Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Басенко Александр Михайлович

Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей
<
Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей
>




Басенко Александр Михайлович. Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2002 341 c. РГБ ОД, 71:03-8/34-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль свободных экономических зон в активизации развития национальной экономики 19

1.1. Предпринимательский потенциал свободных экономических зон - движущее начало интенсификации развития территориальных ареалов национального хозяйства 19

1.2. Свободные экономические зоны - инструмент привлечения инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства... 42

1.3. Роль свободных экономических зон научно-технологического типа в развитии инновационного процесса и высокотехнологичных производств 66

Глава 2. Место свободных экономических зон в эволюционной стратегии интеграции национальной экономики в мировое хозяйство 97

2.1. Концептуальные основы интеграции национальной экономики России в мировое хозяйство 97

2.2. Роль свободных экономических зон в обеспечении открытости национального хозяйства 120

Глава 3. Инструментарно-коммутативные функции свободных экономических зон в механизме включения национального хозяйства и экономики регионов в систему мирохозяйственных связей 133

3.1. Функции свободных экономических зон как инфраструктурных узлов мировых торгово-транспортных артерий .. 133

3.2. Роль свободных экономических зон как каналов трансграничного движения капиталов 162

3.3. Значимость свободных экономических зон для соединения национальной и мировой экономики и выравнивания внутренних и внешних условий предпринимательства на основе инновационных технологий 180

Глава 4. Организационно-экономический механизм функционирования свободных экономических зон 210

4.1. Мировой опыт формирования нормативно-правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон 210

4.2. Взаимодействие администрации свободных экономических зон с органами регионального управления 237

4.3. Экономические условия и хозяйственный режим функционирования предпринимательства в свободных экономических зонах 258

Заключение 285

Список использованной литературы 297

Приложения 331

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Характерной чертой современного этапа углубления международного разделения труда и интеграции макроэкономических систем национального хозяйства в структуру связей мирового рынка является глобализация экономических процессов, обретение ими масштабов общепланетарного характера. Этот процесс можно анализировать как в континиуме его пространственного (экстенсивного, количественно-параметрического) развития вширь, так и в координатах его эволюции, свидетельствующих о накоплении качественно новых черт его зрелости. Первый аспект характеризует приращение числа стран (государства постсоциалистического пространства, группа развивающихся государств, ориентирующихся на рыночные принципы устройства экономики), вовлекаемых в систему мирохозяйственных связей. Второй подход высвечивает эволюционную траекторию развития международного разделения труда с позиций отладки и унификации экономико-правовых инструментов межстрановой экономической интеграции и механизмов рыночного взаимодействия в рамках мирового сообщества государств-партнеров. Развитие этого процесса предъявляет соответствующие императивы к характеру, природе национального хозяйства, обусловливая необходимость его рыночной трансформации и эволюционного преобразования в макроэкономическую систему открытого типа.

Становление открытой экономики национального хозяйства стран постсоциалистического пространства, в том числе России, - процесс длительный и сложный, нуждающийся в построении четкого алгоритма его осуществления, в разработке соответствующих инструментов, институциональных форм, сценариев.

Представляется, что в механизме интеграции национальных экономик в систему мирового хозяйства особую роль играют свободные экономические зоны (СЭЗ), являющиеся полифункциональным организационно институциональным инструментом решения возникающих в ходе этого процесса сложных проблем.

Степень разработанности проблемы в научной литературе

Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского Л., Вельяминова Г., Гринберга Р., Евстигнеева Р., Железняка А., Зубченко Л., Иванова И., Кормнова Ю., Некипелова А., Савелова И., Ситаряна С, Солодкова Г., Слевич С, Смитиенко Б., Фаминского И., Хасбулатова Р., Ширяева Ю., Шитова В. и др., а также зарубежных ученых: Брауна В., Даниэльса Дж., Киена П., Лин-дерта П., Мелвина Дж., Портера М., Радебо Л., Танци В. и др.

В этом контексте роль свободных экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран в России исследуют Авдокушин Е., Белова Г., Богачева О., Брагин Л., Бутов В., Данько Т., Жуков Е., Игнатов В., Ивченко В., Капустин А., Королев И., Красавина Л., Лещин-ский П., Морозова Т., Носкова И., Округ 3., Рыбакин В., Смородинская Н., Семенов К. и др., а также ученые зарубежных стран: Бакош Г., Верной Р., Дийков С, Ду Сихуа, Иованович Н., Икеру Н., Ле Тхань, Ли Хоа, Мозиас П., Севант К., Си-мадзаки Т., Сюй Цзыце, Хансен П., Хилтон Э. и др.

Проблемы нормативно-правовой базы, регулирующей создание и деятельность СЭЗ, анализируются в работах Андреева В., Баратянца Н. Белоно-говой М., Богуславского М., Григоряна С, Губаревой С, Давыденко Л., Дерюгиной С, Кожевникова Б., Максимович Л., Нешатаевой Т., Орешкина В., Орловой С, Рябчикова С, Савина В., Швыдак Н.

Обобщению мирового опыта деятельности СЭЗ посвящены труды Богданова Г., Барановского К., Бунегина И., Головина В., Загороднего А., Ком-лева Д., Корнейчука Н., Корчмара Л., Манежева С, Мягкова В., Потапова М., Семенова Г., Шаповалова А., Шевченко И. и др.

Влияние СЭЗ на формирование открытой рыночной макроэкономической системы страны рассматривается в работах Васильева Л., Дергачева В., Захарова С, Нутенко Л., Степанова Ю., Соиной Е., Фомина С, Шеховцова Н. и др.

Разнообразие организационно-институциональных форм СЭЗ, включая оффшорный, бизнес исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов А., Валиулин Д., Вочкова М., Горбунов А., Доронин И., Заметин Б., Кузнецов А., Марков Н., Мусин Э., Родионова А., Циплаков С. и др.

