Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методологические основы организации внешнеэкономических связей - 10
1.1 Теории природы и сущности торгово-экономического взаимодействия стран . 10
1.2 Классификация и показатели уровня внешнеэкономических связей» 23
1.3 Нормативно-правовая база экономического сотрудничества России и ее регионов с Украиной. 34
Глава 2 Оценка современного состояния внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной , 49
2.1 Общая характеристика экономического сотрудничества России и Украины . 49
2.2 Оценка практики тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле. 65
23 Роль и место регионов России во внешнеторговом обороте с Украиной, 86
Глава 3 Направления совершенствования внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной - 99
3.1 Углубление производственных связей . 99
3.2 Приоритетные направления экономического сотрудничества г, Москвы с регионами Украины. 117
3.3 Механизм организации взаимовыгодных экономических связей России и Украины. 127
Выводы и предложения 141
Список использованных источников 148
Приложения 162
- Теории природы и сущности торгово-экономического взаимодействия стран
- Классификация и показатели уровня внешнеэкономических связей»
- Общая характеристика экономического сотрудничества России и Украины
- Углубление производственных связей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Взаимовыгодность экономического сотрудничества России и Украины обуславливается исключительной степенью интеграции, взаимодополняемости и взаимозависимости экономики, сложившейся в течение многих десятилетий системой отраслевого и территориального разделения труда и кооперирования производства. Так, на долю Украины в 1989 году приходилось 37% всей ввозимой в Россию продукции и 39% всей вывозимой из России продукции по межреспубликанскому обмену, а доля России составляла на Украине почти три четверти всей ввозимой и две трети всей вывозимой продукции. Ежегодный товарооборот России с Украиной составлял около 55 млрд.долл., что превышал по объему общий товарооборот России с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией и Казахстаном, После распада Союза ССР внешнеэкономические связи России и Украины стали больше ориентироваться на страны дальнего зарубежья в связи с чем, товарооборот между странами сократился до 12 млрддолл., т.е. в 4,5 раза по сравнению с уровнем 1990 го года.
Вместе с тем, развитие экономических отношений России с Украиной является очень важным, так как на Украине сохранились многие монопольные промышленные производства, продукция которых необходима для российских потребителей (особенно в сфере ВПК); осуществление Россией экономического взаимодействия с западными странами во многом зависит от Украины, поскольку большинство железнодорожных и автомобильных дорог, трубопроводов, морских портов, ориентированных на Европу, являются украинскими. Россия крайне заинтересована в экономическом сотрудничестве с Украиной в связи с необходимостью транспортировки своих энергоносителей на запад, совместном использовании инфраструктуры черноморских портов, поставки ряда стратегических ресурсов, В процессе формирования Единого экономического пространства, ожидаемого вступления в ВТО, Россия и Украина должна выработать общие позиции экономического взаимодействия. Актуальность данного исследования определяется необходимо-
стью комплексной оценки современного состояния экономических отношений и выработки мер по совершенствованию организации экономических связей России и Украины в новых условиях глобализации.
Степень разработанность проблемы. Теоретическую базу развития внешнеэкономических связей в процессе международного разделения труда на всех этапах зарождения и становления политической экономии составляют работы представителей меркантилистов: Т. Ман, А, Монкретьен; классической школы: У, Петти, А. Смит, Д- Рикардо; неоклассической школы: Э. Хекшер5 Б. Олин, П. Самуэльсон, В, Столпер, В. Леонтьев, К. Эклунд, М. Портер, П. Линдерт, Д. Линвилл и др.
Значительный вклад в развитие теории международной торговли и внешнеэкономических связей Российской Федерации внесли российские ученые: Е. Ф, Авдакушин, В.Д. Андрианов, И,Т. Балабанов, С- И. Долгов, И. Дюмулен, А, Киреев, В Л. Копесов, В.А. Орешкин, М.Н. Осьмова, А. Си-тарян, AT, Семенов, И. П. Фаминский, О.В. Черковец.
