Содержание к диссертации
Введение
1 Современные интеграционные процессы и вступление России в ВТО 11
1.1 Закономерности международной экономической интеграции 11
1.2 Выгоды и обязательства по отношению к формам интеграции в рамках современной международной торговой системы 29
1.3 Методологический подход структурного анализа последствий вступления России в ВТО 38
2 Проблемы вступления России в ВТО выдвигаемые условия и отраслевой анализ последствий 53
2.1 Анализ переговорного процесса по выработке условий вступления России в ВТО 53
2.2 Исследование условий вступления России в ВТО и причин возникновения спорных вопросов 64
2.3 Отраслевые аспекты вступления России в ВТО в контексте тенденций развития внешней торговли 83
3 Апробация методологического подхода к определению последствий вступления России в ВТО на примере медной подотрасли 113
3.1 Мировой рынок меди: тенденции и перспективы 113
3.2 Особенности и перспективы развития предприятий медной подотрасли в условиях современной международной торговой системы 123
3.3 Сценарная оценка эффектов на медную подотрасль при вступлении России в ВТО на основе моделирования векторных авторегрессий 144
Заключение 169
Библиографический список 173
Приложения 188
- Закономерности международной экономической интеграции
- Выгоды и обязательства по отношению к формам интеграции в рамках современной международной торговой системы
- Анализ переговорного процесса по выработке условий вступления России в ВТО
- Мировой рынок меди: тенденции и перспективы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное мировое общественное развитие характеризуется усилением экономических связей и взаимодействия между странами, экономической интеграцией. Эта тенденция к объединению вызвана взаимной выгодностью международной торговли, которая максимизирует мировое производство и повышает общественное благосостояние.
Основные решения, устанавливающие правила в международной торговле, в настоящее время принимаются коллективно в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). ВТО выполняет функции многостороннего торгового договора для участвующих в ней стран и заменяет собой систему из нескольких тысяч договоров и соглашений, что дает немалые преимущества ее членам. Главной идеологией, которая реализуется в рамках ВТО, является либерализация внешней торговли путем общего снижения ставок таможенных пошлин всеми странами-участниками, что интенсифицирует процессы международной экономической интеграции.
Вступление России в ВТО окажет влияние на отраслевое развитие страны, поэтому для оценки степени подготовленности России к данному присоединению необходимо проанализировать основные тенденции внешнеэкономической политики не только на макроуровне всей национальной экономической системы, но и на уровне отраслей и предприятий.
Это объясняется тем, что вступление страны в ВТО вызовет разноплановые изменения в экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслях российской экономики. Следует отметить, что отрасль, даже если она не является экспортно-ориентированной или импортозамещающей и ориентируется на отечественное сырье, все-таки ощутит последствия либерализации внешней торговли. Цены внутреннего рынка, тарифы естественных монополий, технические нормы и стандарты, правила использования интеллектуальной собственности, государственные субсидии, условия спроса в секторах экономики и условия государственных закупок продукции - все эти параметры не могут остаться без изменения. Нормы и правила ВТО создадут для российских отраслей и предприятий принципиально новую организационно-правовую среду функционирования, открывающую возможность тесной международной экономической интеграции с зарубежными партнерами. Но в то же время повышение экономической открытости страны создаст для предприятий любой отрасли условия постоянно прогрессирующей конкуренции и активизации борьбы за все факторы выживания и успешного развития.
При либерализации внешней торговли, обусловленной вступлением России в ВТО, любая отрасль будет представлять динамически изменяющуюся структуру, что ведет к необходимости формирования особого подхода к выработке эффективных стратегий ее развития. Проблемы адаптации и разработки стратегий развития отраслей в условиях вступления России в ВТО явились основанием для выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. За последние годы проведена целая серия исследований, посвященных проблеме вхождения России в ВТО. Условно их можно классифицировать как работы, имеющие теоретическую и практическую направленность. Исследования первого направления появились в 1990-е годы. В основном они посвящены изучению правовых основ организации ВТО, ее целям, задачам, содержанию соглашений, требованиям, предъявляемым ВТО к странам - кандидатам на вступление в данную организацию, и отражены в работах И. И. Дюмулена, В. И. Капусткина, А. П. Портанского, Б. М. Смитиенко, С. Ф. Сутырина, Е. Д. Халевинской, В. М. Шумилова, Э. ВанДузера, Л. Доусона, Э. Феллмана, М. Харта и др.
