Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России Лиманская, Елена Моисеевна

Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России
<
Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России
>



Лиманская, Елена Моисеевна. Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера : на примере России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лиманская Елена Моисеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1992

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема позиционирования экономики той или иной страны в глобальном экономическом пространстве с сохранением стратегических ориентиров и соблюдением условий национальной безопасности в настоящее время стала особенно актуальной. Самоопределение России в мировой экономике требует учета геоэкономических аспектов реализации совокупного экономического потенциала страны с целью оптимизации его использования.

Особую роль в формировании потенциала страны выполняют субъекты Российской Федерации, находящиеся на севере России. Регионы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (РКСПМ) - это почти 2/3 площади России. При этом на нашу страну приходится 55% всех арктических территорий мира. Из двенадцати северных городов мира с населением более 200 тыс. человек одиннадцать находятся в России. К РКСПМ относят: всю территорию республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Камчатского края, Архангельской, Магаданской, Мурманской и Сахалинской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, а также отдельные территории республик Алтай и Бурятия, Забайкальского, Красноярского, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Томской и Тюменской областей.1

Огромные пространства нашей страны должны стать опорой развития государства. В этом аспекте возрастает значимость регионов Российского Севера, развитие которых наиболее целесообразно с учетом имеющихся для выполнения упомянутой миссии огромного ресурсного потенциала и удачного с геополитической точки зрения расположения территорий. Именно хозяйственная деятельность регионов Российского Севера является в настоящее время главным фактором стабилизации и дальнейшего развития экономики страны. Богатый природно-ресурсный потенциал, являясь одним из главных конкурентных преимуществ не только северных регионов, но и государства в целом, предоставляет России возможность поддерживать устойчивые экономические отношения со многими членами мирового сообщества.

Север России с его флотом стратегического назначения твердо удерживает важные позиции и формирует баланс военно-политических интересов всего северного полушария. Это особенно ярко проявляется в эпоху глобальных перемен и трансформаций, в условиях, когда мировая воспроизводственная геоэкономическая система востребовала северные регионы России, включила их в мировые широтные воспроизводственные глобальные системы2.

Однако затянувшаяся фундаментальная трансформация национальной экономической системы, сопровождающая и поныне процесс интеграции РФ в мировую экономику, неоднозначно и неодинаково воздействовала на российские регионы, в результате чего большинство северных территорий столкнулись с критической дестабилизацией социально-экономической сферы. Воздействие данных тенденций усилило периферийность регионов Крайнего Севера, масштабы которой оказывают влияние на конкурентоспособность России в конкурентной борьбе

1 Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на 01.01.2009 года (Электронный ресурс: )

Кочетов Э.Г. Социально-экономическая стратегия развития в условиях глобальных перемен //. Сб. Российский Север: траектория и перспективы социального развития. М.: КНОРУС, 2006. Т.2. С.938-953.

государства за распределение мирового дохода. Таким образом, многообразие проблем развития северных территорий в геоэкономическом пространстве делает особенно актуальным поиск путей прогрессивного развития арктических территорий России с учетом их особенностей.

Объект исследования - арктические регионы мира.

Предмет исследования - механизмы, факторы и тенденции, определяющие использование геоэкономического потенциала регионов Крайнего Севера России в целях их социально-экономического развития.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей повышения рациональности использования потенциала арктических регионов (в т.ч. Крайнего Севера России) для реализации внешнеэкономической стратегии и в целях достижения устойчивого экономического и социального развития.

Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

охарактеризовать теоретические основы оценки геоэкономического потенциала региона и уточнить взаимосвязь понятий «ресурсный потенциал», «воспроизводственный потенциал», «совокупный экономический потенциал», «геоэкономический потенциал»;

проанализировать мировой опыт использования геоэкономических и геополитических факторов и предпосылок для развития арктических регионов;

выявить основные проблемы экономической безопасности и рационального природопользования в арктических регионах;

определить место и роль ресурсного потенциала в экономическом развитии регионов Крайнего Севера России в сравнении с другими арктическими регионами; оценить социально-экономическую ситуацию в регионах Российского Севера;

выявить социально-экономические проблемы коренных малочисленных народов Севера в регионах их проживания;

охарактеризовать особенности влияния инвестиций в топливную промышленность регионов Крайнего Севера России на их развитие;

проанализировать особенности реализации геоэкономического потенциала региона для целей его развития (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Российской Федерации);

