Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии Гришина, Татьяна Викторовна

Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии
<
Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии
>



Гришина, Татьяна Викторовна. Особенности развития внешнеэкономических связей регионов России : на примере Республики Мордовии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гришина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2401

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешнеэкономические связи как форма участия стран и регионов в международном разделении труда 12

1.1. Теоретические аспекты анализа внешнеэкономических связей 12

1.2. Зарубежный опыт развития внешнеэкономических связей регионов и территориальных образований 32

1.3. Основные направления государственной поддержки внешнеэкономических связей регионов России 45

1.4. Особенности развития внешнеэкономических связей российских регионов 55

Глава II. Состояние экономики Республики Мордовии и ее внешнеэкономических связей 73

2.1 Структура и характер развития экономики Республики Мордовии 73

2.2. Правовое обеспечение и формы внешнеэкономических связей Республики Мордовии 83

2.3. Инвестиционное обеспечение развития экономики Республики Мордовии и ее внешнеэкономической сферы 89

2.4. Внешнеэкономические связи и внешняя торговля 98

Глава III. Приоритеты и стратегия развития внешнеэкономических связей Республики Мордовии 113

3.1 Внешнеэкономические аспекты использования экономического потенциала Республики Мордовии 113

3.2. Приоритеты совершенствование механизмов и форм внешнеэкономических связей 124

3.3. Формирование внешнеэкономической политики Республики Мордовии в рамках ее инновационно-инвестиционной стратегии развития 137

Заключение 150

Список использованных материалов

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития мировой экономки характеризуется значительными изменениями в структуре и направлениях мирохозяйственных связей. С одной стороны, под влиянием НТР и глобальных информационных систем происходит их взаимосвязь с международными производственными цепочками, соответствующая новому технологическому уровню, с другой – государство создает условия для либерализации международной торговли и внешнеэкономических связей, в результате чего растут потоки трансграничных перемещений товаров, услуг, капитала и рабочей силы; во внешнеэкономическую деятельность вовлекаются новые экономические пространства – регионы различных стран мира, которые становятся полноправными участниками международного разделения труда. Достижение странами устойчивого экономического роста все в большей степени зависит от решения имеющихся проблем на местах, то есть в регионах, от достижений в социально-экономическом развитии которых зависит эффективность развития территорий и рост благосостояния их народов. Важной составляющей в развитии регионов является эффективная реализация своего экономического потенциала на внешних рынках путем расширения внешнеэкономических связей. При этом для некоторых стран входящие в них отдельные регионы нередко становятся «локомотивами» или «точками роста» их экономик в целом.

Внешнеэкономические связи осуществляются на разных уровнях: – внешнеэкономические связи с приграничными областями, регионами и странами (например, развитие приграничных штатов и провинций США и Канады в регионе Великих озер, регионов стран Европейского Союза); – внешнеэкономические связи по проектам и программам сотрудничества на базе общего развития регионов одной или нескольких стран; – межрегиональные связи стран, основанные на производственной кооперации и специализации в рамках внутрирегионального разделения труда интеграционных образований. Интересным представляется опыт формирования «еврорегионов», когда общие интеграционные мероприятия ЕС дополняются развитием регионализации на «нижнем уровне», на местах путем сотрудничества компаний и региональных властей этих стран. Процессы международного разделения труда под влиянием научно-технического прогресса все глубже вторгаются в сферу размещения факторов производства, способствуя развитию новых кооперированных связей и форм участия иностранного и национального капитала в регионах различных стран.

В современных условиях субъекты Российской Федерации все активнее выходят на зарубежные рынки товаров и услуг. Это приводит к позиционированию регионов в качестве все более весомой категории субъектов международных экономических отношений, действующих на мировом рынке. Данное явление соответствует общему мировому развитию, когда внешнеэкономические связи регионов становятся все более важными факторами устойчивого развития национальной экономики. При этом определяющую роль играет конкурентная способность российских субъектов рынка, что и определяет внешнеэкономический потенциал национальной экономики в целом. Актуальность темы также определяется тем, что выход субъектов РФ на международные рынки требует знаний не только их особенностей, но и конъюнктуры мировых рынков, умения соотносить внешнеэкономические и межрегиональные экономические отношения, активно участвовать в реализации региональных программ развития.

