Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретические проблемы формирования транснациональных корпораций 8
1.1 Основные тенденции создания и развития транснациональных корпораций 8
1.2 Организационно-правовые формы транснациональных корпораций 51
1.3 Этапы развития транснациональных корпораций 66
1.4 Мезюду народный опыт создания транснациональных корпораций 70
Глава 2. Становление и развитие транснациональных корпораций в Японии, Республике Корея и КНР 77
2.1 Основные особенности создания и функционирования транснациональных корпораций в Японии, Республике Корея и КНР 77
2.2 Внешнеэкономические стратегии ТНК в странах А ТР 93
2.2.1 Внешнеэкономические стратегии китайских ТНК. 93
2.2.2 Внешнеэкономические стратегии южнокорейских ТНК. 112
2.2.3 Внешнеэконолшческие стратегии японских ТНК. 116
2.3 Роль транснациональных корпораций Японии, Республики Корея и КНР в интеграционных процессах Азиатско-1 Тихоокеанского региона 135
2.3.1 Проблемы интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе 135
2.3.2 Тенденции инвестиционной активности Японии, Республики Корея и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе 149
Глава 3. Возможность использования опыта транснациональных корпораций Японии, Республики Корея и КНР в России 169
3.1 Особенности становления и развития ТНК в России 169
3.2 Проблемы и перспективы использования опыта транснациональных kopпopaции Японии, Республики Корея и КНР в России 175
Заключение 190
Библиография 203
Приложение 212
- Организационно-правовые формы транснациональных корпораций
- Основные особенности создания и функционирования транснациональных корпораций в Японии, Республике Корея и КНР
- Тенденции инвестиционной активности Японии, Республики Корея и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе
- Проблемы и перспективы использования опыта транснациональных kopпopaции Японии, Республики Корея и КНР в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX начале XXI веков основными процессами мировой экономики стали глобализация и транснационализация. Эти процессы непосредственно влияют на состояние хозяйственной жизни в странах, на решение в них основных социально-экономических проблем общества.
Основными участниками этих процессов выступают транснациональные корпорации, которые становятся важной частью межрегиональных и международных интеграционных процессов и стремятся к управлению и регулированию социально-экономического развития стран и регионов.
Особый интерес для изучения подобных процессов представляет Азиатско-Тихоокеанский регион, обладающий мощнейшим производственным потенциалом, крупным населением (около 3,5 млрд. чел.) и емкостью внутренних рынков. Входящие в его состав Япония, Республика Корея и КНР достигли выдающихся экономических результатов. В 2007 г. по объему ВВП Китай занял 2 место, Япония -3 и Республика Корея - 14 место . Изучение положительного и отрицательного влияния ТНК на экономическую сферу этих государств и региональные интеграционные процессы позволит выработать для России подход к сотрудничеству с национальными и с иностранными корпорациями, основанный на взаимовыгодном сотрудничестве.
Предмет исследования - процессы глобализации и транснационализации производства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Объект исследования - становление и развитие транснациональных корпораций в Японии, Республике Корея и КНР, влияние ТНК этих стран на экономическое развитие и интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Цель исследования состоит в выявлении роли ТНК в экономическом развитии и в интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона в целях адаптации и применения опыта этих стран в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить особенности процесса становления и развития транснациональных корпораций в Японии, Республике Корея и КНР.
2. Определить роль транснациональных корпораций из этих стран в экономическом развитии АТР.
3. Определить роль японских, южнокорейских и китайских транснациональных корпораций в инвестиционных процессах АТР.
4. Охарактеризовать влияние транснациональных корпораций из этих стран на развитие интеграционных процессов в АТР.
5. Наметить меры по использованию позитивного опыта ТНК из Японии, Республики Корея и КНР в России.
Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных международных экономических отношений, мировой торговли и движения капитала, раскрывающие основные закономерности региональной интеграции и экономической глобализации. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по российским и зарубежным источникам.
