Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ и оценка современного состояния и развития международной транспортно-экспедиторской деятельности в России 11
1.1. Транспортно-экспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях 11
1.2. Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами 19
1.3. Анализ и оценка содержания и объемов международной транспортно-экспедиторской деятельности в Российской Федерации 30
1.4. Структура российского рынка международного экспедирования 41
1.5. Проблемы международного транспортно-экспедиторского бизнеса в России на современном этапе 50
ГЛАВА 2. Развитие системы международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике 67
2.1. Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли транспортно-экспедиторскими услугами 67
2.2. Отечественный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности 78
2.3. Зарубежный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности 87
2.4. Проявления и вызовы глобализации в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами 99
ГЛАВА 3. Пути интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами 109
3.1. Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности 109
3.2. Основные направления формирования стратегии компании на международном рынке транспортно-экспедиторских услуг 120
3.3. Меры поддержки российского экспорта транспортно- экспедиторских услуг 130
Заключение 143
Список использованных источников 150
Приложение 161
- Транспортно-экспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях
- Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами
- Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли транспортно-экспедиторскими услугами
- Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные процессы, происходящие в глобальной экономике, свидетельствуют об усилении роли и значения международной торговли в создании мирового продукта. Результаты международной торговли товарами и услугами стали определять уровень экономического развития отдельных стран и целых регионов, формировать их лидерство или, наоборот, зависимость от экономически развитых государств. В этих процессах международная торговля услугами развивается более высокими темпами, чем международная торговля товарами.
Отдельные государства формируют свой ВВП во многом за счет эффективной торговли услугами. На первом месте стоит внешняя торговля туристическими услугами (страны Средиземноморья, Карибского бассейна, острова Индийского океана), а на втором - транспортными. Польша, Финляндия и страны Балтии специализируются на международном железнодорожном транзите, Беларусь, Литва и республики бывшей Югославии - на международных автомобильных перевозках, Панама, Либерия, Мальта, Кипр - на регистрации судов.
Однако наиболее высокими темпами сегодня развивается торговля услугами, которые являются катализаторами не только международной торговли товарами, но и всей международной торговли в целом. В их числе находится сфера международных транспортно-экспедиторских услуг, где спрос на специалистоіґи менеджеров особенно высок. От уровня построения транспортно-экспедиторских систем зависит уровень эффективности международной торговли товарами, международной торговли транспортными услугами, контроль над финансовыми потоками и пр.
Формально транспортно-экспедиторские услуги относятся к категории вспомогательных транспортных услуг. До начала эпохи постиндустриальной экономики их было принято считать узкой сферой дополнительных работ и услуг, которыми не хотят сами заниматься ни участники ВЭД, ни перевозчики и судовладельцы. Организация потоков экспортных, импортных
5 и транзитных грузов воспринималась в качестве второстепенных операций, реализация которых в существовавших тогда стационарных транспортных системах не могла существенно повлиять на итоги внешнеторговых сделок. Международные потоки теперь находятся под контролем экспедиторов. В США при посредничестве экспедиторов организуется перевозка более 90% объемов таких грузов, в Республике Корея - более 60%. В Европе и США на экспедиторские компании приходится 70% объемов интермодальных перевозок /28/.
Все изменилось, когда мировая экономика стала глобальной, когда реальным стало существование единого мирового хозяйства. Появились новые способы доставки грузов, международные транспортные коридоры, новые поколения транспортных средств, альтернативные маршруты доставки грузов с континента на континент. Государства стали бороться за глобальные транспортные потоки, жестко конкурируя друг с другом. Экспедиторский бизнес перешел на новую стадию своего развития, вовлекая в свою сферу все новые человеческие ресурсы. Если в начале 90-х годов прошлого века в экспедиторском бизнесе было занято около 15 млн. человек по всему миру, то через 10 лет эта цифра увеличилась почти в 7 раз.
Сегодня самые мощные трансконтинентальные потоки наблюдаются между странами Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Европы, которые в начале ХХ1-го века превзошли объемы корреспонденции между странами ЮВА и Северной Америки? Стоимость морского фрахта по перевозкам грузов международной торговли в контейнерах между странами ЮВА и Европы оценивалась в 2003 году в 15-20 трлн. долл. США, не считая стоимости обработки контейнеров в портах. Именно такими суммами распоряжаются транспортные посредники в данном регионе.
