Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Влияние процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона 10
1.1. Условия и факторы глобализации энергетических рынков 10
1.2. Особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетической сфере 35
Глава II. Оценка потребностей Китая и Японии в импорте газа . 50
2.1. Состояние межрегиональной торговли природным газом в странах АТР 50
2.2. Формирование спроса на природный газ в Китае 62
2.3. Япония как крупный импортер природного газа 71
Глава III. Обоснование эффективности и перспективы экспорта природного газа из России в Китай и Японию 88
3.1. Характеристика ресурсной базы экспорта природного газа из России в Китай и Японию 88
3.2. Геоэкономические аспекты формирования экспортного объема поставок природного газа из России в Китай и Японию 103
3.3. Роль транспортного фактора в углублении сотрудничества в газовой отрасли со странами АТР 119
3.4. Стратегия развития экспорта российского природного газа в страны АТР на примере Китая и Японии, геэкономические факторы внешней среды 147
Заключение 177
Литература 18-
Приложение 1У"
- Особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетической сфере
- Состояние межрегиональной торговли природным газом в странах АТР
- Характеристика ресурсной базы экспорта природного газа из России в Китай и Японию
- Роль транспортного фактора в углублении сотрудничества в газовой отрасли со странами АТР
Введение к работе
Процессы стремительной глобализации мирового хозяйства неизбежно вызывают бурное развитие отдельных отраслей экономики. Важным направлением экономического развития в настоящее время является обеспечение отраслей промышленности всех стран энергоресурсами, из которых наиболее дешёвым и экологичным является газ - природное углеводородное сырье.
Для восточной части России - Восточной Сибири и Дальнего Востока - использование запасов углеводородов рассматривается в качестве основы развития экономики этого региона страны. Вместе с тем огромную роль сыграет и внешнеэкономический фактор. Развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанский региона позволяет России усилить свои геополитические и геоэкономические позиции в восточном направлении. Торговые отношения с ближайшими соседями России - Китаем и Японией -имеют большое народно-хозяйственное значение для России, и чрезвычайно важны для укрепления мирохозяйственных позиций.
Япония и Китай не имеют внутренних сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения энергией быстрорастущей экономики КНР и энергоемкой экономической системы Японии. Поэтому указанные страны весьма заинтересованы в налаживании экономического сотрудничества с Россией, прежде всего в энергетической области.
Геоэкономические аспекты развития экспорта природного газа из России в Китай и Японию являются важнейшими направлениями изучения развития внешнеэкономических связей в восточном направлении. Исследования на указанную тему представляются весьма актуальными. Они востребованы самой жизнью и практикой мирохозяйственной экспансии России.
Объект исследования — предпосылки и перспективы вовлечения России в процессы энергетической интеграции и инфраструктурного развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также особенности газовой промышленности и базовые элементы формирования зависимости Китая и Японии от импорта энергоресурсов.
Предмет исследования — направления формирования и реализации
стратегических принципов развития экспортного сегмента
внешнеэкономического сотрудничества России со странами АТР, и прежде всего, в сфере поставок природного газа в Китай и Японию.
Целью исследования является разработка научной концепции стратегии развития экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с учетом основных аспектов внешнеэкономического сотрудничества, в частности, в отношении Китая и Японии.
Задачи исследования были обусловлены целью исследования:
Анализ воздействия энергетической глобализации на тесное взаимодействие стран АТР в энергетической сфере, в частности, в области потребления природного газа.
Оценка ресурсной базы Восточной Сибири и российского Дальнего Востока, а также подробный анализ приоритетов экономического развития этих регионов России.
Исследование региональных особенностей формирования долгосрочных взаимовыгодных экономических отношений со странами АТР с соблюдением приоритетных интересов России в сфере экспорта газа в Китай и Японию, и влияние на этот процесс факторов и условий рынка природного газа Азиатско-Тихоокеанского региона.
Сравнительная оценка основных направлений развития экспортной газотранспортной инфраструктуры в страны АТР.
5. Определение важнейших целей стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанных и предложенных автором теоретических основах формирования стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР, учитывающей основные аспекты сотрудничества в энергетической сфере и альтернативность направлений экспортных поставок. При этом:
Представлены теоретические подходы к определению воздействия условий рынка природного газа на основные механизмы реализации стратегии развития экспорта газа из России в страны АТР.
