Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Изменение масштабов освоения и структура морских региональных биоресурсов 15
1.1. Значение морских биоресурсов для стран Северо-Восточной Азии и формирование международных связей в сфере рыболовства 15
1.2. Состояние изученности морских региональных биоресурсов 27
1.3. Потенциал хозяйственного изъятия морских биоресурсов и прогнозирование их воспроизводства 34
ГЛАВА 2. Характеристика рыбохозлйственных комплексов стран региона- партнеров и конкурентов России .44
2.1. Научно-технический прогресс и информатизация общества как условие интенсивного развития рыбного хозяйства Японии 44
2.2.Особенности развития рыбопромышленного комплекса Китая. 55
2.3. Экспансионистский характер модернизации рыбного хозяйства Южной Кореи
2.4.Специфические черты "плановой социалистической экономики" в рыбной промышленности Северной Кореи 70
ГЛАВА 3. Сотрудничество и противоречия в сфере рыболовства в северо-восточной Азии 77
3.1. Влияние Конвенции ООН по морскому праву на взаимоотношения государства и рыбохозяйственных кругов стран региона 77
3.2. Центробежные и центростремительные тенденции между Японией, Китаем и Южной Кореей в сфере рыболовства 93
3.3. Особенности рыбохозяйственного сотрудничества Северной Кореи со странами бассейна Японского моря 107
ГЛАВА 4. Направления международного сотрудничества России в области рыболовства в регионе 114
4.1. Значение сотрудничества в сфере рыболовства для российско-японских двусторонних отношений 114
4.2. Взаимодействие рыбопромышленных комплексов России и Китая и пути его совершенствования 126
4.3. Сотрудничество России и Южной Кореи в сфере рыбного хозяйства -преимущества и недостатки 134
4.4. Возможности развития рыбохозяйственного сотрудничества России с Северной Кореей 142
4.5. Факторы, тормозящие рост эффективности рыбохозяйственного сотрудничества России со странами региона, и пути его оптимизации 149
Заключение 160.
Приложения 165
Библиография 178.
- Значение морских биоресурсов для стран Северо-Восточной Азии и формирование международных связей в сфере рыболовства
- Научно-технический прогресс и информатизация общества как условие интенсивного развития рыбного хозяйства Японии
- Влияние Конвенции ООН по морскому праву на взаимоотношения государства и рыбохозяйственных кругов стран региона
- Значение сотрудничества в сфере рыболовства для российско-японских двусторонних отношений
Введение к работе
Актуальность темы. Прогнозируемый глобальный продовольственный кризис, который может быть вызван в том числе и увеличением населения Земли, не может не коснуться и стран одного из наиболее населенных регионов планеты - Северо-Восточной Азии (СВА). Дальний Восток России является частью этого региона. К нему относятся также Япония, Китай, Монголия, Южная Корея, Северная Корея. Регион огромен по площади (9.168.6 тыс.кв.км ) и по населению (306,9 млн.чел. с учетом только северо-восточных провинций Китая)1.
Несмотря на благополучие развитой Японии, динамичное развитие Китая и Южной Кореи, угроза возникновения такого кризиса получает все больше подтверждений2 . В решении продовольственной проблемы в регионе СВА рыболовство играет очень важную роль, поскольку:
- велики площади морских акваторий3;
- морепродукты занимают важное место в пищевом рационе населения;
- значительны запасы морских региональных биоресурсов и их видовое разнообразие.
При этом важная роль России для развития регионального рыболовства определяется наличием концентрированных и наиболее масштабных запасов рыбы в ее 200-мильной зоне в северо-западной части Тихого океана
В конце 80-х годов вылов в дальневосточных, водах России превышал 4 млн. т при историческом максимуме 5 млн. т. Известны и другие оценки, значительно превышающие этот уровень, например, 5, 462 млн. т в 1985 г. Это -заметно выше уровня всероссийских уловов в 90-е годы (3, 5 млн. т - а 1994 г. , 4, 2 млн. т - в 1995 г.).
Таков, вероятно, максимальный объем научно-обоснованного вылова рыбы и морепродуктов дальневосточных российских морей, запасы которых разведаны и при современном развитии техники промышленного рыболовства могут быть вовлечены в хозяйственный оборот.
Поэтому необходимость изучения комплекса социально-экономических проблем рыболовства в регионе СВА на пороге третьего тысячелетия становится все более очевидной и актуальной.
