Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Николаев Сергей Зиннурович

Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции
<
Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции
>



Николаев Сергей Зиннурович. Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции : 08.00.14 Николаев, Сергей Зиннурович Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции (на примере Германии) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/1829

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы банковской интеграции в ЕС 9

1.1. Роль банковской системы в интеграционном процессе ЕС 9

1.2. Банковская система ЕС: принципы организации и функционирования ... 28

1.3. Цели и характер банковской интеграции в системе ЕС 45

Глава 2. Развитие банковской системы Германии в условиях интеграции ЕС 60

2.1. Особенности становления и структура банковской системы Германии.. 60

2.2. Важнейшие направления банковской системы Германии в процессе развертывания европейской интеграции 79

2.3. Немецкие банки на глобальном рынке банковских услуг 100

Глава 3. Проблемы взаимодействия европейских банковских систем в условиях глобализации 115

3.1. Стратегия деятельности европейских банков на зарубежных рынках .115

3.2. Условия и характер сотрудничества европейских банков на российском рынке банковских услуг 130

З.З.Цели и направления сотрудничества банковских систем Германии и России. 145

Заключение 159

Библиография 161

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики стран ЕС и мировой экономики в целом характеризуется возрастанием роли банков и банковских систем и их влияния на интеграционные процессы. Конкурентоспособность банковской системы является одним из определяющих факторов экономического развития, так как ее высокий уровень позволяет в полной мере использовать широкие возможности по привлечению инвестиций, капитала и технологий. По мере развертывания интеграционных процессов на международной арене все более очевидной становится необходимость участия России в глобальных механизмах развития.

Новейшие тенденции интернационализации банковско-кредитной сферы свидетельствуют о том, что компании и банки постоянно совершенствуют формы хозяйственной деятельности, методы выхода на зарубежные рынки.

Новейшие тенденции интернационализации банковско-кредитной сферы свидетельствуют о том, что ведущие банки постоянно совершенствуют формы хозяйственной деятельности, методы выхода на зарубежные рынки. В настоящее время формируется единая банковская система ЕС, с которой сотрудничают банковские системы других европейских стран. Банковская система ЕС наработала уже немалый опыт по сбалансированному управлению национальными банковско-кредитными системами на базе единой валюты. Этот опыт важен для быстро развивающейся банковской системы России. Во-первых, это касается направлений участия российского бизнеса в общеевропейской интеграции, во-вторых, сотрудничества российских банков с европейскими банковскими системами, в-третьих, условий деятельности европейских банков в банковско-кредитной системе России. Наибольший интерес представляет крупнейшая и наиболее развитая банковская система Европы - германская, банки которой активно работают в России.

Исследование всех этих вопросов представляется актуальным с точки зрения изучения роли интегрированных банковских систем в условиях глобализации. Это также крайне важно для разработки стратегии развития банковской системы России в отношении к иностранному банковскому капиталу. Теоретические исследования в данной области направлены на выработку позиции России в отношении ЕС и в связи с

неизбежной интеграцией банковской системы России в глобальную финансово-банковскую систему.

Степень разработанности темы. На протяжении трех последних десятилетий изучение проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции традиционно занимало значительное место в трудах отечественных экономистов. В работах Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, изданных в 1970-е - 80-е годы, основной акцент сделан на разработке теоретических и методологических проблем западноевропейской экономической интеграции. Анализу предпосылок, особенностей и закономерностей формирования Экономического и валютного союза стран ЕС в конце 90-х годов, в начале XXI в. посвятили свои труды: Валовая Т.Д., Шенаев Вл.Н., Буторин О.В., Шемятенков В.Г., Шишков Ю.В. Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики в денежно-кредитной сфере следует выделить работы Б. Айхенгрина, Т. Байоми, К. Борио, В.Х. Буитера, П. Кенена, Б. Куна, Р.А. Манделла, Р. Маккиннона, Р. Мак-Коули, П.К. Роуза, Т. Сцитовски, С. Фишера, Дж. А. Френкеля и др.

