Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Мигел Миранда Лопеш

Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки
<
Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки
>



Мигел Миранда Лопеш. Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/1729-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция экономики стран Африки: региональный аспект 11

1.1. Характеристика современного состояния экономики стран Южной Африки 11

1.2. Некоторые особенности развития аграрной сферы африканских стран 36

Глава 2. Современное состояние и уровень развития сельского хозяйства стран Южной Африки 44

2.1. Уровень обеспеченности продовольствием населения региона ... 44

2.2. Характеристика развития основных отраслей растениеводства... 54

2.3. Современный уровень развития животноводства 72

2.4. Некоторые аспекты развития сельского хозяйства Южноафриканкой Республики (ЮАР) 83

Глава 3. Перспективы развития сельского хозяйства стран Южной Африки 96

3.1. Аграрная политика: национальные и региональный аспекты 96

3.2. Опыт аграрных преобразований в Китае и его использования для Африки 119

3.3. Основные направления преодоления кризиса сельского хозяйства Анголы 134

Выводы и предложения 158

Библиографический список использованной литературы 163

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы. Со второй половины прошлого столетия в мировом хозяйстве происходят кардинальные изменения в экономике и организации материального производства, всех других сферах экономической и социальной жизни современной цивилизации.

В условиях резко возросшего и продолжающего быстро увеличиваться населения земли, роста душевого потребления факторов жизнеобеспечения человека, национальные правительства, межгосударственные союзы, международные организации (и прежде всего наиболее влиятельная и универсальная из них - Организация Объединенных Наций - ООН) придают первостепенное значение решению важнейших глобальных экономических проблем. В частности и прежде всего - продовольственной, особенно в тех странах, в которых качество питания людей не отвечает рекомендациям науки, существуют категории неудовлетворительно питающегося населения, имеются очаги недоедания и голода.

Проблема улучшения продовольственного положения во всех странах решается путем совершенствования национального производственно-экономического потенциала, повышения продуктивности и эффективности национального аграрного производства. Большое и все возрастающее значение имеет использование возможностей сотрудничества в рамках межгосударственных экономических группировок, участия в экспортно-импортных производственных и коммерческих связях.

Важным фактором в разработке национальных (и группировок стран) аг-рарно-продовольственньгх стратегий и их осуществлении является использование достижений науки, техники мирового опыта эффективного ведения этих производств, решения социальных проблем населения деревни, совершенствования инфраструктуры сельской местности, обеспечения экономического благополучия сельскохозяйственных и в целом национальных территорий.

Вследствие известных, исторических обстоятельств страны Африки, осо бенно расположенные южнее Сахары, в частности, входящие в группировку (межгосударственное объединение) САДК - Сообщество по развитию юга Африки - оказались перед серьезными экономическими проблемами.

В период колониализма государства-метрополии, эксплуатировали население, присваивали и расхищали природные богатства африканского континента. Они делали это открыто, на правах завоевателей, опираясь на созданные ими колониальные порядки. Ныне же эта политика, замаскированная под либеральную рыночную конкуренцию на международном уровне, превратила регион в объект грабежа со стороны богатого Севера. Африка стала слабейшим звеном мирового капиталистического хозяйства. В пределах национальных хозяйств, это особенно относится к традиционному сектору сельскохозяйственного производства, которое является наиболее уязвимым звеном.

Представленный массой мелких и мельчайших семейных крестьянских хозяйств традиционный сектор аграрной сферы стран группировки, не имеет сколь-нибудь существенных накоплений и не получает ощутимую поддержку со стороны государства. Он не составлял и не составляет интереса национального, иностранного и транснационального капитала.

Таким образом во внеэкономическое пространство отодвигается в примитивных формах семейного хозяйствования более 2/3 всего населения вышеназванных территорий африканского континента.

Диссертация посвящена изучению экономики современного (последние три десятилетия) аграрного сектора стран Южной Африки (ЮА), особенно крупнейшего из них Южноафриканской Республики (ЮАР) и Анголы (страны соискателя), в рамках (составе) регионального межгосударственного объединения САДК.

