Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Кудряшев Андрей Олегович

Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций)
<
Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций)
>




Кудряшев Андрей Олегович. Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ (Вопросы взаимных преференций) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/971-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и основные проблемы экономических отношений России со странами СНГ 11

1.1. Значение экономического сотрудничества со странами СНГ для России 11

1.2.Состояние и тенденции развития взаимных экономических отношений 16

1.3. Основные проблемы и трудности па пути развития сотрудничества 33

1.4. Роль взаимных преференций в активизации экономического сотрудтшчества России со странами СНГ 39

Глава 2. Таможенно-тарифная политика России в отношении стран Содружества 46

2.1. Проблемы создания зоны свободной торговли в СНГ 46

2.2. Правовая база и основные черты таможенно-тарифной политики России в СНГ 61

2.3. Особенности таможенно-тарифной политики России в отношении партнеров по ЕврАзЭс и Союзному государству 77

Глава 3, Проблемы ценообразования в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ 89

3.1. Принципы ценообразования во взаимном товарообороте 89

3.2, Эволюция подходов России к ценообразованию со странами СНГ 96

3.3. Пути формирования рациональной системы ценообразования в отношениях России со странами Содружества 103

Глава 4, Проблема задолженности стран СНГ перед Россией 117

4.1. Задолженность по государственным кредитам 118

4.2. Долги па уровне хозяйствующих субъектов 134

4.3. Перспективы урегулирования задолженности стран СНГ перед Россией 144

Заключение 152

Библиография 160

Введение к работе

Внешнеэкономические связи играют важную и все возрастающую роль в развитии российской экономики. Доля экспорта товаров в ВВП России составила в 2002 г. 32%, доля импорта - 23,9%. От взаимодействия с зарубежными партнерами в решающей мере зависит модернизация российской экономики, развитие ряда базовых отраслей и экономики в целом. Поэтому оптимизация внешнеэкономических связей, обеспечение макси-мально возможных выгод от участия в международном разделении труда» повышение эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выдвигаются ныне в число ключевых задач, стоящих перед страной.

Особое место во внешнеэкономических связях России занимает взаимодействие со странами СНГ, объявленное ныне приоритетным направлением ее внешней политики- Значение сотрудничества с партнерами по Содружеству определяется не только тесной взаимозависимостью экономик России и стран-партнеров (в том числе наукоемких высокотехнологичных отраслей и производств) и важностью рынка СНГ для подъема российской экономики, но и тем, что успешное развитие сотрудничества и развертывание интеграционных процессов в отношениях со странами Содружества должно способствовать более эффективному включению России в мировое хозяйство, уменьшению негативных последствий глобализации и упрочению международных позиций России.

Важной чертой торгово-экономических отношений в рамках СНГ является их преференциальный(льготный)характер по сравнению с отношениями с государствами «дальнего зарубежья».

При этом, наряду с таможенно-тарифными преференциями, пре-доставляемыми на взаимной основе странами СНГ в соответствии с подписанными в рамках Содружества соглашениями о свободной торговле, Россия как экономически наиболее мощное

государство СНГ предоставляет странам-партнерам и иные льготы с целью активизации торгово-экономического сотрудничества с ними, имеющего для нашей страны жизненно важное значение -

Предоставление Россией торгово-экономических преференций странам Содружества неоднозначно по своим последствиям для экономики РФ и ее отношений с партнерами- Наряду с выгодами, многие из которых' могут стать осязаемыми лишь в перспективе, преференциальный режим экономических отношений с государствами СНГ несет с собой (особенно на начальном этапе сотрудничества) и существенные потери для России с учетом того, что фактически преференции, предоставляемые Россией странам СНГ, значительно больше по объему, чем преференции, предоставляемые ей этими странами, В последнее время необходимость предоставления преференций партнерам по Содружеству все чаще ставится под сомнение (особенно в периодической печати РФ). Поэтому исследование всего комплекса вопросов торгово-экономических преференций в отношениях России со странами СНГ - в том числе проблем государственного и межгосударственного регулирования этих отношений в части, касающейся взаимных преференций, представляется весьма актуальным как в научном, так и в практическом плане .

