Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование особенностей развития мировой финансовой системы в рамках институционального подхода определено современными трендами в научной парадигме социальных исследований.
Преодоление последствий современного глобального экономического кризиса актуализировало необходимость исследования последствий влияния процесса глобализация на институциональное развитие мировой экономики. Посткризисный подъем мировой экономики остается неустойчивым, риски для глобальной финансовой системы постоянно возрастают.
Экономический рост как в странах с развитой экономикой, так и в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах в последнее время замедлился. Несмотря на это, развитые страны сохранили тенденцию либерализации регулирования трансграничного движения капиталов, что также свидетельствует о нарастании влияния процесса глобализации.
Произошло масштабное изменение качеств финансового капитала, выразившееся в появлении новых форм финансово-экономических взаимоотношений глобального плана, обусловившее необходимость исследования финансового пространства и отношений, которые возникают между практикой функционирования глобальных финансов и политикой, направленной на обеспечение комплексного развития стран и адаптации международных финансовых институтов к доминирующим тенденциям в международных финансово-кредитных отношениях с позиций всепроникающей в общественную жизнь финансовой составляющей.
Четкие и заслуживающие доверия меры политики в странах с развитой экономикой в сочетании с совершенствованием координации политики и информирования общественности о ней имеют крайне большое значение для преодоления немедленных рисков снижения роста относительно прогноза. В этой связи дальнейшие усилия, направленные на осуществление бюджетной консолидации и проведение структурной реформы, а также недавние инициативы в области политики в основных странах с развитой экономикой должны помочь повысить финансовую стабильность, сократить государственный долг в среднесрочной перспективе, стимулировать рост и укрепить доверие рынков.
Степень разработанности проблемы. Современные аспекты глобализации мировой экономики, международной экономической интеграции и международной конкуренции представлены в работах российских ученых: Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Архипова А.Ю., Басенко А.М., Борисовой С.Н., Ворониной Т.В., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Кузнецова Н.Г., Кулакова М.В., Оболенского В.П., Осьмовой М.Н., Паршева А.П., Пилипенко О.И., Попковой Е.Г., Рыбалкина В.Е., Самофалова В.И., Смитиенко Б.М., Таранова П.В., Трошкиной Т.Н.
Исследование теоретических и методологических аспектов, обоснование закономерностей влияния интеграционных процессов и глобализации на социально-экономическое развитие отдельных государств, региональных межгосударственных и внутригосударственных объектов управления осуществлено в научных трудах Барковского А.Ю., Гусакова Н.П., Львова Д.С., Полиди А.А., Рыбалкина В.Е., Самофалова В.И., Щербанина Ю.А.
Тенденции и перспективы развития мировой финансовой системы в контексте активизации процессов глобализации мировой экономики выявлены в работах Алифановой Е.Н., Вовченко Н.Г., Ефременко И.Н., Красавиной Л.Н., Кочмолы К.В., Ломакина В.К., Моисеева С.Р., Сильвестрова С.Н., Суэтина А.А. и др.
Тем не менее некоторые вопросы, касающиеся формирования современной мировой финансовой системы под влиянием институциональных изменений в контексте глобализационных процессов, практически не отражены в научной экономической литературе, так как исследования в данной области зачастую имеют общенаправленный характер. Отсутствие углубленного научно-методического освоения данной экономической области предопределяет востребованность изучения выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование специфических характеристик институционального развития мировой финансовой системы в условиях глобализации и на этой основе разработке методического инструментария и практических рекомендаций по обоснованию форм и путей интеграции экономики России в трансграничные потоки капитала.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать теоретические основы институционального развития мировой финансовой системы в условиях глобализации;
рассмотреть сложившиеся теоретические подходы к формированию современной мировой финансовой системы под влиянием институциональных изменений ее финансовой архитектуры;
провести анализ и выявить направления развития международных финансово-кредитных отношений в условиях глобализации мировой экономики;
исследовать развитие международных финансово-кредитных отношений в условиях цикличности процесса глобализации мировой экономики;
определить наиболее адекватные современному состоянию экономики России формы, методы и инструменты ее интеграции в трансграничные потоки капитала в условиях институциональных изменений мировой финансовой системы.
Объектом исследования выступает институциональное развитие мировой финансовой системы в условиях глобализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся при формировании стратегических приоритетов включения экономики России в трансграничные потоки капитала в контексте институциональных преобразований мировой финансовой системы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 – мировая экономика, п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения классической политической экономии, концептуальные исследования процесса глобализации мировой экономики, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, базовые положения исследователей по различным аспектам внешнеэкономической деятельности, развивающейся в процессе международных экономических отношений и межстрановой интеграции.
Кроме того, в качестве базиса макроэкономической оценки эффективности регионализации внешней торговли в диссертации используются прикладные исследования ученых-экономистов, работающих в области теории международной экономической интеграции.
Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в контексте системно-функционального и институционального подходов. При этом использованы такие приемы исследования, как социально-экономическая диагностика, факторный и стратегический анализы, метод экспертных оценок, методы аналогии и сопоставления, диалектические методы восхождения от абстрактного к конкретному, метод графической интерпретации.