Различным аспектам развития экономической и валютной интеграции, анализу признаков, качественных характеристик и особенностей процесса глобализации посвящены книги и статьи А.В. Аникина, Т.А. Башкатовой, СМ. Борисова, М.К., Р.С. Гринберга, А.Г. Грязновой, М.Г. Делягина, В.Р. Евстигнеева, М.В. Ершова, М.Г. Капустина, Л.Н. Красавиной, А.Д. Некипелова, А.Г, Мовсесяна, И.Н. Платоновой, М.А. Портного, В.К. Поспелова, В.Ю. Преснякова, Б.М. Смитиенко, Д.В. Смыслова, А.А. Суэтина, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина,

Несмотря на большое число публикаций и исследований в указанной области как отечественных, так и зарубежных экономистов, ряд вопросов остаются нерешенными. В частности, слабо представлены (по сравнению с обилием

В частности, важный вклад в 70-е - 80-е гг. в исследование интеграционных процессов внесли монографии Борко Ю А Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма, буржуазные теории и опыт Европейского сообщества - М * Наука, 1984 Глухарев Л И Западноевропейская интеграция и международные монополии - М * Международные отношения, 1978, Европейское сообщество, регулирование интеграционных процессов - М- Наука, 1986, Максимова ММ. Основные проблемы империалистической интеграции Экономический аспект. - М" Мысль, 1971, Шишков ЮВ «Общий рынок» надежды и действительность - М Мысль, 1972, Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе тенденции и противоречия -М Наука, 1979.

эмпирических публикаций) многие актуальные теоретико-методологические вопросы влияния интеграционных процессов на банковскую систему ЕС.

Остаются неисследованными проблемы, связанные с особенностями влияния интеграционных процессов на банковские системы стран ЕС ( в частности на примере Германии).

Недостаточная степень научной разработанности проблемы влияния интеграции на банковские системы стран ЕС (на примере Германии), существенная практическая значимость исследования данных проблем с учетом фактора интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель и задачи.

Цель исследования. Раскрыть сущность процессов, происходящих в банковском секторе стран ЕС (на примере Германии) под влиянием европейской экономической интеграции.

Основные задачи работы.

Для достижения поставленной цели диссертантом были решены следующие конкретные задачи:

показать роль и обосновать место банковской системы в интеграционном процессе стран ЕС, выявить изменения, происходящие в организации и функционировании банковских систем стран ЕС;

раскрыть особенности развития интеграционных процессов в банковской сфере стран ЕС и проанализировать основные тенденции развития банковской системы Германии;

охарактеризовать основные направления и формы экспансии немецких банков на зарубежные рынки;

определить перспективы сотрудничества банковских систем России и Германии, как одной из наиболее развитых банковских систем стран ЕС.

Объектом исследования являются банковские системы стран ЕС в условиях современной экономической интеграции.

Предметом исследования в диссертации является комплекс научных проблем, связанных с консолидацией банковских систем стран ЕС и формированием единого рынка банковских услуг под влиянием интеграционных процессов и качественных изменений, происходящих в этих условиях в банковской системе Германии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методы логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, систематизации данных, экспертный подход. Это позволило обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретическую базу диссертации составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 23 и 26 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой диссертационной работы послужили справочно-статистические материалы Центрального банка ЕС, Бундесбанка Германии, Центрального банка России и крупнейших банковских институтов, специализированные обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями, а также регулирующими органами ЕС, Германии и России.