Разработанность темы.

В научной литературе проблема взаимных преференций в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ исследована пока недостаточно - В имеющихся публикациях, как правило, затрагиваются лишь отдельные ее аспекты. Научные работы, содержащие комплексный анализ проблемы преференций на фоне общего состояния и основных тенденций развития сотрудничества России со странами Содружества и в тесной увязке с вопросами государственного и межгосударственного регулирования торгово-экономических отношений России со странами СНГ, пока отсутствуют,

Цель и задачи исследования. Автор поставил своей целью на основе анализа сложившейся практики предоставления Россией партнерам по Содружеству торгово-экономических преференций выявить выгоды и издержки для России от преференциального режима сотрудничества, наметить пути оптимизации этого режима с точки зрения интересов России, оценить перспективы использования различных видов преференций в практике сотрудничества -

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются:

* анализ современного состояния и основных проблем эко
номических отношений России со странами СНГ, роли та
моженно-тарифных и других преференций в развитии вза
имных отношений;

характеристика основных видов преференций, применяе
мых в торгово-экономических отношениях России со
странами СНГ, и специфики их применения в отношениях
с конкретными странами и регионами Содружества с уче-

том процесса фрагментации его экономического пространства;

оценка сложившейся практики применения преференций с точки зрения интересов России;

характеристика важнейших форм и направлений государственного и межгосударственного регулирования торгово-экономических отношений России со странами СНГ в части, касающейся взаимных преференций;

анализ возможных последствий присоединения России и ее партнеров по СНГ к Всемирной торговой организации (ВТО) для преференциального режима ее торгово-экономических отношений со странами Содружества;

оценка перспектив применения различных вилов преференций в практике сотрудничества России со странами СНГ;

выработка практических рекомендаций по обеспечению для России максимально возможных выгод и минимизации издержек от предоставления преференций партнерам по Содружеству.

Объект данного исследования - торгово-экономические отношения России со странами СНГ; предметом исследования являются таможенно-тарифные и другие преференции, характеризующие эти отношения-

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические разработки российских и зарубежных ученых-экономистов. При исследовании нынешнего состояния и тенденций развития торгово-экономических отношений России со странами СНГ и анализе взаимных преференций, характеризующих " эти отношения, использовались труды А.Н.

Барковского, Я. С. Бляхмана, Л-Б. Вардомского, В. А, Башано-ва, А.Е. Городецкого, Р. С. Гринберга, Л.З. Зевина, Н.К. Исингарина, В. Н. Кириченко, Л. С- Косиковой, М.И. Кротова, В.А- Савина, Б,А. Хейфеца, Ю.В. Шишкова и других исследователей, аналитические доклады и сборники Российской таможенной академии ГТК России, Института международных экономических и политических исследований РАН, Центра внешнеэкономических исследований РАН и других научно-исследовательских организаций.

Большую помощь диссертанту оказали труды, посвященные проблемам государственного регулирования экономических отношений России с зарубежными странами - в том числе и с государствами СНГ, а также исследования, в которых рассматриваются вопросы международно-правового регулирования экономического взаимодействия стран Содружества. К этой группе научных трудов относятся монографии и статьи В.М. Коллон-тая, Е.С, Кувшинлова, Н .Н* Ливенцева, Е. Г. Моисеева, В-В. Наумова, В,Е. Новикова, В,А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, В,Е. Рыбалкина, С. А. Ситаряна, П .С. Смирнова, А.В, Сотникова, В.В. Чернышева и других авторов.

При подготовке диссертации использовались также исследования К. Г. Борисова, И.И- Дюмулена, Л. Н- Сабельникова, А,И. Шипаева, Ю.В. Шишкова, Н. П. Шмелева, А.Ю. Юданова, Ю.М. Юмашева, Дж. Джексона, М. Портера и других ученых, посвященные анализу мирового опыта регулирования международных экономических отношений на уровне отдельных государств, интеграционных группировок и всего мирового сообщества.

