Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Николаев Артем Георгиевич

Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона
<
Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона
>




Николаев Артем Георгиевич. Современные тенденции экономического сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 1999 199 с. РГБ ОД, 61:00-8/236-6

Содержание к диссертации

Введение стр.3

Глава I

Азиатско-тихоокеанский

регион в современном международном разделении труда стр.7

1.1 Треугольники роста, как форма региональной кооперации стран АТР стр. 17

1.2 Организация Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), как основная форма и движугдая сила процесса

интеграции в регионе стр.28

1.3 Перспективы развития АТР стр.37

Глава П

Экономические преобразования в странах Азиатско-тихоокеанского региона стр.43

2.1 Направления и основные формы реформирования и

модернизации экономик стран АТР стр.43

2.2 Иностранные инвестиции в АТР стр.110

Глава Ш

Сотрудничество России со странами АТР на современном этапе-

Состояниеи перспективы развития...^ стр.127

3.1 Экономические связи российского Дальнего Востока и Сибири со странами АТР..стр. 129

3.2 Вступление России в АТЭС и основные меры по расширению

сотрудничества со странами АТР стр.172

Заключение стр. 188

Библиография -.. стр.196 

Введение к работе

Около ста лет назад тогдашний Государственный секретарь США Джон Хейс высказал мысль о том, что Средиземное море - это океан прошлого, Атлантика - океан нынешнего времени, а Тихий океан - океан будущего.

Азиатско-тихоокеанский регион (ATP; Asia Pacific region) - почти половина земного шара и почти две трети населения планеты, здесь расположены практически все наиболее крупные государства мира. Это огромный человеческий, экономический, социально-политический и культурный массив.

Экономика стран АТР, в первую очередь государств Восточной и Юго-Восточной Азии, в последние три десятилетия развивалась стремительными темпами и привлекала внимание всего мира. По оценкам Мирового Банка, тщательно исследовавшего развитие восьми «суперзвезд» Восточной Азии - Гонконга, Индонезии, Японии, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня и Таиланда, с 1965 года экономика этих стран (вместе взятых) имела ежегодные темпы роста на уровне 5,5 % - в 2 раза выше, чем в остальных государствах этого региона. Валютные запасы 10 основных стран региона, кроме Японии (страны АСЕАН, Южная Корея, Тайвань и КНР) возросли в 1994 году до 346,6 млрд. долларов и превзошли резервы «большой семерки» промышленно развитых государств1. За сравнительно короткий срок страны АТР прошли эволюцию от аграрных развивающихся стран, известных мировому сообществу лишь как источники _ сырьевых товаров до промышленных экономик, ставших ведущими поставщиками на мировой рынок электроники, одежды, детских игрушек и многих других товаров. В 1998 году экспорт стран АТР (без учета США, Канады и Мексики) составил 23,9 % мирового объема - 1326 млрд. долларов. Доля новых индустриальных стран Азии (НИЭ) - Гонконга, Сингапура, Республики Корея и Тайваня в мировом ВВП достигла в 1998 году 3,2 %2.

АТР является достаточно условным термином, и сейчас еще продолжаются споры по поводу принадлежности к нему различных стран, имеющих выход в Тихий океан. В данной работе под термином АТР подразумевается сообщество стран, входящих в организацию Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Объектом исследования являются прежде всего «азиатские» страны тихоокеанского региона, ставшие олицетворением «азиатского экономического чуда» - страны АСЕАН и новые

m

индустриальные экономики (НИЭ) - Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, а также КНР.

В этом гигантском регионе действует ряд организаций, возникших на волне интеграционных процессов в общемировом масштабе и отражающих стремление находящихся здесь государств к кооперации усилий и средств в рамках межгосударственного сотрудничества. Среди них АТЭС является основной движущей силой экономической интеграции стран АТР.

Опыт взаимовыгодного сотрудничества стран АТР, экономических преобразований в ряде из них, сочетание рыночной экономики и государственного регулирования, несомненно, представляют большой интерес для России, проводящей в настоящее время экономические реформы и пытающейся утвердиться в качестве активного участника международного разделения труда. Россия стала членом АТЭС, перспективной, экономически мощной региональной группировкой. Тем самым, наша страна уже подключилась к процессу экономической интеграции в АТР. Анализ экономических связей России и особенно её восточных районов со странами АТР, состояния и перспектив расширения сотрудничества России со странами тихоокеанского бассейна также представляет значительный интерес.