Острая необходимость исследования данной проблематики диктуется и другими обстоятельствами. Учитывая разницу в плотности населения и неравномерность распределения природных ресурсов, регион может стать источником конфликтов "стран перенаселения и стран свободных территорий", а также "стран - владельцев сырья и энергоресурсов и стран - потребителей"5.
Поскольку такого рода конфликты уже происходят и в Мировом океане, и в морях региона, затрагивая интересы России, крайне актуальным становится их прогнозирование и предотвращение.
Предметом исследования является, во-первых, анализ механизмов и условий регионального сотрудничества в сфере рыболовства государств СВА как факторов обеспечения устойчивого развития рыбопромышленных комплексов этих стран, а именно:
1) динамики сырьевой базы рыболовства и масштабов ее освоения;
2) роли рыбных товаров в развитии торгово-экономических отношений6;
3) проблем доступа рыболовных флотов к морским живым ресурсам и возникающих в этой связи конфликтов.
По мере укрепления рыночных отношений усиливается стремление российских предпринимателей к наиболее полному освоению морских биоресурсов дальневосточных вод собственным рыбопромысловым флотом (хотя и с привлечением к ведению промысла также и иностранных судов под российским флагом). Это обусловлено тем обстоятельством, что Конвенцией ООН по морскому праву предусмотрена теоретическая обязанность предоставлять неосвоенный "остаток" Общего Допустимого Улова (ОДУ) претендентам из числа других рыбодобывающих стран. И чтобы эти претензии не имели серьезных оснований, поскольку данное положение Конвенции не отвечает стратегическим интересам рыбного хозяйства России, российские рыбаки предпринимают максимум усилий по развитию материально-технической базы отечественного рыболовства.
В этой связи большое внимание уделяется проблеме разрешения международных конфликтов по поводу претензий прибрежных государств региона на получение максимума выгод от использования живых морских ресурсов в этой части Тихого океана. Конфликты в области международного рыболовства возникают давно, в том числе, и в других морских районах земного шара, и даже в открытом море. И нельзя исключать, что они могут приобрести более острый характер.
Поэтому предметом исследования является, во-вторых, и комплекс региональных взаимоотношений в области рыболовства, которые реализуются в специфических для данного региона международных условиях рыболовства. Изучение условий, в которых осуществляется рыболовство - историко-географических, экономических, международно-правовых, биологических и экологических - является важным с точки зрения выработки стратегии и тактики российского рыболовства, взаимодействующего с соответствующими государствами АТР и, прежде всего, анализируемого региона СВА.
Учитывая традиционно высокую зависимость от продукции рыболовства азиатских стран СВА, автор поставил цели: 1) проанализировать значение рыболовства для экономик прибрежных стран региона на современном этапе. 2) выявить специфические черты рыбопромышленных региональных комплексов, закономерности изменения международных условий рыболовства, оказывающих наиболее сильное влияние на их Формирование, и воз-можные последствия для интересов России. Это, в свою очередь, необходимо для разработки научно-обоснованных подходов по дальнейшему совершенствованию организации и управления внешнеэкономическими связями России со странами региона в области рыбного хозяйства, имеющего для российского Дальнего Востока приоритетное значение.
При этом выявление таких направлений биоресурсной политики России в регионе, которые могли бы сгладить "перекосы" зкспортоориентированного дальневосточного российского рыболовства в новых условиях рыночной экономики для уменьшения зависимости от зарубежных рынков потребителей российского сырья, является одной из задач данного исследования.
Однако это невозможно сделать без решения целого блока других подзадач, имеющих как научно-теоретическое, так и практическое значение:
- анализа структуры региональных рыболовных ресурсов, достоверности их изученности, включая проблемы сотрудничества в этой области;
- рассмотрения условий и выявления особенностей развития национальных рыбопромышленных комплексов стран бассейна Японского моря;
- идентификации факторов, влияющих на механизмы регионального сотрудничества в области рыболовства в СВА в условиях присоединения государств региона к Конвенции ООН по морскому праву;
- исследования динамики развития отношений России со странами региона в области рыболовства и определения подходов к решению проблем, препятствующих более эффективной интеграции российского рыбопромышленного комплекса в региональные связи.
Известно, что в последнем случае в значительной мере негативную роль в российско-региональных связях играют проблемы внугрироссийского характера. В частности, некоторые российские региональные политики помышляют о Дальневосточной Республике или спекулятивно шантажируют этим Центр, "выбивая" бюджетное финансирование.
