии. В 1996 г. соответствующие цифры составили 152%, 197% и 83%2.
1990-е годы ознаменовали существенное изменение тенденции в движении капитальных ресурсов. Во-первых, сам рост в 2,6 раза позволяет судить об иностранных инвестициях, как серьезном факторе развития. А во-вторых, произошло радикальное изменение соотношение между государственными и частными инвестициями в пользу последних. Если в 1990 г. на официальную помощь приходилось 56% общего объема инвестиций в развивающиеся страны, то в 1996 г. эта доля упала до 14%, при этом частные инвестиции выросли почти в 6 раз. Иностранные прямые инвестиции несут с собой капитал, технологии, управленческую практику, повышение квалификации и доступ к рынку. Фактически речь идет об изменениях в характере и уровне развития производительных сил, с неизбежностью влекущих изменения в производственных отношениях, в т.ч. и глобальных.
Данные таблицы № 2 красноречиво свидетельствуют, что страны, добившиеся в 1990-ые годы самых громких успехов в экономическом и социальном развитии, были самыми активными реципиентами иностранного капитала, преимущественно частного.
На уровне компаний японская Тойота может служить примером в высшей степени глобальной компании. В конце 1995 г. одна треть продукции производилась на зарубежных филиалах, расположенных в 25 странах мираг Более того, 38% производимых в Японии машин экспортировалось. Широко была налажена внутрифирменная кооперация, когда дизельные двигатели поставлялись из Таиланда, трансмиссии из Филиппин, коробки передач из Малайзии, а бензиновые двигатели из Индонезии. Глобализация обусловлена распространением в последние десятилетия идеологии свободного рынка. Это связано со многими факторами, но, прежде всего, с падением государственных режимов, исповедовавших принципы централизованного планирования, ростом внешней задолженности и бюджетного дефицита, вследствие неэффективности предприятий госсектора. Упор на частный сектор и частный капитал, сокращение государственной помощи предопределили снятие барьеров на пути движения капитала.
Еще одним движущим мотивом глобализации является постоянное улучшение средств связи, транспорта и коммуникации.
Глобализация 90-х напоминает по темпам развития интернационализацию производства и капитала начала века. Однако есть некоторые отличия. Во-первых, тогда ограниченное число стран и территорий участвовало в этих процессах, в то время как сейчас рыночные преобразования затронули практически каждый уголок планеты. Во-вторых, если интернационализация начала века опиралась на снижение транспортных тарифов, то глобализация использует резкое удешевление тарифов в области связи, в т.ч. Интернет для организации и управления производственными процессами на глобальном уровне и в круглосуточном режиме. Современные информационные технологии позволяют устанавливать на расстоянии контакт между производителем и потребителем товаров и услуг, расширяя возможности сбыта. То телефону или через компьютерные сети и спутники осуществляется сотрудничество подразделений одной компании, развивается дистантное образование и даже медицинские консультации. В-третьих, неизмеримо вырос общий объем международных финансовых потоков. Например ежедневный объем валютного обмена возрос с 15 млрд. долл. в 1973 г. до 1,2 трлн. долл. в 1995
Финансовый сектор - не рядовой сектор, от него зависит состояние экономики страны в целом. Конкурентоспособная, надежная и диверсифицированная финансовая система - основа для мобилизадии сбережений в поддержку высокоэффективных инвестиций. Сердце процессов роста. Общий подход Мирового Банка для всех секторов - поддержка не дискриминационной торговли и инвестиций: либерализация обеспечивает единые правила игры для всех стран, секторов и продуктов, что лежит в основе роста; финансовыми услугами пользуются все экономические субъекты, т.е. проблемы финансовых институтов автоматически сказываются на экономической деятельности в целом. Исполнительный директор Мирового Банка Г.С.Каджи исходит из того, что либерализация подразумевает следующие обязательные моменты: "Внутренняя либерализация - позволяет рыночным силам функционировать, путем снятия прямого контроля за уровнем процентов по депозитам и кредитам, направлениям кредитования и потокам капитала; енеилняя либерализация - устраняет контроль и ограничения за конвертируемостью валюты; интернационализация устраняет дискриминацию в отношении иностранных производителей услуг"4
Эволюция концептуальных подходов к государственному регулированию экономики
Индикативное планирование: понятие и эволюция. В последнее время многие заговорили о необходимости введения в практику "элементов планирования", в частности индикативного планирования. Что говорит на этот счет мировой опыт? Представляется уместным рассмотреть возможность этого типа планирования с учетом реалий современной экономики.