Фундаментальные и прикладные проблемы экономического взаимодействия России с Украиной и другими странами СНГ нашли развитие в работах российских ученых: Л. С. Бляхмана, А. Н. Барковского, Л. Б. Вардомского, В- А- Вашанова, Ю. Ф. Година, Р. С. Гринберга, Н, С, Зиядуллаева, Н. К. Исингарина, Ф, Н* Клоцвога, Ф. А. Миришли, А, Д. Никипелова, В. А- Покровского, Е, Г- Чистякова, Г, Л. Шаталова и др.; а также украинских: А.И. Амоши, В.М. Гееца, А.Ф. Гуцала, СИ, Дрогунцова, В.И, Пилы, СИ. Пирожкова, В.Р. Сиденко.
Анализ публикаций и научно-исследовательских работ, с одной стороны, свидетельствует о высокой степени заинтересованности авторов в изучении данной области международной экономики, с другой - о недостаточном уровне развития методологии системного анализа двусторонних отношений России и Украины на современном этапе.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются внешнеэкономические связи России, а объектом система экономического взаимодействия России с Украиной,
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе современного уровня внешнеэкономических связей России с Украиной и обосновании предложений по их совершенствованию в условиях формирования Единого экономического пространства.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
исследована теория природы и сущности торгово-экономического взаимодействия стран и регионов;
усовершенствована классификация и предложены показатели оценки уровня внешнеэкономических связей;
выполнена оценка современного состояния внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной;
обоснованы направления совершенствования внешнеэкономических связей России с Украиной.
Методологические и теоретические основы исследования. Цели и задачи исследования предполагают использование методов системно-структурного и ситуационного анализа, экспертных оценок, историко-хронологического, монографического, аналитического и статистического анализа, сочетания количественных и качественных подходов к изучению рассматриваемых явлений.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков по проблемам мировой экономики и международного разделения труда, исследования российских и украинских ученых по вопросам экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономической ситуации на Украине.
Информационной основой исследования послужили материалы Стат-комитета СНГ, Госкомстата России, данные Таможенной статистики России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, Статкомитета Украины, научные отчеты и разработки Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил,
В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия внешнеэкономической деятельности России и Украины, взаимных внешнеэкономических связей двух государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины, договора и соглашения между Россией и Украиной на межгосударственном и межрегиональном уровне, правила и требования Всемирной торговой организации (ВТО) и Европейского Союза (ЕС).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
разработаны методологические основы оценки уровня внешнеэкономических связей регионов России, включающие систему показателей оценки и модели расчетов;
проведена оценка нормативно-правовой базы экономического сотрудничества России и ее регионов с Украиной;
дана оценка практики тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле России и Украины;
выявлена роль и определено место регионов России во внешнеторговом обороте с Украиной на основе применения корреляционного анализа, расчетов внешнеторговой квоты, экспортной квоты, душевого товарооборота и др.;
разработана группировка субъектов РФ в зависимости от годового объема товарооборота с Украиной;
обоснованы приоритетные направления производственных связей России и Украины;
предложен механизм организации взаимовыгодных внешнеэкономических связей России и Украины на основе правил и норм ВТО и ЕС, включающих единые принципы регулирования внешнеэкономической деятельности, согласованную политику в области протекционистских мер.
Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в возможности дополнения теоретических основ организации внешнеэкономических связей регионов и общем механизме экономического взаимодействия стран СНГ с учетом требований норм и правил ВТО и ЕС.
Представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе исполнительной и законодательной власти России при подготовке новых международных и национальных нормативно-правовых актов, определяющих порядок и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Украиной, выработки экономической политики России с Украиной в условиях формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины, а также присоединения России и Украины к ВТО,
Внедрение и апробация результатов исследований. Проведенные в процессе подготовки диссертации исследования, отдельные положения диссертации, предлагаемая методология оценки уровня внешнеэкономических связей регионов применялась при подготовке ряда научных работ, выполненных с участием автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил для Минэкономразвития России, Правительства Москвы, Российской академии наук и других организаций, в том числе: «Совершенствование производственных связей России со странами СНГ (на примере Украины и Молдовы)» (2003 г.); «Развитие про-. изводственно-кооперационных связей г. Москвы и Донецкой области» (2003 г.); «Направления взаимовыгодного сотрудничества г- Москвы с Автономной Республикой Крым в рекреационной сфере» (2002 г.); «Мониторинг структуры товарооборота и определение аномалий в экспортно-импортных
операциях России со странами СНГ с экспериментальной апробацией на примере Украины и Молдавии» (2003 г.); «Разработка предложений по организационным и экономическим мерам при создании Единого экономического пространства России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной» (2004 г.). Результаты исследований были доложены на:
межпарламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по делам СНГ «Россия-Украина: поиск совместных подходов к углублению экономической интеграции» (ноябрь, 2002 г.);
международной научно-практической конференции «Региональное сотрудничество России и стран СНГ» (май, 2004 г.);
секции Ученого совета СОПС «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов» (март, 2005 г.).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологическими положениями исследования и концептуальным подходам автора к изучению проблемы организации внешнеэкономических связей России и ее регионов; опорой на современные теоретические достижения отечественных и зарубежных исследователей в области теории международного разделения труда, организации внешнеэкономической деятельности, регулирования экспортно-импортных операций в России, СНГ, Украине, нормами и правилами ВТО и ЕС; практическим внедрением основных положений, выводов и рекомендаций в процессе подготовки аналитических и прогнозных материалов для органов государственного управления в Российской Федерации; применением широкого спектра экономико-статистических расчетов для обоснования основных положений диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 177 наименований и приложения.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в двух статьях и монографии общим объемом 5,2 п.л.
Теории природы и сущности торгово-экономического взаимодействия стран
Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи, что ведет к созданию единой мировой экономики- Постоянно усложняющаяся структура потребностей, редкость и удаленность ресурсов требуют все более эффективных средств обмена не только между регионами внутри отдельного государства, между самими государствами, но и регионами государств. Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков (товаров, услуг, труда, информационных, финансовых и др.), импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономическим связям. Внешнеэкономические связи - это комплексная система разнообразных форм международного, сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики. К субъектам государства относятся носители прав и обязанностей, возложенных на них государством. Это регионы, находящиеся на самоуправлении, хозяйствующие субъекты (хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и др.) и индивидуальные предприниматели. (47, с.5). В результате развития внешнеэкономических связей происходит объединение национальных хозяйств в единое всемирное хозяйство. В основе экономического взаимодействия между странами и их регионами лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг. В настоящее время, на наш взгляд, все теории, объясняющие участие стран в МРТ фактически можно разделить на две основные группы. (138, с. 105), К первой группе относятся те, которые исходят из благоприятных условий формирования издержек производства и складывающихся в результате этого низких цен товаров при их продаже на мировом рынке. Иными словами, эти теории участия в МРТ ориентируются на конкурентоспособность товаров, реализуемых на внешнем рынке, Они называются классическими, или неоклассическими. Ко второй группе относятся теории развития МРТ, которые исходят из наличия у стран факторов, обеспечивающих успешную реализацию товаров на мировом рынке не вследствие низкого уровня издержек производства и соответствующих мировых цен, а благодаря каким-то монопольным условиям — новизне продаваемого товара и т.п. Рассмотрим сначала некоторые теории, относящиеся к первой группе. Первыми объяснить причины развития внешнеэкономических связей попытались меркантилисты. Они отождествляли богатство с денежными средствами в форме золота и серебра и полагали, что благосостояние государства зависит от возможно большего накопления в стране этих благородных металлов- (108) Соответственно такой общей экономической позиции представители школы меркантилистов (Томас Ман в Англии, Антуан Монкретьен во Франции и др.) отстаивали точку зрения на внешнюю торговлю, согласно которой страна должна продавать на внешнем рынке как можно больше любых товаров, а покупать как можно меньше. Такая политика, по их мнению, приводит к тому, что в стране будет накапливаться золото, что позволит содержать армию, укрепит положение государя как правителя, будет способствовать построению мануфактур и созданию новых рабочих мест. Рассматривая внешнюю торговлю как источник национального богатства, меркантилисты давали правительствам своих стран