Регионы России сегодня вполне самостоятельны для эффективного налаживания внешнеэкономических связей и являются реальными экономическими субъектами, активно влияющими на формирование внешнеэкономической политики страны в целом с учетом их интересов. Это, в частности, проявилось в принятии и реализации Антикризисной программы в РФ (2009 г.), что позволило регионам страны внести свой серьезный вклад в сокращение безработицы, сохранить на прежнем уровне социальные программы. Следует отметить и то, что в Российской Федерации уже сформирована достаточно четкая правовая основа в области международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, которая в целом соответствует международным стандартам (как в области полномочий региональных властей, так и в сфере надзора со стороны центральных органов власти).

Степень разработанности проблемы. Вопросам интернационализации хозяйственных и социально-культурных связей регионов большинства стран и регионального развития в целом уделяют внимание различные направления науки, прежде всего экономические и политологические. В классических экономических работах развитие международных хозяйственных связей между странами и регионами рассматривалось как результат их специализации на основе абсолютных или относительных преимуществ в международном товарном обмене и разделении труда, которые способствовали повышению эффективности как национальных экономик так и мирового хозяйства в целом. Теория сравнительных преимуществ затем уточнялась и модифицировалась в исследованиях Д. Милля, Б. Беласса, Дж. Вайнера, Р. Вернона, Д. А. Маршалла, Б. Улина, Э. Хекшера. Значительный вклад в развитие теории конкурентоспособности субъектов мирового хозяйства (фирма, страна) внес М. Портер.

В российской экономической литературе традиционно исследуются такие вопросы как: влияние внешних факторов в развитии национальной экономики; критерии эффективности внешнеэкономической деятельности страны; открытость национальной экономики, методы ее измерения и влияния на национальную безопасность; вопросы конкурентоспособности в региональных и субрегиональных экономических группировках; и другие. Также большое внимание в российских регионах уделяется поискам путей эффективного использования международного сотрудничества для устранения имеющихся диспропорций в их экономическом развитии, анализируются проблемы размещения производительных сил, трудовых миграций, бюджетных отношений и т.п.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается определенный рост числа публикаций по вопросам международных и межрегиональных торгово-экономических связей субъектов страны, очевидно и то, что это направление требует более глубокого исследования развития внешнеэкономических отношений регионов Российской Федерации. Это, несомненно, относится и к Республике Мордовии, одного из экономически интенсивно развивающихся регионов Российской Федерации, расширяющего трансграничные и международные производственно-технологические и торгово-экономические связи. Вместе с тем комплексного исследования внешнеэкономических связей республики еще не проводилось. Автор на примере Республики Мордовии восполняет этот пробел.

Цель исследования заключается в оценке развития внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации с учетом их экспортного потенциала и проблем в формировании внешнеэкономической деятельности (на примере Республики Мордовии).

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

изучить зарубежный опыт в области регионального и трансграничного сотрудничества, оценить возможность его использования в организации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;

- исследовать структуру экспортного потенциала Республики Мордовии и возможность его модернизации;

- дать оценку воздействия торгово-экономического сотрудничества Республики Мордовии с иностранными партнерами на социально-экономическое развитие республики;

- выявить эффективные направления инвестиционно-инновационной внешнеэкономической стратегии Республики Мордовия с целью повышения конкурентоспособности ее экономики;

- сформулировать предложения по приоритетным направлениям использования имеющегося промышленного и научно-технического потенциала Республики Мордовия в целом для развития ее внешнеэкономического комплекса (ВЭК).

- разработать рекомендации в области региональной политики в сферах макроэкономического и социального регулирования экономики субъектов;

Объект исследования – экономика Республики Мордовии и ее внешнеэкономическая деятельность.

