Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Кейта Салиму

Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы
<
Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы
>



Кейта Салиму. Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-8/1343

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика экономической модернизации африканских стран 8

1. Идеология и стратегии общественной трансформации 8

2. Направления и тенденции экономического развития 20

Глава II. Политика и инструменты экономической модернизации 40

1. Тенденции реорганизации госсектора 40

2. Финансово-кредитные рычаги хозяйственной перестройки 44

3. Неформальная экономика: пересмотр подходов 68

ГЛАВА III. Внешнеэкономические аспекты африканского развития 83

1. Внешняя торговля и проблема адаптации к структурным сдвигам в мировом хозяйстве 83

2. Ставка на зарубежные инвестиции 95

3. Внешнее финансирование и регулирование долгов 100

4. Интеграция: разочарования и надежды 110

5. Восстановление российско-африканского сотрудничества - назревшая мера 120

Заключение 130

Библиография 139

Приложения 149

Введение к работе

Африка вступила в новый век с тяжелым грузом нерешенных проблем и острейших гражданских конфликтов. Особо тяжелое положение сложилось в Субсахарском регионе, где расположено самое большое число беднейших стран мира. По всем экономическим параметрам этот регион плетется в хвосте всех других регионов «третьего мира». У него самые низкие показатели в мире по продолжительности жизни, охвату населения образованием, здравоохранением и социальным обеспечением. Угрожающих масштабов достигла безработица. Около половины жителей Субсахарской Африки отброшено на самое дно жизни, не имея на пропитание и одного доллара в день.

Монетаристски-либеральные эксперименты, проводимые в регионе под эгидой международных финансовых организаций зачастую оказываются на практике экономически несостоятельными, чреватыми нарастанием общественной напряженности. Они не смогли повысить и возможности адаптации отстающих африканских стран к структурным сдвигам в международном разделении труда. В ходе развертывания процесса глобализации, растет угроза их маргинализации, превращения в изгоев современного мира, целиком зависимых от подачек извне.

Становится все очевиднее неадекватность интерпретации социально-экономического развития Африки в свете якобы универсального (мирового) опыта капиталистической эволюции. Своеобразие реалий африканской экономической жизни, укоренившаяся в регионе система социокультурных доминант и традиционных институтов, общинная ментальность африканцев -все это сопротивляется попыткам шаблонной подгонки национальных стратегий к моделям западного толка.

На фоне отсутствия прогресса, с одной стороны, создается подходящая атмосфера для «афропессимизма», а с другой - зачастую под лозунгом «африканского ренессанса» - гальванизируются идеи возврата к истокам африканской самобытности, ценностям коллективистского мировоззрения, к панафриканизму. Одновременно доказывается целесообразность утверждения сильного государства, способного не только стать действенным орудием регулирования рыночных отношений и общественных потребностей, но и навести надлежащий порядок в собственном доме.

В этой связи осмысление особенностей, проблем и тенденций социально-экономической модернизации стран Субсахарского региона Африки, равно как и модификации концептуальных подходов к стратегиям переходного развития, приобретает особую актуальность - прежде всего в контексте перспектив адаптации отстающих государств этого региона к развертыванию процесса мирохозяйственной глобализации.

Объект исследования - социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары. Предмет - эволюция концептуальных подходов к развитию и методы реформирования африканского хозяйства.

Цель исследования заключается в осмыслении пройденного странами Субсахарской Африки исторического отрезка постколониального развития и обосновании возможностей улучшения динамики их социально-экономического обновления. Исходя из этой общей установки поставлены следующие основные задачи:

• осмыслить идеологические мотивации общественной трансформации стран Субсахарского региона;

• рассмотреть ход экономического развития африканских стран, и дать взвешенную оценку его результатов;

• охарактеризовать процесс реорганизации управленческих и производственных структур государственного сектора;