соответствующие их взглядам рекомендации. Они требовали активной деятельности государства, которое должно было осуществлять целый ряд административных и экономических мер по защите национальной внешней торговли, в частности: стимулировать экспорт, чтобы взамен своих товаров получить золото и серебро; ввести таможенные пошлины, чтобы ограничить импорт и обеспечить положительный платежный баланс; ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный импорт сырья, которое будет использоваться для производства дешевых экспортных товаров; в колонии должны были вывозиться товары из метрополий, а другим странам запрещалось участие в этой торговле; кроме того, колониям запрещалось производить готовые товары, они превращались в поставщиков сырья метрополиям. Фактически меркантилисты были классиками-протекционистами. Их идеи получили большое распространение не только в Англии и Франции, но и в Италии, Испании, Германии, Венгрии, Польше. Меркантилистскую политику проводил и российский император Петр I. К идеям меркантилистов обращаются иногда и современные правительства, в том числе и промышленно развитых стран. Значение меркантилистской школы состоит в том, что ее представители впервые показали роль внешней торговли для экономического роста страны и в то же время впервые разработали тот блок в экономической теории, который ныне называется платежным балансом. Ограниченность же взглядов меркантилистов состоит в том, что они не замечали очевидного факта: если пропагандируемую ими внешнеторговую политику будут последовательно проводить все страны, то на внешнем рынке не окажется покупателей- (108, с. 120). Школа меркантилистов господствовала в экономической науке почти два столетия, К середине XVIII в. стало очевидным, что основные положения меркантилистов противоречили набирающему силы капиталистическому производству, которое требовало всестороннего расширения международной торговли и передела мировых рынков. История нуждалась в новой концепции мировой торговли
Классификация и показатели уровня внешнеэкономических связей»
Внешнеэкономические связи являются исторической и экономической категорией. Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними. Особенно мощный толчок развитию этих связей дало разложение феодализма. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков, что привело к расширению и углублению интернациональных связей и международного обмена в экономической сфере государственных отношений. Как экономическая категория внешнеэкономические связи представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двухсторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего, его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность. Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях. (47, с, б). Такими функциями являются: организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме; международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда; организация международного денежного обращения. Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, до бываемых в качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в про цессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживания этого обмена. В процессе выполнения второй функции происходит завершение товарно-денежных отношений и окончания обмена денег на продукт международного разделения труда, в результате чего потребительная стоимость (ее практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание. Содержанием третьей функции является создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов. Одновременно внешнеэкономические связи выступают инструментом воздействия на экономическую систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности, В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают как факторы роста национального дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса. Осуществление этих связей позволяет перенести межгосударственное сотрудничество с обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение технико-экономических задач, развитие научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий. Через механизм внешнеэкономических связей спрос на товары и услуги мирового рынка переносится на внутренний рынок того или иного государства. Это вызывает потребность в развитии производительных сил, что, в свою очередь, способствует развитию промышленности сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений. Развитие внутреннего рынка страны ведет к опережению объема предложения над объемом спроса внутри государства, что вызывает расширение внешнеторговых операций, удешевление стоимости капитала и снижение издержек производства и обращения. Эффективность организации внешнеэкономических связей и механизма управления ими во многом определяется классификацией связей. Под классификацией внешнеэкономических, связей следует понимать распределение этих связей на- конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Классификационная система внешнеэкономических связей состоит из видов и форм связей, (47, с.7). Вид внешнеэкономических связей—это совокупность связей, объединенная одним общим признаком, например направлением товарного потока и структурным признаком. Классификационный признак, связанный с направлением товарного потока, определяет движение товара (услуги, работы) из одной страны в другую, т.е. отражает вывоз товара из страны или ввоз товара в данную страну. По этому признаку внешнеэкономические связи делятся на экспортные, связанные с продажей и вывозом товара, и импортные, связанные с покупкой и ввозом товара. Структурный признак классификации внешнеэкономических связей определяет групповой состав связей. Он связан со сферой экономических интересов и с основной целью внешнеэкономической деятельности государства. По структурному признаку внешнеэкономические связи подразделяются на внешнеторговые, финансовые, производственные, инвестиционные. Форма связи - это способ существования данного вида связи, внешнее проявление (очертание, оформление) сущности какой-либо конкретной связи. К формам внешнеэкономических связей относят торговлю, бартер, туризм, инжиниринг, лизинг и др.
