Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Масштабы мировой продовольственной проблемы на современном этапе 14
1.1. Теоретические подходы к анализу продовольственной проблемы 14
1.2 Продовольственная проблема в период мирового экономического кризиса и нестабильности цен на рынках продовольствия 25
1.3. Экономические и социальные условия продовольственного обеспечения в странах Африки к Югу от Сахары 40
Глава 2. Экономические аспекты производства и потребления продовольствия в странах Африки к югу от Сахары 55
2.1.Анализ динамики и структуры сельскохозяйственного производства в странах Африки к Югу от Сахары 55
2.2.Экономико-региональные особенности потребления продовольствия 73
2.3. Основные направления в решении продовольственной проблемы в странах Африки к Югу от Сахары 84
Глава 3. Международное партнерство по вопросам продовольственной проблемы в развивающихся странах Африки 112
3.1. Роль организаций системы ООН 112
3.2. Предложения «Группы восьми» и «Группы двадцати» 133
3.3. Участие России в международном содействии в решении продовольственной проблемы в странах Африки 143
Заключение 152
Список использованной литературы 159
Приложения 169
- Продовольственная проблема в период мирового экономического кризиса и нестабильности цен на рынках продовольствия
- Основные направления в решении продовольственной проблемы в странах Африки к Югу от Сахары
- Роль организаций системы ООН
- Участие России в международном содействии в решении продовольственной проблемы в странах Африки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой экономике происходили крупные структурные сдвиги, во многом обусловленные внедрением новых технологий, высвобождением рабочей силы из сферы материального производства (в том числе, сельского хозяйства) и ростом отраслей услуг, включая финансовый сектор. Это привело к изменениям в экономическом развитии многих стран мира, что, в частности, отразилось на ускорении экономического роста в развивающихся странах, но оказалось недостаточным для решения проблемы обеспечения населения продовольствием в странах с низкими доходами. К тому же, зависимое положение этих стран в системе мирового хозяйства, технологическая и социальная отсталость, а также влияние традиционных отношений в аграрном секторе их экономики в своей совокупности замедляют решение глобальной продовольственной проблемы.
Под влиянием мирового финансово-экономического кризиса масштабы голода в ряде регионов развивающихся стран имеют тенденцию к росту. Многим странам становится все труднее обеспечивать достижение цели, поставленной в Декларации о мировой продовольственной безопасности (Всемирный продовольственный саммит, Рим, 1996 г.) и Декларации развития тысячелетия (ООН, 2000г.) по сокращению вдвое к 2015 г. численности недоедающих в мире.
По данным ФАО на 2012 г., из 868 млн. человек, страдающих от хронического недоедания и голода, 852 млн. проживает в развивающихся странах, что составляет примерно 15% от населения этих стран. При этом численность голодающих в развивающихся странах, прежде всего, в регионах Африки к Югу от Сахары и Южной Азии продолжает увеличиваться. Сложившаяся в этих регионах ситуация с продовольственным обеспечением стала предметом неоднократных обсуждений на международных встречах высокого уровня.
В настоящее время, в условиях нестабильности в мировом экономическом развитии и продолжающегося финансового кризиса в странах еврозоны, во многих развивающихся странах происходит снижение притока предпринимательского капитала и уменьшение международного финансирования программ по оказанию помощи и содействию развитию, что
затрудняет решение ими проблем искоренения нищеты и голода, особенно в группе наименее развитых стран (НРС).
Проблема особенно остро стоит в странах Африки к Югу от Сахары (АЮС). Поэтому в рамках международных программ и проектов по обеспечению глобальной продовольственной безопасности основным объектом внимания международных организаций всех уровней остаются, прежде всего, эти страны, где сохраняются районы расширяющегося проявления дефицита в обеспечении продуктами питания.
Актуальность работы определяется также тем, что на современном этапе в результате начавшегося с 2005-2006 гг. повышения цен на мировых рынках сырьевых продовольственных товаров произошло новое обострение продовольственной проблемы. В же время в результате в условиях экономического спада и падения доходов населения во многих развивающихся странах Африки бедные слои сократили расходы на дорожающие продукты питания, что привело к росту дефицита их потребления и недоеданию. Эта ситуация породила целый ряд гуманитарных проблем, обострила социально-политическую обстановку во многих странах континента (Эфиопия, Сомали, Кения, Зимбабве, и др.).
Степень научной изученности проблемы. В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблем мирового развития, как на глобальном, так и региональном уровнях. Экономические концепции и положения по общим проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации представлены в трудах Абалкина Л.И., Васильева А.М., Дынкина А.А., Мартынова В.А., Мельянцева В.А., Моисеева Н.Н., Спартака А.Н., Симония Н.А., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шмелева Н.П., Эльянова А.Я. и ряда других ученых.
Экономическим проблемам развивающихся стран, в частности, африканских, посвящены работы таких зарубежных ученых как А. Адедеджи, С. Амина, Л. Брауна, Х. Зингера, Р. Грина, Д. Льюиса, Д. Хеллейнера, Т. Шоу.
Методологические основы комплексного анализа продовольственной проблемы в развивающихся странах были заложены в работах Александрова Ю.А., Дерюгиной И.В., Ковалева Е.В., Клочковского Л.Л., Масленникова В.В., Растянникова В.Г. и др.