Вторая группа работ направлена на решение практических проблем и задач вступления России в ВТО, которые отражают конкретные вопросы, связанные с присоединением России к ВТО. К ним относятся тарифное и нетарифное регулирование, конкурентоспособность российских предприятий на международных рынках, вопросы доступа на российский рынок товаров и услуг и разработка протекционистских мер. Среди авторов исследований можно назвать А. В. Данильцева, С. М. Кадочникова, Л. М. Капустину, С. В. Кортова, Н. Н. Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, М. Ю. Медведкова, Е. М. Примакова, М. В. Федорова, 3. Б. Хмельницкую и др.
Из зарубежных источников следует выделить работы П. Круг-мана, Б. Спенсера, Д. Итона, Д. Гроссмана, А. Диксита, Д. Маркузена, А. Венэйблса, Д. Брендера, теоретические положения которых были использованы при исследовании основных закономерностей международной экономической интеграции и роли ВТО в этих процессах. В диссертационной работе использовались научные идеи и разработки российских ученых-экономистов в области взаимоотношений России и ВТО и определения последствий для национальной промышленности, вызванных вступлением России в ВТО. Это работы Л. И. Абалкина, С. А. Афонцева,В. Б. Буглая, М. И. Гельвановского, К. В. Юдаевой и др.
Высоко оценивая результаты исследовательских работ, необходимо отметить, что данные исследования достаточно дистанцирован-ны от микроуровня.
Недостаточная теоретическая разработанность и дискуссион-ность целого ряда вопросов относительно влияния вступления страны в ВТО на конкурентоспособность различных отраслей и незначительное количество работ по моделированию отраслевых последствий вступления страны в ВТО обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают предприятия медной подотрасли российской экономики.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития экспортно-ориентированных отраслей при вступлении страны в ВТО.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации предприятий экспортно-ориентированных отраслей к функционированию в международной торговой системе в условиях вступления России в ВТО.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Выявить основные закономерности и особенности международной экономической интеграции в условиях либерализации внешней торговли и определить инструменты, используемые ВТО в регулировании торгово-экономических отношений между странами.
Разработать методологический подход, позволяющий проводить системный анализ исходной позиции отрасли и определять варианты отраслевого развития в условиях вступления России в ВТО.
Исследовать отраслевые аспекты вступления России в ВТО в контексте тенденций развития внешней торговли на основе анализа договоренностей, достигнутых в ходе переговорного процесса по выработке условий вступления России в ВТО.
Исследовать структуру мирового и отечественного рынков меди, определить факторы, обусловливающие ее изменение и выявить основные тенденции развития российской медной подотрасли.
Разработать и апробировать методику прогнозирования развития медной подотрасли российской экономики в условиях вероятного вступления страны в ВТО.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории внешней торговли, международных экономических отношений, научные труды, посвященные актуальным проблемам ВТО. В процессе исследования и получения научных результатов использованы методы системного и логико-структурного анализа, орга-
низационного моделирования и структуризации целей, технико-экономического анализа, метода группировок, табличного обобщения информации, построения структурных и логических схем, экономет-рического моделирования.
Информационную базу исследования составили: нормативные акты Российской Федерации, официальные материалы Секретариата ВТО, документы и соглашения, подписанные в ходе Уругвайского раунда, материалы Рабочей группы по присоединению к ВТО при Российском союзе промышленников и предпринимателей, материалы и данные Госкомстата РФ, материалы основных этапов переговорного процесса по выработке условий присоединения России к ВТО; сведения, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, сведения агентства InfoLine, а также результаты исследований, проведенных лично автором на предприятиях медной подотрасли.
