Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние 10–15 лет практически все развитые и новые индустриальные страны рассматривают инновации не только как важнейший фактор социально-экономического развития, но и как определяющее условие конкурентного позиционирования страны в системе мирохозяйственных связей. Интеграция национальной инновационной системы (НИС) в глобальные инновационные сети позволяет стране реализовать свои интересы в международном движении товаров и услуг, факторов производства, обеспечивает развитие и углубление международного научного сотрудничества. От потенциала международной инновационной среды зависят национальная инновационная политика, образовательные процессы, деятельность отечественных компаний и направления научных исследований в стране. Очевидно, что в этих условиях прочные позиции России в системе международных отношений в целом и глобальном инновационном пространстве в частности непосредственно связаны с выбором направлений ее инновационного развития, модели инновационной системы.
Россия, несмотря на наличие очевидных преимуществ (научно-технический потенциал, квалифицированные кадры, значительная научная база), находится лишь на начальных этапах перехода к новой парадигме развития, что объясняется прежде всего внутренними проблемами функционирования инновационной среды. Анализ официальной статистики показывает, что уровень инновационности отечественной экономики отстает от показателей развитых стран: доля затрат на исследования и разработки ВВП мала; у предприятий отсутствуют возможности для полноценного финансирования исследований и инвестиций; инновационные товары составляют небольшую долю в объемах экспорта и внутренних продаж; низкими темпами обновляется оборудование; ограничено применение информационных технологий в проектировании и управлении производственными процессами, недостаточно развиты механизмы коммерциализации НИОКР.
В связи с этим приобретают значимость и актуальность исследования формирования адекватного представления об основных характеристиках российской НИС как «части» глобальной инноватики, поиск оптимальных путей более активной интеграции отечественной НИС в научно-исследовательские и производственно-технологические цепочки, глобальные инновационные сети по максимально широкому спектру вопросов.
Степень разработанности проблемы. Вопросам разработки национальной инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов: Г. Гросмана, Р. Нельсона, Дж. Собато,
Т. Фридмена, Х. Чесберо, Й. Шумпетера, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева,
Л.М. Гохберга, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, А.А. Трифилова, И.В. Шевченко, К. Юдаевой, Е.А. Федосовой и др.
Прикладные исследования развития национальных инновационных систем и их отдельных элементов, вопросы активизации и оптимизации инновационной деятельности страны как субъекта глобальной экономики рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, Дж. Эндрю, А. Дынкина, В.И. Кушлина, В.Л. Макарова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, В. Полтеровича, А.Н. Фоломьева, Е. Ясина и др.
Проблемы исследования отдельных инструментов и мер государственного регулирования НИС, практические аспекты развития инновационного предпринимательства подробно рассмотрены в работах А.И. Дергунова, Л.С. Шаховской, А.Б. Мельникова, А.А. Калина, Г.И. Жица,
И.С. Кузнецова, А.С. Малковой и др.
Несмотря на многочисленные исследования в области инновационной деятельности на макро- и мегауровне, в экономической науке недостаточно освещены вопросы выработки национальной стратегии инновационного развития, увязанной с позиционированием России в системе мирохозяйственных связей, сохранения ее уникальности и субъектности в глобальном инновационном пространстве. В настоящее время наблюдается дисбаланс между существующей низкой позицией страны на мировых рынках высокотехнологичной продукции и стратегическими целями, обозначенными в программных разработках – переход к инновационной модели развития на базе комплексной модернизации социально-экономических процессов, интеграции отечественных предприятий в глобальные инновационные сети. Следует учитывать высокий динамизм инновационных процессов на современном этапе экономического развития мирового хозяйства, в силу чего многие аспекты, подверженные постоянному расширению и трансформации, остаются дискуссионными и мало разработанными.
Перечисленные соображения послужили основанием для выбора темы и постановки задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы – разработка и теоретическое обоснование направлений интеграции инновационной системы России в мировые инновационные процессы, мер внешней политики в данной области, а также выработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию современной концепции отечественной НИС в условиях глобализации и усложнения международной конкурентной среды.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
раскрыть сущность, объективные предпосылки и тенденции формирования глобального инновационного пространства в контексте глобальных циклических трансформаций;
обосновать современные направления и формы интеграции национальной экономики в глобальное инновационное пространство как активного субъекта инновационного процесса;
исследовать пути инновационного развития стран в условиях нестабильности и кризисных явлений, направления модернизации экономической политики, включающей ряд системных мер по преодолению негативных последствий кризиса и обеспечению долгосрочного экономического роста на базе инновационного фактора;
изучить феномен ТНК как ключевых субъектов инновационного процесса на глобальном уровне, их влияние на интенсификацию инновационной деятельности;
охарактеризовать инновационную активность национальной экономики как фактор ее конкурентного позиционирования на мировых рынках;
проанализировать современные модели инновационных систем в мировой практике, определить перспективы использования лучшей зарубежной практики в разработке российской модели инновационного развития;
обосновать стратегические направления развития НИС России с учетом специфики инновационного потенциала страны и проблем внешнеэкономического позиционирования;
исследовать перспективы и приоритеты включения российской инновационной системы в глобальное инновационное пространство.
