Пути и формы интеграции развивающихся стран во всемирное хозяйство Пилипенко, Ольга Ивановна




Пилипенко, Ольга Ивановна. Пути и формы интеграции развивающихся стран во всемирное хозяйство : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3918-6

Введение к работе

Актуальность темы. Для советского тротьенироноденпя я ,.,.,,о-іатика, связанная с включением развивающихся стран и мт;о я :>лй-:твенные структуры, является традиционно:, и л. повреяеячо ;лн!?раі;ь-іоіі темой. Ее разработка стала теоретическим сторгяом н выявлении >бщего и особенного в экономическом, социальном и политическом эазвитии Азии, Африки и Латинской Америки. Павлу тел существенна е изменения последних лет во всемирных хозяйственных и полити-іеских процессах, с одной стороны, а с другої: - в советском об-цестве и советском обществоведении требуют переосмысления темп лрименнтельш к современным реальностям и представлениям.

По мнению диссертанта, весьма актуальна мод:гикация трактовки проблемы. Речь вдет об изменении ракурса исследования: вместо выделения "общерегиональных качеств", ранее переоценивавшихся, а во многом а абсолютизировавшихся, - теоретическое осмысление целостности как единства в многообразии ее составляющих на более общих основаниях - глобальных, экологических, общечеловеческих. Такое смещение акцентов позволяет рассмотреть пронесен общественной эволюции третьего мира через призму соотношения исторической преемственности и воздействия новых факторов, обусловливающих многовариантность моделей развития этих стран в системе всемирного хозяйства.

Значение результатов подобного исследования тег.; белее возрастает в связи с интенсификацией процессов интернационализации хозяйственной жизни и актуализации проблемы использования внешних факторов в преодолении трудностей экономического роста национальных хозяйств, оптимизации форм их участия в ме-дучтго^оп разделении и кооперации труда.

Современное всемирное хозяйство требует нового взгляда па мозаику страновой и региональной специфики. Интеграции национальных хозяйств во всемирное достигла сегодня такої: стадии зрелости, которая дает основание констатировать факт существования глобальных системных законов, без учета влияния которых ни один хозяйственный комплекс не способен относительно быстро развиваться.

Тем насущное в этих условиях становится необходимость исследования этих законов с точки зрения политической экономии в широком смысле слона, включающей и теорию всемирного хозяйства, и тротьемиролоденпо. Это позволит найти правильные пути к решению проблем, связанных с преобразованием традиционных экономических

аорл органика!і,::;', п сонроиенчне.

Степень изученности і!» оолемы. достижения советских ученых п исследованиях третього мира бесспорны. Разработан ряд фундаментальных проблем общественного развития стран Азии, Африки и Латинскоі: Америки, таких как г;осто развиващихся стран в мировом капиталистическом хозяйстве и в международном разделении труда, роль отих стран б мировой политике и, в частности, в движении неприсоединения, взаимосвязь экономического роста и социального прогресса, воздействие КТР на развитие третьего мира, специфика индустриализации и промышленного развития, государственного сектора в хозяйственных структурах и многих других.

Однако третьемнроведение как общественная дисциплина, изу-чаї.яі.ая целостность развивающихся стран,- сравнительно молодая научна: отрасль, синтезирующая элементы, методы и подходы многих других. Она находится на стадии выработки своего методологического основания, понятплного аппарата и целевых установок.

Импульс к универсализации знания о третьем мире задан каї объектом иесдедевминя - развивающимися странами, их многообразным единством, так п самой теорией, которая осмысливает свой предмет сначала в качестве монолитной целостности, затем ее дифференцирующихся частей, а на заключительном этапе как внутренне расчлененную целостность, имеющую собственные структурные законы и обусловленную в своем развитии системными законами еще более глобального образования - всемирного хозяйства, входя в него как часть.

Накопление значительных страпозих н региональных знаний о развивающихся странах обусловило возможность и необходимость перехода их на более високий уровень абстракций, адекватний "тре-тьемирскому" объекту. Усилился поиск концепции или теории, способно;; передать целостность предмета исследования. Один из вариантов решения данной проблем; ио;;;от бить найден на пути перехода от теории унещого уровня, нмолцен в качестве своего объекта всо-.'.ирное хозяйство, к треті.емпропедению.