Воздействие СЭЗ на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С, Ворониной Л., Дворникова О., Ермоленко А., Жемчугова А., Ивченко В., Караваева В., Клементи Т., Кожокина Б., Крылова Ю., Лаврова С, Лебедева П., Маточкина Ю., Меринова Ю., Селютина Э., Шило С. и др.

Механизм функционирования СЭЗ анализируется в трудах Барышникова А., Бондаренко Т., Васильева А., Гетмановой В., Денисова Т., Желудко-вой О., Леусского А., Черкасова Н. и др.

Несмотря на многочисленность имеющихся публикаций, абсолютное большинство которых представлено статьями в научно-тематических журналах, сборниках, а также брошюрах, проблема СЭЗ нуждается как в фундаментальных монографических исследованиях, так и в продвинутых прикладных разработках. Актуальность ее усиливается необходимостью осмысления концепции обеспечения рациональной открытости экономики России и выработки стратегии ее интеграции в мировое сообщество, включая вступление во Всемирную торговую организацию. Потребностями научного обеспечения этого стратегически важного для судьбы России процесса и определяется выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и формулирование задач. Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление функциональных возможностей СЭЗ как «катализатора» рыночно-трансформационного процесса формирования рационально открытой модели национальной экономики и действенного фактора устойчивого развития ее потенциала, а также поиск средств мобилизации инструментарного потенциала СЭЗ как «стыкового модуля» интеграции экономики страны в систему мирохозяйственных связей.

Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения этапных задач разработки проблемы, которые целесообразно агрегировать в следующие группы:

- рассмотрение СЭЗ в качестве узловых пунктов притяжения национального и иностранного инновационно-предпринимательского капитала инвестиционных ресурсов, являющихся источником «диффузии» сконцентрированного экономического потенциала в хозяйственные системы сопредельных регионов национальной экономики и придающих импульс их развитию;

- анализ роли СЭЗ в процессе адаптации национальной экономики к условиям ее интеграции в систему мирохозяйственных связей: трансформации ее на рыночных основах, поиска собственного места в системе международного разделения труда и своей «ниши» на мировом рынке, определения конкурентных позиций на основе принципов абсолютных и сравнительных преимуществ, формирование рационально открытой макроэкономической модели национального хозяйства;

- выявление функциональных возможностей СЭЗ как коммутативного механизма включения национального хозяйства в мировую экономическую систему через транспортные коридоры, внешнеторгово-рыночную инфраструктуру, каналы трансграничного движения капиталов, технологий, а также через «шлюзовой модуль» территориальной стыковки, соединения национально-государственного и мирового экономического пространства;

- моделирование организационно-экономического механизма функционирования СЭЗ, включая агрегированные блоки, представляющие его институционально-правовую основу, схемы и технологии ролевого взаимодействия администрации СЭЗ с органами регионального управления и другими субъектами, регулирующими экономические условия деятельности, а также обеспечивающие нормальный воспроизводственный режим функционирования предпринимательства в зоне.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются свободные экономические зоны как организационные структуры и важные институциональные инструменты интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства.

Предмет исследования - международные экономические отношения, обеспечивающие реализацию функциональных возможностей свободных экономических зон для адаптации и включения рационально открытого национального хозяйства в процесс экономической глобализации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуально важные подходы и обоснования авторской версии с позиций классической политической экономии (о принципах внешнеэкономического взаимодействия стран), марксистской экономической теории (императивы воспроизводственного подхода к режиму функционирования СЭЗ, об экономическом переделе мира и вывозе капитала как закономерности мирового развития, получившей институциональное закрепление в форме СЭЗ, оффшорных центров), неоклассической школы (о механизмах и факторах формирования системы конкурентных преимуществ и преференций для пользователей СЭЗ), эволюционной экономики с элементами институционализма (об основах взаимодействия открытой макросистемы национального хозяйства с метасистемой мировой экономики, являющейся для первой внешней средой), маржинализма (принцип приоритетов, определяющих предпочтения при выборе вариантов моделей экономического поведения субъектов-инвесторов СЭЗ).

Использование этих концептуальных положений в качестве исходных позиций авторской версии позволило обеспечить ее преимущества, определяемые эффектом взаимодополнения различных методологических подходов, при сохранении целостности избранной научной гипотезы, организуемой и дисциплинируемой ее целеполаганием и логикой реализации алго ритма достижения стратегической цели исследования, выполнения ее эвристической миссии.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода в процессе разработки проблемы использовались многообразные методы экономического исследования: экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена официальными данными статистических сборников, справочников Госкомстата России и международных организаций, материалами индивидуальных и коллективных монографий отечественных и иностранных ученых, специальных периодических изданий, всемирной информационной сети «Интернет», фактами, содержащимися в материалах международных конференций, аналитическими материалами научных разработок проблемы творческими коллективами исследовательских центров, институтов, лабораторий, а также документами правового регулирования и нормативного обеспечения процессов создания и функционирования СЭЗ в России и за рубежом.

Сформированная таким путем достаточно представительная база данных была соответствующим образом обработана и проанализирована. Ее репрезентативность и надежность методов анализа, обобщения и интерпретации результатов исследования обеспечили обоснованность и достоверность полученных выводов и рекомендаций. Концепция исследования

На аналитическом этапе познания свободных экономических зон (движение мышления от конкретного к абстрактному) раскрываются глубинно-сущностные черты и экономическая природа их деятельности, формируется операционная база системно-функционального знания (восхождение от абст рактного к конкретному) о полифункциональной роли СЭЗ в создании предпосылок - алгоритмов внутренней адаптации национальной экономики к императивам: рыночности, умеренной либеральности, открытости, конкурентоспособности, а также - в обработке инструментов и технологий включения макрохо-зяйственного комплекса страны и ее мезохозяйственных структур (через систему технополисов, транспортных коридоров, интермодульных узлов и терминалов, каналов трансграничного движения капиталов и технологий, институтов внешнеторговой инфраструктуры и др.) в мирохозяйственные связи международного разделения труда и внешней торговли, межстрановой производственной кооперации и транснациональных корпораций, современный этап эволюции которых характеризуется новым качеством - глобализацией. Затем определяется воспроизводственно-хозяйственный и административно-правовой режим обеспечения функциональной дееспособности СЭЗ.

Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Свободные экономические зоны, обладающие льготным валютно-таможенным режимом деятельности и налоговыми преференциями, благодаря совмещению в них качественных признаков мирового и национально-государственного экономического пространства являются очаговыми ареалами притяжения иностранного и отечественного капитала, инвестиционных ресурсов и узловыми пунктами высокой концентрации инновационно-предпринимательского потенциала, становясь при этом (в силу энтропийно-возрастающей направленности естественного хода процессов приведения открытых систем в равновесное состояние) источниками его «диффузного» распространения на сопредельные территории регионов и придавая динамике их социально-экономического развития дополнительный «энергетический импульс», активно влияют на процессы углубления международного разделения труда и интеграцию макроэкономических систем национального хозяйства в структуру связей мирового рынка, оказывают интенсифицирующее воздействие на процессы глобализации.

2. Функции свободных экономических зон подразделяются на внутренне-преобразующие (адаптационно-трансформационные) и внешне-контактные (коммутационные), что дает возможность методологически четко определить механизм воздействия СЭЗ на национальную экономику, а именно: свободные экономические зоны являются полюсом притяжения внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиций и новационных идей и решений, квалифицированной рабочей силы, СЭЗ становятся источником энергетических импульсов активизации внутренней среды и регионального развития экономики, в направлении формирования ее сущностных черт и качественных характеристик, способствующих типологическим императивам: рыночная природа национального хозяйства, включенность в систему международного разделения труда, ее рациональная открытость, достаточный потенциал конкурентоспособности, умеренно-либеральный характер трансформационной политики, - и пороговым индикаторам: уровень таможенных пошлин, наличие нетарифных ограничений, возможность перемещения капиталов, регулирование валютных потоков, - как условие интеграции экономики страны в мировое сообщество.

Данный механизм невозможен без формирования рыночной экономики и активного участия СЭЗ в обеспечении процесса интеграции национальных экономик во всемирное хозяйство.

3. В обеспечении процесса интеграции национальных экономик во всемирное хозяйство различные типы СЭЗ участвуют в соответствии с их функциональными возможностями и избранной сферой деятельности. Так, торгово-складские зоны выполняют роль инфраструктурных узлов внешнеторгово-транспортных коммуникаций, участвуя в формировании глобальных логистических систем. Трансграничное движение капиталов обеспечивают финансово-банковские центры, производящие международные расчеты. При этом особо выделяются оффшорные центры и зоны, хотя «перекачивание» капиталов присуще и другим их типам. Наиболее активно содействуют «встраиванию» национальных экономик в мировую хозяйственную систему на основе инноваци онных технологий экспортно-производственные зоны, научно-технологические и научно-исследовательские центры, технопарки, технополисы и др. Свои коммуникационные функции большинство СЭЗ осуществляет через управление мировыми логистическими сетями путем предоставления многофункциональных транспортно-перевалочных и хранилищно-складских, а также грузоперера-батывающих и других инфраструктурно-сервисных услуг. Формирование национальных транспортных коридоров с технико-технологическими параметрами и сервисным обслуживанием, единым для макрологистическои системы со СЭЗ в роли соединяющих их узлов, обеспечивает включение национальной экономики в глобальную транспортную сеть.

4. Возрастание трансграничной мобильности, активизация межстрано-вого движения капиталов способствует формированию международной сети СЭЗ финансово-банковской специализации, развитию оффшорного бизнеса и создания соответствующих центров с минимальными налоговыми ставками и «юрисдикцией финансовой секретности». Привлекательность этих международных «финансовых гаваней» для капиталов «без национальности» и успехи в технологии телекоммуникаций обусловили их быстрое развитие и интеграцию в глобальный оффшорный бизнес.

5. Деятельность современных СЭЗ осуществляется в жесткой конкурентной среде, в борьбе за привлечение капитала, причем условия обеспечения конкурентных позиций подчинены разнообразным императивам: с одной стороны, необходимо создать льготно-инвестиционньш режим по отношению к общему инвестиционному климату государства - учредителя СЭЗ и при этом предоставить равные права пользования преференциями зоны для внутренних и внешних инвесторов и предпринимателей (поскольку это одна из функций зоны), а с другой - следует обеспечить такое сочетание льгот и возможностей партнерам СЭЗ, которое сделало бы ее конкурентоспособной по отношению к многочисленным зонам других стран, иначе ей грозит «выталкивание» с рынка услуг, предоставляемых мировым сообществом свободных экономических зон.

6. Мировой опыт формирования и совершенствования нормативно-правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон позволил проследить эволюцию (от беспошлинных торговых портов (1540 г.) - до международных зон экономического сотрудничества (2000 г.)) юридического статуса (правовое положение СЭЗ) и административно-хозяйственного режима их деятельности (соответствия управленческой структуры уровню предпринимательской активности свободных экономических зон) с целью адаптации существующего правового поля к специфическим условиям переходной экономики и неразвитости институциональных форм отечественных СЭЗ. Прецедент схемы, технологий, режима взаимодействия администрации СЭЗ с органами Федерального и регионального управления показал модели ее партнерско-посреднических отношений с таможенными службами, учредителями и пользователями, экономическими элитами (представителями бизнеса, финансовых структур, директорским корпусом) региона и его общественными представительными организациями предпринимательской среды (торгово-промышленная палата, союзы работодателей, ассоциации предпринимателей и др.)