Объект исследования – национальная инновационная система России как составляющая глобального инновационного пространства.
Предмет исследования – комплекс отношений, складывающихся между субъектами инновационного процесса в ходе разработки и реализации стратегических направлений формирования и интеграции НИС России в систему мирохозяйственных связей.
Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика (п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития глобальной инноватики, условиях формирования НИС, особенностях ее функционирования в развитых и развивающихся странах, в том числе и России. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием системного подхода к изучению социально-экономических явлений и процессов в отечественной экономике, общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методов научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования, экономико-статистических методов.
Информационно-эмпирическая база исследования – официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленные в публикациях, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что проблемные характеристики отечественной НИС (несбалансированность интересов ключевых участников инновационного процесса, низкая степень их взаимодействия, несогласованность базовых функций управления и регулирования НИС в том числе в сфере ВЭД (планирования, организации, стимулирования и контроля), сохраняющиеся диспаритеты во взаимодействии российской экономики и глобального рыночного пространства), с одной стороны, и приоритеты внешнеэкономического позиционирования страны, в том числе поиск оптимальных путей вовлечения отечественной инновационной среды в научно-исследовательские и производственно-технологические цепочки, с другой, определяют необходимость разработки и практической реализации современной результативной модели НИС России, органично интегрированной в высокодинамичное глобальное инновационное пространство и призванной оптимизировать инновационный процесс на макроуровне.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Национальная инновационная система как современная концепция развития страны в условиях глобализации и трансформации мирохозяйственных отношений рассматривается как институциональная основа экономики инновационного типа конкретного государства, включающая совершенствующуюся систему экономических отношений между институтами (государственными, негосударственными) и хозяйствующими субъектами, связанных с генерированием, распространением и практическим использованием инноваций и направленных на модернизацию и повышение конкурентоспособности экономической системы, интегрированной в систему мирохозяйственных связей. При этом система экономических отношений должна соответствовать тенденциям глобального развития (постиндустриализация, социальная ориентация экономики, глобализация) и в то же время отражать национальную специфику страны.
2. Соотношение концепции инновационных систем с процессами глобализации приводит к активизации на мегауровне инновационного процесса, опосредующего развитие глобального инновационного пространства, объективными предпосылками формирования которого являются: углубление специализации стран на отдельных звеньях и операциях цепочки создания добавленной стоимости; прогресс в развитии электронных технологий и средств связи; интернационализация науки; развитие международного технологического обмена; формирование стратегических технологических альянсов на межкорпоративном уровне, межфирменных и транснациональных партнерств, глобальных инновационных сетей и кластерных структур.
3. Последствия влияния глобального экономического кризиса на инновационные системы кроме очевидных угроз открывают и новые возможности для внешнеэкономического развития России, интернационализации ее инновационной сферы и позиционирования в системе мирохозяйственных связей: основные угрозы: сокращение объемов финансирования (как внутреннего, так и внешнего) НИОКР и инноваций, разрушение глобальных цепочек создания стоимости ТНК, в том числе опосредующих международный технологический обмен; ослабление позиций международных компаний из развитых стран, свертывание традиционно «инновационных отраслей» (автомобильной, машиностроительной, металлургической); новые возможности: основным ресурсом посткризисного роста рассматриваются инновации; укрепление позиций развивающихся стран как новых центров экономического и инновационного развития; ускорение структурных изменений, появление новых отраслей и новых направлений инновационной деятельности ТНК (новые виды энергии, материалы, виды транспорта и др.); поддержка и активное стимулирование инноваций в рамках антикризисных и стимулирующих программ государства, рост инвестиций в человеческий капитал, образовательную инфраструктуру; обеспечение энергоэффективного экономического роста.
4. Определяющая роль государственного сектора в инновационной сфере независимо от выбранной стратегии инновационного развития страны сводится к стабилизации процессов, происходящих в инновационных системах в условиях конъюнктурных колебаний глобальных рынков, кризисных процессов и явлений, а также координации различных областей, направлений исследовательской и инновационной деятельности на национальном и межгосударственном уровнях. В контексте интеграции НИС в глобальное инновационное пространство, интернационализации ее элементов государство также выступает гарантом соблюдения национальных интересов в процессе взаимодействия национальных инновационных систем и их составляющих, а также исходя из геостратегических интересов страны и необходимости системной модернизации ее экономики.
5. Современный уровень и направления развития основных сегментов НИС России (образования, науки, бизнеса), ее роль и место в глобальном инновационном пространстве определяют два принципиальных вывода относительно профиля инновационной системы в системе мирохозяйственных связей, во-первых, внешнее позиционирование зависит от макроэкономических условий развития и научно-технического потенциала; во-вторых, механизмы функционирования современных моделей НИС (сетевого типа) предполагают развитие ВЭД, поскольку неизбежно усиление влияния внешних (международных) факторов в национальной стратегии инновационного развития, что требует адекватной прогностической оценки и на основе этого формирования стратегических и тактических планов развития НИС в глобальном контексте.