Российская африканистика накопила богатый методологический опыт и научный материал в исследовании и анализе аграрных, социально-экономических и политических процессов в странах континента. Различным аспектам хозяйственного развития стран Африки на современном этапе посвящены работы Абрамовой И.О., Баскина В.В., Гевелинга Л.В., Калининой Л.П., Морозенской Е.В., Ткаченко А. А.., Рощина Г.Е., Фитуни Л.Л.
Отдельные проблемы развития, модернизации сельского хозяйства и продовольственного обеспечения в странах Африки нашли свое отражение в работах: Сванидзе И.А., заложившего основы экономического и агротехнического подходов в исследовании африканской деревни, а также Морозова В.П. - исследование состояния и проблем развития аграрной сферы стран Африки; Ксенофонтовой Н.А. - особенности социального развития африканской деревни; Никифорова А.В. - эволюция системы землевладения в Тропической Африке; Маценко И.Б. - место сельского хозяйства в стратегии социально-экономического развития Африки. Некоторые стороны продовольственной проблемы на страновом уровне освещены в справочниках, выпускаемых Институтом Африки РАН.
Среди зарубежной литературы преобладают работы, исследующие отдельные аспекты продовольственной проблемы, тематически увязанные с глобальными тенденциями, либо со страной – местом ее проявления. Определенный интерес представляют исследования зарубежных ученых и специалистов, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мирового сельского хозяйства и продовольственной проблемы в развивающихся странах.
Цель диссертационного исследования - на основе комплексного социально-экономического анализа сельского хозяйства, производства и потребления продовольствия в странах АЮС выделить и охарактеризовать основные экономические факторы, определяющие состояние продовольственной проблемы в африканских странах в условиях кризисных явлений в мировой экономике.
В соответствии с целями исследования в работе решаются следующие задачи:
– в рамках мировой продовольственной проблемы выделить общие и характерные для стран АЮС факторы, определившие современное критическое состояние региона в сфере обеспечения продовольствием;
– определить характер изменения уровня и структуры питания населения стран АЮС в зависимости от роста уровня дохода (размер ВВП, приходящийся на душу населения за год) по группам стран с низким и средним доходом;
– дать оценку использования аграрно-ресурсного потенциала стран Африки в решении продовольственной проблемы, с точки зрения возможности роста местного производства продуктов питания;
– на основе анализа динамики и структуры сельскохозяйственного производства в странах Африки выделить факторы определяющие дефицит производства продовольствия и низкую товарность крестьянских хозяйств;
– определить возможные подходы и направления в решении проблем продовольственного обеспечения в странах АЮС;
– дать оценку международных мер содействия в решении продовольственной проблемы в странах АЮС.
Объект исследования – продовольственная проблема в развивающихся странах, в частности, в странах АЮС.
Предмет исследования – развитие сельского хозяйства, производство и потребление продовольствия в африканских странах с низкими доходами.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых в области экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений; использовались концепции устойчивого развития, «зеленого роста» и международной продовольственной безопасности; исследования российских и зарубежных ученых по социально-экономическим вопросам развивающихся стран и специалистов-африканистов и востоковедов, изучающих вопросы хозяйствования и управления в странах Африки.
Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В работе использованы различные методы исследования: логического и исторического подходов, сравнительного анализа, экономико-статистические методы и др., что позволило обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационно-статистической базой диссертации послужили материалы и исследования российских и зарубежных исследовательских центров, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мирового сельского хозяйства и продовольственной проблемы.
Особый интерес представляли материалы международных организаций, прежде всего – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – ФАО, в рамках которых формировалась концепции международной продовольственной безопасности и подходов в ее обеспечении. Использованы также статистические и аналитические материалы, издаваемые ООН, в частности, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, а также ЭКА ООН, МВФ, Всемирным банком, отделом региональных исследований ОЭСР, ВТО, международными институтами по проблемам продовольствия и питания.
Важным каналом получения необходимых для исследования данных послужили африканские информационные агентства (например, «mbendi.com», «allafrica.com», «newafrica.com»), официальные статистические службы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертация по своему основному содержанию написана в соответствии п. 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии», п. 9 «Международные организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» Паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика.