Предмет исследования – совокупность социально-экономических отношений, определяющих производственный, научный и экспортный потенциал экономики Республики Мордовии в условиях инновационного развития.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых в области экономической теории, теорий мировой экономики и международных экономических отношений, внешней торговли, государственного регулирования. В частности, это работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.И. Гришина, А.А. Дынкина, О.В. Иншакова, В.А. Ильина, Д.С. Львова, П.А. Минакира, А.Д. Некипелова, Н.Я. Петракова, Д.Е. Сорокина, А.И. Татаркина, В.П. Орешина, Б.М. Смитиенко, Ф.Н. Шамхалова, В.П. Шмелева, В.И. Шенаева, В.П. Федорова, Л.Л. Фитуни, Р.И. Хасбулатова и др. Использованы также теоретические положения классических трудов известных западных ученых-экономистов: Дж.М. Кейнса, П. Кругмана и др. Некоторые стороны рассматриваемой проблемы, на которые опирался автор, освещены в работах Н.К. Арбатовой, Е.М. Бухвальда, А.Д. Викторова, В.Г. Варнавского, А.В. Виленского, Г.Ю. Гагариной, В.Н. Княгинина, Г.Б. Клейнера, Э.И. Крылатых, Л.И. Луначевой, Ю.В. Яременко и др. Иностранный опыт внешнеэкономических связей представлен в трудах российских ученых: И.Л. Бачило, И.М. Бусыгиной, Л.Н. Володина, В.П. Гутника, Л.Ф. Лебедевой, В.Ю. Куликовой и др.

В процессе диссертационного исследования применялись диалектический метод и системный подход к изучению экономических явлений и процессов, экономико-статистические методы анализа, метод экспертных оценок, а также методы группировки, сравнительного анализа и графического построения.

Информационная основа исследования. Источниками экономической и статистической информации стали данные Росстата, Минэкономразвития и Минрегионразвития РФ, а также статистические данные по Республике Мордовии, годовые отчеты компаний, действующих на ее территории. Были использованы нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, Республики Мордовия и других субъектов Российской Федерации; информационно-справочные издания; интернет-ресурсы, а также другие материалы, необходимые для решения поставленных в работе задач. По проблемам международных экономических отношений и мирового развития использовались также публикации международных организаций (ЮНКТАД, ЕЭК ООН, МВФ, Всемирный банк, Всемирный экономический форум).

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию перспективных направлений, форм и механизмов комплексного развития внешнеэкономической деятельности Республики Мордовии.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- на основе анализа опыта зарубежных стран, регионов России и Республики Мордовии, в частности, по созданию благоприятного делового и инвестиционного климата в целях расширения международного сотрудничества даны рекомендации по совершенствованию внешнеэкономического комплекса (ВЭК) на основе использования инновационной составляющей в ее экономическом развитии;

- обосновано положение, что именно участие государственных институтов в форме правовой и финансовой поддержки позволяет расширить международные хозяйственные связи и обеспечить ускорение экономического роста Республики Мордовии;

- показано, что государственная инвестиционная активность в регионах обусловлена, во-первых, требованиями повышения их конкурентоспособности в условиях ограниченного ресурсного потенциала; во-вторых, наличием крупных диспропорций в размещении производительных сил. Решение этих проблем тесно связано с привлечением инвестиций в регионы, и, в первую очередь, государственных;

- определено, что в Республике Мордовии для привлечения иностранного капитала наиболее перспективными являются производство строительных материалов, деревообработка, биотехнологии и отдельные отрасли сельского хозяйства;

- разработаны предложения по совершенствованию инновационной стратегии развития Республики Мордовии и повышения конкурентоспособности ее региональных отраслевых производств;

- выявлен потенциал государственно-частного партнерства во внешнеэкономических связях как инструмент эффективной региональной политики в области трансграничного сотрудничества, в частности, показано, что в Мордовии существенно развита инфраструктура межрегиональной и международной коопераций;

- для субъектов хозяйственной деятельности Республики Мордовии, активно использующих возможности трансграничного и международного научно-технического и производственного сотрудничества, предложено применять режим наибольшего благоприятствования по аналогии с законодательной базой развития Сколково;

- обоснован особый приоритет развития внешнеэкономической деятельности на уровне региона в условиях современной России, когда поставлены задачи модернизации всего народнохозяйственного комплекса, что невозможно без использования всех ресурсов развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и сделанные рекомендации, могут быть использованы в осуществлении внешнеэкономической деятельности частных и иных компаний и организаций. Работа может представлять определенный интерес в учебном процессе, в том числе в вузах Республики Мордовии по специальностям, предусматривающим обучение в сфере развития внешних экономических связей, предпринимательства и индивидуального международного сотрудничества.