Методы исследования

Научное исследование проводится с позиций общей теории международных экономических отношений и региональной эконо-мической интеграции с учетом специфики постсоветского про-странства. Главный метод исследования - комплексный анализ взаимных преференций в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ и государственного регулирования этих отношений в части, касающейся взаимных преференций -Использовались также статистический метод, метод экстраполяции, принцип системного подхода к рассматриваемой проблеме .

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств/ межгосударственные договоры и соглашения/ решения руководящих органов СНГ и субрегиональ^ ных группировок в рамках Содружества, а также статистические материалы Госкомстата, Государственного таможенного комитета и других государственных органов РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Межгосударственного экономического комитета и Экономического совета СНГ, материалы других международных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном

анализе проблем взаимных преференций в торгово-экономических отношениях России с другими странами СНГ в тесной увязке с исследованием общих вопросов развития сотрудничества и его государственного и межгосударственного регулирования. При этом в диссертации:

- рассмотрены конкретные виды преференций, - прежде всего таможенно-тарифные, а также ценовые и связанные с за-

долженностью стран-партнеров перед РФ, показана роль каждого из этих видов преференций в экономических отношениях России с партнерами по Содружеству;

выявлена специфика применения торгово-экономических преференций в отношениях России с отдельными странами с учетом процесса фрагментации экономического пространства СНГ;

показаны выгоды и издержки для России от торгово-экономических преференций странам СНГ как в краткосрочном плане, так и с точки зрения долгосрочных интересов России;

исследованы проблемы возможного присоединения России и других стран СНГ к ВТО с точки зрения его воздействия на преференциальный режим торгово-экономических отношений в рамках Содружества.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе

анализа практики предоставления Россией преференций партнерам по Содружеству даны рекомендации по оптимизации преференциального режима взаимных торгово-экономических отношений с точки зрения национальных интересов России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при выработке концептуальных подходов к развитию экономических отношений со странами СНГ и подготовке правовых и нормативных актов, регулирующих эти отношения, при выработке позиции России на переговорах о присоединении к ВТО, Проведенное диссертантом исследование может быть использовано также межгосударственными органами СНГ, Евразийского экономического сообщества и Союзного государства России и Белоруссии, а в перспективе - и формирующейся интеграционной группировки в составе Белоруссии, Казахстана, России и Украины

при разработке мероприятий, направленных на развитие интеграционных процессов между странами-участницами _ Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах регулирования внешнеэкономической деятельности России, международных экономических отношений и спецкурсе СНГ в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были использованы в работе Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, при разработке документов Интеграционного комитета ЕврАэЭС, Постоянного комитета Союзного государства, Исполнительного комитата СНГ, неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли отражение в двух публикациях общим объемом 1,8 п.л*

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Значение экономического сотрудничества со странами СНГ для России

Экономическое взаимодействие со странами-участницами СНГ является ныне одним из важнейших направлений развития внешнеэкономических связей России, Б ряде официальных доку-ментов регион СНГ, как уже отмечалось, обозначен как приоритетный для России с точки зрения обеспечения ее национальных интересов. И это не случайно.

При анализе экономической взаимозависимости России и других стран Содружества часто акцент делается на значении связей с Россией для ее партнеров по СНГ, удовлетворяющих за счет поставок из РФ большую часть своих потребностей во многих важнейших видах продукции - особенно в энергоносителях - и заинтересованных в «донорстве» со стороны более мощного партнера Однако сотрудничество со странами СНГ, вопреки распространенному мнению, имеет огромное экономическое и геополитическое значение и для самой России, являясь важным фактором обеспечения устойчивого роста экономики страны, укрепления ее национальной безопасности и упрочения позиций РФ в мировом хозяйстве.