Научная новизна исследования:
Уточнено и дополнено понятие «международная экономическая интеграция», позволяющее выделить и обосновать особенности развития интеграционных процессов в условиях либерализации внешней торговли.
Разработан методологический подход, позволяющий на программно-целевой основе провести системный анализ исходной позиции исследуемой отрасли и определить наиболее эффективные прогнозные варианты ее функционирования с учетом условий, принятых Россией в соответствии с договоренностями ВТО.
Разработана классификация «Отраслевые аспекты вступления России в ВТО», позволяющая раскрыть отраслевую специфику национальной экономики в условиях либерализации внешней торговли и определить степень подготовленности отраслей к вступлению страны в ВТО.
Построена структурно-логическая модель развития медной подотрасли российской экономики, учитывающая тенденции развития мирового и отечественного рынка меди и отраслевые аспекты вступления России в ВТО.
Разработана и апробирована методика построения сценарных вариантов прогноза развития медной подотрасли, позволяющая оценить баланс выгод и издержек при различных сроках вступления России в ВТО.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в качестве научно-методической основы анализа исходной позиции и построения прогнозных вариантов развития выбранной от-
расли в условиях вступления страны в ВТО. Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственной власти для осуществления мониторинга внешнеторговой среды, предприятиями экспортно-ориентированных отраслей при разработке стратегии их функционирования и развития; научно-исследовательскими организациями при разработке проектов по повышению конкурентоспособности предприятий в условиях вступления России в ВТО; в педагогической деятельности преподавателей вузов при чтении лекций по курсам «Мировая экономика и основы внешнеэкономической деятельности», «Международная торговая политика и правила ВТО», «Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности».
Апробация диссертационной работы осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ по комплексной теме «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (раздел «Управление конкурентоспособностью отраслей и предприятий в условиях вступления России в ВТО»), выполненной Уральским государственным экономическим университетом по заданию Министерства образования и науки РФ (ЕЗН) в 2003-2004 гг.
В 2003 г. автор в качестве ответственного исполнителя участвовал в выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы М-165 на тему: «Отраслевые аспекты вступления России в ВТО (на примере медной подотрасли)», разрабатываемой Уральским государственным экономическим университетом.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге, Москве, Кургане и др.
Методические разработки и рекомендации по теме диссертационного исследования нашли применение в практике ООО «УГМК-Холдинг», ЗАО «КМЭЗ».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом 16,5 п.л., в том числе авторских -12,15 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 наименований. Работа изложена на 171 странице основного текста, содержит 34 таблицы, 24 рисунка и 3 приложения.
Закономерности международной экономической интеграции
Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием взаимопроникновения отдельных национальных хозяйств, т.е. экономической интеграцией.
Интеграционный процесс — это форма объединения, координации и взаимной согласованности действий, направленных на достижение общих экономических целей, таких как, к примеру, преодоление торговых барьеров на пути к расширению размеров рынка (действию эффекта масштаба), распространение новых технологий, методов управления, навыков стимулирования. Обязательным методом реализации экономической интеграции является либерализация торговли. Обеспечение свободной торговли позволяет преодолеть узость национальных рынков, которая тормозит развитие производства, ограничивает приток иностранного капитала.
В зависимости от целей, которые ставят перед собой страны - участницы интеграционного процесса, колеблется и степень экономической интеграции, начиная от заключения соглашения о торговых льготах до создания зон свободной торговли и общих рынков. Выбор формы интеграционного объединения определяет уровень, стратегию интеграции и ее конечную цель.
Рассмотрим сущность этих форм и результаты, получаемые экономиками от взаимной интеграции стран.
Соглашения о торговых льготах - первая ступень экономической интеграции, которая, не подразумевая сильной внутренней зависимости стран друг от друга в экономическом, политическом и социальном плане, стандартизирует и регулирует торговые отношения между ними с целью торговой либерализации и увеличения благосостояния стран.
Другой формой экономической интеграции является зона свободной торговли, при которой все торговые барьеры устраняются между ее членами, однако каждая страна сохраняет свои барьеры в торговле с третьими странами. В качестве классического примера здесь можно привести Североамериканский союз по свободной торговле (NAFTA), созданный США, Канадой и Мексикой в 1993 г.