Проблема мирового хозяйства была поставлена еще К. і.арксом, о чем свидетельствует пзрвоиачальші: план ого экономических исследовании. Пятую и шестую книги он сооирался посвятить внешней торговле и мировому рынку. Однако основную свою садачу великій мыслителе видел в выявлении генетики капитализма, а не механизма организации и самоорганизации его хозяйственной системы, посредством которой экономически реализуется определенный тип присвоения. Л мо-'кду тем генетические связи не исчерпывают всего богатст-

ва взаимодействий в процессе функционирования социально-организационных систем. Исследование хозяйственных форм и способов фу-нкционирования экономических образований - не только исходный пункт для проникновения в их сущность, но и важнейший самостоятельный объект политико-экономического анализа. А между тем до-недавнего времени вопрос о механизме организации хозяйственных систем как на микро-, так и на макроуровне, как в национальных границах, так и во всемирном масштабе оставался открытым. Данному положению вещей способствовал тот факт, что первый фундаментальный труд по теории организации был написан А.А. Богдановым, философские взгляды которого оспаривались сторонниками В.И. Ленина, а посему и созданная им тектологня рассматривалась через призму махизма и долгое время находилась тактически вне поля зрения, ученых. Реабилитация таких исследователей, как А.А. Богданов и Н.Д. Кондратьев, начало приложения идей Л. фон Берталанфи, И. Пригожина, Г. Хакена и других системников к общественным явлениям произошло в тот момент, когда советские-ученые нового поколения смогли накопить достаточно обширный материал, описывающий многообразные явления во всемирном хозяйстве, и вполне обоснованно подвергли критике облегченное, упрощенное, понимание закономерностей организации хозяйственных систем социалистических, капиталистических и развивающихся стран и искусственное деление всемирного хозяйства на мировые социально-экономические системы.

Все это в какой-то степени объясняет остроту споров вокруг всемирного хозяйства, достаточно признанное определение которого пока не удалось сформулировать.

Таким образом предмет исследования данной диссертации попадает в перекрестье "открытых" вопросов о механизме организации всемирного хозяйства и способе функционирования в нем знутренее дифференцированной целостности третьего мира. В своей работе автор опирается на достижения советских и зарубежных ученых в исследовании данных проблем.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа нацелена на продвижение в концептуальной трактовке узловых проблем социально-экономического развития третьего мира с позиций присущего ему качества целостности и механизма самодвижения и вместе с тем обусловленности его динамики структурными законами всемирного хозяйства; а также на выявление оптимальных с точки зрения преодоления внутренней гетерогенности /социально-экономической отсталости/ моделей включения хозяйственных систем развивающихся стран в процессы организации в рамках всемирной целостности и их дина-1-I68V

мики, обусловленной действием механизма самоорганизации глобального хозяйства, присущего всем без исключения системам, независимо от их типа. В рамках обозначенной цели решаются следупцив основные задачи:

- анализ основных форм хозяйственных систем на микро- и мак
роуровне, в национальных и интернациональных рамках, выявление

их элементарного состава, структуры и этапов качественных преобразований, обусловивших появление целостности всемирного хозяйства;

выявление механизма самоорганизации и организации глобальной хозяйственной системы путем рассмотрения диалектического взаимодействия процессов дифференциации и интеграции международной экономической деятельности и описание на этой основе структурных закономерностей;

исследование специфики процессов организации и самоорганизации хозяйственных образований третьего мира через призму действия общесистемных законов по мере приобретения всемирным хозяй- ством качества целостности;

оценка возможностей взаимной структурной адаптации по-разному организованных хозяйственных систем третьего мира и стран рыночной и централизованной экономики в соответствующих типах международного разделения и кооперации труда и производства;

определение непосредственной взаимосвязи между социально-экономической отсталостью третьего мира и порядком внутронней организованности его хозяйственных систем, выработка показателей и критериев их целостности;

прогностический анализ адаптационных возможностей развивающихся стран в долгосрочной перспективе с учетом вероятных структурных и технологических сдвигов во всемирном хозяйстве; а также условий, предопределяющих возникновение тех или иных социально-экономических "моделей", предполагающих определенные соотношения внешних и внутренних факторов развития, оптимальность которых оценивается с точки зрения возможностей преодоления социально-экономической отсталости и повышения степени организованности хозяйственных систем.