6. Условия перехода от иннерционной к инновационной экономике в России включают развитие институциональной структуры, «интеллектуальной индустрии», инфокоммуникационные и инфодеятельностные технологии и связанные с ними сетевые формы организации инновационного бизнеса, органично интегрированные в глобальное инновационное пространство. В основе концептуальной модели российской НИС как активного субъекта глобальной инноватики выделяются следующие опорные зоны, на развитие которых и должны быть направлены базовые программы и инициативы в отечественной сфере инноваций: инициациативность (генерируемая государством), институты, инжиниринг (сквозные технологические коридоры продвижения инноваций: внедрение практики формирования вертикально и горизонтально интегрированных целевых групп для продвижения инновационных проектов, в том числе на международном уровне), информация, человеческий капитал, инвестиции, инфраструктура, открытость (концепция открытых инноваций), формирование портфеля конкурентоспособных инновационных проектов.
Научная новизна результатов исследования в целом заключается в обосновании перспективных направлений интеграции инновационной системы России в глобальное пространство, а также в расширении теоретических взглядов на проблему конкурентного позиционирования страны в системе мирохозяйственных связей на основе инновационного фактора с точки зрения функционирования и развития мировых инновационных процессов и состоит в следующем:
– определена структура современных моделей инновационных систем по субъектно-функциональному принципу на основе определяющего воздействия глобальных факторов инновационной динамики на функционирование НИС посредством интернационализации инновационных субъектов и взаимосвязей между ними, включающая наряду с инновационной инфраструктурой, законодательными инициативами, национальными и наднациональными институтами финансирования и коммерциализации инновационных разработок также международную сферу инновационного взаимодействия, системы производства и использования знаний, интегрированные в глобальные инновационные сети;
– раскрыта сущность глобального инновационного пространства как совокупности национальных инновационных систем стран глобальной экономической среды, взаимодействующих между собой в рамках концепции открытых инноваций и сетевой модели организации НИС, позволяющего идентифицировать место отдельных государств в едином мировом инновационном процессе, степень их вовлеченности в процессы прямого иностранного инвестирования, международного научно-технического сотрудничества, интернационализации НИОКР, аутсорсинга инноваций и нацеленного на достижение максимальной результативности всех этапов инновационного процесса, распределенных между различными странами на основе принципа максимального использования различий в преимуществах факторов производства;
– обоснован процесс концептуального проектирования результативной модели инновационной системы как активного субъекта глобального инновационного пространства на основе выделения ряда взаимосвязанных действий и блоков целевых задач: формулирование геостратегических интересов страны в международном разделении труда, определение стратегических целей инновационного развития и средств для их реализации, формирование комплексной модели НИС, определение и реализация базовых направлений и задач государственной политики в области интернационализации отечественной инновационной среды, стимулирование инновационных процессов и реализация соответствующих инвестиционных программ;
– на основе оценки показателей и индикаторов современной международной инновационной позиции России обозначен ряд проблемных зон функционирования отечественной инновационной системы на пути ее интернационализации: инновационная имитация, ориентированность на краткосрочность инновационных затрат и результатов, неэффективность институционального устройства, низкий уровень результативности финансирования всех этапов инновационного процесса, в том числе за счет иностранного капитала, низкий спрос на отечественные инновации со стороны зарубежных инновационно-активных компаний, несовершенство российской системы стимулирования и защиты высокотехнологичных иностранных инвестиций, фрагментарность процесса интеграции отечественных субъектов НИС в глобальные цепочки создания стоимости, отсутствие международной специализации НИС;
– обоснованы стратегические приоритеты развития инновационной системы России в рамках глобального инновационного пространства (рациональное импортозамещение, оптимизация каналов заимствования зарубежных технологий, повышение абсорбционной способности страны, использование офсетных сделок и др.), определяемые, с одной стороны, базовой концепцией ВЭД, включающей вопросы сочетания целей национального инновационного развития с задачами международной конкурентоспособности страны, с другой – детерминантами ее функционирования в глобальном инновационном пространстве в посткризисный период.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям экономики России. Ряд положений диссертации может послужить теоретической базой для разработки внешнеэкономической и инновационной стратегии развития России, обоснования направлений международной инновационной деятельности отечественных предприятий, обсуждения целей и задач, эффективных механизмов государственного стимулирования развития НИС.
Результаты исследований будут иметь практическое значение при выработке внешнеэкономической и инновационной политики, инновационных стратегий на среднесрочную и долгосрочную перспективу, мер и инструментов управления НИС на национальном и региональном уровнях.
Полученные результаты исследования представляется целесообразным использовать при чтении лекций в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Экономическое сотрудничество с зарубежными странами», «Управление международными инновационными процессами», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования инновационной деятельности, а также в практической деятельности департаментов государственного регулирования инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Краснодаре, Сочи, Одессе, Ростове-на-Дону. Сформулированные в работе теоретико-методические подходы используются кафедрой мировой экономики КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».
Основные положения работы нашли отражение в 12 печатных работах общим объемом 5,85 п.л., в том числе авторских – 4,15 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка (186 наименований), 1 приложения. Работа сопровождена 28 таблицами, 19 рисунками.