Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Щебарова Наталья Николаевна

Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на)
<
Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на)
>




Щебарова Наталья Николаевна. Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования (На материалах Сев. экон. р-на) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/281-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Внешнеэкономические связи в концепции развития национальной экономики 15

1.1. Теоретические подходы концепции внешнеэкономических связей 15

1.2. Формирование доктрины развития внешнеэкономических связей России 24

1.3. Выбор стратегии ВЭС в России 38

2. Анализ развития ВЭС России с североевропейскими и скандинавскими странами 57

2.1. Место североевропейских и скандинавских стран во внешнеэкономических связях России 57

2.2. Региональные аспекты внешнеэкономического развития Северного экономического района. 78

2.3. Внешнеэкономические связи Северного экономического района России, их особенности 93

2.4. Привлечение иностранных инвестиций в развитие Северного экономического района 121

3. Пути совершенствования внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами (на материалах северного экономического района). 144

3.1. Основные направления совершенствования регионального и приграничного сотрудничества в реализации внешнеэкономических связей России 144

3.2. Перспективы развития внешнеэкономических связей Северного экономического района 154

Заключение 164

Приложения 178

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Одной из характерных особенностей современного этапа экономического развития мирового хозяйства является углубление процесса международного разделения труда, интернационализации хозяйственных связей между странами. Ещё ни одной стране мира не удалось создать здоровую экономику, изолируясь от мировой экономической системы.

Объективно этот процесс требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому одним из важнейших путей достижения открытости экономики является развитие

внешнеэкономических связей (ВЭС). Без этого, по существу, невозможно формирование рыночных отношений и осуществление интеграции России в мировое хозяйство. Внешнеэкономические связи объективно являются неотъемлемой частью экономики каждого развитого государства. Для любой национальной экономики включение в международное разделение труда связано с необходимостью прохождения сложного пути преобразования своих производственных и организационных структур. Это относится и к народнохозяйственному комплексу России, для которого принятие правильных решений должно сопровождаться теоретическими экономическими ориентирами. Поэтому изучение новых аспектов внешнеэкономических связей - это насущная потребность сегодняшнего времени.

Мировой опыт свидетельствует, что за последние 30 лет благодаря активизации внешнеэкономических связей, многие страны осуществили головокружительный взлет от бедности к богатству (новые индустриальные страны Азии и др.). Проводимые в России экономические реформы, направленные на создание

реальных рыночных условии, образовали предпосылки для увеличения темпов экономического роста с помощью внешнеэкономических связей и выдвинули новые задачи по эффективному использованию потенциала мирохозяйственных связей.

Мирохозяйственная сфера постоянно развивается, имеет довольно подвижную конструкцию, живёт сложной напряжённой экономической жизнью, что особенно проявляется в настоящее время. Россия, встав на путь активного включения экономики в систему современных хозяйственных отношений, ещё недостаточно "встроена" в систему международного разделения труда и внешнеэкономических связей. Мировая практика показывает, что чем крупнее страна, тем большее значение имеет для неё внутренний рынок и тем меньшее - мировой. Экспортная квота (отношение объема экспорта товаров к объёму всего ВВП, выраженное в процентах) составляла в средине 90-х гг. у Германии-25,5 - 27,5%. Японии- 9,5 - 9.7%. США -7,5-8,0%. Величина экспортной кзоты в России в 1996 г., рассчитанная на базе паритета покупательной способности рубля и объёма экспорта России в ближнее и датьнее зарубежья, равнялась 22,2%, делясь между ближним и датьнем зарубежьем примерно как 4:1 . Из России вывозится больше половины производимых в ней минеральных удобрений, треть добываемой нефти и газа, существенная часть нефтепродуктов, атмазов, драгоценных камней, чёрных и цветных металлов, деловой древесины. В то же время большинство отраслей экспортирует продукцию практически только в ближнее зарубежье или вообще не экспортирует.