• раскрыть сущность и методы реформирования кредитно-финансовых механизмов экономической политики; • оценить адаптационные возможности традиционных (неформальных) сегментов трудовой занятости; • исследовать внешнеэкономическую динамику африканских стран, тенденции субрегиональной интеграции, а также перспективы налаживания торгово-экономических связей стран Субсахарского региона с Россией. Теоретическая и информационная база исследования включает, главным образом, работы авторитетных российских ученых по вопросам теории и практики социально-экономической модернизации стран «третьего мира»: Л.И.Александровской, О.У.Ашурова, С.А.Бессонова, М.М.Голанского, Н.П.Гусакова, Е.В.Морозенской, И.Б.Маценко, Ю.М.Осипова, В.В.Павловой, Л.И.Рейснера, Г.Е.Рощина, Б.Б.Рунова, Г.И.Рубинштейна, Ю.Н.Черкасова, Л.Н.Федякиной, А.Н.Эльянова, Эфари А.К,. В.А.Яшкина и др. Среди иностранных исследователей отметим публикации Лэнкастер К., Коккрафта Л., Ридделя Р., Кеннеди П., Грина Р., Лофтчи М.Ф., Аке К., Уайтэкера Дж.С, Энгельхарда Ф., Ферпосона Дж., Брайсона Д.Ф., Шредера П.Дж., Мозера Г., Боннэ Ф., Ханмера Л., Пьятта Г., Уайта Г., Тошихиро И., Малока Е., Боты Р., Муробе М., Легума С.

В ходе подготовки диссертации использовались: справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, национальная статистика африканских стран. Привлекалась также информационная литература Института Африки РАН.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приемов сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе проблем и новейших тенденции социально-экономического развития стран Субсахарской Африки. Наиболее актуальные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

• доказана несостоятельность механической пересадки на африканскую

почву стереотипных схем монетаристско-либерального толка и обоснована целесообразность избирательно-гибкого подхода - на базе

корректировок траектории к проблемам социально-экономического развития;

• определены возможные пути укрепления организационно-финансового потенциала государства и повышения эффективности его распределительной, регулирующей и социальной функций;

• аргументирована необходимость упрочения основ приоритетного развития производств, способствующих расширению внутреннего рынка товаров массового потребления и продуктивной занятости;

• раскрыты основные причины и факторы, ухудшающие внешнеэкономические позиции стран Субсахарской Африки, дана оценка тенденций официального внешнего финансирования и инвестирования частного капитала в регионе,

• Охарактеризованы проблемы региональной интеграции и очерчены перспективы восстановления российско-африканского сотрудничества.

Практическая значимость. Основные выводы и положения данного исследования, как нам представляется, могут оказаться полезными для органов государственного управления африканских стран. Материалы диссертации также представляют определенный интерес для научно-исследовательских институтов, и могут использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политической экономии экономического факультета РУДН и экспертной комиссией диссертационного совета Д 212.203.15. Основные положения исследования отражены в 4-х публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа, общим объемом 153 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении содержится общая характеристика работы.

В первой главе «Теория и практика экономической модернизации африканских стран» рассматриваются идеология, приоритеты и тенденции экономического развития.

Во второй главе «Политика и инструменты экономической модернизации» анализируются методы реорганизации госсектора и реформирования финансово-кредитных структур а также вопросы эволюции неформальной экономики.

В третьей главе «Внешнеэкономические аспекты африканского развития» исследуются причины ослабления позиций региона в мировом хозяйстве, сдвиги в политике международного содействия развитию стран региона, а также проблемы региональной интеграции и вопросы российско-африканского сотрудничества. В заключении содержатся основные выводы и рекомендации.

