Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность рыночных преобразований в российской экономике и ее регионах во многом предопределяется современными процессами и спецификой интеграции национальной экономики в мировую экономику, особенностями современного мирового воспроизводственного процесса.
Одним из перспективных направлений адаптации национального воспроизводственного процесса к мировому является совершенствование существующих методов организации и контроля таможенными органами внешнеэкономической деятельности (ВЭД) ее участников. С учётом сложившейся ситуации в мировом воспроизводственном процессе требуются качественно новые концепции и подходы к активизации внешнеэкономической деятельности средствами и методами таможенных органов различных иерархических уровней.
В условиях широкой либерализации ВЭД в России, наделения регионов страны широкими полномочиями во внешнезкономігческой сфере возрастает роль региональных таможенных органов в активизации внешнеэкономической деятельности региона и интенсификации его воспроизводственных процессов, что и предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию процессов
интеграции России в мировое хозяйство как основы укрепления конкурентных позиций стран, регионов, корпораций, посвящены работы целого ряда зарубежных и отечественных ученых.
Общее представление о процессах интеграции России и мирохозяйственных связях, прогнозировании путей развития российской экономики в мировое хозяйство, разработке отдельных направлений реформирования внешнеэкономической деятельности в стране, результаты исследования в области влияния географического расположения и экономического состояния региона на воспроизводственные процессы внутри него, изучении роли и места институтов власти как регулирующих органов ВЭД
дано в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Барр Р., Бузгалин А., Добрынин А., Гелбрэйт Д., Кенэ Ф., Львов Д., Дж. С. Милль, Самуэльсон П. и др.
Отдельные аспекты развитігя регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора исследованы в работах Архлпова А., Вардомского Л., Воронковой О., Гранберга О., Евтеева Л., Таранова П.. Рубинской Э. и др. Идеи воспроизводственного подхода к изучению региональной экономики были впервые выдвшгуты в работах Шнипера Р., а позднее продолжены в исследованиях Добрынина А., Маршаловой А., Новоселова А. и др.
Современные взгляды на роль институтов власти в развитии мировой и национальной экономик представлены в трудах известных западных экономистов: Вернена Р., Дашшнга Дж., Кругмана П. и др., а также в научных трудах отечественных исследователей, таких как Андрианов В., Бандурин А., Винслав Ю., Гельвановский М, Дякин Б., Дементьев В., Ленский Е., Люхто К., Мовсесян А., Цветков В., Эскиндаров М. и др.
Проблематике таможенного аспекта деятельности институтов власти как регулирующего инструмента ВЭД в современной экономике и их влияния на динамику экономического роста России и ее регионов посвящены работы таких авторов, как БарамзинС, БаутовВ., Блинов Н., ДюмуленИ., Ершов А., Казырин А., Корняков К., Кузина Е., Липатова Н., Вялов М., Макрусев В., Мартенкович Г., Панченко В., Пресняков Ю., Терешко Т., Швец А. и др.
Однако большинство авторов не рассматривают таможенные структуры как неотъемлемый субъект в процессах стимулирования и мотивации внешнеэкономической деятельности с позиціш развития ее как средства для формирования и поддержания условий расширенного воспроизводства в регионе и эффективной адаптации национальной воспроизводственной системы к мировой, не учитывают роль и функции таможенных органов в разрезе отдельных стадий воспроизводственного процесса в стране и регионах.
Недостаточная проработанность теоретико-методологических и методических положений в оценках влияния таможенных органов на внешнеэкономическую деятельность в национальной и региональной экономиках в свете активизации региональных воспроизводственных процессов средствами
и инструментами таможенных структур и предопределили выбор предмета, объекта и цель данного исследования, а также состав решаемых задач и структуру диссертации.
Целью диссертации является теоретико-методологическое обоснование места и функций таможенных органов, а также разработка принимаемого ими методического инструментария активизации внешнеэкономической деятельности региона и его воспроизводственной динамики в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие этапные задачи исследования.
