Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние и проблемы развития электроэнергетики России в условиях переходной экономики 12-44
1.1 Место и роль современной России в мировой электроэнергетике 12-25
1.2 Электроэнергетика как один из важнейших макроэкономических факторов развития рыночной экономики в России 26-44
Глава II. Основные механизмы интеграции России в европейскую энергетическую систему 45-88
2.1 Тенденции спроса и предложения на европейском энергетическом рынке 45-55
2.2 Принципы, пути вхождения России в мировой и европейский рынки энергетики 55-76
2.3 Рынок российских ценных бумаг в сфере электроэнергетики 76-82
2.4 Привлечение инвестиций в энергетический сектор страны 82-88
Глава III. Интеграция России в мировой и европейский процесс ценообразования в сфере электроэнергетики 89-113
3.1 Проблемы мировой и европейской практики ценообразования на рынке электроэнергии ... 89-94
3.2 Особенности тарифной политики России в области электроэнергетики в новых экономических условиях 95-98
3.3 Методы тарификации электроэнергии в российском бытовом секторе 98-113
Глава IV. Некоторые аспекты управления современным энергетическим комплексом в России и зарубежных странах 114-147
4.1 Структура управления в современной электроэнергетической отрасли России 114-131
4.2 Принципы и методы управления энергосистемой России в условиях переходной экономики 131-147
Заключение 148-152
Приложение 153-167
Список литературы 168-177
- Место и роль современной России в мировой электроэнергетике
- Тенденции спроса и предложения на европейском энергетическом рынке
- Проблемы мировой и европейской практики ценообразования на рынке электроэнергии
- Структура управления в современной электроэнергетической отрасли России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика -ключевая отрасль экономики многих стран мира. От состояния энергосистемы страны зависят основные параметры ее экономического развития, уровень национальной безопасности и политическая стабильность в обществе, качество среды обитания. Российская электроэнергетика, несмотря на кризисные явления последних лет, продолжает оставаться одной из крупнейших в мире. На долю России приходится около 10% мирового производства электроэнергии.
В перспективе значение и роль электроэнергетики в Европе и мире будут возрастать. Согласно прогнозам, ежегодный прирост мирового потребления электроэнергии на ближайшие десять лет составит 3,0 -3,5%. Ее доля в мировом энергетическом балансе должна увеличиться. В связи с этим потребуются огромные капиталовложения. Общий объем ожидаемых мировых инвестиций в данную отрасль оценивается в сумме более чем 2 трлн. долл. Почти 60% из них будет вложено в развивающихся странах, более 30% - в Западной Европе, США и других развитых странах, около 10% - в странах с переходной экономикой, включая Россию.
Начавшийся в мире процесс глобализации рынков энергоресурсов благодаря принципиально новым информационным технологиям, потребности стран в крупных капиталовложениях в разработку новых источников энергии и новых способов ее преобразования и использования, в производство, передачу и распределение электроэнергии остро ставит вопрос о необходимости глубоко го реформирования данной отрасли. Страны Западной Европы, а также США, Австралия, Бразилия, Аргентина, Китай и другие приступили к кардинальным изменениям своих электрических хозяйств. Идет процесс расчленения трехступенчатой иерархии естественных энергомонополий. Пересматриваются сложившиеся системы государственного регулирования электроэнергетики с целью обеспечения конкурентной среды. Создаются условия для международных слияний и поглощений и образования мощных транснациональных энергетических компаний, способных функционировать на глобальном рынке. Осуществляются меры по либерализации национальных энергорынков в целях стимулирования экспортно-импортных операций, трансграничного движения инвестиционных ресурсов, научно-технических знаний, информации.
Перед проблемой радикальной реструктуризации электроэнергетики стоит и Россия. Острая необходимость реформирования отрасли продиктована прежде всего внутренними факторами. Основные фонды Единой энергетической системы России изношены на 70%. Если не начать замену устаревшего оборудования, страна может оказаться энергодефицитной уже к 2005г. По разным оценкам, для модернизации и реструктуризации российской электроэнергетики потребуется от 20 до 100 млрд. долл. капиталовложений. Значительную их долю могут осуществить только частные инвесторы - отечественные и иностранные - и лишь при условии функционирования рынка и перестройки системы государственного регулирования российской электроэнергетики. Только таким путем можно решить острейшие проблемы, возникающие из-за неплатежей, ненадежности энергопоставок, перебоев в энергоснабжении российских предприятий и населения.