На основе авторских расчетов дана сравнительная оценка эффективности основных транспортных направлений поставок природного газа из России в Китай и Японию, учитывающая региональную конъюнктуру цен на природный газ и СПГ.
Предложены и обоснованы методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа с учетом потребностей стран АТР и геоэкономических интересов России.
Разработаны прогнозные сценарии развития сотрудничества с Китаем и Японией в сфере экспорта природного газа с учетом возможных последствий мирового финансового кризиса.
Степень разработанности темы исследования
Вопросы энергетической интеграции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе получили достаточно широкое освещение в трудах российских (С.З. Жизнин, К.Н.Миловидов, А.А.Конопляник, Ю.К. Шафраник, А.Э. Конторович, Н.Л. Добрецов, И.А.Кондротюк, Е.А. Телегина) и зарубежных (М. Бандман, Л. Бадер, Дж.К. Фейербанг) экономистов и правоведов, занимающихся соответствующей исследовательской деятельностью в этой области.
Работы в этом направлении носят последовательный и глубокий характер, но оставляют недостаточно освещенными ряд вопросов, связанных с осуществлением конкретных шагов по ускорению сотрудничества в энергетической сфере, прежде всего развития экспортно-торговых отношений с наиболее потенциально крупными партнерами в регионе -Китаем и Японией. Именно развитие внешнеэкономических отношений с КНР и Японией в ближайшей перспективе можно рассматривать как плацдарм для более широкой экспансии российского энергетического экспорта в страны АТР и как основу для укрепления позиций на азиатских рынках.
Таким образом, краткий анализ степени разработанности темы показывает, что избранное для диссертационного исследования направление требует дополнительного изучения.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических изданиях, ведущих отраслевых экономических и научно-популярных журналах, Также были использованы статистическая информация, Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства, данные нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний, законодательные и нормативно-правовые документы. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического, статистического и факторного анализа. В данной работе использована научная литература зарубежных авторов на английском языке.
Источниками, использованными в ходе исследования, явились статистическая информация, Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агенства, ВР Statistical Review, данные нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний, законодательные и нормативно-правовые документы.
Практическая значимость работы определяется результатами, полученными в ходе исследования:
рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно определить роль России в развитии энергетического комплекса стран АТР, в частности Китая и Японии;
полученные в ходе исследования результаты дают возможность по новому взглянуть на принципы формирования основ энергетической безопасности восточных регионов России, которые могут быть обеспечены, в том числе, и за счет развития экспортных поставок газа в АТР;
выявленные особенности формирования объемов и структуры экспортных поставок позволяют определить наиболее перспективные направления развития газотранспортной инфраструктуры в страны АТР;
разработанные в ходе исследования методические принципы построения экспортной стратегии и прогнозные сценарии развития позволяют повысить эффективность реализации программы по развитию внешнеэкономической деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Апробация результатов диссертационного исследования Предложенные автором методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа применялись автором при работе в Филиале ЗАО «Ачимгаз» в г. Москве - совместного предприятия ОАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ» (Германия), осуществляющего первый международный проект по разработке газовых и газоконденсатных месторождений на территории Российской Федерации.
Материалы диссертации представляют собой практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов развития внешнеэкономической деятельности России в энергетической сфере в курсе «Мировая экономика», «Мировая газовая промышленность».
Основные положения диссертационной работы были апробированы в процессе участия в научно-технических конференциях: Международный технологический симпозиум «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» (Москва, 15-17 марта 2005 г.) и шестая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 27-30 сентября 2005 г.); а также изложены в научных трудах по исследуемой теме, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 п.л.
Основное содержание диссертации
Во введенииобосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе дается характеристика влияния процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, рассматриваются условия и факторы глобализации энергетических рынков, принципы обеспечении энергетической безопасности, а также особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетическом секторе экономики.
Во второй главе дается характеристика межрегиональной торговли природным газом, оценка импортных потребностей Китая и Японии в природном газе, исследуются особенности формирования спроса на природный газ в Китае и Японии.
