Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная интеграция и ее воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами 11
1.1. Международная интеграция. Европейская интеграция как особая форма международной интеграции 11
1.2. Основные принципы международной интеграции и их воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами. Их реализация в ходе расширения ЕС 16
Глава 2. Развитие экономических отношений России со странами ЦВЕ 36
2.1. Основные этапы и особенности развития экономических отношений России со странами ЦВЕ 36
2.2. Основные факторы экономических отношений России со странами ЦВЕ 46
Глава 3. Воздействие расширения ЕС на экономические отношения России со странами ЦВЕ 55
3.1. Общие последствия расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ 56
3.2. Последствия расширения ЕС для отдельных сфер экономических отношений России со странами ЦВЕ 87
Заключение 145
Список использованной литературы 151
Приложения 160
1. Перечень "озабоченностей" России в связи с расширением Европейского Союза 160
2. Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от 27 апреля 2004 года 162
3. Статистические материалы 167
- Международная интеграция. Европейская интеграция как особая форма международной интеграции
- Основные принципы международной интеграции и их воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами. Их реализация в ходе расширения ЕС
- Основные этапы и особенности развития экономических отношений России со странами ЦВЕ
- Общие последствия расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мае 2004 г. завершился первый этап пятого расширения Европейского Союза — в его состав вошли еще десять стран. На подходе "вторая волна" — Болгария и Румыния, вступление которых в ЕС ожидается в 2007 г. Но и на этом расширение ЕС не остановится: ведется присоединительный диалог с Турцией; запланировано, что членами ЕС станут государства Западных Балкан; о стремлении вступить в ЕС заявляют Украина и Молдавия; в перспективе в Евросоюз, вероятно, войдут и оставшиеся страны ЕАСТ.
Параллельно с географическим расширением происходят качественные сдвиги в европейском интеграционном процессе: создан Единый внутренний рынок с его свободами движения товаров, услуг, капиталов и людей; стал реальностью Экономический и валютный союз с денежной единицей евро; усиливается интеграция в области внешней политики и политики безопасности, в области внутренних дел и юстиции; подписана Конституция ЕС.
Закономерно, что для России отношения с ЕС приобретают все большее значение: Союз — один из ведущих политических и главный экономический партнер России (половина внешнеторгового оборота и треть прямых иностранных инвестиций); на базе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве идет диалог по широкому кругу двусторонних и международных вопросов; обсуждается перспектива создания четырех "общих пространств" России и ЕС, включая Общее европейское экономическое пространство.
Актуальность темы последствий расширения ЕС для России определяется, в первую очередь, практическими соображениями. Понимание последствий необходимо, чтобы по возможности минимизировать негативный эффект расширения и извлекать максимальную пользу из возникающих позитивных моментов. Оно позволяет выстраивать и корректировать российскую политику, в том числе внешнеэкономическую, на европейском направлении — как в отношениях с ЕС в целом, так и со странами-кандидатами. Известно, что пос-
4 ледствия расширения ЕС, оцениваемые российской стороной как негативные, стали предметом диалога России с ЕС и странами-кандидатами вокруг перечня так называемых российских озабоченностей (см. Прил. № 1), одним из результатов которого стало принятое в апреле 2004 г. Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС (см. Прил. № 2).
Актуальность тематики последствий расширения ЕС для России имеет и теоретическое измерение. Изучение воздействия расширения ЕС важно с точки зрения понимания развития и закономерностей европейской интеграции, в более широком смысле — международной интеграции. На примере воздействия расширения ЕС на Россию апробируются модели воздействия международного интеграционного процесса на третьи страны. Теоретические положения исследования могут быть экстраполированы на последующие расширения ЕС, а также других интеграционных образований.
В этой работе речь пойдет об определенном блоке последствий расширения ЕС для России - о последствиях для экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия). Актуальность исследования этого блока определяется значением для России экономических отношений со странами ЦВЕ — прежними партнерами по соцлагерю, которые и сегодня экономически тесно связаны с нашей страной (см. Гл. 2).
