Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты земельных отношений и регулирования земельного рынка за рубежом 8
1.1. Теоретические аспекты и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве 8
1.2. Методологические вопросы регулирования земельного рынка с учетом зарубежного опыта 27
Глава 2. Земельные отношения в сельском хозяйстве зарубежных стран 45
2.1. Эволюция земельных отношений и регулирование земельного рынка в США 45
2.2. Земельные отношения и их регулирование в европейских странах 61
2.3. Формирование рынков сельскохозяйственных земель в развивающихся странах и странах с переходной экономикой 76
Глава 3. Совершенствование земельных отношений и регулирования рынка земель сельскохозяйственного назначения в России на основе мирового опыта 95
3.1. Земельная реформа в России 90-х годов XX века и формирование земельного рынка 95
3.2. Основные направления совершенствования земельных отношений в сельском хозяйстве России 114
3.3. Использование мирового опыта для совершенствования механизмов регулирования рынка земли 133
Выводы и предложения 152
Литература 155
Приложения 166
- Теоретические аспекты и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве
- Эволюция земельных отношений и регулирование земельного рынка в США
- Формирование рынков сельскохозяйственных земель в развивающихся странах и странах с переходной экономикой
- Земельная реформа в России 90-х годов XX века и формирование земельного рынка
Введение к работе
Актуальность темы. Земельные отношения - специфическая сфера производственных отношений общества, возникающих между людьми в процессе владения, распоряжения и пользования землей как всеобщим условием сельскохозяйственного труда и средством производства. Они являются определяющими во всей системе аграрных преобразований, так как во все времена были носителями острых и противоречивых проблем общества. Проблемы землевладения и землепользования остаются не менее острыми и на современном этапе развития экономики России.
Земельная реформа, проводимая в ходе общих экономических реформ 90-х годов XX века, не обеспечила надлежащего решения этих проблем. Несмотря на возникшее многообразие форм собственности и хозяйствования, сельское хозяйство продолжает оставаться в кризисном состоянии. Главная причина состоит в том, что преобразования экономической системы не сопровождаются созданием экономических, организационно-правовых, социальных основ новых земельных отношений, научно обоснованной системы их регулирования.
Научное и практическое решение вопросов регулирования земельных отношений и формирования земельного рынка позволит повысить инвестиционную активность собственников, снизить риск вложения капиталов в отрасли АПК, усилить стимулы работников продовольственного подкомплекса к обеспечению высокой результативности своей деятельности. Все это и определило актуальность научных исследований по указанной теме, их теоретическую и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку методологических проблем земельных отношений внесли экономисты Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Сей, А. Смит, Дж. Кейнс, А. Маршалл, В. Леонтьев.
Теоретические и методологические стороны современных земельных отношений в сельском хозяйстве нашли отражение в работах многих
отечественных исследователей. Среди них видные ученые экономисты-аграрники Буздалов И.Н., Добрынин В.А., Комов Н.В., Коробейников М.А., Крылатых Э.Н., Леппке О.Б., Лукин Ю.Н., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Никонов А.А., Сагайдак А.Э., Строкова О.Г., Узун В.Я., Ушачев И.Г. и другие.
В то же время, многие вопросы методического и прикладного характера землевладения и землепользования остаются недостаточно разработанными из-за неполного изучения и обобщения зарубежного опыта регулирования земельных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании основных направлений регулирования земельных отношений и формирования рынка земли в России на основе изучения зарубежного опыта.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
изучены теоретические аспекты и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве;
исследованы методологические вопросы регулирования земельного рынка с учетом зарубежного опыта;
обобщен опыт регулирования земельных отношений в странах с развитой и переходной экономикой;
уточнена стратегия преобразования земельных отношений в сельском хозяйстве России;
предложены методические подходы к созданию механизма регулирования рынка земли в России на основе использования мирового опыта.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили земельные отношения в зарубежных странах с развитой экономикой в целом и аграрного сектора, в частности.
В качестве предмета исследования избраны механизмы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве зарубежных стран и возможности использования их опыта при формировании рынка земли в России.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, формирования и функционирования рынка земли, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.
В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Росстата, Минсельхоза РФ, Минприроды РФ, Минэкономразвития РФ, международных экономических организаций, а также разработки научных учреждений, статистические и отчетные документы земельных ведомств и организаций.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных связей и др.
Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования земельных отношений и их регулирования в зарубежных странах, разработки предложений по формированию и совершенствованию рынка земли в России.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме можно отнести следующие:
выявлены особенности земельных отношений в сельском хозяйстве России, которые необходимо учитывать при выработке механизмов их регулирования;
методически обоснована классификация подходов к взаимодействию государства и рынка земли, предложена группировка методов и механизмов регулирования рынков сельскохозяйственных земель с учетом зарубежного опыта;
систематизирована эволюция земельных отношений и проблем их регулирования в США, странах Европы и странах с переходной экономикой, предложены общие принципы правового регулирования земельных отношений;
предложены методические подходы к определению спроса и предложения на землю сельскохозяйственного назначения, как специфического товара, с учетом влияния ценовых и неценовых факторов и особенностей установления равновесной рыночной цены;
разработан алгоритм экономического механизма государственного регулирования земельных отношений и предложена схема их формирования в условиях рынка земли;
на основе изучения зарубежного опыта предложено внести изменения в Закон «О землеустройстве» и создать систему информационного обеспечения земельного рынка.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию регулирования земельных отношений и формированию рынка земли в России, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая аграрная экономика», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
соискателя по диссертации докладывались на научно-практических
конференциях в г. Орле и г. Смоленске, 10-х Никоновских чтениях. По
материалам исследования опубликовано работ, общим объемом
печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и предложений. Она [/ изложена на страницах текста, содержит таблиц и рисунков.
Теоретические аспекты и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве
Земля занимает особое место среди других важнейших факторов производства, к которым, кроме нее, обычно относят труд, капитал, знания и предпринимательские способности. Земельные ресурсы не могут создаваться человеком и являются принципиально ограниченными. В силу своих природных свойств земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (сельскохозяйственных, лесных, промышленных, селитебных, рекреационных и других объектов).
Эффективное функционирование земельных отношений связано с особой ролью земли как главного и основного производственного ресурса в сельском хозяйстве, важнейшего фактора производства. По этой причине практически все аграрные реформы в первую очередь включают в себя определенные способы трансформации земельных отношений.
В определениях земельных и аграрных отношений у экономистов еще не сложилось общего мнения. Наиболее соответствующими современным требованиям нам представляются дефиниции, предложенные в [69]. Земельные отношения — это отношения между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами (участками земли). Аграрные отношения выступают как социально-экономические отношения, возникающие в общем процессе воспроизводства в аграрном секторе, включая формирование и развитие сельских социумов. Из этого следует, что земельные отношения в аграрном секторе и в сельской местности, сохраняя свою специфику, являются, тем не менее, составной частью аграрных отношений, а изменение основ земельной собственности и форм использования земельных ресурсов становится важнейшим элементом всей аграрной реформы.
В земельных отношениях участвуют, прежде всего, землепользователи и землевладельцы. Под землевладением чаще всего подразумевается собственность на землю. Землепользование - это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке.
Собственники земли получают арендную плату от землепользователей. Слово "рента" происходит от позднелатинского "rendita" и латинского "reddita", дословно - "отданная назад, возвращенная". В разных языках это слово имеет различное значение: в немецком словом "Rente" обозначается пенсия, в английском (rent) - арендная или квартирная плата, во французском (rente) - ежегодный доход, получаемый владельцем по облигациям государственных займов [107].
Рента как специфический доход землевладельца привлекала к себе внимание экономистов с давних времен. В дальнейшем в экономической теории возникло и развилось понятие экономической ренты, как части дохода любого ограниченного фактора производства. Важно отметить, что подход к ренте исторически развивался в двух направлениях: рента как доход владельца земли и рента как плата за пользование землей, то есть арендная плата. Заметим, что рентные платежи возникают только при условии ограниченности ресурса.
Объем предложения любого фактора является в течение какого-то промежутка времени нечувствительным или слабо чувствительным к изменению цены. Такие промежутки времени принято называть соответственно мгновенным и коротким периодами. В результате имеет место прирост в оплате услуг фактора, который называют квазирентой. Ее отличие от земельной экономической ренты состоит только в том, что она носит временный, преходящий характер. Взлет цены в длительном периоде привлечет на рынок дополнительное количество фактора, готового предложить свои услуги по более низким ценам, и квазирента исчезнет.
К отличительным особенностям земли, по сравнению с другими средствами производства, относится ее пространственная ограниченность, постоянство местонахождения и незаменимость. В то время, как другие средства производства могут быть созданы в необходимых количествах и размерах, поверхность земли не может быть расширена.