Новизна проведенного исследования. На основе многостороннего исследования современных тенденций развития сельского хозяйства в одном из беднейших регионов мира (странах АЮС) выявлен комплекс внутренних и внешних факторов, оказывающих сдерживающее воздействие на решение проблемы обеспечения продовольствием его быстро увеличивающегося населения.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
– выявлены характерные для стран АЮС факторы (малопродуктивное технологически отсталое сельское хозяйство в сфере производства продовольствия; обширные районы африканской деревни, слабо связанные с рынком и сохранившие традиционные формы хозяйствования; урбанизированные и перенаселенные сельские районы; спекулятивные действия местных торговых перекупщиков в сетях оптовой и розничной торговли в городе и деревне; периодически возникающие этнические и военно-политические конфликты, приводящие к нарушению инфраструктуры, систем обеспечения населения продуктами питания), обусловившие положение региона в мировой хозяйственной системе как наиболее уязвимого, с растущей бедностью, голодом и недоеданием и действующие в совокупности с рядом глобальных факторов, лежащих в основе мировой продовольственной проблемы (сокращение пахотных земель и замедление роста урожайности; рост непищевого потребления зерновых и др.; ценовые шоки на сырьевых и продовольственных рынках (2005-2006, 2009, 2011-2012 гг.);
– рассмотрение динамики структуры потребления основных продуктов питания населения (2000-2012 гг.) позволило установить, что для стран с низким и средним доходом общий рост объема ВВП на душу населения не способствовал изменению их структуры пищевого рациона в сторону улучшения (прежде всего, увеличения доли животных белков), что, кроме того, свидетельствует о слабой адаптивности социальной среды бедных слоев к макроэкономическим изменениям;
– анализ социально-экономической структуры сельского хозяйства выявил, что основными факторами, определяющими низкую производительность труда в сфере производства продовольствия (особенно в расчете на душу населения) в странах АЮС, на протяжении длительного периода остаются используемые в хозяйстве элементы доиндустриальных производительных сил (мелкое землепользование, примитивная агротехника, преобладание малопродуктивных хозяйств полунатурального типа, традиционные социальные отношения и т.д.);
– оценка использования аграрно-ресурсного потенциала стран Африки позволила сделать вывод о том, что в условиях преобладания в сельском хозяйстве стран АЮС традиционных технологически отсталых систем производства при хроническом его недофинансировании и слабой организационной поддержкой со стороны государства сельскохозяйственный потенциал стран региона реализуется не полностью;
– анализ социально-экономических факторов, обусловивших обострение продовольственной проблемы в регионе АЮС, позволил выделить возможные направления в ее решении: переустройство аграрных отношений в африканской деревне; товаризация традиционного полунатурального сектора крестьянских хозяйств; модернизация материально-технической базы сельского хозяйства; стабильная финансовая и организационная поддержка со стороны государства; создание в странах и на межгосударственном уровне стабилизационных фондов товарного продовольствия;
– установлено, что на фоне расширения и роста объема международного партнерства в решении продовольственной проблемы в странах АЮС, при всем многообразии участников этого процесса содействия, а также программ и форм его реализации, до настоящего времени эти меры не позволили полностью устранить не только глубинные причины голода и бедности (во многих районах господствуют «традиции» и консерватизм к нововведениям в сельском хозяйстве, поэтому плодами материально-технической помощи часто пользуются средние и крупные фермерские хозяйства), но и полностью решить проблему обеспеченности населения продовольствием;
– даны предложения по возможным направлениям развития российско-африканского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с целью содействия подъему африканского сельского хозяйства и решению продовольственной проблемы (участие в агротехнических и инфраструктурных проектах, например, по обводнению и орошению пахотных земель; подготовка африканских кадров для сельского хозяйства и др.).
Научно-практическая значимость. Диссертация содержит положения и выводы, которые могут быть использованы российскими компаниями и организациями, занятыми в сфере торгово-экономического сотрудничества со странами АЮС, многие из которых являются перспективными внешнеторговыми партнерами России; в учебном процессе по специальностям, предусматривающим изучение экономики развивающихся стран, проблем мировой продовольственной безопасности, сферу внешнеэкономических связей; материалы диссертации также могут представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами развития (наименее развитых) африканских стран.
Апробация исследования. Ряд положений диссертационного исследования докладывался на межвузовской научно-практической конференции, проводимой Всероссийской Государственной налоговой академией (2009 г.). В рамках внутреннего гранта Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в 2010 г. проводились исследования по теме: «Мировая продовольственная безопасность в условиях глобального экономического кризиса и участие России в международной продовольственной помощи». Автором были опубликованы научные статьи в журналах «Вестник РЭУ имени Г.В. Плеханова», «Международная экономика», содержащие текущую оценку состояния обеспечения продовольствием в мире и отдельных регионах. Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе Института Африки РАН.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 5 печатных работах, опубликованных автором, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Общий объем диссертации составляет 180 страниц текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения; содержит 25 таблиц и 14 рисунков, иллюстрирующие изложение научного материала.
Продовольственная проблема в период мирового экономического кризиса и нестабильности цен на рынках продовольствия
В течение двух десятилетий, предшествовавших новому тысячелетию, глобальный спрос на продовольствие постоянно увеличивался параллельно росту численности населения в мире, росту доходов и более диверсифицированному питанию, а цены на продукты питания продолжали снижаться. Однако, начиная с 2004 г., происходит рост цен на основные продовольственные сельскохозяйственные культуры. Несмотря на рост объемов производства, спрос на продукты питания превышал предложение, а это в свою очередь отразилось на запасах продовольствия, которые стали истощаться. Неблагоприятные погодные условия в 2005 г., еще больше усугубили сложившуюся ситуацию, оказав негативное влияние на процесс производства продуктов питания в основных странах-производителях. В результате, к 2006 г. производство зерновых в мире сократилось на 2,1%. В 2007 г. резкий рост цен на нефть содействовал увеличению цен на удобрения и росту других издержек, сопряженных с производством продовольствия.
С начала 2007 г. цены на зерновые (пшеницу, рис и соевые бобы) повысились более чем на 40%, в результате чего значительно возросли расходы большинства развивающихся стран на осуществление импортных закупок. Так, например, в странах АЮС расходы на импорт зерновых выросли в 2007-2008 гг. (по сравнению с 2002-2003 гг.) с 6,5 до 14,6 млрд. долл. США21.
