Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Бурлов Дмитрий Юрьевич

Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия)
<
Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия)
>




Бурлов Дмитрий Юрьевич. Особенности внешнеэкономической деятельности в регионах России (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2468-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы регионализации внешнеэкономической деятельности

1.1. Открытая экономика как результат либерализации внешнеэкономической сферы: содержание, критерии, принципы 8

1.2. Этапы внешнеэкономической либерализации в России 17

1.3. Мировой опыт участия регионов во внешнеэкономических связях 25

1.4. Концепция внешнеэкономической открытости регионов России 48

Глава 2. Анализ внешнеэкономической деятельности в российских регионах

2.1. Характеристика и факторы, определяющие межрегиональные различия в области внешнеэкономической деятельности 58

2.2. Особенности регионального законодательства во внешнеэкономической деятельности 69

2.3. Практический опыт российских регионов в привлечении иностранных инвестиций 84

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций в республику Бурятия

3.1. Специфика экономики Республики Бурятии и проблемы ее развития 97

3.2. Роль внешнеэкономических связей Республики Бурятия в привлечении инвестиций 108

3.3. Целевая региональная программа активизации инвестиционной деятельности 122

Заключение 145

Библиографический Список Используемой Литературы 153

Приложение 165

Введение к работе

Развитие эффективной и конкурентоспособной рыночной экономики в России невозможно без ее взаимодействия с мировым хозяйством. Открытие экономики нашей страны несет новые потенциальные возможности экономического роста и обеспечивает переход к развитию по нормам и правилам мирового сообщества. Вместе с тем, этот процесс обнажает проблему неравномерного сосредоточения внешнеэкономической деятельности по субъектам Российской Федерации. Эта неравномерность обусловлена характером международной специализации Российского государства, особенностями размещения экспортных ресурсов, экономики и населения.

Либерализация внешнеэкономической деятельности оказывает сильное воздействие на региональные процессы. Это, в свою очередь, влияет на финансово-экономическое положение регионов, инвестиционную привлекательность, доходы населения. Для многих субъектов РФ внешнеэкономические отношения стали важным и доминирующим фактором динамичного социально-экономического развития в рамках открытия отечественной экономики. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования регионального аспекта открытости экономики России.

Проблема открытости экономики имеет два аспекта — нормативно-институциональный и структурный. Первый определяет правовое регулирование, а второй связан с уровнем развития и структурой экономики. Если изменение законодательства сравнительно быстрый процесс, то изменение структуры экономики требует значительно большего времени и громадных капиталовложений. Отражая структуру экономики, геоэкономическое положение и экспортный потенциал субъекты РФ сильно различаются по объемам прямых иностранных инвестиций. Это означает, что

4 регионы России с разной скоростью приспосабливаются к условиям

открытой экономики.

Устранение сильной межрегиональной дифференциации по объемам

привлеченных иностранных инвестиций должно происходить путем

повышения инвестиционной привлекательности тех регионов, в которых она

невелика. При этом, особенно важно учитывать то, что резко неравномерное

размещение инвестиций вызывает асимметрию территориальной структуры

экономики России. Активизация инвестиционной деятельности в отдельных

регионах позволит смягчить проблему поляризации экономического

пространства страны.

Целью исследования является изучение влияния либерализации внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие регионов России, выявление факторов, определяющих региональную политику в сфере внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций и разработка рекомендаций по совершенствованию этой политики.

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание понятий "открытая экономика" и "региональная открытость";

дать оценку современного состояния открытия российской экономики и экономики отдельных субъектов РФ в результате внешнеэкономической либерализации;

проанализировать зарубежный и российский опыт правового регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне регионов;

оценить масштабы и выявить факторы межрегиональных различий по объемам привлекаемых иностранных инвестиций;

- выявить особенности действующего инвестиционного законодательства

РФ и ее субъектов;

- оценить влияние внешнеэкономических факторов на экономику
Республики Бурятия и наметить перспективные направления политики
активизации инвестиционной сферы.

Предметом исследования служат внешнеэкономические связи, а в их составе преимущественно иностранные инвестиции.