Это, естественно, может только усиливать обеспокоенность угрозой распада России. Но здесь есть и другая сторона. Федеральные власти все еще не придают, как представляется, должного практического значения тому, что происходит на Дальнем Востоке. Если Азиатско-Тихоокеанский регион вырисовывается как одно из приоритетных направлений политического и экономического сотрудничества для России, а отношения с Китаем и Японией, в какой-то степени и с Южной Кореей, в нем становятся основополагающими, что соответствует потенциалам этих стран, то для федеральной власти малонаселенный российский Дальний Восток, тяжело переживающий реформы, должен наконец-то стать регионом приоритетного значения. А концепция его ускоренного развития должна получить в структуре государственных интересов свое достаточное отражение.7
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые сделан анализ международных условий рыболовства в крупнейшем в мире рыбохозяйственном регионе - Северо-Восточной Азии. Если управляемое рыболовство на многосторонней основе в Атлантическом океане (страны Европейского Сообщества) или некоторых других районах Мирового океана имеет многолетнюю традицию и механизмы реализации , то в Северо-Восточной Азии подобные процессы только начали набирать силу и практически никем в отечественной литературе не описаны.
Автором впервые дано определение рыбохозяйственного экономического района СВА. очерчены границы активного международного рыбохозяйственного сотрудничества в регионе. Установлена степень влияния на международные условия рыболовства в регионе комплекса таких факторов как био ресурсные, демографические, международно-правовые, экономические. Ина этой основе выявлены закономерности происходящих изменений и обоснована их объективная неизбежность.
На основе анализа большого объема научно-практической литературы, отечественных и мало известных российским исследователям зарубежных научных источников, а также периодических изданий сделана попытка выявить новейшие тенденции регионального рыболовства, начинающие складываться направления и формы международной интеграции рыбопромышленных комплексов прибрежных государств. К данным исследованиям диссертанта побудила неполнота и фрагментарность знаний в весьма важной для дальневосточной России сфере международных рыбохозяйственных связей в северозападной части Тихого океана.
Новизна состоит и в другом. Рядом отечественных и зарубежных исследователей предпринималась попытка дать оценку новым явлениям, происходящим в области международного рыболовства и международной торговли рыбной продукцией, в том числе и в рассматриваемом регионе. Но анализ этот касался лишь отдельных аспектов целого комплекса проблем, только начавшей складываться системы региональных отношений. Например, в 1996 г. группа авторов (под редакцией В.Ф.Корельского) издала книгу "Рыболовство Японии", в которой была сделана попытка оценить роль Японии в региональных рыболовных связях. В 1995 г. Л.С. Ревенко защитила диссертацию по маркетингу рыбопродукции на мировом рынке, который специфичен в Северо-Восточной Азии. В конце 80-х гг. профессором Токийского рыбохозяйст-венного университета А.Накаи был сделан детальный анализ проблем международного рыболовства в северной части Тихого океана после закрепления института 200-мильных экономических и рыболовных зон. Однако это были лишь фрагменты новой региональной картины рыболовства, начавшей складываться только сейчас, в начале второй половины 90-х гг.
Автор анализирует региональную рыбохозяйственную ситуацию в новом более полном ракурсе, учитывая множество разнородных факторов - биоресурсных, демографических, научно-технических, международно-правовых и некоторых других.
Методологическая основа исследования. Современное мировое рыболовство в последние годы постоянно сталкивается с противодействием экологических организаций. И хотя экстремизм как со стороны рыбаков, так и природоохранных движений несколько поостыл при осознании неизбежности достижения баланса "продовольственная безопасность человечества - экологическая безопасность среды обитания человечества" , диалектическое единство и борьба противоположностей сохраняется.
Поскольку устойчивое развитие мирового рыболовства немыслимо без разведанной и достоверно прогнозируемой сырьевой базы, в данной исследовании большое внимание было уделено анализу состояния и использования региональных морских биоресурсов. В этом плане большую помощь оказало использование трудов отечественных морских биологов. В области экоси-стемных оценок - д.б.н. В.П.Шунтова, по проблемам биоресурсов мирового океана - д.б.н. П.А.Моисеева, в области международного управления запасами анадромных - д.б.н. О.Ф.Гриценко и других. Ряд работ зарубежных исследователей были также использованы и в качестве методологической основы, и как источник фактического материала. В частности, при анализе состояния региональной аквакультуры весьма полезным было использование работ японского исследователя А.Хомма. А для характеристики влияния биологических циклов на экономику рыболовства - монография его соотечественника К.Хирамото и др.
