Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты инновационного развития внешнеэкономической деятельности, место и роль в обеспечении динамизма интеграционных процессов 18
1.1. Экономическая сущность инноватизации внешнеэкономической деятельности как основа интеграционных процессов 18
1.2. Динамичное развитие международной интеграции России в условиях глоказации 30
2. Исследование процессов интеграции национальной экономики в инновационно-технологическую систему мира 54
2.1. Технологический разрыв в развитии интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства, методы его преодоления 54
2.2. Внешнеэкономическая деятельность России на мировом рынке инновационных технологий 64
3. Моделирование интеграционных процессов России в условиях изменения инновационной политики экспорта 83
3.1. Обоснование оптимальных направлений использования зарубежного опыта в совершенствовании форм интеграции российской экономики 83
3.2. Моделирование перспективных направлений интеграции России в мировое хозяйство на основе инновационно - экспортной ориентации 105
Заключение 137
Список использованной литературы 146
Приложения 162
- Экономическая сущность инноватизации внешнеэкономической деятельности как основа интеграционных процессов
- Технологический разрыв в развитии интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства, методы его преодоления
- Обоснование оптимальных направлений использования зарубежного опыта в совершенствовании форм интеграции российской экономики
- Моделирование перспективных направлений интеграции России в мировое хозяйство на основе инновационно - экспортной ориентации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современных мирохозяйственных связей характеризуется углублением интеграционных процессов в условиях инноватизации мировой экономики, направленных не только на снижение барьеров на пути миграции товаров, услуг, капитала внутри интеграционных группировок, но и на усиление инновационной составляющей внешнеторгового обмена, что особенно важно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. У России есть все объективные предпосылки быть лидером в этих процессах. Однако специфика интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства требует выработки новой модели международного сотрудничества с целью устранения технологического разрыва в развитии национальной экономики. Все сказанное и предопределило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертационное исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли отражение интеграционные процессы в национальном и мировом аспектах: А. Архипова, К. Борхарда, В. Вайденфельда, В. Весселса, А. Глинкина, А. Гранберга, Я. Друзика, В. Колесова, Н. Ливенцева, В. Овчинникова, И. Пашковской, Д. Пумпянского и др.; на работы основоположников экономической теории, изучавших механизм развития нового индустриального общества и роль внешнеэкономических связей в интеграционных процессах: М. Блауга, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, П. Линдерта, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Тейлора, Я. Тинбергена и др.
Направлениям развития национальной инновационной системы в контексте совершенствования механизма интегрированности национальной экономики в систему мирохозяйственных связей посвящены научные исследования Е. Бажанова, И. Балабанова, Е. Горецкой, В. Гречкова, М. Еловой, А. Ишханова, И. Кретова, Е. Муравьевой, К. Садченко, С. Панферовой, Е. Прокушева, Ю. Ростовского, В. Семе-нихина и др.
Существенный вклад в теорию модернизации российской экономики на инновационной основе внесли Л. Абалкин, А. Абдулов, А. Акаев, И. Ансофф, В. Бабурин, В. Барачеев, Н. Бекетов, А. Булатов, Л. Воронина, Г. Гамидов, О. Голиченко, Л. Гохберг, С. Глазьев, С. Де-верадж, И. Дежина, Л. Дробышевская, Г. Еременко, Н. Загладин, Н. Иванова, Т. Исмаилов, М. Кастельс, Р. Кохли, Б. Кузык, А. Кульки-
на, И. Розенбаум, Н. Райская, Я. Сергиенко, Р. Фатхутдинов, А. Френкель, Ф. Фукуяма, Л. Шаховская, Ю. Яковец и др.
Международный и отечественный опыт трансфера инновационных технологий и возможность его использования в России исследовали К. Багриновский, М. Бендиков, И. Бусыгин, А. Дагаев, Л. Мищенко, А. Орешников, Е. Хрусталев, И. Шевченко и др.
Проблемам инновационного развития национальных экономик и развития мировых интеграционных процессов посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Итон, Р. Кларк, С. Меткалф, В. Молл, Э. Морав-чик, М. Портер, Р. Робертсон, К. Фримэн, К. Шапиро и др.
Несмотря на высокий уровень разработанности темы, отдельные ее аспекты нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации.
Актуальность и теоретическая значимость фундаментальных проблем интеграции России в сферу инновационного развития мировой экономики предопределили цели, задачи и структуру диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов и перспективных направлений интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
изучить развитие научной мысли в исследовании сущности процессов интеграции в систему мирохозяйственных связей в условиях глокализации и разработать концептуальный подход к формированию механизма интеграции России на основе развития внешнеторгового обмена инновационными технологиями;
дополнить существующие трактовки категорий внешнеэкономической деятельности и экономической интеграции с точки зрения определения места и роли инновационного фактора в обеспечении эффективности механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей;
исследовать методические подходы к определению уровня ин-тегрированности национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и с учетом этого разработать экономико-математическую модель его оценки;
адаптировать международный опыт регулирования процессов интеграции во взаимосвязи с инноватизациеи внешнеэкономической деятельности и предложить направления эффективного его использования на национальном и международном уровнях, а также направления трансформационных преобразований в структуре ВТО с целью усиле-
ния ее регулирующих функций в международном обмене инновационными технологиями;
- выявить потенциальные возможности международной интеграции России в инновационной сфере, особенности развития внешнеэкономической деятельности на мировом рынке инновационных технологий, определить наиболее перспективные группы инновационных технологий, товаров, продуктов, услуг для включения в экспортные поставки и разработать модель интеграции России в систему мирохозяйственных связей.
