Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Муртазалиев Магомед Максудгаджиевич

Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ
<
Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ
>




Муртазалиев Магомед Максудгаджиевич. Основные проблемы и перспективы развития экономических отношений России со странами СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/273

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I* Сущность рыночных преобразований и анализ
сложившейся ситуации в СНГ 8

1.1. Экономические реформы в России: позитивные и

негативные тенденции 9

1.2» Состояние рыночных преобразований и экономического

положения в СНГ 23

1.3» Основные направления экономических отношений
России со странами СНГ: организационно-
правовой аспект 38

Глава Я, Взаимная потребность России и стран СНГ

в развитии экономических отношений 58

2.1. Объективная заинтересованность России и стран

СНГ в развитии экономических взаимоотношений 59

2.2» Состояние и основные тенденции развития внешнеэкономических

связей России со странами СНГ: внешнеторговый аспект 74

2.3. Таможенный союз как предпосылка укрепления экономических

отношений России со странами СНГ 91

Глава Ш* Формирование механизма экономических
взаимоотношений в СНГ и перспективы развитии ПО

  1. Основные направления и перспективы формирования Экономического союза стран СНГ 111

  2. Расчетно-плагежные взаимоотношения в рамках СНГ:

проблемы и пути регулирования : 122

33, Российская валюта как механизм в расчетно-платежных
взаимоотношениях стран СНГ:
этапы и перспективы применения 131

Заключение 150

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы, В современных условиях и на перспективу
динамичное развитие экономических отношений России со странами СНГ
приобретает особую значимость, определяя в немалой степени ее
геостратегические позиции на постсоветстком и евразийском

пространстве, а также в глобализирующемся мире в целом. Отношения эти претерпели существенные метаморфозы с момента распада СССР- С одной стороны, неравномерность и неодвонаправленность рыночных преобразований в республиках бывшего СССР обусловили существенную разницу в их подходах к экономической интеграции, с другой - с обретением суверенитета и повышением самостоятельности хозяйствующих субъектов в указанных республиках имело место их определенное дистанцирование от России и стремление к новым экономическим союзам, причем как в рамках СНГ, так и за его пределами.

Сложившаяся непростая ситуация требует долгосрочных политических и экономических решений и, в первую очередь, должного теоретического осмысления реальных перспектив содружества как такового, так и отношений с отдельными его членами. Следует разработать, в частности, комплексную стратегию развития экономических отношений России со странами СНГ, на основании которой стало бы возможным принимать обоснованные решения по широкому спектру вопросов их экономического взаимодействия-Отношения России с республиками бывшего СССР (за исключением прибалтийских государств) в настоящее время оформлены в рамках Содружества Независимых Государств. Однако проблема состоит в том, что СНГ представляет собой скороспелое юридически неясное образование, рассчитанное прежде всего на развод, а не сплочение его членов общей целью, потому что ни в одном из документов СНГ не содержится конкретных определений статуса и сферы компетенции этого регионального объединения. Таким образом, ближайшие задачи России и заинтересованных партнеров из СНГ состоят в отработке эффективных организационно-правовых и экономических механизмов действенной

региональной интеграции, функционирующей на равноправной
взаимовыгодной основе. Центральной задачей реформирования
внешнеэкономических связей России со странами СНГ становится
формирование организационно-экономических основ нового

интеграционного объединения^ принципов и механизмов двустороннего и многостороннего сотрудничества, что прямо вытекает из итогов последнего саммита СНГ (Казань, август 2005г.).

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной
экономической литературе существует значительное число публикаций,
посвященных различным аспектам региональной интеграции, включая
вопросы взаимодействия России и других стран СНГ в развитии
экономических отношений. Вместе с тем, проблематика
интернационализации региональной экономики освещена в недостаточной
степени, особенно что касается интеграционного механизма СНГ,
совершенствования функционирования его соответствующих

(межгосударственных и наднациональных) институтов.

После распада СССР в российской экономической литературе проблематика региональной интеграции получила масштабное звучание, В то же время отдельные вопросы комплексных аналитических исследований, посвященных рассмотрению современной системы внешнеэкономических связей России со странами СНГ, нуждаются в более глубокой научной проработке, особенно с учетом последних обстоятельств в ее отношениях с рядом этих стран.

Все это и предопределило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных проблем развития экономических отношений России со странами СНГ, обосновании оптимальных путей и механизмов региональной интеграции с учетом специфики проведения рыночных реформ в России и странах СНГ.