В качестве объекта исследования выступают российские регионы, в их составе Республика Бурятия, на примере которой рассматриваются факторы и динамика внешнеэкономической деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых и экономистов, посвященных исследуемой проблематике, в том числе: Л.Б. Вардомского, Е.С. Варги., В.П. Оболенского, И.М. Осадчей, М.Н. Осьмовой, Н.В. Охлопковой, Ю.В. Шишкова, В.В. Щербакова, А.Ю. Юданова, И.В. Филаточева, А.А. Хандруева, Я. Вайнер, Ф. Зомбарт, Дж. М. Кейнс, В. Кейбл, Б. Олин, Ж.-Б. Сэй, Э. Хекшер и др. Были использованы федеральные законы и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие инвестиционную деятельность, законодательные акты Республики Бурятия, инструктивные и методические рекомендации Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики и внешних связей Республики Бурятия, материалы периодических изданий. В работе использовались также материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Сибирского таможенного управления, отчетные данные, предоставленные Министерством экономики и Государственным комитетом по статистике Республики Бурятия.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

систематизированы различные критерии степени открытости экономики и на этой основе обоснована необходимость выработки единой методики ее определения;

раскрыто содержание понятия "региональная открытость";

обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в действующее региональное инвестиционное законодательство, в части уточнения понятийного аппарата и более четкого раскрытия механизмов реализации принципов инвестиционной деятельности;

оценены возможности использования в российской практике зарубежного опыта правового регулирования внешнеэкономической деятельности и механизмов привлечения иностранных инвестиций в регионах;

на основе анализа альтернативных вариантов включения в мирохозяйственные связи Республики Бурятия предложены рекомендации по разработке региональной политики привлечения иностранных инвестиций в наиболее приоритетные отрасли;

представлены перспективные проекты продвижения и усиления позиций Республики Бурятия в мирохозяйственных отношениях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в методических разработках автора по привлечению инвестиционного капитала, в условиях интеграции Республики Бурятия в мировую экономику.

Разработанные в диссертации рекомендации по уточнению действующего законодательства РФ в области регулирования инвестиционной деятельности могут быть использованы органами

7 государственной власти РФ и субъектов РФ, а также при разработке

политики привлечения инвестиций на федеральном и региональном уровне.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при обновлении стратегии устойчивого развития экономики Республики Бурятия, в части привлечения иностранных инвестиций.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Государственного университета управления и прошла апробацию на заседаниях и методических семинарах кафедры. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались в рамках Всероссийской научно- практической конференции "Экономическая наука современной России" - Москва, 2000г., третьей конференции молодых ученых "Региональная экономика" - Москва, 2002г.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общий объем 1,7 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 11 приложений. Общий объем работы 165 страниц, 2 рисунков и 11 приложений

Открытая экономика как результат либерализации внешнеэкономической сферы: содержание, критерии, принципы

Основным направлением внешнеэкономической политики переходного периода стала либерализация внешнеэкономической деятельности. Она заключалась в последовательном снятии ограничений на выход российских производственных, торговых и финансовых организаций на зарубежные рынки и обеспечении сравнительно свободного режима доступа иностранных фирм, компаний и банков на внутренний рынок страны.

Либерализация внешнеэкономической сферы была призвана нормализовать внутренний потребительский рынок, запустить рыночные механизмы, ускорить структурные преобразования в хозяйстве, преодолеть из-за высокой инфляции паралич внутренних экономических связей. Реализация курса на открытие экономики привела к окончательной ликвидации монополии государства на внешнюю торговлю и валютные операции, демонтажу системы жесткого директивного управления внешнеэкономическими связями, отмене значительной части административных запретов и ограничений на участие во внешнеэкономической деятельности. В результате всего этого прежде закрытое отечественное народное хозяйство, несомненно, удалось преобразовать в экономику открытого типа.

Несмотря на большой интерес к проблемам открытия российской экономики в экономической литературе отсутствует однозначное и четкое определение понятия "открытая экономика. В этой связи представляется необходимым анализ его содержания.

Традиционно советскими исследователями термин "открытая экономика" употреблялся в отношении так называемых "капиталистических стран" и выступал в качестве антипода автаркии - общества с закрытой экономикой, в котором "протекционизм явно преобладает над либерализмом во внешнеэкономической деятельности".1 А.Ю. Юданов отмечает следующую особенность теорий "открытой экономики", которая заключается "в признании ими якобы благотворного влияния внешнеторговой сферы на внутреннее хозяйство капиталистической страны. Они считают внешнеэкономические процессы существенным фактором внутреннего развития страны". Открытая экономика трактовалась в узком смысле слова и характеризовалась определенным значением (обычно более 10 %) экспортной и импортной квоты.

Впоследствии, по мере изменения социально-экономической ситуации в мире, содержание понятия "открытая экономика" утрачивает однобокую направленность, обусловленную влиянием внешнеторгового сектора на национальное хозяйство страны. С развитием новых форм мирохозяйственных связей к странам с открытой экономикой стали относить те, которые участвуют не только в международной торговле, но и в международном движении капиталов и валютно-расчетных операциях.