Предмет исследования

Предметом исследования данной работы являются современные тенденции экономического сотрудничества и интеграционные процессы в АТР, экономические преобразования в ряде стран регионаи потенциал экономического сотрудничества России с этой группой стран.

Цели и задачи диссертации

Целью данного исследования является изучение процессов, приведших к тесному экономическому сотрудничеству и интеграции стран региона. Для достижения этой цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

проанализировать состояние интеграционного процесса в регионе;

исследовать основные формы и перспективы интеграционного сотрудничества в

АТР;

определить-направления и основные формы реформирования и модернизации

экономик стран региона;

исследовать роль государства в процессе экономических преобразований ряда

стран АТР;

проанализировать современное состояние и возможные перспективы развития

экономического сотрудничества России со странами АТР в рамках АТЭС;

і

!

! Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды

зарубежных экономистов Дж. Нэйшбитта, А. Боуи, китаеведов Д. Джефферсона, Т. Рауски.

і . Большинство авторов - представители стран АТР, длительное время посвятившие

исследованию экономического феномена стран АТР. Особый интерес представляют работа И. Ислама и А. Чоудхури «Азиатско-тихоокеанские экономики» (I. Islam and A. Chowdhurry "Asia-Pacific Economies - the survey", London - New York 1997) и исследование группы ученых Азиатского Банка Развития «Треугольники роста в Азии» ("Growth Triangles in Asia (A new approach to regional economic cooperation)", Oxford 1994), подробно описывающие процессы интеграции и экономического развития в АТР. Использованы также труды известных российских востоковедов М.Л. Титаренко, В. Кистанова, В. Я. Портякова.

При написании работы широко использован оригинальный материал: декларации саммитов и программа либерализации торговли АТЭС, статистические данные по торговле и инвестициям в регионе, законодательные акты, современные публикации и материалы

! периодических изданий, посвященные торгово-экономическому и инвестиционному

р развитию региона, материалы международных проектов в тихоокеанском регионе.

!# I Научная новизна

Ряд вопросов, рассматриваемых автором в настоящей работе, получил освещение в

; монографиях и публикациях периодической печати. Высоко оценивая данные работы, автор,

тем не менее, считает, что недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с

і

: усилением интеграционных процессов и создания зоны свободной торговли в рамках АТЭС,

современной роли НИЭ и КНР в АТР и возможностью участия России в данных процессах в

качестве члена АТЭС. Поэтому научную новизну данного исследования можно свести к

\ следующему:

. - на основе анализа форм и особенностей экономических преобразований и

развития многих стран АТР раскрыта активная роль государства в обеспечении

: Щг экономического роста и развития внешнеэкономической деятельности;

- впервые подробно рассмотрена новая модель субрегиональной экономической

интеграции в АТР, характеризуемая, как «треугольники роста», призванная расширить экономическое взаимодействие в рамках организации АТЭС.

- выявлены специфические методы валютной и налоговой политики,

способствующей макроэкономической стабилизации стран АТР;

- установлено, что одним из условий экономического роста является развитие

Человеческого фактора", подготовка квалифицированных кадров и

государственная поддержка образования в странах АТР;

по результатам исследования сформулированы предложения, способствующие развитию регионов Дальнего Востока и Сибири через подключение России к процессам интеграции в АТР.

Практическое значение работы.

Результаты анализа процесса экономических преобразований и экономической интеграции в регионе, возможных путей и основных направлений участия в нем России позволяет разработать ряд предложений касательно политики России в отношении тихоокеанского региона и региона Дальнего Востока и Сибири. Данные предложения могут быть использованы при формировании экономической политики нашей страны, особенно на уровне внешнеэкономических ведомств. Использование опыта стран АТР участия и стимулирования государством развития экономики своих стран, создания рыночных механизмов и" смешанной экономики может найти практическое применение в процессе реформирования российской экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и семинаров, касающихся экономического развития стран АТР и российского Дальнего Востока.