Более сложной формой интеграции является организация таможенного союза, в рамках которого, как в зоне свободной торговле, отсутствуют тарифы и другие торговые барьеры, кроме того, согласуется торговая политика. Например, устанавливаются общие тарифные ставки в отношении остального мира. Примером таможенного союза служит Южноафриканский таможенный союз, его участниками являются такие страны, как Ботсвана, Лесото, Южная Африка и Свазиленд.
Общий рынок идет дальше таможенного союза, его создание связано с ликвидацией барьеров между странами не только в торговле, но и при перемещении рабочей силы и капитала. Общий рынок дает странам-участницам те же выгоды, что и таможенный союз, плюс полную либерализацию обмена услугами капиталами и трудовыми ресурсами.
Экономический и валютный союз предполагает еще большую степень интеграции. Эта форма включает создание единого внутреннего рынка, полную гармонизацию и унификацию экономической и валютной политики вплоть до введения единой валюты, создание единого банка, осуществление единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран. Это наиболее глубокий тип экономической интеграции. В качестве примеров здесь можно привести Европейский Союз (ЕС) и Бенилюкс, представляющий собой экономический союз, созданный после Второй мировой войны Бельгией, Нидерландами и Люксембургом и являющийся ныне частью ЕС.
Каждая из перечисленных форм интеграции может быть конечной целью стран - участниц объединения или только этапом в их продвижении к более высокой форме интеграции. В связи с этим отдельного внимания за служивает Всемирная торговая организация (ВТО), которая сегодня объединяет на единых принципах регулирования внешнеэкономической деятельности более 150 стран мира.
Членство в ВТО может быть рассмотрено в узком смысле как баланс преимуществ и уступок, при этом основным преимуществом является принятие строгих обязательств, которые ограничивают возможность корректировать политику в условиях нестабильной экономической среды.
Однако в более широком смысле членство в ВТО дает другие важные преимущества: способствует повышению доверия между иностранными партнерами к торговой политике стран; предоставляет отечественным производителям более стабильный доступ на международные рынки, в частности, посредством многосторонних процедур урегулирования споров; позволяет странам активно участвовать в дискуссиях внутри ВТО по вопросам усиления международного регулирования.
В то же время при вступлении в ВТО существует определенный риск практически для всех стран, особенно для развивающихся.
Для того чтобы избежать негативных последствий, необходимо учитывать основные принципы Соглашений ВТО. Это применение во взаимной торговле режима наибольшего благоприятствования (РНБ), предполагающего (установление на поставляемые товары пошлин не выше тех, которые были установлены по отношению к любой третьей стране; ведение внешней торговли на правовой основе, когда решения по защите национального рынка принимаются только в рамках взаимных переговоров и страны-участницы берут на себя обязательства не осуществлять односторонних действий, связанных с ограничением свободной торговли); последовательность и предсказуемость (произвольно не вводить меры, препятствующие торговле и изменению тарифов, юридически закрепить свои обязательства по тарифам; увеличить конкуренцию путем отказа от дискриминации в торговых отношениях, в том числе от экспортных субсидий и демпинга, а также сократить пошлины и исключить повышение их в дальнейшем; предоставлять льготный режим развивающимся странам за счет предоставления им времени, необходимого для адаптации к условиям рынка, а также использовать в отношении этих стран более гибкие подходы и особые привилегии).
Таким образом, многосторонние торговые переговоры в рамках Соглашения по ВТО направлены на либерализацию торговли товарами и услугами на международных рынках и поддержку мировых интеграционных процессов. Вопрос лишь в том, какой именно метод окажется наиболее эффективным в той или иной ситуации на том или ином рынке в отношении к определенной отрасли. Должны ли это быть протекционистские меры защиты национальных производителей со стороны государства или более эффективной будет взаимная договоренность государств?