1. Провести ретроспективный анализ динамики функций и структур
таможенных органов во внешнеэкономической сфере России и на этой основе
идентифицировать и уточнить современное место и задачи таможенных органов
в инфраструктурном обеспечении ВЭД региона во взаимодействии с ее
региональными субъектами.
2. Исследовать сущность регионального воспроизводственного процесса как
органичной части национального и общемирового воспроизводственного
процессов с целью выявления стимулирующих внешнеэкономическую
деятельность функций таможенных органов в отдельных фазах регионального
воспроизводственного цикла.
Развить концепцию использования внешнеэкономической сферы для активизации воспроизводственного процесса и экономического роста региона.
Исследовать воспроизводственный и внешнеэкономический потенциал региона - Южного федерального округа по отраслям и сферам деятельности.
Выявить наличие проблемно-целевых блоков региональной экономики и осуществить индикацию ее внешнеэкономической активности.
6. Разработать и апробировать логическую модель выбора
предпочтительных инструментальных средств таможенных органов в
активизации региональной внешнеэкономической деятельности.
7. Развить методические положения по совершенствованию системы
управления ВЭД региона как фактора активизации его воспроизводственного
процесса с использованием средств и возможностей таможенных органов.
Объектом диссертационного исследования является
внешнеэкономическая деятельность региона (Южного федерального округа) как фактора активизации регионального воспроизводственного процесса, а также таможенные органы как составляющие инфраструктурного обеспечения региональной внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования является совокупность функций и структур таможенных органов, стимулирующігх позитивное развитие региональных внешнеэкономических операций участников внешнеэкономической деятельности во взаимосвязи с мировым и национальным воспроизводственным процессом.
Диссертация выполнена в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование базируется на использовании гипотез и концепций теории международной экономики, теории региональной экономики, фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных экономистов, исследующих проблемы воспроизводственной динамики всемирного хозяйства, институционализма, концепции развития региональной экономики, а также на прогнозных и программных разработках федеральных и региональных органов власти.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения в Ростовской области, Федеральной таможенной службы РФ и Южного таможенного управления, а также методические и аналитические разработки Института мировой экономики и международных отношений РАН, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.
Нормативно-правовой базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс РФ, нормативно-правовые акты в области таможенного законодательства РФ и другие акты действующего законодательства РФ и её субъектов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении существования факта взаимосвязи функций таможенных органов во взаимоотношениях с участниками ВЭД с дшіамикой параметров регионального воспроизводственного процесса, его экономического роста, что предполагает возможность и имеет практическую целесообразность включения таможенных структур в «региональную систелгу программирования и стратегического управления воспроизводственным процессом», носящую неформальный, коллегиальный характер.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. В условиях интенсивной интеграции российских регионов в мировую хозяйственную систему традиционная (фискальная) роль таможенных органов дополняется стимулирующими функциями в активизации деятельности региональных субъектов ВЭД (предприятий и фирм, ведущих внешнеэкономическую хозяйственную деятельность), что предполагает целесообразность «привлечения» руководящих структур таможенных органов в процессы принятия решений по разработке региональных программ развития ВЭД и формированию долговременных прогнозов социально-экономического развития регионов страны.
Региональные воспроизводственные циклы моїут быть дополнены и «настроены» через воспроизводственные циклы более высокого уровня, импульсы от которых передаются посредством внешнеэкономической деятельности через каналы единичных воспроизводственных процессов предприятий - участников ВЭД. В результате взаимосвязи между субъектами международного общения опосредуются определенными уровнями управления сотрудничеством, что предполагает возможность в сфере взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД выделить их специфические функции, ориентированные на прямое или косвенное стимулирование активности ВЭД в регионе и активизации региональных воспроизводственных процессов.
Поскольку процесс внешнеэкономической деятельности осуществляется при непосредственном участии таможенных органов, то в механизме управления региональной ВЭД целесообразно выделить место и предусмотреть функции таможенных органов, оказывающих через участников ВЭД воздействие на отдельные стадии воспроизводства, осуществляя при этом замыкание
регионального воспроизводственного цикла по стадиям производства, распределения, обмена и потребления.