7. Экономические условия и хозяйственный режим функционирования предпринимательства в СЭЗ должны отвечать критериям: геополитической стабильности, экономической устойчивости, репродуктивности природохо-зяйственного ресурсооборота, простого (как минимум) воспроизводства, высокой мотивированности, экономической активности предпринимателей-пользователей зоны и ее инвесторов, конкурентоспособности на мировом рынке услуг СЭЗ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции функционального обеспечения свободной экономической зоны, процесса трансформационно-адаптационной подготовки макроэкономической системы национального хозяйства к интеграции в мировую экономическую среду, а также конструировании соответствующего инструментария и определения воспроизводственно-устойчивого механизма функционирования и совершенствования СЭЗ как инструмента «встроенно-сти» экономики страны в глобализирующуюся систему мирохозяйственных связей. Элементами научной новизны,, составляющими потенциал новацион-но-эвристического знания, обладают следующие концептуальные положения диссертационной работы:

1. Разработана концепция взаимообусловленности функций свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. Исходя из уточненной предметно-содержательной трактовки сущностной определенности свободных экономических зон, их места и роли в системе международной экономической интеграции, обоснованы базовые функции свободных экономических зон, воздействующие на формирование их предпринимательского потенциала; являясь полюсом притяжения и центром аккумуляции внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиционных ресурсов, новационных идей и решений, свободные экономические зоны становятся источником активизации внутренней экономической среды и регионального развития в целом.

2. Представлена типологизация свободных экономических зон, сложившихся в мировом хозяйстве, по предложенным автором критериям (способ оформления границ зоны, режим ее функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории СЭЗ), в связи с чем выделены: по первому критерию -анклавные и интеграционные (в т.ч. международные зоны), по второму - свободные торгово-складские зоны (в т.ч. - внешней торговли, свободные таможенные и беспошлинные зоны, свободные порты); экспортно-производственные или промышленные зоны (в т.ч. - зоны совместного (свободного) предпринимательства, специальные зоны и районы); научно-технологические (технико-внедренческие зоны (в т.ч. - инновационные центры, научные и исследовательские парки, технополисы); сервисные СЭЗ, эколого-экономичсекие регионы, туристические центры, а также специфические зоны - оффшорные. Осуществление столь обширной типологии представляется необходимым с методической точки зрения, так как в со ответствующих разделах работы дана оценка предпринимательского потенциала указанных зон, раскрыты возможности его использования, сформулированы проблемы дальнейшей интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

3. Раскрыта роль предпринимательского потенциала свободных экономических зон в стимулировании развития экономики ареалов их базирования и национального хозяйства в целом, что достигается за счет: (активизации международного товарооборота; мобилизации инвестиций; обмена технологиями; использования принципа информационной достаточности; обеспечения рационально открытой экономики).

4. Выявлена группа системообразующих функций СЭЗ, а именно: привлечение инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства; развитие инновационного процесса и высокотехнологических производств; функции инфраструктурных узлов мировых торгово-промышленных артерий; функции каналов трансграничного движения капиталов; выравнивание внутренних и внешних условий предпринимательства на основе инновационных технологий, вектор действия которых направлен на трансформацию макроэкономической системы национального хозяйства, формирование ее черт и качеств, адекватных императивам и механизмам «встраивания» макроэкономики страны в глобализирующуюся мегаэкономику мирового хозяйства (т.е. рыночности, открытости, либеральности, конкурентосопосбности и др.).

5. Определены императивы конкурентоспособности СЭЗ на мировом рынке услуг, являющиеся мотивацией привлекательности не только для внутренних, но и для иностранных инвесторов, а именно: конкретизированы общие принципы обеспечения эффективности международной торговли; абсолютные и сравнительные преимущества в производстве экспортируемых и импортируемых товаров и услуг; создание системы преференций, формирующей мотивацию вложения капитала иностранными инвесторами именно в данную свободную экономическую зону, что означает наличие в ней льгот и стимулов; использование принципа информационной обеспеченности, при организации и функциони свободной экономической зоны; равноправное и взаимовыгодное сотрудничество партнеров - участников внутреннего и внешнего рынка; постоянная ориентация производителей свободной экономической зоны на непосредственного потребителя товаров и услуг, производимых в данной СЭЗ; эффективность функционирования СЭЗ как основа развития предпринимательской активности резидентов свободной экономической зоны.

6. Обоснован организационно-экономический механизм формирования и функционирования свободных экономических зон, который позволяет реализовать теоретическую модель и алгоритм создания свободной экономической зоны как институционально-территориального образования с особым режимом деятельности и как субъекта экономической жизни страны и мира и обеспечение репродуктивного режима ее практической деятельности. На основе анализа деятельности крупнейших технопарков, технополисов и научно-технологических зон, а также сопоставления передовых стран по «производству идей» - предложена авторская классификация основных черт научно-технологических (технико-внедренческих) зон в странах с разным уровнем развития рыночной экономики. В качестве стратегических ориентиров приняты: повышение степени практической реализации фундаментальных научных знаний; приоритетное инвестирование быстроокупаемых прикладных исследований; ускоренное использование научных разработок для создания конкурентоспособных технологий; широкое задействование инноваций в организации новых мелкосерийных и массовых производств и обновление существующих.

7. Раскрыта роль свободных экономических зон как инструмента привлечения инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства - определены экономические условия и мотивы привлечения иностранных инвестиций в свободную экономическую зону. К предварительным условиям относятся: традиционные льготы таможенного режима СЭЗ; мировой уровень налоговых преференций для иностранных инвесторов - членов СЭЗ; упрощение процедурных норм административного решения, принятых в СЭЗ мира; инфраструктурное обустройство территории СЭЗ и рабочих мест на ее предприятиях.