Тема диссертационного исследования соответствует п.п. 26, 28, 29 паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 – Мировая экономика.

Апробация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи общим объемом 1,7 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 2 (0,8 п.л.). Основные результаты диссертационного исследования были изложены автором в докладах и выступлениях, научных конференциях студентов и аспирантов, организованных Российским экономическим университетом в 2008-2010 гг., а также при проведении семинарских занятий со студентами по кафедре мировой экономики факультета международных экономических отношений РЭУ им. Г.В.Плеханова в 2009/2010 учебном году.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 168 страниц машинописного текста, содержит 16 таблиц, 3 рисунков и 12 приложений.

Зарубежный опыт развития внешнеэкономических связей регионов и территориальных образований

В условиях интернационализации мировой экономики растут внешнеэкономические и другие связи между странами и группами стран, с одной стороны, на уровне государственных структур и хозяйствующих субъектов, осуществляющих прямые связи с зарубежными партнерами, с другой,- на уровне внутристрановых административных и территориально-хозяйственных единиц (например, штаты, провинции, земли, округа, т.д.), а также исторически сложившихся территориальных объединений - регионов например Северная Германия, Карелия, Сибирь, Район Великих озер, Магриб, Тибет, и т.д.). Очевидно, это проистекает, во-первых, вследствие объективных процессов взаимозависимости субъектов мирового хозяйства в результате углубления международного разделения труда, а во-вторых, в результате внутренних потребностей в странах и регионах в развитии внешнеэкономических связей для решения конкретных проблем национальной экономики и получения экономических выгод от международного обмена товарами и услугами.

В результате происходит усиление взаимозависимости национальных экономик, и как следствие формируются разнообразные и устойчивые связи (производственные, финансовые, внешнеторговые и т.д.), которые выводят отдельные элементы воспроизводственного процесса за пределы национальной экономики, что позволяет повысить их экономическую эффективность. Этот процесс протекает в условиях рынка, само существование которого предполагает наличие конкурентной борьбы за рынки сбыта, источников сырья и другие факторов производства. В результате появляются новые формы хозяйствования, позволяющие превратить реальных и потенциальных конкурентов на современном рынке в партнеров, с которыми можно согласовывать меры по реализации экономических и социальных программ, решать задачи, невозможные для выполнения в полном объеме без объединения, интеграции усилий и ресурсов нескольких стран. Региональная интеграция. - разновидность регионализации и является- важной составляющей процесса современного экономического развития. Будучи не в состоянии полностью решать проблемы развития национального хозяйства, возникающие в настоящее время, регионализация является существенной и значимой основой для усовершенствования механизма взаимодействия экономик отдельных государств или их частей. Она наблюдается в тех областях и регионах, где сложились необходимые и« достаточные условия, способствующие взаимному переплетению и сращиванию национальных хозяйств.

Основное влияние на экономическую регионализацию оказывает: производственная специализация регионов в сложившейся системе общественного разделения труда. Именно этот фактор определяет ареалы специализированных отраслей и важнейших вспомогательных производств (поставки сырья, узлов, деталей и так далее), а также связанную с ними производственную кооперацию стран внутри региональной экономической группировки (региональное разделение труда).

В свою очередь производственная» специализация регионов во многом зависит от природных условий» (наличие или отсутствие полезных ископаемых, плодородных земель, климатических условий и т. д.), трудовых ресурсов (плотность населения, его этнический состав, концентрация в крупных городах), технико-экономических условий (уровень развития производительных сил, производственная и социальная инфраструктура, формы общественной организации производства), политико административного- устройства страны (роль государственной, надгосударственной экономической политики и органов, ее регулирующих)8.

Процессы, происходящие в современном мировом хозяйстве, свидетельствуют, что глобализация и регионализация мира диалектически взаимосвязаны. При этом, чем активнее глобализация, тем более усиливается

8 Фаминский И.П. Глобализацмя - новое качество мировой экономики. М.: МАГИСТР. 2009. С.25-32. регионализация. На первый взгляд это выглядит парадоксом, однако его нет, так как в основе обоих процессов лежит либерализация внешнеэкономической деятельности. Это означает, что региональные экономические комплексы нужно рассматривать в качестве важнейших компонентов глобализации развития, а не его сегментации. Регионализация создает дополнительные возможности, стимулы, механизмы для либерализации торговли, движения капиталов, и других факторов производства в международной экономике. Она -один из ответов на вызовы глобализации, а значит это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие тенденции.