В третьей главе рассматриваются условия формирования структуры экспортных объемов природного газа на основе газоконденсатных
месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, дается обоснование эффективности экспорта природного газа из России в Китай и Японию, раскрываются основные перспективы дальнейшего роста экспортных поставок природного газа в АТР.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.
Особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетической сфере
Азиатско-Тихоокеанский регион включает в себя государства и территории, расположенные в западной части Тихоокеанского бассейна (субрегионы Восточной Азии, Индокитай, Океанию, а также российский Дальний Восток).
АТР представляет собой к настоящему времени достаточно разнородную с интеграционной точки зрения систему стран. Основными препятствиями в ускорении процессов сближения национальных экономик можно назвать следующее: крайне различные уровни развития экономических систем стран региона; различие во взглядах относительно приоритетности решения важнейших геополитических и геоэкономических задач региона; различная степень обеспеченности первичными энергоресурсами; большой географический разброс стран региона по территории всей зоны АТР; различия в общественно-политическом устройстве государств региона.
Существенное значение для развития региона в целом имеет влияние США как державы, оказывающей значительное воздействие на экономическую, политическую и военную ситуацию в АТР, характер которого положителен в отношении одних стран (Япония) и отрицателен в отношении других (КНДР). Это выражается в увеличении роли в одних стран в ущерб экономическим интересам других государств региона, но в тоже время не является закономерностью.
Характерным примером разнородности происходящих процессов в экономической сфере региона является как существенное различие в самих темпах экономического роста (Сингапур — до 10% роста экономики в год), так и в масштабах территорий, затрагиваемых этими структурными изменениями (Китай - крупнейшее развивающееся государство АТР.)
Поэтому глобальная интеграция в АТР, если и возможна, то является делом достаточно далекого будущего. Интеграционные процессы здесь происходят на субрегиональном уровне, охватывая группы стран, достаточно однородных с экономической, культурной, этнической точек зрения. Рассмотрим ниже основные союзы и объединения, характеризующие степень взаимодействия стран региона.
К началу третьего тысячелетия АТР превратился в наиболее динамично экономически развивающуюся часть мира и, в частности, рынков энергетических ресурсов. В качестве основной движущей силы этого процесса выступают страны Восточной Азии и примыкающих к ней регионов, которые демонстрируют наилучшие экономические показатели. Годовая цифра роста ВВП Китая составляет в последние несколько лет 7-9%, Индии - 6-8%, стран АСЕАН - 4-7%.
Вследствие того, что Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой достаточно разнородную с интеграционной точки зрения систему стран, для целей исследования, было необходимо определить горизонты взаимодействия государств региона, путем классификации многоуровневой системы интеграционного сотрудничества стран АТР, с учетом особенностей ее иерархической структуры (рис. 5).
Для целей исследования необходимо дать краткое описание основных союзов, объединений сотрудничества и межгосударственного взаимодействия в АТР.
Важнейшими из интеграционных структур в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются АТЭС и АСЕАН.
Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) был сформирован в 1989г. и является межправительственной экономической организацией, основное предназначение которой может быть определено как регулирование правил региональной торговли и процесса инвестирования. На данный момент членами организации являются следующие страны: Австралия, Бруней, Канада, Чили, КНР, Гонконг, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Россия, Сингапур, Тайвань, Таиланд, США, Вьетнам. Страны АТЭС имеют крупный экономический потенциал: на их долю приходится 60% мирового ВВП, около 50% мировой торговли, 40% населения и 41,6% территории мира (Приложение 2). Цели деятельности организации определены как: поддержание экономического роста стран региона; укрепление многосторонней системы торговли с учетом роста экономической взаимозависимости стран-участниц; снятие ограничений на пути движения товаров, услуг, капитала в соответствии с нормами ГАТТ/ВТО.
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 9 августа 1967г. в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН» (Приложение 6). В эту организацию входят следующие страны: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Папуа-Новая Гвинея в статусе наблюдателя. Население стран-членов АСЕАН составляет около 500 млн. человек, их совокупный ВВП в настоящее время достигает около 737 млрд. долларов США. Целями организации являются ускорение экономического роста, социального прогресса и культурного развития в регионе, а также установление мира и стабильности в регионе.