К мотивам инвестиционной активности зарубежных партнеров в СЭЗ следует отнести: использование дополнительных льгот, предоставляемых данной СЭЗ; проникновение на внутренний рынок страны; использование в экспортном производстве дешевого местного сырья, энергоносителей, трудовых ресурсов; размещение в СЭЗ загрязняющих окружающую среду производств из-за менее жестких экологических императивов страны - организатора зоны.

8. Разработана алгоритмизированная модель процесса формирования предпосылок и создания условий интеграции национальных экономик стран постсоциалистического пространства в мировое хозяйство, которая позволила учесть совокупность объективных императивов и последовательность режима этапных задач региональной экономической интеграции. К числу первых относятся: умеренно-либеральный характер рыночных преобразований; обеспечение разумной степени открытости национальной экономики и патерналистиче-ской политики поддержки отечественных товаропроизводителей; активная внешнеэкономическая политика, направленная на обеспечение конкурентоспособности ведущих отраслей национального хозяйства в сфере международного разделения труда; унификация принципов и согласие позиций в сфере внешнеэкономической деятельности (валютной политики, налоговой системы, аграрной сферы и транспорта); обеспечение свободного движения ресурсных и готовых товаров, капитала, рабочей силы, услуг, технологий, информации; сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро-, и метаэкономики; постепенный отказ от торговых ограничений (лицензий, квот) на взаимной основе. Вторые представляют интегративную цепочку следующих этапов решения проблемы: формирование пространства зоны свободной торговли между странами-участницами региональных форм интеграции; образование таможенного союза стран-участниц регионального образования с единой тарифной полити в отношении других стран; создание экономического союза стран-участниц; полная интеграция стран-участниц в единую региональную структуру с общей экономической политикой, единой валютой и институциональными органами наднационального регулирования.

9. Сформулированы приоритетные направления правового регулирования экономической деятельности свободных экономических зон России, которые охватывают основной круг правовых аспектов функционирования российских СЭЗ: стабильная основа правового регулирования экономических процессов; отсутствие противоречий с другими законодательными актами Российской Федерации; наличие в законе специального раздела о льготах, предоставляемых иностранным и российским инвесторам в СЭЗ; либерализация тарифных и нетарифных средств, регулирующих экспорт и импорт предприятий свободной экономической зоны; предоставление иностранным предпринимателям благоприятствующего режима, включая дополнительные льготы, о которых говорилось ранее; недопустимость на территории СЭЗ лишнего административного вмешательства со стороны региональных и местных органов власти и государства.

Теоретическая, практическая значимость исследования Теоретическая и практическая значимость результатов разработки проблемы определяется возможностью использования ее концептуальной базы, прикладных выводов и практических рекомендаций при переходе к новой парадигме развития свободных экономических зон в России, при выработке корректной стратегии и реализации конструктивной политики обеспечения этого процесса. Представляется целесообразным включение разработанных теоретических положений и выводов в содержание соответствующих нормативно-типовых и специальных проблемных теоретических учебных курсов, преподаваемых в высшей школе: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях», «Основы таможенного дела».

диссертации используются в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» при чтении нормативных и специальных учебных курсов, а также в учебно-методических разработках: учебных пособиях, методических рекомендациях в РГЭУ и других вузах региона.

Применение авторских разработок по проблеме СЭЗ может быть также конструктивным при разработке и реализации скорректированного варианта концепции экономической политики Ростовской области, программ социально-экономического развития Северного Кавказа и Юга России (по разделу «Внешнеэкономическая деятельность»).

Апробация результатов исследования. Основные выводы и этапные результаты разработки проблемы докладывались на международных, российских, региональных и вузовских научно-практических конференций, а также изложены в индивидуальной и коллективных монографиях, серии авторских статей в фундаментальных отечественных научных журналах и тематических межвузовских сборниках, ряде брошюр и учебных пособий, а также в докладах и сообщениях на конференциях и симпозиумах. Список научных трудов автора превышает 70 наименований, в том числе по теме диссертации 34 работы, а общий объем их равен 120 печатным листам.

Изложенные в докладах и публикациях положения и выводы диссертационной работы получили признание научной общественности.

Структура работы определяется поставленной целью исследования и соответствует логической последовательности решения сформулированных этапных задач разработки проблемы.

Диссертационная работа содержит введение, 11 разделов, объединенных в 4 главы, заключение, список использованной литературы, 4 рисунка, 16 таблиц и 9 приложений. Объем работы - 341 страница машинописного текста.

Предпринимательский потенциал свободных экономических зон - движущее начало интенсификации развития территориальных ареалов национального хозяйства

Свободные экономические зоны (СЭЗ) представляют в настоящее время весьма продвинутые по рыночным критериям экономико-территориальные образования, обладающие мощным предпринимательским потенциалом, способствующим повышению тонуса хозяйственной жизни регионов их базирования, рост занятости и доходов населения, решение приоритетных экономических и социальных задач. Такие результаты достигаются путем реализации эффективных экономических инструментов и финансовых технологий, обеспечивающих производство и распределение общественного продукта (включая часть продукта, созданного за рубежом).

Активная созидательная роль СЭЗ в процессе обеспечения экономического развития стран, где они создаются и функционируют, предопределяется выполнением ими роли «шлюзов» для всей национальной экономики, помогающих решению приоритетных задач: приданию ей экспортной направленности, освоению высокотехнологичных производств, формированию современной производственной и рыночной инфраструктуры, и в конечном счете - интеграции в мировое хозяйство.