разработать рекомендации по повышению эффективности реализации государственной политики по использованию геоэкономического потенциала регионов Российского Севера на средне- и долгосрочную перспективу.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, Посвященных изучению проблем глобализации, геополитики и геоэкономики, роли и места России в глобализирующемся мире: Акимовой Т.А., Гусакова Н.П., Дергачева В.А., Дугина А.Г., Загладина Н.В., Ивановой Н.И., Иноземцева В.Л., Косолапова Н.А., Кочетова Э.Г., Неклессы А.И., Пархалиной Т.Г., Чувиловой О.Н., Шишкова Ю.В., Гэлбрейта Д.К., Жана К., Кастельса М., Камани Р., Люттвака Э., Моро-Дефаржа Ф., Робертсона Р. и др. Проблемы освоения регионов Российского Севера и арктических регионов мира освещаются в трудах Аграната Г.А., Андроновой И.В., Артоболевского С.С., Голубчикова С.Н., Грамберга И.С., Гранберга А.Г., Зайдфудим П.Х., Красовской Т.М., Лузина Г.П., Пилясова А.Н., Пчелинцева О.С., Себенцова А.Б., Славина СВ., Сморчковой В.И. и др. Исследованию специфики, закономерностей развития, проблем и условий традиционного хозяйствования посвящены работы Булатова В.Н.,

Ключевского В.О., Колесникова П.А., Константинова М.М., Лаженцева В.Н., Мажарова А.В., Преображенского А.А., Сморчковой В.И. и др.

Для решения поставленных в работе задач широко использовались: диалектический метод познания, методы системного, статистического и исторического анализа, сравнения, аналогии, синтеза, экспертно-аналитическии метод, метод многопризнаковой классификации и др.

Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием статистических данных специализированных периодических и справочных изданий России, зарубежных стран и международных организаций, а также материалами периодической печати, специальной научной литературы на русском и английском языках, в т.ч. материалами, доступными через Интернет.

Тематика исследования соответствует п. 26 паспорта специальности 08.00.14 -Мировая экономика.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

расширены научные представления об основах геоэкономического подхода и доказана их важность при оценке использования потенциала регионов Крайнего Севера в условиях глобализации;

дана оценка роли арктических регионов во внешнеэкономической стратегии стран различного типа и уровня развития и обоснована необходимость использования опыта развития циркумполярных регионов зарубежных стран с обязательной адаптацией к российским реалиям в условиях активной интеграции России в мировую экономику;

на основе комплексного анализа социально-экономического положения северных регионов разработаны две авторские типологии: 1) типология регионов Крайнего Севера России и приравненных к ним местностей, базирующаяся на анализе комплекса статистических показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения, как индикатора рациональности использования геоэкономического потенциала данных территорий; 2) типология районов непосредственного проживания коренных малочисленных народов Российского Севера, позволившая выявить с учетом показателей домашних хозяйств основные закономерности и тенденции развития данных регионов, в том числе обострившиеся проблемы представителей коренных народностей в условиях трансформационного перехода РФ к рыночной экономике;

выявлены особенности и проблемы реализации основных составляющих геоэкономического потенциала регионов Крайнего Севера России и других арктических регионов мира (Американского Севера, Европейского Севера), в том числе с позиции учета факторов экономической и экологической безопасности;

сформулированы преимущества и недостатки различных моделей развития северных регионов на основе изучения механизмов использования геоэкономического потенциала (на примере Ханты-Мансийского автономного округа РФ-Югры);

обозначены ключевые факторы успешной реализации геоэкономического потенциала разного типа регионов Крайнего Севера России и приравненных к ним территорий. Показано, что отправной точкой решения актуальных проблем Российского Севера должна стать новая парадигма его развития. Предложены рекомендации по повышению эффективности реализации государственной политики развития данных территорий с учетом их особенностей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа и геоэкономического подхода проведена оценка социально-экономического положения регионов Крайнего Севера России с целью выработки предложений для более рационального использования потенциала указанных регионов и их устойчивого экономического и социального развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, органами исполнительной власти в процессе разработки концепций и программ социально-экономического развития регионов Крайнего Севера России и приравненных к ним местностей в геоэкономическом поле, а также могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей.

Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях (III научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2006); 6-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2007); Международные Плехановские чтения «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность» (Москва, 2007, 2008); Международные научно-практические конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2007, 2008); Международные научно-практические конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2006, 2009, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе 2 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Основные положения и материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций в высших учебных заведениях для подготовки бакалавров и специалистов по таким дисциплинам, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Национальная экономика». Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Национальная экономика» и апробированы в ходе преподавания указанной дисциплины студентам специальности «Мировая экономика».

Объем и структура диссертационной работы. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение (текстовая часть -181 стр.), список использованной литературы, содержащий 310 наименований, и блок из 14 приложений.