Сильная зависимость наблюдается по машинам и оборудованию -Россия ввозит из ближнего зарубежья намного больше металлорежущих

станков и кузнечно-прессовых машин, чем вывозит туда, по прокату, хлопку, продовольственным товарам. На Россию приходится около 1% мировой торговли, и по этому показателю она занимает 10-12 место в мире, если в её внешнюю торговлю включать сделки с другими странами -СНГ. Проблема структуры внешней торговли - одна из самых острых для России, особенно в торговле с дальним зарубежьем.

Рост добычи сырья в определённой степени влияет и на структуру производственного звена: требуется создание энергоёмкой и материалоёмкой большегрузной техники. С такой вооружённостью ужесточилось наступление на природные ресурсы, резко обострились экологические последствия форсированной разработки полезных ископаемых. Внутренние затраты огромны, однако цены на сырьевые товары подвержены значительным колебаниям, и с ухудшением конъюнктуры резко падает платежеспособность страны.

В этих условиях необходимо изменить ситуацию - направить сотрудничество на преобразование структуры нашей экономики. Акценты во внешнеэкономической деятельности должны быть смешены от торговли к хозяйственному звену. налаживанию сотрудничества в производственной сфере.

Переход от посреднической /торговой/ и тем более снабженческо-сбытовой модели сотрудничества к производственно- инвестиционной сопряжён с необходимостью оснащения субъектов мирохозяйственного общения новейшим методологическим аппаратом. -Здесь должны использоваться новые подходы к изучению мирохозяйственной сферы, исчислению цен, оценке эффективности и т.д.

Практика всё настойчивее ставит вопрос о форсировании внешнеэкономических исследований. Узловые вопросы теории внешнеэкономической деятельности в свете новых стратегических задач

преобразования и качественного изменения внешнеэкономических связей страны должен стать постоянным, целенаправленным предметом научного исследования. Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов внешнеэкономических связей представляет большой интерес. Теоретические разработки в области внешнеэкономических связей должны использоваться в качестве долговременных, перспективных ориентиров для выхода национальной экономики на мирохозяйственную арену.

Актуальность выполненной работы определяется происходящими радикальными преобразованиями в экономической и политической системе нашей страны, существенными изменениями места и роли Российской Федерации в международном разделении труда. Россия встала перед необходимостью кардинальной переоценки основных принципов национальной политики в отношении всей внешнеэкономической деятельности. Сложные и противоречивые экономические отношения России с иностранными государствами настоятельно требуют выработки федеральной программы развития внешнеэкономических связей, в которой учитывались бы сложившиеся реалии, новые стратегические ориентиры и решения. В последние годы особую актуальность приобрели поиски путей рационального использования внешних источников развития страны, в частности путём привлечения иностранных инвестиций, получения кредитов, займов и т.д. Эти процессы могут осуществляться при активном включении России с систему мирохозяйственных связей.

Для интеграции в мировую экономику, России необходимо подключиться к международным институциональным механизмам,

регулирующим внешнеэкономические отношения между членами мирового сообщества. В связи с этим, Россия стремится обеспечить правовую базу участия в международном экономическом сотрудничестве на дву- и многостороннем уровне. Через присоединение к действующим международным соглашениям и заключение новых, регулирующих права и обязанности договаривающихся сторон, Россия получает международно-правовую основу полноценного участия в процессах глобального и регионального сотрудничества. Предпосылки для активизации региональных связей возникли в результате либерализации внешнеэкономической деятельности.

Традиционно во внешнеэкономических связях России преобладает европейское направление. Так, доля крупнейших европейских стран во внешнеторговом обороте России составила в 1997г. 25,8%2.

В последнее время более интенсивно развиваются внешнеэкономические связи с североевропейскими и скандинавскими странами, которые накопили значительный опыт сотрудничества с Севером России. Этот опыт может быть использован в качестве модели сопредельного сотрудничества и для других регионов России. Региональные факторы международного экономического сотрудничества становятся зачастую более важными, чем глобальные интеграционные процессы. Посредством развития приграничного сотрудничества развиваются экономические, политические, региональные и культурные связи.