При написании работы активно использовались аналитические разработки МВФ, Всемирного банка, ЕБРР и материалы зарубежной печати, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Нормативно-правовую основу работы составили законодательные акты ЕС, Германии и Российской Федерации; а также документы ЕЦБ, Бундесбанка Германии и Банка России, регулирующие отношения в банковской сфере.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе изучения опыта интегрирующейся экономики европейских стран на теоретическом уровне обоснованы роль и место банковской системы стран ЕС в углублении интеграционных процессов, что находит свое выражение, в первую очередь, в изменении механизма деятельности и повышении эффективности национальных банковских систем стран-членов ЕС;

раскрыто стимулирующее воздействие валютной интеграции на основе использования единой европейской валюты - евро на формирование единой денежно-кредитной политики ЕС: изменения функций ЕЦБ, выработка совместных подходов к нейтрализации банковских рисков, унификация механизмов банковского и финансового надзора, создание мегарегулятора финансового рынка ;

на основе исследования особенностей функционирования банковской системы Германии выявлены основные направления ее дальнейшего развития: расширение участия в финансировании предприятий среднего и малого бизнеса, использование широкой номенклатуры банковских продуктов, связанных с ипотечным и другими формами розничного кредитования населения; активное внедрение в банковский бизнес Интернет-банкинга и других современных банковских технологий;

доказано положение о том, что сопровождающая процесс экономической валютной интеграции дальнейшая либерализация финансовых рынков оказывает противоречивое влияния на развития банковских систем стран торгово-экономических партнеров ЕС: с одной стороны, искусственное сдерживание деятельности иностранных банков приводит к снижению конкурентоспособности, например, банковской системы России, с другой стороны, активная политика европейских ТНБ может угрожать финансовой безопасности России и привести к вытеснению российских банков с национального рынка;

раскрыты наиболее существенные для интересов российского бизнеса направления сотрудничества банковских систем Германии и России: совместное финансирование крупных инфраструктурных, инвестиционных проектов в энергетике, металлургии, автомобилестроении и т.д.; финансовая поддержка развития малого и среднего предпринимательства.; секыоритизация банковских активов, дальнейшее развитие ипотечного кредитования на базе технологий немецких банков;

разработаны предложения по повышению эффективности сотрудничества российских и немецких банков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость представленной диссертационной работы заключается в расширении представления о банковских системах стран ЕС (и германской, в особенности) и обобщении опыта их деятельности, полезного для использования его в условиях российской банковской системы. В исследовании раскрываются и конкретизируются положения, относящиеся к роли и значению интеграции банковско-кредитной сферы ЕС в общем процессе развития европейской экономической интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на взаимодействие

российских банков с западными партнерами и на эффективное функционирование российской банковской системы. Это заключается, прежде всего:

- в совершенствовании российской банковской системы с учетом опыта
функционирования немецкой банковской системы, в частности банка развития, на
основе двухуровневой системы, финансирующей развитие малого и среднего
предпринимательства;

- в совершенствовании законодательной базы, а также реализации подходов,
основанных на использовании информационно-методологической базы,
соответствующей международным стандартам;

- в регулировании деятельности иностранных банков Банком России.
Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлялись в научных докладах и сообщениях на ряде научных конференций, в том числе на научно- практической конференции в Академии маркетинга и социально-информационных технологий - «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе» (г. Краснодар, 2005) и на Международной научно-методической конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ «Интеграционные процессы в экономическом образовании» (Москва, 2006).

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО ИКБ «СУДКОМБАНК» для внедрения новейших бизнес-стратегий, применяющихся на рынках стран ЕС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа в издании перечня ВАК. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами и таблицами.

В первой главе «Теоретические основы банковской интеграции в ЕС» рассматриваются научные подходы к определению роли банковской системы в интеграционном процессе в ЕС. Определяются принципы организации и функционирования банковских систем стран ЕС. Раскрываются цели и характер банковской интеграции в системе ЕС.

Во второй главе «Развитие банковской системы Германии в условиях интеграции стран ЕС» анализируются особенности становления и структура банковской системы Германии; определяются важнейшие направления развития банковской системы Германии в процессе европейской интеграции и на глобальном рынке банковских услуг.