Экспедиторы, являясь архитекторами перевозок, могут переключить (полностью или частично) эти потоки с моря, например, на Транскитайскую или на Транссибирскую магистрали, загрузив, таким образом, либо китайскую, либо российскую транспортные системы. А это большие объемы
экспорта транспортных услуг, и высокая степень интеграции соответствующих стран в мировое хозяйство. От состояния системы национальной торговли транспортно-экспедиторским услугами и степени ее интегрированности в международную торговлю такого рода услугами во многом зависит геоэкономическое положение страны.
Это в полной мере относится и к России. И не только к привлечению транзитных потоков, но и к рациональной организации потоков внешнеторговых грузов. Потенциально может экспедироваться каждая из 520-530 млн. тонн российских внешнеторговых грузов. Не только отечественными экспедиторами, но и зарубежными. Поэтому очень важно повысить степень участия российских компаний в глобальной системе международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами.
Это возможно сделать только разработав и реализовав адекватную стратегию интеграции России в такую глобальную систему, и заняв в ней достойное место. Тем более, что за последние 15 лет наша страна заметно утратила свои экспортные позиции на национальном и международном рынках транспортно-экспедиторских услуг.
Степень изученности проблемы. Отечественная экономическая наука уделяет достаточно много внимания решению проблем глобальной экономики, международных экономических отношений и интеграции нашей страны в международную торговлю товарами и услугами по многим отраслям. Здесь можно выделить работы таких ученых, как А.С. Белорусов, В.Б. Буглай, В.Н. Бурмистров, СИ. Долгов, И.И. Дюмулен, Н.Н. Ливенцев, В.А. Орешкин, М.Н. Осьмова, В.Е. Рыбалкин, Л.В. Сабельников, В.А. Соловьев, В.Б. Супян, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин и другие.
Применительно к теме исследования, можно констатировать, что именно последние 15 лет ознаменовались рядом фундаментальных и прикладных исследований, учебной и учебно-методической литературой по вопросам функционирования международного транспорта вообще, и в нашей стране, в частности. Здесь свой заметный вклад в науку внесли В.И. Арсенов,
7 Б.В. Артамонов, Н.Н. Громов, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, Н.Н. Макурин, Л.А. Мазо, СВ. Милославская, Л.Б. Миротин, Д.С. Николаев, В.А. Персианов, К.И. Плужников, А.Н. Раховецкий, Л.П. Рыжова, О.В. Соколова, Н.П. Терешина, М.П. Улицкий, К.В. Холопов и др.
Однако следует признать, что международная транспортная и международная транспортно-экспедиторская деятельность различны по своей сути, экономической и юридической природе, задачам и функциям. К транспорту экспедирование имеет, можно сказать, лишь опосредованное отношение. Занимая промежуточное место в системе международной торговли товарами и транспортными услугами, экспедирование представляет собой весьма самостоятельный и специфичный сектор услуг, исследованию международной торговли которыми посвящена данная работа. К сожалению, по данным проблемам в нашей стране проводилось и проводится мало научных исследований. Постоянно данными вопросами занимаются лишь П.В. Куренков, К.И. Плужников, Т.Н. Полянова, СМ. Резер, К.В. Холопов и некоторые другие.
Объектом исследования являются процессы интеграции нашей
страны в международную торговлю транспортно-экспедиторскими
услугами.
Предметом исследования являются направления и принципы эффективной интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических основ интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами посредством реализации стратегии эффективного экспорта транспортно-экспедиторских услуг в нашей стране.
Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
определение сущности, роли, места и значения транспортно-экспедиторских услуг в современной системе международной торговли;
анализ структуры и оценка емкости отечественного рынка международного экспедирования;
выявление круга проблем, препятствующих органичному вхождению России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами;
анализ существующего отечественного и современного зарубежного опыта в сфере экспорта транспортно-экспедиторских услуг;
определение проявлений и вызовов глобализации экономики в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами;
разработка методических основ выявления направлений и определения принципов интеграции России в современную систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами;
разработка стратегии деятельности российских компаний-лидеров на отечественном и международном рынках транспортно-экспедиторских услуг;
обоснование предложений, направленных на усиление государственной поддержки российского транспортно-экспедиторского бизнеса.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных' и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта и международного транспортного посредничества. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в разные годы во Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных отношений (университете), Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, а также в транспортных научно-
9 исследовательских институтах и вузах. Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации, а также документы международных институтов и . российских общественных организаций. Нормативной базой выполненного исследования стали международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации.