Следует отметить, что "открытие отечественной экономики в качестве практической задачи фигурирует во многих государственных и альтернативных экономических программах с конца 80-х годов. Однако до сих пор сущность этого понятия трактуется учеными и специалистами по-разному".

В современной экономической литературе "открытая экономика" рассматривается в широком смысле слова. Так А.Ю. Булатов, понимает под открытой экономикой такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и большинство отраслей и сфер".4Г.Ф. Фейгин трактует открытую экономику как "систему рынков, на которых представлен зарубежный сектор".5Н.В. Охлопкова под открытой экономикой имеет ввиду неограниченное перемещение товаров, капиталов и рабочей силы через границу страны.6

Опираясь на вышеперечисленные определения, следует отметить, что при подобной трактовке "открытой экономики", практически любая страна может рассматриваться в качестве таковой. Однако в мире нет полностью открытых экономик, обычно говорят о более или менее открытых экономиках.

По нашему мнению, наиболее точное определение понятия "открытая экономика" дано Е.Ф. Авдокушиным: "открытая экономика - это национальная экономика с высокой степенью включенности в международные экономические отношения".7 Поскольку именно международные экономические отношения, осуществляемые в различных формах, таких как: - международная (мировая) торговля товарами и услугами; международное движение капитала; - международная миграция рабочей силы; - международная торговля знаниями (международная передача технологий); - международные валютно-расчетные отношения; характеризуют связи между различными странами. И поэтому, степень их развития может быть отражением открытия экономики.

Важной характеристикой открытой экономики является показатель вовлеченности страны в мирохозяйственные связи, который выражается в степени ее "открытости" внешнему миру. Так, С.С. Носова пишет: "Открытость экономики — это такое условие, при котором любой экономический субъект, вправе осуществлять внешнеэкономические операции. Иностранные юридические и физические лица на равных условиях со всеми производителями действуют на внутреннем рынке в соответствии с установленным законодательством и общепринятыми международными нормами".

Исходя из вышеизложенного определения, можно заключить, что открытость это некое условие. И поскольку условия могут быть отличными, различается и степень открытости экономики. Даже среди развитых стран, ведущих активную внешнеэкономическую деятельность, существуют различные уровни открытости их экономик.

Как показало исследование, в современной экономической науке отсутствует универсальная методика определения степени открытости экономики. Помимо количественных критериев, существуют и качественные характеристики.

Этапы внешнеэкономической либерализации в России

На исходе XX в. национальные экономики и мировое хозяйство тесно и глубоко переплелись и взаимодополняют друг друга. В результате чего большинство стран становятся все более открытыми. Включение в мирохозяйственные процессы - это сложный и длительный процесс для каждой национальной экономики, в том числе российской, он соответствует ведущим тенденциям мирового развития и национальным интересам. Формирование основ рыночной экономики в нашей стране объективно потребовали осуществления курса на открытие отечественной экономики. Вместе с тем возможные последствия его реализации не были до конца исследованы. "Неудовлетворительные качественные параметры внешнеэкономических связей страны дают достаточные основания многим представителям науки и практики говорить о том, что в ходе открытия отечественной экономики были допущены ошибки и серьезные просчеты. Либерализация внешнеэкономической деятельности проводилась излишне поспешно, без тщательного учета возможных последствий и необходимой подготовки".16 Отсутствие четкого представления о положительных и отрицательных результатах открытия российской экономики явились основанием существования полярных-точек" зрения на этот процесс. "Одни из них утверждают, что российская экономика теперь полностью открыта "на выход", но при этом сохраняются существенные ограничения "на вход", прежде всего для зарубежного капитала, который встречается с множеством "препятствий на законодательном уровне, блокируется бюрократическим произволом, всепроникающей коррупцией и слабостью государственных институтов". Другие, напротив, считают, что российская экономика чрезмерно "распахнута" перед импортными товарами, иностранными банками и страховыми компаниями. Масштабы открытости, по их мнению, угрожают национальной экономической безопасности". По нашему мнению, переход России к открытой экономике требует относительно длительного временного периода. Как свидетельствует мировой опыт, развитым странам понадобился не один десяток лет для того, чтобы достичь сегодняшнего уровня открытости их национальных экономик. Поэтому говорить о полномасштабном переходе к открытой экономике в нашей стране представляется преждевременным. Этот процесс не идет прямолинейно и часто наталкивается на серьезные противоречия, существующие между разными сторонниками рыночных реформ. "Практическим следствием столкновения этих точек зрения является нестабильность норм и правил поведения внешнеторговых и валютных операций, регулярная новация тарифных, нетарифных и валютных инструментов регулирования товарообмена с заграницей в ходе реформенных лет". В связи с этим необходим анализ становления и развития открытой экономики России, который позволит выявить и устранить ее негативные последствия, наметить дальнейшие шаги. В результате исследования нами были определены следующие основные этапы внешнеэкономической либерализации, а также организационно-правовые основы каждого этапа (см. Приложение №4). Начальный этап приходиться на период с 1991 - 1993 гг. Как отмечалось ранее, курс на открытие отечественной экономики связан с началом перехода нашей страны к рыночному типу хозяйствования. Новые цели, новые задачи, новый характер экономической системы заставили рассматривать внешнеэкономические связи как существенный фактор экономического роста. "Без внешнего рынка России было бы очень сложно разрешить проблему товарного дефицита, ненаполненность внутреннего рынка. Обращение к импорту позволило существенно смягчить остроту первых месяцев переходного периода".