Понятно, что исследовать последствия для экономических отношений России со всеми странами ЦВЕ под силу только коллективу специалистов по каждой из этих стран. Поэтому здесь предпринята попытка рассмотреть последствия на примере экономических отношений России с Болгарией — общие для отношений со всеми странами региона ЦВЕ тенденции иллюстрируются на материале отношений с Болгарией.
Степень разработки темы исследования. В первую очередь, следует упомянуть разработку данной проблематики в заинтересованных российских ведомствах (МИД России, Минэкономразвития России и др.), в рамках которой и формулируются упомянутые озабоченности в связи с расширением ЕС. Но при всей неоспоримой ценности таких экспертных заключений, приходится учитывать и неизбежную ограниченность, предопределенную их прикладной, практической направленностью: в поле зрения попадают преимущественно такие последствия, которые, во-первых, оцениваются как негативные для российских интересов, во-вторых, могли бы стать предметом практического воздействия, предотвращены или "самортизированы", в том числе путем диалога с ЕС и странами-кандидатами.
Что касается научной разработки темы, то здесь весомый вклад внесли Ю.А.Борко, С.В.Быховский, С.П.Глинкина, И.Д.Иванов, И.А. Сафонов и др. Следует отметить труды и материалы конференций ИМЭПИ РАН, Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, ДА МИД России, Ассоциации европейских исследований и Комитета "Россия в объединенной Европе" и др.
В то же время, многие последствия, как представляется, пока выпадают из поля зрения. Прежде всего это касается понимания общей модификации экономических отношений России со странами ЦВЕ, изучения воздействия расширения ЕС на либерализацию их взаимной торговли, а также последствий для их инвестиционного сотрудничества, валютно-финансовых отношений и сотрудничества в сфере энергетики.
Необходимо также признать, что большинство исследований не выходит за рамки понимания темы, представленного в упомянутом перечне озабо-ченностей, представляя собой, по сути, лишь более или менее наукообразное изложение этих озабоченностей.
Общим недостатком, на наш взгляд, является и фактическое отсутствие исходной методологии, основанной на теории европейской интеграции, в более широком смысле — международной интеграции. Подобный теоретический "дефицит" не только не позволяет понять многие последствия расшире-
ния ЕС, но и ведет к тому, что последствия начинают рассматриваться не как закономерное, а как единичное, а значит и случайное явление - как едва ли не "произвол" институтов ЕС, результат "изъянов" коммунитарного законодательства и т.п. Возникает иллюзия случайности, а следовательно и легкоис-правимости последствий.
Кроме того, для многих исследований характерно смешение последствий как таковых и оценок этих последствий как "позитивных" или "негативных" с точки зрения интересов сторон (понятно, что явление и его оценка — это не одно и то же, а одно и то же явление может оцениваться по-разному). В результате, изучение последствий расширения ЕС фактически подменяется рассуждениями о его "плюсах" и "минусах" — причем на основе различных и порой сумбурных представлений о критериях такого рода оценок, т.е. об интересах сторон.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение последствий нынешнего расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. тех изменений, которые происходят в отношениях в результате присоединения стран ЦВЕ к ЕС. Цель исследования предполагает постановку следующих основных задач:
разработать теоретико-методологическую модель исследования воздействия расширения международного интеграционного образования на отношения стран-кандидатов с третьими странами, в том числе на экономические отношения; применить эту модель к исследованию воздействия расширения ЕС на экономические отношения России со странами ЦВЕ;
рассмотреть развитие экономических отношений России со странами ЦВЕ, выделить их основные этапы, охарактеризовать их особенности и воздействовавшие на них факторы;
выделить и проанализировать общие последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. последствия для экономических отношений вообще, вне зависимости от их конкретных форм (сфер) - те общие тенденции, которые проявляются во всех сферах этих отношений;
выделить и проанализировать последствия расширения ЕС для отдельных сфер экономических отношений России со странами ЦВЕ, а именно — для взаимной торговли, инвестиционного сотрудничества (движения предпринимательского капитала), валютно-финансовых отношений, движения физических лиц, а также сотрудничества в сфере энергетики;
выработать наиболее оптимальную "линию поведения" России в целях преодоления негативных последствий расширения ЕС для ее экономических отношений со странами ЦВЕ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения России со странами ЦВЕ. Предметом исследования являются последствия нынешнего расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. изменения, происходящие в отношениях под воздействием присоединения стран ЦВЕ к ЕС.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработана и применена исходная теоретико-методологическая модель исследования воздействия расширения международного интеграционного образования (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;
