Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международный опыт формирования и использования инновационного потенциала экономики в условиях глобальных перемен в мировой экономике 11
1.1. Опыт формирования и реализации инновационного потенциала США и Японии 11
1.2. Роль и место международных объединений в межгосударственном инновационном сотрудничестве (на примере Европейского союза) 31
1.3.Организационно-экономические проблемы инновационного развития экономики государств СНГ 43
Глава 2. Предпосылки создания и развития инновационного потенциала России как средства оптимизации участия в мирохозяйственных процессах 57
2.1. Условия формирования и совершенствования законодательной базы инновационной политики 57
2.2. Взаимодействие государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития 73
2.3. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в целях формирования инновационного потенциала 89
Глава 3. Место России на мировом рынке высоких технологий в условиях глобальных перемен в мировой экономике 106
3.1. Стратегические направления развития экспортной политики России в контексте инновационной проблематики 106
3.2. Внешнеэкономические ориентиры формирования инновационного потенциала России в условиях трансформации мирохозяйственных связей 142
3.3. Проблемы и перспективы продвижения на внешний рынок отечественной наукоемкой и высокотехнологичной продукции 155
Заключение 172
Приложения 185
Список использованной литературы 204
- Опыт формирования и реализации инновационного потенциала США и Японии
- Условия формирования и совершенствования законодательной базы инновационной политики
- Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в целях формирования инновационного потенциала
- Стратегические направления развития экспортной политики России в контексте инновационной проблематики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях значительной зависимости отечественной экономики от колебаний внешнеторговой конъюнктуры, определяющей в том числе кризисные явления в российской экономической системе, гипертрофированной фискальной функции российской таможенной службы, переход к инновационной модели развития российской экономики представляет особую актуальность.
На фоне снижения цен на нефть попытки использования девальвационного механизма с целью улучшения условий торговли экспортеров приводят к весьма противоречивым результатам, поскольку во многом лишь усугубляют ситуацию, а «постепенность» девальвации не придает протекающим процессам большей предсказуемости.
Кроме того, запасы полезных ископаемых являются исчерпаемыми, хотя в России далеко не все месторождения разведаны. Добыча более глубоко залегающих природных ресурсов сопряжена со значительными капиталовложениями, что сказывается на себестоимости конечной продукции в сторону ее увеличения.
Преимущественное развитие сектора добывающей промышленности лишает страну тысяч и тысяч рабочих мест, на которых могли бы трудиться специалисты обрабатывающего сектора, сужает выгоды от международного разделения труда.
В результате комплексного воздействия вышеперечисленных факторов неустойчивость отечественной экономики лишь усиливается;, и единственной альтернативой обеспечения экономического развития России; смягчения негативных тенденций, коснувшихся банковского сектора, промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, является формирование инновационного потенциала российской экономики, т.е. создание благоприятных условий для выпуска высокотехнологичной и наукоемкой продукции, имеющей большую
4 добавленную стоимость и конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Ориентация на инновационную модель развития экономики смягчит зависимость от любых внешнеэкономических колебаний, и, что особенно важно в контексте осуществляемой высшим руководством страны политики, будет способствовать трансформации положения РФ на мировом арене.
В качестве объекта исследования выступают условия формирования инновационного потенциала российской экономики в целях оптимизации участия России в международном разделении труда в условиях кризисных состояний мировой и национальной экономик.
Предмет исследования — оценка возможностей и перспектив по созданию условий для перехода на инновационную модель развития отечественной экономики с учетом рисков, порождаемых кризисом на глобальном и страновом уровнях и высокой зависимостью от конъюнктурных колебаний.
Научная гипотеза настоящей работы предполагает - эффективную интеграцию РФ в современную систему мирохозяйственных связей за счет реализации сценария инновационного развития отечественной экономики.
Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования инновационного потенциала отечественной экономики как основы более эффективной интеграции в трансформирующуюся систему мирохозяйственных связей.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
проанализировать опыт формирования и реализации инновационного потенциала ряда зарубежных стран в целях обоснования целесообразности перехода российской экономики на инновационную модель развития;
определить состояние инновационного сектора в РФ на современном этапе;
выявить основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций, в т.ч. прямых иностранных в отечественную экономику с целью
5 формирования, ее инновационного потенциала с учетом состояния инвестиционного климата и имиджа;
- проанализировать характер взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития с учетом роли государства как субъекта по повышению эффективности инновационной деятельности в сфере внешнеэкономической политики и созданию условий, в т.ч. правовых, для высокой восприимчивости хозяйствующих субъектов всех отраслей и уровней к научно-техническим, технологическим и организационно-управленческим новшествам;
определить приоритетные направления внешнеэкономической деятельности в рамках стратегии инновационного развития.
Степень разработанности проблемы. Исследование показало, что научная и специальная литература, освещающая проблемы формирования инновационного потенциала экономики России, представлена сравнительно узким кругом работ, которые определяют, лишь отдельные их аспекты, но не освещают общей картины нынешнего состояния инновационной деятельности в отечественной экономике.
Тем не менее, рассматриваемая проблематика нашла свое отражение в исследованиях: Абалкина Л.И., Алдошина В.М., Аньшина В.М., Арутюнова Ю.А., Багриновского К.А., Барковского А.Н., Бендикова М.А., Богомолова О.Т., Васильева Ю.П., Власкина Г.А., Волынкиной М.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Гончаренко Л.П., Горегляда В.П., Городова О.А., Гришина В.В., Дагаева А.А., Дынкина А.А., Зиновьевой И.В., Клейнера Г.Б., Колганова С.К., Колоколова В.А., Краснова Л.В., Кудинова Л.Г., Кутового В.М., Кузыка Б.Н., Ленчук Е.Б;, Лисоволика Я.Д., Львова Д.С., Маевского В.И., Миндели Л.Э., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Павленко Ю. Г., Постниковой И.Е., Ситаряна С.А., Сорокина Д.Е., Хрусталева Е.Ю., Шатракова А.Ю., Юрченко Е.В., Яковца Ю.В. и др. Также были восприняты идеи таких зарубежных авторов, как Brown Н., Link Albert N., Malerba F., Brusoni S., Taplin Ruth, Welfens P.J.J.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Информационная основа исследования: диссертация в основном базируется на изучении аналитических, информационных и статистических материалов отечественных и зарубежных авторов, в том числе справочных и статистических материалов Федеральной службы государственной статистики, информационных и аналитических материалах научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертных оценках и расчетах научных и практических работников, материалах периодической печати, источниках Интернета.
Нормативной базой исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, В работе использованы документы и материалы международных организаций: Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума и других.
Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2000 г. по настоящее время; при анализе нормативно-правовой базы РФ использовался материал, относящийся к более раннему периоду.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы коллективных экспертных оценок.
7 Работа выполнена в рамках п.21 Паспорта специальности 08.00.І4 «Мировая экономика».
Научная новизна диссертационного исследования
заключается в теоретическом обосновании целесообразности реализации инновационной стратегии и разработке рекомендаций и предложений автора по развитию инновационного потенциала отечественной экономики в современных условиях:
1. На основе анализа опыта ряда зарубежных стран, и в первую
очередь, экономик, прошедших стадию конкурентоспособности на основе
инноваций, что обеспечило им лидирующие позиции в сложившейся системе
мирохозяйственных отношений, обоснована целесообразность перехода
российской экономики на инновационную модель развития.
Определено место России на мировом рынке высоких технологий с учетом современных тенденций, кризисных явлений и новых факторов, определяющих направления развития внешнеэкономической политики страны.
Учитывая необходимость прохождения российской экономики через стадию конкурентоспособности на основе инвестиций на пути к формированию инновационного потенциала страны, выявлены основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций на основе анализа состояния инвестиционного климата и имиджа РФ.