Процесс формирования регионального экономического сообщества происходит на фоне глобальной геоэкономической реструктуризации, подразумевающей существенное повышение места и роли в мировой экономике Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Состояние межрегиональной торговли природным газом в странах АТР
Природный газ стал одним из основных источников энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в особенности при выработке электроэнергии, в химической и тяжелой промышленности. Для рассмотрения всей совокупности аспектов регионального сотрудничества в сфере потребления природного газа необходимо остановиться, в первую очередь, на странах входящих в АТЭС, как наиболее значимых и активных участников рынка, во-вторых, выделить из их числа те страны, которые в рамках настоящего исследования представляют наибольший интерес - Китай и Японию, в-третьих, затронуть те страны, вклад которых в развитие газовой промышленности Азиатско-Тихоокеанского региона является значительным.
Согласно недавно опубликованному обзору мировой энергетики компанией ВР, страны АТЭС потребили в 2007 энергетических ресурсов (уголь, нефть, газ, энергия АЭС и ГЭС) в размере около 3 802 млн. тонн нефтяного эквивалента, из которых около 403 млн. тонн приходятся долю на природного газа [128]. Таким образом, доля природного газа в первичных энергоносителях для главных стран АТЭС составила около 12% в 2007 году, что на 5% больше чем в 2006 году. Это говорит о возрастающей доли данного вида энергоресурса в регионе.
Необходимо отметить, что природный газ в ближайшей перспективе должен стать одним из главных элементов обеспечения энергетической безопасности АТР, что обусловлено диверсификацией поставок энергоносителей в регионе, стремлением улучшить экологическую составляющую потребления, внедрением новейших научно-технических разработок в этой сфере, увеличением числа поставщиков газа. Вместе с тем необходимо отметить ряд имеющихся проблем: рост конкуренции среди стран-потребителей региона, перегруженность существующих маршрутов транспортировки газа (СПГ) и недостаточная надежность новых направлений, а также не достаточно высокая степень межгосударственного взаимодействия.
Основные страны-потребители природного газа в Азиатско Тихоокеанском регионе представлены на рис. Рис. 7. Крупнейшие потребители природного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе [128]
Одной из самых важных особенностей регионального рынка газа стран АТЭС является совокупность развитых, развивающихся и слаборазвитых внутригосударственных рынков природного газа, что требует обоснованного и взвешенного подхода к изучению этой сферы энергетики региона. Такая же ситуация сложилась и с трубопроводной инфраструктурой газовой промышленности, которая состоит как из только начатых строительством объектов, так и газопроводов, которые эксплуатируются уже более 30 лет. Если попытаться выделить основные задачи, которые должны быть решены на пути эффективного развития газовой промышленности региона, то они выглядят следующим образом: поддержка существующей и эксплуатируемой газотранспортной инфраструктуры, с целью обеспечения текущих потребностей потребителей в регионе; разведка и освоение новых месторождений газа, включая малые и трудноизвлекаемые запасы для обеспечения растущего спроса в регионе; формирование основ для дальнейшего развития газовой промышленности в соответствии с прогнозом ожидаемого роста спроса на природный газ, прежде всего за счет баланса между строительством газопроводной инфраструктуры и мощностей по сжижению и регазификации СПГ; разработка долгосрочной стратегии по взаимной интеграции существующей и вновь создаваемой инфраструктуры, которая включала бы в себя не только решение комплекса технических вопросов, но и учитывала бы политические аспекты, как например урегулирование вопросов тарификации при транзите природного газа через территории третьих стран.
Решение такого широкого круга вопросов не возможно без вынесения их для обсуждения в ходе встреч не только регионального, но мирового уровня. В этом случае будет привлечено то необходимое внимание, которого требуют энергетические проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мировое потребление природного газа в 2007 году достигла 2 922 млрд. м , а доля основных стран-потребителей АТР составила около 15%, в то же время, доля доказанных запасов газа, приходящаяся на их долю не превышает 8,2%. Такое сравнение хорошо иллюстрируют ситуацию, когда роль стран АТР, имеющих значительную плотность населения и высокие темпы экономического роста, по-прежнему остается незначительной в масштабах мирового рынка потребления природного газа. Тем не менее, ситуация с региональной торговлей СПГ обстоит несколько иначе, так как регион представлен не только крупнейшим в мире потребителем СПГ - Японией, но и рядом крупных поставщиков СПГ на мировой рынок, сами же темпы роста этого сегмента энергетического рынка в будущем обещают быть также высокими. Объем поставок СПГ странами АТР в 2007 году составила 86,3 млрд. м3, что составило около 40% от мирового объема торговли.