По мере того, как мировые цены на продовольствие достигали беспрецедентного уровня, страны искали пути, чтобы оградить себя от нехватки продуктов питания и ценовых шоков. Многие страны-экспортеры продовольствия вводили ограничения на его экспорт, создавая запасы этих товаров, что наглядно свидетельствовало о существующих диспропорциях в мировой продовольственной системе, в условиях которой многие страны-нетто импортеры продовольствия находятся в зависимости от нескольких стран-экспортеров. 22 Для сохранения потенциала внутренних поставок, основные импортеры начали покупать зерно по любой цене. Это привело к панике и волатильности на международных рынках зерна, что также незамедлительно привлекло спекулятивные инвестиции на рынки зерновых фьючерсов и опционов, в результате чего, цены выросли еще больше. Эти меры в ряде случаев оказали негативное воздействие на национальные, региональные и мировой рынки продовольствия, вызвав сокращение общемирового объема предложения этих товаров.
Одна из причин роста цен на продукты питания в период нефтяного бума - непродовольственное использование части сельскохозяйственных растительных ресурсов для производства, в частности, биотоплива. С повышением цен на основные продукты питания связано значительное увеличение масштабов нищеты и голода в мире. По оценкам ФАО, в 2007 и 2008 годах резкий рост цен на продовольствие обрек на хронический голод еще 115 млн. человек , в связи с чем, общее количество людей, страдающих от недоедания, впервые превысило миллиард человек. Основной прирост числа голодающих пришелся на страны АЮС и ряд стран Азии (рис. 3), многие из которых не достигли существенного прогресса в деле достижения продовольственного самообеспечения и по-прежнему покрывали нехватку
Эффект разрастания кризиса в развивающихся странах угрожал источникам средств к существованию и доступу к продовольствию для тех, кто потерял работу и доходы, в том числе получаемые за счет переводов мигрантов из-за границы.
Впоследствии цены на продовольственные товары стабилизировались, однако, предполагается, что они останутся высокими в среднесрочной и долгосрочной перспективе с разрушительными последствиями для наиболее уязвимых слоев населения планеты, однако, на мировых рынках наблюдалось незначительное падение цен. В начале 2009 г., во многих развивающихся странах все еще сохранялись высокие цены на продовольствие на их внутренних рынках, что стало причиной возникновения волнений среди населения.
Не следует полагать, что продовольственный кризис вызван воздействием лишь таких относительно возникших основных или сопутствующих факторов, как повышение цен на нефть, падение доллара, изменение климата, спекулятивная деятельность, ограничения экспорта в некоторых странах или производство биотоплива. Он обусловлен и имеющими глубокие корни долгосрочными тенденциями, возникшими в результате изменения демографических структур и моделей потребления и за годы системных провалов стратегии развития на многих направлениях, как на уровне национальной политики развития, так и на международном уровне. Это обусловлено тем, что мировой продовольственный кризис проистекает из совокупных взаимодействий целого ряда явлений долговременного и краткосрочного порядка, и, по всей вероятности, несмотря на краткосрочные меры, он будет продолжаться, если в комплексе и надлежащим образом не решить проблемы.
По сути, продовольственный кризис можно охарактеризовать, с одной стороны, как дисбаланс спроса и предложения (из-за «кризиса производства») в условиях повышательной тенденции долговременного спроса и роста покупательной способности в последние годы. И, с другой стороны, - «кризиса цен», обусловленного неадекватной ситуацией функционирования рынков, вызванного увеличением притока спекулятивного капитала в сектор сырья, в том числе, продовольственного на все более взаимосвязанном глобальном рынке.
Представляется все более вероятным, что общемировой рост цен на продовольствие связан с наблюдающейся в последнее время неустойчивостью на глобальных финансовых рынках. Спекулянты, ищущие активы, цены на которые растут, переориентировали свои портфели на покупку активов на рынке продовольственного сырья (товарные индексы, фьючерсы и опционные контакты). Так, сумма вложений фондов в товарные индексы, согласно оценкам, приблизилась к 170 млрд. долл. (по состоянию на март 2008 г.), поэтому рост цен на некоторые основные сельскохозяйственные продовольственные культуры в значительной степени объясняются спекулятивными операциями различных участников рынков продовольственного сырья, которые раскручивают спираль цен .
Следует подчеркнуть, что наблюдающийся с 2003 г. рост цен на сырьевые товары сопровождался активизацией деятельности финансовых инвесторов на рынках сырьевых деривативов. Толчком к «финансиализации» сырьевых рынков послужило резкое снижение котировок на фондовых рынках после обвала акций высокотехнологичных компаний в 2000 г. Инвестиции в сырьевые товары как вид активов служили для инвесторов способом диверсификации своих портфелей и средством хеджирования. Однако все более широкое присутствие финансовых инвесторов на сырьевых рынках порождает опасения по поводу того, что это может усилить нестабильность цен и нарушить баланс рынков и в дальнейшем.
В условиях продовольственного кризиса рынки для реализации экспортируемой из развивающихся стран продукции сократились и в такой же ситуации находились рынки инвестиций и других форм притока капитала, включая официальную помощь в целях развития (ОПР) (рис. 4).
После 2006 г. цены на семена и удобрения, как и на другие средства производства, используемые в сельскохозяйственном секторе, выросли более чем в два раза. Бедные фермерские хозяйства с ограниченным доступом к кредитам и рынкам сбыта не смогли воспользоваться экономическими выгодами в период высоких цен на сырье на внешних рынках и еще больше стали зависеть от внешней помощи.