Исходя из этого следует отметить несколько существенных признаков и особенностей современных свободных экономических зон с точки зрения их значимости для национальной экономики: - существенное улучшение инвестиционного климата как в СЭЗ, так и в стране в целом, привлечение финансовых средств из-за рубежа, что обеспечивается льготным валютно-финансовым и правовым режимами, действующими в зоне; - создание условий для формирования предпринимательского потенциала в рамках СЭЗ, задействование концентрирующимися здесь предпринимательскими структурами финансовых, материальных, трудовых, информационных и др. ресурсов для разработки и реализации ими на мировом рынке новых товаров, услуг, технологий в таких сферах деятельности, как прием, хранение, обработка товаров и подготовка их к реализации, ремонт и обслуживание судов, самолетов, автомобилей и др., организация производства приоритетных для страны видов продукции, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; - использование современных производственных, банковских, финансовых и других технологий, сложившихся в мировой практике, что обеспечивает оптимизацию деятельности свободной экономической зоны и ускоренное «встраивание» ее в национальную, а также мировую экономику; - направленное развитие депрессивных районов страны, осуществляемое, как правило, за счет размещения в них субзон хозяйственных объектов и производств, использующих местное сырье и рабочую силу, а также привлекаемые из-за рубежа капитал, технологии и т.д.; - воздействие СЭЗ на экономику страны в целом , так как, несмотря на выведение этой территории из общей системы налоговых, таможенных и других правил, она остается частью национального хозяйства, вследствие чего и положительные, и отрицательные последствия создания зоны сказываются на развитии всего национального хозяйства.

С учетом вышеизложенных особенностей и признаков СЭЗ, обобщения имеющихся дефиниций,1 представляется возможным дать ее следующее определение, конкретизирующее ряд дефиниций, уже изложенных в современной экономической литературе.

Свободная экономическая зона представляет собой регион, страну в целом или ее часть, обладающую, как правило, выгодным геоэкономическим положением (нередко - анклав), где действует специальный механизм регулирования предпринимательской деятельности, включающий соответствующие экономические инструменты, технологии и условия, что обеспечивает беспошлинный или льготный налогово-таможенный режим и определенную торговую и валютно-финансовую обособленность СЭЗ от остальной территории, для решения конкретной цели в социально-экономическом развитии страны (активное привлечение иностранного капитала, экономическая «реанимация» депрессивных территорий, налаживание выпуска экспортной продукции, формирование производственной и социальной инфраструктуры, стимулирование развития научно-исследовательских и инженерно-конструкторских структур и опытных производств).

Современный экономический механизм создания и функционирования СЭЗ сформировался в ходе достаточно длительной эволюции форм, методов и подходов к организации их деятельности.

Так, первоначально свободной экономической зоной считалась особая территория крупного морского порта или примыкающего к ней района, выделенная из таможенной территории страны для свободного и беспошлинного ввоза и вывоза иностранных товаров. Так, например, статус «свободных портов» имели Ливорно (1547г.), Генуя (1595г.), Венеция (1661г.), Марсель (1669г.).

Концептуальные основы интеграции национальной экономики России в мировое хозяйство

Получающие все большее развитие в современном мире процессы глобализации экономической жизни представляют собой одну из перспективных «продвинутых» форм международной экономической интеграции, присущих ее сегодняшнему этапу эволюционной динамики.

Поскольку этот объективный процесс охватывает все большее число стран, представляется необходимым предпослать анализу практических вопросов включения экономики России в систему мирохозяйственных связей рассмотрение совокупности условий - императивов, способов (методов, форм) и алгоритмов-технологий осуществления интеграционных процессов на межстрановом уровне (метаэкономика).

Каковы же объективные требования к экономике стран-участниц мирового интеграционного процесса, содержащие центростремительный импульс и обеспечивающие сближение национальных экономик? Полагаем, что к числу таких условий-императивов можно отнести следующие: - умеренно-либеральный характер рыночных преобразований; - обеспечение разумной степени открытости национальной экономики; - активная внешнеэкономическая политика в сфере международного разделения труда (преимущественно за счет поддержки экспортоориентиро ванных отраслей и продвижения их продукции на международные рынки); - унификация принципов и согласование позиций в сфере внешнеэко номической деятельности в области: валютной политики, налоговой систе мы, аграрной сферы и транспорта; - обеспечение свободного движения ресурсных и готовых товаров (энергоносителей, сырья и конечной продукции), капитала, рабочей силы, услуг, технологий, информации; - сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро- и мета-экономики; - постепенный отход от торговых ограничений (лицензий, квот) на взаимной основе. Рассмотрим эти требования по порядку: Преимущества умеренной либерализации экономики в ходе ее рыночной трансформации и последующего развития в рамках этой модели выявлены в результате сравнительного анализа моделей экономического развития различных стран в XX веке. Этот же вывод подтверждается современным опытом Китая, экономика которого продемонстрировала в последнее десятилетие устойчивый рост. В чем проявляются достоинства этой модели? Представляется, что ее преимущества с точки зрения заложенного в ней интеграционного потенциала проявляются в следующем: - конструктивная реализация принципа сочетания двуединых начал: преемственности и новационности, - обеспечивающего эффективную действенность рыночно-экономических реформ; - последовательное наращивание производственно-маркетингового потенциала национальной экономики, подтягивание ее до уровня экономически развитых стран; - формирование менталитета цивилизованно-рыночной экономики, конкурентно-предпринимательской среды, мотивационных механизмов рыночного поведения, их сближение и унификация во всемирном экономическом пространстве; - регулируемость процесса обеспечения постепенной открытости экономики страны для внешнеэкономических связей до разумных границ; - повышение уровня жизни населения до мировых стандартов; - усиление рыночной природы внешнеэкономических отношений; - конструктивно-эвристический поиск новационных форм, методов, средств, инструментов интеграции страны в систему мирохозяйственных связей; - сохранение созидательного потенциала развивающегося на рыночных началах отечественного бизнеса; - демократизация экономического поведения субъектов всех уровней: нано-, номо-, интра-, микро-, мезо-, микро-, мета- и мегаэкономики как в сфере внутринациональных хозяйственных связей, так и в области международных экономических отношений; - разумные сочетания механизмов государственного и корпоративного регулирования и саморегулирования рынка. Обеспечение разумной степени открытости национальной экономики представляется необходимым условием процесса интеграции страны в систему мирохозяйственных связей. Ее определение - это поиск оптимального сочетания открытости и защищенности внутреннего рынка по отношению к внешним экономическим связям в диапазоне от абсолютной закрытости, замкнутости автаркии национального хозяйства, абсолютизацией которых была сталинская политика «железного занавеса», до квазиоткрытости - полной распахнутости отечественной экономики, грозящей национальной безопасности государства. Среди черт национальной экономики, характеризующих ее открытость, следует выделить: - степень участия страны в международном разделении труда, выра жающуюся в показателе - индикаторе внешнеторговой квоты RT ВТК = 100%, где ВТ - объем внешнеторгового оборота, ВВП - валовой квот в ВВП; внутренний продукт, а также в показателях экспортной (Эк) и импортной (Ик) в ВВП;77 - благоприятность инвестиционного климата для зарубежных партне ров; - уровень конкурентоспособности национальной экономики; - структура внешнеторгового оборота и место в нем экспорта; - уровень импортных таможенных барьеров (тарифов, пошлин, квот). «Рыскающий» характер (от одной крайности к другой) принятия решений экономической политики, охватывающих широкий диапазон состояний экономики от полной зарегулированное механизмом государственной гипермонополии до полного «ухода» государства из экономики (вернее, отказа от регулирующих функций) под лозунгом либерализации, тяжело отразился как на внутреннем положении российской экономики, так и на ее внешних позициях. Бездумная распахнутость по отношению к международному рынку стала причиной массовой гибели не только неконкурентоспособных (по отношению к хлынувшим на внутренний рынок импортным продуктам) отечественных предприятий, но и разрушения целых отраслей российской экономики: электроники, птицеводства и др.