Но, есть и противоречие между глобализацией и регионализацией. Оно состоит в том, что если последняя усиливает обособленность отдельных торгово-экономических групп, развивает «комплексный протекционизм», то она может тормозить общий процесс глобализации и препятствовать более широкому обмену ресурсами и продуктами труда. Избежать этого можно, если будет выработана рациональная региональная политика, которая должна найти пути каждой страны, входящей в региональную группировку и группировки в целом к мобилизации ресурсов и повышению конкурентоспособности регионов в масштабах мировой экономики.

Регионализация в глобальном смысле оказывает влияние на экономику мирового сообщества в целом, так как затрагивает производство, торговлю, передвижение рабочей силы, приток инвестиций, технологий из одного региона в другой. Именно поэтому пространственные различия в условиях жизни, работы и предпринимательства, локальные экономические колебания или кризисы в условиях регионализации могут повлечь за собой множество проблем, для решения которых необходима четко выработанная региональная политика, направленная, в том числе и на то, чтобы страна, имеющая по сравнению с другой страной значительно более низкие экономические показатели, смогла на равных участвовать в интеграционных процессах. Осуществить это возмолшо тогда, когда более сильные в экономическом отношении партнеры направляют часть региональных средств на подтягивание слабых экономик, это может нанести урон развитию интеграционных процессов в регионе, и может сформировать глубокую зависимость менее развитых стран от более сильных. Региональная политика должна не только предвидеть эти и другие вызовы регионализации, но и отвечать на них, в интересах всей группировки. В данном исследовании мы исходим из того, что регион (район) может быть определен в следующих аспектах; - территория, выделяющаяся по каким-либо признакам (историческая, экономическим, природным и другим); - единица административно-территориального деления страны различного порядка.

Особую значимость имеет определение понятия экономический регион, который понимается как территориальная часть хозяйства страны, (группы стран), характеризующаяся определенным экономико-географическим положением, территориально-хозяйствующим единством, своеобразием природных и экономических условий и исторически сложившихся специализаций производства, основанных на территориальном и международном разделении труда. Государство как институциональный субъект, функционирующий в условиях глобализации мировой экономики, обязано создавать условия повышения конкурентоспособности национальных компаний на мировой арене, определять и продвигать приоритетные с точки зрения вхождения в мировую экономику сферы и отрасли хозяйствования, учитывать общемировые тенденции при определении приоритетов.

Основные направления государственной поддержки внешнеэкономических связей регионов России

Грузоперевозки двух крупнейших мировых партнеров США и Китая оцениваются примерно в 17-19 миллионов контейнеров в год. Российская Федерация способна взять на себя часть этого грузооборота (25%), однако для изменения маршрута нет необходимой инфраструктуры - отсутствуют порты и терминалы для надлежащего оформления. Единственное государство на евразийском пространстве, способное переработать эти грузы - Финляндия. Таким образом, Россия сама упускает возможность дать импульс развитию территорий Северо-Западного, Дальневосточного и Южного федеральных округов. Стоит отметить тот факт, что организация прохождения грузопотока по территории РФ сокращает время нахождения груза в пути более чем в 2 раза. И именно здесь кроются значительные перспективы развития приморских и иных приграничных регионов41.

Текущая же ситуация характеризуется следующими проблемами:

1. Российский транспорт обслуживает преимущественно зарубежные перевозки (самая большая в мире авиакомпания по перевозкам нестандартных грузов - Волга-Днепр, получает в России менее 10% своих доходов).

2. Крупнейшие пароходства сдают свои суда в аренду иностранным компаниям (прежде всего американским для перевозки нефти из Персидского залива в США).

3. Доставка импортных грузов, предназначенных для России, осуществляется через порты других стран. Так, японские и корейские товары в Москву доставляются не по Транссибу, а через порты Финляндии и Прибалтики, куда в свою очередь они доставляются на японских и корейских торговых судах.