Пример Советского Союза в составлении многолетних всеохватных планов в послевоенный период вызвал к жизни попытки (особенно в развивающихся странах} применить методы централизованного планирования. Однако отсутствие тотального государственного сектора и директивности сделали невозможным воспроизводство советского подхода. Тогда-то и была разработана концепция индикативного планирования. Приоритет в разработке теоретических основ индикативного планирования принадлежит бывшему руководителю французского планового комиссариата П.Массе и английскому экономисту Дж.Миду. Для достижения экономического равновесия должны быть известны на неограниченно длительный период будущие цены всех товаров. Это означает, что по всем товарам на каждый момент должна существовать система так называемых срочных сделок. {Анализ концептуальных основ программирования и индикативного планирования см. : Ю. Швырков, В. Аксенова, Н. Кулагина, Государственное программирование в капиталистических странах, М., Мысль, 1975; Ю.Швырков, Социалистическое планирование и капиталистическое программирование, М., Экономика, 1978; Основы экономического и социального прогнозирования, под ред. ВЖосина, Д.Крука, М., Высшая школа, 1985}.
Под индикативным планированием понимается в широком смысле любое планирование на макроуровне, которое носит "непринудительный характер". Задачи, выдвигаемые в индикативном планировании носят рекомендательный характер, и не всегда предусматривают ресурсы и средства для их достижения. Поэтому центральной частью индикативного планирования являются экономические прогнозы. Суть прогнозирования состоит в определении и предсказании возможного состояния всей национальной экономики или отдельных отраслей на перспективный период, если экономика будет развиваться в соответствии со сложившимися тенденциями и с учетом правительственной политики в будущем. При этом ожидается, что частные предприниматели будут составлять свои собственные долгосрочные планы, базирующиеся на проектируемых тенденциях развития национальной экономики и разнообразной информации, содержащейся в планах.
Индикативное планирование явилось практическим признанием того факта, что экономическая система, основанная на преимущественно частной собственности, перестала быть саморегулирующейся, автоматически восстанавливающей пропорции в национальной экономике. Одна из непосредственных целей индикативного планирования - улучшение информации, необходимой для принятия решений в рамках частного сектора. Индикативному планированию присущи два элемента: минимум принуждения в части реализации планов и максимум свободы в принятии решений. Индикативный план призван уменьшать неопределенность в деятельности частного бизнеса путем расширения доступа к экономической информации и выявлении желательных целей (состояний отраслей и рынков).
Поскольку государственные органы лишены возможности оказывать непосредственное воздействие на частные корпорации, фирмы и компании, то основной упор делается на широкий ассортимент стимулов: прямые и косвенные субсидии, льготные амортизационные списания, кредит, регулирование цен, заработной платы, налоговые льготы.
Из развитых в экономическом отношении стран индикативное планирование применялось во Франции, Италии, ФРГ, Голландии, Англии, Бельгии, Японии.
США своеобразно способствовали распространению среднесрочного индикативного планирования в мире. Во-первых, они настояли на разработке европейскими странами четырехлетних программ восстановления в рамках Плана Маршалла (а это затрагивало и территорию колоний впоследствии освободившихся стран). Во-вторых, финансируемая США программа для Латинской Америки "Союз ради прогресса" обуславливала получение кредитов только при наличии планов развития.
Эволюция ключевых устанавливаемых показателей индикативного планирования охватывает три этапа: I. Определение контрольных показателей по отраслям и секторам хозяйства. II. Упор на прогнозирование цен и рынков. Ш. Ориентация на разработку и внедрение стимулов и рынков.
Анализ осуществления индикативных планов в более чем 100 странах мира в 50-80-е годы выявил общую закономерность: ни в одной из этих стран не удалось реализовать теоретические преимущества планирования на практике.
Планы не только не играли центральной роли в экономической жизни стран, но они занимали фактически периферийное место в процессе принятия правительственных решений.
Везде плановые периоды совпадали с ухудшением макроэкономических показателей развития и снилсением темпов экономического роста.
Использование сложнейших эконометрических моделей оказалось неоправданным в практическом плане в связи, с одной стороны, с отсутствием адекватной и достоверной статистической базы, а с другой, - с быстро меняющейся внешнеэкономической конъюнктурой и технологическим прогрессом и связанными с ним коэффициентами прямых и полных затрат.