Характеристика и факторы, определяющие межрегиональные различия в области внешнеэкономической деятельности

Вовлечение российских регионов в сферу внешнеэкономических связей объясняется результатом открытия экономики России мировому рынку товаров, услуг, капитала и информации. Внешнеэкономические связи являются эффективным фактором, стимулирующим развитие производства и осуществление в нем структурных преобразований, выступают важным условием экономического роста регионов и повышения общего благосостояния. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов обусловлена объективными факторами межрегиональной дифференциации: - особенностями их финансово-экономического состояния; - природно-климатические условия; - экономико-географическое положения, - структуры и специализации экономики; - проводимой экономической политики. Большинство регионов пока не проводят целенаправленную внешнеэкономическую политику, в силу нескольких причин. Во-первых, далеко не все субъекты обладают экономическим потенциалом, обеспечивающим конкурентоспособность на мировых рынках. Во-вторых, существует конкуренция между регионами, ослабевающая координационные процессы. Среди препятствующих развитию внешнеэкономических связей факторов можно выделить: недостаточное знание конъюнктуры иностранных рынков; низкое качество инвестиционных проектов; отсутствия правовых гарантий инвесторам; неэффективную координацию внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Российской Федерации. Эти факторы принципиально не меняют межрегиональные различия, которые обусловлены закрытым в прошлом характером экономики, географическим положением, уровнем социально-экономического развития, недостаточным уровнем подготовки управляющих кадров. Территориальные различия в социально-экономическом состоянии достаточно полно отражаются показателями валового регионального продукта, объеме инвестиций в основной капитал, удельном весе доходов в бюджете страны. Приведенные данные в Приложение №6 свидетельствуют, что регионы, обладающие достаточно высоким уровнем социально-экономическим развития имеют развитые внешнеэкономические связи, что доказывают показатели объема внешней торговли и привлеченных иностранных инвестиций. Так, среди регионов с высоким уровнем экономического развития можно выделить группы с характерными особенностями экспортно-импортной деятельности. В первую группу входят регионы: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Данные субъекты РФ выполняют важные посреднические функции в обслуживании внешнеторгового оборота России, это обусловлено их транспортно-географическим положением, развитой банковской, информационной и транспортной инфраструктурой. Собственный экспортный потенциал их невелик, но огромна роль в продвижении российских товаров на внешний рынок и распределение импорта по территории России. В следующую группу входят регионы различной отраслевой специализации. Прежде всего, это сырьевые регионы, в числе которых традиционно (Красноярский край, Иркутская, Кемеровская и Тюменская области), так и субъекты Российской Федерации для которых сегодняшняя сырьевая специализация является результатом деиндустриализации их хозяйственных комплексов в кризисный период (Республика Башкортостан, Татарстан, Пермская и Свердловская области). Однако среди этих регионов наблюдается различия по степени участия во внешнеэкономических связях. На долю десяти крупных по стоимостному объему внешнеторгового оборота субъектов Российской Федерации в 2001г. (см Приложение №7) приходилось 85,6 млрд. долл. или 64,4% внешнеторгового оборота, 62,9% экспорта и 68% импорта, такими продуктами как машиностроение, продукция ТЭК, продовольствия, древесины, черных и цветных металлов, нефтехимической продукции. Стоимостные показатели российского экспорта, по-прежнему, остаются жестко привязанными к конъюнктуре сырьевых рынков и изменяются вслед за ценами на электроносители. В отличие от экспорта российский импорт демонстрирует устойчивую динамику роста. Главным движущим фактором этого процесса является рост реальных располагаемых доходов населения. Как уже отмечалось ранее, на региональное развитие внешней торговли, существенное влияние оказывают геополитическое положение субъектов Российской Федерации, наличие значительных запасов природных ресурсов на их территории, специализация отраслевой структуры региональной экономики, состояние финансово-банковской, транспортной инфраструктуры.