Растущее воздействие на российскую энергетику оказывают процессы региональной интеграции, прежде всего, в Европе. Созданные в разные годы объединения энергосистем стран Западной, Северной и Восточной Европы (UCPTE, NORDEL, CENTREL), а также Балтии (BALTREL) и Средиземноморья (SUDEL) работают по единым стандартам, но на разных технологических принципах. Их интеграция в единую европейскую энергосистему потребует адаптации к наиболее развитой, с жесткими стандартами, интегрированной системе UCPTE других объединений и стран Европы, что сопряжено с немалыми финансовыми и техническими трудностями.
Российская электроэнергетика, до распада СССР и СЭВ практически была изолирована от западноевропейской и мировой, за исключением опыта создания объединенной энергосистемы «Мир», экспорта электрооборудования и строительства электростанций в отдельных странах. Попытки восстановления единой энергосистемы с бывшими республиками СССР, а также подключения к энергообъединению восточно-европейских стран пока не увенчались успехом. Между тем вхождение России в мировую, прежде всего европейскую, энергосистему становится все более актуальным. Интеграция ЕЭС России с существующими в Европе региональными энергообъединениями, создание в перспективе Трансевропейской энергетической системы могут дать значительный экономический выигрыш всем его участникам и прежде всего самой России. Такого рода акции откроют принципиально новые возможности для развития экспорта российской электроэнергии на европейский рынок, широкого привлечения в российскую энергетику западноевропейских инвестиций, позволят получить крупный синергетический эффект от интеграции нацио нальных энергосистем и региональных объединений европейских стран. Очевидно, что Россия сможет интегрироваться в европейскую энергосистему лишь при условии радикальной реструктуризации отрасли, создания транспарентной, достаточно открытой энергосистемы, способной работать в условиях современного рынка.
Все это, на наш взгляд, свидетельствует о своевременности обращения автора к исследуемой теме. Изучение поставленной проблемы применительно к столь важной отрасли, какой является электроэнергетика, позволяет проследить как общие черты, характерные для процесса интеграции страны в мировую экономику в целом, так и его особенности, характерные для конкретной сферы хозяйственной деятельности - электроэнергетики и конкретного региона, в данном случае - европейского. Появилась возможность вскрыть специфику отраслевой интеграции между крупной страной с переходной экономикой, какой является Россия, и европейскими странами, находящимися на разных ступенях развития рыночной экономики и в разной степени втянутых в интеграционный процесс.
Избранная тема позволила автору рассмотреть состояние и перспективы развития российской электроэнергетики и предстоящую реструктуризацию отрасли в международном контексте, исследовать особенности управления отраслью в условиях переходной экономики России, произвести сопоставления российской и европейской практики ценообразования и тарифной политики, выявить значение реструктуризации для развития процессов интеграции страны в европейскую энергосистему.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем интеграции и международных экономических связей и отношений посвящено значительное число фундаментальных научных работ отечественных ученых, выполненных в 70-е - 80-е - 90-е годы. Среди них - труды таких известных авторов, как Абалкин Л.И., Бункина М.К, Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Кудров В.М., Максимова М.М., Пичугин Б.М., Примаков Е.М., Сергеев В.П., Цвылев Р.И., Чер-новец О.В., Шемяченков В.Г., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П.
Диссертант опирался на эти труды при разработке методологических подходов к изучению и объяснению сложных процессов региональной интеграции в конкретной сфере хозяйственной деятельности. Большую помощь при подготовке диссертации автору оказали исследования отечественных специалистов по широкому кругу проблем развития российской и мировой энергетики. В их числе - Алекперов В.Ю., Александров Ю.А., Байков Н.М., Борисов Г.О., Воронцов В.Б., Жизнин С.З., Исмаилов И.Ф., Карданов В.З., Кирюков В.В., Ле-щинер Р.Е., Любимова Н.Г., Мастепанов A.M., Падалко Л.П., Пономарев В.П., Циренщиков B.C., Шейднин А.Е., Шкута А.
Что же касается темы диссертационного исследования «Интеграция России в европейскую систему электроэнергетики», то данная проблематика представлена в отечественной литературе весьма скупо. Сколь-либо крупных работ по этому кругу проблем, насколько нам известно, на российском книжном рынке нет. Определенный интерес представляют статьи и обзоры таких авторов, как Волкова Е.А., Макаров А.С., Семенов В.А. и др.