Объектом исследования выступают процессы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе использования инновационных технологических нововведений во внешнеэкономической деятельности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика. Содержание работы соответствует п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики в контексте развития интеграционных процессов на основе инноватиза-ции внешнеэкономической деятельности.
В процессе исследования были использованы диалектический метод, общенаучные методы познания: структурно-функциональный, логический, системный, сравнительный, статистический и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составила размещенная в открытом доступе статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, международных торгово-экономических организаций: Всемирного банка, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форума и др.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности посредством формирования оптимальных направлений инновационной специализации экспортно-
импортных потоков; моделирования интеграционных связей с учетом индекса инновационной интегрированности страны; проведения организационных преобразований в структуре ВТО - международного субъекта регулирования внешнеторгового обмена. Основные положения, выносимые на защиту
-
В условиях постиндустриального развития мирового хозяйства, характеризующихся поляризацией стран по уровню инновационности развития экономик и неравномерностью их интеграции в систему мирохозяйственных связей, возникает необходимость разработки новых концептуальных подходов для совершенствования механизмов интеграции. Решение этой проблемы возможно на основе совершенствования мер по обеспечению взаимодействия и взаимосвязи стран на основе инноватизации их внешнеторговых связей.
-
В конце XX - начале XXI в. интеграционные процессы в мировом хозяйстве приобрели ярко выраженный инновационный характер, чему способствовала активизация внешнеторгового обмена инновационными ресурсами. Однако в трактовках экономической интеграции, рассматриваемой как система организационно-экономических, политико-правовых и других государственных мер, реализуемых в процессе взаимодействия государств, этот аспект не отражен. С учетом глокали-зационных процессов необходимо уточнение и дополнение данной категории в части формирования необходимых благоприятных условий для внешнеторгового обмена инновационными ресурсами производства на локальном уровне, определения места и роли внешнеэкономической деятельности инновационного характера в механизме глобальной интеграции России.
-
Современный характер инновационно ориентированного развития мирохозяйственных связей предопределил радикальные изменения роли и места внешнеэкономической деятельности в формировании взаимосвязей между государствами. Это требует изменений трактовки ВЭД, и прежде всего характерных черт инноватизации ее направлений: международного торгового обмена инновационными ресурсами производства; совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного научно-экономического сотрудничества; проведения валютно-инвестиционных операций и др.
-
В международной экономической практике нет единого критерия оценки уровня инновационной интегрированности страны в систему МХС, что не позволяет дать объективную характеристику стран. Разработка единого критерия оценки инновационной интегрированности страны может основываться на использовании таких факторов, как: до-
ля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; доля расходов на НИОКР в составе ВВП; доля инновационных технологий в объеме национального экспорта промышленной продукции; рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат; доля выручки от инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленности; индекс глобальной конкурентоспособности страны.
-
В условиях усиливающихся тенденций инноватизации внешнеторговых отношений и повышения ее значимости в механизме интеграции в систему МХС назрела необходимость совершенствования организацион-но-регулирующих функций международных экономических организаций, в частности ВТО. Несмотря на актуальность проблемы стимулирования инноватизации внешнеторговых отношений между странами, для ВТО это не является приоритетной функцией. Представляется целесообразным изменение статуса рабочей группы ВТО по торговле, обязательствам и финансированию путем трансформации ее в Комитет по торговле и поставкам инновационных технологий, придав ему статус международного института регулирования обмена инновационными технологиями между странами.
-
По оценкам международных экспертов, Россия классифицируется как страна с низким уровнем взаимодействия с международным рынком инновационных технологий и низкой конкурентоспособностью отечественной и наукоемкой продукции. Для повышения инновационной активности России на международном рынке инновационных технологий необходима стратегия встраивания в инновационную систему МХС на основе инноватизации направлений интеграции, в частности, наиболее важного из них - внешнеэкономической деятельности. Практическая реализация стратегии должна обеспечиваться инструментар-ным комплексом, включающим: формирование механизма совершенствования обмена инновационными технологиями в рамках международных инновационных альянсов; оптимизацию методов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экспортно-импортных поставок инновационных ресурсов; налоговую поддержку и льготы на производство экспортно-ориентированной инновационной продукции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических и практических рекомендаций по модернизации механизма интеграции России в
систему мирохозяйственных связей на основе инноватизации внешнеэкономической деятельности, направленной на повышение уровня ее интегрированное в мировую архитектуру рынка инноваций в условиях глокализации.