Специфика экономики Республики Бурятии и проблемы ее развития

Особенностью процессов иностранного инвестирования в российской экономике является существенная региональная диспропорция размещения иностранного капитала. Объясняется это рядом факторов, среди которых выделяются: отраслевая структура хозяйства, геополитическое положение регионов, природные ресурсы, степень индустриального развития, эффективность функционирования механизма инфраструктуры рынка, социального и межэтнического климата, демографических процессов.

В условиях значительной региональной дифференциации социально-экономических условий, целесообразно оценивать инвестиционную привлекательность отдельных субъектов.

На примере Республики Бурятия попытаемся рассмотреть позитивные сдвиги в экономике, а также некоторые трудности, с которыми субъект Российской Федерации сталкивается в настоящее время в сфере привлечения инвестиционного капитала в условиях открытия экономики мировому хозяйству.

Республика Бурятия представляет собой регион площадью 351,4 тыс. кв. км в Восточной Сибири. По своим размерам она равна примерно площади десяти областей Центральных районов Европейской части Российской Федерации. С северо-востока ее территорию обрамляет озеро Байкал. На юге республики проходит государственная граница с Монголией. На востоке республика граничит с Читинской областью, на крайнем западе на сравнительно коротком расстоянии пролегает граница Бурятии с Республикой Тыва.

Республика Бурятия характеризуется суровыми природно-климатическими условиями, значительной удаленностью от промышленных центров страны, отсутствием развитой сети коммуникационной инфраструктуры, необходимостью осуществлять высокие затраты на освоение малообжитой территории и природоохранные мероприятия, связанные с Байкалом. Уникальны, многообразны и изобильны природные ресурсы региона. Здесь немало уникальных и редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Жемчужиной республики по праву является памятник мирового наследия озеро Байкал - природный резервуар, вмещающий в себя пятую часть мировых запасов пресной воды высочайшего качества. Регион богат разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами, на ее территории выявлено свыше 500 месторождений полезных ископаемых, из которых более 300 учтены государственным балансом. Субъект располагает значительными запасами каменного и бурового угля, общий объем которых оценивается примерно в 2,3 млрд. т., добычу ведут пять предприятий, среди которых наиболее крупным является разрез "Тугнуйский". Наряду с этим, есть основания предполагать наличие в республике значительных запасов природного газа, о чем свидетельствуют обнаруженные специалистами в разные годы газоносные выходы в районе, именуемом геологами "Усть-Селенгинской депрессией".

Природное богатство республики - лес. Общая площадь лесного фонда Бурятия составляет 27,2 млн. га, из них покрытая лесом - 20,3 млн. га., общий запас древесины составляет 1850 млн. куб. м. В целом по уровню природно-ресурсного потенциала республика занимает 16-е место среди других субъектов Федерации, входит по этому показателю в число лидеров.

Бурятия обладает развитой индустриально-аграрной, диверсифицированной экономикой, насчитывающей в своем составе почти 60 отраслей таких значимых, как машиностроение, включая самолетостроение, энергетическая, угольная, горнорудная, деревообрабатывающая промышленность, которые в условиях бывшего СССР были связаны прочными узами практически со всеми экономическими районами страны. По основным параметрам социально-экономического развития Бурятия занимает среднее место среди регионов страны. Так, по валовому региональному продукту на душу населения республика занимает место среди других субъектов Федерации, по инвестициям в основной капитал на душу населения - 44, по производственному потенциалу — 54 место. Ведущей сферой хозяйства республики является промышленность, основными отраслями промышленности являются электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и легкая промышленность.

В отраслевой структуре промышленности в дореформенный период на долю продукции машиностроения и металлообработки приходилось 26%, лесной и деревообрабатывающей 15%, легкой 29%, пищевой 17%, значительный спад производства в этих отраслях привел к резкому падению производства промышленной продукции в целом по республике. Из десяти ведущих отраслей промышленности наибольший спад производства наблюдался в легкой промышленности, машиностроении.