Несомненно, культурные традиции и, в том числе, традиции питания являются очень консервативными. И подтверждение этому мы находим в том, насколько большую долю в потребляемом в "азиатских" странах региона СВА
пищевом белке животного происхождения занимают морепродукты (от 30
до50%)8.
То же самое моїжно сказать и о российском Дальнем Востоке - регионе, который будучи географически "оторванным" от российского европейского центра, в большей степени испытывает влияние региональных особенностей и необходимости вовлечения в процесс международного социально экономического и культурного развития. Несмотря на трудности в общеэкономической ситуации в стране и в рыболовстве в частности, российский Дальний Восток имеет достаточно высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов. Например, в Приморском крае в 1994 г. он составил 26 кг на человека9.
Теоретической основой для изысканий и оценок возможных перспектив рыболовства в Северо-Восточной Азии послужили работы профессора В.Ф. Корельского, академика Р.В. Гаврилова, профессора А.Л. Фридмана, в общеметодологическом плане - работы по оптимизации процессов формирования системы пользования мировыми запасами сырьевых ресурсов академика И.В. Казакова, также д.э.н. Е.Л. Леонтьевой, д.и.н. Р.Ш. Алиева. Большую помощь оказали рекомендации и советы д.э.н., профессора Сабельникова Л.В., д.э.н., профессора Покровского А.Н., к.э.н. Орешкина В.А., к.э.н. Иванова А.С, к.э.н. Каменского Н..Н., к.г.н. Тринича Ф.А. и др.
Регион СВА в последние годы переживает значительные перемены, которые напрямую затрагивают интересы рыболовства и связаны с проблемами территориального размежевания. Наиболее сильное влияние на ситуацию в регионе оказали последствия присоединения прибрежных государств СВА к Конвенции ООН по морскому праву и, в частности, провозглашение ими 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ).
Делимитация морских границ и выработка юридических основ упорядоченного рыболовства, а также использования минеральных ресурсов морского
дна является труднейшей задачей, которую предстоит решить морским и рыболовным политикам в этом регионе.
При исследовании этого блока вопросов теоретической основой послужили работы д.э.н. Г.К. Войтоловского, к.ю.н. А.Н.Вылекжанина, к.ю.н. Н.Г.Щербина, профессора В.К. Зиланова, д.э.н. В.А. Корзуна, д.и.н. В.О. Кис-танова и др. А также зарубежных авторов - А.Накаи, А.В. Мэя. В работах последнего диссертант нашел весомое подтверждение его озабоченности по поводу нарастающего кризиса мирового рыболовства.
При написании диссертации использовались официальные документы, статистические данные, аналитические и информационные материалы, в частности, отчеты посольств и торгпредств, представительств Госкомрыболовства в странах региона, иностранных периодические изданий, включая специализированные по рыболовству (как правило, недоступные в библиотеках России).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем.
Некоторые результаты проведенного анализа уже были использованы и будут учитываться в дальнейшем для формирования позиции российской стороны на переговорах по рыболовству с прибрежными странами региона. Кроме того, ряд выводов и результаты анализа могут быть использованы в работе международных организаций по рыболовству, где участвует Россия.
Международные условия рыболовства в регионе, показанные в работе как система экономических отношений, поможет ориентироваться при формировании рыболовной политики России в регионе как представителям внешне-политического ведомства России, так и, конечно же, Департаменту по рыболовству министерства сельского хозяйства и продовольствия России.
В особенности, практическую ценность (и в первую очередь для МИД России) представляют результаты разработки в работе темы формирования новой договорной системы в области морепользования и рыболовства прибрежных государств региона, поскольку это тесно связано со степенью внешнеполити ческого влияния России на ход внутрирегиональных процессов. Анализ последних событий в области рыболовной политики в регионе СВА, данный в диссертационном исследовании, может быть использован при подготовке новых международных договорных документов по рыболовству (например, при реализации российско-японского соглашения о коммерческом промысле японским рыбаками в районе южных Курил) и при реализации действующих соглашений России со странами региона. В частности, ряд предложений, изложенных в исследовании, неоднократно был использован при подготовке протоколов межправительственных российско-японских комиссий по рыболовству и рыбному хозяйству по реализации соответствующих соглашений, а также при реализации соглашения по рыболовству России и Республики Корея.