Значение экономического сотрудничества со странами Содружества для России определяется несколькими ключезыми факторами. Во-первых, российские производители нуждаются в емком, практически гарантированном рынке партнеров по СНГ для сбыта своей продукции, пока еще в основном неконкурентоспособной на мировом рынке. Утрата Россией своих позиций на рынках стран Содружества/ как отмечает ряд специалистов, может оказаться необратимой вследствие мощной экономической экспансии в этот регион третьих стран - прежде всего, высокоразвитых государств Запада и Востока,

Во-вторых, для России очень важен доступ к весьма значительным и нередко уникальным сырьевым ресурсам партнеров по Содружеству. После распада СССР НИ территориях бывших союзных республик оказались месторождения многих цветных металлов и редкоземельных элементов (марганец, титан, хром, свинец, уран, висмут и др.)/ на 70-100% покрывавшие потребности российской экономики . Устойчивые поставки этих ресурсов, ставших в последние годы объектом пристального внимания со стороны стран «лальнего» зарубежья, необходимы ллй развития целого ряда отраслей российской экономики (в частности, цветной металлургии, химической промышленности, оборонно-промышленного комплекса),

В-третьих, взаимодействие с партнерами из стран СНГ является существенным фактором выживания и развития несырьевых (прежде всего высокотехнологичных) отраслей российской экономики и, соответственно, улучшения и «облагораживания» ее структуры. Страны Содружества - основной внешний рынок сбыта производимой российской промышленностью машинотехни-ческой продукции: в 2002 г. около 22 всей продукции машиностроения было реализовано на этом рынке, в том числе 35% легковых и 70 - грузовых автомобилей. Многие предприятия оборонио-промышленного комплекса, транспортного машиностроения, электротехники, приборостроения РФ могут эффективно работать только в режиме тесной кооперации с партнерами из «ближнего» зарубежья, сложившейся за несколько десятилетий в рамках единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР- Так, хотя на

территории РФ находится более 80 производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) бывшего Союза, они могут производить без кооперации с партнерами по СНГ лишь 17% продукции военного назначения. Более 3 0% позиций, включенных в государственный оборонный заказ, производится с участием предприятий из других стран Содружества- Для самостоятельного производства этой продукции России потребовалось бы не менее 5 млрд, долл, В целом, по имеющимся оценкам, от развития взаимодействия с партнерами по СНГ в значительной мере зависят 102 отрасли российской экономики1.

В-четвертых, взаимодействие со странами СНГ необходимо для обеспечения устойчивости перевозок российских внешнеторговых грузов в третьи страны. К государствам Содружества отошла после распада СССР значительная часть инфраструктуры, связывающей Россию с «дальним» зарубежьем (в том числе большинство пограничных переходов, . трубопроводов, морских портов, ориентированных на страны Центральной и Западной Европы). До 2/3 морского грузооборота РФ осуществляется через порты других бывших союзных республик. Нарушение транзита через страны СНГ может нанести России серьезный экономический ущерб и привести к значительным дополнительным затратам.