Идеология и стратегии общественной трансформации

В субсахарском регионе в начальном постколониальном периоде просматривалась модель имитационного и догоняющего развития. Она ориентировала африканские страны на активное встраивание в ходе форсированного рывка в индустриально-модернистстскую парадигму общественной эволюции. Ставка делалась на государство, которому отводилась роль не просто регулятора и координатора социально-экономической деколонизации а главного агента развития и социальной консолидации. Идеологическая составляющая этой стратегии характеризовалась значительной остротой идейных течений: от антиимпериализма, национализма африканского социализма до идей нового мирового экономического порядка и коллективной опоры на собственные силы. Население африканских стран верило, что с обретением независимости условия жизни быстро и повсеместно улучшатся. Однако новые политические силы не могли удовлетворить этих ожиданий из-за общей отсталости колониальных экономик. Африканские лидеры решали эту дилемму путем централизации власти. Даже либерально настроенные африканские политики признавали, что многочисленные проблемы, такие как: необходимость социально-экономических перемен, создание предпосылок единой нации из многочисленных этнических групп и поддержание общественного порядка, требовали установления централизованно управляемых механизмов власти. Все африканские лидеры первого поколения высказались в пользу авторитарных форм правления, основанных на личной власти. Наиболее значительным их политическим актом было создание однопартийных систем. Африканские лидеры оправдывали это решение теми аргументами, что однопартийная политическая система осталась вариантом современной адаптации традиционных африканских условий и ментальности африканцев, доказывалось, что однопартийная система сможет обеспечить консолидацию полиэтнических слоев страны и успешнее решить проблемы развития. При этом выпячивалась авангардная роль правящей партии. Установка на единство и покорность граждан, свойственная однопартийным системам и военным режимам, объясняет интерес к марксизму, проявленный рядом африканских лидеров. «Социалистический» характер правления со свойственным ему жестким политическим давлением сверху донизу казался наиболее приемлемым в обстановке материальных лишений и этносоциальной конфликтности. Исключительно благоприятной была и мировая ситуация. Так называемый социалистический лагерь еще не проявлял признаков распада, в то время как в экономически развитых странах наметились тенденции к экономическому дирижизму. В этих условиях Африке представлялась вполне уместной этатистская модель хозяйственного развития, основанная на жесткой регламентации производства и прежде всего сферы, связанной с ценообразованием и реализацией продукции. Однако формы организации общества в африканских странах были слишком традиционными и архаичными для того, чтобы экономический авторитаризм в какой-то мере был институциализирован. Идеологические догмы, приказы и инструкции не могли изменить глубоко укоренившуюся систему хозяйственных отношений в докапиталистических укладах. Неудивительно, что руководство ряда стран (например, Анголы, Мозамбика) демонстрировало чисто потребительское отношение к социалистической идее, превратив ее в один из способов сохранения власти. Лишь немногие политические лидеры, которых аналитики склонны причислять к идеалистам (Дж.