Проблематика торгово-экономического сотрудничества в области рыболовства в регионе, в раскрытии которой в первую очередь заинтересованы рыбопромышленные круги Дальнего Востока России, была конкретизирована в различных справочных материалах по конъюнктуре регионального рынка морепродуктов. Это помогало российским деловым кругам ориентироваться в рыночной ситуации, правильно выбирать партнеров, разрешать а свою пользу конфликтные ситуации и, в конечном счете, повышать эффективность своих внешнеторговых операций.
Апробация диссертации. Основные ее положения и выводы нашли отражение, прежде всего, в публикациях автора (около двух десятков по данной тематике, в том числе, статьи в научных и научно-практических журналах, включая зарубежные, главы в двух книгах, периодических изданиях России и Японии объемом около 10 п.л.). Ряд положений, вынесенных на защиту, был апробирован на всесоюзных (до 1990 г.) и международных конференциях. Результаты исследования, выполненные в период работы над диссертацией, были использованы при подготовке отчетных материалов и рекомендаций по заданиям руководства Госкомрыболовства, в аналитических материалах, направляемых в МИД РФ, Госкомрыболовство, государственные рыбопромышленные объединения, администрации краев и областей Дальнего Востока РФ.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Необходимость по строить структуру работы таким образом вызвана в первую очередь стремлением достичь желаемых целей исследования с помощью охвата широкого круга проблем. Опустить или занизить уровень анализа хотя бы одного из звеньев исследуемого материала означало бы безосновательные выводы либо невозможность в полной мере выявить значимость того или иного фактора для последующего развития ситуации в регионе и ее прогнозирования.
Поэтому для выяснения причин происходящих в регионе процессов формирования нового уровня отношений в области рыболовства между прибрежными государствами необходимо проанализировать ситуацию, когда возможности использования морских биоресурсов в регионе изменялись в зависимости от собственно природных факторов, исторических условий и темпов научно-технического прогресса.
Важным условием того, что структура региональных отношений сложилась таким, а не иным образом, является характер развития рыболовства как первичного сектора экономики в каждом из исследуемых прибрежных государств региона. Поэтому данный раздел также требовалось выделить в отдельный, чтобы избежать возможной недооценки этой проблематики для прогнозирования изменчивости положения того или иного субъекта региональных связей.
К довольно неожиданным последствиям в национальных рыбопромышленных комплексах приводят законодательные нововведения и структурные изменения в управлении рыболовством, возникшие в результате присоединения государств СВА к Конвенции ООН по морскому праву. Этот довольно специфический, но очень значимый для дальнейших судеб рыболовства в регионе круг проблем также было необходимо выделить в самостоятельный предмет анализа. И, соответственно, посвятить этому отдельную главу.
И, наконец, роль России в региональных связях, прогностические оценки оптимальных типов поведения для наиболее эффективной защиты российских национальных интересов в области рыболовства в главной рыбопромышленной акватории Мирового океана - это конечно же отдельная и важнейшая глава проведенного исследования.
Значение морских биоресурсов для стран Северо-Восточной Азии и формирование международных связей в сфере рыболовства
На протяжении последней четверти века объемы рыболовства прибрежных государств региона являются одними из самых высоких в мире (Таблица 1). При этом определяющими являются следующие факторы: - близость биопродуктивных районов Мирового океана; - развитие океанического рыболовства; - экономический и научно-технический потенциал стран региона; - традиционно высокая роль продукции рыболовства в структуре питания населения. Суммарная доля прибрежных государств региона в мировых уловах в 90-е годы составила около 1\3 и продолжает расти (Таблица 2). Приведенные данные свидетельствуют о высоком значении рыболовства для стран региона, росте масштабов освоения ими морских живых ресурсов. В свою очередь эти факторы предопределяют их конкуренцию за право доступа к этим ресурсам. Однако развитие рыболовства каждой страны региона происходило не одинаково. Со временем изменялись роль и степень воздействия отдельных рыбопромышленных комплексов на региональное сотрудничество. Пионерами в формировании экспедиционного рыболовства в регионе бы ли японцы.10 Крупные капиталовложения в развитие рыбной промышленности Японии начались после окончания русско-японской войны и закрепления юридических прав Японии на территории, где могло бы базироваться экспедиционное рыболовство (а именно, воды и береговая линия русского Дальнего