Источниковедческой базой исследования стали официальные документы Японии, Республики Корея и КНР, российские и западные статистические сборники и материалы, а также российские и иностранные периодические издания.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: М.Л. Титаренко, Н.А. Симония, И.С. Королев, П.А. Минакир, С.Н. Сильвестров, Н.М. Хрящева, М.А. Потапов, А.И. Салицкий, А.А. Козлов, В.Ж. Дубровский, А.И. Татаркин, В.Б. Кондратьев, Г.И. Чуфрин, A.M. Могзоев, В.А. Цветков. Также были использованы труды зарубежных ученых: Ч. Дж. Макмиллана, Н. Кобаяси, Р. Вернона, Ё. Сук, С. Сина, Дж. Морриса, X. Ёсихара, К. Асакава и др.
Научная разработанность темы. Отдельные аспекты избранной темы, касающиеся, прежде всего положительных и отрицательных сторон привлечения иностранных инвестиций, получили сравнительно широкое освещение в зарубежной и отечественной экономической литературе. Однако, исследования влияния инвестиций из Японии, Республики Корея и КНР на экономическое развитие стран АТР, а также на интеграционные процессы в этом регионе не проводились. Зарубежные исследователи сосредотачивают свое внимание на отдельных параметрах зарубежных инвестиций и, как правило, имеют склонность отмечать положительные эффекты, такие как: модернизация производства, создание рабочих мест, передача новых технологий и т.д. Однако, при более детальном исследовании этого процесса, положительные стороны не всегда бывают очевидны. Кроме того, достаточно редко освещается вопрос влияния иностранных инвестиций на интеграционные процессы, а также на финансовые и товарные потоки в регионе. Данная диссертация представляет собой попытку частично восполнить этот пробел и отразить влияние транснациональных корпораций из Японии, Республики Корея и КНР на экономическое развитие и усиление интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Научная новизна работы. Данное исследование является новаторским в области анализа влияния транснациональных корпораций на экономическое развитие стран АТР. Основное содержание научной новизны диссертации определяется следующим:
1. На основе анализа процесса зарождения и развития транснациональных корпораций, показано отличие корпораций из Японии, Республики Корея и КНР от западных (в т.ч. США, Великобритании и др). Основные отличия заключаются в следующем: стратегия развития азиатских корпораций тесно увязывается с экономическими интересами государства; азиатские корпорации, как правило, несут большую социальную нагрузку, чем их западные аналоги; доля государства в уставном капитале азиатских корпораций в среднем выше, чем в западных странах.
2. Определены особенности основных внешнеэкономических стратегий японских, южнокорейских и китайских корпораций на рынках АТР. Азиатские ТНК начинают свою деятельность с учреждения торговых представительств, постепенно переходя к местному производству.
3. Показано влияние ТНК из Японии, Республики Корея и КНР на создание внутри-региональных торговых и производственных сетей в АТР. Как правило, корпорации из этих стран открывают производственные филиалы, специализирующиеся на определенных типах продукции в разных частях Азиатско-Тихоокеанского региона, в дальнейшем все филиалы связываются в единую глобальную производственную цепь.
4. Выявлено позитивное и негативное влияние транснациональных корпораций из указанных выше стран на социально-экономическое развитие АТР. Например, к позитивному влиянию можно отнести: создание дополнительных рабочих мест, развитие персонала, а также инвестиции в инфраструктуру. К негативному: вывоз капитала, ограничение передачи новых технологий, использование местных трудовых ресурсов с большей интенсивностью и меньшей оплатой труда.
5. Показана возможность использования в России опыта ТНК из Японии, Республики Корея и КНР по созданию единого экономического пространства и стимулированию регионального социально-экономического развития.
Основные положения, выносимые автором на защиту: 1. Основными субъектами интернационализации производства выступают транснациональные корпорации.
2. Транснациональные корпорации играют существенную роль в экономическом развитии Азиатско-Тихоокеанского региона.
3. Инвестиции, осуществляемые транснациональными корпорациями из Японии, Республики Корея и КНР, укрепляют интеграционные связи в АТР посредством внутри-региональной торговли и производственных сетей.
4. Транснациональные корпорации выступают основными инициаторами усиления интеграционных процессов на территории АТР.