Ньерере и др.), рассматривали «африканский социализм» как наиболее высокий с точки зрения общественной морали порядок, способный создать справедливую экономическую систему, где не будет деления на бедных и богатых. Приоритет, как правило, отдавался: - африканизации государственных институтов (замена колониальных руководителей и чиновников на африканских политиков и государственных служащих); - расширению государственного аппарата и создание государственных корпораций (parastatals); к началу 70-х годов в госсекторе было занято до 60% всех лиц наемного труда; - концентрации государственной власти в руках ее исполнительной ветви и, прежде всего, усилению верховной (президентской) власти; - расширению и укреплению силовых структур, репрессивных методов управления и контроля за гражданским обществом; - созданию режима личной власти, основанной на разветвленной иерархической системе «патрон-клиент». В первые полтора десятилетия политической независимости благодаря относительно сносной конъюнктуре на мировых рынках сырья и солидному объёму внешних кредитов, были достигнуты определённые успехи, особенно в становлении социальной инфраструктуры. В то же время рост ВВП не сопровождался сдвигами в структуре общественного производства. Вместо интенсификации сельскохозяйственного производства, которую должна была стимулировать урбанизация, наблюдалось разрушение традиционных экосоциальных систем. Происходило в основном экстенсивное наращивание сырьевого потенциала, что вело к усилению экспортной сырьевой ориентации африканских стран. Чрезмерный государственный интервенцианализм на корню подавлял импульсы «закономерного экономического развития», нарушая последовательность его «естественных фаз и периодов» (К.Маркс). Как на дрожжах разбухал управленческий госаппарат, зачастую малокомпетентной и коррумпированный, и еще скорее росла перенасыщенность хозяйственных предприятий госсектора неквалифицированной рабочей силой. Дотации, дешевый кредит и другие льготы, обращались на покрытие убытков и латание текущих финансовых дыр на госпредприятиях, в которых утвердился бюрократический стиль хозяйствования с присущим ему кумовством, фаворитизмом и мздоимством. Жесткая административная регламентация подстегивала перемещение в теневой оборот (в ущерб бюджету) все более внушительную часть (до 40-50% и выше) экспортно-импортных и других хозяйственных операций. В то же время миллионные суммы, прикарманиваемые «отцами нации» и их челядью, перекачивались в зарубежные оффшоры. К середине 80-х годов большинство стран Субсахарской Африки скатились на грань катастрофы: до критически низких отметок сузилась база денежного и реального накопления; обратились вспять темпы экономического роста; подскочила и без того гигантская безработица; весомо возросли бюджетный, платежный и товарный дефициты и сопутствующая им инфляция. Огромное число африканцев стало жить даже хуже, чем в колониальный период. Драматическое ухудшение социально-экономической ситуации в регионе провоцировало настроения глубокого разочарования и пессимизма. Все больше интеллектуалов новой волны, получивших образование на Западе, переставало верить в магическую способность государства «взять неразвитие силой». В конце концов африканским лидерам пришлось под угрозой неминуемого краха принять - с теми или иными оговорками - условия МВФ и Мирового банка, и вскоре приступить под их эгидой и спонсорством к демонтажу этатистской модели.