Методологическая и теоретическая основа диссертации состоит из ряда компонентов. Одни относятся к инструментарию, который традиционно используется в изучении проблем подобной тематики, другие отражают новые подходы. В общих чертах исходные теоретические позиции диссертационного исследования можно обозначить следующш образом;


// -7

идея системности, предполагающая единый, всеохватывающий, взаимосвязанный и взаимозависимый процесс развития мирового сообщества, включающего подсистемы, находящиеся на разных стадиях социально-экономического развития;

идея организации любых системных образований, связанная с диалектикой дифференциации и интеграции явлении и процессов, впервые сформулированная А.А. Богдановым, а затем творчески развитая Л. фон Берталанфи и друг шли;

концепция самоорганизации как универсального структурного закона, присущего системам любого типа, впервые сформулированная в 70-х годах XX века основателем междисциплинарного направления исследований - синергетики Г. Хакеном;

концепции стадийного развития всего человеческого общества на основе ступенчатого развития производительных сил и производственных отношений и неравномерного стадийного развития различных составляющих его обществ, впервые упомянутые А. Гюрго, научно обоснованные классиками марксистской философии и политической экономии и развитые современными учеными с учетом действия системных законов социально-организационных целостностей;

концептуальное положение синергетики о внешнем факторе как универсальном импульсе трансформации систем, инициирующем самоструктурирование целостностей и возникновение феномена самоорганизации, что обогащает наиболее общую философскую концепцию развития;

связанная с эффектом самоорганизации идея многовариантности развития, воплощающаяся в кооперационных процессах, которые интенсивно протекают во всех уголках мирового сообщества и особенно рельефно проявляются в разнообразных формах организации хозяйственных целостностей развивающихся стран;

разработка вопроса социально-экономической отсталости третьего мира с точки зрения оценки порядка их внутренней организованности, функциональных взаимосвязей элементов хозяйственных систем и качества целостности;

принципы, заложенные классиками марксистской политической экономии в их подходе к анализу мирового рынка и мирового хозяйства, а также места в них колониальных и экономически зависимых стран; переосмысление этих принципов с учетом современной концепции всемирного хозяйства, сформулированной в советской научной литературе последнего времени, и конструктивных элементов трактов ки этого вопроса в трудах зарубежных исследователей;

идея гомеостата как функции сохранения устойчивости кооперационной системы /в противоположность управлению, связанному с

саморазвитием/, описанная Н.Ф. Овчинниковым в цринципах симметрии и воплощенная В.В. Леонтьевым в межотраслевом балансе с точки зрения анализа "затраты-выпуск";

- теория индустриальных систем, объясняющая качества различных отраслевых структур с точки зрения их способности к самоорганизации и образованию целостностей по мере движения продукта от сырья до готовой потребительной стоимости, вне и независимо от национальных границ и прочих препятствий..

При изучении процессов развития хозяйственных целостностей третьего мира и их современного положения диссертант стремился выйти за традиционные рамки экономического анализа, апеллируя к необходимости междисциплинарных подходов.

Методологическая основа представленного диссертационного исследования отражает переходное состояние в теоретической перестройке советского обществоведения, соответствует определенному моменту в развернувшемся интенсивном обновлении наших концептуальных представлений о природе и о закономерностях социальной и экономической динамики.

Научная новизна диссертационной работы определяется ее местом в исследованиях советских ученых о закономерностях и особенностях развития хозяйственных систем стран третьего мира, использованными в диссертации методологическими подходами, охватом проблематики, относящейся к избранной тема, и полученными аналитическими теоретическими результатами.

Среди работ по аналогичной и близкой проблематике данная диссертация выделяется попыткой выйти за рамки традиционной методологической основы и достичь удовлетворительных знаний и обобщений всего осмысленного советскими исследователями на базе общей теории систем и синергетики» сравнительного историко-зкономичес-кого анализа и междисциплинарного подхода.

Отличие связано также с неординарной комплексностью анализа, который предполагает рассмотрение третьего мира в качестве внутренне дифференцированной целостности, имещей собственный механизм самодвижения, обусловленный специфическими структурными связями, с одной стороны, а с другой - в качестве подсистемы всемирного хозяйства, общесистемные принципы организации которого определяют динамику входящих в него элементов.