Выявлен характер взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках реализации стратегии инновационного развития. При этом государству отводится роль эффективного участника инновационных процессов, на которого возлагаются полномочия по созданию условий для формирования инновационного потенциала отечественной экономики и повышению эффективности осуществляемой внешнеэкономической деятельности.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:
8 1. С учетом анализа инвестиционного климата и имиджа России:
а) автором выделяются следующие факторы определяющие
неблагоприятный инвестиционный климат страны: несовершенство
действующей налоговой системы; системы таможенного регулирования;
уровень преступности и коррупции; недостаточный доступ к финансовым
ресурсам; несовершенная социальная и деловая инфраструктуры;
консульские и визовые проблемы;
б) автор отмечает, что инвестиционный имидж страны формируется
благодаря усилиям СМИ и на современном этапе во многом определяется
взаимоотношениями РФ с Грузией, Украиной и Белоруссией, и диалогом
Россия - США;
в) по мнению автора, перспективы привлечения инвестиций будут
находиться в прямой зависимости от: уровня развития производственной,
социальной, рыночно-институциональной и информационной
инфраструктуры; совершенствования законодательной базы в части
избирательного трактования законов, стабильности; защиты прав
собственности, в т.ч. интеллектуальной; защиты прав инвесторов и
кредиторов; налогового законодательства; специального законодательства в
области инвестиций, гармонизации действующего законодательства и
приведения в соответствие с нормами и правилами ВТО.
2. На основе проведенного анализа автором выдвинуто предложение о создании универсального института, обеспечивающего государственную финансовую поддержку российского экспорта, который позволил бы:
а) упростить доступ к финансовым ресурсам на основе предоставления
среднесрочных и долгосрочных кредитов для финансирования экспорта
товаров и услуг;
б) минимизировать финансовые и политические риски экспортеров на
основе механизмов гарантирования и страхования экспортных контрактов;
предоставлять краткосрочные кредиты экспортерам - предприятиям малого и
среднего бизнеса;
9 в) осуществлять субсидирование процентных ставок по экспортным
контрактам; обеспечивать взаимодействие с международными финансовыми
организациями и содействие национальным экспортерам;
3. Автором предлагаются следующие приоритетные направления
внешнеэкономической деятельности в условиях формирования
инновационного потенциала:
а) разработаны предложения и рекомендации по созданию условий для
включения российских предприятий в международные производственные
процессы на основе использования возможностей глобального рынка
товаров, услуг и факторов производства путем устранения технических
барьеров для развития внешнеэкономических связей российских
предприятий, поощрения экспортной и инвестиционной активности,
системного участия в выработке правил международной торговли;
б) разработаны основные принципы диверсификации рынков, отраслей
и форм участия российского бизнеса в системе международного разделения
труда, которые способствовали бы благоприятному переходу отечественной
экономики на инновационную модель развития с целью эффективной ее
интеграции в трансформирующуюся систему мирохозяйственных связей;
обоснован тезис о том, что сосредоточение отечественного экспорта на
ограниченном перечне товаров и страновых рынков уменьшает возможности
гибкого реагирования на изменения спроса, что может привести к ощутимым
экономическим потерям для России. В этой связи принципиально важными
становятся последовательная диверсификация экспорта, которая должна
включать повышение степени переработки первичных ресурсов, вовлечение
экспортных возможностей малого и среднего бизнеса, расширение
производственной и научно-технической кооперации российских и
зарубежных предприятий, адаптация продукции- к требованиям зарубежных
рынков, улучшение потребительских свойств и дизайна готовых изделий и т.
Д.
Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании эффективной инновационной политики, а также в научно-преподавательской деятельности в Вузах и НИИ России.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании.