Мировой финансово-экономический кризис заметно обострил проблему продовольственного обеспечения в развивающихся странах и регионах. Сложившаяся в 2008-2009 гг. ситуация с продовольственным обеспечением стала предметом обсуждения на международных встречах высокого уровня в Италии - на Саммите «Группы восьми» в Аквиле (8-10 июля, 2009), а затем на Всемирном форуме по продовольственной безопасности в Риме (16 - 18 ноября; 2009), где был разработан и принят ряд мер по мониторингу существующей проблемы.
Основные направления в решении продовольственной проблемы в странах Африки к Югу от Сахары
1. Аграрные преобразования - необходимые предпосылки интенсификация сельскохозяйственного производства.
В настоящее время аграрная структура африканских стран отличается сосуществованием разнотипных форм землевладения и землепользования: патриархально-общинного, феодального, частного крестьянского мелкотоварного, крупного частного национального и иностранного, государственного и кооперативного. Общинное землевладение преобладает в отдаленных сельских районах АЮС, где земля принадлежит коллективам (большим семьям, родам, кланам, племенам, деревням). Феодальное землевладение сохраняет позиции в странах Северной Африки. Частное крестьянское землевладение- основа многочисленного мелкотоварного уклада африканской деревни развивается из общинного на базе коммерческой аренды, купли-продажи и получило широкое развитие в ДРК, Кот-д Ивуаре, Нигерии, Гане, Судане (на основе аренды), Сенегале, Нигерии, Кении и др. Значительна прослойка частных сельскохозяйственных предпринимателей в ЮАР, Марокко, Египте, Кении.
Иностранный капитал сохраняет свои позиции в Либерии (плантации каучуконосов), Кении (производство пиретрума, зерновых, сизаля), Габоне, Замбии, Малави и др. Государственный сектор в аграрной сфере представлен в форме ферм и плантаций, корпораций развития, снабженческо-сбытовых организаций и т.п. Особую форму землевладения представляют собой хозяйства на государственных орошаемых землях в Судане (Эль-Гезира, Эль-Манакиль, Хашм-эль-Гирба, и др.), где фермеры арендуют у правительства землю за фиксированную плату.69
Поскольку почти все наиболее пригодные для сельскохозяйственного назначения земли в Африке находятся в обороте, то увеличение размеров землепользования возможно либо при условии перераспределения земли, которое требует дальнейших аграрных реформ, либо при покупке или аренде земли.
В странах АЮС более трети стран, занимающих 73 территории региона, перенаселены и преобладающая в них система натурально потребительского малопродуктивного хозяйства не может обеспечить необходимый уровень производства продовольственной продукции. В исследуемом регионе Африки количество пахотной земли с 1980 по 2010 гг. упало в расчёте на душу населения более чем в 2 раза.
Наметившаяся в последние 10-15 лет тенденция к развитию частного землевладения на континенте сталкивается не только с социально-экономическими и агротехническими проблемами, существующими в африканской деревне, но и с отсутствием во многих странах чёткого аграрного законодательства, что затрудняет формирование земельного рынка в деревне. В настоящее время в странах принимаются меры по либерализации земельного рынка, созданию условий для индивидуализации землепользования и распространения частного землевладения.
2. Интенсификация сельскохозяйственного производства и товаризация крестьянских хозяйств.
Традиционные социальные отношения и примитивные формы ведения хозяйства с использованием простейших агротехнических приемов и орудий труда, преобладающие в сельских районах многих африканских стран (см. п. 1.3 в Главе 1), с одной стороны, требуют неотложной модернизации, с другой, сокращают возможность адаптации современной агротехники и организации сельскохозяйственного производства в мало меняющихся условиях африканской деревни. О низкой агротехнической оснащенности африканского сельского хозяйства свидетельствуют данные таблицы 18.
На основании представленных выше данных, можно сделать вывод о том, что использование современных средств в африканских хозяйствах ниже, чем в крупных развивающихся странах. В последние пять десятилетий основные факторы, способствующие глобальному росту объема выпускаемой сельскохозяйственной продукции (машины, домашний скот, материальные потребляемые факторы, особенно удобрения и земельные ресурсы) в зависимости от уровня дохода хозяйств, в большей или меньшей степени были главными движущими силами роста сельскохозяйственного производства (рис. 13).
По мере того, как со временем уменьшается воздействие использования потребляемых факторов (живой труд и земля), растет значимость включения в производственный процесс дополнительных элементов капитала -технологического и финансового. На современном этапе приток капитальных вложений становится самым важным фактором, лежащим в основе сельскохозяйственного роста в глобальном масштабе. Эта тенденция характерна для развивающихся регионов, прежде всего, Латинской Америки и ряда стран Азии. Единственным традиционным регионом, где она не действует, являются страны АЮС. В 1981-2009 гг. новые земли в этом регионе являлись самой главной движущей силой сельскохозяйственного роста.
По нашему мнению, переход к устойчивой интенсификации сельского хозяйства потребует замены стратегии, базирующейся на расширении используемых земель, на стратегию, основанную на инвестициях в современные средства и организацию труда в агросфере.