Таким образом, актуальность представленной работы в настоящее время очевидна. Проблемы развития внешнеэкономических связей России,

в особенности их региональный аспект, пути вхождения в мировое хозяйство, ориентиры внешнеэкономической деятельности - это важные направления поиска выхода страны из кризисного состояния народного хозяйства, а также преобразования внешнеэкономических связей в реальный источник накоплений для структурной перестройки экономики.

Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России, в той или иной степени, отражены в трудах значительного числа российских и зарубежных учёных-экономистов: Е. Авдокушина, О. Богомолова, А. Булатова, В. Буглая, Л. Вардомского, Н. Ливенцева, А. Леусского. И. Носковой, Л. Максимовой, О. Пчелинцева, Ю. Пивоварова, А. Покровского, В. Попова, И. Фаминского, С. Фишера, П. Линдерта, М. Портера. Дж. Сакса В. Хойера и ряда других исследователей. Однако динамика развития внешнеэкономических связей России претерпевает во времени столь существенные изменения, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. Поэтому при напгчии достаточно большого числа публикаций по данной тематике, исследования в области развитая внешнеэкономических связей России необходимо продолжить. В особенности это касается изучения проблем

регионального аспекта внешнеэкономических связей, их особенностей, специфики, принципов и форм развития. Углубление развития внешнеэкономических региональных связей - это одно из направлений стратегии ВЭС, динамичная тенденция сегодняшнего времени. Развитие региональных связей создаёт предпосылки для широкого использования потенцишта географического положения и ресурсов приграничных территорий совместными усилиями стран в рамках приграничного сотрудничества. Изучение региональных аспектов развития внешнеэкономических сзязей целесообразно провести на примере

североевропейских и скандинавских стран, так как именно с этими странами у России имеется давний опыт сотрудничества, который укрепился и упрочился в последние годы. В настоящее время практически отсутствуют специальные исследования по вопросам развития ВЭС России с североевропейскими и скандинавскими странами. Объективная необходимость разработки стратегии внешнеэкономических связей России в целом, и её регионального аспекта в частности, определила выбор темы диссертационной работы и направление исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций состояния и направлений развития внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами (на материалах Северного экономического района) и разработка путей совершенствования этих связей. Для достижения этой цели автором решались следующие задачи:

• проанализировано состояние основных тенденций развития и стратегии внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами;

• изучено развитие внешнеэкономических связей Северного экономического района с североевропейскими и скандинавскими странами;

• исследованы региональные аспекты внешнеэкономического развития Северного экономического района;

• дана оценка перспектив развития внешнеэкономических связей Северного экономического района.

Предметом исследования являются проблемы развития внешнеэкономических связей России, региональный аспект ВЭС, его формы и перспективы, взаимосвязь внешнеэкономических связей и её

стратегии в условиях социально- экономического кризиса и становления стабильных рыночных отношений в России.

В качестве объекта исследования выступает экономика и система ВЭС РФ на материалах Северного экономического района, теоретические концепции ВЭС, её формы и методы регулирования, формирование внешнеэкономической стратегии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классических и современных, российских и зарубежных учёных по проблемам международного разделения труда, развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, внешнеэкономических связей, в особенности их регионального направления. В диссертации использованы официальные документы законодательных органов России, указы Президента и постановления Правительства РФ. рекомендательные, инструктивные, методические и статистические материалы, научные обзоры, доклады и прогнозы Минэкономики. Минфина. Государственного Таможенного Комитета. Госкомстата и других ведомств РФ по данной проблеме.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: сравнительный, графический, качественных характеристик. оценок эффективности. ценовых характеристик, логического мышления.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании процессов внешнеэкономических связей Северного экономического района России, в особенности их регионального аспекта во взаимосвязи с параметрами развития национальной экономики, определении основных критериев политики и стратегии ВЭС применительно к специфическим условиям Северного экономического района России, обосновании предложений по совершенствованию путей вхождения РФ в мировое хозяйство.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономических связей. Это делает возможным их непосредственное использование в деятельности предприятий и организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность, в том числе и потребительской кооперации, а также в учебном процессе в системе высшего образования, подготовки экономистов по специальности «мировая экономика», и повышению квалификации служащих, специалистов, менеджеров предприятий и фирм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Сделанные автором выводы и расчёты были использованы при составлении проекта программы Мурманского облпотребсоюза«Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности потребительской