Крайне важно отметить, что формирование значительного числа объектов трубопроводной инфраструктуры для транспортировки газа в регионе является одним из основных условий поступательного и стабильного развития рынка природного газа, так как позволит связать основных конечных потребителей газа с крупнейшими газотранспортными сетями.
Создание всех основных инфраструктурных объектов газопроводного транспорта в регионе должно привести, в конечном итоге, к созданию «Транзитной газопроводной системы стран АТЭС», которая, по задумке авторов проекта, должна охватить значительно число центральных стран АТР. Это позволит дать дополнительный стимул для ускорения инфраструктурного развития и решения целого ряда задач, которые связаны не только с техническими аспектами, но и с вопросами энергетической стратегии развития и обеспечения энергетической безопасности. Необходимо добавить, что, так или иначе, намеченные до 2015г. проекты по строительству, как наземных, так и подводных объектов газопроводной инфраструктуры, будут в целом способствовать укреплению основ энергообеспечения в регионе.
В тоже время, необходимо отметить, что таким альтернативам трубопроводных поставок природного газа как уголь и сжиженный природный газ по-прежнему отводится значительная доля в планах энергообеспечения, причем как представителями государственных структур, так и крупными компаниями различных отраслей промышленности. И дело здесь не столько в неверие в экономическую рентабельность и перспективность предлагаемых проектов, сколько в желании гарантировать необходимый уровень обеспечения энергоносителями, которое еще более усугубляется постоянно растущим спросом на основные виды энергетического сырья.
Рынок СПГ Азиатско-Тихоокеанского региона сложился в 1969 году, когда Япония начали импортировать сжиженный природный газ из Аляски. С тех пор рынок значительно вырос, с 0,18 млн. тонн до 77,87 млн. тонн природного газа в 2002г. Вслед за Японией, Южная Корея начала импортировать СПГ в 1986г., Тайвань начал импортировать в 1990г., Индия -в январе 2004г., и в 2005г. - Китай. В 1970г. экспортировать сжиженный природный газ начали Бруней, Индонезия и Абу-Даби, этому же последовали Малайзия и Австралия в 1980г., а экспортные поставки из Катара и Омана начались в 1990г. В начале 2009 г. ожидается начало поставок российского сжиженного газа с проекта Сахалин-2.
Характеристика ресурсной базы экспорта природного газа из России в Китай и Японию
Для России улучшение внешнеэкономических связей со странами мира всегда являлось одним из приоритетных направлений развития всей экономической системы страны. Япония и Китай - ближайшие соседи России на Востоке и, несомненно, развитие экономических отношений с этими странами является приоритетным, прежде всего для восточноазиатскои части России. И, исходя из этого, ресурсная база углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока должна стать основной базой для построения экономических и торговых отношений в энергетической сфере с Китаем и Японией (рис. 19). При рассмотрении восточносибирских и дальневосточных месторождений как главнейшего источника энергоресурсов в рамках развития внешнеэкономических связей со странами АТР, необходимо четко обозначить решаемые геоэкономичекие задачи и однозначно определить ориентиры внешнеэкономического сотрудничества. Сделать это необходимо для того, чтобы процесс сотрудничества со странами АТР в энергетической сфере не стал бесцельной функцией внешнеэкономической деятельности, а позволил решить стоящие перед государством задачи, как внутренние, так и на мировой арене.