Рассматриваются научные и практические вопросы сельского хозяйства, его масштабы как блока отраслей, производственную структуру, техническое оснащение, трудовые ресурсы, место и роль в аграрно-продовольст-венных структурах, прежде всего состояние и тенденции традиционного сектора аграрной сферы национальных и региональной (в рамках САДК) эконо Основной целью и практической задачей стран изучаемого субрегиона, всего африканского континента, а во многом всего человечества было и остается наращивание производства продовольствия, повышение эффективности этого блока отраслей национальных экономик, совершенствование (возможно более справедливое) распределения.

На глобальном и региональном уровнях размещение производства продовольствия не совпадает с географией его потребления. В субрегионе САДК по всем показателям явным и бесспорным лидером является ЮАР. В отличие от других участников группировки (да и всего африканского континента) здесь существуют и весьма эффективно функционируют группы предприятий (современный сектор), которые на основе современных методов ведения сельского хозяйства достигли высоких и стабильных показателей аграрного производства. Соответственно этому обеспеченность и потребление продовольствия и уровень жизни занятых в них населения (относительно не большого по численности), значительно выше среднего по изучаемым странам.

Но продовольственное и в целом экономическое положение большинства населения по его количественным и качественным критериям остается проблемой остро актуальной. Особенно когда проблема рассматривается не только в аспекте улучшения качества питания масс населения и ликвидации очагов голода и недоедания, которые существуют во всех странах группировки, но и с позиций национальной самообеспечения основными видами продовольствия.

Речь, следовательно, необходимо вести как о радикальном улучшении средненационального рациона питания масс населения, так и об источниках продовольствия, прежде всего о решающем из них - национальном сельскохозяйственном производстве. И в неразрывной связи с этим - обо всем комплексе социально-экономических проблем деревни.

Здесь обнаруживается, что основные причины бедственного положения кроются в хронической бедности, куда отброшена подавляющая масса населения, прежде всего крестьяне традиционного сектора.

Согласно классификации Всемирного Банка по уровню ВВП на душу населения, 8 из 14 стран САДК входят в группу стран с низким уровнем доходов. Здесь в 2000 г. проживало 152 млн. человек или 77% населения группировки. В условиях крайней бедности, т.е. меньше чем на Ідолл. в день, существует 12% населения ЮАР, 33 - Ботсваны, 36 Зимбабве, 38 - Мозамбика, 73 - Замбии и 75% - Анголы.

В развивающихся странах, в частности в Африке наблюдается самый высокий в мире коэффициент Джинни и средний доход в городе выше чем в деревне в 4 раза (на континенте по отдельным странам 2-12 раза).

Изучение публикаций по аграрно-экономической проблематике авторитетных ученых и специалистов, изданий международных организаций, занимающихся вопросами мирового хозяйства (ЭКОСОС ООН и особенно его специализированной структуры ФАО), региональных экономических комиссий, прежде всего Экономической Комиссии для Африки - ЭКА, официальных материалов правительств, выступлений их лидеров позволяет исследователям проблем африканистики объективно освещать положение в странах и группировках, формулировать обобщения, выводы, рекомендации. Однако специфические проблемы решения продовольственной проблемы в субрегионе САДК изучены еще не достаточно.

Насущные проблемы этих стран, всех без исключения - это бедность, безработица, низкий уровень потребления, голод, болезни, высокая смертность. Поэтому становится императивом времени, чтобы лидеры стран региона, руководители всех рангов, специалисты избавились от иллюзий, что обязательное условие процветания изучаемых стран, это индустриализации подобно той, которая имела место на родине капитализма. Такой возможности, уже нет в современной Тропической Африке. Следует учитывать также и тот факт, что экосистема уже не выдерживает антропогенного пресса на хозяйственно полезные пространства. Странам региона необходима объективная оценка положения и прагматизм в выполнении принимаемых решений.

Изучение сельского хозяйства этих стран, положения их традиционного 7 сектора, представляет большой научный интерес сегодня и в будущем, поскольку с ним связано не только хозяйственная деятельность, но весь образ жизни большинства населения региона. Существенно важным аспектом остается изучение и объективная оценка экономической, социальной, национальной структуры деревни, особенностей сельского образа жизни населения традиционного сектора, фермерства, промежуточных (переходных) типов хозяйств, механизмов их регулирования.

Критическое положение традиционного сектора сельского хозяйства и его продовольственного компонента, когда сам производитель продукции не в состоянии прокормить себя, а вынужден быть зависимым от импорта и (или) международной помощи, отсталость национального земледелия и животноводства, обострение социальных проблем деревни, ограниченный круг публикаций по проблеме предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Сельское хозяйство, аграрно-продоволь-ственный комплекс, его экономическое состояние, проблемы тенденции и направления эволюции в странах группировки САДК.

Цель и задачи исследования. Научный анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства, прежде всего продовольствия, разработка предложений для количественного и качественного улучшения обеспечения продуктами питания отечественного производства, повышения продуктивности и эффективности земледелия и животноводства в традиционном аграрном секторе стран группировки.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

показать общую картину и выявить причины бедственного положения сельского хозяйства особенно его традиционного сектора;

изучить методами современного экономического анализа состояние системы обеспечения населения продовольствием в странах группировки САДК, сформулировать предложения к разработке стратегий повышения продуктивности отечественного аграрного производства, повышения его роли в балансах продовольствия (соотношении производства, импорта и экспорта);

оценить наиболее реалистические пути преодоления последствий колониального господства, эффекты глобализации в аграрном и всем продовольственном секторе национальных экономик;

определить наиболее реалистические подходы к разработке концепций повышения продуктивности растениеводства (земледелия) и животноводства в традиционном секторе;

наметить возможные - с учетом специфики местных условий и изучения мирового, прежде всего китайского опыта хозяйствования на земле - пути и методы повышения продуктивности и эффективности ведения аграрного производства для основных типоразмеров крестьянских хозяйств и их объединений в САДК и в частности в Анголе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились общепринятые современные экономические теории и концепции, методология системного анализа экономики аграрного производства, применяемых в трудах авторитетных ученых и научных организаций.

Поставленные цели и задачи решаются на основе изучения и соответствующей аналитической обработки, научной и другой литературы и источников информации стран и международных организаций по теме и ее узловым вопросам с применением разных методов исследования (экономико-статистического, монографического, сравнительно-аналитического, табличного, графического), информации через Интернет.

Поскольку целью диссертации является исследования экономических проблем сельскохозяйственного производства, а работа выполнена в российском высшем сельскохозяйственном учебном заведении, особое внимание в разработке источников по теме уделялось публикациям этой страны, прежде всего, наиболее авторитетным источникам Института Африки РАН. Использованы труды известных экономистов и других специалистов по аграрным проблемам Африки. В частности, таких авторов как: Аникина Н.И., Гончаров Л.В., Дейч Т.Л., Голанский М.М., Ксенофонтова Н.А., Маценко И.Б., Никифоров 9 A.B., Попова В.В., Рубинштейн Г.М., Строев Е.С., Черкасова И.В., Фитуни Л.Л., Хлебутин Е.Б.

Использованы также работы авторов других стран, в т.ч. и стран африканского региона, Jacques Diouf, Morais Beatriz, da Rocha Manuel J.A.

Общей целью исследования определяются методология, рамки структуры, содержание глав, выводов и предложений, состав цитированных и использованных источников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведен комплексный анализ и даны основные направления выхода из кризиса африканского сектора сельского хозяйства в странах изучаемой группировки государств;

раскрыто экономическое состояние объекта, как субрегиона африканского континента, группировок стран, отдельных государств, прежде всего крупнейшего и наиболее влиятельного - ЮАР;

проведен комплексный сравнительно-экономический, исторический, ана-литико-статистический анализ организационных форм и методов решения проблем повышения экономической эффективности традиционного сельского хозяйства стран-участниц САДК;

дана оценка экономической эффективности применяемых методов повышения результативности отрасли на современном этапе развития экономики Анголы; определены объективные и субъективные причины возникновения и проявления кризиса аграрного сектора, прежде всего производства продовольствия в этой стране.

рассмотрены отдельные элементы использования китайского опыта преобразования деревни с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства в традиционном секторе;

предложены пути и методы повышения эффективности ведения сельскохозяйственного производства для основных типоразмеров крестьянских хозяйств и их объединений в Анголе.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут представлять научный и практический интерес для дальнейших исследований по конкретной проблематике отдельных стран и в целом группировки САДК, использовать их для ускорения экономического и социального прогресса в традиционном секторе сельского хозяйства, разработки национальной стратегии продовольственной безопасности.

Апробация основных положений диссертации. Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей ТСХА. По теме диссертации опубликованы 2 работы:

1. К вопросу о современном аграрном кризисе в странах тропической Африки // Международный сельскохозяйственной журнал № 5 2000, с. 46-48.

2. Проблема продовольственной безопасности в странах Южной Африки (САДК) // Международный сельскохозяйственной журнал № 6 2001, с. 20-23.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка 142 наименования, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 7 схем, 7 графиков, 10 приложений. 

Характеристика современного состояния экономики стран Южной Африки

Африканские страны часто рассматриваются как единый регион. При этом имеются в виду не только географическое положение этих стран на континенте Африки и прилегающих к нему островах, но также сложившейся огромной по территории (10 млн. кв. км.) и населению (почти млрд. человек), общности этнического, культурно-исторического, политического и экономического характера. Такой взгляд на Африку как на «единый регион» более подходящий для географического изучения этой территории.

В 1963 г. освободившиеся страны Африки создали Организацию Африканского Единство (ОАЕ), которая оказывает существенное влияние на решение вопросов политического, социального и экономического развития континента. ОАЕ представляет совместные интересы африканских государств на международной арене.

Официально, в соответствии с терминологией и районированием, применяемыми Экономической комиссией ООН для Африки (ЭКА), континент подразделяется на пять экономико-географических субрегионов: Северная, Западная, Центральная, Восточная и Южная Африка. Существует также и районирование, представляющее наличие в Африке трех исторически сложившихся крупных групп субрегионов - Северная Африка, Африка южнее Сахары, расположенная между ними пустыня Сахара.

Экономическая наука оперирует и таким районированием: развивающаяся Северная Африка; наименее развитая Тропическая Африка; промышленно развитая ЮАР. Существует и экономическое районирование африканского континента и по признаку наличия на этой территории межгосударственных союзов и объединений. На начало текущего столетия таковым были: АМЮ - Союз арабского Магриба - создан в 1989 г., в союз входят Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко, Тунис; ЭКОВАС - Экономическое сообщество западно-африканских государств - создано в 1975 г., в состав входят 16 государств; ВАС - Восточно-африканское сообщество - восстановлено в 1999 г.; СЕПГЛ - Экономическое сообщество стран Великих озер - создано в 1976 г.; ЮДЕАК - Таможенный и экономический союз центральной Африки - создан в 1967 г., в составе 6 стран; САДК - Сообщество развития Юга Африки - политико-экономический региональный блок, созданный в 1992 г., входят 14 стран.

Африка - многоконфессиональный регион мира, здесь существуют крупные массивы населения, исповедующие почти все современные религии, и имеются чисто африканские многочисленные местные верования. Среднестатистический Африканец весьма суеверен и религиозен, однако христианином или мусульманином чаще всего является лишь формально, отдавая предпочтение местным, преимущественно анимистским верованиям.

На континенте действует целый ряд неправительственных организаций различной направленности. Следует иметь в виду, что страны Северной Африки намного опередили страны Тропической Африки по общему уровню экономического развития.

Несмотря на то, что Северная Африка составляет 18% всего населения африканского региона, в этих странах сосредоточена почти половина производственных мощностей обрабатывающей промышленности, а также 56% всего парка тракторов и сельскохозяйственных машин, имеющихся в Африке.

В развитии Северной и Тропической Африки имеют место много различий, например, в этническом составе населения. Северная Африка населена в настоящее время почти исключительно арабами и народами, близкими к арабам, а Африка южнее Сахары - преимущественно народами негроидной расы. Страны Северной Африки входят совместно со странами Западной Азии в мно 13 гочисленные организации политического, религиозного и экономического характера, объединяющие все арабские страны. Поэтому в политической и этно -экономической литературе часто включают Египет и расположенные к западу от него страны арабского Магриба (Ливию, Тунис, Алжир и Марокко) в единый комплекс «Северная Африка и Ближний Восток». Их включают также в комплекс «Средиземноморье»1.

По замыслу учредителей Сообщества по развитию Юга Африки (САДК), развитие сотрудничества должно идти по принципу «гибкой геометрии» и раз-нотемповости интеграционных процессов как между отдельными странами, так и группами стран внутри сообщества. В реальной жизни интеграционные процессы идут весьма нелегко, наталкиваясь на препятствия объективного и субъективного характера.

В регионе, расположены относительно благополучные страны но, между ними сохраняются серьезные различия в экономическом и социальном развитии (табл. 1.1).

При анализе объемов производства предпочтительнее учитывать показатель ВВП, а при изучении источников и распределения доходов - ВНП. В национальной статистике большинства стран современного мира за основной макроэкомический показатель может быть принят как ВВП, так и ВНП. Например, в США и Японии именно ВНП, а не ВВП является главным макроэкономическим показателем. Однако в системе национальных счетов (СНС) ООН исходным служит показатель ВВП. В количественном отношении различия между этими показателями, как правило, невелики, в развитых странах не более 1%. Значительные различия могут иметь место в странах, весомая часть доходов которых поступает от граждан этих стран, работающих за их пределами и наоборот. Этот факт хорошо отражает пример Анголы, где идет многолетняя и разрушительная война и существует самая неблагополучная экономика.

Уровень обеспеченности продовольствием населения региона

В Африке большинство населения питается богатыми крахмалом зерновыми и корнеплодами, но употребляет крайне мало мяса и молока. Жители (особенно дети) едят иногда столько, сколько физически могут съесть, но удовлетворяют свои потребности в белке далеко не полностью. Это ведет к так называемому скрытому голоду.

Именно при сравнении состава рациона особенно рельефно видны различия в питании населения между странами индустриально развитыми и развивающимися. Разрыв между Тропической Африкой и развитыми странами в рационах питания составляет: по калорийности в 1,3 раза, белкам - 1,9, в том числе животного происхождения в 5,4 раз, по жирам - 2,6 раз. Если по потреблению растительных калорий разрыв невелик, то по продуктам животноводства достигает 6 раз. Недоедание в Африке имеет не только количественное измерение (по калорийности), но и качественное, т.е. белковое, витаминное и минеральное. Более 80% общей калорийности покрывается за счет недостаточно разнообразной, в основном углеводной пищи. Такие ценные для организма продукты питания, как мясо, молоко, яйца, жиры, занимают в рационе населения незначительное место, а некоторые группы не потребляют вовсе.

Парадоксальным фактом является то, что на континенте очень мало потребляется свежих овощей и фруктов, богатых витаминами, особенно витамином С. Несмотря на произрастание в изобилии всевозможных овощей и фруктов, по объему поступающих в организм человека этих продуктов питания Тропическая Африка находится на последнем месте в мире - 27,6 и 44,5 кг/чел. соответственно при среднемировом потреблении 94,6 и 57,7 кг (приложение 5).

По некоторым странам САДК положение еще сложнее - в 9 странах, где проживает 73% населения, количество потребляемых калорий ниже среднего уровня по Африке южнее Сахары. Исключение составляют лишь ЮАР, Малави, Маврикий и Сейшельские Острова.

Важным фактором недостаточности питания и белкового голодания даже в тех районах, где имеются условия для разведения мясного и молочного скота, являются все еще сохраняющиеся консервативные привычки, различные религиозные и бытовые предрассудки. С учетом того, что чисто растительный рацион не отвечает физиологическим потребностям организма, следует, что около 70% населения питается неполноценно.

При рассмотрении этих данных речь должна идти не столько о сопоставлении африканских рационов с уровнем питания в развитых странах, как неким идеальным состоянием, сколько об их соответствии научно обоснованным нормативам потребления различных компонентов рациона, установленным для определенных климатических условий, видов трудовой деятельности, требований сохранения здоровья и сопротивляемости организма болезням, в том числе эндемическим. В реальной жизни должны учитываться оценки фактического положения в этой области экономической жизни населения в странах, социальных группах, территориях. Поэтому разрыв в 1,5 - 5 раз может означать значительно более существенное отставание с учетом нормативов сбалансированного питания в специфических условиях. Ни по энергетической ценности, ни по структуре среднедушевые рационы питания в странах африканского региона не соответствуют этим нормативам. В сочетании с другими факторами социальной необеспеченности населения (низким уровнем образования, плохими жилищными и коммунальными условиями, неудовлетворительным медицинским обслуживанием и т. д.) обусловливает в конечном счете широкую распространенность болезней, высокую детскую смертность, замедление темпов роста средней продолжительности жизни, пониженную способность к труду нормальной интенсивности.

По сути, уровень продовольственного обеспечения в странах региона колеблется вокруг черты физического выживания, о чем свидетельствует высокая смертность, массовая гибель людей, время от времени повторяющаяся в результате голода и хронического недоедания.

Продовольственная проблема состоит не в том, что в мире в целом не хватает продовольствия - мировое производство зерновых на 3% больше чем потребление (табл. 2.2), а в том, что география производства продовольствия далеко не совпадает с географией его потребления (график 2).

Зерно это основа систем продовольственного обеспечения в мире, а в Африке - главный продукт питания, поэтому ФАО этот продукт принят как эталон мониторинга продовольственного баланса, при его производстве и потреблении. Так, для развивающихся стран установлена минимальная норма потребления этого продукта, в размер 140 кг/чел. в год.1

Некоторые аспекты развития сельского хозяйства Южноафриканкой Республики (ЮАР)

Особый случай среди стран, входящих в САДК, представляет собой ЮАР - это экономический гигант в масштабах Африки. Обладая лишь 3% территории и 9% населения континента, она создает 25% совокупного ВВП, около 40% промышленной продукции, 64 электроэнергии, 45 минеральной продукции и на нее приходится почти 20% всего экспорта. Страна располагает крупным сельскохозяйственным сектором и экспортирует 142 вида, овощей и фруктов в 40 стран мира. Сфера обслуживания приносит 51% национального дохода, а промышленность - 31%. Однако ЮАР стала современным процветающим государством благодаря горнодобывающему сектору: 52% доходов от экспорта дают природные ресурсы.

Стране присущ парадокс экономического развития современной цивилизации, именуемый в науке и жизни, как апартеид.

Для этого социального, экономического и политического феномена характерны резкие различия в качестве жизни населения местного (коренного) и исторических потомков переселенцев преимущественно из европейских стран. При этом традиционный сектор представляет собой слаборазвитую экономику бывших бантустанов, в основном сельское хозяйство. В них проживает около 43% населения страны, но производится немногим более 5% ВВП. Годовой доход на душу населения там составлял 100 рандов1 по сравнению с 6000 рандов в городских районах современного сектора и 4200 рандов - в сельских2.

С официальным прекращением режима апартеида в ЮАР, ее открытости для внешнего мира, многие исследователи видят эту страну как лидера региона, прогнозируют и изучают возможности его устойчивое развитие, в котором ЮАР должна играть роль локомотива. Но есть и другие, заслуживающие внимания взгляды на проблему экономических прогнозов развития региона, в частности, агропромышленного комплекса, его структурной основы - сельского хозяйства.

Экономика ЮАР находится в самой длительной депрессии со второй половины прошлого века. Как отмечает Беатриш де Мораиш, эксперт по САДК, это явление необходимо рассмотреть в контексте более 20 лет низкого развития экономики страны. Среднегодовой рост, ВВП с 6% в десятилетие 1963-73, снизился до 4% в 1975-80 гг. и 1.5% в 1980-89 гг.1 А в последующие три года 1990-92 гг. впервые после второй мировой войны зафиксирован отрицательный рост экономики. Соответственно, неуклонно снижался среднегодовой рост ВНП на душу населения, в десятилетие 1979-89 на (-0.9) и 1989-99 на (-0.4). С другой стороны среднегодовой прирост всего населения и рабочей силы в период 1993-99 гг. на 1.9 и 2.4% соответственно, указывают на то что развитие экономики ЮАР не поспевает за ростом населения. Как следствие, налицо тенденция увеличения уровня безработицы, которая по европейским меркам неприемлема, составляя более 40% в 1999 г.2 Каждый год 300 тыс. выпускников школ лишь увеличивают число безработных, а 20% трудовых ресурсов страны заражено СПИДом.

Перспективы южноафриканской экономики внушают сегодня мало оптимизма. Страна может оказаться в новой международной изоляции, на этот раз вызванной уже чисто внутриэкономическими причинами. Население ЮАР - 42 млн. человек но, лишь четверть населения (в основном белые) рассматривается международными корпорациями в качестве потенциальных потребителей. Большая часть населения по-прежнему бедна: ежемесячный доход в африканских семьях составляет в среднем 120 долларов". Поэтому формируется замкнутый круг проблем: современная промышленность требует все меньше рабочих рук, поэтому средние доходы снижаются. А уменьшение числа покупателей препятствует расширению самой промышленности.

Со второй половины XX века ЮАР переживает этап важных структурных изменений в социально-экономической и политической жизни. До середины 1990-х годов в стране существовала своеобразная экономическая модель. Это был капитализм белого населения - потомков бывших африканеров (англичан) и буров (голландцев), покоящийся на эксплуатации в полном смысле слова дешевой рабочей силы, представленной коренным народами и мигрантами из соседних и ближневосточных и азиатских стран. Ввиду таких особенностей формирования экономики ЮАР ее можно считать развитой страной со всей системой социальных гарантий для белого населения и развивающейся страной для черного и цветного населения1.

Экономика ЮАР в определенной мере присуща специфическая южноафриканская монокультурность, т.е. ее основной опорой хозяйственной деятельности являются добыча и экспорт золота и других полезных ископаемых. Несмотря на наличие в стране современного сектора, отвечающего многим стандартам экономически развитых стран, она отягощена таким наследием апартеида, как низкая эффективность предприятий и сохранение обширных очагов отсталости на территории бывших бантустанов. Режим апартеида оставил тяжелое наследие современной ЮАР. Как уже было отмечено, страна производит более половины электроэнергии континента, но только 36% домов пользовались электричеством, а 2/3 населения жили без электрического света, 19 тыс. школ для черных детей (86% всех школ) и около 4 тыс. клиник также не были электрифицированы . По официальным данным, 12 млн. жителей не имеют доступа к чистой питьевой воде и около 21 млн. испытывают ее нехватку для санитарных целей.

Аграрная политика: национальные и региональный аспекты

Существует множество доводов в пользу необходимости поддержки сельского хозяйства. Условно их можно подразделить на две группы. Доводы первой группы основаны на констатации специфических, отличных от других отраслей, особенностях сельскохозяйственного производства, что определяет целесообразность и необходимость государственной поддержки. Аргументы второй группы связаны с несовершенством рыночных механизмов в определении и обеспечении обществом места сельского хозяйства в мировой, региональных и национальных экономиках, регулировании отдельных аспектов деятельности аграрного рынка.