В третьей главе «Проблемы взаимодействия европейских банковских систем в условиях глобализации» рассматривается стратегия деятельности европейских банков на зарубежных рынках; а также условия и характер сотрудничества европейских банков на российском рынке банковских услуг с учетом опыта сотрудничества банковских систем Германии и России.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Роль банковской системы в интеграционном процессе ЕС

Международная экономическая интеграция - результат длительной социально-экономической эволюции национальных экономических систем, закономерного развития процесса интернационализации производства. Под интеграцией в экономической области понимается процесс объединения производственных потенциалов нескольких государств в целях формирования единой социально-экономической политики, обеспечивающей повышение эффективности хозяйственной деятельности.

В экономической литературе международная экономическая интеграция рассматривается как качественно более высокая ступень интернационализации производства, которая, на основе соединения экономических ресурсов интегрирующихся стран, позволяет достичь единства и органической согласованности хозяйственной деятельности отдельных стран.

Международная экономическая интеграция получила наибольшее развитие на европейском континенте. Сходство уровней экономического развития, существенная зависимость европейских экономик от мирового хозяйства обусловили достаточно быстро положительные результаты экономической интеграции Европы. Европейский союз, таким образом, находится на высшей, по сравнению с другими интеграционными союзами, стадии развития - стадии экономического и валютного союза, единого экономического пространства.

Интегрирующиеся страны, входящие в ту или иную интеграционную группировку, рассчитывают повысить эффективность функционирования национальных экономик за счет ряда условий, возникающих в ходе развития регионального международного обобществления производства:

1. Расширяется экономическое пространство, в пределах которого действуют хозяйствующие субъекты. Между предприятиями интегрирующихся стран усиливается конкурентная борьба, которая стимулирует их к активным поискам более совершенных технических средств и новых технологий, приводящих к повышению эффективности производства. Это касается всех стран-участников интеграции, но особенно стран с менее высоким уровнем развития, которые быстро подтягиваются к уровню развития передовых.

2. Региональные экономические объединения стран позволяют создать более стабильную и предсказуемую ситуацию для развития взаимной торговли по сравнению с традиционными дву- или многосторонними механизмами сотрудничества, интересы участников которых очень отличаются друг от друга.

3. Интеграционные союзы способствуют качественному развитию взаимной торговли их участников. Они укрепляют их согласованную позицию в рамках торговых переговоров во Всемирной торговой организации (ВТО). Интеграция формирует основы единой согласованной торговой политики. Выступления от лица блока более весомы и дают лучшие результаты в области международной торговой политики.

4. Интернациональные объединения, возникающие в современной мировой экономике, представляют возможность входящим в них странам использовать преимущества экономии на масштабе производства. В частности, эти преимущества позволяют расширить масштабы рынка сбыта, поддержать местных производителей, особенно среди новых отраслей национальной промышленности, сократить межстрановые торговые издержки и извлечь другие преимущества, вытекающие из экономии на масштабе. Кроме того, расширенное экономическое пространство создает лучшие условия для привлечения прямых иностранных инвестиций на рынки больших размеров, на которых есть смысл создавать самостоятельные производства.

5. Региональные интеграционные объединения формируют для их участников благоприятную внешнеполитическую среду. Так, одной из важнейших задач всех существующих ныне интеграционных блоков является усиление сотрудничества их членов не только в экономической, но и в политической, военной, культурной и других неэкономических сферах.

Таким образом, на наш взгляд, развитие интеграционных процессов обусловлено стремлением стран-участниц повысить эффективность функционирования своих национальных экономик. Но оно реализуется благодаря наличию определенных предпосылок. К числу наиболее важных предпосылок следует отнести: сходство уровней экономического развития интегрирующихся стран. Интеграционные процессы идут заметно активнее между государствами, находящимися на близком уровне экономического развития, Например, интеграция между развитыми странами Западной Европы обусловила эффекты быстрого сближения указанных стран в единую систему; территориальная близость интегрирующихся стран, наличие во многих случаях общей границы, Большинство интеграционных группировок мира начинались с нескольких соседних стран, расположенных в непосредственной географической близости и имеющих общие транспортные коммуникации. Например, интеграция в Европе началась с создания группировки «Бенилюкс» - Бельгия, Нидерланды и Люксембург;

