Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика и экономика Казахстана в начале XXI века характеризуются преобладанием топливно-сырьевой структуры и проблемами преодоления системного кризиса. Вместе с тем, в России и Казахстане формы перехода к национальным инновационным экономикам и диверсификации производства, прежде всего промышленности, находят все большее применение. В условиях глобализации возрастает значение реализации интеграционного потенциала модернизации воспроизводства во всех странах ЕврАзЭС.
Развитые страны мира уже во второй половине XX века начали интенсивно переводить на инновационный путь развития свои национальные экономики. При этом активно исследуются возможности международной кооперации для ускорения научно-технического прогресса. Обеспечение высокого вклада результатов научно-технического прогресса в инновационные системы США, Германии, Японии, Великобритании, Франции и некоторых других стран находит свое выражение в комплексном развитии и технологической модернизации экономик. В этом аспекте важны новые исследования проблем формирования и эффективного использования финансовых ресурсов в целях инвестиционного обеспечения модернизации национальных хозяйств. Для России и Казахстана такой подход будет способствовать решению важных народнохозяйственных задач наращивания инвестиций в обновление производственной структуры и обеспечение роста выпуска конкурентоспособной продукции, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная научная литература, имеющая отношение к проблеме в диссертации, отражает ключевые направления развития экономической мысли. Анализ особенностей инвестиционного и инновационного процессов как важнейших составляющих модернизации национальных экономик, в том числе России и Казахстана, их государственной поддержки в современных условиях, а также вопросов международного сотрудничества в этой сфере представлен в трудах таких авторов, как Л.И.Абалкин, А.В.Бачурин, С.Ю.Глазьев, В.А.Гуржиев, Б.К.Злобин,
Е.Г.Ищенко, А.Г.Куликов, В.И.Кушлин, В.Г.Лебедев, В.В.Новожилов, У.Е. Шукеев, А.Т.Спицын, В.К.Сенчагов, А.Н.Фоломьев, Ю.В.Яковец и др.
Проблеме инвестиций, институционального обеспечения и регулирования социально-экономического развития были посвящены труды И.Иверсена, Дж.Кейнса, Р.Коуза, П.Кругмана, Б.Олина, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица и других зарубежных авторов.
В работах В.Д.Андрианова, А.Я.Быстрякова, А.В.Данильцева, Л.Л.Игониной, Н.Н.Ливенцева, А.М.Марголина, B.A.May, А.Г.Мовсесяна, В.В.Перской, а также в исследованиях Р.Кейвза, М.Портера, Дж.Стиглица, П.Фишера и других нашли дальнейшее развитие теоретические вопросы включения национального воспроизводства в мирохозяйственные связи в процессе построения открытой рыночной экономики, в том числе и таких стран как Россия и Казахстан.
Вместе с тем научная разработка инновационных проблем модернизации и формирования финансового потенциала, а также эффективных механизмов его инвестирования, включая вопросы экономической интеграции стран ЕврАзЭС на пространстве СНГ, требуют дополнительных как теоретико-методологических, так и прикладных разработок, что определяет научную обоснованность выбора цели диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в обосновании основных направлений формирования финансового потенциала и повышения эффективности его использования в процессе инвестирования модернизации экономик России и Казахстана и разработке системы мер по углублению реальной интеграции стран ЕврАзЭС на пространстве СНГ.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
выявить стратегические ориентиры модернизации экономик России и Казахстана в условиях углубления интеграции стран ЕврАзЭС;
рассмотреть процесс накопления и его трансформацию в финансовые ресурсы модернизации общественного воспроизводства с учетом интеграции;
обосновать пути формирования финансового и инвестиционного потенциалов модернизации экономики России;
проанализировать антикризисные меры укрепления реального сектора российской экономики на современном этапе;
обобщить направления концентрации инвестиций для финансирования модернизации и развития экономики Казахстана;
определить пути эффективной реализации программ финансового потенциала в ходе инвестирования всесторонней модернизации экономики Казахстана;
предложить инвестиционные механизмы и интеграционные возможности инновационной модернизации экономик России и Казахстана.
Объектом исследования является финансовый потенциал инвестирования модернизации экономик России и Казахстана, а также других стран ЕврАзЭС при переходе к инновационному типу воспроизводства в условиях интеграции, имеющей стратегическое значение для долгосрочного развития.
Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся в ходе осуществления инвестиций в модернизируемые предприятия и инновационные системы национальных экономик на современном этапе развития интеграционных процессов в странах ЕврАзЭС в условиях нестабильности мирового хозяйства.
Научно-методологическую базу диссертации составляют общая теория систем и ретроспективный подход, сопоставительный анализ на основе использования экономических, социологических и правовых методов; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, достижения современной экономической теории в ее приложении к исследуемым проблемам, обеспечение единства теоретического и эмпирического (прикладного) исследования.
Экономико-нормативной, эмпирической и документальной базой диссертационного исследования послужили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Казахстан; материалы экономических исследований закономерностей, тенденций и перспектив развития национального воспроизводства; концепции и прогнозы социально-экономического развития «Россия - 2020» и «Казахстан - 2030»; аналитические материалы: Министерства экономического развития РФ, других министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры и Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, Министерства экономики и Министерства
бюджетирования Республики Казахстан, материалы других ведомств Казахстана.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна заключаются в следующем.
По специальности: 08.00.14 -мировая экономика
1. Раскрыты стратегические ориентиры модернизации экономик
России и Казахстана при углублении интеграции стран ЕврАзЭС:
долгосрочное взаимодействие госорганов управления, кредитных банков в
процессах инвестирования совместных проектов, сбалансированности
механизмов их реализации, гармонизации налогооблагаемой базы стран;
согласованность межрегиональных инновационных программ как основы
долевого финансирования перспективных проектов и подключения
частного и иностранного капитала; укрепление финансовой базы
модернизации предприятий на территориальном уровне за счет
«закрепленных» налогов и целевых инвестиционных трансфертов,
формирования совместных банков Содружества.
Доказано, что развитие сотрудничества корпоративных секторов экономик России и Казахстана должно быть направлено на естественное «вмонтирование» их структур в расширенное воспроизводство. Наращивание финансирования инвестиционных программ необходимо не только для укрепления межгосударственной кооперации, но также и для развития транснациональных структур, играющих ключевую роль в экономиках двух стран. Это будет способствовать достижению в условиях глобализации качественно более высокого уровня использования и развития национальных топливно-энергетических комплексов с учетом природно-экологических факторов. Для создания единого экономического пространства, зон свободной торговли, экономических, валютных и других союзов важно эффективное использование институтов и механизмов интеграции стран ЕврАзЭС, в том числе России и Казахстана путем унификации валютно-финансовых отношений государств Сообщества.
2. Предложена система мер по углублению реальной интеграции на
базе межгосударственной координации, направленной на содействие
развитию кооперации между хозяйствующими субъектами на
пространстве СНГ, а также внутригосударственных правовых и
организационно-экономических факторов, стимулирующих налаживание
хозяйственно-кооперационных связей отечественных предприятий с партнерами из других стран ЕврАзЭС на приоритетных направлениях. Они включают ускорение процесса формирования новых форм интеграции промышленного и финансового капитала; поддержку эффективных форм межгосударственной научно-производственной кооперации отраслей и производств в сфере высоких технологий, в том числе машиностроительного комплекса с учетом трансформационного опыта международной научно-производственной кооперации (МНПК).
Обоснованы приоритеты диверсификации производства, улучшения его организации и управления с развитыми функциями маркетинга, ориентации вертикально-интегрированных корпораций путем соединения науки с производством на базе формирования научно-технических центров, использующих преимущества международной специализации и кооперирования производства. Это создает условия для эффективного участия корпоративных структур России, Казахстана, других стран ЕврАзЭС в формировании глобального рынка высоких технологий и интеллектуальных услуг.