Решение поставленных задач выполнено с единых методических позиций, основой которых стал комплексный подход к разработке путей интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами путем выработки эффективной экспортной стратегии на уровне государства и бизнеса. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике, на системном обобщении отечественного и зарубежного опыта внешней торговли транспортно-экспедиторскими услугами, на методах построения стратегий интеграции национального бизнеса в систему международной торговли, на маркетинговом подходе к определению рациональных сфер деятельности российских транспортно-экспедиторских компаний-лидеров.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании путей интеграции России jb систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами на основе предложенных методических основ развития национального экспорта транспортно-экспедиторских услуг, адекватных современным тенденциям развития международной транспортно-посреднической деятельности в условиях глобализации экономики.
При выполнении исследования были получены результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Определены современные тенденции развития международного
транспортно-экспедиторского бизнеса в глобальной экономике,
10 которые позволили уточнить понимание его роли, места и значения в международной торговле товарами и услугами.
Обобщен исторический отечественный и современный зарубежный опыт транспортно-экспедиторской деятельности и экспорта транспортно-экспедиторских услуг, позволяющий определить приоритетные пути интеграции России в систему международного транспортного посредничества.
Определены проявления глобализации экономики в международной транспортно-экспедиторской деятельности и выявлены вызовы глобализации, определяющие тенденции ее объективного развития в будущем.
Разработаны методические подходы, предназначенные для поиска объективных направлений и принципов интеграции России в международную систему торговли транспортно-экспедиторскими услугами.
Разработана стратегия деятельности российских компаний-лидеров, направленная на повышение эффективности отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг на российском и зарубежных рынках.
Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методических основ экономики внешних связей России в сфере экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Значение результатов работы определяется возможностью использования предложенных методических подходов для выработки концептуальных материалов в целях интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами, а также для создания в нашей стране группы современных компаний-лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Предложенные разработки позволяют определить практические меры государственной поддержки международных российских транспортных посредников в стране и за ее пределами. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных документов на правительственном уровне при определении
направлений развития и поддержки российского экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Значение конкретных результатов работы определяется возможностью их использования при формировании стратегических планов становления и развития российских лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», на курсах международного транспорта, на программах «Мастер делового администрирования» (МВА), а также при подготовке учебников и учебных пособий соответствующего профиля.
Реализация и апробация работы. Результаты исследования положены в основу формирования документов:
по вопросам интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами (Минэкономразвития России);
по проблемам формирования стратегии развития российских компаний-лидеров в сфере международного транспортно-экспедиторского бизнеса (Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей);
по вопросам регламентации деятельности российских международных экспедиторов (Гильдия экспедиторов).
Все результаты внедрения и использования результатов проведенного исследования подтверждены соответствующими документами.
Кроме того, наиболее важные теоретические положения исследования и полученные практические результаты использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курса «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» на факультете экономистов-международников и международном коммерческом факультете.
Основные положения диссертации обсуждались на 11-м (Люцерн, Швейцария), 12-м (Попрад, Словакия) и 13-м (Вена, Австрия) заседаниях Международного Координационного совета по Транссибирским перевозкам в 2002-2004 годах, на Годовых собраниях Ассоциации экспедиторов
12 Российской Федерации (Москва) в 2001-2004 годах, на Правлениях Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) в 2003и 2004 годах (Москва), на Международной евроазиатской конференции по транспорту в 2003 году (Санкт-Петербург), на заседаниях Рабочей группы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2004-2005гг., на . научных семинарах и заседаниях кафедры во Всероссийской академии внешней торговли.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в пяти работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе в двух работах в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (164 наименования) и приложения. Объем работы составляет 149 страниц основного текста, включая 13 таблиц.
Транспортно-экспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях
При рассмотрении процесса транспортировки грузов международной торговли всегда выделяют комплекс работ и услуг, который на практике не осуществляется ни грузовладельцами - участниками ВЭД в различных странах мира, ни перевозчиками. Эти операции, как правило, непосредственно не связаны с перемещением товара, однако без них процессы физической доставки грузов реализовать невозможно — перевозчики работают с уже «готовыми» в техническом, коммерческом и организационно-правовом отношении грузами. У экспортеров и импортеров товаров нет ни сил, ни желания, ни профессиональных навыков в организации перемещения внешнеторговых и транзитных грузов. С другой стороны перевозчики оторваны от грузовой и клиентской базы, а их деятельность всегда и всецело зависит от желаний и возможностей грузовладельцев.