Выгоды и обязательства по отношению к формам интеграции в рамках современной международной торговой системы
С учетом положений, приведенных в предыдущем параграфе исследования, очевидно, что международная экономическая интеграция увеличивает выгоды от международной торговли, давая возможность приблизиться к показателям свободной торговли, в отличие от более жестких протекционистских мер. Обеспечение свободной торговли в рамках объединения позволяет преодолеть узость национальных рынков, которая тормозит развитие производства и ограничивает приток иностранного капитала
Во многом определяющую роль в этих процессах играет Всемирная торговая организация. За более чем полвека существования ГАТТ/ВТО доля в мировой торговле стран, входящих в эту организацию, существенно возросла: если в 1948 г. на них приходилось 60,4%, то в 2001 г. - 90,7% мирового экспорта товаров. После вступления в ВТО в 2001 г. Китая и Тайваня доля стран, входящих в эту организацию, реально возросла до 95% [110. С. 247].
Общий экономический эффект от функционирования мировой торговой системы в рамках соглашений ВТО - это увеличение ВНП. Оценка потенциального эффекта Соглашения по ВТО на реальной мировой ВНП от 0,4 до 1,1%, а на мировое благосостояние - от 110 до 274 млрд дол. США, рост благосостояния стран с переходной экономикой оценивается в 0,9% от ВВП [91. С. 36]. Конечно, данный эффект не является немедленным, его можно разделить на краткосрочный (проявляющийся в виде новых возможностей доступа на рынки, трансферта новых технологий и увеличения объемов импорта, возникающего за счет использования импортируемых материалов
в процессе производства) и долгосрочный (оцениваемый по качественным изменениям). Чаще всего краткосрочный эффект является двойственным. Положительное влияние быстро прослеживается на отраслях, которые испытывают недостаток предложения и сильно зависят от импортируемых компонентов. Однако немедленное влияние либерализации торговли в рамках Соглашения может иметь и отрицательный эффект, особенно для тех отраслей, которые раньше достаточно сильно зависели от протекционистской политики государства, таких как, к примеру, машиностроение в России .
Возросшая конкуренция. Поэтапное снижение тарифов на товарный импорт, постепенная либерализация торговли услугами и ужесточение дисциплины в области субсидий способствуют созданию более конкурентной внутренней среды и вовлечению стран в широкую конкуренцию, стимулируют рост в недостаточно развитых секторах, в частности, в секторе услуг. Кроме того, в результате снижения торговых барьеров производители стран-участниц будут вынуждены повысить эффективность своего производства для противостояния конкуренции со стороны других производителей остальных стран - участниц соглашения. Это стимул к развитию и использованию новых технологий, которое даст возможность сократить издержки производства.
Эффект на потребление с точки зрения увеличения предложения, снижения цен и расширения ассортимента товаров и услуг. С учетом прошлой изоляции от мировых рынков эффект на уровне потребления представляется особенно важным для стран с переходной экономикой.
Стимул к осуществлению инвестиций. Эта выгода появляется в результате использования преимуществ расширенного рынка и в необходимости противостоять возросшей конкуренции. Примером тесной связи либерализации торговли и увеличения инвестиций является тот факт, что около 1/3 объема мирового оборота товаров и услуг в 1999 г. (составляющего 6,1 трлн дол.) приходилось на внутренние торговые операции предприятий (например, торговые операции между дочерними предприятиями, расположенными в разных странах, или между головными и дочерними компаниями)1.
Активное участие в вопросах меэюдународного регулирования. Формирование глобального торгового режима под воздействием ВТО весьма сложно и противоречиво, что отражает объективно существующие различия в национальных экономических интересах стран. В рамках ВТО страны получают возможность отстаивать свои интересы на международном уровне и урегулировать возникающие проблемы и споры на взаимовыгодных условиях.
Доступ к информации в рамках ВТО как метод стимулирования торговли и экспортной деятельности. Основной целью соглашения является равное положение стран-участниц на международном рынке (отсутствие торговой дискриминации - основная задача на пути к либерализации). Поэтому важной выгодой для стран-участниц является получение доступа к импортно-экспортному и таможенному законодательству других стран. Раскрытие подобной информации и максимальное сокращение бюрократической волокиты в пункте ввоза импортных товаров являются эффективными мерами стимулирования торговли.