Общая площадь мирового земельного фонда составляет 13431,2 млн. га. Структура использования земель отдельных регионов мира представлена в табл. 1.1. Сельскохозяйственные земли расположены неравномерно. На Европу и Азию, включая Россию, приходится более половины обрабатываемых земель мира. [81, 82].
Подавляющая часть плодородных и хорошо обеспеченных влагой земель расположена к северу от экватора, включая равнины Северной Америки, степные и лесостепные местности Западной и Восточной Европы, Украины, юга России и Казахстана. Наиболее крупные массивы пашни сосредоточены в США, Индии, России, Китае, Канаде и Бразилии, в совокупности составляя около половины всех обрабатываемых земель мира (табл. 1.2).
Эволюция земельных отношений и регулирование земельного рынка в США
В настоящее время США является признанным лидером мировой экономики и фактически единственной супердержавой современности. В своем уникальном историческом развитии США реализовали на практике один из самых либеральных подходов к экономике. Как показывает опыт, этот подход оказался плодотворным, и его изучение необходимо для всех стран, которые хотят достичь столь же существенных экономических успехов. При этом, конечно, необходимо учитывать очень значимое своеобразие США и неповторимость их экономической эволюции.
Земельным отношениям и земельному рынку США посвящено множество трудов отечественных и иностранных экономистов, из которых можно выделить работы [1,27, 41, 53, 95, 97, 102, 108, 111, 150, 151, 163, 170, 171, 173], которые были использованы нами в данном параграфе. История земельных отношений и земельного рынка США исключительно своеобразна и интересна с научной точки зрения. Табл. 2.1 показывает, что рост стоимости земельной собственности идет много быстрее, чем увеличение площади обрабатываемой земли [46].
В конце XIX века в Соединенных штатах было около 4 млн. собственников земельных владений. Из этого числа на 2,9 млн. собственников и управляющих приходилось около 1 млн. арендаторов, из которых 322 тыс. арендовали за наличные деньги, а остальные 702 тыс. арендовали из доли и путем смешанной аренды (уплата из доли урожая и наличными).
Однако период "просперити" (процветания) закончился кризисом 1929 года и Великой депрессией. Тысячи фермеров оказались неспособными выплачивать по закладным, и их земли переходили в собственность банков или иных кредиторов.
После своего вступления в должность в 1933 году президент Франклин Д. Рузвельт предложил принятые впоследствии Конгрессом законы, которые были призваны поднять цены на сельскохозяйственные продукты посредством ограничения производства. Правительство также приняло систему поддержания цен, гарантировавшую фермерам «справедливые» цены, приблизительно совпадающие с теми, что существуют в периоды благоприятного рынка. Конгресс создал Администрацию электрификации сельских районов. Правительство помогало строить и обслуживать сеть дорог между фермами и рынками, делавшую города более доступными. Программы сохранения почв акцентировали внимание на необходимости эффективного использования земельных угодий.
К концу Второй мировой войны экономика сельского хозяйства снова столкнулась с проблемой перепроизводства. Конгресс в 1954 году утвердил программу «Продовольствие ради мира» для экспорта американских сельскохозяйственных продуктов в нуждающиеся страны. В 60-е годы во время «войны с бедностью» президента Линдона Джонсона правительство начало осуществление федеральной программы «Продовольственные талоны», выдавая малоимущим талоны, принимавшиеся в качестве платежного средства в бакалейных магазинах.
С 1973 году американские фермеры начали получать помощь в форме федерального «платежа, покрывающего дефицит», который должен был работать как система справедливых цен. Для получения этих платежей фермеры должны были воздерживаться от использования некоторой части своих земель, способствуя тем самым повышению рыночных цен. Новая программа компенсационных платежей, внедренная в начале 80-х годов вывела из использования примерно 25 процентов пахотных земель.
К 80-м годам ежегодные затраты правительства (и, соответственно, налогоплательщиков) на реализацию этих программ иногда превышали 20 млрд. долларов. В 1985 году, когда президент Рональд Рейган призывал к общему сокращению правительства, Конгресс принял новый закон о сельском хозяйстве, призванный уменьшить зависимость фермеров от государственной помощи. Закон сокращал поддержку цен и выводил из использования от 16 до 18 миллионов гектаров экологически чувствительных пахотных земель на срок от 10 до 15 лет. США - четвертая но величине страна в мире. Ее площадь 9,5 млн. кв. км, а население - около 293,7 млн. чел. В начале XXI века США является страной с самым большим ВВП, составлявшим в 2004 году около 11,8 трлн. долл. или более 40 тыс. долл. на душу населения [166]. США стали первой страной, прочно вставшей на путь постиндустриального развития. В сельском хозяйстве создается менее 1% ВВП, в промышленности - менее 23%, а сфера услуг уже составляет более 77% американской экономики.