Общая характеристика экономического сотрудничества России и Украины
По данным Таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации внешнеторговый оборот России с Украиной в 2003 году составил 12031,1 млн.долл- США7 из которых экспорт - 7594,5 и импорт 4436,6 млн.долл. По сравнению с уровнем 2002 года объем взаимной торговли вырос на 31%, в том числе экспорт России - на 29%, а импорт 37%, (150) Структура товарооборота России с Украиной представлена в табл. 1. В структуре экспорта России на Украину в 2003 году наибольший удельный вес занимали минеральные продукты - 62,5% (ТаблЛ), машины, оборудование и транспортные средства - 15%, продукция химической промышленности - 6,9% и металлы - 6,1%. В структуре импорта: машины, оборудование и транспортные средства - 29,4%; металлы и изделия из них -24,8%, продовольственные товары - 21,5%. Во взаимной торговле России с Украиной структура товарообменных операций Украины является более прогрессивной, так как она продает России больше продукции перерабатывающих отраслей, а взамен получает сырьевые топливно-энергетические товары. Положительное сальдо торговли России с Украиной в основном обеспечивается продажей украинским потребителям нефти и газа и частично продукцией машиностроения и химического комплекса. Внешнеторговый оборот Украины со всеми странами в 2002 году составил 40,2 млрд. долларов, что на 9,4% больше, чем в 2001 году. Экспорт вырос на 11,1% - до 22 млрд. долларов, импорт - на 7,4% - до 18,2 млрд. долларов. Положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины в 2002 году, увеличилось по сравнению с 2001 годом на 31% и составило 3,8 млрд. долларов. Структура внешнеторгового баланса Украины осталась на уровне 2001 года - удельный вес внешней торговли товарами составил 86,9%, услугами -13,1% (в 2001 году - 87,2% и 12,8%, соответственно). В структуре экспорта доля поставок в страны СНГ равнялась 30,9% (в 2001 году - 34,5%), в другие страны - 69,1% (65,5%). В структуре импорта доля поставок из стран СНГ составила 51% (53,6%), из других стран 49% (46,4%). Внешнеторговые операции товарами Украина осуществляла с партнерами из 201 страны, услугами - с партнерами из 205 стран. Значительную часть экспорта страны - почти 40% общего объема -традиционно занимают поставки неблагородных металлов и изделий из них-На поставки минеральных продуктов приходилось 12,5%. Удельный вес механического и электрического оборудования составил 9,8%, продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности - 7Э8%, продуктов растительного происхождения - 6,2%, транспортных средств и путевого оборудования - 3,8%, текстиля и текстильных изделий - 3,7%- В общем объеме импорта более 41% приходилось на минеральные продукты, в том числе почти 40% - на энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки. Поставки механического и электрического оборудования составили 14,7% импортных поступлений, продукции химической и связанных с нею отраслей промышленности - 8,1%, транспортных средств и путевого оборудования - 6%, неблагородных металлов и изделий из них - 4,8%, полимерных материалов, пластмассы и каучука - 4,3%, древесной массы и других волокнистых целлюлозных волокон, текстиля и текстильных изделий - по 4%. По данным таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2002 года составил 9,1 млрд, долларов США и остается на уровне 2001 года. При этом на Российскую Федерацию приходилось 18% всего украинского экспорта и свыше 36% импортных поступлений. Как и в 2003 г, в 2002 г. Россия в основном экспортировала в Украину топливно-энергетические ресурсы. Кроме топливно-энергетических ресурсов основными статьями российского экспорта в Украину являлись товары машиностроительного комплекса, черные и цветные металлы, древесина, В структуре украинского экспорта в Россию преобладала продукция глубокой стадии переработки, а именно: продукция металлургической промышленности, доля которой в украинском экспорте составляет 30%, машиностроения - 26%, продовольственной продукции - около 18%, продукции химической промышленности - свыше 14%. В целом же на эти четыре отрасли приходится около 88% общего украинского экспорта в Россию.