Проблемы создания зоны свободной торговли в СНГ

Базовой формой экономической интеграции принято считать создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Последняя предполагает резкое снижение или ликвидацию пошлин (а также нетарифных ограничений) на перемещение определенных групп товаров или услуг между государствами - членами соглашения о зоне свободной торговли. При этом в отношении товаров третьих стран никаких унифицированных таможенных барьеров не вводится - каждая страна полностью сохраняет свои полномочия в данной сфере. Таким образом, ЗСТ представляет собой форму интеграции, в наименьшей степени ограничивающую суверенитет отдельных государств и требующую лишь минимального согласования интересов. Поэтому ЗСТ, как показывает мировая практика, предшествует всем остальным формам интеграции. При этом формирование ЗСТ создает предпосылки для дальнейшего углубления интеграционного процесса. С одной стороны, возникает взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных рынков товаров, возникают рыночные отношения между отдельными хозяйствующими субъектами государств-членов соглашения о ЗСТ, и, таким образом, формируется объективная основа для дальнейшей интеграции- С другой стороны, ЗСТ связана с существенными проблемами, решение которых требует дальнейшего углубления интеграции. Отсутствие барьеров на перемещение благ внутри ЗСТ и неодинаковые барьеры на вход на рынок ЗСТ, установленные отдельными государствами в составе ЗСТ, используются хозяйствующими субъектами, осуществляющими ввоз товаров в страны ЗСТ с наиболее благоприятным таможенным регулированием для возможной реализации товаров в других странах ЗСТ. В результате поступления от таможенных сборов концентрируются только у одного государства ЗСТ, хотя товары могут продаваться в других странах. Подобная ситуация вынуждает членов ЗСТ или перейти к сложной пропорциональной системе распределения таможенных поступлений (всегда определяемой достаточно произвольно и требующей создания огромного бюрократического аппарата) или же продолжить процесс экономической интеграции путем перехода к созданию таможенного союза. ЗСТ в мировой экономике могут быть как всеобъемлющими, охватывающими все рынки благ и все регионы стран-членов ЗСТ, так и индивидуальными, распространяющимися только на отдельные рынки товаров или отдельные регионы стран ЗСТ, Индивидуальные ЗСТ всегда приводят к нарушениям в функционировании рыночного механизма, неэффективному распределению товаров и ресурсов, всегда затрагивают и остальные товары и услуги. Поскольку все страны-члены ЗСТ обладают определен-ными сравнительными преимуществами в области продажи тех или иных благ, индивидуальная ЗСТ дает преимущества только отдельным странам. При -всеобъемлющей ЗСТ у каждой из стран-членов ЗСТ существуют те или иные конкурентные преимущества, уравнивающие конкурентные недостатки по сравнению с другими странами ЗСТ- Таким образом, сама логика развития индивидуальной ЗСТ приводит страны к принятию решения о создании всеобъемлющей ЗСТ. В то же время индивидуальная ЗСТ связана с меньшими конфликтами интересов стран-членов и, таким образом, связана с меньшими издержками на согласование принятия решения, В любом случае создание ЗСТ подразумевает установление в ее рамках преференциального торгового режима по сравнению с режимом,і существующим в отношении третьих стран. Особенностью интеграции стран СНГ по сравнению со всеми остальными интеграционными группировками является то, что исходной точкой интеграции являлось не существование нескольких более или менее автономных экономик, а единая экономическая система бывшего СССР- Поэтому в СНГ процессы дезинтеграции длительное время протекали параллельно с попытками интеграционного объединения. Этим частично объясняются отклонения в структуре этапов интеграции СНГ от эволюции других интеграционных группировок (прежде всего, ЕС), В СНГ Договор об Экономическом союзе был подписан до подписания Соглашения о создании зоны свободной торговли (в 1993 и 1994 гг, соответственно)- Однако на протяжении 1990-х гг. дезинтеграционные процессы в СНГ доминировали над интеграционными. Таким образом, проблема создания ЗСТ как базисной формы интеграции в настоящее время встает и перед Содружеством. Попытки формирования Зоны свободной "торговли в рамках СНГ, Еще в 1991 г, были подписаны первые двухсторонние соглашения о либерализации торговли между отдельными странами Содружества, Целый ряд мер по формированию ЗСТ предпринимался и отдельными субрегиональными интеграционными группировками (ЕврАзЭС, ГУУАМ, Центрально-Азиатеким сотрудничеством и другими) Однако о перекоде к многостороннему режиму ЗСТ между всеми странами СНГ впервые было заявлено в 1994 і г., после подписания Соглашения о ЗСТ. Соглашение не было реализовано по многим причинам. Несмотря на то, что целесообразность формирования ЗСТ осознавали большинство членов Содружества, доминировало принятие односторонних решений в области таможенной политики. Кроме того, государства-участники договора так и не смогли согласовать перечень изъятий из режима ЗСТ. Последний играет ключевую роль с точки зрения учета национальных интересов отдельных государств-членов ЗСТ при формировании зоны свободной торговли — прежде всего для России как для нетто-экспортера. Россией был предложен список из более чем 200 позиций, которые предполагалось изъять из режима ЗСТ. Формально ЗСТ, таким образом, сформировалась уже достаточно давно, однако на практике она не функционировала в связи с многочисленными изъятиями.

