Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эволюция системы внешнеторгового регулирования Китая 11
1.1. Особенности экономического развития Китая на современном этапе. Внешнеэкономический комплекс страны в структуре национальной экономики 11
1.2. Внешнеторговый режим Китая 39
1.3. Валютное регулирование и валютный контроль внешнеторговых операций 57
1.4. Регулирование внешних инвестиционных потоков (экспорт и импорт капитала) 63
ГЛАВА 2. Китай в современной системе наднационального регулирования внешнеэкономических связей на многостороннем уровне 84
2.1. Формирование условий присоединения КНР к ВТО 84
2.2. Оценка экономических последствий вступления Китая в ВТО для отдельных сфер национальной экономики 93
2.2.1. Промышленность 95
2.2.2. Сельское хозяйство 98
2.2.3. Сфера коммерческих услуг 100
2.3 Взаимодействие Китая с международными финансовыми организациями 106
ГЛАВА 3. Внешнеэкономическое сотрудничество Китая с региональными интеграционными объединениями 119
3.1. Взаимодействие Китая со странами АТР 120
3.2. Китай и ЕС 130
3.3. Отношения Китая с Россией и другими странами СНГ 138
ГЛАВА 4. Перспективы специализации Китая в международной торговле 150
4.1. Конкурентоспособность Китая в международной торговле 150
4.2. Перспективы развития экспортоориентированных отраслей и отраслей импортозамещения 162
4.3. Перспективы международной специализации экономики Китая и развития внешнеэкономических связей с Россией 173
Заключение 185
Библиография 189
Приложения 197
- Особенности экономического развития Китая на современном этапе. Внешнеэкономический комплекс страны в структуре национальной экономики
- Формирование условий присоединения КНР к ВТО
- Взаимодействие Китая со странами АТР
- Конкурентоспособность Китая в международной торговле
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост экономической взаимодополняемости и взаимозависимости национальных экономик на основе торговли товарами и услугами, а также международного движения капитала, обмена информацией и миграции рабочей силы стал характерной тенденцией развития современного мира. Развитие национальной экономики во все большей степени зависит от внешних факторов - состояния конъюнктуры мировых рынков, политики других государств и международных организаций, деятельности транснациональных корпораций.
На рубеже XX и XXI веков в развитии мирового хозяйства стали отчетливо видны крупные изменения, связанные со значительным усилением позиций Китая. Последовательно и постепенно осуществляя экономические реформы, страна добилась очевидных успехов в самых разных областях, включая адаптацию огромного национального хозяйства к процессам глобализации. КНР превратилась в важнейшего производителя и экспортера широкого круга товаров, начиная с текстиля и заканчивая сложным оборудованием и информационными технологиями. Продолжающаяся модернизация экономики Китая вызывает повышенный интерес политиков, деловых кругов и исследователей-экономистов. Этот интерес усиливает резкая интенсификация внешнеэкономических связей КНР, наблюдаемая в последние годы. В результате бурного роста экспорта и импорта Китай становится все более влиятельным субъектом международных экономических отношений, оказывая растущее влияние на конъюнктуру отдельных товарных рынков, международную валютную систему, экономическое положение стран-партнеров.
4 Расширение участия Китая в процессах глобализации сопровождается
реформированием внутренних экономических институтов, повышением
степени транспарентности в их деятельности, ускорением рыночных
преобразований, постепенным открытием для иностранного проникновения
ранее закрытых областей бизнеса. Эта процессы стали особенно заметными
после вступления КНР в ВТО в 2001 г. Присоединение к Организации,
несомненно, еще более усилило экономические влияние КНР на внешние
рынки и способствовало более глубокому вхождению страны в мировую
хозяйственную систему.
Вопросы дальнейшей либерализации системы внешнеторговой деятельности Китая приобретают растущее значение по мере выполнения этой страной обязательств, принятых в ходе присоединения к ВТО. При этом следует учитывать, что в полном объеме соглашения с ВТО будут реализованы в 2006-2007 гг. - после окончания так называемого переходного периода. Участие КНР в ВТО в качестве полноправного члена привлекает особое внимание к позиции страны в этой международной организации, а также использованию Китаем инструментов ВТО в продвижении своих внешнеэкономических интересов.