Для достижения этих целей в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

— проанализировать взаимосвязь и взаимовлияние рыночных преобразований во внутрихозяйственной и внешнеэкономической сферах в

России и других странах СНГ;

наметить основополагающие направления и пути совершенствования экономических отношений России со странами СНГ, способствующие созданию жизнеспособного регионального интеграционного объединения;

определить основные тенденции развития внешнеэкономических связей России со странами СНГ, в частности, внешнеторговых взаимоотношений в рамках СНГ;

оценить потребность России и стран СНГ в развитии взаимных экономических отношений, в том числе в усилении интеграционных процессов на пространстве СНГ;

выявить основные направления экономической политики России в отношении стран СНГ;

проанализировать организационно-правовые предпосылки укрепления интеграционных процессов в рамках СНГ, в частности, роль таможенного союза в расширении взаимной торговли;

наметить основные проблемы и направления' дальнейшего совершенствования Экономического союза стран СНГ, в том числе связанные с предполагаемым формированием Платежного союза.

Объект исследования - экономические отношения России со странами СНГ.

Предметом исследования являются проблемы развития экономических отношений России со странами СНГ и пути дальнейшей координации взаимных интеграционных усилий, формирование более совершенного механизма экономического взаимодействия в рамках Содружества в предстоящий период и на перспективу.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные результаты трудов российских и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами экономических отношений России со странами СНГ, вопросами развития международньїХ экономических отношений и региональных интеграционных группировок, прежде всего: А.С. Булатова, АЛ, Быкова» Т.Д, Валовой, ПК. Войтоловского, А.Г. Гранберга, Ю.А. Ершова, Н.К. Исингарина, ІО.В.

Константинова, Ю.Ф. Кормнова, П.А. Кохно, Э.Г. Кочетова, Ф.Р. Миришли, B.C. Панькова, М.Л. Постоленко, В.Ю, Преснякова, JLB. Сабельникова, A3. Сотникова, И,П Фамипского, Е.С. Хесина, В.Д. Щетинина, IO.B. Шишкова и др., а также зарубежных исследователей М* Блауга, Б. Гилрой, Р. Лоуренса, К. Микалопулоса, Д. Тарра и др.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили аналитические и статистические материалы Государственного статистического комитета России, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Министерства экономического развития и торговли России, Центрального банка России, Всемирного банка и других международных экономических организаций.

Научная новизна исследования состоит в проведенном комплексном анализе основных проблем формирования механизма развития экономических отношений России со странами СНГ в условиях углубления рыночных преобразований в этих странах и развития интеграционного процесса с учетом выявившихся противоречий и трудностей. Отдельные элементы научной новизны содержатся в решении методологических основ создания единого экономического пространства в рамках СНГ. При этом:

дано толкование сущности рыночных преобразований на пространстве СНГ и на этой основе предпринята оценка основных направлений развития экономических отношений России со странами СНГ с учетом российских интересов и общих целей последних;

обоснована объективная заинтересованность России и стран СНГ в развитии экономических отношений и их экономической интеграции, невзирая на выявленные здесь проблемы и трудности;

проанализированы противоречия во внешней торговле России со странами СНГ и предложены возможные пути их преодоления с целью повышения эффективности сотрудничества в данной сфере на современном этапе и на перспективу;

установлено возрастающее в современных условиях значение ценового фактора и совершенствование платежно-торговых отношений в развитии внешней торговли России со странами СНГ;

проанализированы эволюционные процессы на постсоветском пространстве и связанные с ними проблемы;

дана оценка перспектив и преимуществ формирования Таможенного союза в рамках СНГ, прежде всего в ЕврАзЭс.

обоснована роль двусторонних связей для развития интеграционных процессов в рамках СНГ в обозримом будущем, позволяющих лучше учитывать интересы и возможности отношений России с конкретными партнерами.

Практическая значимость исследования. Полученные на основе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации; структурными органами СНГ и другими заинтересованными организациями в процессе разработки проектов развития экономических отношений России со странами СНГ и мер по совершенствованию регулирования интеграционного процесса в рамках Содружества.

Основные положения и методические подходы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при разработке учебных курсов по вопросам развития региональной интеграции, становления и эволюции СНГ, взаимодействия России с другими странами СНГ. Научные результаты диссертации применяются в учебном процессе при чтении лекций и спецкурсов в Московском областном институте управления, Махачкалинском государственном университете. Институте социально-экономического прогнозирования и моделирования и других учебных заведениях.

Апробация работы. Изложенные в диссертации основные положения нашли отражение в опубликованных работах автора общим объемом 17?4 пл., прежде всего в монографии, брошюре и статьях, в частности: «Проблемы интеграции в СНГ» (М,: Полиграф, 2000 г,), «Таможенный союз стран СНГ: проблемы и перспективы» (М: Аймир, 1999 г.).

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.