Положения, содержащие элементы приращения научного знания, состоят в следующем:
предложен инновационно ориентированный подход к формированию механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей, развивающий представления ученых Л. Абалкина, М. Бендикова, В. Васина, Л. Миндели, И. Фролова, основанный на учете их специфических особенностей в условиях глокализации, включающий следующие направления: изменение характера интеграции, приобретающего ярко выраженную инновационную направленность; максимизация взаимозависимости эффективности интеграционных процессов от уровня развития и степени использования национального инновационного потенциала во взаимодействии стран; инновационная ориентация комплексной системы мер на расширение внешнеторгового обмена инновационными ресурсами; приоритетность инструментов и методов инновационного характера в международном регулирующем механизме интеграционных процессов, основанном на взаимодействии международных и национальных институтов регулирования. Предложенный подход позволяет оптимизировать характер направлений, формы и методы осуществления интеграции в систему мирохозяйственных связей;
расширено теоретическое представление о сущности экономической интеграции в систему мирохозяйственных связей на основе внешнеэкономической деятельности, которое в развитие определений Е. Горецкой, В. Овчинникова, Н. Кетовой раскрывает ее как систему организационно-экономических, внешнеэкономических, политико-правовых и других государственных мер, обеспечивающих в условиях глокализации эффективное взаимодействие и взаимосвязь между странами, их национальными субъектами инновационной сферы в процессе осуществления внешнеторгового обмена инновационными ресурсами, а также создание благоприятных условий для их взаимообмена с целью повышения инновационного уровня развития национальной экономики и ее индекса интегрированности, что позволяет уточнить и конкретизировать направления международной экономической интеграции;
содержательно дополнено понятие внешнеэкономической деятельности, развивающее научный задел И. Балабанова, Ю. Ростовского, Е. Прокушева, в части определения ее как важнейшего направления интеграционного процесса инновационного характера, реализуемого на
основе внешнеэкономических связей между субъектами инновационной сферы мирового хозяйства путем осуществления: международного торгового обмена инновационными ресурсами, технологиями, товарами, продуктами, услугами; совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного научно-экономического сотрудничества; проведения валютно-инвестиционных операций, способствующих динамичному инновационному развитию национальной экономики и углублению интеграции в инновационную систему мирохозяйственных связей, что позволяет определить место и роль инновационного фактора во внешнеэкономической деятельности в обеспечении эффективности механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей;
разработана авторская методика, позволившая определить индекс интегрированности национальной экономики в инновационную сферу мирового хозяйства на основе экономико-математической модели, в математический аппарат которой входит комплекс оценочных показателей: доля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; доля расходов на НИОКР в составе ВВП; доля инновационных технологий в объеме национального экспорта промышленной продукции; рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат на инновации; доля выручки от реализации инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленных отраслях; индекс глобальной конкурентоспособности, что позволяет классифицировать страны по уровню интегрированности для последующей корректировки стратегии инновационного развития национальных экономик;
обоснована целесообразность трансформации наднационального международного субъекта регулирования внешнеторгового обмена посредством преобразования его рабочей группы по торговле, обязательствам и финансированию в Комитет по торговле и поставкам инновационных технологий в составе ВТО с приданием ему статуса международного института регулирования, обеспечивающего интеграционный механизм стимулирования внешнеторгового обмена инновационными технологиями с учетом особенностей глокализации, включающий систему эффективного тарифного регулирования международных экспортно-импортных поставок инновационных технологий, применение рациональных инструментов международной логистики, информационных систем, что позволит активизировать процессы раз-
вития мирового инновационного рынка и расширения его границ, а также значительно повысит эффективность деятельности ВТО как международного института регулирования внешнеторговых отношений;
- разработана структурная модель интеграции России в инновационную систему мирового хозяйства, в основе которой лежат четыре основных концептуальных императива: инновационно ориентированная ВЭД; приоритетность внешнеторгового обмена; активизация производства отечественных и привлечение зарубежных инновационных продуктов; развитие международного научно-технологического сотрудничества, реализуемого на основе гармонизации экспортно-импортных стратегий обмена инновационными технологиями с использованием комплекса инструментов, способствующих развитию интеграционной политики по трем направлениям: инновационная модернизация экспортно-ориентированных отраслей и сфер российской экономики; формирование инновационных приоритетов ВЭД России; обеспечение конкурентоспособности страны на мировом инновационном рынке. Предложенная модель позволяет определить конкретные ориентиры интеграционной политики России на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования расширяют научные представления о тенденциях и закономерностях инновационно-интеграционных процессов в мировой экономике, в том числе инновационном развитии внешнеэкономической деятельности как основы углубления интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.
Реализация предложенных практических рекомендаций позволит модернизировать инструментарий управления инноватизацией внешнеэкономической деятельности в интеграционном механизме национальной экономики, повысить эффективность интеграционной и внешнеэкономической политики России.
Организация Министерства внешнеэкономической деятельности РФ позволит повысить качественный уровень реализации функций управления субъектов регулирования на макроуровне. Предлагаемые трансформационные преобразования в структуре международной организации ВТО позволят повысить уровень регулирования процессов иннова-тизации международного внешнеторгового обмена.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международ-
ная торговля», «Таможенное регулирование», изучающих особенности управления процессами интеграции и внешнеэкономической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на обсуждение в рамках международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференций и круглых столов, проводимых в Санкт-Петербурге (2010 г.), Нетанье (Израиль, 2012 г.), Краснодаре (2009-2012 гг.), Сочи (2009-2013 гг.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 89,5 п.л., в том числе 11,54авт.л., из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 259 источников, проиллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками.
Экономическая сущность инноватизации внешнеэкономической деятельности как основа интеграционных процессов
Дискуссионность определения сущности внешнеэкономической деятельности в научной литературе с позиции ее места и роли в механизме углубления интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей (МХС) на основе обмена инновационными технологиями с зарубежными странами требует ее дополнительного исследования.
Архитектура мировой экономики XXI века изменилась. Гравитационное поле инновационного развития и обмена технология переместилось из европейско-американского пространства в индийско-китайское. Однако, Россия все еще остается на обочине мирового рынка инноваций. Технологический разрыв между развитыми странами и Россией увеличивается, а методы его преодоления в основном определяются внутрисистемными локальными решениями государственных органов без учета особенностей глобальных процессов мира.
Эта проблема связана также и с непосредственным выделением инновационных технологий в качестве самостоятельного фактора производства. В экономической науке, в частности, в монографии «Экономика мирохозяйственных связей» П.Х. Линдерт выдвигает свое предположение, что, в зависимости от того, что понимается под инновационной технологией, ее международное перемещение может рассматриваться и как обычная международная торговля специфичным товаром, и так международное перемещение фактора производства, который необходимо затратить, чтобы произвести другой высокотехнологичный товар [144,с.67-68]. В связи с этим, инноваци онные технологии, наряду с другими факторами производства, можно считать экономическим ресурсом, который самостоятельно или в сочетании с другими экономическими ресурсами: землей, капиталом, трудом, предпринимательской активностью используется для создания инновационных товаров. Инновационная технология, позволяющая сократить издержки производства и удешевить его, эквивалентна увеличению производственного потенциала, то есть росту других факторов производства. В той мере, в какой внедрение новой технологии позволяет увеличить производительность труда, ее можно рассматривать как способ увеличения предложения других факторов производства, либо как самостоятельный фактор производства, предлагаемый как на внутреннем, так и на мировом рынке. В этом случае формируется основа для углубления инновационной интеграции национальной экономики в систему МХС.