Направления и тенденции экономического развития

В 60-х годах ВВП стран Африки возрастал в среднем на 5,9% в год. Основным стимулом роста было освоение западными монополиями минерально-сырьевых ресурсов континента, в первую очередь месторождений нефти. Нефтяная и горнодобывающая промышленность развивались в этот период быстрее других отраслей народного хозяйства. Продукция сельского хозяйства возрастала намного медленнее (2,8% в год), причем производство продовольствия отставало от возделывания экспортных культур, особенно кофе. Спрос на топливо, сырье и продукты тропического сельского хозяйства возрастал из года в год. Характерным для многих стран Африки южнее Сахары в этот период был так называемый рост без развития, т.е. увеличение добычи полезных ископаемых и производства сельскохозяйственных продуктов без позитивных изменений внутренней социально-экономической структуры. В 70-х годах среднегодовые темпы роста ВВП стран Африки составили 4,3%. Основным фактором, определявшим развитие экономики в эти годы, было повышение (с 1973 г.) мировых цен на минеральное топливо в рамках Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). В меньшей степени, но все же повысились цены на различные виды сырья и продовольствия. В связи с этим впервые возникло укоренившееся в дальнейшем разделение развивающихся стран на две категории: крупных экспортеров нефти и не экспортирующих нефть. В Африке крупными экспортерами минерального топлива являются Нигерия, Ливия, Алжир, Ангола, Египет и ЮАР (в ОПЕК входят Нигерия, Ливия, Алжир и Габон). На протяжении 70-х годов в странах Африки была проведена широкая национализация собственности иностранных компаний, в первую очередь предприятий горнодобывающей и нефтяной промышленности. В начале 80-х годов экономика и внешняя торговля стран Африки понесли большой ущерб из-за экономического спада в ведущих индустриальных государствах. Более того, в странах Запада и в Японии успешно продолжалось внедрение научно-технических достижений, направленных на сбережение топлива и сырья, снижение их потребления на единицу продукции. В связи с этим спрос на топливно-сырьевые товары резко сократился и мировые цены на них начали снижаться; в 1986 г. особенно резко упали цены на нефть. Наряду с этим в Африке обострился экологический кризис, причем катастрофические засухи поразили не только зону Сахеля, но и другие районы континента. В первой половине десятилетия экономическое развитие африканских стран практически прекратилось. ВВП возрастал в среднем всего на 1,3% в год, а в расчете на душу населения неуклонно снижался. Миллионы африканцев, жизненный уровень которых и до того был весьма низким, оказались под угрозой массового голода и нищеты. Некоторое улучшение экономической ситуации стало ощущаться только к концу десятилетия. Это было обусловлено благоприятными погодными условиями 1988—1989 гг., а также изхменениями в экономической политике. Так, были увеличены ассигнования на развитие сельского хозяйства, повышены закупочные цены на крестьянскую продукцию, больше внимания стало уделяться развитию инфраструктуры в сельской местности, внедрению прогрессивной агротехники, облегчению доступа крестьянских хозяйств к банковским кредитам. В конце 80-х годов улучшилась конъюнктура мирового рынка для стран, экспортирующих нефть, цветные металлы, руды, алмазы, хлопок и некоторые другие товары, при одновременном ухудшении «условий торговли» для какао и кофе. Увеличился приток средств от МБРР, МВФ и других организаций. Все это расширило возможность повышения средних темпов прироста ВВП стран региона. Однако этот уровень все еще был ниже, чем прирост населения: доход на душу в большинстве африканских государств продолжал снижаться. Неблагоприятная экономическая ситуация в большинстве африканских стран обусловлена не только внешними причинами (главным образом, негативными изменениями конъюнктуры на мировых рынках), но и в значительной степени внутренними факторами — пережитками колониализма, политической нестабильностью, ошибками экономической политики, некомпетентностью и коррумпированностью администраторов, неэффективностью госсектора. Все отмеченные выше факторы и тенденции влияли на структуру ВВП африканских стран. Во всем африканском регионе доля промышленного сектора, включая строительство и инфраструктуру, повысилась с 20% в 1980 г. до 32% в2002 г. при одновременном снижении удельного веса аграрного сектора с 41 до 27%. Примерно такие же изменения этих показателей наблюдались в странах южнее Сахары, за исключением обрабатывающей промышленности, доля которой в 1985 по 2002 гг. увеличилась с 8 до 11% ВВП1. Можно было бы считать такие сдвиги в структуре материального производства позитивными, если бы они не искажались в специфических условиях, характерных для переходного периода развития африканских стран. Снижение в ВВП доли аграрного сектора происходило преимущественно вследствие ухудшения условий сельскохозяйственного производства, падения производительности труда и сокращения экспортных возможностей реализации продукции на внешних рынках. Снижение производительности труда в аграрном секторе отрицательно влияет как на процесс индустриализации, так и на производство валового внутреннего продукта в целом. Так, в тех регионах «третьего мира», где средний темп прироста продукции в агро-сфере был выше 3% в год, ВВП при прочих равных условиях увеличивался на 4—5% и больше1. В преобладающем числе африканских стран тенденция к затуханию роста в сельском хозяйстве до уровня ниже естественного прироста населения обусловливала во многом понижение его доли в ВВП. В то же время, Африка и по сей день продолжает оставаться наиболее аграрным из всех других регионов мира. Почти 70% самодеятельного населения стран Африки южнее Сахары заняты в сельском хозяйстве, в то время как в Южной и Юго-Восточной Азии этот показатель в конце 90-х годов составлял 61%, в странах Ближнего Востока — 42, в Латинской Америке — 27% . Африка располагает резервами пригодных для сельского хозяйства земель, которые в настоящее время используются экстенсивно или вообще не используются. По оценкам ФАО, Африка при рациональном использовании естественных условий могла бы прокормить втрое большее число жителей, чем в настоящее время3. Между тем это единственный регион мира, где производство продовольствия на душу населения снижалось на протяжении 30 последних лет.