Востока), Портсмутским мирным договором 1905 г.11 Главной особенностью наращивания масштабов освоения морских биоресурсов японским рыболовным флотом в довоенные годы является расширение морского промысла у берегов Корейского полуострова.12 Этому способствовало: - освоение техники лова пелагических видов рыб кошельковым неводом; - кооперация добытчиков и транспортников; - строительство заводов по производству льда в корейских портах. В 40-е годы масштабы японского промысла в этом районе резко сократились. Главная причина - исчезновение сардины-иваси, главного объекта промысла.13 Параллельно в довоенные годы развивалось океаническое рыболовство в северной части Тихого океана. Его основу составлял промысел лососей, крабов, китов с применением плавбаз.14 Освоенные в довоенные годы районы лова и техника промысла позволили быстро восстановить океаническое рыболовство Японии в послевоенный период. Особенно быстрым развитием океанического экспедиционного рыболовства Японии характеризовались 40-е - 60-е годы (См.Таблицу 4). Этот процесс продолжался, хотя и с меньшей интенсивностью, до середины 70-х годов - периода установления прибрежными государствами 200-мильных морских зон. Российское экспедиционное морское рыболовство на Дальнем Востоке получило вынужденный толчок развития в начале 2-й Мировой войны в 1941 г., когда потребовалось увеличить добычу рыбы в тех районах, где не велись военные действия. В Приморье рыбный промысел был прибрежным, полукустарным и не мог обеспечить загрузку береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Первые суда, которые отправились в экспедицию в северное Приморье и к Сахалину, заложил основу советского дальневосточного экспедиционного лова, сыгравшего огромную роль в последующем развитии рыбной промышленности Дальнего Востока в годы войны, в переходе от пассивного прибрежного лова к активному морскому рыболовству. К 1944 г. были созданы 9 баз для обработки рыбы на побережье Охотского моря, на северном Сахалине и на западном берегу Камчатки15. Быстро развившийся во время войны российский флот на Дальнем Востоке в 50-е годы становится конкурентом японскому, который после войны также быстро восстанавливал свой потенциал. Этапы достижения баланса рыболовных интересов СССР и Японии были следующими:
1) С началом войны прекратилось действие Рыболовной Конвенции между Союзом ССР и Японией 1928 г. Однако для СССР, который на Дальнем Востоке до войны не имел развитого экспедиционного рыболовства, этот разрыв не означал таких больших последствий, как для японцев. 2) За военные годы ситуация заметно изменилась. СССР значительно расширил географию рыболовства. И восстановление рыболовных отношений с Японией имело бы не только политический, но и большой экономический смысл: защищались бы не только морские территории и морские запасы, имевшие ранее абстрактное значение (так как отечественным промыслом не осваивались), но уже реально востребованная сырьевая база рыболовства.
Научно-технический прогресс и информатизация общества как условие интенсивного развития рыбного хозяйства Японии
Для японского рыболовства в послевоенный период характерен быстрый рост его масштабов до середины 80-х гг. и неуклонное снижение уловов в последнее десятилетие. Доля морских уловов является постоянно доминирующей. Но его абсолютные показатели снижаются на фоне относительной стабильности в других категориях промысла (Таблица 4). Во многом это объясняется тем, что монополистические объединения, прежде составлявшие основу японского морского рыболовства, постепенно прекращают вкладывать капитал в эту сферу и уступают место кооперативным объединениям мелких рыбаков. Такие изменения произошли в результате ужесточения международных условий рыболовства и ухудшения хозяйственной конъюнктуры в рыбном хозяйстве Японии. В определенный период высокая концентрация капитала в рыболовстве способствовала его развитию через техническую модернизацию и внедрение научных разработок. Повышалась эффективность промысла с одновременным ростом числа судов и их мощности. Появление морозильников со сверхнизкими температурами в судовом варианте способствовало сохранению продукции без потери качества в море. В области промышленного рыболовства стала развиваться рыбопоисковая техника, а также радионавигационное оборудование63. Применение такой техники стало поощряться, в том числе и денежными дотациями, властями префектур с 1949 г. В основных базах рыболовства были учреждены морские береговые управления, способствовавшие внедрению радиосвязи. Установка радиооборудования на судах облегчала обмен информацией о промысловой обстановке и конъюнктуре рынка в портах сдачи уловов. Поднялась эффективность промысла, поскольку радиосвязь помогала концентрировать суда в районах скопления рыбы. Эффективность промысла поднялась и в результате появления орудий