Содействие развивающимся странам. В ВТО входит около ста развивающихся государств, которые играют в ВТО все более важную роль ввиду своей многочисленности и возрастающего веса в мировой экономике. Следует отметить, что существует ряд общих последствий, которые оказывают влияние на развитие стран — членов ВТО [91. С. 39-40].
Макроэкономическая стабилизация. Выгоды от интеграции улучшают атмосферу для структурных изменений за счет ограничения темпов инфляции на низком уровне и, как следствие, минимизируют искажения соответствующих ценовых сигналов, сокращая колебания обменного курса. Трансформация рынка занятости также может способствовать торговой либерализации, облегчая переток рабочей силы из конкурирующих с импортом в экспортно-ориентированные отрасли.
Предсказуемость торговой политики. Для развивающихся стран характерны постоянные изменения мер и направлений торговой политики, которые отчасти объясняют невысокое доверие к ним как внутри, так и за пределами соответствующей страны. Недостаток гласности торговой политики также является одной из основных причин незначительного присутствия в этих странах иностранных инвесторов. Эта проблема может оптимально решаться посредством ВТО путем более частого и своевременного уведомления об изменениях внешнеторгового регулирования страны.
Применение мер ограниченной защиты. В плане либерализации доступ развивающихся стран на рынки промышленно развитых стран зависит от степени использования странами-импортерами ограничительных защитных мер, включая антидемпинговые и компенсационные пошлины в виде повышения тарифов или нетарифных ограничений. Не имеющие главной целью ограничить экспорт стран с переходной экономикой, эти меры, тем не менее, оказывают на него сильное влияние. Товары, на которые распространяются торговые защитные меры, сконцентрированы в узкой группе так называемых «чувствительных» секторов, подверженных высокой конкуренции с импортом. Среди продукции, попадающей под такие меры, находятся минеральное сырье, химические товары, металлы и изделия из них, т.е. товары, на долю которых приходится значительная часть экспорта развивающихся стран в промышленно развитые страны. Поэтому новые положения о применении мер ограниченной защиты, согласованных в ходе переговоров по ВТО, представляют для развивающихся стран значительный интерес. В настоящее время антидемпинговые расследования и произвольные пошлины чаще всего становятся объектом жалоб развивающихся стран, которые полагают, что эти меры затрагивают прежде всего те товары, по которым они имеют сравнительные преимущества и благодаря которым они могли бы расширить свои доли рынков. Экспортные товары, на которые на ведущих рынках распространяются антидемпинговые пошлины, включают в себя сталелитейную продукцию, металлы и минеральное сырье.
Анализ переговорного процесса по выработке условий вступления России в ВТО
Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ в 1993 г., и в соответствии с процедурами была создана Рабочая группа (РГ), преобразованная после учреждения в 1995 г. Всемирной торговой организации в РГ по присоединению Российской Федерации к ВТО. Мандат РГ состоит в изучении торгового режима и выработке условий участия России в ВТО. Переговорный процесс по присоединению России начался в 1995 г. На первом этапе его основное содержание- составляло рассмотрение на многостороннем уровне в рамках РГ экономического механизма и торгово-политического режима России на предмет их соответствия нормам ВТО. После представления в 1998 г. первоначальных российских предложений по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства начались переговоры на двустороннем уровне по доступу на рынок товаров. В 1999 г. членам ВТО были переданы первая редакция Перечня специфических обязательств по доступу на рынок услуг и проект Списка изъятий из режима наибольшего благоприятствования (РНБ). С 2000 г. переговоры стали носить полномасштабный характер, т.е. охватывать все аспекты вступления России.
Ниже приводятся в табличной форме итоги переговоров России в 1995-2008 гг. со странами-членами в рамках заседаний Рабочей группы в так называемом многостороннем формате. Таблица в приложении Б дает представление об объеме, предмете и сложном характере переговоров.