в рамках этой модели разработан и применен механизм воздействия расширения международного интеграционного образования (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;
в рамках данной модели выделены и рассмотрены закономерности (принципы) международной интеграции, их воздействие на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;
разработана периодизация новейшей истории экономических отношений России со странами ЦВЕ;
выделены и проанализированы факторы экономических отношений России со странами ЦВЕ;
впервые последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ рассмотрены на примере взаимоотношений с Болгарией, что позволяет не только ввести в научный оборот малоизвестный или недостаточно востребованный фактический материал, но и выявить ряд важных аспектов данной проблематики, ранее остававшихся незамеченными или неисследованными;
создана целостная и подробная картина последствий расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ — от общих тенденций до конкретных изменений в отдельных сферах;
выделены и проанализированы общие последствия для экономических отношений России со странами ЦВЕ, впервые показана общая модификация этих отношений под воздействием расширения ЕС;
впервые проанализировано воздействие расширение ЕС на процесс либерализации торговли России со странами ЦВЕ;
впервые подробно рассматриваются последствия расширения Евросоюза для взаимного движения предпринимательского капитала между Россией и странами ЦВЕ, для валютно-финансовых отношений и энергетического сотрудничества;
впервые последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ представлены как результаты реализации закономерностей (принципов) международной интеграции;
предложена наиболее оптимальная "линия поведения" России в целях преодоления негативных последствий расширения ЕС для ее экономических отношений со странами ЦВЕ;
доказано, что всестороннее и долговременное преодоление комплекса негативных последствий расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ возможно только на пути поэтапного сближения России с ЕС.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений диссертации в практической деятельности государственных организаций, занимающихся вопросами отношений нашей страны с ЕС в целом, отдельными странами ЕС и странами ЦВЕ (МИД России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России и др.), а также крупных российских компаний, работающих на рынках стран ЕС и ЦВЕ. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы в курсах по международным экономическим отношениям, мировой экономике и европейской интеграции, преподаваемых в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации отражены в дипломной работе, защищенной автором в 2004 г. в Дипломатической академии МИД России, обсуждены на заседаниях Центра стран Центральной и Юго-Восточной Европы и Центра сравнительных экономических исследований ИМЭПИ РАН, изложены автором в десяти научных статьях общим объемом более 4,5 печатных листов:
Экономическая трансформация и рынок труда в Болгарии // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1998. № 7 - 0,9 п.л.;
Болгария: рынок труда в условиях социально-экономической трансформации // Человек и труд. М., 1998. № 8 - 0,2 п.л.;
Аграрная реформа в Болгарии: преобразование форм земельной собственности // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1999. № 1 -0,7 п.л.;
К вопросу о взаимодействии Болгарии с международными финансовыми институтами // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1999. № 8 - 0,5 п.л.;
Аграрная реформа в Болгарии // Мировая экономика и международные экономические отношения. М., 2000. № 5 - 0,6 п.л.;
Роль и место национального государства в системе современных международных отношений: опыт Болгарии // Рабочие тетради кафедры внешней политики и международных отношений ДА МИД России. М., 2002. Октябрь - 0,3 п.л.;
Георги Пырванов // Год планеты 2002. ИМЭМО РАН. М., 2002 -0,1 п.л.;
Симеон Сакскобургготский // Год планеты 2002. ИМЭМО РАН. М., 2002 - 0,2. п.л.;
Экономические отношения России со странами Центральной и Восточной Европы: развитие, проблемы и перспективы // Мировая экономика в начале XXI века. ДА МИД России. М., 2003 - 0,5 п.л.;
10) Последствия расширения Евросоюза для инвестиционного сотруд
ничества России со странами Центральной и Восточной Европы (на примере
Болгарии) // Проблемы преобразования и регулирования региональных соци
ально-экономических систем. ИПРЭ РАН. СПб., 2004, вып. 26 - 0,5 п.л.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Международная интеграция. Европейская интеграция как особая форма международной интеграции
Известно, что и в зарубежной, и в отечественной литературе выработано множество подходов к определению интеграции вообще и ее конкретных форм и проявлений1.