Результаты диосертационной работы представляют продвижение в аналитическом освоении и теоретической интерпретации избранной темы по следувдим направлениям.

- Дан комплексный анализ явления организации хозяйственных

целостностей как результирующей процессов дифференциации и интеграции экономической деятельности, доказана идентичность данного феномена со структурными связями, возникающими в результате обмена деятельностью и ее результатами,и определено их соотношение с формами производства. В результате сформулирован один из критериев оценки целостности хозяйственных образований - степень их внутренней организованности, т.е. дифференциация /сложность / и интеграция /целостность / ее элементов.

- Прослежены этапы на пути движения различных хозяйственных
систем от формирования до трансформации их в качественно иные
целостности. Предел, с которого начинается самоструктурирование
хозяйственных образований, исходя из синергетической идеи само
организации, связывается с развитием разделения /общественного

и единичного/ труда и соответствующих видов кооперации /опосредованной и непосредственной/. Выявлен критерий "отбора" наиболее оптимальных форм хозяйственных организаций - соответствие их цели экономической деятельности, проявляющееся в получеши прибыли на микроуровне и в идентичности структуры общественного производства и структуры.общественных потребностей - на макроуровне.

Впервые в политико-экономической литературе широко введен в научный оборот потенциал "тектологии" А.А. Богданова. Сформулированные игл, а затем творчески развитые теоретиками общей теории систем, синергетики и философами категории "общей организационной науки" были творчески переработаны и применены к исследованию форм и структур социально-организационной системы всемирного хозяйства и развивающихся стран как его подсистемы.

Всесторонне проанализировано всемирное хозяйство как самоорганизующаяся система, его структура и форма. Исследованы составляющие его национальные социально-организационные системы, региональные хозяйственные комплексы и транснационалышз корпорации как элементарные микрообразоиания, конституирующим началом которых выступают интернациональные факторы производства. Выяснено функциональное предназначение подсистем и элементов всемирного хозяйства в зависимости от степени их интегрированное в глобальную систему. На этом основании сделано заключение о необходимости учета ими в процессе своего Функционирования влияния внешних факторов, т.е. действия законов самоорганизации всемирного хозяйства.

Полученный при рассмотрении соцнально-организгцношгол системі всемирного хозяйства категориальны;: аппарат применен-к исследованию особенного б процессе организации хозьгетаешгп;-; пел^от-3-/684 г,

костей третьего мира в их современном виде. С этой цолыо предпринята попытка осмысления истории становления хозяйственной организации этих стран, включая "седую древность". Вначале рассмотрена географическая среда как внешний фактор первоначальной дифференциации социально-организационных систем, ныне предс-тавленннх в национальных границах развитых и развивающихся государств. Згтем проанализировано влияние общественных взаимосвязей б качестве гуактора системной организации хозяйств третьего мира, обусловливающего специйику их современных форм и структур.

- На основе теоретически описанной модели хозяйственной це
лое? -ости третьего мира рассмотрены адаптационные.возможности
ыожепстемных связей в рамках всемирного хозяйства. С этой целью
выявлена специфика межотраслевых связей, обусловливающая особые
формы специализации и интеграции отраслей различной национальнос
ти как проявление международного общего и частного разделения
труда и соответствующих форм опосредованной кооперации. Приведе
ны данные межотраслевого баланса "затратн-выпуск", составленного
но методике В.В. Леонтьева, на основании которого намечаются су
ществующие и перспективные взаимодействия развитых и развивающих
ся -v-тяііствошшх структур, динамика их функциональных взаимосвя
зей, обусловленных действием системных законов всемирного хозяй
ства.

- Для оценки возможностей международных взаимосвязей разной степени организованности хозяйственных систем привлечены категории теории индустриальных организаций, которая позволяет увидеть в перспективе функциональные взаимосвязи и взаимозависимости подразделений элементарных образований различной национальности, как результирующей процессов международного единичного разделения труда и непосредственной кооперации экономической деятельности, протекающих в рамках транснациональных корпораций.