Следует уточнить, что в странах АЮС многими мелкими землевладельцами являются женщины, доля которых составляет почти 50%, а доля сельских домохозяйств, возглавляемых женщинами, многие из которых являются фермерами, варьируется от 20 до 45%. У фермеров-женщин, как правило, в отличие от мужчин имеется меньше доступа к производственным ресурсам и услугам, необходимым для ведения сельского хозяйства. Как правило, они не владеют земельными ресурсами и домашними животными; не применяют новые технологии; не имеют возможности пользоваться кредитами или другими финансовыми услугами, а также получать консультативную помощь в той же степени, что и мужчины. К этому следует добавить существенную разницу в образовательном уровне фермеров-женщин и фермеров-мужчин, хотя образование является одной из областей, в которой тендерный разрыв сократился в последние десятилетия.70
Сложной, комплексной социально-экономической проблемой для африканских стран, решение которой осложняется и недостатком финансов, и отсталостью социальной структуры деревни, и нехваткой квалифицированных кадров, является интенсификация сельского хозяйства. Однако острая необходимость в подъеме сельскохозяйственного производства заставляет страны предпринимать необходимые меры по пути экономического переустройства и модернизации сельского хозяйства и связанных с ним отраслей инфраструктуры и обрабатывающей промышленности.
Вместе с тем, следует отметить, что по сравнению с началом 1970-х годов урожайность пшеницы, кукурузы и риса на африканских полях возросла в среднем на 20-25%), парк сельскохозяйственных тракторов увеличился почти вдвое, потребление минеральных удобрений - в 1,5 раза, производство мяса на душу населения - на 30%. При проведении интенсификации сельского хозяйства африканские страны решают две задачи: приобретение импортных средств производства и их эффективное использование.
Национальное сельскохозяйственное машиностроение в регионе АЮС практически не развито, на начальной стадии находится производство минеральных удобрений. Почти все сельскохозяйственные машины и большую часть минеральных удобрений африканские страны приобретают за рубежом, расходуя при небольшом объеме закупок 2-5% всех затрат на импорт.
По мере использования достижений научно-технической революции в сфере сельского хозяйства потребности африканских стран в машинах, удобрениях, гибридных семенах, несомненно, возрастут, соответственно увеличатся и расходы. По оценкам, для ускоренного развития сельского хозяйства Тропическая Африка должна ежегодно ввозить тракторов, орудий для животной тяги, минеральных удобрений, сортовых семян и др. на сумму более 2,5 млрд. долл. Поэтому при дефиците государственных капиталовложений для многих африканских стран важнейшей проблемой является повышение экономической эффективности использования импортных средств производства.
По мнению специалистов Всемирного банка, при условии сохранения существующей структуры используемых факторов производства в дальнейшем около 1/4 роста продуктивности в земледелии останется результатом экстенсивного развития и лишь 1/5 - следствием интенсификации труда71.
Роль организаций системы ООН
В силу того, что в настоящее время продовольственная проблема приобрела глобальный характер, ее решение невозможно без участия мирового сообщества, в том числе, на межгосударственном уровне.
Так, ключевые принципы и стратегии в области обеспечения продовольственной безопасности и питания предусматриваются рядом общих программных документов: Положениями Плана действий Всемирного продовольственного саммита и Римской декларации о всемирной продовольственной безопасности, Заключительной декларацией Всемирного саммита по продовольственной безопасности 2009 г., Международной программой экономического и социального развития, провозгласившего право человека на достаточное питание, а также и другими международными правовыми документами, затрагивающими вопросы продовольственной безопасности.
Особой важностью обладает принятый ООН в 2000 г. документ -Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРТ), которые представляют собой механизм, включающий восемь всеобъемлющих и конкретных целей в области развития, достижение которых к 2015 году позволит преодолеть крайнюю нищету и голод.
Помимо этих документов была принята Обновленная всеобъемлющая рамочная программа действий ООН (ОВРПД), которая включает скоординированный подход всей системы учреждений ООН в вопросах достижения устойчивости источников средств к существованию в сельских районах НРС и их способности к восстановлению, а также на обеспечение безопасности в сфере продовольствия и питания.
ОВРПД определяет десять ключевых принципов действий :
- двуединый подход к вопросам безопасности в сфере продовольствия и питания;
- необходимость в комплексном подходе;
- направленность деятельности, главным образом, на мелких фермеров, в первую очередь женщин;
- выделение особого внимания устойчивости источников средств к существованию домашних хозяйств;
- увеличение объемов и повышение качества инвестиций в обеспечение безопасности в сфере продовольствия и питания;
- важность открытых и функционирующих рынков и торговли в целом;
ценность партнерства с вовлечением широкого круга заинтересованных сторон и межотраслевого партнерства;
- устойчивая политическая воля, ответственное и добросовестное управление;
- лидирующая роль стран в определении и реализации стратегий и их поддержка на региональном уровне; ответственность за результат.
Направления реализации ОВРПД определены в пяти Римских принципах устойчивой глобальной продовольственной безопасности, принятых Всемирным саммитом по продовольственной безопасности в ноябре 2009 года , в которых заложена стратегическая основа для координации деятельности всех заинтересованных сторон на глобальном, региональном и страновом уровнях и предусмотрен комплексный подход к борьбе с голодом.
Принцип 1: Инвестирование средств в реализацию планов, принимаемых самими странами, ориентированные на конкретные результаты, стратегии и партнерские отношения.