При подготовке диссертации автор использовал работы известных зарубежных ученых и специалистов по вопросам европейской интеграции и глобализации, а также специальную литературу, посвященную энергетике и перспективам её развития. Среди них -работы Anderson К., Arestis Ph., Baldwin R.E., Bora D.K.S., Dollinger M., Grabbe Н, Ingebritsen Chr., McGowan Fr., Pelkmans Jacq., Schneider H., Siebert H., Swarm D.
В процессе работы над диссертацией автор широко использовал статистические и аналитические материалы ЕЭК ООН, ОЕСД, Международного энергетического агентства, МЭК ЭС СНГ, Минтопэнерго России и т.д.
Целью диссертации является исследование современного состояния и ближайших перспектив интеграции российской электроэнергетики в европейскую энергосистему в условиях переходной экономики России.
В соответствии с общей целью диссертации решались следующие задачи:
исследование специфики электроэнергетической отрасли России, её влияния на ключевые параметры экономического и социального развития страны;
анализ места и роли российской энергетики в мировом и европейском электробалансе;
характеристика европейского рынка электроэнергии, его особенностей на современном этапе;
определение принципов и механизмов формирования процесса интеграции России в европейский рынок электроэнергии;
сравнительный анализ российской и европейской практики ценообразования, тарификации и бухгалтерских расчетов с потребителями электроэнергии;
рассмотрение особенностей управления российской электроэнергетикой и проблем её реформирования как одного из условий интеграции России в европейскую энергосистему.
Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль России в условиях переходного периода. Предметом исследования был избран процесс включения российской электроэнергетики в европейскую энергосистему.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам европейской интеграции и глобализации, формирования и развития национальных, региональных и глобальных энергорынков, работы по проблемам современного управления электроэнергетикой.
Фактологическую и статистическую основу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ по регулированию электроэнергетики и внешних экономических связей, материалы Госкомстата РФ, аналитические записки и материалы Минтопэнерго РФ, РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», а также официальная статистика ЕЭК ООН, ЕС, МЭА, США, ряда европейских стран и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
проведен анализ специфики электроэнергетической отрасли России, её влияния на экономическое и социальное развитие страны в современных условиях;
исследована роль российской электроэнергетики в мировом и европейском энергобалансах;
показаны новые тенденции в долгосрочных прогнозах развития мировой и европейской электроэнергетики;
выявлены особенности международной, региональной и отраслевой интеграции, и перспективы участия России в этих процессах;
даны характеристика особенностей европейского рынка и европейских объединений электроэнергетики, их сравнение с ранее существовавшей единой энергетической системой стран-участниц СЭВ;
показаны основные факторы развития рыночных отношений в энергетической отрасли России;
предложен механизм совершенствования ценообразования, тарифной политики и бухгалтерских расчетов с российскими потребителями электроэнергии;
дана критическая оценка проектов реформирования управления электроэнергетической отраслью в контексте включения страны в европейский энергорынок.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования использовались в «Новосибирскэнерго» и «Красноярскэнерго» при совершенствовании методик расчетов с потребителями тепло- и электроэнергии. Итоги представленной работы могут быть также использованы региональными энергетическими комиссиями при совершенствовании тарифной политики. Выводы диссертации могут представить интерес для РАО «ЕЭС России», региональных ОЭС, АО при реформировании системы управления энергетических предприятий, выборе оптимальных путей их выхода на рынок электроэнергии, а также при разработке программ развития экспорта российской электроэнергии в европейские страны, привлечения иностранных инвестиций в российскую электроэнергетику.
Апробация работы. Основные результаты исследования использовались в работе ОАО «Красноярскэнерго», в докладах и высту плениях автора на межрегиональных совещаниях по проблемам интеграции российской электроэнергетики в европейскую энергосистему, а также по вопросам развития энергоресурсов, ценообразования и тарифной политики.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы брошюра и статьи, общим объемом 4,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Место и роль современной России в мировой электроэнергетике
Современный мир без сомнения является миром ускоренного развития энергетики. В последние десятилетия ушедшего века широкая научная общественность отчетливо проявила все возрастающий интерес к проблемам и перспективам ее развития. Активную роль в осуществлении научных исследований по данному направлению играет Мировая энергетическая конференция (МИРЭК), в состав которой входят национальные комитеты 80 стран.