- Предпринят системный подход к оценке социально-экономичес
кой отсталости третьего мира, связанной с более низкой степенью
их внутренней организованности. Выделены критерии взаимозависи
мости социально-организационных систем во всемирном хозяйстве по
г.'.ере формирования функционалышх взаимосвязей ыедду участниками
международных экономических отношении. Намечены пути преодоления
социально-экономической отсталости развивающихся стран с точки
зрения повышения их целостности, степени внутренней организован
ности.

Логика и структура работы. Логику и структуру диссертационной работы предопределил системный подход к политико-экономическому исследованию проблем интеграции третьего мира во всемирное

хозяйство. Работа состоит из введения, шести глав, заключения я списка использованной литературы.

В первых трех главах показан процесс функционирования целостности всемирного хозяйства, его элементы и подсистемы, структурные взаимосвязи между ними. В последующих трех главах действие выявленных законов глобальной хозяйственной системы показано на примере социально-организационных образований третьего мира.

Чтобы адекватно оценить тенденции современного всемирного хозяйства, обосновано его функциональное предназначение быть глобальной системой организации экономической деятельности. Раскрыт механизм ее самодвижения посредством взаимодействия соответствующим образом специализированных и интегрированных подсистем и элементов. Результатом такого рассмотрения явились выводы о системной предопределенности различных форм участия составляющих всемирное хозяйство в международной дифференциации и интеграции экономической деятельности.

Все это обусловило логику исследования в последующих трех главах работы» Несмотря на приобретение всемирным хозяйством качества целостности, степень прогрессивности его развития в огромной мере зависит от сохранения специфики интегрированных в него и специализированных в нем подсистем. Естественно было усмотреть истока многих особенностей во взаимоотношениях и взаимозависимостях современного третьего мира не столько в колониальном прошлом, сколько в том, когда существовали генетически однородные примитивные кооперационные системы, существенным толчком к дифференциации которых явилась географическая среда. На фоне ее общественные взаимосвязи скорее не внутреннего /за счет структуры/, а внешнего /за счет формы/ характера определили направ-ленае трансформации социально-организационных систем.

В пятой главе рассматривается итоговая картина международных экономических взаимосвязей более и менвв развитых экономических систем и современный механизм их самоорганизации. В последней главе анализируется феномен экономической отсталости с точка зрения действия системных законов всемирной хозяйственной целостности'* Определяются пути и формы медцународноЯ специализации социально-организационных систем и направления их дальнейшей интеграции во всемирное хозяйство, а также влияние этих процессов на степень внутренней организованности стран третьего мира как способ преодоления их экономической отсталости-.

Глава І о ОРГАІШЗАЦШ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕШ - ЕДИНСТВО ПРОЦЕССОВ дШ&ЕРПЩАЦИЙ И ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  1. Разделение и кооперацій труда - формы дифференциации и интеграции экономической деятельности.

  2. Оомен деятельностью и ее результатами - основа организации хозяйственных целостностей.

I.e. Хозяйственные /кооперационные/ системы - форма организации экономической деятельности. Глава П. -Лр;/ІИ ХОаЯИСТВЕННЖ 0БРА30ВАНЖІ.

ІІ.І. Ьацнональиая система хозяйства - основа формирования г.озду народных экономических комплексов.

U.2. Региональный хозяйственный комплекс - форма организации национальных систем хозяйства.

И.о. '.фапснациональные корпорации - основополагающий элемент системы всемирного хозяйства. Глава IL. BCiiiiPhuE ХОЗЯЙСТВО - ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЪ-

: о экслО^жскои деятельности.

г;.і, Ьогп.шрпов хозяйство как самоорганизующаяся система.

Г..2. '..cytp.vAB'.i самоорганизации всемирной хозяйственной систе-

Ц..Г:„ "собонности интеграции национальных эконоыячвскдх сие-.