5. Действия транснациональных корпораций по усилению внутрирегиональной интеграции неэффективны без политической поддержки государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация дает концептуальную и фактологическую основу для дальнейшего исследования тенденций, проблем и противоречий в интеграционных процессах АТР, а также для исследования места транснациональных корпораций в этих процессах. Научная работа также определяет роль транснациональных корпораций из Японии, Р. Корея и КНР в социально-экономическом развитии стран АТР. Основные положения и выводы исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы в ряде ведомств и учреждений РФ, в т.ч. Министерстве иностранных дел, Министерстве экономического развития, Министерстве промышленности и торговли при выработке стратегии экономической политики в АТР, а также исследователями, изучающими процессы региональной интеграции и экономической глобализации в указанном регионе, высшими учебными заведениями, готовящими специалистов по мировой экономике.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 8 статьях, общим объемом 8,5 печатных листов, в том числе 2 статьи, объемом 2 печатных листа в журналах, определенных перечнем ВАК.
Организационно-правовые формы транснациональных корпораций
С точки зрения организационно-правовой формы большинство современных ТНК представляют собой закрытое или открытое акционерное общество. Другими словами корпорация - это юридическое лицо, акционерный капитал которого принадлежит одному лицу, узкой или широкой группе акционеров22.
Организационно-правовая структура каждой ТНК имеет свои особенности в зависимости от следующих факторов: сфера деятельности компании, размер, степень децентрализации, национальные особенности менеджмента. Структура ТНК подвижна и постоянно меняется под воздействием внешних обстоятельств, например, экономической или политической ситуации. Но при этом, координация деятельности всех структурных подразделений компании, быстрая адаптация к изменениям условий в стране базирования, эффективность работы функциональных служб -являются основной задачей для ТНК любой организационной формы. ,
В последнее время усиливаются тенденции к укрупнению ТНК. Объем слияний и поглощений в 1998 г. составил 544 млрд. долларов . Основных причин увеличения числа слияний и поглощений три:
1. В условиях усиления международной конкуренции слияния и поглощения являются самым быстрым путем проникновения ТНК на важнейшие мировые рынки и дает им доступ к всевозможным ресурсам.
2. В условиях глобализации размер корпорации является важнейшим параметром ее деятельности. Крупные корпорации в современных условиях имеют мощную финансовую, управленческую и производственную структуру, что делает их менее подверженными экономическим кризисам в отдельно взятом регионе. Размер корпорации также важен в целях экономии от масштаба для той или иной фирмы.
3. Крупные корпорации имеют достаточно возможностей привлекать крупные финансовые и производственные ресурсы для поддержания технологической среды производства, что очень важно в современной экономике, а также для обеспечения возрастающих затрат на НИОКР. Среди других причин побуждающих компании к слияниям и
поглощениям, можно выделить стремление занять доминирующие положение на рынке и в некоторых случаях расчет на кратковременный рост капитала, вызванный повышением цен на акции. Результатом многочисленных слияний и поглощений становится образование ТНК олигополистического типа. В развитых странах в каждой отрасли доминирующее положение сейчас занимают два-три супергиганта, конкурирующие между собой на рынках всех стран.
Под влиянием тенденции последнего времени к укрупнению компаний, в настоящий момент, большинство ТНК с точки зрения организационной структуры, представляют собой не единое юридическое лицо, а объединение ряда юридических лиц. К настоящему моменту таких структур сложилось несколько видов:
Трест - это объединение подразделений или фирм в единую компанию на основе полного подчинения материнской (головной) компании. Все подразделения, входящие в трест, теряют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, а их капиталы принадлежат головной компании. Тресты образуются, как правило, в результате полного присоединения или поглощения компании более крупной фирмой. Для трестов характерна вертикальная интеграция, т.е. объединение компаний различных отраслей, связанных друг с другом последовательным технологическим процессом. Рост числа структурных подразделений и международная экспансия побудили компании к использованию децентрализованных принципов управления. Руководить из одного центра всеми внутрифирменными процессами стало невозможным. Многие компании стали наделять свои подразделения юридической и хозяйственной независимостью, что позднее привело к созданию концернов.
Концерн - объединение в единую компанию юридически и хозяйственно самостоятельных фирм, управляемых из единого головного центра и связанных между собой общностью целей и каптала. Головная компания обладает основным капиталом своих подразделений и управляет ими с помощью финансовых методов. Она также проводит единую финансовую и инвестиционную политику. Большинство современных ТНК существуют в форме концернов. Кроме производственных и сбытовых подразделений в концерн входят финансовые, страховые и др. фирмы.