Обобщенными результатами мировых научных исследований в области энергетики можно считать, прежде всего: - фундаментальные изменения в оценках долгосрочных прогнозов развития энергетики; - формирование вывода о том, что в условиях ограниченного мира конечными запасами невозобновляющихся ресурсов и ограниченными масштабами использования возобновляющихся ресурсов экс-потенциальный рост основных показателей энергетической промышленности по необходимости характеризуется ограниченностью во времени; - предсказание спадов, кризисов в энергетике; - определение реальных путей выхода из реальных и потенциальных энергетических кризисов; - формирование проблемы экономической оптимизации стратегии развития энергетики, проблемы выбора путей, обеспечивающих разумно сбалансированное ее развитие, хотя и замедляющееся в перспективе, но выходящее в будущем на уровень многократно превышающий современный. Развитие такого рода исследований позволяют охарактеризовать структуру мирового энергетического баланса в ближайшее 40-50 лет как «переходную» от энергетики, базирующейся на ископаемом органическом топливе, к энергетике на практически неисчерпаемой основе - ядерной, термоядерной энергии, солнечной радиации, ветроэнергии, тепла Земли и т.п. В качестве основных черт этого переходного периода можно выделить: - увеличение роста объемов, масштабов потребления энергии; - возрастание доли новых технологий при использовании источников энергии, обуславливающих рост эффективности ее использования; - увеличение затрат на поиск, разработку и освоение новых источников энергии; - создание и развитие глобальных, международных трансконтинентальных систем энергоснабжения; - продолжение концентрации производства энергии и рост масштабов и стоимости ее транспорта.
Категория «энергетика» - это, на наш взгляд, базисная, родовая категория, включающая: а) энергетические потребности; б) энергетические ресурсы; в) производство энергоресурсов; г) производство электроэнергии; д) потребление энергии; е) транспортировку энергии и т.п.
Рассматривая «энергетические потребности» как потребности в электроэнергии, следует заметить, что в современном мире уровень обеспеченности потребностей той или иной страны в электроэнергии определяет в значительной мере степень экономической безопасности этого государства. Анализируя энергетические ресурсы, необходимо уточнить, что под термином «ресурсы» понимается глобальная совокупность энергонесущих невозобновляющихся полезных ископаемых и возобновляющихся видов энергии (например, солнечной), которые с определенной степенью уверенности могут рассматриваться как пригодные со временем к разработке. Термин «запасы» или «резервы» обозначает ту часть ресурсов, которая может быть реализована при необходимом развитии современных технологий по стоимости, предполагающей эту добычу экономически выгодной в будущем.1 Исходя из вышесказанного термин «ресурсы» можно определить как потенциально возможный объем производства электроэнергии.
Методика количественной оценки различных видов ресурсов в различных странах характеризуется достаточно значительной подвижностью, но, тем не менее существуют и достаточно стабильные, апробированные методики, используемые в том числе в МИРЭК.
В таблице № 1.1 приведены данные о мировом потреблении первичных энергоносителей, в том числе электроэнергии по различным регионам мира. Из таблицы видно, что из общей суммы мирового потребления первичных энергоносителей в 1997-1998 годах подавляющая часть потребления приходится на Северную Америку -свыше 29,3%, в частности, на США, потребляющих до 80% общего потребления североамериканского континента и свыше 25% мирового потребления. На втором месте по потреблению находятся страны азиатско-тихоокеанского региона, среди которых доминирует Китай. Третье место среди потребителей занимает Европа, где России принадлежит главенствующее место среди потребителей, суммарное потребление которой превосходит потребление стран Ближнего и Среднего Востока.
Анализ данных таблицы №1.1 показывает, что Россия занимает одно из ведущих мест в мире как в целом по потреблению первичных энергоносителей, так и по отдельных их видам. Так, в 1998 году Россия занимала 4-е место в мире по потреблению нефти (после США, Японии, Китая, 2-е место по потреблению газа (после США), 4-е место по потреблению угля (после США, Китая, Индии), 6-е по потреблению ядерного топлива (после США, Франции, Японии, ФРГ, Великобритании), 5-е по потреблению гидроэлектроэнергии (после США, Бразилии, Ирландии, Китая).