Материалы исследования также были использованы кафедрой при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,9 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе две работы авторским объемом 1,4 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Опыт формирования и реализации инновационного потенциала США и Японии
Развитие мировой экономики определяется в огромной мере широкомасштабным освоением достижений научно-технического прогресса и постепенной сменой существующего технологического уклада, исходя из цикличности развития мировой экономики (циклы Кондратьева продолжительностью в среднем 48-60 лет). Ядром современного, пятого по счету, уклада выступают: электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, информационные услуги, производство и потребление газа. Для перспективного - шестого по счету технологического уклада, переход к которому наблюдается в течение последних 15-20 лет, характерно развитие следующих приоритетных направлений — это биотехнологии, основанные на достижениях молекулярной биологии, генной инженерии, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные системы. Многие страны приняли стратегию своего развития до 2030 г., целью которой является синтезирование достижений сферы базовых технологий по перечисленным направлениям. Для реализации этой стратегии страна должна обладать необходимым инновационным потенциалом. Инновационный потенциал обеспечивает создание научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых условий функционирования экономики нового типа.
Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется также кризисными состояниями, в т.ч. на страновом уровне. В частности, для российской экономики итоги 2009 г. неутешительными: спад ВВП составил чуть меньше 9%, промышленное производство сократилось примерно на 12%, а блок обрабатывающих производств - на 17%. В то же время все второе полугодие 2009 г. и ВВП, и промышленность (последняя чуть ли не с ранней весны) демонстрировали рост. В последнем квартале 2009 г. к ним присоединились строительство, реальная заработная плата и - не слишком уверенно - реальные доходы населения. Практически остановилось снижение розничного товарооборота, хотя сжатие продаж оказалось значительно более выраженным в сравнении с почти не просевшими средними реальными доходами —сказался заметный рост нормы личных сбережений (домохозяйства стали больше сберегать и погашать долги). Первым и падение, и последующее оживление производства сгенерировал экспортный спрос. Падавший до этого в течение года, со второго квартала 2008-го, он стал расти в 2009 г., начиная с апреля. «Ответственной» за переход к общему росту оказалась пятерка отраслей, на 50% и более ориентированных на экспортный спрос (черная и цветная металлургия, химия, газ и уголь - они быстрее и сильнее прочих упали, но и восстановились тоже в числе первых, и энергично). В то же время задержались с подъемом машиностроение и промышленность стройматериалов, где поворот к росту обозначился лишь в осенние месяцы 2009 г. На фоне мирового кризиса отечественная экономика продолжала сохранять свои прежние черты - экспортную ориентацию, преимущественную долю энергосырья в экспорте продукции на фоне роста расходных статей бюджета.
В условиях значительного снижения цен на нефть (на мировом рынке средняя цена на нефть марки Urals в 2009 году составила 61,1 доллара США за баррель, что на 35,3% ниже уровня 2008 года), сокращения темпов производства потенциал экономического роста за счет высоких энергосырьевых цен в данный момент исчерпан, что актуализирует идею переориентации экономики на инновационную стратегию, довольно затратную с точки зрения ее реализации, но эффективную с позиций обеспечения устойчивости конкурентных позиций на внешнем рынке. Однако не стоит забывать, что уровень дефицита госбюджета в 2009 г. составил 2326,1 млрд. руб., что требует более взвешенного подхода к поиску источников финансирования данной стратегии, необходимости ужесточения бюджетной дисциплины, контроля за предоставляемыми бывшим социалистическим странам (Белоруссии, Киргизии и др.) кредитами и пр.
Предлагаемая стратегия означает переориентацию субъектов хозяйствования на инновационную деятельность, которая может осуществляться как один из видов деятельности существующих предприятий, банков и других субъектов, так и специализированными юридическими лицами (инновационными предприятиями, банками, фондами, консорциумами и т.п.), создаваемыми для реализации конкретного инновационного проекта или программы либо имеющими инновационную деятельность в качестве основной. Продуктами (результатами) инновационной деятельности, по поводу которых возникают экономические и правовые отношения между ее субъектами, являются: освоенные в производстве технологические процессы, обеспечивающие социально-экономический и экологический эффект при реализации конечной продукций); - принципиально новые, новые и улучшенные продукты (товары и услуги), являющиеся результатом использования научно-технических достижений; - инновационные проекты, определяющие технологию и результаты освоения конкретных инноваций (промежуточный результат, находящий отражение в бизнес-плане).