Конгломерат - диверсифицированный концерн, в состав которого входят фирмы не связанные производственными или торговыми отношениями, подразделения самостоятельны, контроль со стороны головной компании минимален. В конгломератах нет лидирующей, четко выраженной продукции Конгломераты образуются путем приобретения в краткий период большого числа фирм. Основными мотивами создания конгломерата выступают: получение максимальной прибыли, внедрение компании в новые отрасли, снижение рыночных рисков посредством диверсификации производства.
Финансово-промышленная группа - крупное объединение фирм, возглавляемое головной компанией, которой может являться банк, промышленная или торговая компания. В состав ФПГ входят самостоятельные фирмы различных направлений: промышленные, торговые, страховые, логистические и т.д. Головная компания ФПГ руководит всеми финансами и ключевыми аспектами деятельности. Финансово-промышленные группы имеют два типа акционерной структуры:
1. Иерархический тип - четко выраженный головной центр и вертикальная подчиненность, как правило, в роли головной компании выступает банк или промышленная фирма. 2. Этархический тип - нет четко выделенного головного центра, как правило, банк является ядром, но не является головной компанией. Торговая, промышленная, инвестиционная или страховая компании объединяются вокруг банка и действуют скоординировано на условиях равного партнерства. В зависимости от национального законодательства формы финансово-промышленных групп могут варьироваться:
холдинговая ФПГ - головная компания владеет пакетом акций (в большинстве случаев контрольным) подчиненных ей фирм, но при этом сама не занимается производственной деятельностью, а сосредоточена только на управлении и определении стратегии;
трастовая ФПГ - трастовые фонды или банки являются сторонними компаниями и выполняют координацию деятельности членов группы на основе договорных отношений;
перекрестное владение акциями - подобная форма применяется с целью сохранения контроля над большим числом компаний в условиях действия антимонопольного законодательства. Подобные объединения характерны для Японии. Групповые отношения позволяют оказывать помощь дружественным компаниям или избежать захвата иностранным капиталом. Как правило, подобные союзы подкреплены личными связями, например, участием в директоратах разных фирм одних,и тех же лиц.
Картель - форма сотрудничества компаний близких по сфере деятельности, которые договариваются об объемах производства, продаж, рынков сбыта или ценах на производимые ими товары. Входящие в подобные объединения фирмы полностью сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность. Договоренности между фирмами могут носить как гласный, так и негласный характер.
Основные особенности создания и функционирования транснациональных корпораций в Японии, Республике Корея и КНР
Транснациональные корпорации Японии обладают продолжительной историей своего существования. Два из шести знаменитых японских торговых домов «Мицуи» и «Сумитомо» возникли еще в ХУД в. Позднее в эпоху Мейдзи (конец XIX века) были сформированы еще два торговых дома «Мицубиси» и «Фуйо-Ясуда», торговые дома были преобразованы в холдинги, контролировавшие всю экономику страны, и Япония стала становиться на рельсы капитализации, а позднее и милитаризации экономики. Сразу же вокруг торговых домов стали формироваться группы конгломератного типа, включавшие в себя разнообразные производственные фирмы, банки, страховые компании и т.д. За такими финансово-промышленными группами в первой половине XX века закрепилось название дзайбацу. Крупнейшие торговые дома стали называться «сого сося» - генеральные торговые компании"51. В ходе индустриализации и подготовки к большой войне против главного соперника на Тихом океане - США состав и деловой профиль финансово-промышленных групп менялись, как и роль в них тех или иных банков или промышленных фирм. Неизменными оставались только вывеска каждой из промышленных групп и патерналистский характер отношений в таких типах объединений, где все участники вели и чувствовали себя частями одного организма, управляемого из единого мозгового центра. Роль дзайбацу в подготовке ко Второй мировой войне трудно переоценить, и после сокрушительного поражения Японии американские оккупационные власти тут же приняли решение об их расчленении и запрете подобных объединений в будущем.