Тенденции спроса и предложения на европейском энергетическом рынке
Мировой рынок, как известно, характеризуется отношениями «купли-продажи», складывающимися между различными хозяйствами стран мира и в процессе которых продаются и покупаются товары и услуги, рабочая сила и капиталы, технологии и сырье и т.п. «Специфические мировые рынки, - как отмечают М.Сажина и Г.Чибриков, - взаимозависимы, воздействуют друг на друга и в своей совокупности образуют менный мировой рынок».1
Рынок электрической энергии представляет собой специфический мировой рынок, складывающийся из совокупности национальных энергетических рынков.
Мировая торговля первичными энергоресурсами и электроэнергией, а также сопряженными с ними технологиями и услугами является важнейшим компонентом мировой системы разделения труда. Финансовые потоки, связанные с взаиморасчетами в мировой торговле первичными энергоресурсами, электроэнергией, энергетическим оборудованием и услугами достигают объемов 600-900 млрд. ам.долл. в год.2
Оценивая в целом российские позиции на международных энергетических рынках, необходимо отметить, что Россия не принимала активного участия в формировании их инфраструктуры, поскольку в период существования СССР торговля энергоресурсами осуществлялась, главным образом, в пределах СЭВ, а на мировых рынках, в основном в Западной Европе через посредников.
Среди конкурентных преимуществ России на мировых энергетических рынках можно отметить значительные доказанные и потенциальные ресурсно-сырьевые запасы, традиционные рынки для российских ресурсов в ближнем и дальнем зарубежье, заинтересованность прилегающих регионов в продолжении поставок из России с учетом уже сформировавшейся инфраструктуры, большие потенциальные возможности российской строительной и машиностроительной индустрии для модернизации и развития энергетического комплекса.
Из конкурентных слабостей можно выделить неэффективное использование энергоресурсов в экономике и ее высокую энергоемкость, нерациональную фискальную и экономическую политику, зависимость от импорта некоторых видов оборудования, нехватку инвестиций, технологическую отсталость. Отдельно следует отметить недостаток опыта работы в рыночных условиях, особенно на международном уровне, дефицит менеджеров высшего класса, отставание российских компаний от западных в области современных структур и методов корпоративного управления и др.
Активное развитие международной торговли электроэнергией привело к образованию региональных рынков электроэнергии. Наиболее крупными из них являются североамериканский, а также представляющий непосредственный интерес для России европейский. Кроме того, формируется дальневосточный рынок электроэнергии, на котором для российского экспорта электроэнергии могут открыться неплохие перспективы.
На сегодняшний день все большую актуальность приобретает необходимость разработки протокола по электроэнергетике, определяющий конкретные обязательства государств Европы при совместной работе их объединенных энергосистем, создании общего рынка электроэнергии и мощности, в решении проблем ускорения модернизации и обновления парка электроэнергетического оборудования.
Интеграционные процессы в электроэнергетической отрасли, как впрочем и в любой другой области народнохозяйственного комплекса, могут проходит на трех уровнях: отраслевом, региональном и международном.
Отраслевой уровень можно рассматривать в двух аспектах: 1) когда налаживание прямых производственных связей между отраслевыми органами управлениями (министерствами и ведомствами) ведет к организации экономического сотрудничества между отдельными отраслями и видами производства; 2) когда происходит отраслевая конкретизация в прямых связях предприятий (в нашем случае, электроэнергетической отрасли), включающая осуществление производственной и научно-технической кооперации для создания усилиями электроэнергетическими предприятиями разных стран конечного продукта - электроэнергии.
Отраслевая интеграция представляет собой непосредственное сотрудничество электроэнергетических предприятий и объединений, направленное на выработку отраслевой концепции работы, более тесное согласование научно-технической политики и использование научно-технического потенциала, создание совместных предприятий, выбор партнеров и заключение контрактов, установление цены за взаимопоставляемую продукцию. Эффективность функционирования отраслевого сотрудничества предполагает принятие мер по расширению прав предприятий во внешнеэкономической деятельности, подписание соглашений о реализации долгосрочных отраслевых программ.
На региональном уровне интеграционные процессы проходят в рамках группы государств с целью создания региональных экономических объединений (к примеру, Евразийский союз) для дальнейшей практической реализации совместных проектов. Региональные аспекты позволяют определить экономическую, социально-политическую специфику стран и отразить присущие каждой стране потребности и интересы, что впоследствии облегчает осуществление совместной деятельности. С их помощью также представляется возможным раскрытие различных факторов, лежащих в основе интеграционных процессов, и их последующая конкретизация.