тим бо всемирное хозяйство. ГлагаІУ. ОСОБЕННОЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ РАЗВИВАЮ-Г'ЙХСЯ СТРАН. ІУ.І. Географическая среда как фактор дифференциации социально-организационных образований. ІУ.2. Становление формы хозяйственных целостностей развивающихся стран. ІУ.й. Специфика структурных взаимосвязей национальных хозяйств третьего мира. Глава У. ФОРШ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН ВО ВСЕМИРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. УЛ. Участие третьего мира в международном общем и частном

разделении труда. У.2. Международное единичное разделенно труда и развивающиеся страны. У .3. Особенности региональной экономической интеграции освободившихся стран. ГлаваУІ. СОдіІМБНО-ОКОНОЖЧЕСКАЯ ОТСТАЛОСТЬ ТРЕТЬЕГО МІРА - ГЛО-

иішілн ipoijIe;;;a всемірного хозяйства.

УІ.І. Международное разделение и кооперация труда - основа функциональной взаимозависимости развитых и развивающихся стран.

УІ.2. Отсталость третьего мира как специфическая особенность социально-организационных подсистем всемирного хозяйства.

УІ.З. Пути преодоления социально-экономической отсталости третьего мира. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Герметическая и практическая значимость. Основным научно-практическим результатом диссертации является вклад в развитие политической экономии в широком смисле слова путем теоретического обоснования логики построения ее формирующегося раздела, посвященного всемирному хозяйству как единству развитых и развивающихся подсистем и механизму его функционирования. Закное значение имеет применение системного подхода к анализу путей и форм международной специализации и интеграции национальных социалвно-организациошшх цолостносте:: в глобальную хозяйственную систему. Разработка этого вопроса имеет большое методологическое, теоретическое и практическое значение, Методологическое - для политической экономии в целом, для создания политической экономии как единой науки, как системы систем. Теоретическое - для способа хозяйствования как элемента этой системы, а также для социально-организационных цолостносте:: рыночного и централизованного типов. Практическое - для развивающихся стран, где существуют разные типы хозяйственных структур и механизмов их самоорганизации. Практическая результативность научной проблемы определяется тем, насколько глубоко и всесторонне исследованы ее теоретические и методологические основы. Здесь имеет силу положение о том, что пет ничего болое практического, чем хорошо разработанная теория. Политико-экономическое исследование всемирного хозяйства как единств;:, в многообразии его составляющих, в основу которого положен системный подход, имеет практическую значимость в ое научной форме.

Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании логики п структуры учебного курса по основам экономически'! теории, в частности, раздела "Общие основы экономического развития" /темы "Общественное производство ", "Экономический рост и его движущие силы", "Общие экономические ігорізі. Товарная организация оощественного производства

и ее роль в экономическом развитии"/ и раздела "Современное всемирное хоачйство" /тема "Развивающиеся страны: противоречия и перспективы развития"/.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе по политической экономии, в проведении занятий спецсеминара по проблемам механизма самоорганизации современных хозяйственных систем, при подготовке и чтении спецкурсов для студентов, аспирантов, слушателей ИПК, а также в системе экономического образования современных руководителей и предпринимателей.

Диссертационная работа может быть использована в качестве методологической и теоретической основы конкретно-экономических и конкретно-исторических системных исследований по проблемам организации и самоорганизации на примере развивающихся стран или других социально-организационных систем меньше*; степени организованности нежели индустриально развитые совремешше государства, а также анализа западных теорий развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях "Всемирное хозяйство: опыт политико-экономического исследования", "Экспансия иностранного капитала в странах центральной Америки", "ьіировое капиталистическое хозяйство: особенности современного этапа интернационализации производства и обра-цония", "Особенности современного развития освободившихся стран", "Развивающиеся страны во всемирном хозяйстве", а также статьях общим объемом около 61 п.л.

Результати исследования докладывались диссертантом в День науки б ленинградском госуниверситете в 1985 году, на кафедре политической экономии института повышения квалификации при ШУ в 1986 году, на ка-едре мировой экономики и политики Московского политического института, на всесоюзной научной конференции и Ломоносовских чтениях в МГУ в IS90 году, на кайедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета МГУ в 1991 году. Материалы диссертации использовались в разработке курса основ экономической теории в Государственной академии управления имени С. Орджоникидзе, в Брянском госпедин-ституто имени академика И.Г. Петровского, в ГОО педагогических высших учебных заведениях Министерства образования Р№СР„ Основные положения и выеоды диссертации нанцщ отражение в спецкурсах и лекциях, прочитанных для советских менеджеров в Московском политическом институте и советско-американском центре "Восток - Запад".