Формирование рынков сельскохозяйственных земель в развивающихся странах и странах с переходной экономикой
Значительный интерес представляет исследование земельных отношений в странах бывшего социалистического лагеря. По мнению ряда авторов [3, 5, 19, 49, 66, 101, 141, 142], их следует отнести к типу развивающихся земельных отношений. Отличительная особенность -наличие в прошлом государственной собственности на землю, социалистического уклада экономики, отсутствие рыночных элементов (рынка земли, залога и пр.).
В свою очередь, они могут быть разделены на две подгруппы -земельные отношения, имеющие большой частный сектор и ориентирующиеся на развитие преимущественно частного фермерского сельскохозяйственного производства (большинство стран Восточной Европы, Прибалтика) и земельные отношения, включающие большой коллективный и государственный сектор земельной собственности и ориентирующиеся на разнообразие форм собственности и хозяйствования (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и др.)
Опыт восточноевропейских стран требует внимательного анализа и извлечения из него уроков для проведения аграрной реформы в России с меньшими издержками и социальным напряжением.
За годы реформ произошла серьезная структурная перестройка сельского хозяйства (табл. 2.8). Прежде всего, это касается собственности на землю. В этом отношении только две страны составляли исключение: Польша, где даже во время централизованно планируемой экономики в сельском хозяйстве преобладала частная собственность, а также Словения, где сосуществовали небольшой "обобществленный" сектор и большое количество мелких хозяйств, в собственности которых находилось более 90 % земель сельскохозяйственного назначения.
В остальных странах идет быстрое или постепенное урегулирование отношений в сфере собственности в пользу частного сектора. Например, в ходе реформ в Венгрии доля частного сектора в площадях сельхозугодий выросла более чем в 6 раз, в Чехии - в 49 раз, Словакии и Румынии - в 2 с лишним раза, в Болгарии - почти в 2 раза, в Литве - в 7 раз, Латвии - в 20 раз, Эстонии - в 17 раз. И только в Беларуси в госсобственности находится 84 % земель сельскохозяйственного назначения.
Центральным звеном рыночных аграрных реформ, "запущенных" в конце 80-х гг. в странах Восточной Европы было восстановление частной собственности на средства производства в аграрном секторе, прежде всего - на землю [19, 66, 141]. Данный процесс рассматривался авторами реформ, как обязательное условие разрушения логики функционирования "социалистического хозяйства" (кооперативов и госхозов) и необходимая предпосылка повышения эффективности аграрного сектора и, особенно, его главного ресурса - сельскохозяйственных угодий. Решение земельного вопроса, по мысли реформаторов-рыночников, должно было включать вначале преобразования преимущественно правового характера (реприеатизацию (реституцию), то есть передачу бывшим владельцам или их наследникам правовых и оперативных титулов собственности на землю, а также приватизацию, то есть переход в частную собственность земель государственного или кооперативного сектора, ранее не принадлежавших гражданам данной страны), перерастающие затем в преимущественно экономические по сути процессы развития частного сектора на собственной основе.
Реприватизация земли проводилась на основе двух принципов: реституции, означавшей возвращение прежних (или аналогичных) земельных участков в натуре и только бывшим владельцам или их наследникам, и компенсации, предполагавшей преимущественно возмещение стоимости земли в деньгах или ценных бумагах, причем в ряде случаев не только бывшим собственникам, но и работникам, не имевшим ранее собственной земли, в покрытие их трудового вклада в кооперативы и госхозы. На практике к реализации первого принципа наиболее приблизилась Болгария (где заявки на реституцию охватили 82% площади сельхозземель), а второй - был реализован в Албании, где землю распределили между работниками существовавших кооперативов и госхозов без какого-либо учета прав прежних владельцев. В обоих случаях процессы восстановления частной собственности фактически имели односторонний и стихийный характер.