Если попытаться отвлечься от нюансов этих определений, выделить то общее, что свойственно подавляющему большинству из них, то всякая интеграция представляется формой становления целого, а именно — процессом становления целого через объединение отдельных, ранее разрозненных объектов . Интеграция, взятая в этом всеобщем смысле, разворачивается на самых различных уровнях и в самых различных сферах, как в рамках уже сложившихся систем (в этом случае она приводит к повышению их целостности), так и при присоединении к существующим системам новых, ранее не связанных с ними объектов.
Соответственно, международная интеграция понимается как интеграция отдельных стран (национальных систем), международная экономическая интеграция - как интеграция национальных экономических систем, международные интеграционные образования (МИО) — как качественно определенные стадии развития международной интеграции. Именно понимание международной интеграции как процесса становления международного целого, как превращения отдельных стран в части этого целого, по нашему мнению, необходимо акцентировать в настоящем исследовании. В этом превращении, как мы увидим, как раз и состоит суть модификации, происходящей в результате расширения ЕС как с самими странами ЦВЕ, так и с отношениями этих стран с Россией. Данное понимание интеграции позволяет раскрыть логику процесса расширения ЕС и его последствий для экономических отношений России со странами ЦВЕ. Это понимание позволяет сформулировать основные закономерности международной интеграции (мы условно называем их принципами), рассмотреть их проявление применительно к европейской интеграции и нынешнему расширению ЕС, их воздействие на экономические отношения России со странами ЦВЕ. Это понимание позволяет выявить целый ряд важнейших причинно-следственных связей, которые не только не являются очевидными на уровне узкоэкономической методологии и определений, но и зачастую не видны, неуловимы на таком уровне.
Европейская интеграция, соответственно, рассматривается в этом исследовании как исторически особенная форма международной интеграции, а именно — как международная добровольная (основанная на взаимном волеизъявлении субъектов, т.е. международном договоре) государственная (субъектами являются государства) интеграция одновременно межгосударственного и надгосударственного типа (предполагает передачу государствами части своего государственного суверенитета общим интеграционным институтам) , объединяющая демократические государства с рыночной (капиталистической) экономикой. В ее основе — как имманентное капиталистическому хозяйству стремление к прибыли, которое проявляется в виде стремления к постоянному расширению рынков и устранению на этом пути всех барьеров (таковым, на определенном этапе, оказывается и национально-государственная ограниченность); так и укрепившееся в результате двух мировых войн стремление к преодолению взаимной обособленности государств-наций как первоосновы международной вражды.
Представляется необходимым ответить на вопрос: каким образом расширение МИО оказывает воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами, каков механизм этого воздействия?
Заметим, что в данном исследовании мы исходим из общего предположения, что состояние отношений и изменения, с ними происходящие, обуславливаются состоянием и изменением субъектов отношений.
Нетрудно предположить, что расширение МИО воздействует, в первую очередь, на субъектов этого процесса, т.е. собственно на МИО и на страны-кандидаты, вызывая в них соответствующие изменения. Понятно, что в рамках системы отношений каждого из субъектов процесса расширения (МИО и стран-кандидатов) с третьими странами указанные изменения представляют собой не что иное, как изменения субъектов данных отношений, что, в свою очередь, приводит к изменению и самих отношений.
Другими словами, последствия расширения МИО для участников этого процесса превращаются в факторы, воздействующие на их отношения с третьими странами. Таким образом, воздействие расширения МИО на отношения стран-кандидатов с третьими странами можно представить в виде следующей причинно-следственной связи: расширение МИО — последствия для стран-кандидатов — последствия для отношений стран-кандидатов с третьими странами.
Основные принципы международной интеграции и их воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами. Их реализация в ходе расширения ЕС
Исходя из общего понимания интеграции как формы становления целого можно сформулировать основные закономерности международного интеграционного процесса. Эти закономерности автор условно называет принципами. Всего их шесть — принцип частичности, принцип унификации, принцип диверсификации, принцип мирного сосуществования, принцип дискриминации и принцип переориентации.