Использование аналитических и разрешающих способностей каждого из вышеназванных приемов позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить высокую научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций исследования.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя официальные статистические данные основных показателей внешней торговли России, представляемые Федеральной службой государственной статистики в виде ежегодных статистических сборников, а также статистические данные, публикуемые ВТО в ежегодных статистических отчетах, официальные материалы международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации), периодические публикации и статистические данные сайтов министерств экономики и финансов США, Франции, Германии и других стран. В работе использованы материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Внешэкономбанка (ВЭБ), Федеральной службы государственной статистики (Росстата). В работе использована монографическая литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы и международные договоры России, регламентирующие внешнеторговое регулирование, а также принятые в исполнение законодательства РФ подзаконные акты.
Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.
Рабочая гипотеза диссертации исходит из научной позиции автора, согласно которой в условиях глобализации всемирного хозяйства исследование специфических характеристик развития мировой финансовой системы должно осуществляться с учетом институционального концепта и современных технологий обеспечения конкурентоспособности экономики страны. Такой подход к анализу институционального влияния на экономику России процесса развития мировой финансовой системы позволил осуществить разработку средств и инструментарного аппарата возможного решения задачи усиления координационной роли России в мировой финансовой архитектуре путем формирования международного финансового центра.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном научном обосновании развития мировой финансовой системы в рамках институциональной парадигмы и разработке на этой основе направлений стратегических приоритетов включения экономики России в трансграничные потоки капитала в контексте влияния процесса глобализации.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие концептуальные положения диссертационного исследования.
-
Разработаны средства инструментарного аппарата реализации функций мировой финансовой системы в контексте ее институционального развития в условиях глобализации, таких как: формирование механизма защиты институциональных изменений; развитие институтов и взаимосвязей между ними, повышающих уровень стабильности мировой финансовой системы на всех ее уровнях; вовлечение наибольшего количества участников в процесс принятия решений в отношении развития мировой финансовой системы. Данный подход позволил сформировать теоретический базис исследования архитектуры мировой финансовой системы.
-
Обоснована целесообразность расширения существующей системы принципов развития международных финансово-кредитных отношений за счет введения новых в рамках институционального подхода: заинтересованность всех участников международных финансово-кредитных отношений в их изменении; прозрачность институционального развития мировой финансовой системы; защищенность основных ценностей и ключевых интересов участников международных финансово-кредитных отношений; многовариантность форм координации действий участников международных финансово-кредитных отношений, что дает возможность дополнить методологию анализа международных финансово-кредитных отношений в условиях глобализации.
-
Определена взаимосвязь стадий развития глобализации и международных финансово-кредитных отношений в контексте обоснования цикличности развития процесса глобализации. Сопоставление стадий развития глобализации и международных финансово-кредитных отношений позволило выявить особенности развития международных финансово-кредитных отношений на каждой стадии (в контексте доминирования различных уровней регулирования).
-
Доказано, что координация в деятельности международных финансово-кредитных организаций является приоритетным направлением модификации мировой финансовой архитектуры. Координация в деятельности международных институтов проявляется в согласовании целей и задач их деятельности в условиях активизации глобализации. Это позволило определить значение международных финансово-кредитных организаций в современной мировой финансовой архитектуре: адаптация международных финансовых институтов к потребностям мировой экономики в случае возникновения финансовой нестабильности и глобальных кризисов; согласование политики международных институтов и национальных регуляторов в сфере международных финансово-кредитных отношений.
-
Разработаны критерии анализа позиции России в сетевой структуре международных финансовых центров по следующим критериям: тип формирующегося международного финансового центра; влияние/взаимозависимость с другими международными финансовыми центрами; линии взаимосвязей между финансовыми центрами; типы взаимосвязей между финансовыми центрами; вариативные тренды развития. Данный подход позволил разработать инструментарный аппарат возможного решения задачи усиления координационной роли России в мировой финансовой архитектуре путем формирования международного финансового центра.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методические положения, предложенные в диссертационном исследовании, расширяют научное представление о содержании процесса институционального развития мировой финансовой системы в условиях глобализации. Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки международными экономическими организациями рекомендаций для национальных органов регулирования развития экономик стран в условиях активизации глобализационных процессов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами регулирования предложенных технологий обеспечения конкурентоспособности экономики страны и инструментарного аппарата возможного решения задачи усиления координационной роли России в мировой финансовой архитектуре путем формирования международного финансового центра. Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров, при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», спецкурсов по проблематике мирохозяйственных процессов, а также при подготовке учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы мирохозяйственных связей.
Апробация результатов исследования. Отдельные материалы диссертационной работы представлялись и были положительно оценены на международных, региональных межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях: «Логистика в глобализирующейся экономике: новые взгляды и перспективы развития» (VII Южно-российский логистический форум, Ростов-на-Дону, 2011); «Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона» (VIII Южно-российский логистический форум, Ростов-на-Дону, 2012); «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (научно-практическая конференция студентов и аспирантов, Ростов-на-Дону, 2012); «Современные проблемы инновационного развития Республики Армения и Российской Федерации» (научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых России и Армении, г. Ереван, 2011) и др. Материалы диссертации изложены в 10 печатных работах общим объемом 4,6 п.л., две из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, одной монографии.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международные экономические отношения», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, 2 приложений и библиографического списка из 297 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах, включает иллюстрационный материал из 11 таблиц и 12 рисунков.