Функции свободных экономических зон как инфраструктурных узлов мировых торгово-транспортных артерий

Возрастание роли свободных экономических зон как специальных цен тров международной торговли и коммуникаций обусловлено интернациона лизацией хозяйственной деятельности, потребностью в расширении рынков сбыта продукции, формированием глобальных логистических систем транс национальных корпораций и рядом других факторов, ц В качестве инфраструктурных узлов транспортно-торговых сетей вы ступают преимущественно торгово—складские зоны, в составе которых выделяются: зоны внешней торговли, свободные таможенные и беспошлинные зоны, свободные порты (аэропорты). Как показывает анализ, операции, выполняемые на территории торгово-складских зон, как правило, включают: - прием товаров всех видов, габаритов и т.д.; - хранение товаров (как правило, на срок до 1 года); - обработка товаров с последующей их покупкой или продажей; - улучшение потребительских свойств товаров (расфасовка, упаковка и т.д.); - организация выставочной деятельности; - предоставление банковских и страховых услуг; - организация торгов, аукционов и т.д. Конечной целью деятельности таких зон является улучшение сервиса, экологии и снижение логистических и трансакционных затрат (в частности, на транспортировку и управление запасами) за счет снятия таможенных, тарифных, налоговых и других барьеров, формирования рациональных грузопотоков, создания интегрированной сети распределительных логистических центров, формирования транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры и т.д. Торгово-складские зоны способствуют своей деятельностью оптимизации структуры и размещения складского хозяйства, рационализации способов транспортировки сырья, комплектующих изделий и готовой продукции, организации логистического сервиса. Выполнение свободными экономическими зонами их инфраструктурных функций обусловлено глобализацией экономики, активным воздействием на них следующих факторов: - потребность снижения трансакционных издержек и улучшения логистического сервиса; - необходимость увеличения объемов продаж за счет освоения новых рынков, что требует эффективных механизмов и экономических инструментов, которые реально формируются и реализуются именно в СЭЗ; - появление зон (торговых, таможенных и др.) с развитой инфраструктурой, включая технические средства и информационные технологии, обеспечивающие достижение стратегических решений, в т.ч. транснациональных корпораций; - развитие трансконтинентальных компаний, широко использующих преимущества международного разделения труда, оснащенных современными информационно-компьютерными технологиями и системами, являющимися основой функциональной интеграции партнеров в глобальные логистические цепи, в которые органично включены СЭЗы; - дальнейшее развитие процессов международной торговли, согласова ние транспортных проблем, уменьшение экологической нагрузки и внедре ние инноваций в инфраструктурных узлах, сложившихся в том числе в торгово-складских зонах. В рамках таких зон в настоящее время функционируют сбытовые, торговые, посреднические структуры разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия, биржи, банки и другие финансовые учреждения, предприятия информационно-компьютерного сервиса и связи и т.д., что обеспечивает их многофункциональность. Структурные звенья могут характеризоваться: - различием организационно-правовых форм; - отличиями в характере и целях функционирования; - дифференциацией в параметрах мощности, концентрации, используемого технологического оборудования, потребляемых ресурсов; - рассредоточенностью или сконцентрированностью технических средств и трудовых ресурсов на территории; - экстерриториальностью и высокой мобильностью средств транспорта; - зависимостью результатов деятельности от большого числа внешних факторов, смежных звеньев и др. Для выявления роли свободных экономических зон как инфраструктурных узлов торгово-транспортных сетей представляется необходимым проанализировать особенности деятельности каждого из видов таких зон (объединяемых в общую группу «торгово-складские зоны»).