Необходимо отметить, что все страны мира, которые успешно интегрировались в глобализирующееся мировое экономическое пространство и с наименьшими потерями прошли этап вовлечения в этот процесс, использовали именно специфичный для их отдельно взятой экономики накопленный потенциал в отдельной взятой отрасли или виде хозяйственной деятельности, реализация которого на международном рынке могла бы быть осуществлена с наибольшим преимуществом. Это позволяет закрепить за страной ведущие позиции в этой сфере в мирохозяйственной комплексе отношений, а также стимулирует рост собственных, прежде всего, смежных отраслей. При дальнейшем поступательном развитии положительный эффект распространяется и на всю экономическую систему страны. Таким образом, можно сказать, что передовая отрасль служит своего рода «локомотивом» для ускорения темпов экономического развития. При этом, тем больше и продолжительнее эффект, чем разнообразнее предпосылки дальнейшего развития: обеспеченность сырьем, научный потенциал, технологические разработки. С данной точки зрения нефтегазовая отрасль России, которая имеет огромный накопленный опыт, высокий уровень развития и обширную ресурсную базу, позволяет позиционировать себя как одну из передовых отраслей, которая способна дать первоначальный импульс развития, в данном случае, экономики отдельно взятых российских регионов. С учетом вышесказанного можно резюмировать, что экспорт природного газа с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, который позволит развивать находящиеся в этих регионах труднодоступные и капиталоемкие источники энергоносителей, должен послужить, прежде всего, достижению следующих целей государственного масштаба: экономическое и социокультурное развитие восточных регионов России; обеспечение энергетической безопасности России, в частности, регионов Сибири и Дальнего Востока; решение ряда геоэкономических задач в зоне АТР, направленных на занятие Россией одной из ведущих позиций в экономической жизни региона, и прежде всего, в энергетической сфере. Приведем развернутые описания вышеобозначенных направлений деятельности. Под экономическим и социокультурным развитием восточных областей России понимается практическое решение задач по становлению конкурентных и передовых отраслей промышленности, созданию развитой сети транспортной инфраструктуры, появлению достаточного количества социальнозначимых объектов, эффективному освоению природных ресурсов рассматриваемых регионов.
Вопросы обеспечения энергетической безопасности являются одними из самых важных, так как от эффективности их решения зависит возможность реализации дальнейших шагов по экономическому развитию, а для регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока они являются еще и первоочередными. Причина заключается в том, что, не смотря на обеспеченность энергоносителями, в регионах крайне не развита соответствующая инфраструктура, а учитывая масштабы областей, это часто приводит к нехватке энергоносителей в отдельных региональных центрах потребления. К тому же необходимо учитывать прогнозируемый рост потребности этих регионов в природном газе (табл. 7).
Источники: ] сиера.п.шя ичоыа рігівіггия гаїовой отрасти iui период до 20, tl і. Мшшром їі lepra РФ, 2008.
В масштабах страны решение задач по развитию восточносибирских и дальневосточных нефтегазовых месторождений также является одним из первостепенных, так как в этих областях сосредоточена значительная часть энергоресурсов, которая будет необходима для дальнейшего экономического развития страны, так как оказывает влияние на аспекты энергетической безопасности.
Прогноз развития сырьевой базы газовой промышленности РФ базируется на количественной оценке нефтегазоносности недр России по категориям запасов А, В, Q, Сг, Сз, Д.
Основными геоэкономическими задачами, стоящими перед Россией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, представляются интеграция в систему экономических отношений в регионе, занятие ведущих позиций в энергетической сфере, увеличение товарооборота с ведущими странами региона, развитие экспортного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока
Роль транспортного фактора в углублении сотрудничества в газовой отрасли со странами АТР
В ближайшие десятилетия развитие мирового энергетического хозяйства в значительной степени будет определяться решением проблем международного транзита энергетических ресурсов. В соответствии с общим определением, под международным транзитом понимается перемещение энергетических материалов и энергетических продуктов через территорию одной или нескольких стран с пересечением, по крайней мере, двух границ, включая морские и речные порты.
К числу основных проблем международного транзита относится : прогнозируемый существенный рост объемов энергетических ресурсов в мировой торговле, что увеличит взаимную зависимость экспортеров и импортеров от надежности поставок, поскольку при этом в ряде случаев значительная часть ресурсов будет пересекать все больше границ третьих (транзитных) стран; дальнейшее развитие инфраструктуры для транспортировки энергетических ресурсов предполагает наращивание инвестиций в объекты этой инфраструктуры (порты, терминалы, трубопроводы и т.д.); растет количество рисков для энергетической безопасности, связанных с политическими, экономическими, техническими, экологическими и другими аспектами транзита;
нарастающая конкуренция в мировой энергетике, включая ее транзитный сегмент, может принимать хаотичные и нецивилизованные формы, что представляет угрозу стабильности мировых энергетических рынков со всеми вытекающими последствиями для энергетической безопасности - как в глобальном, так и в региональном масштабе.