Этапы формирования институциональных основ банковской системы России
Банковский сектор экономики России очень молод. Стало быть, и все его составные элементы - банки и иные финансовые небанковские учреждения - существуют от силы 10 лет, что по всем меркам, является сроком недостаточным, чтобы считать систему "заматеревшей". Между тем, при определении кредитного рейтинга страны или отдельного банка, фактор "матерости", т.е. срока пребывания в бизнесе, опытности, зрелости кредитной истории, всегда учитывается экспертами. Однако нельзя не признать, что за последнее десятилетие в стране произошли громадные институциональные изменения и созданы принципиально иные условия для осуществления банками своих функций. Банковскому кредиту были институционально возвращены такие черты, как срочность, возвратность, коммерческая рентабельность, а созданному Центральному Банку - конституционная независимость от исполнительной власти. Рассмотрим этапы институционального формирования банковской системы России. Банковская система СССР в условиях государственной монополии банковского дела представляла собой систему государственных учреждений, а банки являлись исключительной собственностью государства и находились в полной зависимости от органов государственной власти. Функционирование банковской системы регулировалось инструкциями и распоряжениями государственных органов и Государственного банка СССР. Госбанк СССР управлял банковской системой в основном административными методами и напоминал одно из подразделений Совета Министров и нес ответственность по обязательствам всех подчиненных ему кредитных учреждений .
Госбанк осуществлял контроль и надзор за выполнением предприятиями и организациями установленных планов, соблюдением плановой и финансовой дисциплины.
При этом, в условиях фондирования лимитных ресурсов, Госбанк автоматически осуществлял кредитование выделенных (или "выбитых") лимитов. В этом автоматизме перевода безналичных денег с одного счета на другой и заключалась сущность плановой экономики, для которой деньги не являлись ограниченным ресурсом (ими были природные и человеческие ресурсы, товары). Становление новой банковской системы России ознаменовало собой гигантский переход к новому типу хозяйственного мышления: дефицитом являются только деньги -все остальное можно купить на рынке. Забегая немного вперед можно лишь отметить, что сразу совершить такую трансформацию невозможно, отсюда - массовые попытки в начале 90-х годов перенести и на государство и банки принцип "выбивания" финансовых ресурсов с их последующим бесконтрольным и неэффективным использованием. Льготные кредиты, списание задолженности, целевые кредиты "отечественным товаропроизводителям", "северный завоз" - лишь вехи на пути разбазаривания через коммерческие банки государственных бюджетных средств, где банки выполняли роль простых исполнителей воли получивших доступ к государственным финансам организаций.
К середине 80-х годов, советская банковская система становилась все менее способной выполнять свои функции, во многом утратила способность оперативно осуществлять кредитно-расчетное обслуживание, учитывать специфику различных отраслей экономики.
Как отмечает известный российский банкир Г. Тосунян: "Советская банковская система перестала стимулировать научно технический прогресс, содействовать модернизации производства, переводу его на рельсы интенсивного развития, поддерживать курс передовых предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование, все больше отходила от экономических методов исполнения своих функций".30
Первый этап банковской реформы мы связываем с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1987 года "О совершенствовании системы банков в стране и усилении их воздействия на повышение эффективности экономики" 1 821.
Была создана новая система банков, реорганизованы действующие и образованы специализированные банки, определены основные направления и сферы их деятельности, а также важнейшие общие задачи банков СССР. К их числу были отнесены: радикальное совершенствование кредитного механизма: экономическое стимулирование достижения высоких конечных результатов в деятельности всех звеньев народного хозяйства; обеспечение научно-технического прогресса; внедрение в банковскую работу прогрессивных форм кредитования и расчетов, автоматизированных систем управления банковскими операциями; развитие экономических форм контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий и организаций.
Однако качественный прорыв в реорганизации всей банковской системы сыграл принятый 26 мая 1988 гола Закон СССР "О кооперации в СССР, поскольку он допускал и поощрял повсеместное развитие кооперативной формы собственности на средства производства и другое имущество, объявлял ее неприкосновенной. Закон предусматривал право на создание хозрасчетных отраслевых и территориальных кооперативных банков. Этим банкам вменялась обязанность обеспечивать денежными средствами развитие кооперативов, производить расчетно-кассовое обслуживание, представлять интересы кооперативов в хозяйственных и финансовых органах. Они могли мобилизовать свободные денежные средства кооперативов на условиях договоренности и привлекать также средства других предприятий (организаций), граждан и прибегать к займам у специализированных банков СССР.