Земельная реформа в России 90-х годов XX века и формирование земельного рынка
К началу реформ 90-х годов XX века Россия накопила определенный опыт крупномасштабного реформирования сельского хозяйства, подробно проанализированный в работах [4, 76, 83, 123, 137, 157]. Однако реформы 90-х годов XX века были проведены поспешно и без учета накопленного опыта.
Мировой опыт показывает, что земельную реформу нельзя рассматривать слишком упрощенно как простой механизм перераспределения земель [4, 76]. Обществу предстоит осуществить сложный процесс реализации прав частной собственности на землю, организовать рациональное и эффективное землепользование и землевладение и создать экономически благоприятные условия для всех форм хозяйствования.
Аграрная реформа в России, начатая, как и другие направления рыночных преобразований, с 1991 г., традиционно для России планировалась и осуществлялась, как и другие реформы, сверху. Основными ее направлениями являются: земельная реформа, т.е. приватизация земли в частную и общую долевую собственность; реорганизация совхозов и колхозов, приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий; приватизация предприятий сферы АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства). По Конституции РФ земля является достоянием народа, проживающего на данной территории. От имени народа распоряжаются землей районные администрации. Выделим основные этапы земельной реформы в России: 1. На первом этапе (1990-1996 гг.) были проведены приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных организаций. Начало реформирования было положено законом РСФСР «О земельной реформе». В нем было указано, что «земельная реформа имеет целью перераспределение земли в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории РСФСР. В ходе реформы осуществляется наделение землей граждан, предприятий, организаций, учреждений, объединений и товариществ с закреплением их прав на землю в порядке, установленном законодательством РСФСР». Среди важнейших Указов президента, сыгравших большую роль в проведении земельной реформы, можно выделить: Указ Президента от 27 декабря 1991 года "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", с которого, собственно, началась аграрная реформа. Заметим, что этот Указ оказал значительное негативное влияние на ситуацию в сельском хозяйстве. В нем говорилось о фактической ликвидации колхозно-совхозной системы, но практически не говорилось о путях дальнейшего развития сельского хозяйства. Указ дезориентировал руководителей многих сельскохозяйственных организаций и стал одной из причин быстрого развития кризисных явлений. Указ Президента от 23 апреля 1993 года " О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками". Указ Президента от 27 октября 1993 года "О регулировании земельных отношений и о развитии аграрной реформы в России". Указ Президента от 7 марта 1996 года "О реализации конституционных прав граждан на землю" и др. Этими указами были введены земельные доли, которые распределялись между работниками сельскохозяйственных организаций и социальной сферы села. Ими так же определялись правила оборота земельных долей. Земельные доли оказались новой, непривычной и недостаточно регламентированной земельной собственностью. В связи с этим в разных регионах возникли различные практики использования земельных долей. Если в южных регионах земельные доли, в основном, сдавались в аренду организациям землепользователям и фермерам, то в Московской и некоторых других областях была проведена компания по сдаче земельных долей в уставные капиталы предприятий. В 1995-1996 гг. собственникам земельных долей были выданы Свидетельства на право собственности. Этот момент можно считать окончанием первого этапа реформ. 2. На втором этапе (1995-2000 гг.) сложилась организационная структура будущего земельного рынка. В частности в 1995 году при земельных комитетах созданы кадастровые палаты, на которые возложены функции учета земельных участков и их оценка; в 1997 году введены регистрационные палаты для ведения Единого государственного реестра прав, которые с 01.02.98 г. стали проводить регистрацию сделок с земельными участками; в 2000 году принят Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» № 28-ФЗ, определяющий порядок ведения государственного земельного кадастра, состав сведений и документов земельного кадастра и др. 3. На третьем этапе (с 2000 г. по настоящее время) были сформированы основные институты земельного рынка. 2000 г. приняты Основные направления агропродовльственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы. 2001 г. принят Федеральный закон «О землеустройстве» № 78 -ФЗ, определяющий виды землеустроительных работ и землеустроительной документации и др. 2002 г. - введен в силу Земельный кодекс, регламентирующий земельные отношения; 2003 г введен в действие Федеральный закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регламентирующий рынок земель сельскохозяйственного назначения; 2005 г. - приняты фактически новая редакция закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Федеральный закон №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Осуществление земельной реформы создало новую структуру землевладения и землепользования. По данным Роснедвижимости на начало 2004 года подавляющее большинство всех земель страны, по прежнему, принадлежит государству (1580,6 млн. га). В собственности юридических лиц находится 5,1 млн.. га, а физических лиц - 124,2 млн. га.