кооперации Северного экономического района» (справка о внедрении от 5.01.1999 г.).

Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на научных конференциях Московского университета потребительской кооперации и Белгородской академии потребительской кооперации в 1996- 1998 г.г., применены в практической деятельности Комитета по внешнеэкономической деятельности Администрации Мурманской области (справка о внедрении от 9.12.1998 г.),использованы в учебном процессе Мурманского кооперативного техникума Облпотребсоюза (справка о внедрении от 30.12.1998 г.)

Разделы, посвященные анализу развития ВЭС России с северными и скандинавскими странами и роли потребительской кооперации в этом процессе были включены в отчет НИР кафедры мировой экономики и организации ВЭД МУПК за 1998г. по теме «Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации России».

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. «Внешнеэкономические связи России: современные аспекты и выбор стратегии»,- сборник научных трудов профессорско- преподавательского состава Белгородской академии потребительской кооперации за 1997 г., БАПК, апрель 1997 г. - 0,2 п.л

2. «Бойтесь данайцев», -областная газета "Рыбный Мурман", 8.01.98 г.-0,4 п.л.

3. «Внешнеэкономические связи Мурманской области с Североевропейскими странами»,- сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1997 г.. часть VI, МУПК, февраль 1998г.- 0,2 п.л.

4. «Региональные аспекты внешнеэкономического развития»,- сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно- исследовательской работы за 1997 г., часть VI. МУПК, февраль 1998г.-0.2 п.л.

5. «Региональные аспекты выбора стратегии внешнеэкономических связей России».- журнал «Наука и бизнес на Мурмане», апрель 1998г. , 1.25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. По тексту приводится 12 таблиц и 12 рисунков.

Теоретические подходы концепции внешнеэкономических связей

Внешнеэкономические связи - это международные хозяйственные, торговые отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно- технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство. Достижение экономического эффекта от ВЭС во многом определяется степенью развития в стране рыночной экономики. Создание в России рыночной экономики способствует её большей открытости и интеграции в мировое хозяйство. Понятие "открытости" экономики не нашло однозначного определения в современной научной литературе, однако следует различать понятия "свободной торговли" и "открытой экономики". Тезис о "сзободе торговли" восходит к политической экономии А.Смита и не является отражением сегодняшних мировых тенденций экономики. Понятие "открытости экономики" шире тезиса "свободы торговли", как торговли товарами, включая в себя сзободу движения факторов производства, информации, взаимообмен национальных валют/ Открытость экономики следует понимать как антипод автаркии, экономики самообеспечения, опоры на собственные силы в её крайних проявлениях. Становление открытой экономики - это объективная тенденция мирового развития. Действие в соответствии с принципами открытой экономики - это признание стандартов мирового рынка, действие в соответствии с его законами. Открытая экономика предполагает целостность экономики, единый экономический комплекс, интегрированный в мировое хозяйство, мировой рынок. Открытая экономика- это активное использование различных форм совместного предпринимательства, ликвидация государственной монополии внешней торговли (по большинству позиций), эффективное использование принципа сравнительных преимуществ страны в международном разделении труда. Одним из важнейших условий открытой экономики является благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капиталовложений, технологий, информации в рамках, определённых экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и макроэкономическом уровне). Открытая экономика не означает бесконтрольности и вседозволенности во внешнеэкономических связях государства, прозрачности границ. Открытая экономика требует существенного вмешательства государства при формировании механизма её осуществления на уровне разумной достаточности. Абсолютной открытости экономики нет ни в одной стране. Россия выбрала курс на открытую экономику, что предполагает повышение эффективности производства, потому -"что в условиях расширения конкуренции страна должна добиваться повышения технического уровня производства, улучшения качества выпускаемой продукции. Но вместе с тем, надо чётко видеть, что на пути к открытой экономике возможен довольно длительный переходный период. Сегодня ни одна из самых развитых стран не открылась на столько, что может позволить воооще не применять никакой системы внешнеэкономического регулирования. Например, США или страны Европейского союза: эти страны имеют достаточно разносторонние системы регулирования ВЭС, с помощью которых решаются многие вопросы, в которых заинтересованы национальные производители. Поэтому, на пути к открытой экономике, Россия также должна сохранять и совершенствовать систему внешнеэкономического регулирования. Государственное регулирование внешнеэкономических связей осложняется тем, что структура российского экспорта требует значительного совершенствования, а это невозможно при продолжающемся спаде производства и неконкурентоспособности большинства обрабатывающих отраслей. Некоторые экономисты выделяют следующую закономерность: чем больший удельный вес в структуре экономики занимают базовые обрабатывающие отрасли (энергетика, металлургия, горнорудная и др.), тем меньше участие страны в международном разделении труда, тем меньше открытость экономики. По мнению американских экономистов Дж. Сакса и Э. Уорнера, степень открытости определяется отсутствием у страны "чрезмерно оольших" экспортных и импортных пошлин, наличием "разумного уровня" конвертации национальной валютьг, а также тем, что "страна не должна быть социалистической".