Получается, что перевозчиков (для одних) и грузы (для других) необходимо найти, товары и транспортные средства следует подготовить для перевозки, грузы надо застраховать, условия перевозчиков и предприятий транспортной инфраструктуры надо оплатить, юридические отношения между сторонами различных договорных отношений надо оформить и т.д. и т.п. Для того чтобы соединить в единое целое интересы грузовладельцев и перевозчиков для перемещения товаров по земному шару, на транспортных рынках активно действуют транспортные посредники, без присутствия которых представить сегодня процесс международного товародвижения невозможно. Иными словами, фактическая реализация процессов международной торговли напрямую зависит от деятельности организаторов перевозок, их архитекторов и логистических провайдеров.
Иными словами, в процессе транспортировки товаров, перемещения их от производителя к потребителю из одной страны мира в другую возникает специфический вид посреднических услуг. Эффективность процессов товародвижения в международной торговле во многом зависит от их организации. Продвижение товаров (грузов) — процесс сложный, многоступенчатый и связан не только с транспортировкой товаров. Само понятие «перевозочный процесс» сложно и неоднозначно. Оно во многом определяется тем, о каком виде транспорта (видах транспорта) идет речь. Несмотря на объединяющий термин «транспорт», условия функционирования его отдельных видов достаточно специфичны. Это предопределяет узкую специализацию в области знаний и практических навыков для каждого из них. Профессиональный автомобилист, как правило, недостаточно знаком с особенностями перевозок грузов морем, а даже хорошо подготовленный авиатор чаще всего не владеет полнотой знаний в сфере железнодорожного транспорта. Кроме того, профессиональные перевозчики отдельных видов транспорта предпочитают не брать на себя исполнение не свойственных им функций /75/.
Экспортеры и импортёры товаров во всех станах мира также заинтересованы в скорейшем физическом продвижении своей продукции. Но и они чаще всего не -могут и не хотят выполнять операции, связанные с транспортировкой товаров. А вместе с тем, тому участнику внешнеторговой сделки, на котором лежат обязанности по доставке товара, следует знать многое о коммерческой эксплуатации отдельных видов транспорта. Продавец или покупатель должен уметь оценивать многие факторы: состояние внутренних и международных транспортных и инфраструктурных рынков, транспортную политику отдельных государств и международных союзов, международное законодательство и национальные нормы отдельных стран, характеристики транспортных средств, условия и технику транспортных операций и пр. В идеале подразумевается, что он должен сам работать с грузом.
В этих условиях эффективность и качество процесса товародвижения, от грузоотправителя в одной стране до грузополучателя в другой, все в большей степени зависят не только от производителя и перевозчика товара, но и от различного рода посредников, содействующих в осуществлении международных перевозок. Такими посредниками в международных транспортных операциях могут быть отдельные лица, специализированные предприятия, фирмы, объединения, корпорации, осуществляющие разнообразные функции по поручению владельца груза при его перемещении с момента подготовки товара к перевозке до момента сдачи его конкретному потребителю /59, 60/.
Спрос на исполнение услуг международной торговли, связанных с транспортным обеспечением ВЭД породил предложение со стороны фирм, профессионально подготовленных в указанных выше сферах и готовых оказывать необходимые услуги. Таким образом, сложились рынки транспортных посреднических услуг как одного из видов международной коммерческой деятельности. Фирмы — транспортные посредники — являются профессиональными участниками этих рынков.
Такие транспортные фирмы именуются посредниками не только потому, что свои отношения с грузовладельцами, перевозчиками, предприятиями транспортной инфраструктуры и др. строят на основе договоров поручения и комиссии. Главное заключается в том, что они опосредованно связывают рынки товарных и транспортных услуг, профессионально владея опытом работы и на тех и на других.
В процессе развития и углубления международного разделения труда посреднические функции в товародвижении перестали играть вспомогательный характер и заняли соответствующее их роли и значению место в повышении эффективности и качества международной торговли товарами и экспорта транспортных услуг. Сегодня начать и закончить товародвижение в международной торговле без посредника, практически невозможно. Формы и методы посреднических услуг постоянно расширяются, постоянно увеличивается их объем, меняется их география. Все больше и больше посредничество в области международных перевозок приобретает комплексный интегрированный, глобальный характер.
Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что существует и достаточно эффективно действует международная система торговли транспортно-посредническими услугами, называемыми обычно просто транспортно-экспедиторскими услугами. Фактически можно говорить о глобальном мировом рынке международных транспортно-экспедиторских услуг, так как региональные и страновые различия не влияют существенно на условия создания и продажи такого рода услуг /36/.
Глобализация мировой экономики, а также унификация правил и процедур международной торговли превратили транспортно-экспедиторские услуги в один из необходимых атрибутов международных экономических отношений, без которых невозможно физическое перемещение товаров по земному шару /50/. Отсюда следует, что происходит стирание национальных особенностей, и в этой деятельности начинают преобладать разумные и достаточные правила, определяющие специфику функционирования международного рынка транспортно-экспедиторских услуг.
Внешняя торговля Российской Федерации транспортно-экспедиторскими услугами существует, хотя и развивается недостаточно высокими темпами /27/. Именно об экспедиторской деятельности можно говорить как о деятельности, обеспечивающей внешнюю торговлю товарами и экспорт транспортных услуг /67/.
Под транспортно-экспедиторским обеспечением во внешней торговле будем понимать коммерческую деятельность посреднических фирм, осуществляемую при транспортировке внешнеторговых и транзитных грузов и дополняющую основную деятельность перевозчиков и грузовладельцев и других, заинтересованных в грузах лиц /32/. С правовой точки зрения, транспортно-экспедиторская деятельность может иметь только национально-правовой режим, несмотря на то, что в ней может присутствовать международный элемент. В этом случае клиентами транспортных посредников могут являться резиденты иностранного права, либо же работы и услуги могут осуществляться за пределами страны регистрации посреднической фирмы.
Транспортно-экспедиторским обслуживанием (ТЭО) во ВЭД называется практическая реализация транспортно-экспедиторского обеспечения, объектом которого является внешнеторговый товарооборот (грузооборот). Целью ТЭО является: содействие в перевозке грузов внешней торговли и развития иных форм экспорта транспортных услуг. Транспортно-экспедиторское обслуживание начинается с момента принятия решения о необходимости или возможности внешнеторговой или международной перевозки и заканчивается в момент, когда груз получен конечным потребителем /51/.
ТЭО включает в себя несколько групп основных операций: 1. Консалтинговые услуги. Операции этой группы предшествуют не только договорным отношениям по перевозке грузов, но и договорным отношениям между участниками внешнеторгового контракта купли-продажи. Основными функциями транспортно-экспедиторских фирм в этом вопросе являются: проведение маркетинговых исследований по конъюнктуре транспортных, транспортно-инфраструктурных и транспортно-посредническшГрынков; консультирование стороны (или сторон) предстоящей внешнеторговой сделки с целью разработки транспортных условий международного договора купли-продажи, в т.ч. выбор базисного условия поставки; определение маршрута (маршрутов) перевозки груза, способов его доставки, видов транспорта, пунктов перевалки, перегрузки и хранения груза; выбор перевозчиков; определение стоимости доставки груза и транспортной составляющей в контрактной цене товара; определения сроков доставки груза; определение степени риска доставки грузов в надлежащем состоянии и в необходимые сроки.
Указанные функции органично вписываются в современную концепцию транспортной логистики, когда на стадии оказания консалтинговых услуг экспедитор выступает в качестве архитектора доставки, создавая оптимальную модель перемещения груза, и предлагая ее для реализации заказчику. Ріногда такие операции причисляют к задачам пассивной транспортной логистики /48, 63/. 2. Организация и оформление перевозки (доставки). Операции этой группы имеют непременными условиями подбор, поиск и нахождение отвечающих условиям клиента транспортных фирм, а также установление с ними деловых контактов. Если эти условия выполнены, то основными функциями транспортно-экспедиторской фирмы являются: заключение соответствующих договоров международного и национального характера) с участниками перевозочного процесса; оперативное планирование внешнеторговых и транзитных перевозок (подача заявок на железнодорожные перевозки, согласование дат подачи автотранспортных средств, бронирование мест на морских и воздушных судах, согласование сроков поступления грузов в порт и пр.);
Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли транспортно-экспедиторскими услугами
Международная транспортно-экспедиторская деятельность имеет ряд специфических особенностей, которые влияют на характер международной торговли экспедиторскими услугами. Здесь следует выделить две из них, организационную и правовую, которые в большей степени оказывают влияние на темпы интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами.