С другой стороны, если инновационные технологии рассматриваются как способ увеличения производительности других факторов производства, тогда анализ их влияния на международную торговлю вполне вписывается в модель соотношения факторов производства Хекшера-Олина. Внедрение инновационной технологии можно считать эквивалентным росту предложения того фактора производства, эффективность которого повышается с помощью этой технологии [131, с. 192].
Если же инновационная технология рассматривается как самостоятельный фактор производства, она, с одной стороны, оказывает воздействие на изменение условий торговли страны товарами, произведенными с ее помощью, а с другой - сама может являться предметом международной торговли. Здесь мы полностью согласны с научными выводами А.П. Киреева, который утверждает, что в таком случае может иметь место эффект усиления Джонсона - рост объемов факторов производства приводит к значительно большему росту объема того производства, где он используется интенсивнее [131, с. 192-193]. То есть инновационные технологии будут способствовать росту объемов производства в тех отраслях, в которых они будут использованы, что обеспечит более прочные позиции национальных товаров, продуктов, услуг в системе МХС.
Как отмечает в своей научной работе А.Н. Барковский [41, с.23-99] международное перемещение инновационной технологии может осуществляться как в «чистом» виде (торговля патентами, лицензиями, «ноу-хау»), так и в виде торговли технологически емкими товарами и в этом случае международное перемещение инновационной технологии, как фактора производства статистически не отличаясь от торговли другими товарами, также является основой углубления интеграции в МХС.
Международная передача технологий (international technology transfer) -может рассматриваться как межгосударственное перемещение научно-технических достижений на коммерческой или безвозмездной основе.
Как и в случае других факторов производства, в основе международного перемещение инновационной технологии лежит ее международное разделение - исторически сложившееся или приобретенное сосредоточение ее отдельных видов в различных странах, являющееся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах. Международное разделение труда по производству инновационных технологий является результатом различий в уровне развития научно-технического прогресса, достигнутого в отдельных странах, и в значительной степени выступает следствием различий в обеспеченности такими факторами производства как труд и капитал. Оно включает также различную обеспеченность стран ресурсами знаний, то есть суммой научно-технической информации, сосредоточенной в научных учреждениях, литературе, банках данных и т.д.
Важнейшей особенностью современного этапа развития внешнеэкономической деятельности в системе мирового хозяйства является активизация международного движения инновационных технологий, в основе которого лежат процессы усиливающейся интернационализации инновационной дея тельности, и, прежде всего это касается странах с развивающейся или переходной экономикой.
Таким образом, на наш взгляд, трансграничное распространение инновационных технологий можно рассматривать как проявление углубления интеграционных процессов в мировом хозяйстве.
Первоначальной формой трансграничного распространения новых технологий была купля-продажа и лицензирование запатентованных или незапатентованных изобретений (ноу-хау). По данным Всемирного экономического форума на незапатентованные изобретения приходится 70-80% объема передачи технологии другим странам [258].
Основным каналом лицензионной передачи технологии являются внутрифирменные связи ТНК, а основным видом соглашений о передаче - исключительные лицензии, которые предусматривают использование изобретений приобретателем в оговоренных пределах.
В последнее время получила распространение лицензионная форма взаимоотношений между владельцами инновационных технологий выращивания генетически модифицированных сортов растений (сои, кукурузы, хлопка и др.) и фермерами многих стран. Рост с 2000 г. по 2011 г. мирового рынка трансгенных семян со 156 млн. дол. до 3,0 млрд. дол. подтверждает этот вывод.
Также широкую известность получила практика взаимообмена лицензиями, или перекрестного лицензирования между крупными промышленными компаниями, с целью развития их научно-технической специализации. С лицензионными соглашениями часто связано оказание инжиниринговых услуг, предусматривающих подготовку инновационного технологического процесса, повышение рентабельности производства и реализации готовой продукции, а также производственный франчайзинг, включающий предоставление владельцами новой технологии специализированной промышленной компании права на изготовление на ее основе продукции для организации выпуска и сбыта. Перемещение части бизнеса за пределы инновационной компании, получившее наименование «услуги в области производства», все больше приобретает глобальный характер. Такие услуги практикуются преимущественно при налаживании выпуска новейших типов продукции машиностроения. В мировом промышленном производстве сравнительно быстро увеличиваются объекты инновационных услуг в сфере радиоэлектроники, телекоммуникаций и компьютерных технологий.
Стоимость предоставленных в 1998 г. она оценивалась в 60 млрд., в 2000 г. - в 130 млрд., а в 2010 г. - 560 млрд. дол. Ожидается, что к концу 2015 г. этот показатель превысит 700 млрд. дол. [89; 142]
Важнейшими показателями, характеризующими инновационное развитие внешнеэкономической деятельности является международная торговля патентами на изобретения.
По данным Всемирного экономического форума единственной страной, которая имеет положительное сальдо в этой области мирохозяйственных связей, является на сегодняшний день США, именно это подтверждает сохраняющееся за ними инновационное лидерство. Их доходы от продажи патентов и лицензий за 20 лет (1992-2012 гг.) выросли в 6,7 раза и составили 102,5 млрд. дол., что превышает соответствующий суммарный показатель для Японии и стран ЕС вместе взятых, (табл.1).