Формирование доктрины развития внешнеэкономических связей России

В какой бы ситуации не находилась экономика, законы её развития неумолимы: она проходит свой путь, при этом требуется наметить ориентиры движения, решить многие накопившиеся проблемы. Внешнеэкономическая сфера не составляет исключения, поскольку хозяйство страны обновляется.

Чтобы оценить ситуацию, складывающуюся в канун XXI века и исходя из стратегических целей, приоритетов и интересов обосновать наиболее эффективную внешнеэкономическую доктрину, надо учитывать сдвиги во внешнеэкономической сфере. Интернационализация производства и капитала глубоко изменила мировую хозяйственную систему. Последняя получила новый геоэкономический каркас: производственно-инвестиционное взаимодействие модифицировало товарное производство, которое осуществляется на базе перешагнувших национальные рамки воспроизводственных целей.

Внешнеэкономические связи всё более превращаются в завесу, под которой скрыто геоэкономическое функционирование национальных экономик в рамках сформировавшихся в недрах мирового хозяйства интернационализированных воспроизводственных ядер, выступающих своеобразными «локомотивами» мировой внешнеэкономической сферы. Статистика ООН насчитывает около 37 тыс. ТНК. В 1997 году активы только 500 крупнейших корпораций мира превысили 30,8 трлн. долларов, а количество занятых на них составило 34,5 млн. человек. В результате отлажено производство огромной массы товаров, в том числе уникальных изделий. Их реализация формирует доход, который принимает интернациональную окраску, мирохозяйственное измерение. Так, в 1997 году, по данным американского журнала «Форчун», 500 крупнейших корпораций мира имели доход в сумме 10,2 трлн. долларов, прибыли -281,8 млрд. долларов.

Борьба за перераспределение мирового дохода - стратегический ориентир и высшая цель функционирования экономики на мирохозяйственной арене. Реализация этого требует использования соответствующей геоэкономической модели внешнеэкономических связей. В её основе интернационализированные воспроизводственные ядра составляют сердцевину внешнеэкономической системы, а постоянное их наращивание - суть развития последней. Важнейшими концептуальными и структурными звеньями внешнеэкономической модели являются: фундаментальные истоки и принципы построения (стратегический реестр ориентиров), организационно-функциональная и управленческая форма, соответствующий методологический инструментарий принятия решений.