Последствиям вступления Китая в ВТО в настоящей работе уделено особое внимание, поскольку они важны и для самого Китая, и для мировой экономики в целом, и для отдельных стран-партнеров. В настоящее время КНР по праву считается одним из наиболее масштабных рынков. Хотя уровень благосостояния в этой стране остается сравнительно невысоким, огромная численность населения обеспечивает Китаю статус страны с исключительно высоким потенциалом расширения внутреннего рынка, а высокие темпы роста китайской экономики в последние годы еще более укрепляют этот статус.
Цель исследования состоит в оценке концептуальных подходов, конкретных направлений и механизмов формирования внешнеэкономической стратегии Китая, а также возможности развития на этой основе международной
5 конкурентоспособной специализации страны. В соответствии с поставленной
целью определены следующие задачи работы:
провести анализ эволюции системы экономического регулирования в Китае в контексте проведения «политики открытости внешнему миру»;
выявить закономерности процесса реформирования внешней торговли в КНР в период 1979-2005 гг. и провести комплексную оценку последствий присоединения к ВТО для китайской экономики;
проанализировать структурное "наполнение" национальной модели развития внешнеэкономического комплекса страны в контексте ее сравнения с НИС Азии.
определить роль международных экономических организаций и международных региональных интеграционных объединений в модернизации китайской экономики;
оценить общеэкономический и отраслевой международный конкурентный потенциал КНР и "профиль" ее внешнеторговой специализации;
- дать оценку современному состоянию и перспективам экономических
связей КНР с основными партнерами, включая Россию.
Объект исследования - национальная экономика Китая в системе мирохозяйственных связей, проблемы оптимизации ее взаимодействия с этой системой.
Предмет исследования - современные направления
внешнеэкономической стратегии Китая, отражающие наиболее существенные структурные параметры и особенности участия страны в международном разделении труда с целью повышения его эффективности.
Степень разработанности темы исследования. По исследуемой проблематике как в России, так и за рубежом в последние годы был подготовлен широкий круг научных работ, монографий, аналитических докладов и диссертаций. В процессе работы над диссертацией автор опирался, прежде всего, на труды известных российских ученых, специализирующихся на анализе общих проблем развития мировой экономики в условиях глобализации
- С.А Бартеньева, А.И. Бельчука, Е.А. Брагиной, В.Н. Бурмистрова, С.А. Былиняка, СИ. Долгова, И.И. Дюмулена, И.С. Королева, В.А. Мельянцева, В.В. Михеева, П.П. Моисеева, И.Н. Наумова, В.А. Орешкина, Ю.В. Пискулова, А.Н. Спартака, СВ. Степанова, Г.К. Широкова, В.А. Яншина.
Естественно, автор не мог не использовать работы крупных российских экономистов-востоковедов - А.З. Арабаджяна, Е.В. Бубенцова., А.И. Динкевича, И.С. Дьяковой, В.К. Зайцева, Л.З. Зевина, В.А. Исаева, О.Е. Непомнина, A.M. Петрова, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, В.Б. Рамзеса, В.Г. Растянникова, А.И. Салицкого, Г.И. Старченкова, Г.Д. Сухарчука, М.Л. Титаренко, Н.А. Ушаковой.
Автор привлекал к работе над диссертацией публикации зарубежных специалистов по глобальным проблемам развития современных мирохозяйственных связей и участия в них стран с переходной экономикой, в том числе Китая - П. Балассы, Д.Бхагвати, Ши Гуаншэн, Ян И, П. Кругмана, Ши Минь, М. Портера, Юэ Фэнцинь, Ли Цзинвэй, Ли Цзиншэна, Чжао Хун. Из диссертаций, защищенных в последние годы по темам, близким к предмету настоящей работы, следует отметить работы А.П. Горюнова -«Реформирование системы внешнеторгового регулирования в КНР» (2002 г.), Чжао Вэя - «Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта» (2002 г.), а также А.Н. Тихонова -«Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике» (2002 г.)