Отдельно в настоящем исследовании выделяется так называемый принцип подчиненности. Это — основной принцип внешней, в том числе внешнеэкономической политики стран ЦВЕ. Он не имманентен международной интеграции, т.е. не является ее закономерностью, и отражает, прежде всего, выбор самих интегрирующихся стран.
Однако реализуется указанный принцип именно в рамках интеграции стран ЦВЕ с ЕС и вследствие этой интеграции. И как раз с реализации этого принципа начинается сам процесс интеграции стран ЦВЕ с ЕС, т.е. по сути это - исходный принцип. Именно поэтому он рассматривается в данном параграфе, в числе других интеграционных принципов, и именно поэтому мы рассматриваем этот принцип в первую очередь.
Более того, как мы увидим ниже, принцип подчиненности превращается в закономерность международной интеграции на определенном, сравнительно высоком уровне развития последней. Это в полной мере относится и к европейской интеграции, в рамках которой данный принцип может рассматриваться уже не просто как выбор интегрирующихся стран, а именно как интеграционная закономерность.
Последствия расширения ЕС для стран ЦВЕ и отношений России со странами ЦВЕ, в том числе для экономических отношений, представляют собой результаты реализации указанных принципов. Иными словами, расширение Евросоюза оказывает воздействие на эти отношения через реализацию этих принципов. Их понимание позволяет выявить изменения, которые происходят со странами ЦВЕ под воздействием расширения ЕС, а затем спроецировать эти изменения (уже как факторы) на экономические отношения стран ЦВЕ с Россией.
В данной главе задача видится в том, чтобы зафиксировать эти принципы как таковые, рассмотреть их проявление в рамках нынешнего расширения ЕС и обозначить последствия их реализации для отношений стран ЦВЕ с третьими странами, выделив при этом только главные, магистральные тенденции. Конкретизация последствий применительно к экономическим отношениям стран ЦВЕ с Россией и их подробный анализ — предмет третьей главы настоящего исследования.
Принцип подчиненности. Известно, что все государства ЦВЕ с начала 1990-х гг. рассматривают интеграцию с ЕС (присоединение и дальнейшее участие в этом объединении) в качестве основного, первоочередного внешнего приоритета. Известно также, что в системе приоритетов стран региона все эти годы столь же привилегированное положение занимает лишь интеграция с НАТО.
Фактически же, речь идет о "двуедином" главном внешнем приоритете стран ЦВЕ: интеграция с Евросоюзом неразрывно связывается с интеграцией с НАТО, оба этих процесса рассматриваются в единстве, как две нераздельные стороны (экономико-политическая и военно-политическая) одного и того же процесса - приобщения к той общности, которую принято называть "демократическим миром", "западной цивилизацией", "сообществом демократических государств" и т.п.
В рамках разделяемой странами ЦВЕ "картины мира" к данной общности относят все развитые демократические страны — от "локомотива" в лице США до восточно-азиатских демократий. И несмотря на конкуренцию, на возможные разногласия между ее участниками, эта общность понимается как глобальный полис, а приобщение к ней — как "ценностный и цивилизацион-ный выбор", выбор "модели развития", выбор "в пользу демократии и рыночной экономики", как необходимая внешняя форма воплощения внутреннего курса на демократические и рыночные преобразования.
На практике приобщение к этой общности как раз выражается, закрепляется в присоединении к ее развитым интеграционным формам, прежде всего к Евросоюзу и НА ТО .
Во внешнеполитической концепции нынешнего болгарского руководства подчеркивается, что "евроатлантическая интеграция Болгарии — выражение последовательно проводимой политики присоединения к семье демократических государств. Болгария подтверждает готовность разделить общие ев-роатлантические ценности и обязательства, проистекающие из членства в ЕС и НАТО... Успешная реализация первостепенных внешнеполитических приоритетов Болгарии - присоединения к НАТО и ЕС, станет ключевой предпосылкой оптимального участия нашей страны в глобализационном процессе". В программе предыдущего правительства отмечалось, что "Европа — ключевое слово как цивилизационная идентичность и политическое будущее для нас и наших детей... Единственно возможным будущим для Болгарии, базирующимся на основе европейских ценностей, знаний и умений, является будущее в рамках ЕС и НАТО. Все действия нашего правительства будут подчинены этой цели"1.