Как отмечают эксперты, вместо того, чтобы развивать собственную инфраструктуру, мы поощряем конкурентов. В результате доля транзита в экспорте транспортных услуг составляет 4%, транзитный потенциал используется лишь на 5-7%. Транссибирская магистраль загружена транзитными грузами лишь на 10-15%, не используются возможности БАМ . Бездействует Северный морской путь (трасса от Камчатки или порта Восточный до Мурманска вдоль северного побережья страны), потому что отсутствуют ледоколы. Вместе с тем, кратчайшее сухопутное расстояние из Азии в Европу - главное территориальное (25%) конкурентное преимущество России, тем более важно, что географическое положение - неисчерпаемый ресурс России, в отличие от нефти, газа, угля, металлов - полезных ископаемых, составляющих основу нашего экспорта, которые когда-нибудь закончатся. В современных условиях качественная и быстрая доставка груза - очень важный фактор в современной экономике, так как жизненный и технологический цикл все большего числа товаров постоянно сокращается и поэтому для грузополучателя гораздо важнее не цена, а время предоставления транспортной услуги.

Сегодня транснационализация экономической деятельности лежит в основе мировой индустрии инновационных и образовательных услуг - это факт, который нельзя не учитывать при выработке стратегии ВЭС на региональном уровне. Такой характер глобализации требует унификации и подготовки кадров для региональной экономики. Давление со стороны международного рынка образовательных услуг с каждым годом будет нарастать по разным направлениям: выделение в США и Западной Европе учебных программ, как элитного сегмента российского образования; открытие в РФ кампусов зарубежных провайдеров образовательных услуг; прямой импорт учебных программ; развитие интернет-образования и расширение в нем сегмента нерезидентов; рекрутинг российских студентов для зарубежных вузов.

Сегодня важно определение макрорегиональных приоритетов, дающих ориентиры для образовательных сценариев, обусловливающих инвестиционно-инновационные направления - совершенствование образовательных технологий, научно-технологические разработки, развитие бизнес-образования, стимулирование сотрудничества корпоративных структур и университетов. Это позволит сформировать конкурентоспособные кластеры российской экономики и интенсифицирует региональное развитие. Российские регионы с мощным промышленным и инфраструктурным потенциалом, такие как Красноярск, Томск, Новосибирск, Тюмень, выбирая путь инновационного развития, уже сегодня успешно претворяют свои идеи в жизнь. Так, Администрация Томской области поддержала создание так называемых студенческих бизнес-инкубаторов; обеспечила участие вузов в реализации областных целевых программ, гарантировала преференции предприятиям, квотирующим места для выпускников высшей школы.

На территории нескольких субъектов РФ, в том числе и Мордовии, уже рассматриваются вопросы формирования современных исследовательских Университетов, способных составить конкуренцию зарубежным образовательным учреждениям на рынке, как образовательных услуг, так и инновационных разработок. Это позволит аккумулировать финансовые и человеческие ресурсы, а также интенсифицировать разработку исследований по важнейшим направлениям: сверхбыстрый транспорт, новые материалы, нанотехнологии, гуманитарные технологии, новая энергетика и т.п.

На наш взгляд основными взаимосвязанными задачами стратегии территориального развития на национальном уровне с точки зрения развития ВЭС являются: - адаптация хозяйственных структур регионов к требованиям глобальной экономики и устойчивому развитию; формирование транспортно-коммуникационной инфраструктуры, включающей энергетические, телекоммуникационные, логистические системы, функционирующие на новой технической базе, обеспечивающие реальную

Правовое обеспечение и формы внешнеэкономических связей Республики Мордовии

На наш взгляд, залог успешного развития региона, как на внутреннем, так и на внешнем рынке — это его конкурентоспособность, которая направлена не только на решение проблем выживания, но и на укрепление политического суверенитета страны. Слабая экономика не может служить основой политических амбиций - политическая мощь почти всегда является производной от экономического веса страны на международной арене. Способность конкурировать может развиваться только в условиях роста открытости экономики и прямого доступа товаропроизводителей к построению международных альянсов или жесткой конкуренции с лидерами мирового рынка. В качестве основных критериев конкурентоспособности страны следует рассматривать не только возможность экономики страны увеличивать экспорт своей продукции и услуг за рубеж, но также в полной мере использовать ее потенциал в области привлечения инвестиций, технологий и квалифицированной рабочей силы. Другими словами, для того чтобы быть конкурентоспособной, экономике необходимо обратить в свою пользу количественные и качественные показатели всех факторов международных экономических отношений55.