Первые два раунда в переговорном процессе о присоединении России к ВТО состоялись в июле и декабре 1995 г. Россией был представлен Мемо рандум о внешнеторговом режиме, который был обсужден странами-членами по Меморандуму, и по итогам состоявшегося обсуждения были приняты решения по обеспечению дальнейшего проведения переговорного процесса о присоединении России к ВТО. По итогам третьего заседания (май 2006 г.) Рабочей группой было принято решение о завершении в первом чтении российского Меморандума о внешнеторговом режиме и о переходе к обсуждению отдельных вопросов, требующих, по мнению членов Рабочей группы, дополнительного рассмотрения. В качестве таких вопросов на четвертое заседание (октябрь 2006 г.) были выделены темы нетарифного регулирования, таможенной оценки, сельского хозяйства и обзор развития. По итогам четвертого заседания Секретариат ВТО по поручению Рабочей группы подготовил неофициальную памятную записку с кратким изложением прошедших обсуждений.
По итогам пятого заседания Рабочей группы Секретариат ВТО таюке подготовил соответствующую памятную записку («Aide-Memoire»). Данные документы затем будут использованы при подготовке проекта Протокола о присоединении. Положительным достижением стало то, что российская сторона представила более десяти документов и справочно-информационных материалов, в том числе заполненный вопросник Секретариата ВТО по техническим барьерам в торговле (ТБТ), материалы по нетарифному регулированию, обзор и тексты нового внешнеэкономического законодательства, информация по системе внутренней поддержки аграрного сектора, санитарным и фитосанитарным мерам (СФС), а также ряд других материалов.
По итогам следующего заседания была проведена целая серия двусторонних консультаций с заинтересованными странами по пунктам повестки дня, а также Секретариатом была подготовлена памятная записка в отношении проблематики технических барьеров в торговле и санитарных и фитоса-нитарных норм.
В феврале 1998 г. Россия завершила подготовку своих тарифных предложений и через Секретариат ВТО уведомила страны - члены ВТО о готовности приступить к переговорам о доступе на рынок. По соответствующим запросам стран - членов РГ тарифные предложения России переданы примерно тридцати странам, включая ЕС, США, Канаду и Японию.
В общей сложности в ходе тарифных переговоров на основе первоначальных тарифных предложений России двусторонние встречи прошли примерно с 30 членами Рабочей группы. Кроме того, были проведены многосторонние консультации по вопросам сельского хозяйства, на которых российской стороной были распространены скорректированные предложения по уровню внутренней поддержки, а также детальные перечни действующих в России программ субсидирования сельскохозяйственного сектора.
Координация процесса вступления России в ВТО возложена на комиссию Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО.
В экономической программе Правительства РФ, принятой в июне 2000 г., задача интенсификации переговоров по присоединению России к ВТО была признана в качестве важнейшей. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации было отмечено, что присоединение России к ВТО является приоритетом внешнеэкономической политики России. В данном контексте предстоит завершение переговорного процесса в сроки, позволяющие России принять участие в выработке решений нового раунда («раунд тысячелетия») многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО.
В то же время это не означает, что Россия готова присоединиться к ВТО на любых условиях. Позиция делегации состоит в следующем: условия присоединения по всем параметрам (тарифы, доступ на рынок услуг, обязательства в области сельского хозяйства и др.) будут основываться на реальном положении в российской экономике, обеспечивать необходимую защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды.
На заседании, состоявшемся в декабре 2000 г., была достигнута договоренность о представлении российской стороной в феврале 2001 г. новых редакций предложений по тарифам и услугам и подхода к переговорам по сельскому хозяйству. 1 марта 2001 г. были проведены неофициальные консульта ции стран - членов РГ с российской делегацией. На них состоялось представление переданных в феврале обновленных редакций российских предложений по тарифам и услугам. По результатам заседания согласован дальнейший график переговоров на ближайшие месяцы.
На специальной сессии по вопросам сельского хозяйства с участием 20 государств было начато углубленное изучение сельскохозяйственной политики России на текущем этапе и на перспективу с целью ее учета при предметном обсуждении российских обязательств в области государственной поддержки и экспортных субсидий в сельском хозяйстве.