Фактором, сдерживающим расширение экспорта энергоносителей в Китай, Японию и другие страны АТР, является отсутствие эффективной внутрирегиональной системы транспортировки нефти и газа, прежде всего, магистральных нефте- и газопроводов.
Существующая газотранспортная инфраструктура ряда стран АТР и планы по ее наращиванию проиллюстрированы на рис. 25.
Также необходимо проведения последовательной реализации планов по развитию транспортной инфраструктуры для осуществления экспорта из России в страны АТР (Приложение 8). В этой связи приведем пример вариантов развития соответствующей внутренней газотранспортной инфраструктуры Восточной Сибири с ее увязкой с возможными маршрутами строительства магистральных газопроводов для поставок природного газа в Китай (табл. 11).
В период до 2010 г. будут интенсивно наращиваться поставки нефти и газа с о-ва Сахалин . Будут реализованы газопроводные проекты:
Северный Сахалин - Южный Сахалин со строительством на юге острова завода по сжижению газа и терминала по отгрузке СПГ;
Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск - Владивосток.
В дальнейшем эти проекты могут быть соединены с системами газопроводов Восточная Сибирь - Дальний Восток в районе Хабаровска.
В перспективе через территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока в Японию, Корею, северо-восточные районы Китая, западные районы США могут быть организованы поставки газа из Западной Сибири с отгрузкой СПГ в портах Тихого океана. Экспорт СПГ из месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа может осуществляться также с использованием Северного морского пути.
При формировании на востоке России новой системы газопроводов в первую очередь целесообразно провести газификацию юга Восточной Сибири, включая Забайкалье, соединение восточносибирской системы с ЕСГ. Это предполагает строительство газопроводов:
Ковыктинское месторождение - Саянск - Ангарск, Иркутск - Улан-Уде - Чита, Чаяндинское месторождение - Ковыктинское месторождение, Ковыктинское месторождение - Иркутск - Проскоково. Для экспорта в восточном направлении на первом этапе возможно использование БАМа и Транссиба, что предполагает строительство заводов по сжижению природного и углеводородных газов и железнодорожных терминалов по отгрузке СИГ и СУГ в Усть-Куте и Ангарске. После 2010 г., по мере наращивания объемов добычи газа в Восточной Сибири и Республике Саха и развития инфраструктуры газообеспечения в Восточной Азии, должно быть принято окончательное решение о строительстве экспортных газопроводов. Здесь экономически наиболее эффективным представляется маршруты: Чита - Забайкальск - Харбин - Далянь - Пекин, Пьентек (Pyeontaek) - Сеул. В перспективе через территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока в Японию, Корею, северо-восточные районы Китая, западные районы США могут быть организованы поставки газа из Западной Сибири с отгрузкой СПГ в портах Тихого океана. Важнейший проект прямого выхода на энергетические рынки АТР, выдвинутый Президентом России, - газопровод «Алтай», предполагающий крупномасштабные поставки западносибирского газа в западные районы Китая. Поставки трубопроводного газа в Синьцзян-Уйгурский автономный 124 район (СУАР) могут осуществляться уже с 2012-2015 гг. через территорию Алтайского края и Республики Алтай с подключением к транскитайскому газопроводу Запад - Восток. Газопровод «Алтай» является важнейшим проектом прямого выхода на энергетические рынки АТР. Реализация проекта предполагает продолжение строящейся трубопроводной магистрали Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск в направлении Кош-Агач - Канас - Бурчун - Карамай - Урумчи параллельно проектируемой автомобильной дороге Алтай - Китай без прохождения по территории третьих стран. По информации «Алтайгипродора», прокладка автотрассы целесообразна через плато Укок. Технических препятствий для сооружения как дороги, так и магистрального газопровода не существует. Есть предложения реализовать два формально независимых проекта: строительство газопровода Бийск - Горно-Алтайск (диаметр трубы 720 мм) для газификации северо-западной части республики;