Для этих работ характерны фундаментализм исследования методологических и прикладных аспектов проблематики, однако по чисто объективным причинам в них не могли быть отражены и проанализированы, во-первых, новые, весьма заметные тенденции развития мирового хозяйства в первой половине текущего десятилетия и изменение положения в нем Китая, во-вторых, только сейчас можно подвести первые итоги членства Китая в ВТО, в-третьих, именно в последние 4 года активизировалась деятельность страны по расширению интеграционного сотрудничества на региональном уровне, причем не только в традиционном азиатско-тихоокеанском направлении.
7 Исключительно быстро меняющаяся ситуация во внешнеэкономических
связях КНР требует постоянного внимания и новых работ. Автор настоящего
исследования попытался дать по возможности комплексную оценку
взаимодействия мирового и китайского хозяйства, учесть многообразные
изменения в ситуации, происходившие на рубеже веков и начале нынешнего
века. Кроме того, в работе проанализирован обширный материал, касающийся
ряда исторических особенностей внешнеэкономического курса КНР, изменения
международной конкурентоспособности хозяйства страны в новых условиях, а
также изменившегося соотношения внутренних и внешних факторов ее
экономического развития. Рассмотрены конкретные механизмы, обеспечившие
реализацию новых целей внешнеэкономической стратегии Китая в последние
годы.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. В процессе подготовки работы автор использовал, помимо трудов и исследований названных ученых и специалистов, аналитические разработки и доклады коллективов профильных институтов системы РАН, ВНИИВС, ВНИКИ, МГУ, МГИМО, ГУУ, Высшей школы экономики; оперативные материалы Минэкономразвития РФ; данные Росстата и Банка России; ежегодные доклады и обзоры ВТО, ЮНКТАД, АТЭС, Мирового банка, Международного валютного фонда, Азиатского банка развития.
Научная новизна диссертации в контексте актуальности темы, цели, объекта и предмета исследования состоит в том, что на основе выявленных особенностей развития мирохозяйственных связей, анализа направлений трансформирующийся системы внешнеэкономической стратегии и тактики Китая были получены результаты, выносимые в качестве основных положений на защиту:
модель развития внешнеэкономических связей страны модифицировалась по мере трансформации системы регулирования экономики в целом. На первых этапах реформ, «растянувшейся», в отличие от России, на несравненно более длительный, но экономически обоснованный период,
8 внешний фактор не являлся определяющим в хозяйственном развитии страны.
Открытие национальной экономики перед мировым рынком началось не с
либерализации внешнеторгового режима, а по линии создания
преференциальных условий для привлечения зарубежного капитала, причем в
основном в форме прямых инвестиций. В результате Китай не только вошел в
число мировых лидеров по темпам и объемам привлечения иностранного
капитала в национальную экономику, но за счет зарубежных инвестиций
удалось резко увеличить в структуре экспорта долю высокотехнологичной
продукции;
в процессе либерализации внешнеторгового режима Китаю
первоначально удавалось эффективно сочетать активную политику в области
развития экспортоориентированных производств и отраслей
импортозамещения. Однако за годы «движения вовне» произошел разрыв в
темпах развития внешнеэкономического комплекса страны и внутренней
экономики. Последние решения, принятые в Пекине, свидетельствуют о
переходе Китая к новой стратегии, основанной на увязке внешнеэкономической
экспансии с потребностями социально-экономического развития;
бурный рост ВВП страны и ее внешнеэкономических связей создает основу для превращения Китая к середине XXI века в одного из мировых лидеров по размеру национальной экономики в составе так называемых «восходящих стран-гигантов» (в первую очередь конгломерата БРИК -Бразилии, России, Индии, Китая). Развитие страны становится мощным фактором формирования глобального спроса на сырьевые ресурсы и предложения готовой продукции, в структуре экспорта которой растет доля изделий высоких технологий. Тем самым значительно увеличивается роль КНР в формировании и изменении стоимостных (ценовых) пропорций на мировом рынке, в том числе по основным товарам российского экспорта и импорта;
анализ первых результатов членства КНР в ВТО показал, что в целом баланс приобретений и издержек для экономики страны положительный. Китай активно подключился к деятельности Организации и стал оказывать весомое
влияние на процесс модернизации системы наднационального регулирования
международной торговли;
- усилилось стремление Китая развивать свое участие в международных
региональных интеграционных объединениях, причем не только в
"традиционном" для страны формате АТЭС, но в трансконтинентальном
направлении - со странами Евросоюза, АСЕАН, Латинской Америки, Африки,
СНГ.