Таким образом, реализация инновационной стратегии предполагает торговлю технологиями, которая связана с предоставлением на коммерческой основе контрагенту результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и прикладную практическую ценность.
Объекты торговли, в т.ч. международной, технологиями являются результатами интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме и находятся в интеллектуальной собственности, которая в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 138) трактуется как исключительные права физических и юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. В целях защиты прав интеллектуальной собственности на международном уровне используются: Стокгольмская конвенция 1967 г. (ее следствием стало учреждение Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)), Парижская конвенция 1883 г. по охране промышленной собственности, Бернская конвенция 1886 г. об охране литературных и художественных произведений; Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и пр.
Условия формирования и совершенствования законодательной базы инновационной политики
Динамичное развитие правовой сферы общества и российского государства в последние годы привело к резкому увеличению объема нормативно-правового массива. И в этом массиве имеются нормы об инновациях.
В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. Пр-576, переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий, достижение которой является необходимой предпосылкой модернизации экономики и в конечном счете обеспечения конкурентоспособности отечественного производства. В этой связи приоритетным направлением социально-экономического развития Российской Федерации является переход к инновационному сценарию развития в направлении постиндустриального уклада и экономики знаний.13
Главными направлениями государственной инновационной политики РФ являются: формирование и совершенствование законодательного обеспечения инновационных процессов, правовая защита интеллектуальной собственности, экономическое стимулирование инновационной деятельности на предприятиях различных форм собственности через систему налоговых льгот и регуляторов, формирование инновационной структуры, создание благоприятного климата для поддержки малых инновационных предприятий, повышения общественного статуса инновационной деятельности. Анализ мирового опыта показывает, что для большинства развитых стран Западной Европы, США, Японии, стран Юго-Восточной Азии разработка высоких технологий, производство на их основе высокотехнологичных товаров и услуг, выход с ними на мировые рынки стали важнейшим условием экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной продукции и позволили им упрочить свои позиции на мировом рынке.
Существенное влияние на развитие высокотехнологичной сферы в развитых странах оказала активная государственная политика в сфере науки и инноваций. При этом основой государственной поддержки научно-технической сферы в этих странах стало формирование национальной инновационной системы (НИС). Таким образом, первоочередным шагом на пути построения экономики, основанной на знаниях, должно стать, по мнению автора, формирование инновационного потенциала национальной экономики, обеспечивающего конкурентоспособность продукции с более высокой добавленной стоимостью не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.
В последнее десятилетие российское государство было активным участником процесса создания элементов НИС - финансовых механизмов, элементов инновационной инфраструктуры и т. д. Однако принимаемые меры не всегда были системными и последовательными, и в итоге появились отдельные, часто невзаимоувязанные компоненты осуществляемой стратегии. Ряд стадий инновационного цикла не получил необходимого финансового, информационного и инфраструктурного обеспечения. Кроме того, недостаточно стимулируется развитие связей между ключевыми участниками процесса коммерциализации (научными организациями, малыми инновационными предприятиями и крупным бизнесом). В итоге имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, а инновационная активность и показатели технологического развития страны хотя и имеют тенденцию к постепенному росту, но пока остаются невысокими.
Вместе с тем за последние годы для развития инновационной деятельности использовались различные правовые инструменты, в том числе программное обеспечение, введение норм о льготном налогообложении инновационной деятельности, создание органов власти и управления со специальной компетенцией по государственному управлению в сфере инноваций, предпринимались попытки создать правовые условия для вовлечения в инновационный бизнес представителей малого и среднего бизнеса.
Начиная с 1990-х годов было принято более 10 федеральных программ по внедрению техники, технологий и материалов, подготовке специалистов для их освоения, использованию отечественного и зарубежного научно-технического опыта, поддержке фундаментальных и прикладных исследований, обеспечивающих получение новых знаний, создание, освоение и распространение техники и технологий, привлечению предпринимателей в инновационный бизнес и т.д.
Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в целях формирования инновационного потенциала
Основой инновационного процесса в России, безусловно, должны быть отечественные научные исследования и разработки. Вместе с тем, как показывает опыт многих стран (Китай, азиатские новые индустриальные страны, страны Центральной и Восточной Европы, Ирландия и др.), инновационный процесс можно ускорить с помощью иностранных инвестиций.
Основные страны-инвесторы в 2008г. - Кипр, Соединенное Королевство (Великобритания), Нидерланды, Германия, Люксембург, Франция, Виргинские (Британские) острова, Швейцария, Ирландия, США. На долю этих стран приходилось 82,4% от общего объема иностранных инвестиций (Табл. 2.3.1. Приложение 1.).
В 2008г. в экономику России поступило 114,284 млрд. долларов иностранных инвестиций, что на 53,13% больше, чем в 2007 г. На долю прямых иностранных инвестиций в 2008 г. приходилось 19,1%, на долю портфельных инвестиций - 0,5%, на долю прочих инвестиций - 80,4% (Табл. 2.3.2. Приложение 2).
Приоритетными направлениями для иностранных инвесторов в 2008 г. являлись следующие сферы: оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 23,0%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг — 14,8%; производство готовых металлических изделий - 14%; добыча полезных ископаемых - 12% (Табл. 2.3.3. Приложение 3).
Отрицательное сальдо счета операций с капиталом (капитальных трансфертов) оценивается в 11,7 млрд. долларов (в 2008 году его профицит составлял 0,5 млрд. долларов). Отрицательное сальдо финансового счета (без учета резервных активов) сократилось в 4,1 раза: со 136,3 до 33,5 млрд. долларов. Прирост иностранных обязательств по сравнению с 2008 годом снизился с 92,2 млрд. долларов до 6,3 млрд. долларов, что было связано с плановым и досрочным погашением обязательств перед нерезидентами, а также стагнацией на международном рынке капитала (Табл. 2.3.4.).
Соблюдение графика обслуживания внешнего долга банками при низких объемах новых заимствований обусловило сокращение иностранных обязательств банковского сектора в отчетном периоде на 43,7 млрд. долларов. Привлечение капитала из-за рубежа прочими секторами продолжилось, хотя и сократилось в 2,6 раза до 37,4 млрд. долларов. Приток портфельных инвестиций оценивается в 4,0 млрд. долларов, прямых инвестиций - в 38,3 млрд. долларов. В структуре прямых инвестиций увеличился объем межфирменных кредитов, превысивших приток ресурсов в форме взносов в капитал. Существенно возросла доля прочей задолженности, главным образом, за счет объявленных в IV квартале, но не выплаченных
По данным Минэкономразвития. дивидендов. Обязательства нефинансовых корпораций по ссудам и займам снизились на 5,2 млрд. долларов. Плановое погашение ссудной задолженности сопровождалось объемным привлечением новых кредитов. Крупные кредитные линии были предоставлены как иностранными банками (Китайским банком развития), так и международными финансовыми организациями (ЕБРР), во втором полугодии резиденты активизировали привлечение синдицированных займов и размещение еврооблигаций.
Прирост иностранных обязательств органов денежно-кредитного регулирования составил 11,5 млрд. долларов и стал результатом, прежде всего, распределения в пользу России в III квартале 2009 года новой эмиссии Специальных прав заимствования в объеме 8,9 млрд. долларов. Обязательства органов государственного управления выросли на 1,1 млрд. долларов. Произошло увеличение объема ценных бумаг Правительства Российской Федерации в портфеле нерезидентов, завершено урегулирование коммерческой задолженности бывшего СССР и продолжено погашение нового российского долга.
Возникает, однако, вопрос: все ли виды (формы) иностранных инвестиций в равной степени пригодны для реализации инновационной стратегии? Анализ особенностей различных видов иностранных инвестиций доказывает, что отнюдь не все из них в состоянии придать ускорение этому процессу. Лишь инновационно наполненные инвестиции, т.е. инвестиции, поступающие в страну-реципиент вкупе с новейшими технологиями, в состоянии сделать это.