Тенденции реорганизации госсектора

Направляя на развитие предпринимательского сегмента государственного сектора внушительные финансовые ресурсы (от Уз до Vi всех капиталовложений), правительства африканских стран так и не смогли за десятилетия независимого развития добиться эффективной его работы (исключая отдельные горнодобывающие объекты). Для большинства государственных предприятий все еще характерны очень низкая отдача на вложенные средства или убыточность, зачастую усугубляемые чрезмерным протекционизмом, политикой «дешевых денег», просчетами в технико-экономическом проектировании, омертвлением ресурсов, в том числе в инвалюте, в незавершенном капитальном строительстве («стройки века»), несогласованностью объема производства с платежеспособным спросом населения. При этом степень загрузки производственных мощностей в государственном секторе большинства африканских стран не превышает 30—40%, нередко опускаясь еще ниже. Государство, тем не менее, вынуждено решать задачи, стимулирующие развитие рыночных отношений. Например, тарифы за услуги государственных инфраструктурных предприятий зачастую являются льготными. Судя по итогам обследований, рентабельность энергетических объектов во многих африканских странах не превышает 4%, а нередко опускается до нулевых отметок. Преобладающее число транспортных предприятий и ирригационных систем не покрывает своих издержек вследствие низких тарифов на перевозки и воду. Конечно, поддержка ряда производств, жизненно необходимых для обустройства ключевых секторов хозяйства, особенно сельского, во многом оправдана. Но следует, очевидно, прислушаться и к заключениям авторитетных специалистов, аргументированно доказывающих, что «потребителями государственных услуг преимущественно выступают они, а не малоимущие люди (особенно селяне) чаще выигрывают от заниженных цен»1. В немалой степени этот вывод можно отнести и к социальной политике в целом. Факты свидетельствуют, что преимуществами субсидируемых цен пользуются главным образом городские слои. Государственный сектор утрачивает заложенный в нем потенциал, когда он становится лишь бременем для общества, которое вынуждено терпеть растрату ограниченных ресурсов на покрытие убытков и рефинансирование безнадежных долгов предприятий, «латание дыр» и не приносящие полезной отдачи инвестиции. Вот почему макроэкономическая стабилизация и рыночно ориентированная корректировка хозяйственного процесса выдвигают в первый ряд задачу реорганизации предпринимательского сегмента государственного сектора стран Африки. Реформы в африканских государствах служат предметом энергичного обсуждения как на национальном, так и международном уровне. Например, МБРР сформулировал ряд рекомендаций по организационному реформированию государственных предприятий. Обоснованно подчеркивается необходимость четкого ограничения социальных функций этих предприятий, установления рациональных взаимоотношений с бюджетом, совершенствования внутризаводского планирования, управления и повышения производственной дисциплины, улучшения подготовки специалистов, информации и т.д. Отстаивая идеи о «контроле без вмешательства» государства (или минимуме вмешательства), о приближении государственного предпринимательства к свободному рынку, эксперты оговариваются, что принцип конкуренции не всегда приемлем для государства, и тем не менее рекомендуют расширять «соревнование» государственных предприятий с частными (на основе «равных прав и возможностей»). Одновременно предлагается разукрупнять хозяйственные комплексы госсектора на самостоятельные и конкурирующие между собой производственные единицы. Наконец, подчеркивается необходимость закрыть неэффективные предприятия, дабы «избавить общество от излишнего бремени», или передать в частный сектор. При рассмотрении сложных проблем государственного предпринимательства в Африке следует, разумеется, учитывать весь спектр внутренних отношений. Переплетение факторов экономики и политики, межукладные противоречия, сословно-групповые конфликты и т.д. — все это серьезно отражается на характере реформ. Вместе с тем во многих африканских странах просматривается тенденция к отходу от расплывчатых трактовок эффективности государственного сектора, когда под предлогом удовлетворения «коллективных потребностей» принижалось значение хозяйственного расчета. В самом деле, необходимость фонда накопления вызывается самим ростом населения. Общественное значение прибыли вытекает из того принципиального положения, что фонд накопления — решающий фактор расширенного воспроизводства. В данном контексте деятельность большинства государственных промышленных и коммерческих предприятий, а также ряда объектов производственной инфраструктуры могла бы быть подчинена объективному критерию рентабельности. Разумеется, такого рода рекомендации не следует абсолютизировать. Как уже отмечалось, некоторые ключевые звенья африканского хозяйства и социальной сферы на данном этапе не могут обойтись без большей или меньшей государственной поддержки. Важно, однако, чтобы такая поддержка не превращалась в подпитку неудовлетворительно работающих предприятий, а предусматривала комплекс оздоровительных мер, снижающих издержки субсидирования в ходе либерализации цен. Выдвижение во главу угла принципа рентабельности ставит на повестку дня вопрос об использовании прибыли. Механизм ее распределения должен не базироваться на субъективных мотивациях властей, а определяться законоположениями, которые ставят барьер волюнтаризму и необоснованному воздействию вышестоящих органов. Это не исключает внесение поправок в механизм распределения прибыли, если того требует улучшение условий производства. При этом следует принимать во внимание возможность корректировки взаимоотношений с бюджетом в случае наложения на предприятие неэкономических обязательств.

Внешняя торговля и проблема адаптации к структурным сдвигам в мировом хозяйстве

Процесс воспроизводства в африканских странах в решающей степени обусловлен их внешнеэкономическими связями, местом в международном разделении труда, а также изменениями, происходящими на мировых рынках. Несмотря на первые признаки перехода стран с развитой экономикой к ресурсосберегающей модели производства в связи с развертыванием НТР, в целом мировое хозяйство сохраняло высокие темпы производства и соответственно потребления сырья. Благоприятные условия торговли, рост экспортных доходов в сочетании с довольно обширными программами финансовой и технической помощи, ставшими возможными благодаря экономическому буму в индустриальных странах, обусловили существенные темпы экономического роста и в Африке. Этот рост был соразмерен со средними темпами хозяйственного роста всех развивающихся стран и в ряде случаев превышал аналогичные количественные показатели промышленно развитых государств. Переломным моментом в положении стран Африки в мировом хозяйстве стала середина 70-х годов. После «нефтяного шока» 1973—1974 гг. на Западе значительно ускорился научно-технический прогресс. Произошло существенное снижение удельного потребления сырья на единицу продукции, а в ряде случаев (наряду с относительным снижением спроса) и резкое сокращение физических объемов многих видов используемого сырья (хлопок, сизаль, железная, оловянная руды и др.). Удельный вес минерального и сельскохозяйственного сырья (кроме нефти) в мировом экспорте сократился более чем в 2 раза, проката черных и цветных металлов — почти в 1,5 раза, продовольствия — в 1,6 раза . По мере распространения новых технологий, изменения структуры производства и потребления в сторону менее материалоемких отраслей ослаблялась зависимость стран с развитой экономикой от сырьевых поставок из «третьего мира». При этом Африка как наиболее отсталая часть периферии мирового хозяйства, не сумевшая адаптироваться к происходящим переменам, оказалась в наименее благоприятных условиях. развития основных отраслей хозяйства каждой африканской страны и мировая конъюнктура определяют объем и товарную структуру их экспорта. В целом за последние 20 лет Африка не добилась значительных результатов в росте экспорта промышленных товаров (см. табл. 4). Таблица 4. В структуре африканского экспорта продолжает доминировать первичное сырье (см. табл. 5). Более 80% регионального экспорта составляет нефть и неэнергетическое сырье. По оценке МВФ, структура экспорта 14 стран региона несколько улучшилась за счет увеличения промышленных товаров (текстиля, одежды, обуви, а также продуктов переработки тропического земледелия и ряда минералов) . Большинство африканских стран уступило свою долю на мировом экспортном рынке другим развивающимся странам. Проблемы с поддержанием доли на мировом рынке для стран Африки были обусловлены их неспособностью преодолеть структурные ограничения и модернизировать сельскохозяйственный сектор, а также высокими торговыми издержками. Африка не смогла повысить производительность сельского хозяйства из-за целого ряда факторов: несовершенство права землевладения; слабое развитие малого предпринимательства на селе; безнадежно устаревшие технологии; сокращение роли государственных институтов в стимулировании инновационной и инвестиционной активности в этом секторе. В результате, Субсахарская Африка потеряла свое конкурентное преимущество в производстве какао, кофе, чая по сравнению с новыми производителями в Азии и Латинской Америке. В то же время потеря доли рынка хлопка и сахара стали преимущественно результатом политики поддержки сельхозпроизводителей в США и Европе. США стали ведущим в мире экспортером хлопка благодаря значительным субсидиям, которые в 2001-2002 гг. составляли 3,9 млрд. долл. (удвоившись с 1992 г.), что на 1 млрд. долл. больше, чем была стоимость всего производства хлопка в течение сезона по мировым ценам. Рыночные цены хлопка в 2001-2002 гг. были бы на 70% выше при отсутствии господдержки этой отрасли в США.