Во-первых, деятельность транспортных посредников, связанная с организацией процессов и процедур организации перевозок грузов, редко подлежит нормативно-правовому разделению по национальным или международным признакам. Экспедитор готов организовать любое перемещение товаров, внутри страны или за ее пределы, если на то распространяется его профессиональная компетенция и уровень связей с перевозчиками и экспедиторами. Даже если экспедитор не может организовать какую-либо перевозку сам, он, скорее всего, не упустит грузопоток, а передаст его, не безвозмездно, для исполнения другому транспортному посреднику.
На этом глобальном принципе функционируют сегодня все транспортно-логистические сети. Если экспедитор не вовлечен в такую сеть, то можно утверждать, что он только именует себя экспедитором, но, по сути, таковым не является. Любая транспортно-экспедиторская компания продает услуги и национального и международного характера. Если она именует себя «международным экспедитором», то таким образом декларируется степень её возможностей и уровень охвата территорий мира, на которых, самостоятельно или нет, экспедитор готов продать свои услуги. При этом, конечно, такой экспедитор никогда не откажется от обслуживания внутренних грузопотоков своей страны.
Во-вторых, пока отсутствует международно-правовая база, как оказания международных транспортно-экспедиторских услуг, так и их продажи. Любую посредническую деятельность сложно регламентировать даже на национальном уровне, не говоря уже об уровне международном. Об этом, в частности, указывалось в параграфе 1.5. настоящей работы. Вопрос унификации международного права в какой-либо отрасли деятельности лежит через единообразное понимание её на национальном уровне. Международный транспорт уже пришел к этому, а международное транспортное посредничество - ещё нет.
Поэтому транспортное экспедирование носит сегодня наднациональный, а, следовательно, глобальный характер. Но существуют противоречия между объективным международным, наднациональным, характером транспортного посредничества и субъективным национальным характером его регламентации и практического осуществления. Если транспортное экспедирование по сути его реализации едино, а регулирование транспортного экспедирования различно, то в процессы формализации правил и процедур экспедирования должны вмешиваться международные организации. Причем вмешиваться так, чтобы не вторгаться в сферы, которые являются законными прерогативами суверенных государств.
Свой вклад в продвижение международной торговли транспортно-посредническими услугами вносят многие авторитетные международные организации, как правительственные, так и неправительственные /30/. Например, специализированные институты ООН, среди которых следует выделить Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Или международную торговую палату (МТП) и международные союзы, созданные и функционирующие в целях развития торговой и перевозочной деятельности на различных видах транспорта (ММО, МСАТ, МСЖД, ИАТА и др.) /142/. Но главенствующая роль в целях интегрирования экспедирования на полноправной основе в международную торговлю услугами принадлежит уже почти 80 лет ФИАТА /23,49, 70/.
Международная федерация экспедиторских ассоциаций (International Federation of Freight Forwarders Association), сокращенно ФИАТА (FIATA) от начальных букв ее наименования на французском языке «Federation Internationale des Associations de Transitaires et Assimiles», была создана в Вене (Австрия) 31 мая 1926 года 16 национальными экспедиторскими ассоциациями ряда европейских стран /95/. Целями деятельности ФИАТА являются: объединение транспортных экспедиторов всех стран мира в единую организацию и представление их интересов на мировом экспедиторском рынке; защита интересов экспедиторов посредством участия в международных организациях, занимающихся поставками товаров и перевозками грузов, выполнением связанных с этим функций; ознакомление деловых кругов и широкой общественности с целями, задачами и ролью экспедиторской отрасли экономики в перемещении товаров мировой торговли; повышение качества транспортно-экспедиторских услуг, в частности, путем разработки и внедрения в практику унифицированных экспедиторских документов, типовых экспедиторских условий, решения страховых задач, внедрения электронных средств обмена информацией; содействие национальным системам профессиональной подготовки высококвалифицированных экспедиторских кадров; обеспечение интересов экспедиторов на международном уровне. ФИАТА - это самая крупная неправительственная организация мира, представляющая экспедиторскую отрасль хозяйства в 150 странах мира. Отрасль насчитывает более 40 тысяч транспортно-экспедиторских компаний всех форм собственности, на которых трудятся почти 10 млн. сотрудников. Членство в ФИАТА, согласно её устава, может быть представлено национальными организациями, групповыми членами и индивидуальными членами (транспортно-экспедиторскими компаниями).
На начало 2004 года в качестве национальных членов в ФИАТА входили 95 ассоциаций из 8 стран. На индивидуальной основе в ФИАТА было принято 2839 экспедиторских фирм.
Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности
Современные тенденции и сущность транспортно-экспедиторской деятельности определяют особую значимость международной торговли такого рода услугами в динамичном развитии мировой экономики. Вызовы глобализации интегрированного мирового хозяйства не позволяют нашей стране оставаться в стороне от объективных процессов ускорения темпов формирования новых реалий транспортно-посреднической индустрии. При этом следует учитывать, что новации ведения транспортно-экспедиторского бизнеса носят перманентный характер. Поэтому следует точно улавливать и понимать те общие закономерности, которые присущи данному сектору международных услуг и торговли ими. Это необходимо для того, чтобы выработка стратегии интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами была не только адекватной нынешним условиям, но и обладала возможностями гибких продуктивных изменений и безболезненных переориентации /88/.
Поэтому первостепенно речь идет о выработке и научном обосновании направлений и принципов, которым должны следовать в России для органичной и эффективной интеграции отечественного бизнеса в международную систему оказания и продаж транспортно-экспедиторских услуг. Определение направлений интеграции является функцией выбора стратегии развития российского международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Разработка принципов интеграции направлена не только на обоснование правильности выбранных направлений, но и является функциональным инструментарием для формирования рациональных форм и методов реализации предложенной стратегии.
Следует понимать, что организация и реализация любых профессиональных видов деятельности зависит не только от желаний и возможностей хозяйствующих субъектов (например, транспортных экспедиторов), но и от внешней среды, окружающей и воздействующей на конкретный сегмент бизнеса. Для любой компании внешней средой всегда служат государство и общество. Для международной деятельности компаний добавляется фактор воздействия на бизнес мирохозяйственных связей.
На правила, обычаи и процедуры международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами крайне трудно воздействовать отдельным национальным компаниям. Но к ним можно и нужно адаптировать деятельность российских компаний.
Поэтому приоритеты развития транспортно-экспедиторской деятельности в России для целей интеграции данного сектора международных услуг в мировую экономику следует определять исходя из достижения целей и реализации задач на национальном уровне, не забывая при этом об ограничениях и стандартах мировых рынков. Выработку направлений и обоснование принципов эффективной транспортно-экспедиторской деятельности следует осуществлять по трем основным позициям: приоритеты в деятельности компаний; приоритеты в деятельности государства и его институтов; приоритеты в деятельности общественных организаций. 1. Направления деятельности международных экспедиторов. Основная функциональная нагрузка, естественно, падает на международные российские транспортно-экспедиторские компании, которые не только создают необходимые конкурентоспособные продукты (услуги), но и должны должным образом и выгодно их реализовать. Выбор направлений деятельности определяется рядом основополагающих факторов.
Во-первых, специализация конкретного международного экспедитора по отношению к обслуживанию внешнеторговых потоков своей страны или других стран. Она основывается на миссии компании, «замешанной» на разумном балансе желаемой позиции компании на различных сегментах рынка и ее реальных возможностей. Специализация компании должна быть понятна не только руководству, но и ее многочисленным партнерам и контрагентам, включая государство, общество и международные организации. Можно, конечно, декларировать организацию доставки любых грузов в любую точку земного шара в любые сроки любыми видами транспорта. Но для экспедиторской компании — это идеал, а для клиентов — не более, чем проявление ее активной рекламной деятельности.
Международный экспедитор должен позиционироваться по основным и дополнительным видам деятельности, среди которых следует выделять обслуживание экспортных, импортных или транзитных грузопотоков. От специализации компании зависит и портфель заказов, и клиентская база, и выбор перевозчиков на различных видах транспорта, и ценовая политика, и пр. Поэтому каждый международный экспедитор должен выбрать и обосновать приоритеты своей деятельности. Обозначение экспортных, импортных или транзитных грузопотоков классифицируют соответствующие виды деятельности отечественных экспедиторов по отношению к России.
Во-вторых, профиль компаний-экспедиторов продолжает формироваться тогда, когда международные виды деятельности экспедиторов уточняются работой с определенными родами грузов или способами их "перевозок (организация экспортных перевозок нефтепродуктов, импортных перевозок продовольствия, транзита контейнеров, экспресс-доставка посылок и почты и пр.). Специализация по родам грузов и способам доставки является скрытой офертой, то есть предложением услуг по международному экспедированию, для крупных производителей и экспортеров по организации доставки этих самых конкретных родов грузов.