лова, изготовленных из более прочных синтетических материалов . Внедрение новых технологий на судах, при производстве орудий лова, появление новых методов лова сопровождалось выходом судов в более отдаленные районы моря, их укрупнением. В 50-е гг. развился удебный промысел скумбрии в районе о. Чеджудо, а позднее - кошельковый лов. Одновременно осваивались районы промысла в Восточно-Китайском море с применением техники лова на свет. Для этой цели были построены кошельковые суда класса 80 тонн, со временем освоившие эту акваторию новым методом лова и сделавшие ее одной из основных в 50-е - 60-е гг. Прогрессивный метод лова стал еще одним шагом на пути интенсификации японского рыболовства. Применение новой техники промысла обеспечило стабильное производство рыбы в западных от Японии районах. Значительному увеличению производительности труда в области ак-вакультуры способствовало внедрение техники и технологии искусственного получения посадочного материала для выращивания водорослей (порфиры и ламинарии), моллюсков (гребешков, морского ушка). Развилось культивирование ценных видов беспозвоночных и рыб - японского лангуста, краба-плавунца, морского красного карася и др. Рост благосостояния населения стимулировал потребление дорогостоящих видов морепродуктов - крабов, креветок, тунцовых и др. Появились новые виды готовых к употреблению мороженых продуктов, сохраняющих качества свежего продукта после дефростации. Расширение географии промысла стимулировалось в 60-е гг. низкими ценами мирового рынка топливно-сырьевых товаров до ликвидации монопольно низких цен картеля ОПЕК в 1973 г.64 Это способствовало росту производственного потенциала рыбной промышленности Японии. Одновременно в хозяйственный оборот вовлекались новые виды морского биологического сырья, в частности, массовые пелагические виды рыб (сардина-иваси, запасы которой в этот период быстро растут), а также димерсальные -особенно, минтай в открытых районах северной части Тихого океана. Технология производства фарша "сурими" высокой стерени очистки, идеальным сырьем для которой стал минтай, дала толчок созданию целой серии принципиально новых продуктов питания и целой подотрасли рыбопереработки. Нефтяные шоки 1973 и 1988 гг., повлекшие экономический спад, отрицательно сказались на рыболовстве Японии. Дополнительным негативным фактором стало повсеместное введение в мире 200-мильных экономических и рыболовных зон. В 1974 г. началось сокращение парка промысловых судов, особенно океанического лова65. Эта тенденция стала нарастать в 80-е гг.,66 В конце 80-х и начале 90-х гг. среда, в которой развивается рыбопромышленный комплекс Японии, характеризуется следующими чертами. 1. Ужесточаются международные условия рыболовства, ограничи ваются возможности японского океанического флота. 2. В результате чрезмерной эксплуатации истощаются ресурсы прибрежных вод и 200-мильной рыболовной зоны.
Влияние Конвенции ООН по морскому праву на взаимоотношения государства и рыбохозяйственных кругов стран региона
С конца 70-х гг. еще до окончательной выработки текста Конвенции ООН по морскому праву (1982 г.) многими странами фактически уже применялись ее положения, что привело к резкому изменению международных условий рыболовства. В частности, это проявилось в том, что распространение национального контроля за освоением ресурсов 200-мильных зон (установление как бы монополии государственной собственности на них) обусловило "деколонизацию" международного рыболовства, ранее монополизированного небольшой группой стран.
Стремление применять положения Конвенции задолго до ее вступления в силу, и даже странами, которые ее еще не ратифицировали (в том числе, Россия и США), свидетельствует о высокой степени ее признания как международного механизма, потенциально способного регулировать многие процессы использования Мирового океана, включая рыболовство.
Вместе с тем, отмечая положительные стороны Конвенции, необходимо иметь в виду, что она разрабатывалась в эпоху "холодной войны" и является компромиссным документом различных противостоящих политических и экономических группировок. Она явилась результатом компромисса между Востоком и Западом, между богатым севером и бедным югом, между странами экспедиционного рыболовства и прибрежными государствами, между рыночной экономикой и планово-распределительной системой127.
Для государств СВА характерен высокий уровень развития рыбопромышленных комплексов. Также среди них есть как страны с развитой или бурно развивающейся экономикой, так и низкого уровня развития, в том числе, в результате правления тоталитарных режимов, есть и такие, которые можно отнести к Востоку и Западу, и не только из-за разницы идеологий, но и по культурно-этническому признаку. Поэтому все приведенные выше характеристики в полной мере относятся и к странам анализируемого региона.