Стремясь создать условия для восстановления народного хозяйства Японии (хотя конечно и не помышляя о возрождении ее экономической мощи, которое через двадцать лет заставило говорить мир о японском экономическом чуде) и желая привязать эту ключевую в Азии страну к своим военно-стратегическим планам, США вскоре стали закрывать глаза на возрождение финансово-промышленных групп с присущими им своеобразными принципами и формами внутренней организации, включая трудовые отношения, пронизанные духом корпоративного коллективизма. В это время получил хождение термин «кейрецу», который, с одной стороны, должен был отразить факт существования той или иной группы, а с другой - замаскировать ее историческую связь с запрещенными дзайбацу. Между тем, четыре крупнейших объединений капитала, характеризуемые как кейрецу являются прямыми наследниками «Мицуи», «Сумитомо», «Мицубиси», «Фуйо-Ясуда» и только группы «Санва» и «Дайити Кангё» сформировались уже в новых условиях, хотя и на основе тех же принципов.
В экономической литературе эти термины нередко используются при описании двух типов организационных структур, основанных на различных принципах интеграции входящих в них элементов. Термин кейрецу используют применительно к вертикально интегрированным, а часто и диверсифицированным концернам с кооперационными связями, которые обеспечивают производство группы однотипных сложных готовых изделий, например, автомобили или электроника. Ориентированное на определенный отраслевой рынок такое объединение часто называется «интрамаркет групп» . Примерами объединений такого типа могут служить автомобилестроительные концерны «Тойота», «Ниссан», «Хонда», электронные производители «Сони», «Тошиба», «Хитачи». Термин дзайбацу применяется для характеристики более аморфных объединений конгломератного типа, где под одной крышей собраны самые различные виды бизнеса. Подобная структура основывается даже не столько на общей собственности, сколько на традиционных и во многом личностных связях в рамках японской патерналистской системы отношений. Поскольку такие дзайбацу работают сразу на нескольких отраслевых рынках, их называют «интермаркет групп» . В качестве яркого примера объединений второго типа можно привести группу «Мицубиси». Конгломерат, где выпуск автомобилей, например, обеспечивается своей собственной разветвленной производственной системой типа кейрецу, в рамках соответствующего производственного подразделения «Мицубиси Мотор», а также изготавливаются кондиционеры, стиральные машины, бытовые приборы, станки и т.д. Всего в группу «Мицубиси» входит около 30, фирм включая такие как «Мицубиси бэнк» (ныне совместно действующего с «Бэнк оф Токио»), «Мицубиси электрик», «Эн Уай Кей шиппинг» и др.
В структуре кэйрецу между головной (материнской компанией) и остальными предприятиями существуют различные виды связей, в основе которых лежит производственный профиль материнской фирмы. Предприятия кэйрецу нанизанные на производственный профиль материнской фирмы, могут быть условно разделены на следующие виды:
наиболее распространенной формой кэйрэцу в обрабатывающей промышленности являются вертикальные, где материнская компания выступает в качестве вершины пирамиды, а зависимые фирмы располагаются на различных этажах этой пирамиды.
предприятия созданные для сбыта продукции материнской компании (в наибольшей степени подобная организация кэйрецу нашла свое проявление в автомобилестроении и электромашиностроении). Такого рода распределительные кэйрецу представляют собой вертикально интегрированные структуры и охватывают весь процесс распределения - от ворот заводов до прилавков магазинов розничной сети;
Тенденции инвестиционной активности Японии, Республики Корея и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Япония является крупнейшим инвестором в азиатские страны и практически для любого государства этого региона выступает главным торговым партнером, источником новых технологий, а во многих случаях и источником экономической и гуманитарной помощи. В период с 1984 по 1989 гг. японские прямые иностранные инвестиции (ПИИ) увеличились в 5 раз . В настоящий момент Япония занимает ведущие позиции в сфере осуществления прямых инвестиций в регион.
Большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Южная Корея, Тайвань, КНР были крупными реципиентами японских ПИИ, а индустриальное развитие таких стран, как Сингапур, Индонезия, Таиланд и Филиппины осуществлялось преимущественно за счет инвестиций крупных ТНК из Японии. Таблица 6 иллюстрирует динамику японских инвестиций в АТР.