Принципы ценообразования во взаимном товарообороте

В условиях рыночной экономики ценообразование становится прерогативой хозяйствующих субъектов Это касается как внутренних рынков, так и внешнеторговых отношений — лишь в этом случае рынки выполняют свою «эволюционную» функцию определения «оптимальной» цены и «оптимального» объема предложения товара, Безусловно, данное положение справедливо лишь для развитых рынков с соответствующей институциональной инфраструктурой. Если же институты рынка не обеспечивают свободы конкуренции и информационной открытости, свободное ценообразование не водот к оптимуму — требуется вмешательство государства. Именно подобные дефициты характеризуют в большинстве случае переходную экономику — в том числе экономику стран СНГ и их взаимный товарооборот, В настоящее время ценообразование во внешней торговле России и стран СНГ осуществляется большей частью на основе свободных рыночных цен/ определяемых участниками товарооборота. При этом в отличие от ценообразования в мировой торговле , можно выделить следующие особенности ценообразования в торговле на постсоветском пространстве. Валюта цены и валюта платежа. На первом этапе до середины 1993 г. основной валютой платежа в странах СНГ в рамках рублевой зоны являлся руОл\ , Соответственно, цены во внешнеторговых контрактах устанавливались в рублях. Впоследствии распад рублевой зоны привел к тому, что внешнеторговые контракты начали заключаться в свободно конвертируемой валюте (прежде всего, долларе США) . Роль российского рубля и валют стран СНГ постоянно снижалась. Особенно ярко эта тенденция проявилась после кризиса 1998 г. Всего на валюты стран СНГ приходится около 5-10% всех расчетов, на долю российского рубля — около 15% Практически все страны СНГ пережили период спада товарно-денежных отношений и господства натурального обмена1 - Соответствующие тенденции нашли свое отражение и во внешнеторговом обороте. По некоторым данным, в середине 1990-х гг. до 10% расчетов осуществлялось с использованием неденежных форм платежа , В соответствии с некоторыми оценками, уже в конце 1990-х гг. доля бартера в торговле со странами СНГ была по меньшей мере в два раза выше, чем в мировой торговле _ Б торговле России с Украиной и Белоруссией удельный вес бартерных сделок составлял 40% и 90%1. Соответственно, модифицировались и принципы ценообразования. Во-первых, речь идет о разрыве между валютой платежа и валютой цены. Вне зависимости от валюты платежа (или же использования неденежных форм обмена], в качестве валюты цены используется преимущественно сравнительно устойчивая валюта или же расчетная единица. При этом использование неденежных форм обмена далеко не всегда отражается в формальном ценообразовании. Различия в институциональной среде рынков отдельных стран СНГ. За прошедшие 12 лет страны СНГ прошли достаточ- I но длительный путь экономических реформ, часто протекавших в принципиально различных направлениях. Поэтому сегодня хозяйствующие субъекты отдельных стран зачастую используют различные методики ценообразования, что находит отражение в международной -торговле. Например, в России ценообразование осуществляется преимущественно на основе свободных цен. В Белоруссии государственный контроль за ценами сохранялся куда более длительный период времени. Только в 2 002 г. было принято постановление Совета министров, в соответствии с которым хозяйствующие субъекты получили право свободно формировать рыночные цены в свободно конвертируемой валюте или национальной валюте, причем возможно установление цен даже ниже себестоимости. Если в различных странах существуют различные механизмы ценообразования, то в международной торговле не формируются оптимальные рыночные цены, сопровождающиеся оптимальным распределением ресурсов. Таким образом, формально «свободное рыночное ценообразование» в торговле между странами может оказаться неэффективным. Между тем, некоторые тарифы и цены до сих пор регулируются государством. Речь идет преимущественно о деятельности ecTGCTBGHHLix монополий (например, тарифах на железнодорожные перевозки). Безусловно, уровень и структура цен во взаимной торговле стран СНГ и их торговле с «дальним зарубежьем» существенно различаются. Выделяются следующие структурные особенности ценообразования в торговле России со странами СНГ в отличие от торговли России с третьими странами. В целом уровень цен экспорта в страны СНГ ниже, чем уровень цен экспорта в страны вне Содружества (по некоторым оценкам, в 1,5 раза). При этом следует учесть, что на практике выручка от экспорта в страны СНГ, учтенная статистикой, не тождественна выручке от экспорта в страны дальнего зарубежья в статистическом выражении, в связи с наличием многочисленных льгот, неденежными операциями и др.