При этом регион СВА очень специфичен в отношении применения положений Конвенции ООН и, в частности, института 200-мильных зон. До 1996 г. такие зоны имели и в полной мере применяли их положения во взаимодействии с соседними государствами только две страны - СССР (Россия) и КНДР. Япония, хотя и ввела в 1977 г. 200-мильную рыболовную зону, применяла ее положения только в отношении России. К западу от 135" в.д., исходя из традиционности связей в области рыболовства с Республикой Корея и КНР, был сохранен район "свободы рыболовства". То есть Япония, Республика Ко- рея и КНР продолжали работать в этих морских акваториях, применяя особый режим регулирования рыболовства.
Однако 1996 г. стал годом присоединения стран региона к Конвенции ООН по морскому праву после ее ратификации тремя "азиатскими" прибрежными государствами. Но ратификация Конвенции это всего лишь фиксация одного из этапов кропотливой работы по созданию в соответствующих странах механизмов реализации положений Конвенции и новой правовой базы международного сотрудничества в области рыболовства в СВА.
Зачастую процесс нормотворчества по приведению национальных законодательств и структур административного управления в соответствие с мировым морским правопорядком проходил сложно, иногда сталкиваясь, например, в Японии, с противоречивым отношением рыбопромышленных кругов разных районов страны к Конвенции и применению ее положений в районах смежных с морскими водами соседних прибрежных государств. В других, например, в Китае все определяло политическое руководство.
В центральных органах исполнительной власти Китая значительные изменения произошли в 1994 г.. затронув при этом и систему государственного управления рыбным хозяйством.
Был создан новый универсальный орган - Управление по рыболовству, который значительно обновил свои функции. В этом, в первую очередь, нашло отражение отношение центральной власти к нуждам деловых ры-бохозяйственных кругов, рыночным преобразованиям в экономике и изменениям международных условий рыболовства.
Управлением по рыболовству были усилены направления научных исследований128 , планирования рыбохозяйственной политики, переработки, рыночной информации рыбного хозяйства. Был создан . Был создан Научно-информационный центр рыболовства.
Значение сотрудничества в сфере рыболовства для российско-японских двусторонних отношений
Морские биоресурсы самой продуктивной в рассматриваемом ре гионе российской ИЭЗ - это огромный источник межгосударственного созидательного взаимодействия соседних народов.
С учетом этого Россия и Япония совместно вырабатывают взаимовыгодные механизмы участия в регионально рыболовстве. "Япония,- по словам заместителя Генерального директора Департамента рыболовства Японии Масахиро Исикава,- вынуждена импортировать 1/3 объема мировой торговли продукции рыболовства.. .. и мы продолжим наши усилия по поддержанию и содействию развитию рыболовства, основанные на осознании ответственности перед нацией, которая зависит от рыболовства и продуктов рыбного промысла как в смысле производства, так и потребления"183. Бывший Председатель Комитета Российской Федерации по рыболовству В.Ф.Корельский в своем выступлении на Конференции в Киото в декабре 1995 г. справедливо констатировал: "Настало время накопления сил для подъема отечественного ры боловства. Впереди - прорыв на мировые рыбные рынки в качестве независимого и сильного, надежного и выгодного партнера, могущего внести свой посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности".
В дальневосточном бассейне добывается 99% всех лососевых, 100% крабов, свыше 90% камбаловых, более 40% сельди, около 60% моллюсков, 100% трепангов, около 90% водорослей от общего их вылова Российской Федерацией185. Одновременно российские дальневосточные предприятия занимают незначительное место в составе общенациональных коптильных и кулинарных мощностей - соответственно. 6,8% и 13,1%. Это обусловлено низким уровнем потребления этой продукции в регионе и малыми сроками ее хранения. Происходит углубление экспортной специализации, рост поставок продукции в Японию. С 1990 г. по 1996 г. стоимость и физический объем российского экспорта рыбы и морепродуктов в Японию выросли, по японским данным, в 4 раза (Таблица 13). Отечественная методика статистического учета экспорта морепродуктов из России, в частности, в Японию весьма несовершенна и существенно занижает его уровень. Эта важная экономическая проблема является далеко не единственной в российско-японских рыболовных отношениях.
В условиях перехода России к "свободному рынку" она все более стала выходить на передний план. А в середине 90-х годов данная проблематика стала приобретать и политический характер, поскольку вышла на уровень оживленного и зачастую нелицеприятного обсуждения и между МИДами двух стран.