конкурентный потенциал китайской экономики и «профиль» ее внешнеэкономической специализации определяется по-прежнему дешевизной рабочей силы. Но все большую роль в повышении конкурентоспособности национального производства и изменении в позитивную сторону структурного наполнения экспорта страны играет целенаправленная государственная политика. Тем не менее, как показали результаты работы, Китай начинает во все большей степени сталкиваться с проблемами низкой эффективности использования первичных ресурсов - комплексное использование полезных ископаемых не достигает 20%, вторичных ресурсов составляет лишь 30%. Потребление ресурсов в 2,5 раза опережает темпы экономического роста, удельные их расходы в 2-4 раза выше, чем за рубежом. В дальнейшем страна столкнется с неизбежной проблемой резкого увеличения финансирования затрат на сохранение экологии. Тем самым положительное влияние затратного фактора на сохранение международных конкурентных преимуществ Китая будет снижаться;
структура взаимоотношений России и Китая аналогична общим тенденциям развития внешнеэкономических связей нашей страны с дальним зарубежьем, правда Китай является основным покупателем продукции нашего ОПК. Фактически на нулевом уровне сохраняется взаимный инвестиционный обмен. В обозримой перспективе нереально ожидать «ломки» такой структуры взаимного обмена, и перспективным направлением выхода из ситуации может стать лишь активизация усилий со стороны России по развитию кооперационных связей в разработке природных ресурсов, в сферах
10 производства готовых изделий, транспорта. При этом Китай во все большей
степени приобретает не только образ нашего перспективного партнера во
внешнеэкономических связях, но и усиливающегося конкурента как на
внутреннем рынке России, так в мировом обмене.
Практическая значимость исследования - определяется возможностью использования его результатов в работе ведомств, курирующих развитие внешнеэкономических связей страны. Материалы диссертации могут найти применение в лекционных курсах ВУЗов России по профильной тематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертации получили апробацию в опубликованных автором 5-й работах по теме исследования общим объемом 2,2 п.л.
Материалы, подготовленные автором, и полученные результаты нашли практическое применение в работе Минэкономразвития России.
Структура работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Особенности экономического развития Китая на современном этапе. Внешнеэкономический комплекс страны в структуре национальной экономики
Как свидетельствует все многообразие исторического опыта развития различных стран мира, сколь-либо устойчивый экономический рост для любого государства невозможен без активного включения его в систему мирохозяйственных связей. Современный уровень международного разделения труда практически не оставил на карте мира стран, экономическая жизнь которых была бы изолирована от мирохозяйственных процессов и замкнута в узких национальных границах.
Неуклонное повышение роли внешнеэкономических связей в экономическом развитии национальных государств, особенно характерное для последних десятилетий, в частности, привело к тому, что внешняя торговля, экспорт капитала, рабочей силы и технологий, традиционно рассматривавшиеся как относительно самостоятельный сектор народного хозяйства, превратились не только в важный фактор экономического роста, но и в органичный компонент всей системы национального воспроизводства.
Существенное влияние на степень участия той или иной страны в международном разделении труда оказывают природно-географические условия, различия в масштабах национальных экономик, в достигнутых уровнях и имеющихся возможностях внутристранового разделения труда.
Процессы международного разделения труда и интернационализации производства в конце 70-х годов 20-го века поставили Китай перед объективной необходимостью проведения политики внешнеэкономической открытости. Опыт развивающихся стран и прежде всего новых индустриальных экономик помог Китаю в поиске оптимальных для национальной экономики форм и методов участия страны в международном разделении труда.