В геоэкономическом пространстве формируется стратегическая «многоукладность» с соответствующей моделью внешнеэкономических связей - торгово-посреднической. снабженческо-сбытовой. производственно-инвестиционной и т.д. Геоэкономический атлас отражает геоэкономическое пространство, имеет многослойную структуру, обладает способностью соединения экономических систем с экологическими, этническими, культурологическими и иными системами (формирование «неоэкономики»).

Известно, что заключению экспортно-импортных сделок предшествует тщательное изучение конъюнктуры на мировом товарном рынке, направленности движения цен. В отличие от мирового рынка с его пассивной тактикой ожидания благоприятной конъюнктуры, оперирование на геоэкономическом уровне требует выработки активной. наступательной стратегии и соответствующих приёмов. Используются специфические приёмы - высокие геоэкономические технологии, что открывает широкий горизонт для целенаправленного формирования геоэкономических ситуаций и стратегических маневров.

Общение на внешнеэкономической арене вырабатывает свой арсенал приёмов и правил, свои закономерности в конкурентной борьбе. Сейчас осуществляется переход от торговых войн к внешнеэкономическим. Если торговые войны принимают форму жёстких мер, направленных на противодействие или поощрение экспортной экспансии с помощью государственного регулирования (тарифного и нетарифного, квот, лицензирования, налогов и т.п.), то во внешнеэкономической борьбе используются иные приёмы и методы в конкурентной борьбе. Прежде всего имеется в виду стремление поставить под контроль ключевые отрасли экономики путём экспорта товаров (объектов)в неподготовленную для этого инфраструктуру и как результат - угроза их «отторжения» либо последующее безудержное наращивание экспорта сопутствующих товаров и объектов. Завершающим итогом становится «кредитный удар», перелив национального дохода и т.д. На мирохозяйственной арене, где любой шаг возвращается бумерангом, не остаётся «безнаказанной» ни одна страна, которая не «догадывается» о такой борьбе. Исходя из этого, выстраивается система экономической безопасности - неотъемлемая часть внешнеэкономической доктрины.

Опираясь на учёт закономерностей развития мировой хозяйственной системы и формирования внешнеэкономический моделей, отечественная экономика способна осуществить стратегические манезры как в период её вхождения в данную систему, так и во время функционирования её в рамках мирохозяйственной системы, извлекая долговременные эффекты.

Естественно, что система внешнеэкономических связей, будучи составной частью народного хозяйства, не может не испытывать общенациональные коллизии. Однако причина не только в общеэкономической стагнации, связанной с распадом СССР (разорваны платёжно-кредитные, валютно-финансовые, производственно технологические, научно-исследовательские связи; исчезло единое информационное пространство и нормативно-правовое поле). Кризис был обусловлен также направленностью развития самой системы этих связей. Десятилетиями культивирование и наращивание структуроперекошенного товарооборота внесло и вносит глубокую структурную деформацию в тяжёлое машиностроение, транспорт, экологию и т.д. Доля машин и оборудования в общем объёме экспорта стремительно сокращается и. по имеющимся оценкам, составила в истекшем году около 5,7%.

Многочисленные попытки переломить ситуацию в рамках снабженческо-сбытовой и торгово-посреднической модели не привели к положительным результатам. Импорт технологических линий, строительство заводов «под ключ» и закупки образцов новейшей техники не спасли положение, поскольку продукция морально устаревает еще до начала её производства.

Место североевропейских и скандинавских стран во внешнеэкономических связях России

Экономические отношения России с разными регионами мира имеют свою специфику, особенно сегодня, вследствие перемен и в самой России, и во внешнем мире. Одна из крупнейших мировых держав, Россия переживает этап формирования новых отношений с мировым сообществом и определения своего места в нём.

Центральное место во внешнеэкономических связях России с европейскими странами занимают отношения с Европейским Союзом (ЕС) (до I ноября 1993 года - Европейскими сообществами). В результате соглашения между ЕС и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) возникло с 1 января 1993 года единое европейское экономическое пространство (ЕЭП), на котором осуществляется свободное движение товаров, капиталов и людей.