Банковская система ЕС: принципы организации и функционирования

Банки - важнейший атрибут рыночной экономики. Они непосредственно обслуживают процесс производства, доставляя ему самый необходимый экономический ресурс - капитал. Во всех странах мира банки образуют некую организационную систему. Под банковской системой следует понимать совокупность банков разного типа, коммерческих, инвестиционных, специализированных, небанковских институтов, выполняющих депозитные, ссудные и расчетные операции в рамках общего денежно-кредитного рынка. Это определение, данное в учебной литературе Вешкиным Ю. и Авагяном Г. в целом нам представляется верным. К нему можно было бы добавить, что действия банков и небанковских учреждений в данной системе направляется денежно-кредитной политикой данного государства.

Выделим те основополагающие характеристики, которые могут рассматриваться как принципы организации деятельности банков и банковской системы. К ним следует отнести следующие:

функционирование банка как самостоятельного, независимого рыночного субъекта, работа которого построена на получении прибыли;

деятельность банка как универсального предприятия, осуществляющего торговлю денежными инструментами;

принцип партнерства и заботы о клиенте характеризует банк как составную часть банковской системы. Банк сотрудничает со многими предприятиями и банками, поэтому он должен четко соблюдать «правила игры», которые существуют в данной банковской системе.

Основой функционирования банковской системы является ее двухуровневое строение. Почти во всех странах мира банковская система - двухуровневая. Первый (верхний) уровень представлен центральным банком. Центробанк призван осуществлять надзор и контроль за всеми участниками национальной банковской системы. Эти функции выполняются от имени государства. Но сам центральный банк, как правило, является независимым от государства, самостоятельно функционирующим учреждением.

Второй (верхний) уровень банковской системы образует совокупность коммерческих банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Они являются главными функционерами рынка банковских услуг, поскольку именно коммерческие банки осуществляют операции с клиентами (физическими и юридическими лицами) по привлечению средств во вклады денежных средств, кредитованию юридических и физических лиц, ведении банковских счетов клиентов.

Экономическая история различных национальных экономик, в частности европейских (Германии, Великобритании, Франции, Швейцарии и др.) показывает, что процесс становления и развития банковской системы в каждой стране имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, роли и места банков в общественном воспроизводстве, а также целей, стоящих перед ними в конкретных социально-экономических и политических условиях.

История развития банковских систем в различных странах Европы показывает, что формирование роли Центрального банка как доминанты банковской системы осуществлялось в соответствии с определенными требованиями или принципами: принцип ответственности, принцип компетентности, принцип доверия и принцип контроля со стороны общества.

Однако исторически центральные банки на заре своего появления были зависимыми от государства. Первым центральным банком, который получил статус независимой структуры в национальной банковской системе, был Банк Англии. Это произошло в начале XIX века. В странах континентальной Европы центральные банки еще долгое время оставались зависимыми от государства организациями. Только в 60-70-х годах XIX века во Франции, Швейцарии, Германии и других европейских странах Центробанки стали независимыми и полностью выполняют функцию надзора и управления за коммерческими банками.

История развития европейских банковских систем продемонстрировала большое сходство в организации и функционировании банков в отдельных европейских странах. Несколько особняком по отношению к другим европейским системам располагались банковские системы Великобритании и Швейцарии, где организация банковско-кредитной системы была несколько более либеральная, чем в странах континентальной Европы. Но в целом, как уже было отмечено, организация банковско-кредитного дела в европейских странах была весьма сходной. В ее основе была двухуровневая система банков, где основная роль была за центральным банком, который, как правило, функционировал независимо от правительства. В выполнении Центробанком отдельных функций в ряде стран существовали некоторые отличия. Например, отсутствие филиалов у Банка Англии, в то время, как Германский федеральный банк имеет 145 отделений, в том числе 9 Центробанков федеральных земель. Банк Италии, например, имеет 99 филиалов. Отметим также некоторые национальные особенности в осуществлении Центробанком надзорных функций. В ряде стран (Австрия, Италия, Франция и др.) монетарное регулирование находится под двойным контролем; Центробанка и министерства финансов. Кроме того, надзорные функции за деятельностью банков возлагаются на отдельные государственные органы.