Именно в плоскости обеспечения конкурентоспособности и определения места региона в мировом хозяйстве и лежат проблемы внешнеэкономического комплекса Республики Мордовии. Одной из основных проблем является отсутствие значительных объемов природных ресурсов, востребованных на внешнем рынке. Именно это отличает республику от своих более развитых соседей - субъектов по Приволжскому федеральному округу. Ресурсный потенциал регионов России в полной мере определяет положение государства на международных рынках.

Другая важная проблема - слабое положение Республики Мордовия, на внешнем рынке, которое обусловливается снижением уровня материального производства в условиях износа мощностей. Исторически этому способствовал ряд факторов.

Во-первых, низкая степень диверсификации на предприятиях ВПК республики, которые были ориентированы на оборонный заказ, а потому серьезно пострадали при общем падении его объемов, что в итоге лишило регион примерно- четверти промышленного производства. При этом, в структуре экономики республики, исключая АПК, основную долю составляют такие предприятия- как «Рузхиммаш», «Электровыпрямитель», «Лисма», «Сарансккабель» и «Биотехнология», а именно эти хозяйствующие субъекты обладают наиболее современными технологиями и производят наиболее востребованную продукцию. Вместе с тем наличие экспортоориентированных технологий и производств еще не означало успеха на внешнем рынке. Как отмечают некоторые исследователи, анализ показывает, что на предприятиях не ведется- целенаправленной работы по планированию внешнеторговой деятельности. Как результат - случайные одноразовые контакты с контрагентами, экспортируемый ассортимент не планируется, а контракты заключаются исходя из исторически сложившейся номенклатуры. G каждым годом заключается все-больше контрактов, все больше поставляется на экспорт продукции, однако, как правило, заключаемые контракты носят разовый «пробный» характер56.

Во-вторых, особенность природного и экономического потенциала республики приводит еще к одному неблагоприятному явлению в экономике -большой зависимости внутренних источников финансовых и иных материальных ресурсов от внешних заимствований. Для Республики Мордовии, как и для большинства регионов России, импорт не только стал решением целого ряда проблем, но также поставил новые вопросы. Требуется целая система по поддержке импортозамещающих производств, которые нуждаются в поддержке органов местной власти. Безусловно, продукция региональных предприятий уступает по качеству своим зарубежным конкурентам, но при этом ценовая политика такова, что цена приобретения у местного производителя гораздо ниже. С другой стороны, может быть выше цена владения, что является следствием низкого уровня развития сервисных услуг.

В то же время недостатки инвестиционной программы для регионов привела к тому, что возможности по привлечению инвестиционных ресурсов ограничены, особенно с учетом общего низкого индекса привлекательности Республики Мордовии. Регион относится к группе субъектов, которым присвоена категория «Незначительный потенциал - умеренный риск» , что, по сути, означает общую проблематичность активного экономического взаимодействия с хозяйствующими субъектами других регионов. Таким образом, инвестиционный климат не позволяет республике адекватно реагировать на изменение внешних факторов. Вложения в капиталоемкие отрасли производства остаются сферой с повышенным уровнем риска, в связи с тем, что инвестиционные проекты не отвечают сразу нескольким требованиям по удовлетворению запросов потенциальных инвесторов, а характер заимствований кредитных средств предприятиями Республики Мордовии свидетельствует о том, что данные средства по большей части уходят на восполнение запасов оборотных средств, не носят долгосрочного характера и поэтому не могут являться фактором модернизации производства, в том числе и вследствие того, что зачастую, кредитование предприятий осуществляется на условиях залога произведенной продукции.

Приоритеты совершенствование механизмов и форм внешнеэкономических связей

Необходимость повышения эффективности ВЭС обусловила изменения на региональном национальной экономики: в целях совершенствования структуры экономического пространства и стратегического планирования, усиления конкурентоспособности на мировых рынках стали образовываться макроструктуру в рамках многочисленных международных программ, направленных на стимулирование межрегионального и трансграничного сотрудничества.