Технологический разрыв в развитии интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства, методы его преодоления
Спецификой современного состояния развития интеграционных процессов внешнеторгового обменна инновационными технологиями является трансформация их характера из национального в наднациональный, что предопределило активизацию вовлеченности стран в мировые интеграционные процессы инновационной направленности. Именно это обстоятельство способствовало расширению рамок научно-технического сотрудничества национальных компаний различных стран и научных центров, их высокотехнологичные решения.
Подтверждением может служить Европейская Концепция социально-экономического развития государств - членов ЕС «Европа-2020», в которой, на ряду с другими глобальными задачами, была поставлена задача увеличения расходов на НИОКР в странах ЕС до 3% ВВП, хотя это и несколько ниже, чем у таких стран как Великобритания, Канада, Франция [90].
Расширение и развитие различных форм международного научно-технического сотрудничества (МНТС) в первые двадцать лет XXI в. наблюдаются во всех странах с развитой экономикой, в том числе и в России. Таким образом, увеличение степени открытости, расширение международной инновационно направленной кооперации российской науки и международных ТНК, являются одним из немногих позитивных признаков не только ее реорганизации, но направления углубления интеграции в мировое инновационное пространство. В связи с этим следует отметить, что российская фундаментальная наука все еще представляет собой выигрышный элемент в структуре конкурентных преимуществ России.
Основная часть совместных международных проектов (в среднем 90,5 -87,2%) в 2000-2010 гг. осуществлялась российскими партнерами (табл. 12).
Аналогичная ситуация складывалась и по сотрудничеству со странам СНГ. Так, в общем объеме международных совместных проектов России и зарубежных стран сотрудничество со странами СНГ составило всего в 2,9%. Причем, эти проекты узкоспециализированы и в основном связанные с деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью (8,7%), а также металлообработкой (6,5%). Что касается привлечения партнеров из дальнего зарубежья, то эти процессы протекают несколько эффективнее (6,7% совместных проектов). Более тесное взаимодействие в научно-производственной сфере наблюдалось со странами Западной Европы [161,162].
В частности, в последние годы были установлены взаимовыгодные отношения с Израилем, Южной Кореей, ЮАР. Активизировались совместные исследования в областях науки и технологий, которые раньше были закрытыми (компьютерные технологии, акустическая термометрия океана, телекоммуникации и др.) [138].
Следует отметить, что сотрудничество России с большинством стран перешло на качественно новую договорно-правовую базу. Сегодня МНТС организовано с шестьюдесятью странами дальнего и ближнего зарубежья, а также с ведущими международными организациями научно-технического направления [55].
В настоящее время активно разворачиваются мировые интеграционные процессы, проявляющиеся в производственной и научно-технической кооперации крупнейших транснациональных корпораций мира, формирования технологических альянсов, что явилось одним из важнейших факторов трансформации как российских, так и европейских научно-технических комплексов.
Одной из наиболее динамичных форм современной интеграции в систему мирохозяйственных связей является формирование международных научно-технических альянсов, что связано с высокой сложностью и стоимостью научных исследований и разработок, сокращением длительности жизни высокотехнологичных товаров и необходимостью обеспечения комплексного подхода в использовании научных разработок и новых технологий, их производственного внедрения для решения коммерческих задач. Но это возможно осуществить только в рамках международных научно-технических альянсов разных стран [53]. Сотрудничество и взаимозависимость внутри научно-технических альянсов обеспечивают минимизацию высоких издержек и возможных рисков нововведений, а также формирование условий для эффективного взаимодействия научного и производственного потенциалов в процессе разработки и выпуска новой инновационной продукции. Именно эти обстоятельства являются важнейшим стимулом развития и углубления интеграции в мировое инновационное пространство с целью обеспечения стратегического сотрудничества специализированных научно-производственных компаний одной или нескольких стран для разделения расходов и минимизации риска, для успешной борьбы с конкурентами [44].
Участие России в процессах научно-технической интеграции и формирования научно-технологических альянсов имеет специфические особенно сти, обусловленные, с одной стороны, особенностью реформирования экономики, проведенного в России в начале XXI в., а с другой, достаточно мощным, и по сути дела уникальным в международном масштабе научно-техническим потенциалом российских отраслей. Кроме того, в реконструкцию и техническое перевооружение некоторых отраслей российской промышленности привлекается иностранный капитал. Несмотря на то, что доля иностранных инвестиций невелика, результаты их использования достаточно ощутимы. Например, в перерабатывающие отрасли, общественное питание, связь, обслуживающие потребительский рынок, имеющие низкий технический уровень, оказались привлекательной сферой инвестирования иностранного капитала.
С другой стороны, российские производители инновационной продукции активизировали реализацию внешнеэкономических стратегий завоевания внешних инновационных рынков, рассчитывая на реализацию преимуществ, связанных с низкой, по сравнению с мировым уровнем, ценой и уникальностью разработок [54].
Поэтому перспективной формой международной интеграции России в мировую инновационную сферу может стать формирование технологических альянсов в аэрокосмической промышленности, имеющих следующие особенности:
- высокая доля военно-промышленной составляющей отрасли, осложнившая задачи переходного периода;
- специфичный характер приватизации, высокая доля государственной собственности;
- исключительно высокий, во многих случаях уникальный по мировым оценкам, научно-технический потенциал практически всех сегментов отрасли;
- возможность совместных разработок и передачи высоких технологий в направлении Восток-Запад. Формирование международных альянсов в России в аэрокосмической отрасли осуществляется в различных формах:
- краткосрочные контрактные соглашения для обеспечения производства и поставки на мировой инновационный рынок конкретных новых видов продукции;
- научно-технологические стратегические альянсы, направленные на обеспечение научно-исследовательского и производственного партнерства;
- совместное производство, обеспечивающее и маркетинг инновационной продукции, и продвижение его на мировой рынок.