3. Доказано, что становление России как крупной технологической державы, развитие конкурентоспособности Казахстана, других стран ЕврАзЭС осуществимо на базе использования системообразующих факторов комплексной модернизации национальных экономик, их интеграции для перехода к воспроизводству инновационного типа: 1) повышения технологического уровня выпускаемой инновационной продукции, способной расширять позиции на внутренних и мировых рынках; 2) реализации научно-производственного задела для освоения новой продукции на базе фундаментальных исследований, отечественных изобретений, технологий двойного назначения; 3) использования имеющегося и подготовка современного кадрового потенциала, способной осваивать и повышать эффективность инновационных продуктов и технологий, воспринимать глобальные экологические требования. Обосновано, что для перехода к устойчивому экономическому развитию на основе повышения инвестиционной и инновационной активности хозяйственных систем необходимо с помощью интеграционных механизмов обеспечить эффективный межотраслевой перелив капитала и концентрацию финансовых ресурсов модернизации производства в
посткризисный период на основных направлениях развития национальных экономик России, Казахстана и других стран ЕврАзЭС.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
4. Выявлены приоритеты формирования финансового потенциала
для инвестирования модернизации экономики: трансформация
сбережений и валовых накоплений в реальные инвестиции, в развитие
основного капитала; поэтапное расширение долгосрочного кредитования
банковской сферой в целях восстановления имевшегося уровня и
дальнейшего кардинального роста базовых отраслей производства;
формирование и эффективное использование институтов развития;
создание финансовых механизмов и инструментов, ориентированных на
рост внутреннего спроса.
Осуществлен структурно-уровневый подход и раскрыты финансовые условия инвестиционной деятельности: достижение оптимальных показателей динамики массы денег в обращении, средневзвешенной ставки по кредитам, ставки рефинансирования. Показано, что для реиндустрализации производства и ускорения обновления основных фондов целесообразно существенное повышение годовых капитальных вложений в России с доведением их до 35-45% за счет роста эффективности инвестиционных ресурсов, комплексного внедрения новой техники и технологий (мембранная, лазерная, плазменная с использованием сверхвысоких давлений, импульсных нагрузок и др.).
5. Обоснованы основные направления и инструменты финансового
обеспечения перехода к модернизационным процессам инновационного
типа воспроизводства на основе повышения деловой и инвестиционной
активности в экономике России; роста стимулирующей функции
налоговой системы; преимущественного инвестирования развития
инфраструктуры (транспортной, энергетической, телекоммуникационной);
снижения зависимости экономики от конъюнктуры цен на сырьевых
рынках. В этих целях важное значение имеют поэтапное финансирование
диверсификации экономики и экспорта, реализация долгосрочных
программ государственных закупок, что будет стимулировать
эффективную деятельность компаний и корпораций, направленную на
планирование и выпуск новой конкурентоспособной продукции.
Комплексные меры поддержки инноваций должны включать: расширение
льготного перечня НИОКР; предоставление льгот по уплате налога на
прибыль и налога на имущество предприятий инновационной направленности; установление сроков амортизации для нематериальных активов, используемых в научно-технической и производственной деятельности.
6. Аргументирован вывод о том, что одним из важнейших факторов экономического роста Казахстана стали система приоритетов финансирования проектов в рамках поэтапной реализации Стратегии «Казахстан - 2030» и создание условий для повышения конкурентоспособности экономики на основе роста эффективности крупного бизнеса и малого предпринимательства, финансовых и инвестиционных рынков. Дана экономическая оценка новых источников финансовых ресурсов для выполнения Стратегии индустриально-инновационного развития страны на 2003-2015 годы, включая систему государственно-частного партнерства и институтов развития, объединенных в единый холдинг - Фонд «Самрук-Казына». Определено, что в период инновационной модернизации экономики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции стран ЕврАзЭС на пространстве СНГ необходимы дальнейшие меры ее государственной поддержки на длительную перспективу, в первую очередь по развитию производственной и социальной инфраструктуры.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования по формированию финансового потенциала и эффективному инвестированию модернизации экономик России и Казахстана при углублении интеграции стран ЕврАзЭС могут быть использованы в практической деятельности предприятий, фирм и корпораций. Это необходимо для завоевания ниш на мировых и региональных рынках по выпуску конкурентоспособной продукции на базе инновационных технологий, формирования рыночной инфраструктуры и государственно-частной системы софинансирования производственных отраслей национальных экономик России, Казахстана и других стран Сообщества. Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления и интеграционных структур на пространстве СНГ, а также для научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по финансовой экономике.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения исследования обсуждались на российских, казахстанских и
международных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Астане и Санкт-Петербурге. Выводы диссертации прошли апробацию на проблемной группе и заседаниях круглых столов кафедры управления общественным сектором ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС). Результаты исследования были использованы в работе Комиссии при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.
По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 4,2 п.л., в том числе статья в журнале «Сегодня и завтра российской экономики». - М., 2010.-№40-41 (0,7п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы, включающего 179 источников. Исследование выполнено на 172 стр., имеет 18 таблиц и рисунков.