Зоны внешней торговли (ЗВТ) наиболее значимо представлены в США. Эти зоны (первая из них появилась в 1934) расположены на территории страны, но юридически находятся вне их таможенного пространства. К началу 2000 г. реально действовало более 80 американских зон внешней торговли: (Нью-Йорк №1, штат Нью-Йорк; Сан-Франциско №3, штат Калифорния; Компании, действующие в ЗВТ, могут отсрочивать выплаты (или вообще их избегать), снижать тарифы на «проходящие» через зону товары и т.д. Эти товары могут закупаться для хранения, переупаковки, обработки и распределения. Они не выступают объектами формального таможенного контроля, однако в случае их доставки из зоны в таможенное пространство США подлежат прохождению всех предусмотренных таможенных процедур. Движение товаров через ЗВТ может происходить в самых разных направлениях -одни товары импортируются в зону и потом переправляются в третью страну или в США, другие товары - американского производства - направляются в зону для их предпродажной «доводки» до экспортной кондиции перед окончательным вывозом за рубеж и т.д.

Зоны внешней торговли находятся под наблюдением Таможенной службы США и законно функционируют вне их таможенного пространства. Они обычно расположены в районах складирования товаров, вблизи доков, промышленных парков и аэропортов.

Мировой опыт формирования нормативно-правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон

Результаты изучения проблем налогообложения, льготирования, лицензирования и др., в значительной степени определяющие экономические условия предпринимательства в свободных зонах, представлены в разделе 4.3. В данной же части работы изложены аспекты общего правового регулирования СЭЗ, стратегии привлечения зарубежных инвесторов, таможенного, экспортно-импортного стимулирования.

Мировая практика правового регулирования деятельности СЭЗ включает, во-первых, международные правовые акты и договоры. К их числу относится, например, конвенция, принятая в Киото 18 мая 1973 г., а также унифицированные правовые нормы, договоры и соглашения.

В соответствии с документами международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (VII приложение к Киотской конвенции 18.05.73 г.) под свободной зоной (или «зоной-франко») понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению, т.е. это территория, где соблюдается принцип «таможенной экстерриториальности». В этой связи в указанном документе говорится, что «свободная зона означает часть территории государства, где любые ввезенные товары обычно рассматриваются в том, что касается импортных пошлин и налогов, как находящиеся вне пределов таможенной территории и не являющиеся предметом обычного таможенного контроля».15

И в настоящее время принимаются регулирующие законодательные акты по СЭЗ международного характера. Так, в начале и середине 90-х годов было утверждено законодательство по Североамериканской зоне свободной торговли «North American Free Trade Area» - НАФТА, соглашение о деятельности которой было названо принципиально новым с точки зрения либерализации торговли и инвестирования.160

В начале XXI века формируется законодательство создаваемой Восточно-Азиатской зоны свободной торговли. Как сообщает японский экономический еженедельник «Nikkei Weekly», завершена разработка пакета законов по формированию Восточно-Азиатской зоны свободной торговли (ВАЗСТ). В нее, помимо стран АСЕАН, должны войти Япония, Китай и Южная Корея. Предполагается вынесение указанного законодательства на обсуждение и утверждение лидерами этих государств на саммите, намеченном на 2002 г. Участники новой группировки должны обеспечить ее достаточную открытость, прежде всего по отношению к США, и гарантировать выполнение ряда основополагающих принципов (соблюдение прав человека, проведение активной и скоординированной политики в области охраны окружающей среды и др.). Во-вторых, создание и функционирование СЭЗ регулируется системой законодательных актов конкретных стран. В XX веке одним из ранних регулирующих законов является «Акт о свободных экономических зонах», принятый в 1934 г. в США. Однако открываемые им возможности не вызывали особого интереса у предпринимателей, и до 1970 г. в Америке было создано только 10 СЭЗ. «Бум» образования свободных экономических зон пришелся на 70-е - начало 80-х годов, когда их число превысило 150.162 В этой связи в эти и последующие годы основной документ - Акт - был дополнен, в него были внесены поправки. В частности, эти изменения касались разделов «Зоны иностранной торговли», «Процедуры допуска», «Применимость в компонентах велосипеда», «Вход и выход судов из зоны» и т.д.163

Правовой базой создания и регулирования предпринимательских зон в США в 80-х - начале 90-х годов явилась Государственная программа федеральных предпринимательских зон, принятая в 1987 году Палатой представителей на основе Закона о жилищном строительстве в США. В рамках Программы предполагалось создать 100 федеральных зон. Однако этот процесс потребовал внесения существенных поправок, что привело к принятию конгрессом США в начале 90-х годов ряда законов, направленных на повышение эффективности зон. По юридическому статусу предпринимательские зоны в США подразделяются на три типа: федеральный, штатный и местный, каждый из которых создается решением правительственных органов на соответствующем уровне. На федеральном уровнем предпринимательские зоны организуются и курируются Министерством жилищного строительства и городского развития после получения и утверждения заявки от правительства штата или местных властей. На местном уровне федеральные предпринимательские зоны управляются муниципальными органами. Например, обращаясь в указанное министерство за разрешением на создание подобных зон, администрация штата должна отметить, какие льготы (налоговые, административные и др.) будут предоставлены создаваемой зоне. Однако каждый из этих штатов в силу социально-экономических особенностей имеет свое собственное законодательство по образованию и функционированию зон.

Процесс создания свободных экономических зон во многих странах обусловил формирование специальной, применимой к их условиям, правовой базы функционирования. Специальные законы, определяющие единые для всей страны условия их создания и деятельности, существуют в Мексике (1946 г.), Южной Корее (1970 г.), Румынии (1978 г.), Венгрии (1982 г.), Великобритании (1984 г.), Югославии (1984 г.), Колумбии (1986 г.), Болгарии (1987 и 1989 гг.) и в других странах. В практике отдельных стран создание и функционирование СЭЗ имеют свои особенности.

Примечателен опыт правового регулирования свободных экономических зон в КНР. Первый нормативный акт такого рода - «Положение об особых экономических зонах провинции Гуандун».