Особое место в ряду технологий, которые могут поступить в Россию вместе с иностранными инвестициями, должны занять те из них, которые определяют лицо «новой» (инновационной) экономики: информационно-телекоммуникационные технологии, новые материалы, биотехнологии, фармацевтика и др. Другое требование к инвестициям - они должны нести с собой опыт управления инновационным процессом. Впрочем, для его инициирования и поддержания и этого мало. Эти инвестиции, кроме всего названного, должны прийти в страну надолго и, самое главное, давать право управления создаваемым предприятием. А последнее, как известно, предоставляется только прямому инвестору. Наличие долгосрочного интереса и возможность осуществления значительного влияния на управление предприятием, действующим в стране, где инвестор не является резидентом, - главные характеристики прямых иностранных инвестиций.25
Таким образом, полностью всем требованиям (с точки зрения активизации инновационного процесса) отвечают прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Их особенность как раз и состоит в том, что наряду с финансированием инвестиционных процессов они несут с собой технологические ресурсы и опыт управления, необходимые для активизации инновационного процесса и модернизации производственного аппарата страны-реципиента. Эта особенность ПИИ чрезвычайно важна для России, где масштабы инновационной деятельности в настоящее время крайне ограничены, а технологический уровень производства в большинстве отраслей экономики и конкурентоспособность продукции весьма отстают от зарубежных аналогов. Все другие формы иностранных инвестиций (ссудные, портфельные и др.) либо используются не на те цели (к примеру, для поддержания бюджета или курса рубля), либо не несут с собой технологий, либо не дают права на управление предприятием.
Стратегические направления развития экспортной политики России в контексте инновационной проблематики
Проблемы и трудности, которые переживает сегодня российская внешняя торговля, во многом определяются товарной структурой ее экспорта и импорта, главная особенность которых заключается в слабой ориентации на стратегические задачи экономического роста. Привязка к текущим задачам вынужденного характера, вызванным необходимостью «выживания» экономики и ее восстановительного роста, привела в последнее десятилетие к заметной деиндустриализации внешнеторгового обмена. Некоторые отечественные и зарубежные ученые считают ее для России нормой и предлагают исходить из этого при выработке структурной стратегии для российской внешней торговли на предстоящий период.
Приоритетные направления развития экспортного потенциала сопряжены со структурой и динамикой внешней торговли РФ.
После обвального падения экспорта и импорта в четвертом квартале 2008 года в 2009 году наблюдалось постепенное восстановление их объемов (Табл. 3.1.1.). Главным фактором роста экспорта явилось повышение мировых цен на углеводороды и сырье, а также в последний месяц начал проявляться «эффект базы», то есть низкого уровня прошлого года. Импорт же долгое время балансировал примерно на одном уровне, рост начался лишь во втором полугодии. Причем больше всего снизился импорт инвестиционного оборудования, восстановление которого пока проблематично из-за глубокого спада инвестиций.
В 2009 году произошла стабилизация мирового рынка нефти. Вслед за сокращением квот ОПЕК, которое оказало влияние преимущественно в первой половине года, во втором полугодии последовал некоторый рост мирового спроса. В последние месяцы 2009 года запасы нефти постепенно сокращались, хотя и оставались на высоком по историческим меркам уровне. Сокращение квот ОПЕК на 4,2 млн. баррелей в день позволило предотвратить падение цен даже при перманентно сокращающемся спросе и неясных перспективах. Улучшение макроэкономических показателей ряда стран, стабилизация потребления нефти, благоприятные прогнозы ведущих мировых аналитиков избавили ОПЕК от необходимости прибегать к дополнительным мерам на конференции, проведенной в декабре 2009 года.
На мировом рынке средняя цена на нефть марки Urals в 2009 году составила 61,1 доллара США за баррель, что на 35,3% ниже уровня 2008 года; в декабре 2009 г. - 73,7 доллара США за баррель (падение на 3,2% по сравнению с ноябрем 2009 г. и рост в 1,9 раза относительно декабря 2008 года).