4. Взаимосвязь показателей экономического роста, инвестиционной
привлекательности региона и активности его ВЭД позволяет построить
(усовершенствовать) механизм управления экономической системой, обосновать
концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию
максимального улучшения воспроизводственного потенциала. При этом
рациональность и эффективность практической реализации предложенной схемы
предопределяет необходимость позитивного влияния таможенных органов на
освоение внешнеэкономического пространства.
5. Состояние воспроизводственного и внешнеэкономического потенциала
Южного федерального округа (ЮФО) отражает его ориентацию на мировой
рынок, что долгое время будет оставаться для ЮФО исключительно выгодным
экономическим направлением. В этой связи органам управления необходимо
совершенствовать механизм регулирования внешнеэкономической деятельности
региона, используя различные пути и формы деятельности таможенных органов.
6. В ходе обследования воспроизводственного и внешнеэкономического потенциала субъектов ЮФО выявлен состав проблемно-целевых блоков в экономике региона («Промышленность», «Топливно-энергетический комплекс», «Строительный комплекс», «Транспорт и связь», «Аграрно-промышлепный комплекс», «Туристско-развлекательный комплекс»), что указывает на необходимость создания в регионе системного механизма по разрешению данных отраслевых бизнес-проблем средствами и возможностями активизации ВЭД.
Для целей выявления предпочтительных для конкретного региона форм ВЭД, активизирующих приток инвестиций в отрасли региональной экономики, целесообразно использовать количественные измерители (индикаторы) эффективности тех или иных видов и форм ВЭД региона и применять их для решения выявленных «проблемно-целевых» блоков по соответствующим стадиям его воспроизводственного цикла.
7. Проблемно-целевые блоки экономики Южного федерального округа могут рассматриваться как предметная область целенаправленного использования средств и возможностей таможенных структур для приоритетной активизации тех видов и форм региональной внешнеэкономической
деятельности, которые обеспечивают приток дополнительных инвестиций в выявленных проблемно-целевых сферах экономики, обеспечивая тем самым активизацию хозяйственной деятельности субъектов ВЭД но соответствующей стадии воспроизводственного цикла.
Формирование методики использования таможенных инструментарных средств для активизации региональной внешнеэкономической деятельности в контексте ее воздействия на воспроизводственные циклы экономики региона является слабоформализуемой задачей, что предполагает возможность использования методов экспертных оценок. В качестве критериев принятия решений целесообразно использовать следующие: 1) обеспечение функционального замыкания воспроизводственного цикла; 2) отраслевой приоритет в региональной экономике; 3) соответствие региональной специализации ВЭД; 4) минимальные в рамках действующего законодательства издержки участника ВЭД; 5) минимизация времени совершения международных сделок.
8. Установленные в результате анализа проблемно-целевые блоки экономики региона преимущественно относятся к сфере регулирующего воздействия специализированных государственных структур и, как следствие, указывают на необходимость реформирования действующей «региональной системы программирования и стратегического управления воспроизводственным процессом» (РСПиСУВП). Место таможенных органов в такой системе представляется в фискальной сфере регулирования ВЭД, что не способствует активизации региональных воспроизводственных процессов. По мнешно автора, понятие «регионального программирования» предполагает обозначение места таможенных органов в институциональном обеспечении региональной ВЭД, в том числе и как звена в принятии плановых социально-экономических решений, то есть в качестве элемента системы управления воспроизводственными процессами.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании места и функций таможенных органов в активизации внешнеэкономической деятельности региона и его воспроизводственной динамики в условиях интеграции Росаш в мировое экономическое пространство, а также в разработке адекватного методического
инструментария активизации региональной ВЭД методами и средствами таможенных органов.
Элементы научной новизны состоят в следующем.
1. Уточнены место и функциональные возможности таможенных органов в части инфраструктурного обеспечения внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов территорий, что способствует их включению в процессы принятия решений при формировании программ внешнеэкономического и социально-экономического развития регионов.