Современная модель экономического развития Китая является результатом критического осмысления 25-летнего опыта политики реформ и открытости и прежде всего — комплексной оценки внутренних и внешних факторов развития. Новые подходы предусматривают максимальное использование сравнительных преимуществ Китая в разрешении проблем, возникших на нынешнем этапе модернизации страны. Они учитывают изменение геополитической ситуации вокруг Китая, вызовы и новые возможности, которые возникли в результате углубления экономической глобализации, а также изменений в международном положении Китая, связанных с ростом его экономической мощи и политического влияния в мире .
Реформа системы внешнеторгового регулирования в КНР условно делится на два основных этапа. Первый этап реформы продолжался с 1979 по 1991 годы, второй - с 1992 до декабря 2001 года. С декабря 2001 года, когда Китай был официально принят в ВТО, начался третий этап, который связан, в частности, с реализацией основных обязательств, принятых на себя Китаем в связи со вступлением в эту организацию.
Между началом реформ и современным этапом лежит исключительно насыщенный и динамичный период экономической истории Китая. В нем целесообразно различать внутренние реформы и "открытие" экономики внешнему миру (активизацию и либерализацию внешнеэкономических связей). Характер взаимоотношений между ними достаточно сложен. Во-первых, из экономической практики хорошо известно, что любые хозяйственные преобразования легче проводить за протекционистским барьером. Это, разумеется, понимали и китайские реформаторы. Во-вторых, ритмы двух процессов - внутренних преобразований и внешнеэкономического "открытия" в Китае в последние пятнадцать-двадцать лет часто не совпадали. В-третьих, открытие в целом происходило более плавно и осторожно даже на фоне общепризнанной постепенности внутренних китайских реформ: в части либерализации внешнеэкономической сферы КНР явно не торопилась догонять другие страны в радикальности и темпах. Столь же очевидным было превосходство Китая в другом - наращивании внешнеэкономической мощи государства.
Изменения в экономической модели Китая в годы реформ характеризуются постепенным введением рыночных начал в структуру хозяйства. На первом этапе (1979-1991 гг.) наблюдалось сосуществование плановых и рыночных механизмов экономического развития и распределения ресурсов. Регулируемые государством в плановом порядке цены сочетались с рыночным ценообразованием, либерализация хозяйственной деятельности проводилась с периодическими откатами к жестким методам управления экономикой.
На этом этапе внешнеэкономический комплекс Китая развивался неровно и подчинялся общей доктрине преимущественной опоры на собственные силы, максимального самообеспечения и замещения импорта. Либерализация деятельности иностранного капитала носила ограниченный, преимущественно очаговый характер. Основной приток прямых иностранных инвестиций был сосредоточен в специальных экономических зонах в провинции Гуандун и в количественном выражении представлял собой относительно скромную величину. КНР на этом этапе испытывала острый дефицит иностранной валюты, вплоть до середины 1980-х годов экспорт страны оставался преимущественно сырьевым. В то же время постепенно набирала силу экспортная ориентация и специализация отдельных предприятий и регионов. Валютное регулирование в 1979-1991 гг. отличалось множественностью курсов национальной валюты и ее периодическими девальвациями, несколько улучшавшими внешнюю платежеспособность страны. Главной целью импортной политики был ввоз средств производства для отраслей, продукция которых была остродефицитна на внутреннем рынке, а также предприятий экспортного сектора. В целом можно констатировать относительную изолированность внешнеэкономического комплекса от остального хозяйства КНР, его анклавный характер.
Формирование условий присоединения КНР к ВТО
Китай стал официальным членом Всемирной Торговой Организации в декабре 2001 года в результате более чем 15-летнего переговорного процесса. Заявленное в середине 80-х годов Китаем стремление присоединиться к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (GATT), объединявшему к тому времени более 130 стран, воспринималось в Китае, как своего рода возвращение "на круги своя", попытка восстановления исторической справедливости. Дело в том, что ещё 30 октября 1947 года гоминдановский Китай в числе ещё 23 стран, подписал Генеральное соглашение по тарифам и торговле19, став, таким образом, одним из учредителей этой организации. Однако после образования КНР в 1949 году новое правительство не смогло занять своё законное место в ГАТТ, поскольку это место оказалось занятым Тайванем.