Понятно, что "евроинтеграционная мотивация" государств ЦВЕ не исчерпывается такими "фундаментальными" соображениями. Однако в этой работе вряд ли стоит перечислять все те многочисленные, как общие для всего региона ЦВЕ, так и сугубо "национальные" мотивы (экономического, политического, военного и иного характера), которыми руководствуются страны ЦВЕ в стремлении интегрироваться с ЕС и НАТО. Некоторые из них затрагиваются в дальнейшем изложении. На данном же этапе важно зафиксировать именно приоритетность этой интеграции.
Основные этапы и особенности развития экономических отношений России со странами ЦВЕ
В новейшей истории экономических отношений между Россией и странами ЦВЕ, исходя из динамики основных показателей этих отношений, можно выделить три периода, которые мы условно назовем этапами кризиса, депрессии и оживления.
Этап кризиса (конец 1980-х — начало 1990-х гг.). Известно, что уровень экономических отношений между СССР и странами ЦВЕ в социалистический период в рамках СЭВ мог быть сопоставим (конечно - лишь формально) только с достижениями тогдашнего ЕС, причем именно Болгария была, пожалуй, в наибольшей степени экономически "привязана" к СССР. Многие предприятия и даже целые отрасли в СССР и ЦВЕ работали в основном на рынки друг друга (так, в середине 1980-х гг. доля СССР в болгарской внешней торговле составляла 55%, а доля Болгарии в советском внешнеторговом обороте достигала 10% — самые высокие показатели в СЭВ). Помимо сырья и энергоносителей в регион ЦВЕ поставлялось до половины советского экспорта машинотехнической продукции. При участии СССР создавался экономический, в первую очередь промышленный потенциал стран региона (в Болгарии построено свыше 250 различных промышленных объектов). Заметные масштабы приобрела промышленная кооперация, связывавшая сотни предприятий в СССР и странах ЦВЕ.
Впрочем, в этих тесных отношениях воспроизводились как общие пороки социалистического хозяйства, так и присущая собственно СЭВ ограниченность , а их столь высокий уровень предопределялся, в конечном счете, их же безальтернативностью, фактической навязанностью в замкнутой системе социалистического лагеря.
В конце 1980-х — начале 1990-х гг. эти наработанные десятилетиями связи разрушаются словно "карточный домик". Распадается организационно-правовая структура отношений, в первую очередь СЭВ и ОВД. Катастрофически падают объемы взаимной торговли (физический объем товарооборота с Болгарией, по оценкам, - в 8-10 раз1), сужается ее структура. Резко сокращаются масштабы технического содействия и инвестиционного сотрудничества, промышленная кооперация вытесняется сравнительно примитивными формами простого товарообмена.
Этап депрессии (середина - конец 1990-х гг.). Данный этап характеризуется противоречивой динамикой показателей отношений с преобладанием вялотекущих негативных тенденций. Некоторая стабилизация и даже рост взаимного товарооборота в середине 1990-х гг. (во многом сработал "принцип маятника" после глубокого спада на предыдущем этапе) сочетается с его новым значительным сокращением в конце 1990-х гг., в первую очередь за счет экспорта стран ЦВЕ в Россию, с дальнейшим сужением его структуры, неуклонным свертыванием инвестиционного сотрудничества (к концу 1990-х гг. накопленные российские ПИИ в Болгарии оцени-вались всего в 31 млн.долл. ) и технического содействия (в Болгарии в середине 1990-х гг. оказывалось только на шести промышленных объектах). Несмотря на отдельные "прорывы", главным образом в сфере энергетики, экономические операторы как России, так и стран ЦВЕ продолжали покидать рынки друг друга.
Этап оживления (с конца 1990-х гг. и до настоящего времени). Для данного этапа характерны первые, пока еще неуверенные признаки стабилизации и оживления в экономических отношениях, постепенно занимающих свою нишу в системе внешнеэкономических связей как России, так и стран ЦВЕ, приобретающих все более устойчивый характер.