Особенности кризисных явлений в банковском секторе России
90-е годы банковская система России столкнулась с рядом характерных трудностей,, анализ которых позволит лучше выявить специфику банковского сектора и его места в экономике страны. В условиях подавления инфляции в экономике России наиболее радикальное изменение деятельности происходят именно в банковском секторе. Кризисные явления, в основе которой "слабость большого числа банков", носят перманентный характер, что, по мнению председателя ЦБ С.Дубинина, является качественной характеристикой банковской системы. Он считает, что "структура банковской системы не соответствует требованиям рыночной экономики"44. С середины 1996 г. стало модным предсказывать неизбежность банковского кризиса в России с наступлением "ближайшей" осени. Руководство Банка России начало проводить мощную пропагандистскую кампанию по предотвращению панических ожиданий в обществе. Удалось достаточно убедительно показать, что кризиса в том понимании краха, присущему "черным вторникам и четвергам", ис будет. Не будет также и межбанковского кризиса, т.к. после августовского (1995 г.) краха рынка межбанковских кредитов (МБК). Последний так и не восстановился до сих пор, а доля МБК в структуре балансов коммерческих банков редко доходит до 10%. Так что крах одного или двух даже крупных кредитных институтов (что более, чем вероятно) не повлечет, по нашему мнению, за собой действия "принципа домино".
Международные сравнения свидетельствуют об уникальности российского опыта развития коммерческих банков в течение последнего десятилетия. По основным количественным показателям - числу банков и среднему размеру их активов -Россия резко выделяется среди остальных стран с переходной экономикой.
По числу банков на миллион жителей Россия в 2-7 раз превосходит показатели большинства восточноевропейских стран, и в десятки раз - многих из развивающихся. Одновременно по этому показателю Россия заметно превосходит и многие развитые страны, например, Канаду, Японию, Великобританию. Из крупных стран ОЭСР по числу банков на миллион жителей Россия заметно уступает лишь Германии и США. Если учесть, что эти банки возникли в России всего за одно десятилетие, нетрудно представить, насколько беспрецедентным в международном плане был рост числа банков в нашей стране в этот короткий период.
Однако второй показатель - средний размер активов банков -показывает, что быстрое развитие российского банковского сектора происходило на зыбкой финансовой основе. В международном масштабе большинство банков, действующих сегодня в России, выглядят настоящими карликами. Отставание России от большинства стран составляет от десяти (США) до тысячи раз (Япония). Даже по меркам стран третьего мира средний размер активов российского банка (36 млн.долл.) - это незначительная величина 45.
Английский журнал "The Ьапкеґ опубликовал свой рейтинг 1000 ведущих банков мира, куда вошло 8 российских банков: Сбербанк (221 место), Внешторгбанк (390), ОНЭКСИМбанк (674), Инкомбанк (723), "Империал" (812), Токобанк (880), Столичный банк сбережений (919) (Цит. по: Деньги, 1996, № 30, с.б). Помимо этого банк "Империал" и Инкомбанк вошли в список 25 ведущих банков мира в категории "лучшая прибыль по активам".
Политика Центрального Банка. Началась реструктуризация банковского сектора, причем тяжелая, так как она происходит в условиях продолжающегося падения производства, лишь в 1997 г. в рамках статистической погрепіности был зафиксирован некоторый рост ВВП и промышленного производства. Однако уже в 1998 г. в связи с финансовыми потерями из-за смены правительства, падением фондового индекса, сокращением поступлений от экспорта, социальной напряженности, вплоть до забастовок, лишь самые отъявленные оптимисты ожидают к концу года экономический рост. При этом выживание банков не может протекать исключительно в условиях естественного отбора, потому что крушение слишком большого количества банков обрушит денежную систему страны и вместе с ней - финансовую стабилизацию. В результате действия ЦБ становятся решающим условием предотвращения кризиса, и вместе с тем именно они заставляют говорить об эксклюзивном положении крупнейших банков.
Как уже отмечалось в III главе, Банк России с 1996 году внедрл специальную систему надзора за крупными структурообразующими банками. Речь, по словам первого зам.председателя ЦБ А.Хандруева, шла не о формировании "клуба избранных", внутри которого будут установлены особые правила ведения дел, сопровождающиеся льготами и привилегиями. Наоборот, наиболее важные с позиций развития банковской системы кредитные организации попали под более тщательный ежедневный контроль. Его цель - сделать развитие финансового положения в банках предсказуемым и поддающимся коррекции в оперативном режиме. Речь идет не об особых требованиях Банка России, а об особой системе контроля за их соблюдением. Для этой цели и было создано новое операционное управление (расчетно-кассового обслуживания) ОПЕРУ-2.
В разряд "бессмертных" были сразу зачислены Автобанк, Агропромбанк, Внешторгбанк, "Менатеп", Международная финансовая компания. В сентябре 1996 г. к ним добавились "Российский кредит", "Возрождение" и Уникомбанк.