На ЕС и ассоциированные с ним государства ныне приходится свыше половины внешней торговли России. Следовательно, ориентация внешнеэкономических связей России на рынки Западной Европы делает настоятельной необходимостью согласование с ЕС торгово-политического режима, наиболее выгодного для российской стороны.

Вместе с тем Россия оказалась не готова (с точки зрения внутренних и внешних условий) к интеграционным процессам, развернувшимся в Западной Европе. Произошло существенное ослабление политических и экономических позиций России в отношениях с ЕС.

Положение России в контактах с ЕС значительно отличается от ситуации в странах Восточной Европы и Балтии, однозначно высказавшихся за ассоциированное, а затем и полное членство в Союзе. Присоединение России к ЕС не представляется возможным не только в ближайшей, но и более отдалённой перспективе. Невозможность полного членства России в ЕС обусловлена рядом причин: во- первых, Россия сама становится центром формирующегося на территории бывшего СССР политического и экономического объединения новых независимых государств; во- вторых, гипотетическое вступление России в ЕС привело бы к нарушению сложившегося между его участниками и достигнутого путём множества компромиссов равновесия, чего они всеми силами хотели бы избежать: в- третьих, переход российской экономики к рыночным отношениям только начинается, что затрудняет унификацию её хозяйственных механизмов по западноевропейским нормам.

В тоже время противостояние России ЕС в той или иной форме (как показал опыт непризнания ЕС Советским Союзом в течение трёх десятилетий) бессмысленно и только вредит российским национальным интересам, усиливает и без того реально существующую опасность изоляции России от промышленно развитых стран. Поэтому основной задачей России в отношениях с ЕС становится установление партнёрских отношений, равнозначных ассоциированному членству в Европейском Союзе. Но провозглашение этой задачи не означает полной идентификации интересов России и Союза, а также односторонней ориентации внешнеэкономических связей Российской Федерации на Западную Европу.

Россия находится пока на начальной стадии подключения к общеевропейским интеграционным процессам. Для налаживания vcneuiHoro экономического сотрудничества с ЕС России необходимы более высокий уровень включения в мирохозяйственные связи, открытость её экономики.

Внешнеэкономические связи России с ЕС осуществляются в разных формах, среди которых преобладающее место занимают торговое и промышленное сотрудничество.

Ведущей формой экономических связей России с ЕС продолжает оставаться внешняя торговля.

В приложении 1 приведены данные по товарообороту России с некоторыми европейскими странами.

В российском экспорте в страны ЕС главными позициями являются нефть, нефтепродукты и природный газ. Другими весомыми статьями российского вывоза являются прокат чёрных металлов, цветные металлы и их сплавы, металлолом, пиломатериалы, целлюлоза. Экспорт из России машин, оборудования и транспортных средств не презышает 1% в стоимостной структуре российского вывоза в страны ЕС.

Определённым спросом на западноевропейском рынке пользуются металлорежущие станки, кузнечно-прессовое. электротехническое и металлургическое оборудование, подъёмные машины, тракторы, подшипники и некоторые виды приборов. Расширение поставок российской машинотехнической продукции сдерживается её слабой конкурентоспособностью по техническому уровню и качественным характеристикам. Тем не менее, сохраняются возможности экспорта грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Страны ЕС являются крупными потребителями основных товаров российского экспорта (природный газ, нефть, уголь, лес, металл, продукция ядерного топливного цикла химии, алмазы и т.д.).