Особенности становления и структура банковской системы Германии..

До 70-х годов XIX века Германия не имела единой денежной и кредитной системы. В то время в стране существовало 7 различных монетарных систем, которые, за исключением бременской (золотой талер), основывались на серебряном монометаллизме. Все это дополнялось бумажными деньгами 21 немецкого государства и банкнотами 33 эмиссионных банков. На денежном рынке доминирующее положение занимали частные банкиры. В результате политического объединения Германии к началу 70-х годов XIX века в основном сложилась единая денежная и кредитная система.

Германия, первая из стран континентальной Европы, перешла к золотому монометаллизму, в основу которого легла золотая марка.45 В 1765г. был создан первый эмиссионный банк - Берлинский Королевский Банк, основанный Фридрихом Великим. В 20-х годах XVIII в. в Пруссии были учреждены два частных банка, и тем самым монополия Королевского Банка в депозитной и эмиссионной сферах была нарушена.46 В 1846г. Королевский Банк был преобразован в Прусский Банк, в котором государство поделилось своим ранее безраздельным контролем с частными акционерами.

14 марта 1875г. был создан первый центральный банк - Рейхсбанк (Reichsbank) как совершенно обособленное юридическое лицо с заданием регулировать в империи денежное обращение, облегчать выравнивание платежей и заботиться о целесообразном использовании свободных капиталов. Рейхсбанк был организован на основе Прусского банка, берущего начало от Королевского жиробанка и сразу же приобрел монопольное положение. С 1935г. все частные эмиссионные банки потеряли право эмиссии банкнот.

После окончания второй мировой войны формирование структуры Немецкого Федерального Банка (Deutsche Bundesbank) происходило под влиянием разделения государства на оккупационные зоны. В 1946-1947гг. в американской и французской зонах появились первые Центральные банки земель, основанные на принципах функционирования Федеральной резервной системы США (ФРС). В 1948г. были учреждены четыре Центральных банка земель в британской зоне.

Несогласованность действий земельных банков препятствовала проведению эффективной денежно-кредитной политики, что привело к образованию в марте 1948г. Банка немецких земель (БНЗ), дочернего банка юридически самостоятельных Центральных банков земель.

Фактически двуступенчатая система центрального банка (Банк немецких земель и Центральные банки земель) была переходной формой организационной структуры Центрального банка Германии. В 1957г. была полностью реализована 88 статья Конституции и принят специальный закон о Немецком Федеральном банке (Deutsche Bundesbank - Центральный банк Германии). В результате двухступенчатая система центрального банка была упразднена путем слияния Центральных банков с Банком немецких земель. Центральные банки земель утратили юридическую самостоятельность и были преобразованы в головные конторы Бундесбанка в землях; при этом наименование Центральных банков земель было сохранено.

Бундесбанк представляет собой непосредственное федеральное юридическое лицо государственного права и принадлежит федерации. Банк включает в свой состав центральную контору во Франкфурте-на-Майне и земельные центральные банки. Будучи центральным банком Федеративной Республики Германии, Немецкий Бундесбанк является неотъемлемой частью Европейской системы Центральных банков. Он принимает участие в выполнении задач ЕСЦБ, связанных преимущественно с поддержанием стабильности евро, и обеспечении четкого проведения внутренних и международных платежей. Тем самым Бундесбанк одновременно проводит единую валютную политику Европейской системы Центральных банков.