Совокупное взаимодействие единичных механизмов национальных и глобальных субъектов формирует глобальный механизм ВЭС. Последний реализуется абстрактным агрегированным субъектом, представляющим собой кумулятивный эффект от множества национальных и глобальных участников ВЭО. Именно с его воздействием сталкивается хозяйствующий субъект, формирующий единичный механизм ВЭО, включающий в структурно-функциональном аспекте три основных блока: мониторинга, мотивации и ресурсного обеспечения, совместное действие которых осуществляет приспособление субъекта к системе мирового хозяйства.

Проведенное исследование позволяет определить внешнеэкономическою деятельность региона как систему хозяйственных, финансовых и торгово экономических отношений. В нее входят: обмен товарами: специализация и межрегиональная кооперация производства; научно-техническое сотрудничество; оказание экономического, организационно-финансового и технического содействия; создание совместных предприятий, свободных экономических зон и других форм экономического сотрудничества. Такие формы сотрудничества являются технологического сотрудничества, которое обеспечило потребности населения данного региона в своих товарах и услугах и требует выхода его на зарубежные рынки. В новых экономических условиях для регионов возрастает актуальность организации производства экспортной продукции, обеспечивающей приток капитала и инвестиций для организации импорта товаров и услуг, собственное производство которых потребовало бы больших затрат общественного труда,

Регулирование внешнеэкономической деятельности в России в условиях переходной экономики должен осуществляться в соответствии со следующими основными принципами: развития международных и научно-технических отношении между государствами, единства внешнеэкономической, национальной и региональной экономической политики; экономической не дискриминации, свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей; переноса центра тяжести с административных на экономические методы; разграничения прав и ответственности федерального центра и субъектов Федерации в области управления внешнеэкономической деятельностью; обеспечения баланса интересов всех участников внешнеэкономической деятельности.

В составе методов используемых органами региональной власти во внешнеэкономической деятельности предлагаются: организационно-распорядительные, экономические, методы экспертных оценок, прогнозирования, стратегического маркетинга, мониторинга и методы поиска оптимальных решений.

В качестве инструментов, реализующих избранные методы реагирования внешнеэкономической деятельности, органы власти используют совокупность организационно-экономических, финансовых, налоговых, таможенных и других, позволяющих поэтапное завоевание утраченных позиций на рынке товаров и услуг.

В наиболее общем.виде стратегия-управления внешнеэкономической деятельностью представляет собой систему долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей достижения, анализа существующих преимуществ региона, использования и создания дополнительных региональных преимуществ и продвижение региональной экономики, политики, культуры на международном уровне. Формирование стратегии управления внешнеэкономической деятельности региона, региональным научным процессом, обеспечивающем использование современных управленческих технологий и высокую квалификацию исполнителей. Єтратегия управления внешнеэкономической-деятельностью не является, неизменной, а предполагает ее периодическую-корректировку с учетом меняющихся; условий внешней среды и возникающих новых возможностей различных внешнеэкономических связей регионов.

Установлено, что эффективность деятельности хозяйствующих субъектов на мировом рынке опосредуется технологическими, коммерческими и сбытовыми мероприятиями по поводу продвижения товаров и услуг к конечным потребителям. В этой связи маркетинг на региональном уровне изучает рынок спроса, цен на совокупную продукцию региона, обеспечивает воздействие на рыночную среду m приспособление; хозяйствующих субъектов; к изменениям конъюнктуры. Маркетинг внешнеэкономической деятельности региона имеет ряд сле дующих особенностей: управленческие решения принимаются на уровне отдельных производств. Основными объектами изучения являются потребители, конкуренты, требования рынка. Поддержка внешнеэкономический деятельности как регионов; так и хозяйствующих субъектов в: новых политических, и социально-экономических условиях.может осуществляться по следующим направлениям: инвестиции в? науку и новые технологии; развитие рыночной- инфраструктуры и: информационных сетей; стимулирование инвестиционного спроса, гарантии1 инвестиций; защита интеллектуальной» собственности российских товаропроизводителей на внешних рынках.

Участие государства в регулировании совокупного спроса, включающее: конкурсное распределение-заказов среди предприятий и фирм на производство высокотехнологичной продукции; внедрение системы сертификации экспортной продукции; мониторинг технологических инноваций в развитых странах;