Немаловажным положительным стимулом является и государственная поддержка, оказывающая определяющее влияние на создание международных инновационных альянсов России в аэрокосмической отрасли как с точки зрения формирования механизма регулирования их деятельности, так и специфики развития данной отрасли. Кроме того, на формирование международных инновационных альянсов в аэрокосмической промышленности значительно влияет и политическая ситуация.
Вместе с тем, формирование международных инновационных альянсов в Российской аэрокосмической отрасли не должно быть единственным возможным направлением международной интеграции с зарубежными странами в области конструирования и создания инновационной продукции. Например, может быть перспективным участие в международных европейских проектах создания и производства нового поколения гражданских самолетов. Возможно развитие кооперации с зарубежными партнерами в мелкосерийном высокотехнологическом производстве, где требуется высоко квалифицированный труд. Россия обладает необходимым потенциалом, чтобы укрепить свои позиции на мировом рынке интеллектуальных, информационных и консалтинговых услуг, который очень быстро растет. В целом можно констатировать, что российские специалисты могут обеспечить широкий спектр контрактных исследований и разработок наноматериалов, информационно-коммуникационных технологий, аэродинамических исследований.
В связи с этим мы считаем необходимым провести SWOT-анализ российского национального инновационного потенциала как основы международной интеграции России в мировую инновационную сферу (табл. 13).
Обоснование оптимальных направлений использования зарубежного опыта в совершенствовании форм интеграции российской экономики
Для наиболее эффективного преодоления кризисных последствий перед Россией стоит глобальная задача завоевать свою экономическую нишу в системе мирового хозяйства и занять устойчивые позиции [21;55].
В этой связи государству отводится важная роль в регулировании процессов наполнения внутреннего рынка наукоемкой продукцией, охраны интеллектуальной собственности.
Государство вполне способно и обязано обеспечить необходимый уровень развития национальной инновационной системы, выполняя при этом роль посредника между субъектами инновационного цикла - учеными-разработчиками инновационных продуктов, предпринимательскими структурами, инвесторами, кредиторами и т.п., а также осуществляя поддержку механизмов трансфера инновационных технологий и обеспечивая доступ к ним [65].
Нам представляется, что государство должно регулировать процессы интеграции в инновационную сферу мирового хозяйства основываясь на регулировании процессов внешнеэкономического обмена инновационными технологиями, которые будут способствовать инновационному развитию экономики России, а следовательно, росту ее инновационного потенциала.
Основные императивы регулирования внешнеэкономического обмена инновационными технологиями могут быть обеспечены посредством следующих мер:
- таможенно-тарифных - применяемых при регулировании экспорта и импорта инновационных технологий, наукоемкой продукции и услуг; сертификации и стандартизации импортируемой инновационной продукции и технологий; обеспечении гарантий и прав владельцев интеллектуальной собственности как зарубежных, так и российских при одновременном наложении санкций за невыполнение или нарушение контрактных обязательств; защиты прав и интересов отечественных разработчиков инновационной продукции за рубежом, в том числе по интеллектуальному вкладу и разделу прав собственности на научно-техническую продукцию;
- организационно-управленческих - базирующихся на обеспечении благоприятных условий доступа отечественных предпринимательских структур к зарубежным научно-техническим разработкам; создании режима отвечающего национальным интересам, для привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу; формировании адекватной инновационной инфраструктуры международного сотрудничества; размещении зарубежных представительств и научно-технических центров; обеспечении национальных интересов при заключении международных договоров о научно-техническом сотрудничестве.
Основные императивы регулирования внешнеэкономического обмена инновационными технологиями, разработанные нами, представлены на рисунке 10.
Следует отметить, что эффективность вышеуказанных мер государственного регулирования внешнеторгового обмена инновационными технологиями зависит от эффективности партнерского взаимодействия между государством и хозяйствующими субъектами, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность, от действенности государственной помощи и, следовательно, повышения заинтересованности в совершенствовании государственного регулирования этих процессов [92].
На современном этапе порядок обмена продукцией наукоемкого производства устанавливается через двусторонние и многосторонние договоры. Но по мере развития технического прогресса у стран-экспортеров наблюдается снижение заинтересованности к защите отечественных производителей наукоемких товаров, продуктов. Поэтому они стремятся удешевить обмен инновационным товарам путем сокращения и/или упразднения импортных тарифов.
В соответствии с международными соглашениями регулирования вывоза технологий и научно-технической информации, имеют свою специфику, которая прослеживается при регулировании внешнеторговых поставок инновационной продукции, например, оборудования, имеющего двойное назначение, то есть мирное назначение, но также его можно использовать и для создания оружия массового поражения.
Государственное регулирование международной передачи инновационных технологий вызвано различными причинами, главные из них связаны с конкуренцией. Инструменты и методы ограничения вывоза инновационных технологий базируются на концепции технологического лидерства, согласно которой государство, лидирующее в какой-либо технологической сфере, обладает относительным преимуществом перед другими государствами в производстве инновационной продукции. Причем технологический лидер обременен высокими расходами на обеспечение своего лидерства, пока оно дает желаемый сверхдоход. Технологическое лидерство также связано со значительными расходами на рабочую силу, на патентование изобретений в стране и за рубежом. Именно эти обязательства побуждают государства к проведению политики ограничения в области передачи технологий.