Средние контрактные цены на российский природный газ на границе Германии в 2009 году, по данным МВФ, были на 32,6% ниже, чем в 2008 году. В декабре цена природного газа осталась на уровне октября-ноября и По данным Минэкономразвития. составила 232,2 доллара США за тыс. куб.м. (падение на 59,7% относительно декабря 2008 года). После значительного снижения мировых цен на цветные металлы в IY квартале 2008 г. на протяжении минувшего года наблюдался их рост. Так, цена на медь на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) с января по декабрь выросла в 2,2 раза, на никель и алюминий - в 1,5 раза. Мировые цены на алюминий в декабре 2009 г на ЛБМ выросли к уровню ноября на 11,8%, на медь - на 4,6% на никель - на 0,4 процента. По итогам 2009 года цены на цветные металлы на ЛБМ по сравнению с 2008 годом были значительно ниже: на алюминий - на 35,3%, медь - на 26%, никель - на 30,6 процента. В географической структуре крупнейшим экономическим партнером России остается Европейский союз (ЕС), на долю которого в январе-ноябре 2009 г. приходилось 50,4% российского товарооборота (в январе-ноябре 2008 года - 52,2%) (Рис. 3.1.1. Приложение 4). Лидирующие позиции среди стран-членов Евросоюза занимали Нидерланды, Германия и Италия, доля которых составила 47,8% внешнеторгового оборота с данной группой стран. Товарооборот со странами-членами ЕС в январе-ноябре 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. снизился на 41,3%, экспорт — на 43,0%, импорт - на 37,4 процента. Удельный вес стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во внешнеторговом обороте России вырос на 0,5 процентных пункта. Наиболее важными внешнеторговыми партнерами среди стран АТЭС являлись Китай, США, Япония и Республика Корея, на долю которых приходилось более 85,2% внешнеторгового оборота с данной группой стран. Товарооборот со странами АТЭС снизился на 37,6%, экспорт - на 28,5%, импорт - на 43,9 процента. Страны дальнего зарубежья (Нидерланды - 32,2 млрд. долл. экспорт, 3,2 млрд. долл. импорт; Германия — 16,5 млрд. долл. экспорт, 18,7 млрд. долл. импорт; Китай - 14,8 млрд. долл. экспорт, 20,1 млрд. долл. импорт; Италия 109 22,7 млрд. долл. экспорт, 7,0 млрд. долл. импорт; Турция - 14,6 млрд. долл. экспорт, 2,8 млрд. долл. импорт; США - 8,2 млрд. долл. экспорт, 8,1 млрд. долл. импорт; Франция - 7,9 млрд. долл. экспорт, 7,3 млрд. долл. импорт; Польша - 11,1 млрд. долл. экспорт, 3,8 млрд. долл. импорт)28 являются главными партнерами России. В январе-ноябре 2009 г. их доля в товарообороте составила 85,4%, в том числе в экспорте - 84,5%, в импорте -87,0 процента. Уровень российского экспорта и импорта с этими странами в январе-ноябре 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился на 39,5% и 38,9% соответственно. Сальдо торгового баланса осталось положительным - 96,7 млрд. долларов США, но снизилось на 40,4 процента. В структуре экспорта России в страны дальнего зарубежья (Рис. 3.1.2. Приложение 4) в январе-ноябре 2009 г. уменьшилась доля топливно-энергетических товаров, металлов и изделий из них, продукции химической промышленности и каучука, увеличился удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), машин, оборудования и транспортных средств, древесины и целлюлозно-бумажных изделий. Снижение доли топливно-энергетических товаров стало следствием сокращения стоимости их экспорта в связи со значительным падением контрактных цен на основные товары группы. Наращивание физических объемов каменного угля, нефти, топлива дизельного, бензина автомобильного и мазута не компенсировало снижения контрактных цен на нефть и нефтепродукты почти в 2 раза. В результате стоимость экспорта по группе сократилась на 42,3 процента.