Принцип 2: Усиление стратегической координации на национальном, региональном и глобальном уровнях в целях совершенствования регулирования, достижения более эффективного распределения ресурсов, недопущения дублирования усилий и выявления недостающих ответных мер.
Принцип 3: Стремление к всеобъемлющему двуединому подходу к обеспечению продовольственной безопасности, который включает: 1) прямые меры по незамедлительному смягчению проблемы голода в интересах тех, кто наиболее уязвим; и 2) среднесрочные и долгосрочные программы в области устойчивого сельского хозяйства, продовольственной безопасности, питания и развития сельских районов для устранения глубинных причин голода и бедности, в том числе на основе последовательной реализации права на достаточное питание.
Принцип 4: Обеспечение важной роли многосторонней системы посредством неуклонного повышения эффективности, расширения возможностей реагирования, усиления координации и наращивания результативности деятельности международных учреждений.
Принцип 5: Обеспечение устойчивых и существенных обязательств со стороны всех партнеров по инвестированию в сельское хозяйство, продовольственной безопасности и питания с выделением необходимых ресурсов на своевременной и надежной основе и с ориентацией на многолетние планы и программы.
Немаловажное значение для обеспечения глобального сотрудничества в решении продовольственной проблемы имеют Форумы высокого уровня по вопросам эффективности оказываемой развивающимся странам помощи. В основе Парижской декларации и Аккрской программы действий88 лежат пять основных принципов, применимых в отношении подписавших указанные документы стран:
Приверженность: развивающиеся страны должны разрабатывать собственные стратегии и политические меры в области развития и самостоятельно управлять работой по их реализации.
Согласование: доноры должны согласовывать предоставляемую помощь с приоритетами, обозначенными в стратегиях национального развития развивающихся стран.
Гармонизация: во избежание дублирования и высоких операционных издержек для развивающихся стран, доноры должны лучше координировать между собой работу в области развития.
Управление, ориентированное на результаты: все стороны, вовлеченные в отношения предоставления и получения помощи, должны в большей мере концентрировать внимание на результатах предоставления помощи, на ощутимых изменениях, которые помощь вносит в жизнь бедняков.
Взаимная ответственность: доноры и развивающиеся страны должны с большей прозрачностью отчитываться друг перед другом об использовании средств, предоставляемых в рамках помощи, а перед собственными гражданами и правительствами - о результатах предоставления помощи.
Среди международных организаций в системе ООН выделяется ФАО (Организация по продовольствию и сельскому хозяйству) - крупнейшая и наиболее авторитетная в деле развития международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства. ФАО обладает уникальным международным опытом в сфере применения новейших агропромышленных приемов и ноу-хау, выведения высокоурожайных, засухоустойчивых зерновых культур и высокопродуктивного домашнего скота, борьбы с болезнями и вредителями в сельском хозяйстве и лесоводстве. ФАО распространяет знания и опыт, позволяющие достичь результатов в таких сферах деятельности, как :
- раннее предупреждение о продовольственных кризисах;
обнаружение и предотвращение трансграничных угроз для производства, здоровья и окружающей среды;
- устойчивое управление лесными ресурсами;
- контроль рисков биологической безопасности в рыбном хозяйстве и аквакультуре;
- создание международных организаций для решения проблемы нехватки водных и земельных ресурсов;
- наращивание государственного потенциала в области создания и анализа сельскохозяйственной статистики;
- глобальные стандарты, используемые в национальной политике и законодательстве.
Деятельность ФАО охватывает четыре основные области: - Обеспечение доступности информации; обмен опытом в вопросах политики; обеспечение форума для совещаний; передача знаний на места. ФАО обеспечивает мобилизацию и управление средствами, предоставляемыми промышленно развитыми странами, банками развития и другими донорами для обеспечения достижения целей этих проектов.
Участие России в международном содействии в решении продовольственной проблемы в странах Африки
Россия принимает участие в реализации международных инициатив по разработке новых подходов и механизмов оказания содействия развитию странам Африки. В частности, в 2008 г. впервые в РФ принята Концепция содействия международному развитию (СМР), которая представляет собой систему взглядов на содержание и основные направления политики страны в области оказания зарубежным государствам финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию. В числе важных задач России в соответствии с Концепцией - ликвидация бедности и обеспечение устойчивого экономического развития в развивающихся странах и странах, переживших вооруженные конфликты. В соответствии со сформулированными целями, участие Российской Федерации в СМР в случаях предоставления продовольственной и гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях и при стихийных бедствиях носит безусловный характер.
В условиях постоянной нехватки продовольствия и волатильности цен на продовольственные товары Россия принимает меры по укреплению глобальной продовольственной безопасности путем реализации проектов как в области анализа сельскохозяйственной политики, сельскохозяйственных исследований, совершенствования систем питания, социальной поддержки, ветеринарии, так и оказания чрезвычайной продовольственной помощи на цели развития в сотрудничестве с международными организациями и на двусторонней основе.