Проблемы мировой и европейской практики ценообразования на рынке электроэнергии
В настоящее время Россия предпринимает серьезные усилия для внедрения в свободно конкурентную мировую рыночную структуру за счет увеличения продукции ТЭК. Однако следует учесть, что емкость энергетического рынка близка к насыщению и проникновение на этот рынок происходит в острой конкурентной борьбе. Для России не приемлема стратегия «постепенного проникновения» в силу целого ряда объективных условий и обстоятельств. Поэтому чаще всего российские производители электроэнергии и энергоресурсов используют стандартные в мировой практике такие ценовые стратегии, как а) высококачественного имиджа продукта; б) целевой доли рынка; в) договорных цен с правительством. Выход отраслей ТЭК России на мировой рынок делает актуальной проблему ценообразования, проблему определения мировых цен, проблему тарифов. Рассматривая каждую из вышеуказанных проблем, отметим, что специфика ценообразования в значительной степени определяется характером конкурентной среды, в которой осуществляются внешнеэкономические операции, в частности: а) состояние спроса на рынке; б) концентрация и организация предложения; в) степень дифференциации предлагаемых на рынке товаров.1
Практика внешнеторговой деятельности исходит из того, что мировая цена - это экспортная цена основных поставщиков конкретного товара и импортной цены в важнейших центрах международной торговли.2
Анализируя мировые цены на электроэнергию, можно сделать \ вывод о том, что средние цены имеют тенденцию к снижению, которая вряд ли будет нарушена.
Исходя из директивы ЕС по созданию единого внутреннего рынка, немецкие законодатели в 1998 году, опережая другие страны-члены ЕС, полностью открыли рынок электроэнергии ФРГ. Отныне все ее потребители имеют возможность свободно выбирать своего поставщика. Однако создание единого европейского рынка электроэнергии можно ожидать не ранее 2010 года. В результате либерализации рынка электроэнергии прогнозируется снижение ее цен в Германии на 1/4, причем в ближайшей перспективе возможно еще более резкое их сокращение.1 Конкуренция на германском рынке электроэнергетики также ведет к снижению цен. Так фирма "Yello" предлагает электроэнергию по 0,19 нем. марок/кВт.ч, а фирма "Ares" - по 0,13 нем.марок.2 Фирмы-поставщики относительно дешевой электроэнергии могут использовать старые электростанции или получать ее из стран с низким уровнем цен на нее, например, из Украины.
В Приложении 3 приведены цены на электроэнергию для промышленности в ЕС. Рассмотрим далее практику образования тарифов на электроэнергию в зарубежной практике на примере энергокомпании "Hydro Quebec" (Канада). Одна из крупнейших энергокомпаний (ЭК) Северной Америки «Hydro Quebec» является государственной корпорацией, акции которой находятся в ведении министра финансов. Деятельность ЭК регулируется законодательством и Актом о компаниях провинции Квебек. В распоряжении компании имеется 57 ГЭС, 28 ТЭС и 1 АЭС. Диапазон установленных мощностей весьма широк: для ГЭС - от 5328 МВт до 0,4 МВт; для ТЭС, из которых одна работает на нефти - 600 МВт, три газотурбинных установки с диапазоном мощностей от 67,2 до 0,525 МВт; мощность АЭС - 675 МВт.
Компания Hydro Quebec при построении тарифов учитывает основные положения энергетической политики правительства Квебек. В связи с этим политика компании в области тарифообразова-ния сводится к следующим пунктам: тарифы должны быть унифицированы и потребители, имеющие схожие характеристики потребления электроэнергии, должны обслуживаться по одинаковым тарифам; тарифы должны, по возможности, максимально отражать все издержки, связанные с подачей электроэнергии к потребителю; ЭК-поставщик должна принимать во внимание условия технологического производства у потребителя, с тем, чтобы предложить ему достаточно вариантов, позволяющих ему эффективно управлять своей нагрузкой; энергокомпания должна принимать во внимание возможности конкуренции; энергокомпания должна информировать потребителей о структуре тарифов.1
Структура управления в современной электроэнергетической отрасли России
Рассматривая основные принципы управления ЕЭС России (технологическое управление), следует заметить, что Единая энергетическая система России является крупнейшим в мире централизованно управляемым энергообъединением.