Деятельность Немецкого Федерального банка регламентируется Законом «О Федеральном банке» от 1957 года, дополненного поправками последующих лет вплоть до вступления в силу последних с января 2002 года. Этот закон закрепил за

Центральным банком выполнение функций эмиссионного банка, банка банков, банка государства и валютного банка. С 1 января 2002 года этот закон действует с поправкой, отражающей специфику введения в практику наличного евро. Уставный капитал на 1 января 2002 г. составляет 2556 млн. евро, а капитал (с учетом фондов и резервов) - 5113 млн. евро.

Руководящими органами Бундесбанка являются: Центральный банковский совет (Zentralbankrat) и Совет директоров (Directorium). Центральный банковский совет, высший орган Бундесбанка, возглавляется президентом Бундесбанка. Он определяет деловую политику банка.47

До 1992г. в Германии функционировало 11 центробанков земель. Но с 1 ноября 1992г. в соответствии с изменениями, внесенными в Закон о Бундесбанке, организационная структура Немецкого федерального банка была изменена с учетом государственного устройства объединенной Германии. Количество центробанков земель снизилось до 9 и они отвечают за операции с местными органами власти и банками.

Бундесбанк является первым уровнем структуры банковской системы Германии, осуществляет единую денежно-кредитную политику. Ему подчинен второй уровень в виде универсальных и специализированных банков (см. прил. 8 схема 2).

Основной задачей Бундесбанка как центрального банка любой развитой страны является поддержание стабильности национальной валюты, регулирование денежного обращения и кредита. С введением евро задача поддержания стабильности валюты усложнилась - Бундесбанк решает ее совместно с Европейским Центральным банком и центральными банками других стран зоны евро (см. прил. 8 табл. 10).

1 января 1999г. Бундесбанк передал свои полномочия в денежно-кредитной сфере Европейскому центральному банку (ЕЦБ). С этого момента Бундесбанк, как и другие эмиссионные банки стран ЕС, отошел на второй план в Европейской системе центральных банков (ЕСЦБ) и подчиняется указаниям и директивам Европейского центрального банка (ЕЦБ), к которому перешли полномочия по принятию решений в области денежно-кредитной и валютной политики. Задачей Бундесбанка стала реализация решений ЕЦБ в Германии. После вступления в ЭВС в Германии существует трехуровневая банковская система (см. прил. 8 схема 3).

Центральный совет Бундесбанка, многие полномочия которого перешли к ЕЦБ, продолжает действовать в качестве консультативного органа для согласования позиций представителей Бундесбанка в ЕЦБ. Несмотря на серьезные изменения, после 1998г. Бундесбанк сохранил свою правовую самостоятельность, а также внутреннюю структуру.50

В определенной мере можно говорить о третьем уровне банковской системы Германии, Он представлен многочисленными и разнообразными кредитными институтами и небанковскими организациями, которые различаются между собой не только по правовым формам и выполняемым функциям, но и по своему экономическому назначению (см. прил. 8 рис, 1). Все существующие кредитные институты в зависимости от направленности их деятельности в Германии принято подразделять на частные, основными экономическими принципами которых являются максимизация прибыли, общественные, нацеленные на выполнение определенных общественных задач, и кооперативные, выдвигающие на первый план удовлетворение потребностей своих пайщиков и оказание им необходимой помощи.

Стратегия деятельности европейских банков на зарубежных рынках

Рассматривая направления развития банковских систем стран ЕС, подчеркнем огромное и многостороннее воздействие интеграционных процессов. Они создали благоприятные условия для формирования единой европейской банковской системы, которая действует на базе использования единой европейской валюты. Все это чрезвычайно усилило позиции европейской экономики в мировом хозяйстве. Интеграционные процессы привели к снятию барьеров между национальными рынками товаров и капитала. Они позволили европейским компаниям и банкам сплоченнее и эффективнее действовать на мировых рынках. Функционирование европейской экономики в условиях единой денежной единицы меняет положение ее субъектов. Европа с введением евро составила серьезную конкуренцию американскому капиталу. Это можно было подметить, анализируя деятельность европейских банков на глобальных финансовых рынках.