По оценке тогдашнего Министра иностранных дел России И.С.Иванова, отношения России со странами ЦВЕ, в том числе экономические отношения, выходят "на качественно новый уровень. Не секрет, что 1990-е годы прошлого века были с этой точки зрения во многом "потерянным десятилетием"... Многие благоприятные возможности, особенно в сфере экономического сотрудничества, были попросту упущены. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта печальная страница оставлена позади. За последние несколько лет произошли ощутимые позитивные сдвиги в отношениях России со всеми без исключения странами Центральной и Восточной Европы"1.
В последние годы стабилизировался взаимный товарооборот (см. Прил. № 3, табл. № 1), хотя отдельные негативные тенденции пока еще не преодолены. Заметно возрастают (в основном — с российской стороны) объемы инвестиций (к концу 2004 г. российские ПИИ в болгарскую экономику оценивались уже почти в 500 млн. долл.) и технического содействия, что рассматривается и как важная предпосылка увеличения взаимной торговли. Российские компании, в первую очередь крупные поставщики энергоресурсов (ОАО "Газпром", НК "Лукойл" и др.), расширяют деятельность на рынках ЦВЕ, в том числе посредством участия в развитии системы трубопроводов для транзита газа и нефти, в строительстве, реконструкции и модернизации энергетических мощностей, в приватизации государственных предприятий, большинство из которых создавалось еще при советском содействии. Немаловажным признаком нового этапа стала и активизация "экономического" диалога, насыщенный график контактов руководства России и стран ЦВЕ1.
Общей тенденцией, характерной для всех указанных этапов, стала всесторонняя переориентация экономических отношений и стран ЦВЕ, и России на третьи страны и интеграционные образования, прежде всего на ЕС (см. Гл. 3, З.1.). Относительное экономическое присутствие России в ЦВЕ, равно как и стран этого региона в России, все это время неуклонно снижалось. Так, к 2003 г. доля России в болгарской внешней торговле сократилась до 9-10%, тогда как доля стран Евросоюза увеличилась с 8-10% в конце 1980-х гг. до 53%. Точно также и доля Болгарии в российской внешней торговле упала до 1-1,5%, тогда как доля стран ЕС выросла до 36%. Что касается других форм экономических отношений, то переориентация здесь еще заметнее. К примеру, российские ПИИ в Болгарию сегодня не превышают и 5% объема накопленных ПИИ, до 70% которых приходится на ЕС; ничтожна доля и болгарских капиталовложений в Россию .
Кроме того, в развитии взаимного товарооборота с начала 1990-х гг. и до настоящего времени проявились еще две основные тенденции: во-первых, сокращение взаимных поставок машинотехнической продукции и снижение ее доли в структуре товарооборота; во-вторых, значительный дисбаланс в пользу России.
Структура товарооборота России со странами ЦВЕ в полной мере соответствует структуре товарооборота России с Евросоюзом в целом, в которой нашей стране отводятся в основном роли поставщика сырья и энергоресурсов и покупателя готовой продукции.
Общие последствия расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ
Принцип подчиненности (см. Гл. 1, 1.2.), выражающийся в подчинении государствами ЦВЕ всех внешних, в том числе внешнеэкономических направлений интересам интеграции с ЕС (и с НАТО), предполагает и подчинение указанным интересам комплекса отношений этих стран с Россией.
В болгарской внешнеполитической доктрине, например, четко обозначено, что "во взаимоотношениях с Россией Болгария исходит из ясной позиции своей европейской и евроатлантической ориентации"1.
Принцип подчиненности — основа основ всей внешней политики стран ЦВЕ, ее основной императив, без понимания которого эту политику зачастую невозможно понять и объяснить.
Принцип подчиненности определял поведение и выбор государств региона ЦВЕ во всех международных политических и экономических ситуациях последних лет, заставляя их следовать исключительно в русле политики Евросоюза (и НАТО).
Этот принцип лежал в основе усилий руководства стран ЦВЕ по ускоренному развитию всесторонних отношений с ЕС (и НАТО), по переориентации на эти отношения, в том числе за счет всех прочих внешних направлений, включая российское.
В этом принципе отражалась готовность государств ЦВЕ идти едва ли не на любые жертвы в их отношениях с третьими странами, в том числе и с Россией, ради сближения с указанными объединениями.