Мировой рынок меди: тенденции и перспективы
Российская металлургия функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, поэтому ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии.
Для того чтобы определить последствия вступления России в ВТО для медной подотрасли, необходимо провести анализ конъюнктуры мирового рынка меди, а также состояния российской медной подотрасли на современном этапе.
Конъюнктура характеризует динамику рыночных процессов, поэтому при исследовании рынка меди основное внимание уделяется анализу тенденций изменения важных рыночных показателей, таких как производство, спрос и потребление товара, международная торговля, цены.
Главной целью исследования является разработка долгосрочных и среднесрочных прогнозов конъюнктуры рынка меди. При исследовании конъюнктуры рынка учитывают характеристики товара, основные сферы потребления товара и его потребительские свойства.
Медь известна с глубокой древности, так как часто встречается в свободном состоянии в виде самородной. Среднее содержание меди в земной коре составляет 0,00047 массовых процентов. По данным VS Geological Survey, мировые ресурсы меди оцениваются в 1,6 млрд т, однако по состоянию на сегодняшний день достоверные извлекаемые запасы, т.е. месторождения меди, разработка которых возможна при современном уровне развития техники и технологии, составляют 470 млн т. Благодаря своим физико-химическим свойствам (в первую очередь, электропроводности) примерно 3/4 объема выпускаемой меди используется для производства электротехнической продук ции, а конечными отраслями потребления меди являются быстроразвиваю-щиеся строительство и высокотехнологические отрасли промышленности.
Процесс получения меди проходит несколько стадий: добыча руды, переработка ее в концентрат и получение рафинированного продукта. Эти стадии тесно связаны друг с другом, и их совмещение в месте добычи экономически оправдано. Страны, обладающие обширными запасами медной руды, являются и крупнейшими производителями металла.
За последние три десятилетия география добычи и производства меди существенно изменилась. На смену традиционным местам добычи, «старым» медедобывающим районам — Заир, Замбия, Папуа-Новая Гвинея, где промышленные запасы сильно истощены и дальнейшая их разработка экономически не целесообразна, пришли новые региональные производители, прежде всего из Южной Америки и Австралии. Страны Латинской Америки, такие как Чили, Перу, обладают самыми большими запасами медных руд, а близость к морским коммуникациям позволяет им активно продавать медное сырье при низких транспортных издержках. Поэтому в данном регионе высока инвестиционная активность крупных компаний - производителей меди, что ведет к росту добычи и экспорта медного сырья.
Географическое расположение запасов медных руд представлено на рисунке 3.1. По разведанным и доказанным запасам лидирует Чили - именно туда за сырьем стремятся медники всего мира, на втором месте — США. Всего в мире разведано 940 млн т медной руды. Из них в Чили - 360 млн т, в США -70 млн т (в 5 раз меньше, чем в Чили), в Китае — 63 млн т. В России объем разведанных запасов составляет 30 млн т (или 3,2% от мировых) [165].
Доказанных запасов почти вдвое меньше - 490 млн т. Лидеры: Чили -150 млн т, США - 35 млн т, Индонезия - 35 млн т. В России объем доказанных запасов составляет 20 млн. т, или 4,1% от мировых1.
В России запланировано освоение новых небольших уральских месторождений и месторождений меди Казахстана, что улучшит обеспеченность сырьем. Предполагается, что начнется освоение Удоканского месторождения медных руд с вводом в эксплуатацию первой очереди ГОКа в 2015 г. и пуском медеплавильного завода на базе Удоканского месторождения в 2019 г. мощностью 100 тыс. т рафинированной меди [11. С. 210].
В 2008-2009 гг. в Европе самые значительные инвестиции в развитие горнорудной базы были сделаны канадской компанией «Lundin Mining» на руднике «Neves-Corvo» (Португалия) - 17,6 млн дол.1 Британская «Vedanta Resources» объявила об инвестициях в горнодобывающий сектор Индии и Африки в размере 15 млрд дол. к 2011 г.2, а о намерении вложить 4 млрд дол. в расширении добычи меди в Чили объявила транснациональная компания «Anglo American» .