Задолженность по государственным кредитам

Возникновение задолженности стран-партнеров перед Россией на межгосударственном уровне связано с чрезвычайными условиями, сложившимися во взаимных экономических отношениях в начале 1990-х годов. Распад СССР привел к резкому уменьшению объема и изменению характера торговых связей между Россией и другими бывшими союзными республиками, превратившихся из межреспубликанских (в рамках единого народнохозяйственного комплекса) в межгосударственные со всеми вытекающими последствиями. Чтобы сохранить в новых условиях объемы взаимопоставок хотя бы на минимально необходимом уровне, страны СНГ/ в том числе Россия, заключили ряд межправительственных соглашений, предусматривавших поставки в оговоренных объемах важнейших видов продукции на сбалансированной основе. Переход России к свободным ценам в начале 1992 г. привел к многократному удорожанию российских товаров, поставляемых партнерам по Содружеству, которое не могло быть компенсировано наращиванием встречных поставок. В торговле РО со странами СНГ возникло огромное! положительное сальдо, і ставшее серьезным ограничителем роста товарооборота, поскольку поступлений от экспорта товаров этих стран в Россию было явно недостаточно для оплаты жизненно важной для них российской продукции. В этих условиях Центробанк России был вынужден в целях сбалансирования товарооборота предоставлять правительствам и центробанкам стран Содружества т.наз. технические кредиты на беспроцентной основе, предназначавшиеся преимущественно для обслуживания товарооборота по межправительственным соглашениям В 1992 г. Россия выделила странам-партнерам технические кредиты в размере более 1,5 трлн. руб., что было эквивалентно 1,8% российского ВВП. В первой половине 1993 г. предоставление технических кредитов продолжалось, достигнув в общей сложности за полтора , года 2,3 І трлн- руб., в т.ч. 1,5 трлн, руб. в форме наличных денег1. В валютной оценке размер предоставленных в 1992-1993 гг. странам СНГ технических кредитов составил более 5 млрд. долл. (см. Табл. 12) ; при этом был использован льготный курс пересчета сумм кредитов из рублей в СКВ, что означало фактически скрытое субсидирование Россией своих партнеров. В середине 1993 г. порядок предоставления Россией кре дитов странам СНГ был изменен. В соответствии с постановле нием Верховного совета РФ «О государственных кредитах Пра вительствам государств-бывших республик Союза ССР» от 30 июня 1993 г- № 5301—1 с 1 июля 1993 г- предоставление Бан ком России технических (платежных) кредитов правительствам и центральным (национальным) банкам государств-бывших рес публик Союза ССР было прекращено; задолженность по ним в соответствии с двусторонними соглашениями1 была переоформле на в государственные кредиты правительства РФ этим государ ствам. Новые кредиты, предоставляемые Россией странам СНГ, с 1 июля 1993 г, стали оформляться как средне- и долгосроч ные государственные кредиты- , Условия предоставления государственных кредитов оговариваются в двухсторонних соглашениях России со странами СНГ и D основном соответствуют услозиям, принятым в международной практике. Госкредиты предоставляются правительством РФ правительствам стран СНГ за счет и в пределах средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете России. Как правило, кредиты предоставляются под товары, не находящие гарантированного сбыта на международном рынке из-за его насыщенности и острой конкуренции2; при этом перечень товаров, предоставляемых "по кредиту/ максимально конкретизируется с указанием наименований крупногабаритной продукции или товарных групп. В соответствии с законом о федеральном бюджете и с учетом практики последних лет можно выделить следующие основные условия предоставления Россией государственных кредитов другим странам СНГ: государственные кредиты выдаются в приоритетном порядке тем странам СНГ, которые проводят согласованную с Россией политику в области осуществления экономических реформ, структурную, научно-техническую и инвестиционную политику, а также последовательно осуществляют меры по стабилизации и обеспечению конвертируемости своих национальных валют;