Так технологическое управление ЕЭС, наряду с местными устройствами релейной защиты и автоматики обеспечивается иерархической системой диспетчерского управления и развитым комплексом противоаварийной автоматики. Система технологического управления выполняет две основные функции: надежное снабжение потребителей электроэнергией установленного качества, поддержание дееспособности Единой энергосистемы и тем самым обеспечение энергетической безопасности России; эффективное функционирование федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), то есть обеспечение оптимального сочетания интересов регионов и страны в целом.1 Особую важность представляет система противоаварийного управления (ПАУ). В ЕЭС России противоаварийное управление функционирует достаточно надежно. Вместе с тем следует отметить, что многие средства РЗА (релейной защиты и автоматики), установленные на электростанциях и подстанциях ЕЭС, существенно устарели, нуждаются в замене и реконструкции.
Электротехническая промышленность России сегодня отстает от мирового уровня разработки и серийного производства современных средств технологического управления, что определяет необходимость перехода к новым микропроцессорным комплексам РЗА, которые позволят повысить надежность и эффективность систем противоаварийного управления.
В последние годы обострилось положение с качеством электроэнергии. Отсутствие топлива на многих электростанциях вынуждает Единую энергосистему работать в максимум нагрузки с пониженной частотой тока. Проблемы регулирования частоты могут послужить препятствием в перспективе для осуществления параллельной работы ЕЭС России с зарубежными энергосистемами.
Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности имеет жесткую систему регулирования. Функционирование ФОРЭМ поддерживается автоматизированной системой контроля за электропотреблением, мощной информационной системой, комплексом технических средств и программного обеспечения АСДУ (автоматизированная система диспетчерского управления) высших уровней управления. Что касается функционирования АСДУ, то в современных условиях на процесс развития АСДУ верхних уровней диспетчерского управления наиболее существенное влияние оказывают два фактора: 1) перевод АСДУ на новые техническое средства и их программное обеспечение и 2) структурная перестройка управления электроэнергетикой и функционированием ФОРЭМ.
Первый фактор определяется необходимостью замены вычислительной техники в диспетчерских центрах всех уровней управления. При этом должен осуществляться поэтапный переход от цен трализованных оперативных информационно-управляющих комплексов АСДУ к децентрализованным сетевым структурам, использующим локальные сети персональных ЭВМ и мощные рабочие станции - серверы. Создание новых мощных информационно-вычислительных комплексов позволит увеличить объем и скорость обработки информации реального времени, использовать мощные стандартные графические пакеты, шире применять методы искусственного интеллекта.
Существенное влияние на развитие АСДУ должен оказать и второй фактор - изменение структуры экономического управления, которая в свою очередь изменяет иерархию планирования режимов и оперативного управления: увеличивается число объектов контроля и управления, а также набор контролируемых факторов.
Особое значение в условиях формирующихся рыночных отношений имеет создание автоматизированных систем учета электроэнергии и контроля за ее потреблением.
Необходимость коренного совершенствования структуры управления, дальнейшего повышения надежности функционирования и устойчивости развития электроэнергетики потребовали упразднения излишних звеньев, упрощения структур управления. В соответствии с уставом общества на основании предложений Правления РАО, Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял решение прекратить деятельность региональных отделений РАО - объединенных энергосистем и создать семь территориальных обособленных межсистемных электрических сетей (МЭС), семь филиалов объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и семь представительств РАО по управлению акционерными обществами.
Основными управленческими задачами вновь создаваемых подразделений являются: Представительства в РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами: представление и защита интересов РАО в регионе, взаимодействие с региональными органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, средствами массовой информации; координация, контроль и анализ деятельности закрепленных филиалов и акционерных общества, методическая помощь в организации бизнес-планирования в них, организация работы региональной коллегии; обеспечение сбора денежных средств и погашение задолженности по абонентной плате; участие РАО в управлении закрепленными АО, акции которых переданы в уставной фонд РАО; направление прибыли закрепленных акционерных обществ на выплату дивидендов и своевременное перечисление их акционерам, в том числе РАО; сбор, составление бухгалтерской статистической и другой отчетности, анализ результатов деятельности закрепленных АО, оперативная информация руководства РАО о состоянии дел и тенденциях развития по закрепленным вопросам.