Углубление производственных связей
Пока состояние производственных связей Российской Федерации с Украиной не отвечают как экономическим потенциалам двух стран, так и потребностям национальных экономик. Как отмечалось в ходе парламентских слушаний "Россия - Украина: поиск совместных подходов к углублению экономической интеграции", проведенных 20 ноября 2002 года в Совете Федерации, все еще медленно внедряются прогрессивные формы производственных связей, которые могли бы развиваться особенно эффективно в ВПК, авиастроении, производстве сельскохозяйственной техники, глубокой переработке углеводородной и другой сырьевой продукции. Неоправданно широкое распространение получили в последнее время антидемпинговые расследования с обеих сторон, которые не способствуют экономическому взаимодействию. Сказывается и незавершенность процесса формирования в рамках СНГ полномасштабной зоны свободной торговли. Со стороны отдельных министерств и ведомств Российской Федерации и Украины не проявляется достаточной активности в решении имеющихся проблем взаимного сотрудничества, не обеспечивается в должной мере координация действий исполнительных органов, а также контроль за соблюдением сроков выполнения достигнутых договоренностей. Следует также отметить крайне недостаточное сотрудничество предприятий России и Украины в рамках межправительственного Соглашения о производственной кооперации. Медленно происходит процесс участия хозяйствующих субъектов двух стран в приватизации предприятий как в России, так и в Украине, создание совместных производств, финансово-промышленных групп, транснациональных компаний, лизинговых и страховых компаний. Невыполнение обеими странами в полном объеме Соглашения о свободной торговле, затягивание с ратификацией Соглашения о зоне свободной торговле СНГ от 15 апреля 1994 года, а также отсутствие в течение длительного времени единого порядка взимания НДС на продукцию, экспортированную и импортированную с таможенных территорий Сторон, нарушение положений Ашгабадского соглашения стали крайне негативными факторами в развитии взаимной торговли. В числе нетарифных мер защиты национальных рынков, применяемых как Украиной, так и Россией, значительное место занимают квотирование и лицензирование экспорта и импорта. Следует особо подчеркнуть, что обострение украинско-российских торговых отношений, как правило, является следствием взаимного введения сторонами торговых санкций. Дальнейшее расширение производственных связей и наращивание объемов взаимных поставок возможно при условии углубления интеграционных процессов между двумя странами в рамках СНГ и его региональных объединений, устранения имеющихся барьеров во внешней торговле, сближения национальных законодательств, взаимного участия капиталов в экономике двух стран. Важную роль в развитии производственно-кооперационных связей призваны сыграть подписанные межрегиональные соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которые регионы России заключили с областными администрациями Украины. В соответствии с подписанными соглашениями о межрегиональном сотрудничестве, приоритетными направлениями развития сотрудничества являются: объединение усилий и согласование действий в проведении экономической политики на своих территориях; развитие и углубление торгово-экономических, научно-технических связей, фундаментальных и прикладных исследований, содействие разработке и реа лизации совместных инновационных проектов, способствующих эффектив ному функционированию экономики регионов; совместная инвестиционная деятельность по реконструкции и модернизации промышленных предприятий. Особенно это актуально в рамках действия Законов Украины о специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности; создание благоприятных условий для формирования и насыщения рынков товарами и услугами, устранение любых ограничений для их свободного перемещения; реализация совместных мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в приграничной зоне. Перспективные направления развития производственных связей между Россией и Украиной в области топливно-энергетического комплекса замыкаются, в основном, на проблемах поставок в Украину российского природного газа, совместной эксплуатации газотранспортной сети Украины, участии российских нефтяных компаний в обеспечении работы украинских нефтеперерабатывающих заводов, использовании нефтепроводного транспорта Украины для поставок российской нефти в Украину и на экспорт. Газовая промышленность. Как уже отмечалось, отношения между Россией и Украиной в газовой отрасли регулируются рядом двухсторонних межправительственных договоренностей, главными из которых следующие: Соглашение о гарантиях транзита российского природного газа по территории Украины 22 декабря 2000 г. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года. Этими соглашениями были решены вопросы погашения задолженности Украины за поставленный российский газ, объемов поставок газа, его реэкспорта, установлены гарантии транзита природного газа через территорию Украины.