Этот принцип проявился и в том, что любые инициативы и действия третьих стран, в том числе и России, в регионе ЦВЕ могли иметь шанс на успех лишь в случае их одобрения в той или иной форме, или, по меньшей мере, непротиводействия со стороны ЕС (и НАТО). В контексте этого принципа конфронтация, зачастую просто конкуренция третьих стран с ЕС (и НАТО) в регионе ЦВЕ фактически обессмысливалась.
Во внешнеэкономической политике государств ЦВЕ указанный принцип выразился, в частности, в предпочтении партнеров из стран Евросоюза (и НАТО) экономическим операторам из третьих стран и России, в результате чего последние ставились в условия, при которых им становилось целесообразно не вступать в конкурентную борьбу с операторами из ЕС (и НАТО), а в той или иной форме объединяться с ними, пытаться совместно действовать на рынках этого региона.
Принцип подчиненности поставил весь спектр отношений стран ЦВЕ с Россией в подчиненное интересам интеграции с ЕС (и НАТО) положение — со всеми вытекающими последствиями.
Представляется возможным выделить две основные формы проявления принципа подчиненности, отражающие возможные подходы к "подчинению" государствами региона всех внешних направлений главному приоритету. Эти формы мы назовем альтернативным и дополняющим подходами. Каждый из них в полной мере проявился во внешней, в том числе внешнеэкономической политике стран ЦВЕ в отношении России.
При альтернативном подходе отношения с Россией понимаются как в целом противоречащие главному приоритету, как его альтернатива. Отсюда — необходимость ограничения этих отношений, дистанцирования от России. И наоборот, при дополняющем подходе отношения с Россией рассматриваются как в целом не противоречащие и даже способствующие реализации главного приоритета, российское направление не противопоставляется европейскому, а дополняет его. Отсюда — возможность и даже необходимость поддержания и укрепления (конечно же, в рамках евроинтеграционных интересов и обязательств) отношений с Россией.
Альтернативный подход — современный вариант уже укоренившихся в общественно-политической мысли ЦВЕ теорий противопоставления России и Европы (Запада), в которых отразились, в частности, во-первых, "цивилиза-ционные" и прочие различия России и Западной Европы; во-вторых, многовековая ипостась региона как "буферной зоны" между Россией и "центрами силы" на Западе, превращавшая его в арену борьбы за сферы влияния, в своего рода поле "столкновения цивилизаций"; и в-третьих, собственно логика "холодной войны" второй половины прошлого века.
Противопоставление России и Европы может быть двояким — либо в пользу России, либо в пользу Европы. Альтернативный подход представляет собой именно антироссийский и проевропейский вариант противопоставления. В рамках этого подхода Россию противопоставляют уже не некой абстрактной Европе или Западу, а именно Евросоюзу и НАТО.
Каким образом альтернативный подход соотносится с упоминавшемся ранее (см. Гл. 2, 2.2.) стремлением дистанцироваться от России, также имманентном общественно-политической мысли стран ЦВЕ?
Прежде всего, альтернативный подход (как и вообще противопоставление России и Европы в антироссийском ракурсе) основывается на подобном стремлении, которое порождает такое противопоставление, изначально придавая ему антироссийскую направленность, и находит в нем основную форму (т.е. направление) самореализации. С другой стороны, альтернативный подход сам выступает мощным фактором такого стремления — ведь понятно, что если Россия противопоставляется Европе, то и "путь в Европу" неизбежно предполагает дистанцирование от России.
Так, в Болгарии еще в самом начале 1990-х гт. активно "стал насаждаться тезис, что "европейский выбор" Болгарии противоречит линии на развитие отношений с Россией, а скорейшее разрушение связей с нами ускорит интеграцию страны в Европу. На антироссийской риторике строилось и обоснование заявки в НАТО... Причины такого положения крылись в том же искаженном восприятии мира, когда в некоторых умах диалог с нами был равносилен нелояльности к "новым союзникам"1.
Здесь, видимо, напрашиваются и некоторые исторические параллели — подобно тому, как в свое время страх перед советской угрозой стал основным фактором атлантической и катализатором европейской интеграции, также и страхи перед Россией на определенном этапе предопределяли и стремление стран ЦВЕ к дистанцированию от их "восточного соседа" как таковое, и их стремление интегрироваться с НАТО и Евросоюзом.