В октябре 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило Комплексную программу участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности. Данный шаг подтверждает приверженность общепринятым международным усилиям в области продовольственной безопасности путем сотрудничества с международными организациями (ФАО, ВПП ООН), международными форумами («Группа восьми» и «Группа двадцати») и в рамках Аквильской инициативы по продовольственной безопасности (АИПБ), а также путем расширения двусторонней помощи в области продовольственной безопасности, Российский вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности в рамках АИПБ (Аквиль) составил 330 млн. долл. США в 2009-2011 годах. На сегодняшний день Россией выделено 60% от заявленной суммы и принято обязательств на 72%. Российский вклад в АИПБ осуществляется путем внесения взносов в международные организации (Всемирный банк, Всемирная продовольственная организация ООН (ВПП ООН) (табл. 25).
Российская Федерация исходит из того, что реформа архитектуры международной сельскохозяйственной и продовольственной системы наиболее значима. По этому вопросу Россия придерживается политики создания глобального партнерства, особенно с использованием возможностей многосторонних институтов.
РФ поддерживает мероприятия и программы Всемирного банка, ВПП ООН в области предотвращения продовольственных кризисов. Россия намерена принять ряд кратко-, средне- и долгосрочных мер, согласующихся с рекомендациями Всеобщей системы действий, разработанной Специальной комиссией высокого уровня ООН, которая направлена на обеспечение продовольственной безопасности и поддержку сельского хозяйства в развивающихся странах. Российская национальная стратегия содействия международному развитию обеспечивает оптимальную комбинацию содействия и помощи развитию, направленную на укрепление потенциала в области решения проблем продовольственной безопасности в развивающихся странах116.
После резкого роста цен на продовольственные товары Россия предприняла ряд мер по стабилизации продовольственной безопасности в целях сокращения недоедания среди населения с низким уровнем доходов, содействия правительствам стран-партнеров в разработке устойчивой политики в области сельского хозяйства, а также поставки чрезвычайной гуманитарной помощи и продовольственной помощи на цели развития в сотрудничестве с международными организациями и на двусторонней основе. С этой целью Россия совместно с Всемирным банком создала Трастовый фонд по противодействию глобальному продовольственному кризису; при участии Всемирного банка и Консультативной группы сельскохозяйственных международных исследований (КГСМИ) РФ была запущена Российская инициатива по сотрудничеству в области сельскохозяйственного развития; вместе с ВПП ООН реализуется программа «Школьное питание».
В рамках СМР Африка является одним из приоритетных направлений России, ее цель - удовлетворение особых потребностей африканских государств, в том числе расположенных в регионе АЮС, в борьбе с бедностью и достижении ЦРТ ООН.
Африка имеет огромные ресурсы производства экологически чистых продуктов, которые все больше востребованы в экономически развитых странах мира. В последние десятилетия сформировались новые направления внешнеэкономических связей в минерально-сырьевой сфере и торговле. Весьма перспективным направлением делового взаимодействия следует считать закупки в африканских странах экологически чистых продуктов питания (цитрусовых, чая, кофе, бананов и другой продукции тропического земледелия).
В этой связи осуществляется участие в реализации международных инициатив и разработке новых подходов и механизмов оказания содействия развитию странам Африки. В частности, Россия взяла на себя обязательства по оказанию помощи в период кризисов беднейшим, в т.ч. африканским странам в борьбе с нищетой и голодом, инфекционными заболеваниями, «энергетической бедностью», а также по укреплению системы образования.
Россия активно участвует в международных программах по оказанию гуманитарной помощи африканским государствам, в т.ч. по линии Всемирной продовольственной программы ООН, Управления комиссариата ООН по делам беженцев и др. Российские донорские взносы используются на оказание продовольственной и гуманитарной помощи Гвинее, ДР Конго, Зимбабве, Кении, Сомали и Эфиопии. Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, Россия не отказывается от своих обязательств по оказанию поддержки развивающимся, в т.ч. африканским, странам. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2009 года № 1320-р об оказании поддержки беднейшим странам, пострадавшим в результате мирового финансово-экономического кризиса в 2009-2011 гг. в траст-фонд Всемирного банка по поддержке уязвимых стран, прежде всего государств Африки к югу от Сахары, предусматривается внесение российского взноса в размере 50 млн. долл. США.117
Россия обладает значительными экспортными ресурсами зерновых, часть которых можно было бы использовать в качестве продовольственной помощи как по государственной линии, в том числе и в рамках программ ООН, так и по линии крупных российских компаний, работающих в странах Африки (например, Русал, Лукойл и др.). При этом надо учитывать возможный политический эффект этой помощи, а также возможность закрепления в стране-получателе помощи российского бизнеса.
В Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» (7 мая 2012 г.) среди приоритетных направлений работы перед Министерством иностранных дел и другими органами исполнительной власти России поставлена задача развивать традиционно дружественные связи и многостороннее сотрудничество со странами Африки и расширять контакты с Африканским союзом и субрегиональными организациями.
Россия поддерживает углубление политической и экономической интеграции в рамках Африканского союза, ЭКОВАС, других субрегиональных объединений. Это - важная предпосылка выхода на путь устойчивого развития и процветания.
Немалым потенциалом обладают торгово-экономические отношения и инвестиционные связи. Все больше российских компаний осознают, что Африка является континентом больших возможностей, и начинают или расширяют свое присутствие в африканских странах. В основе контактов между деловыми кругами лежат принципы равноправия, взаимной выгоды, конкурентоспособности. Кроме того, Россия помогает странам Африки в деле развития, как на межгосударственном уровне, так и по линии ООН, в рамках «Группы восьми», других многосторонних форматах118.