Правда, Тайвань вышел из Соглашения в марте 1950 года, в 1965 году он получил в этой организации статус наблюдателя, но был лишён его в 1971 году после принятия ООН резолюции о восстановлении законных прав КНР в этой организации.
В 1982 году уже КНР получила в ГАТТ статус наблюдателя, а в 1984 году на правах развивающейся страны Китай присоединился к Международному соглашению по торговле текстилем. В июле 1986 года КНР подала заявку на восстановление своего статуса договаривающейся стороны в ГАТТ. В мае 1987 года для рассмотрения этой заявки была образована рабочая группа ГАТТ. С этого момента и начались сложные и длительные переговоры. За восемь лет с момента принятия заявки до преобразования ГАТТ во
Всемирную Торговую Организацию на Уругвайском раунде в 1994 году состоялось 19 заседаний рабочей группы ГАТТ по Китаю. К маю 1993 года Китай подготовил доработанный с учётом рекомендаций рабочей группы вариант меморандума по национальной внешнеторговой системе и ответы на более чем 4,5 тысячи вопросов о функционировании своей системы внешнеторгового регулирования. В рамках заседаний рабочей группы в 90-х годах началось обсуждение общей экономической политики КНР. Одновременно в ходе двусторонних переговоров с делегациями заинтересованных стран-участниц ГАТТ/ВТО обсуждались проблемы доступа на китайский рынок.
С одной стороны, затяжной характер переговоров по вступлению КНР в ГАТТ/ВТО был предопределён сложностью и уникальностью экономических преобразований в Китае, постоянно вступавших в противоречие с требованиями ВТО. Активизация переговоров КНР по присоединению к ВТО шла параллельно с процессами углубления экономических реформ в Китае, укрепления его экономики и внешнеэкономического сектора. Всплески переговорной активности на этом направлении пришлись на 1993-1994 гг. и на конец 90-х годов.
С другой стороны, усложнение переговоров КНР с ВТО, произошедшее во второй половине 90-х годов, было связано с включением в качестве предмета обсуждения сферы услуг (финансовый, банковский и страховой секторы, информационные технологии, юридические, консультационные, аудиторские, транспортные услуги и т.д.) . В переговоры был вовлечен также широкий круг вопросов, касающихся мер нетарифного регулирования и некоторых аспектов общеэкономической политики Китая, в которых торговые партнёры этой страны усматривали способы косвенного субсидирования китайского экспорта. Основные причины, по которым Китай стремился войти в состав членов
ВТО, кроются, на наш взгляд, в следующем.
Во-первых, полноправное участие в ВТО позволило бы КНР, благодаря избытку рабочей силы, более эффективно использовать свои сравнительные преимущества в рамках международного разделения труда.
Во-вторых, двусторонние торгово-экономические соглашения с развитыми странами, заключённые в 70 - 80-х гг. прошлого века, не обеспечили Китаю справедливых условий торговли. В отношении китайских товаров по-прежнему действует множество дискриминационных мер, количественных ограничений. Добиваясь в 80 - 90-х гг. вступления в ГАТТ/ВТО, Китай, прежде всего, рассчитывал на предоставление безусловного и бессрочного режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в двусторонней торговле, а также на особо благоприятное отношение к себе как к развивающейся стране. В этом случае, должны были завершиться регулярные конфликты с США по условиям продления РНБ во взаимной торговле, неизменно упиравшиеся в крайне неприятный для КНР вопрос баланса китайско-американской торговли.
Следует отметить, что полноправное членство страны в ВТО автоматически не распространяет на неё РНБ в торговле с другими странами-участницами этой организации22. В частности, статья 35 ГАТТ допускает неприменение РНБ между договаривающимися сторонами, если обе они "не вели переговоров по тарифам между собой, и одна из них в то время, когда другая становится договаривающейся стороной, не соглашается на такое применение". Руководствуясь данной статьёй, США, к примеру, до начала 90-х гг. не проводили с КНР отдельных переговоров по тарифным уступкам и, как неоднократно подчёркивали американские представители, не намерены были автоматически распространять на Китай РНБ в торговле даже после его вступления в ВТО.