2. Выявлена и обоснована взаимосвязь воспроизводственных процессов интернационального, национального и регионального уровней, отражающая возможности построения самовоспроизводящихся экономических систем национального и регионального уровней, стимулирующих создание конкурентных преимуществ предприятиями, отраслями и межотраслевыми комплексами, что предполагает необходимость развития в сфере ВЭД поддерживающих и стимулирующих функций региональных и национальных органов власти, включая таможенные органы.
Установлена правомерность и идентифицирована связь между функциями таможенных органов во взаимоотношениях с участниками ВЭД и динамикой параметров регионального воспроизводственного процесса, что предполагает необходимость включения таможенных органов региона в процесс и организационный механизм программирования региональной внешнеэкономической деятельности и активизации региональных воспроизводственных циклов, что позволит целенаправленно использовать функции и инструменты таможенных органов в разрешешш «проблемно-целевых» блоков региональной экономики.
Обосновано, что эффективность ВЭД может быть представлена в виде функции, связывающей приращение продукта конкретной отрасли хозяйства, в которую инвестированы финансовые ресурсы из внешнеэкономической сферы, с величиной дополнительных капитальных вложений и приращением числа рабочих мест в отраслях регионального хозяйства, что будет способствовать выбору наиболее важных инструментов таможенных органов, ориентированных на стимулирование таких форм ВЭД, которые могли бы улучшить
инвестиционный климат и увеличить приток инвестиционных ресурсов по конкретным фазам воспроизводственного цикла экономики региона.
5. Проведенный анализ воспроизводственного и внешнеэкономического потенциала Южного федерального округа выявил его ориентацию на мировой рынок (продукция ЛПК, запасы газа, нефти, железной, никелевой и медной руд и др.), что позволяет сохранять высокие темпы роста по отдельным позициям региона в мировом производстве и одновременно требует дальнейшего их усиления средствами таможенных органов, совершенствования механизма управления внешнеэкономической деятельностью во всех фазах регионального воспроизводственного процесса.
6. В экономике Южного федерального округа выявлены «проблемно-целевые» блоки (узкие места), для разрешения которых предложено использовать методику индикации внешнеэкономической активности, позволяющей выбирать предпочтительные («эффективные») виды и формы региональной внешнеэкономической деятельности (торговые и воспроизводственные) по соответствующим отраслям и фазам воспроизводственного цикла регионального хозяйства, в которых целесообразно применять поддерживающие и стимулирующие функции таможенных органов.
7. Предложена авторская многопараметрическая логическая модель,
заключающаяся в воздействии на региональные отрасли экономики через
отдельно взятые предприятия посредством влияния на применяемые ими формы
ВЭД инструментами таможенного регулирования, что активизирует отдельные
стадии воспроизводственного цикла.
8. Разработана авторская методика формирования «Региональной системы
программирования и стратегического управления многоуровневым
воспроизводственным процессом», включающая в качестве основных подсистем
региональные административно-управленческие структуры, региональные
бизнес-структуры, региональные таможенные органы, что позволяет
целенаправленно создавать комплексные программы социально-экономического
развития региона при условии широкого привлечения сферы ВЭД и, в частности,
возможностей таможенных органов в активизации региональной
внешнеэкономической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений и научных подходов к оценке использования средств и возможностей таможенных структур во внешнеэкономической сфере в контексте активизации воспроизводственных процессов региональной и национальной экономик и их интеграции во всемирное хозяйство.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования административными органами управления разработанной авторской методики выбора предпочтительного таможенного инструментария, стимулирующего развитие разнообразных видов и форм региональной внешнеэкономической деятельности, направленной на активизацию воспроизводственных процессов конкретного региона.
Отдельные материалы и результаты исследования, касающиеся анализа и систематизации теоретических основ интернационализации хозяйственной деятельности в национальной и региональной экономиках могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Таможенно-тарифное регулирование». Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Южного таможенного управления, что подтверждено справкой об использовании материалов исследования.
Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях автора общим объемом 5,42 п.л., в том числе в двух коллективных монографиях, двух статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в статьях других изданий и межвузовских сборников, в тезисах докладов и выступлений на научно-практических конференциях.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования.