Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Межарабская интеграция на современном этапе 10-54
1. Экономические и политические предпосылки углубления межарабской интеграции 11-25
2. Основные тенденции развития межарабской интеграции в 80-90-е годы 26-42
3. Экономические реформы в странах Северной Африки и перспективы углубления интеграционного процесса 42-54
Глава 2. Экономическое сотрудничество стран Северной Африки и ЕС 55-95
1. Основные этапы развития интеграционных связей стран Арабского Магриба и Египта с Европейским Союзом 55-68
2. Новая интеграционная политика ЕС в отношении стран Северной Африки 68-98
Глав 3. Положение стран Северной Африки в мировом хозяйстве 98-140
1. Изменение структуры и географического распределения внешней торговли североафриканских государств и их доли в мировой торговле 99-116
2. Основные внешнеэкономические партнеры стран региона в мире 116-128
3.Состояние и перспективы развития торгово- экономических отношений стран Северной Африки и России 128-140
Заключение 141-148
- Экономические и политические предпосылки углубления межарабской интеграции
- Экономические реформы в странах Северной Африки и перспективы углубления интеграционного процесса
- Основные этапы развития интеграционных связей стран Арабского Магриба и Египта с Европейским Союзом
- Изменение структуры и географического распределения внешней торговли североафриканских государств и их доли в мировой торговле
Введение к работе
Страны Северной Африки, вступив на путь независимого национального развития во второй половине текущего столетия, по мере роста их экономического потенциала все активнее стремятся использовать в интересах развития национальной экономики многообразные мирохозяйственные связи, различные формы международного разделения труда. Интернационализация значительной части их хозяйственной жизни стала объективным фактором, оказывающим глубокое влияние практически на весь ход экономического и социально-политического развития. С особой силой эта тенденция проявляется в последние десятилетия под влиянием глобализации экономических процессов в различных регионах мира, включая и североафриканский регион.
Анализ современных тенденций роста мирохозяйственных связей североафриканских государств свидетельствует о том, что этот процесс идет не только в русле основных направлений развития мирового хозяйства, но и со значительным своеобразием. Последнее отражает специфику национальных хозяйств рассматриваемых стран, их особое положение в рамках мировой экономики, характерные особенности проводимого в них экономического курса и, в частности, внешнеэкономической политики, своеобразие господствующих политических систем и т.п.
За последние десятилетия заметно возрос объем внешнеторгового оборота практически во всех рассматриваемых странах, растет его отношение к ВВП. В некоторых из них все увеличивающаяся доля бюджетных доходов формируется из внешних источников, а стратегия развития национальной экономики строится на привлечении новейших зарубежных технологий и передового управленческого опыта.
Эти процессы нашли свое отражение в различных научных материалах и публикациях российских ученых - арабистов, однако комплексные сравнительные исследования интеграционных процессов на региональном материале стран Северной Африки относятся главным образом к 80-м годам. В данной работе сделана попытка обобщить новейшие тенденции, проявившиеся в 90-е годы в их связи с предыдущими десятилетиями второй половины XX в., чем, в частности, и определяется научная новизна проделанного исследования.
Все это придает особую актуальность анализу основных тенденций, складывающихся во внешнеэкономических связях североафриканских государств в 90-е годы, развертывания интеграционных процессов как на региональном прострастве, так и на межрегиональном, прежде всего с ведущим экономическим партнером - странами - членами Евросоюза.
Актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость определяются также тем, что арабские страны, включая североафриканские, в особенности такие из них, как Египет, Алжир, Ливия длительное время относились к числу наиболее приоритетных внешнеэкономических партнеров СССР и его правоприемницы - России. В последнее десятилетие российско-североафриканские экономические связи находятся в кризисном состоянии и претерпевают сложную эволюцию. Деловые партнеры -Россия и страны Северной Африки ищут новые пути и средства выхода из кризисного положения, сложившегося в их экономическом сотрудничестве. В этой связи исключительную актуальность представляет критическое осмысление опыта сотрудничества, выработка практических рекомендаций по восстановлению достигнутого в прошлом уровня партнерства, перестройке своих экономических связей и придания партнерству стабильности, большей устойчивости в изменчивой экономической и политической конъюнктуре, в особенности за счет углубления интеграционных связей.
Основной целью данного диссертационного исследования является анализ эволюции внешнеэкономических связей стран Северной Африки, включающей Арабский Магриб и Египет, главным образом в последние десятилетия, когда эти страны взяли курс на проведение рыночных реформ параллельно с углублением делового партнерства с зарубежными странами, стимулированием интеграционных процессов как в региональных, так и межрегиональных рамках. Результаты исследования должны позволить более точно определить характер и основные тенденции новейших процессов, протекающих во внешнеэкономической сфере рассматриваемой группы стран, уточнить ближайшие и более отдаленные перспективы развертывания интеграционных процессов в Северной Африке, со странами - членами Евросоюза и другими деловыми партнерами арабских государств, оценить состояние и потенциал экономического сотрудничества с Россией, а также наиболее эффективные направления углубления экономических связей с РФ на предстоящую перспективу.
Одной из важнейших задач, поставленных автором, является выработка на основе проведенного исследования практических рекомендаций, направленных на вывод российско-арабских экономических связей из их нынешнего кризисного состояния. Они касаются обновления отдельных аспектов внешнеэкономической политики России в отношении североафриканского региона, определения эффективных форм делового сотрудничества с учетом изменений, происходящих в экономике РФ и государств региона, а также современного мирового опыта.
Для достижения поставленных целей автору необходимо было, в частности, решить следующие задачи:
-проанализировать основные экономические и политические предпосылки, а таже препятствия на пути углубления интеграционных процессов между странами региона, со странами Евросоюза и другими основными внешнеэкономическими партнерами, включая Российскую Федерацию;
-уточнить основные тенденции эволюции внешнеэкономической сферы рассматриваемых государств, динамику структуры внешней торговли, ее географическую направленность и т.п.;
-выявить специфику основных этапов развития интеграционных процессов как на межарабском, так и межрегиональном пространстве;
-изучить роль и влияние прорыночных реформ на состояние внешнеэкономических связей рассматриваемых государств;
-рассмотреть новую интеграционную политику ЕС в отношении стран региона, ее возможные последствия для экономического развития арабских государств;
-оценить накопленный опыт и новейшие тенденции эволюции российско-арабских внешнеэкономических связей и другие.
При этом автор исходил из того, что интеграционные процессы, протекающие с участием развивающихся стран, отличаются значительным своеобразием в сравнении с экономической интеграцией промышленно развитых государств. В некотором смысле можно даже говорить о разных типах хозяйственной интеграции, отличающихся различной глубиной, масштабами и устойчивостью кооперационных связей в производственной и научно-технической областях.
Наряду с этим, данные типы существенно различаются степенью дополняемости экономической интеграции интеграцией политической. Это в особенности заметно при сравнении интеграционных процессов в странах Северной Африки, с одной стороны, и в странах Евросоюза, с другой. Подобные различия опеределяются многими факторами -экономическими, социо-культурными, политическими, которые необходимо было учесть при анализе отдельных аспектов исследуемой в диссертации темы. В особенности следует отметить большое, если не определяющее значение, уровней и динамики экономического развития стран - участниц интеграционных группировок.
Последние десятилетия, но в особенности 80 - 90-е годы, значительно обогатили мировой опыт развития интеграционных связей. В этот период сформировались такие крупные интеграционные группировки, союзы, как АТЭС, включающий страны Азиатско-Тихоокеанского региона, НАФТА - экономический союз стран Северной Америки. Возрасла активность ряда региональных объединений в Африке, Латинской Америке, в районе Персидского залива, Центральной Азии. Без учета позитивных и негативных сторон, проявившихся в ходе их деятельности, невозможно объективно и взвешенно оценить интеграционные процессы, развивающиеся с участием стран Северной Африки. В частности, это касается оценки перспектив развития интеграционных связей, выработки практических рекомендаций по расширению российско-арабских торгово-экономических связей, приданию им стабильного характера, повышению их эффективности.
В своем исследовании автор опирался на теоретические труды российских ученых - специалистов в области изучения проблем мирового хозяйства, в том числе внешнеэкономической проблематики развивающихся стран, включая государства Ближнего Востока. Среди них работы Р.Н.Андреасяна, МЯ.Волкова, В.Е.Ганковского, И.Д.Иванова, В.А.Исаева, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, Е.М.Примакова, В.В.Рымалова, А.С.Солоницкого, В.Л.Тягуненко, Л.А.Фридмана, П.И.Хвойника, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и других Значительный теоретический и методологический материал, содержащийся в трудах российских арабистов - А.Г.Вирабова, М.Ф.Видясовой, И.П.Ивановой,В.Ю.Кукушкина,В.А.Мельянцева, В.В.Мясникова, С.Л.Стоклицкого, А.А.Ткаченко, А.О.Филоника,Н.А.Ушаковой, В.Д.Черникова и других, позволил более точно оценить целый ряд процессов и явлений во внешнеэкономической сфере рассматриваемых стран.
В ходе исследования автором были использованы теоретические работы зарубежных ученых - специалистов по проблемам мирового хозяйства, экономики стран Арабского Востока. Среди них труды Д.Вилфреда, Д.Ноннемана, Т.Ниблока, Я.Тинбергена и других.
Значительный материал по теме диссертации содержится в работах арабских авторов, среди которых следует отметить монографии и отдельные статьи М.Заалука, Ф.Мурси, А.Сабри, Х.Саламе, А.Сидки, Т.Абдель Алима и других.
В качестве источников, содержащих богатый фактический материал и новейшие статистические данные, для написания диссертации привлекались справочники и публикации центральных статистических ведомств и отраслевых министерств стран Северной Африки, а также государств - членов Евросоюза, Российской Федерации, планы социально-экономического развития рассматриваемых государств, справочники и доклады, в том числе международных организаций -ООН. МВФ. МБРР. ВТО, ФАО, Лиги арабских государств и т.д.
Значительный материал содержится также в докладах и материалах научных конференций, состоявшихся в научных центрах России, стран Ближнего Востока, промышленно развитых государств, посвященных различным аспектам внешнеэкономических связей ближневосточных стран. Среди них материалы российско-египетских и российско-арабских "круглых столов" и бизнес-неделей, состоявшихся в 90-е годы в Каире (Египет), ближневосточных экономических саммитов, проведенных в середине 90-х годов в Касабланке (Марокко), Аммане (Иордания), Каире и Дохе (Катар), а также всероссийских конференций африканистов и востоковедов, проведенных в Институте Африки и Институте востоковедения Российской Академии наук.
Диссертация включает три главы, в каждой из которых анализируются интеграционные процессы и в целом внешнеэкономические связи с различными партнерами стран Северной Африки, а также введение, заключение и список использованной литературы.
Экономические и политические предпосылки углубления межарабской интеграции
Растущая потребность в расширении экономического сотрудничества между странами Северной Африки проявилась уже в первые годы становления независимых арабских государств и связана, главным образом, с послевоенной историей их развития. В ее основе лежал комплекс причин политического, экономического, социо-культурного порядка, принадлежность к единой исламской цивилизации, арабской нации, идее? панарабизма. Наряду с этим, более чем полувековое арабо-израильское противостояние усиливало центростремительные тенденции в политической сфере, и одновременно питало тенденцию к межарабской экономической интеграции. Авторитарный характер политической власти и другие особенности сформировавшихся в арабских странах политических систем, высокая степень этатизации их экономики, в целом дорыночный ее характер и, что особенно необходимо подчеркнуть, невысокий уровень развития национальной экономики предопределили главные особенности той модели экономического сотрудничества между странами Северной Африки, которая начала складываться во второй половине текущего столетия. Для нее были характерны доминирующая роль государственных институтов, предприятий госсектора, высокая подверженность колебаниям политической коныонктуры, низкий уровень экономической эффективности и, как следствие, более чем скромные масштабы экономического партнерства, неразвитость его форм, а порой и полное игнорирование потенциальных возможностей наиболее развитых из них. Становление и развитие межарабского экономического сотрудничества можно условно разделить на два этапа. Первый охватывает период 50-х - середину 80-х годов, когда политические устремления являлись главными, хотя, и не единственными движущими мотивами углубления экономического партнерства между странами Северной Африки. Относительная неразвитость национальной экономики предопределяла „ в целом, второстепенную роль экономических факторов в этом процессе. Однако в последние 10 - 15 лет ситуация стала меняться. Во-первых, отдельные страны региона и,прежде всего, Тунис, а также Марокко и Египет продвинулись вперед в диверсификации национальной экономики, наращивании своего экономического потенциала, являющегося основой и необходимой предпосылкой развития интеграционных связей. Во-вторых, в арабских странах все более стали осознавать тот факт, что низкий уровень экономического сотрудничества между государствами региона оказывает сдерживающее воздействие на их экономический рост в целом (негативно влияет на рост экспортного потенциала, приток иностранных инвестиций и т.п.).
Действительно, отсутствие стабильного экономического роста, относительно низкая норма накоплений в странах региона, высокая капиталоемкость производства и многие другие низкие по мировым стандартам экономические показатели во многом являются производными от состояния межарабских экономических связей. В частности, по данным Международного валютного фонда, норма накоплений в арабских странах, включая североафриканские государства, в середине 90-х годов составляла лишь 20%, в то время как по развивающимся странам в целом она была на уровне примерно 24%, а в государствах Юго-Восточной и Центральной Азии этот показатель приближался даже к 30%. (116, 12.XI. 1996).
Критически важный для обеспечения устойчивого экономического прогресса показатель - норма прямых частных иностранных инвестиций в экономику стран региона была существенно меньше приемлемого уровня и соответствующих показателей по другим регионам мира. Она не превышала 0,75%, что в значительной мере обедняло технологический потенциал североафриканских стран,сужало их возможности использовать передовой мировой управленческий опыт и т.д.
В свою очередь, низкая норма накопления и незначительный объем иностранных инвестиций, наряду с другими факторами, предопределили, в целом, неблагоприятное положение в экспортном секторе экономики североафриканских государств (исключая Тунис). Несмотря на заметные усилия, направленнные, в особенности, в 80-е годы на подъем экспортных отраслей, прежде всего в Египте и Марокко, результат пока не оправдал ожиданий. Более того, ситуация продолжала обостряться - в первой половине текущего десятилетия объем экспорта в расчете на душу населения в арабских странах снизился на 5%, в то время, как в промышленно развитых государствах он вырос на 10%, а в развивающихся целомудаже на 20%. Прямым следствием сложившегося положения явились низкие темпы экономического роста, характерные.практически, для подавляющего большинства стран Северной Африки. Наряду с высокими темпами прироста населения это предопределило весьма неблагоприятную картину динамики такого важнейшего показателя, как изменение дохода в расчете на душу населения. За период с 1980 по 1995 год он сокращался на 0,5% в среднегодовом исчислении. Для сравнения скажем, что по всем развивающимся государствам за этот же период доход на душу населения ежегодно увеличивался на 2,7%. (133,206-211).
На фоне,в целом,низких ключевых показателей социально-экономического развития североафриканских стран значительного прогресса добились именно те регионы мира, для которых в этот период были характерны высокие темпы интернационализации хозяйственной жизни и, прежде всего, государства Азиатско-Тихоокеанского региона.
Таким образом, в последний период экономические факторы выдвинулись в число приоритетных, способствуя заметному усилению влияния всей группы мотивов и предпосылок углубления экономического партнерства между североафриканскими странами на выработку их интеграционной политики и практических мер, направленных на ее реализацию.
Определенное значение для ускорения процесса экономической интеграции имело и усиление миграционных процессов в североафриканском регионе, прежде всего, трудовой миграции, в которую во все возрастающих масштабах постепенно втягивалось большинство государств региона - от Египта до Марокко, хотя интенсивность миграционных потоков между отдельными странами была различной.
Экономические реформы в странах Северной Африки и перспективы углубления интеграционного процесса
Развитие национальной экономики в североафриканских странах во второй половине текущего столетия сопровождалось значительным расширением масштабов участия государства в хозяйственной жизни. В последней четверти XX в. доля государственного сектора в производстве ВВП рассматриваемых стран как правило превышала 50%, государство прямо или косвенно контролировало львиную долю промышленного производства, банковское дело, внешнюю торговлю и внешнеэкономические связи в целом, инвестиции, определяло (ограничивало) сферы и формы деятельности иностранного капитала и т.д. Глубокая этатизация национальной экономики своим следствием имела рост неэффективности ее значительной части, относительно невысокий уровень участия этих стран в международном разделении труда, во многом предопределила неразвитость межарабских экономических связей. Ограниченные масштабы деятельности национального частного капитала, его относительная неразвитость, будучи результатом гипертрофированной роли государства в экономике, также не позволяли в полной мере использовать ресурсы и возможности углубления партнерства между соседними странами в самьгх различных областях экономики. Сложилась ситуация, когда государство было просто не в состоянии заполнить все ниши торгово-экономического партнерства, а участие местного частного сектора в международном разделении труда сдерживалось как в силу его неразвитости, так и из-за многочисленных барьеров, искусственно воздвигнутых государством. ( 44 ).
Начавшиеся в 70 - 80-е годы либеральные экономические реформы в странах региона - приватизация части госсобственности, либерализация инвестиционного кодекса, реализация программ поддержки мелкого и среднего бизнеса и другие меры прорыночного характера не без оснований связывают и с расширением масштабов участия арабских стран в мирохозяйственных связях, включая межарабское экономическое сотрудничество.
Симптоматично то, что заметный всплеск интереса в странах Северной Африки к идее создания региональной экономической группировки - Союза Арабского Магриба совпал с реформами и оживлением деятельности национального частного капитала практически во всех сферах хозяйственной жизни.
Прежде всего следует сказать о том, что либерализация внешнеторговой сферы, снимая искусственно созданные барьеры на пути развития частного бизнеса, поставила вопрос о большей свободе обмена товарами и услугами между соседними государствами. Именно поэтому вслед за принятием в 1992 году решения о создании Союза Арабского Магриба во второй половине 90-х годов арабские страны заявляют о готовности до 2000 года сформировать общий арабский рынок. Несомненно, достижение этой цели в ближайшем будущем заметно усилит интеграционные процессы, т.к. свободное перемещение товаров и услуг, как показал весь мировой опыт, существенно инициирует процесс перелива капиталов, создавая для этого необходимую правовую, институциональную и хозяйственную "площадку".
Вместе с тем, не следует преувеличивать роль общеарабского рынка на первых этапах - слишком велика инерция преодоления сложившейся в течение многих десятилетий структуры внешней торговли арабских стран и ее географической направленности. Об этом свидетельствуют и новейшие тенденции развития внешней торговли рассматриваемых государств в 90- е годы.
Пока не наблюдается какого-либо перелома в географическом распределении внешнеторговых связей стран Северной Африки, несмотря на все широковещательные заявления и конкретные практические шаги, направленные на интенсификацию межарабских торгово-экономических связей. Об этом, в частности, говорят данные, приводимые в таблицах №2иЗ.
Однако предстоящее устранение таможенных и других барьеров в торговле между самими странами региона несомненно окажет влияние на рост доли межарабской торговли в их внешнеторговом обороте. Можно предполагать, что это произойдет за счет таких товаров традиционного экспорта государств региона, как отдельные виды продовольствия, сельскохозяйственного сырья, а также полуфабрикатов, изделий фармацевтической промышленности, нефтехимии, углеводородного топлива. Реальные шансы на то, чтобы выдвинуться в число региональных экспортеров имеют прежде всего именно те страны, которые наиболее продвинулись в проведении прорыночных реформ, диверсификации своего экспортного потенциала, "облагораживании" его структуры. Это - Тунис, Египет и Марокко. Первую из них многие эксперты не без оснований рассматривают как "предпороговую" для вступления в так называемый клуб новых индустриальных стран. Несмотря на то, что Тунис относится к разряду малых государств, его стабильно и быстро растущий экономический потенциал уже в настоящее время может стать "площадкой", достаточной для постепенного развертывания будущей модели межарабских интеграционных связей, опирающейся на экспортный потенциал страны.
Наиболее успешно развивающийся из всех стран региона Тунис, вероятно, первый пожнет урожай и либеральных экономических реформ, и создаваемого общеарабского рынка. Последний несколько раздвинет рамки для сбыта на региональном рынке и продукции сельского хозяйства, прежде всего продовольствия, и отраслей легкой промышленности. Дело в том, что в 70 - 90-е годы в условиях демографического взрыва резко выросла зависимость североафриканских государств от импорта продовольствия, прежде всего из промышленно развитых стран - США, Западной Европы. Так, крупнейшие импортеры продовольствия в регионе - Египет и Алжир, на 50 - 60% свои потребности в продовольствии покрывают за счет ввоза продуктов питания из-за рубежа.
Основные этапы развития интеграционных связей стран Арабского Магриба и Египта с Европейским Союзом
Таким образом, к началу 70-х годов сложился относительно широкий круг взаимных экономических интересов, заметно обновившийся в постколониальный период и существенно выходивший за рамки торгового обмена, охватывавший сферу производства многих товаров потребительского и производственного назначения на совместных фирмах, созданных в североафриканских странах с участием местного и европейского капитала. Значительный объем внешнеторгового обмена и углубляющаяся производственная кооперация постепенно привели к заключению в середине 70-х годов между ЕС и отдельными странами региона протоколов о сотрудничестве в экономической области. Они предусматривали не только оказание ЕС экономической помощи североафриканским государствам, но и постепенное ослабление таможенных ограничений во взаимной торговле, выработку единых подходов к вопросам развития экономического сотрудничества между Европейским Сообществом и отдельными североафриканскими государствами и т.д.
Следующий этап развития экономических связей между странами Северной Африки и ЕС охватывает период с середины 70-х годов до начала 90-х. Он характеризовался закреплением ведущей роли западноевропейских стран в качестве основного партнера стран Магриба. Что касается Египта, то эта страна имела более диверсифицированные внешнеэкономические связи, значительная часть которых приходилась на Соединенные Штаты Америки, но роль европейских стран была также чрезвычайно высока и это сближало ее с другими странами севера континента
Географическая близость, общее историческое наследие и единые (средиземноморские) цивилизационные корни, а также научно-техническая революция в промышленно развитых странах Европы, закрепившая за ними лидирующую роль одного из высокоразвитых центров мировой экономики, способствовали тому, что ЕС заняло свое особое - ведущее место в экономике североафриканских стран.
На этот период также приходится значительное возрастание миграции рабочей силы из стран региона в Западную Европу. Это также усиливало особый характер отношений между двумя группами государств.
Существенно расширилось и проникновение западноевропейского капитала в экономику арабских государств, хотя в разных странах этот процесс протекал с разной интенсивностью. Последняя зависела в сильной мере от степени либерализации местной экономики. Но даже несмотря на довольно высокую долю государства в национальной экономике - в большинстве государств она составляла до 50 и более процентов ВВП, и его основополагающую роль в регулировании хозяйственной жизни, европейский частный капитал постепенно расширял свои позиции в Северной Африке. Уже в тот период в Тунисе, Египте и Марокко происходит постепенная либерализация инвестиционного кодекса, принимаются меры, направленные на привлечение иностранного капитала в местную экономику, что оказывает стимулирующее влияние на европейский капитал. Достаточно сказать, что в первой половине 90-х годов в такой небольшой стране региона, как Тунис, действует более 600 фирм и компаний с участием капитала частных европейских инвесторов.
Тем не менее было бы преувеличением утверждать, что европейский частный капитала играл определяющую или весьма значительную роль в экономике стран Северной Африки в тот период. Несмотря на очевидный прогресс в экономическом развитии арабских государств в 50 - 90-е годы, они не входили в число наиболее успешно развивающихся стран "третьего мира". В большинстве из них сельское хозяйство и добывающая промышленность продолжали играть ведущую роль в национальной экономике. Роль же современных секторов экономики была относительно скромной. Данное обстоятельство предопределяло концентрацию внешнеэкономических связей между западноевропейскими и североафриканскими странами в области внешнеторгового обмена, а не производственной кооперации, что значительноіссужало круг партнерских отношений в целом, придавало им характер отношений между развитым центром и зависимой периферией.
Однако уже в тот период в группе североафриканских государств заметно выделялся Тунис, который развивался в последние два десятилетия, за исключением отдельных относительно непродолжительных периодов, довольно успешно. К концу 70-х годов доля промышленности в ВВП страны достигла 1/3, причем в значительной мере благодаря высоким темпам развития обрабатывающих ее отраслей, стабильно росло сельскохозяйственное производство. В результате по такому важнейшему экономическому показателю, как уровень дохода на душу населения страна к началу 80-х годов вошла в пятерку наиболее развитых государств Африки и приблизилась к государствам с рыночной экономикой среднего уровня развития. По ряду экономических показателей к нему приближались такие страны, как Египет и Марокко. Хотя, и в меньшей степени, определенного прогресса достигли Алжир и Ливия, главным образом в развитии своих добывающих отраслей.
Изменение структуры и географического распределения внешней торговли североафриканских государств и их доли в мировой торговле
В предыдущих главах были рассмотрены основные тенденции и перспективы развития внешнеэкономических связей стран Северной Африки как с другими арабскими государствами - партнерами по политической интеграции - членами Лиги арабских государств, так и с крупнейшими партнерами по экономическому сотрудничеству -странами Евросоюза, на которые в общей сложности приходится от половины до 2/3 внешнеторгового оборота, львиная доля совместных компаний, зарубежных инвестиций в регионе и т.д.
Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на некоторую противоречивость основных тенденций развития внешнеэкономического сотрудничества отдельных стран Северной Африки и региона в целом с зарубежными государствами, которая характерна для периода 70 - 90-х годов, связанную с изменчивостью экономической и политической конъюнктуры, другими факторами, картина в целом оставалась более или менее стабильной. Однако такие центры мирового хозяйства, как Соединенные Штаты Америки, Япония и страны Юго-Восточной Азии заняли заметное место в их внешнеэкономических связях, причем позиции отдельных из них в ряде североафриканских государств значительны и продолжают расширяться. Без их анализа невозможно представить полную картину состояния и динамику развития партнерских отношений стран Северной Африки в глобальном разрезе, перспективы развертывания интеграционных процессов с мировым хозяйством.
Исследованию этих вопросов и посвящена заключительная глава работы. 1. Изменения в структуре и географическом распределении внешней торговли североафриканских государств и их доли в мировой торговле
Экономическое развитие стран региона в постколониальную эпоху имело свои следствием заметный рост объема их внешней торговли, вследствие чего существенно расширились и стали более разнообразными связи арабских стран с мировым хозяйством. Представление дают данные, содержащиеся в таблицах №№ 11 - 12. Объем внешней торговли североафриканских стран за 60 - 90-е годы вырос примерно на порядок и приблизился в середине текущего десятилетия к 70 млрд.долл. Особенно динамично этот показатель рос в таких странах, как Тунис, Алжир и Ливия, внешнеторговый оборот которых превысил соответственно 11, 18 и 12 млрд. долл. Это связано прежде всего с интенсивной разработкой нефтегазовых ресурсов, но, что особенно важно подчеркнуть, также и с сочетанием данного фактора, общего для этих трех государств, с относительно быстрым развитием обрабатывающей промышленности, в значительной степени ориентированной на экспорт производимой продукции (прежде всего это относится к Тунису). Египет и Марокко по данному показателю также тесно примыкают к данной группе, хотя и существенно уступают этим странам по показателю объема внешней торговли в расчете на душу населения. Следствием происшедших изменений стал рост показателя отношения объема внешней торговли к валовому внутреннему продукту, который характеризует высокую степень зависимости национальной экономики от мирового хозяйства. За годы независимого развития она возросла практически во всех рассматриваемых странах, которые в состоянии успешно развиваться лишь являясь частью мирового хозяйства и потому - учитывая основные принципы, закономерности развития мирового рыночного хозяйства. К последним следует отнести прежде всего растущую открытость экономики, более гармоничные и сбалансированные отношения и связи между предпринимательским сектором и государственным участием в национальной экономике и т.п.
Анализ основных тенденций развития экономики стран Северной Африки свидетельствует о том, что данные факторы все в большей мере учитываются национальными правительствами большинства государств региона, в особенности в последние два - три десятилетия. Здесь растет понимание того, что более полный учет изменений, происходящих как в рамках национальных экономик, так и в глобальном масштабе (глобализация хозяйственных процессов), открывает новые возможности роста национальной экономики, опираясь на усиление интеграционных связей с мировым хозяйством. Свидетельством тому являются широкомасштабные реформы, направленные на придание местной экономике рыночного характера (начавшаяся в основном в 90-е годы реализация приватизационных программ, переход к частичной, а затем и полной конвертации национальной валюты, стабилизация ее курса, проведение структурной перестройки местной экономики, сокращение дефицита госбюджета, усиление поддержки местного предпринимательства, снятие искусственных ограничений на деятельность частного местного капитала, принятие более либеральных инвестиционных кодексов, призванных стимулировать приток иностранного капитала, зарубежных передовых технологий и управленческого опыта и т.д.), которые реализуются в большинстве стран региона, включая и те, в которых еще не отказались окончательно от лидирующей роли государства в хозяйственной жизни, как, например, в Ливии.