Некоторые аргументы имеют традиционные, иногда далекие от экономических категорий, корни. К их числу относятся два довода: -крестьянское хозяйство считается «образом жизни» и достоянием общества, поэтому его надо сохранять; -сельское хозяйство является основой экономики и поэтому благополучие крестьян является важной предпосылкой благополучия экономики в целом. Правомерность этих доводов, не вызывавшая сомнения ранее, в настоящее время является относительной. Следующий довод представляется более весомым. Он заключается в том, что сельскохозяйственное производство подвержено риску воздействия множества непредсказуемых факторов, таких как наводнения, засухи, вредители растений, болезни и т.д., от которых нельзя полностью застраховаться1. Особый характер сельхозпроизводства, связанный с высокой зависимостью от природно-климатических условий, сохранится и в будущем. Совершенствование технологий относительно скажется на снижении этой зависимости. Так, уменьшая восприимчивость к действию одних внешних факторов (например, применением пестицидов - от вредителей), можно значительно увеличить риск общих потерь, например, в случае непредвиденных природных катаклизмов (например, засух). Под влиянием ряда факторов сельхозпроизводители вынуждены нести дополнительные затраты и без государственной в той или иной (прямой или косвенной) форме поддержки уровень их производительность, а также доходов будет ниже экономически приемлемого для общества уровня. Разобщенность производителей, характерная для сельского хозяйства, приводит еще к одному специфическому для отрасли последствию. В силу раздробленности производства, его зависимости от природных условий и экономической конъюнктуры крестьяне не в состоянии оперативно (как промышленность) контролировать его объем и результативность. Эти обстоятельства усугубляет аграрные кризисы и обуславливает необходимость внешнего регулирующего начала. Изучение проблемы в данной диссертации позволяет сделать следующие обобщения:

Во-первых, рынок, даже в странах, где этот принцип хозяйствования уже давно утвердился, не в состоянии предотвратить нежелательные в целом для общества специфические последствия сельскохозяйственного производства. К их числу относятся, в первую очередь, деградация природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.

Во-вторых, рынок является эффективным средством удовлетворения потребностей общества лишь в том случае, если в нем присутствует конкуренция и государственное регулирование.

Однако, как правило, большая часть рынков сельхозпродукции в третьей сфере АПК (переработка и распределение) стремится повсеместно (в т. ч. реги 98 он САДК и в целом Африка не являются исключением) к состоянию олигополии или даже монополии. Очевидно, что в этих условиях функционирование аграрно-продовльственного рынка происходит без учета интересов как рядовых потребителей, так и фермеров. Для последних это проявляется также и в том, что потребляемые в производстве ресурсы приобретаются на рынках, имеющих определенный уровень монополизации.

Такая ситуация характерна для мировой аграрной экономики. Повсеместно (в том числе и в Африке) она привела к появлению концепции и проблемы (в реальной экономике и науке) паритета цен между сельскохозяйственной продукцией и ресурсами, используемыми в аграрном производстве. По существу сельское хозяйство является последним оплотом чистой конкуренции в экономике, в то время как фирмы, продающие удобрения, сельскохозяйственную технику, бензин и т.д., имеют определенную возможность контролировать цены. Возникающее несоответствие интересов этих субъектов привело к долгосрочной тенденции роста диспаритета цен. Если цены на сельскохозяйственную продукцию будут формироваться по уровню среднерыночных издержек производства, как в промышленности, и при этом будет отсутствовать государственная финансовая поддержка крестьян, то как минимум «останутся невозме-щенными издержки по воспитанию и обучению новых поколений, а также затраты по сохранению природного равновесия»1.Поэтому довольно широко распространяется система государственного субсидирования аграрного сектора, включая осуществление различных социально-демографических и природоохранительных программ.

В-третьих, рынок сельхозпродукции не может считаться совершенным из-за того, что большая часть производственного капитала отрасли (земля, постройки целевого назначения) не является мобильной. Возможность его переброски в другие отрасли, в случае изменения конъюнктуры рынка, крайне ограничена, что создает предпосылки усугубления экономических кризисов.

В-четвертых, рыночные механизмы не в состоянии обеспечить объективное распределение продовольствия. Оно может производиться в избытке, но одновременно массы людей будут голодать. Поскольку продовольствие является жизненно-необходимым, но недоступным в нужных количествах (не говоря о качестве) для части населения, такая ситуация может привести к непредсказуемым экономическим, социальным и даже политическим последствиям.

К перечисленным факторам можно добавить и ряд других, например, невозможность организовать эффективный обмен информацией о состоянии рынка, разработать и внедрить новые технологии и т.д., зависимость рыночной конъюнктуры от нерыночных факторов и обстоятельств.