Например, наиболее распространенными инструментами ограничений передачи технологий в США являются [102]:
- ограничения на использование новой технологии по завершению срока действия патента. В результате этого иностранные партнеры, которые заключили сделку на более длительный срок, попадают в зависимость от американских поставщиков технологий, и вынуждены оплачивать устаревшие знания, чтобы не останавливать производство;
- ценообразование, предполагающее, что при установлении цены поставщиком на инновационную продукцию, иностранный партнер подчиняется ценовой политике страны. Что позволяет обеспечивать максимизацию прибылей в масштабе мирового инновационного рынка. Причем, будучи связанной договором поддерживать фиксированный уровень цен на лицензируемые товары, фирма-партнер лишена возможности использовать имеющиеся у нее, по сравнению с продавцом лицензии, технико-экономические преимущества. Искусственно завышенные цены, зафиксированные в договоре, не стимулируют лицензиата к совершенствованию лицензионной технологии, сдерживают процесс внедрения технического процесса на предприятии, что не позволяет конкурировать с лицензиаром;
- ограничение сферы действия договора. Государство в ряде случаев при заключении лицензионных соглашений с зарубежными фирмами практикует в качестве инструмента регулирования территориальное ограничение действия договора, а именно, лицензиату, четко конкретизируется в какие страны ему позволено экспортировать новые высокотехнологичные товары, произведенные на основе лицензионных технологий:
- регулирование договорных условий. Правительство США при заключении договоров иногда прибегают к регулированию договорных условий, продажи новых технологий, предусматривающих определенные количественные ограничения объема производства лицензируемого товара для того, чтобы лицензиат не смог производить его в таком количестве, которое вызвало бы резкое снижение цен и нанесло ущерб интересам лицензиара.
Необходимо отметить, что государственное регулирование экспортно-импортных поставок инновационных технологий подразделяется на два вида - прямой и косвенной. Прямое госрегулирование международного обмена инновационными технологиями осуществляется посредством экспортного, таможенного и пограничного контроля. Косвенное госрегулирование экспортно-импортных поставок инновационных технологий в большинстве стран осуществляется путем госрегистрации патентов и торговых знаков.
Наибольший интерес в плане развития механизма госрегулирования международной передачи высоких технологий представляет американская система патентования. Суть ее состоит в следующем. Экспортер инноваци онной технологии должен сначала запатентовать ее в патентном ведомстве. Если патентная заявка удовлетворена, то заявителю выдается патент на изобретение, действующий на территории страны и публикуется об этом сообщение в издании патентного ведомства [132].
Целесообразно и в России использовать американскую практику госрегулирования передачи инновационных технологий при заключении патентно-лицензионных сделок как внутри страны, так и с иностранными партнерами целесообразно учитывать российскому правительству и предприятиями. Кроме того, необходимы государственные меры по защите прав российских разработчиков научно-технических продуктов, которые передаются за рубеж от недооценки, особенно, когда они еще находятся на предварительной стадии завершения и не готовы к эффективной капитализации, представляя собой научное сырье.
Наряду с межстрановым опытом госрегулирования передачи инновационных технологий, интерес представляет и опыт госрегулирования внут-ристрановой передачи, от эффективности которого зависит качество развития внутристрановой инновационной сферы.
В большинстве развитых стран на современном этапе получила широкое распространение система мер по обеспечению совместного участия в научных разработках и их использования в производстве между государством, крупными компаниями и малыми инновационными предприятиями, с одной стороны, и ВУЗами, научно-исследовательскими лабораториями, научно-исследовательскими институтами и некоммерческими организациями, занимающимися НИОКР, с другой стороны. Центральным элементом этого взаимодействия является механизм госрегулирования процесса исполнения финансируемых из госбюджета НИОКР путем обеспечения благоприятных условий для формирования новых научных идей, технологий и реализация их на производстве.
Моделирование перспективных направлений интеграции России в мировое хозяйство на основе инновационно - экспортной ориентации
Углубление интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства напрямую связано с уровнем инновационной специализации экспорта России.
На начало 2013 г. ситуация в этой сфере складывалось следующим образом (табл. 20).
Количество международных контрактов на поставку инновационных технологий по международным меркам за период 2010-2012 гг. было незначительным, не превысило даже 2000-ного барьера. Что касается темпов роста, то они были так же незначительны - 5,6 % в 2012 г. по сравнению с 2010 г. В 2011 г. наблюдалось даже снижение на 5,8%, в основном за счет снижения объемов торговли инжиниринговыми услугами на 10,4%. Доход от реализации инновационных технологий составил в 2012 г. - 22 418, 2 млн. рубле, что незначительно выше показателя 2010 г. - на 3,4%.
Структура экспортных контрактов в разрезе объектов сделок по инновационным товарам выглядит следующим образом (рис. 14).
Наибольшая доля принадлежит инжиниринговым услугам (39,7% -42,6%), на втором месте - научные исследования (34,2% - 38,1 %), на патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки и промышленные образцы приходятся от 0,5% до 1, 7 %. Причем, хотя наблюдается положительная динамика роста, но она незначительна, в пределах 1-5 процентного пункта.
Если сравнивать экспорт и импорт инновационных технологий по стоимости контрактов, то и в этом случае России приходится расходовать на импортные технологии, чем иметь за экспорт отечественных инновационных товаров. Разница эта по исследуемому периоду составляла в 2010 г. - 32100, 6 млн. р., в 2011 г. - 45150, 7 млн. р., в 2012 г. - 54829,2 млн.р.
При сравнении годовых доходов от реализации отечественных технологий и от использования импортных инновационных технологий наблюдается значительная разница в пользу импорта. По годам исследуемого периода эта разница составляла: в 2010 г. - 33459, 3 млн. р.; в 2011 г. - 38765,9 млн. р., в 2012 г.-39687,6 млн.р.