Взаимодействие Китая со странами АТР
На страны Азиатско-Тихоокеанского региона, из которых наиболее крупными внешнеторговыми партнерами КНР являются Япония и США, приходится около 74% всего объема внешней торговли Китая, или 850,3 млрд. долл. Среди крупнейших внешнеторговых партнеров КНР наибольшие объемы торговли достигнуты с США, Японией, Гонконгом, Республикой Корея, Тайванем, Сингапуром, Малайзией. Первое место по объему двусторонней торговли с Китаем занимают США. Динамика торговли с этой страной и структура торговли отражены в таблицах 13-15. По состоянию на середину 2005 года приток фактических инвестиций США в Китай составил 3,94 млрд. долл. (при заключенных контрактах на сумму 12,17 млрд. долл.) в 3925 объектов - всего накопленные инвестиции США в КНР составили 48,03 млрд. долл. в 45265 объектов. В 2004 году инвестиции компаний КНР в США составили 140 млн. долл. в 97 объектов -всего накопленные инвестиции компаний КНР в США составили 1,09 млрд. долл. в 883 объекта. Из 39 антидемпинговых расследований, инициированных Китаем за период с 1997 года до 9 августа 2005 года против товаров всех стран, в 14 случаях затрагивались экспортные товары США (газетная бумага, крафт-бумага, продукция химии по 12 позициям). В период с 1980 по середину 2005 года в США инициировано ПО антидемпинговых расследований против товаров китайского экспорта и введено 19 защитных мер против товаров китайского экспорта (в том числе только против текстильной продукции 12) - из них в 59 случаях антидемпинговые меры продолжают действовать, в том числе и 12 мер против текстильной продукции. Правительство США 4 апреля 2005 года по требованию Ассоциации текстильных товаров США опубликовало заявление о начале проведения расследования в отношении импортируемых из Китая текстильных изделий и одежды. Подчеркивалось, что в первом квартале 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, импорт трех групп текстильных товаров возрос на 1250%, 1500%, 300% соответственно. Целью расследования будет определение того, необходимо ли применять новые ограничения в отношении 3 групп текстильных товаров из КНР, и действительно ли китайские товары нанесли ущерб, разрегулировав внутренний рынок текстиля США. В тот день исполнительный комитет, состоящий из госслужащих министерства торговли США и других ведомств, провел голосование о начале проведения расследования. 6 апреля 2005 года 5 организаций США: американский промышленно- торговый союз, 2 американские национальные текстильные ассоциации, американская национальная хлопковая ассоциация и промышленное объединение "Unite Here" обратились с официальным заявлением к правительству США ввести защитные меры в отношении 7 видов текстильных товаров импортируемых из КНР. В эти группы входят трикотажные и не трикотажные рубашки, наборы одежды, бюстгальтеры, халаты, брюки и др. из хлопчатобумажных и синтетических нитей. 13 мая 2005 года Ассоциация текстильных товаров США официально внесла заявление о введении специальных ограничительных мер в отношении 3 групп текстильных товаров: хлопчатобумажные трикотажные рубашки, хлопчатобумажные брюки, хлопчатобумажное и синтетическое нижнее белье. 23 мая 2005 года Правительство США вынесло решение о количественных ограничениях на срок по 18 августа 2005 года. 27 мая 2005 года Правительство КНР выразило решительное несогласие с данным решением. Было заявлено, что указанные 3 группы товаров «никоим образом не создали нарушение внутреннего рынка США». Китай обвинил США в нарушении соглашения по текстильной продукции и одежде, заключенном в рамках ВТО и подрыве духа свободной торговли, а также нарушении статьи 242 правил ВТО. В заявлении КНР отмечалось, что «китайско-американская торговля текстильными товарами характеризуется взаимодополняемостью и необходимо развивать сотрудничество в этой сфере, решая возникающие проблемы. Закрытие некоторых американских предприятий, производящих одежду, произошло не по вине китайских экспортеров аналогичной продукции в США.