Главным образом речь идет о деятельности крупных банков, имеющих статус транснациональных. Их деятельность распространяется на рынки других стран. В первую очередь, если мы говорим о западноевропейских банках, то их экспансия касается рынков стран Восточной Европы.

Основным мотивом транснациональной деятельности европейских банков является эффективность ведения банковского бизнеса. Достижение высокого результата возможно за счет видимых конкурентных преимуществ, которыми обладают зарубежные банки по сравнению с национальными. Естественно, что европейские банки направляются на рынки менее развитых стран. Прежде всего, на восточноевропейские рынки, включая Россию и страны СНГ, а также на рынки азиатских стран. Конкурентные преимущества банков западноевропейских стран на указанных рынках заведомо определены. Ведь банки стран ЕС имеют перед ними преимущества за счет использования передовых технологий, накопленного управленческого опыта, умелой маркетинговой политики и высокой репутации.

Важнейшими составными частями тех преимуществ, которые имеют банки западноевропейских стран перед местными банками стран размещения своего капитала являются: экономия от эффекта масштаба - реализовывается в том случае, когда при увеличении объема оказываемых банковских услуг средние издержки тех или иных операций снижаются. Кроме того, экономия от масштаба в банковской деятельности иностранных банков проистекает из использования филиальных сетей и отделений, инфраструктуры и передового технологического обеспечения, издержки по которым для банка носят постоянный характер. Такие издержки не зависят в большой мере от объема предоставляемых услуг.

В данном контексте экономия указанного типа часто рассматривается в разрезе слияний/поглощений банков со сходной операционной деятельностью, в процессе которых объединяется сеть сбыта продуктов банка, используются один и тот же филиал, бэк-офисы, административные и маркетинговые функции. Причем, как показывает опыт деятельности крупных ТНБ, экономия объединения в маркетинговой сфере является наиболее существенной по сравнению с другими направлениями.

Экономия на издержках подразумевает снижение средних издержек по оказанию услуг нескольских типов при их совместной реализации по сравнению с их обособленным распространением. Иными словами, экономия возникает при увеличении разнообразия предлагаемых услуг и реализуется через объединение организаций (причем как между банками, так и между банковской и небанковской организациями) со взаимодополняемыми бизнес-функциями. Банк, специализирующийся на обслуживании корпоративной клиентуры, может быть заинтересован в развитии розничного бизнеса, ритейловый банк - в преобразовании в универсальный «финансовый магазин» («one-stop financial shop»), предоставляющий помимо традиционных предложений услуги по страхованию, управлению активами и т.п. (реализуя стратегию универсализации банковского бизнеса).

Типичным примером является объединение банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, фирм из сферы электронной коммерции. Среди таких объединений можно назвать французский BNP, немецкий Dresdner Bank, голландский ABN Amro и др.

Экономия на издержках достигается в связи с возможностью использования широкого круга информации о клиентах из разных областей, оптимизацией региональной сети и управленческих расходов, «распространение» брэнда на весь спектр предлагаемых услуг и т.д.

В качестве другого примера достижения экономии данного типа следует привести создание альянсов банков, в рамках которых осуществляется передача отдельных функций тем членам альянса (или даже сторонним компаниям), которые могут осуществлять их более эффективно (outsourcing). Данная практика получила распространение в деятельности крупных европейских банковских альянсов (SBC Warburg, CSFB, BNP-Dresdner и др.), которые «перенесли» часть рутинных процессов, в основном в сфере ИТ-технологий, на специализированные фирмы, способные удовлетворить необходимые потребности (моделирование рисков, создание информационных управленческих систем, систем расчетов, стандартизация и автоматизация внутренних процессов и т.д.) на высоком уровне за существенно более низкую стоимость через слияния/поглощения, в том числе в международном масштабе.