Проведенный анализ дает возможность сделать обоснованный вывод, что России необходимо изменить свою стратегию интеграции в мировую инновационную сферу. Важнейшим направлением в этом может стать совершенствование инновационной специализации экспорта.
В первую очередь это касается высокотехнологичного экспорта вооружений и военной техники. После неудачного 2008 г., когда экспорт вооружений составил 2,7 млрд. дол., он неуклонно увеличивался и составил в 2012 г. 8,7 млрд. дол. или более 8% всего экспорта страны. Из общего объема экспортных поставок военных технологий 20-25% составляют оружие и боеприпасы, остальные 70-75% это спецтехника, прежде всего авиационная.
В последние 10 лет Россия сумела увеличить свою позицию на мировом рынке вооружений. Сегодня ее доля на этом рынке приблизилась к 25%. Однако, завоеванные позиции в мировом экспорте вооружений не устойчивы. Во-первых, сам рынок вооружений нестабилен, так как модернизация экономик ряда развивающихся государств позволяет им наладить собственное военное производство. Во-вторых, Россия испытывает на рынке вооружений растущий конкурентный прессинг со стороны стран НАТО. В-третьих, в силу геополитических факторов отечественный экспорт вооружений в географическом плане слабо диверсифицирован более половины военных поставок идут в Индию и Китай. В-четвертых, в переходный период был существенно ослаблен воспроизводственный потенциал военно-промышленного комплекса, что крайне отрицательно отразилось на сфере военных НИОКР, в которой из-за крайне недостаточного финансирования, в десятки раз ниже, чем в западных странах, практически все важнейшие направления исследований были прекращены.
Кроме того проблемы России на рынке вооружений связаны с конкуренцией со стороны стран бывшего социалистического лагеря и СНГ, которые поставляют на рынок еще советское им оружие и спецтехнику, затруднял экспорт продукции отечественного ВПК.
Второй по значимости сферой специализации отечественного высокотехнологичного экспорта является атомная промышленность.
Перспективы укрепления России на мировом рынке ядерной энергии достаточно неопределенны. Так, по оценке экспертов МАГАТЭ предполагается, что доля ядерной энергии в мировом потреблении увеличится с 6,5% примерно до 7,1% к 2015 г., но затем упадет до 5% в 2030г. Причем, доля атомной энергии в общем объеме выработки электроэнергии снизится достаточно сильно - с 17% в 2000г. до 9% в 2030г. [185;249]. Ослабление роли атомной энергетики особенно будет ощутимо в североамериканском и западноевропейском регионах, так как в настоящее время здесь не строится ни одной новой АЭС, а некоторые европейские страны Германия, Швеция и др. приняли решение в перспективе отказаться от полного использования атомных электростанций.
Мирохозяйственное значение атомной энергетики значительно возрастет в связи с ее использованием для решения двух важнейших задач.
Первая задача - это опреснение морской воды, вторая - получение водорода для использования в качестве экологически чистого топлива для транспорта.
В этой связи роль России как ведущего экспортера ядерного топлива, обеспечивающей 25-30% всего его объема экспорта и около трети европейских потребностей, значительно возрастает. Главной составляющей инновационного экспорта ядерных технологий является отечественный урановый экспорт. В частности, это поставки разреженного урана из России в США в соответствии с контрактом, стоимостью 22 млрд. дол., заключенным еще в 2004 г. По этому контракту, начиная с 2000 г. Америка в течение 20 лет будет ежегодно приобретать у России до 30 т. высокообогащенного урана, что позволит ей замещать 10,6 тыс.т первичной добычи урана ежегодно. А также это позволяет покрывать примерно 20% текущей мировой потребности в ядерном топливе.
Необходимо отметить, что отечественная атомная промышленность располагает значительным диверсифицированным инновационным потенциалом, который целесообразно использовать для разработки конкурентных инновационных технологий для экспорта на мировой рынок. Причем, имеется в ввиду не только базовые технологии в ядерной сфере, но и технологии создания материалов с уникальными физическими свойствами, производства трековых мембран, радиационностойких материалов, опреснения морской и очистки питьевой воды и др. и неядерные технологии: (микроэлектронные, оптикоэлектронные, лазерные, радиоэлектронные, технологии, производство наноматериалов и наносплавов, а также электроэнергетические системы, медицинская техника нового поколения, изотопные природоохранные технологии и др.).
В настоящее время инновационные ядерные технологии составляют основу экспортных технологий двойного назначения. Широким спросом пользуются на мировом рынке неядерные технологии, в частности более 90% всего объема производства изотоповой продукции направляется на экспорт.
Однако, следует отметить что, увеличение экспорта инновационных технологий российской атомной отрасли сдерживается конкуренцией, высоким экономическими и военно-политическими рисками, мощным торгово-политическим лобби со стороны развитых стран, не желающих уступать свои позиции на мировом рынке. Но при условии модернизации технологической базы, эффективной государственной поддержки, атомная отрасль может быть преобразована в наукоемкий экспортный кластер. По оценкам экспертов ГК «Росатом», валютные поступления от экспорта инновационных технологий в атомной отрасли могут к в 3-3,5 раза по сравнению с 2010 годом составить 8,5-9 млрд.дол. США в год. [185;249].
Третьим по значимости с направлением инновационной специализации высокотехнологичного экспорта являются машинотехнические технологии. В настоящее время доля машинотехнических технологий в суммарном объеме российского экспорта не превышает 5%, причем наибольшая часть поставок - это конверсионная продукция ВПК, а именно: оптические и электронные приборы, волоконная оптика, спортивное и охотничье оружие и др.).