Конкурентоспособность Китая в международной торговле
В основе международной специализации любой страны лежит конкурентоспособность ее компаний на конкретных товарных рынках. Факторы конкурентоспособности есть, по существу, факторы специализации.
Для оценки конкурентного потенциала народнохозяйственного комплекса используются следующие показатели: природно-ресурсное обеспечение и эффективность использования трудовых, материальных и инвестиционных факторов производства; уровень технологического, инновационного и информационного потенциала экономики и конкретных отраслей; степень развития институциональной системы, обеспечивающей эффективность предпринимательской деятельности и поддержку производителей на внутреннем и внешнем рынках.
К основным факторам, определяющим конкурентоспособность Китая в международной торговле, можно отнести значительный общеэкономический и инвестиционный потенциал, наличие огромных производственных площадей и сравнительно дешевых трудовых ресурсов, достаточно развитую транспортную инфраструктуру.
В феврале 2005 г. численность населения Китая перешагнула рубеж в 1,3 млрд. и в ближайшие годы, по мнению китайских специалистов, будет увеличиваться ежегодно примерно на 8-10 млн. человек. Между тем, как бы ни развивалась демографическая ситуация, уже сегодня она складывается весьма напряженно: по мнению китайских специалистов, численность населения - с точки зрения природно-ресурсной обеспеченности - в полтора-два раза превышает "оптимальный уровень". Картина усложняется неравномерным распределением населения по стране. В последние годы Китай принято делить на три зоны: восточную, центральную и западную - главным образом, по уровню экономического развития. Так, в западном регионе, который занимает 72% территории страны, проживает всего 29% населения и производится 13% ВВП. (Некоторые китайские специалисты отводят западному региону 56,8% территории и 23%) населения, исключая Автономный район Внутренняя Монголия и Гуанси-Чжуанский автономный район).
Таким образом, в центральных и восточных районах на 31% территории проживает 71% населения. При этом плотность его нарастает по направлению на восток и особенно высока в приморских провинциях, например, в Цзянсу -свыше 700 человек на 1 км . В последние годы обозначилось новое для Китая демографическое явление -крупномасштабная внутренняя миграция. В 2004 г., например, более 140 млн. человек (примерно население России) - сельских мигрантов - отправились из деревни на заработки. Главный вектор их передвижения направлен на восток, в наиболее благополучные, но в то же время и более густонаселенные приморские провинции. Поэтому фактически плотность населения на востоке значительно выше, чем рассчитанная, исходя из официальных данных прописки.
Такая ситуация объясняет относительную дешевизну трудовых ресурсов, что определяет размещение в Китае трудоемких отраслей, таких как производство одежды и других видов текстильных изделий, обуви, игрушек, бытовой техники и электроники.
Что же касается ресурсов, то они в целом относительно велики. По запасам полезных ископаемых Китай занимает третье место в мире, по размерам пашни - четвертое, по объему водных ресурсов - шестое место и т.д. Однако картина резко меняется при пересчете ресурсов на душу населения: по полезным ископаемым этот показатель составляет 58% среднемирового уровня, по пашне - менее 40%, по водным ресурсам - около 25%. Если до 1993 года Китай не только сам обеспечивал себя нефтью, но и мог ее даже экспортировать, то сегодня ситуация резко изменилась. С одной стороны внутренняя добыча углеводородов в Китае снижается, с другой - модернизация китайской экономики приводит к увеличению спроса на них. Тем самым можно говорить об относительной ресурсной слабости Китая. Кроме того, по некоторым оценкам китайских специалистов, 55% территории страны вообще непригодны для хозяйственной деятельности.
Согласно данным о конкурентном потенциале стран мира, подготавливаемым ежегодно международными исследовательскими центрами, Китай занимал в последние годы место в третьем десятке стран, опережая некоторые развитые и многие развивающиеся государства.