Основные направления совершенствования регионального и приграничного сотрудничества в реализации внешнеэкономических связей России

Сотрудничество в региональном масштабе - это нарастающее в международном масштабе явление, при котором наблюдается сознательный отход от централизации. Эту идею поддерживает также принцип субсидиаритета Евросоюза, который исходит из права территорий управлять своими делами во всех направлениях и на всех уровнях. Баренцево сотрудничество построено на двух опорах: Совет Баренцева/Евроарктического региона под руководством министров иностранных дел и Региональный совет, состоящий из руководителей регионов. Министры вырабатывают направления северной политики. Важными форумами были совещания министров культуры, экономики, окружающей среды, путей сообщения и другие, организованные Советом. Финансирование Баренц-программы в 1997 году составило 54 млн. шведских крон. Предполагается, что каждое государство, участвующее в Баренцевом сотрудничестве, отвечает за осуществление программы и её финансирование собственным вкладом. На январь 1998 года рамки Баренц-программы определены в сумме 100 млн. шведских крон (около 80 млн. финляндских марок). Значительная часть Баренцевых проектов строится на билатеральной основе в виде проектов между двумя государствами (регионами). На основании опыта четырёх лет можно сказать, что регион Баренцева сотрудничества мог бы послужить отличной моделью сопредельного сотрудничества и для Европейского союза, который пока не имеет собственной чёткой северной политики по сравнению с деятельностью ЕС в регионе Средиземноморья. Евросоюз был одним из участников наряду с Северными странами, США, Канадой, Францией, Японией, Польшей, Англией и Германией, которые подписали учредительный документ по Баренцеву сотрудничеству.

Объектами Баренцева сотрудничества являются окружающая среда, культура, образование, коренные народы, экономика и торговля. Однако с членством в ЕС, регионально-политическое сотрудничество в Баренц-регионе приобрело новые формы. Региональная политика Финляндии и Швеции и сотрудничество с соседними государствами, прежде всего, с Северным районом России, привязаны сейчас к программам, важнейшими из которых являются программа ТАСИС для России и программа Рштеррег. распространяющаяся на приграничные территории Финляндии. Швеции и России. Хотя Баренц-регион - это огромный экономический и территориальный комплекс, очевидно, что Север находится далеко от столиц. Баренцево сотрудничество, несомненно, нуждается в поддержке своих проектов как со стороны Москвы и Хельсинки, так и международных финансовых организаций. С другой стороны. Финляндия - это единственная страна ЕС, имеющая общую границ}" с Россией. Экономический потенциал России, особенно природные ресурсы, сосредоточен на Севере, на арктической территории. И хотя на Западе Кольский полуостров воспринимается зачастую, как угроза из-за его многочисленных экологических проблем. именно, экологические инвестиции могут стать ключом к экономическому сотрудничеству и масштабным проектам развития между Севером России и Евросоюзом. Активные внешнеэкономические контакты в рамках СБЕР Северный район России имеет и с Норвегией. Так, норвежская компания «Квернер» принимает участие в реализации конверсионного проекта по созданию на базе предприятия «Звёздочка» в Северодвинске Архангельской области информационного центра разработки и обеспечения строительства оборудования для шельфовой нефтегазодобычи. Пожалуй, наиболее результативным направлением сотрудничества в регионе является взаимодействие в области охраны природы и повышения качества окружающей среды, пять основных пунктов которого зафиксированы в декларации руководителей природоохранных ведомств СБЕР, принятой в Рованиеми (Финляндия) в декабре 1995 года. Баренцев регион обладает хорошим экономическим, интеллектуальным потенциалом, является элементом новой стабильности Европы. Структуры и институты Европейского союза при этом могут сыграть позитивную роль в качестве сзязующего звена между ЕС и странами региона, в него входящими. Североевропейские, скандинавские страны накопили значительный опыт сотрудничества с Севером России. Этот опыт представляет интерес в широком, международном плане. В связи с этим, интерес х арктическим регионам в последнее время значіггельно усилился. Одним из проявлений этого процесса является учреждение осенью 1996 года в Оттаве Арктического совета. Учредителями выступили, кроме США, Канады и России, также все пять Северных стран. Арктический совет действует на всей арктической территории на тех же принципах, что и Совет Баренцева/Евроарктического региона з Сезерной Европе.