Таблица 6 В 1970 г. в Индонезии и на Филиппинах было открыто более 16 японских заводов, в Гонконге - 4388. В Малайзии выпускали несложные компоненты, которые потом реэкспортировались в Японию, где осуществлялась досборка с более дорогими и высокотехнологичными частями.
Кризис японской иены в середине 1980-х гг. спровоцировал увеличение японских ПИИ в страны АСЕАН. Практически все трудо- и энергоемкое производство электронных приборов было переведено в развивающиеся страны. Кроме того, переведя производство электронных товаров массового потребления, Япония смогла преодолеть таможенные ограничения и квоты, а также получила прямой доступ на чрезвычайно емкие рынки азиатских государств.
Большая часть японских инвестиций осуществлена в Малайзии, чему способствовал ряд факторов: во-первых, выгодное географическое положение -Малайзия располагается между Таиландом, Сингапуром и Индонезией, которые в свою очередь выступают в качестве поставщиков качественных компонентов для электронной промышленности; в Малайзии, благодаря политике государства, направленной на индустриализацию страны уже существовало развитое электронное производство; Сингапур, Корея, Тайвань и Гонконг, которые были отличным местом для японских ПИИ в 1970-х гг. сами превратились в глобальных игроков и переживали удорожание материальных и трудовых ресурсов. Например, в 2004 г. объем японских инвестиций в Малайзии составил 266 млн. долларов США, а в 2005 уже - 966 млн. 200 тыс. долларов США89.
В последнее время основным местом инвестирования японского транснационального капитала стала КНР (рисунок 17). С 1978-1997 гг. КНР воспользовался льготными японскими правительственными кредитами на сумму более 10,3 млрд. долл.90 В 2005 г. было осуществлено инвестиций на сумму более 11 млрд. долларов США.
Проблемы и перспективы использования опыта транснациональных kopпopaции Японии, Республики Корея и КНР в России
Российская модель поздней интернационализации во многом схожа с моделью новых индустриальных стран, прежде всего, наличием в экономике страны ограниченного числа промышленных олигополии, представляющих государство или частные финансово-промышленные группы. Но есть и особенности. Распад Советского Союза негативно повлиял на сложившиеся производственные связи. Следовательно, одной из основных задач современного этапа развития вновь формирующихся российских ТНК -является воссоздание технологически интегрированных производств и предприятий, оказавшихся по разные стороны новых государственных границ. В условиях рыночной экономики эта проблема наилучшим образом решается посредством формирования транснациональных корпораций, что является естественным путем восстановления единого экономического пространства созданного ранее. Устойчивые позиции за рубежом, обеспечиваются наличием мощной производственной базы на родине, поддержки государства или уверенного положения на отечественных рынках. Как раз в разрушенных производственных связях на территории бывшего СССР заложен определенный потенциал развития российских ТНК. Рынки соседних стран СНГ в большинстве случаев отличаются низким уровнем конкуренции, предпринимательская культурная среда близка к российским условиям, русский язык является преимущественным языком общения, кроме того, сохраняется относительная лояльность к российским товарам и фирмам. Например, азиатские компании обладали лишь одним из перечисленных выше конкурентных преимуществ (китайские компании развивались за счет знакомой бизнес среды и использовали знакомый рынок АТР как плацдарм для дальнейшей мировой экспансии). Все это дает возможность значительному числу российских компаний начать интернационализацию в комфортных условиях и стать глобальными игроками, уже имея некоторый опыт деятельности за рубежом. К сожалению, в России не существует общегосударственной программы выращивания национальных конкурентоспособных ТНК, так же не существует и официальных программ поддержки таких компаний при ведении операционной деятельности за границей. «Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешенных транснациональных объединений», подписанное 15 апреля 1994 г. главами правительств всех государств СНГ, можно назвать одним из немногих шагов, направленных на поддержку отечественных ТНК106. В соглашении нашли свое отражения принципиальные моменты, которые регулируют создание и функционирование транснациональных компаний на территории СНГ. «Соглашение» открыло возможность создания единого юридического поля для функционирования ТНК в странах СНГ в будущем, положило начало формированию международно-правовой базы учреждения и функционирования транснациональных экономических структур, а также привлекло внимание к проблеме интеграции стран Содружества. Достаточно существенными представляются положения, касающиеся следующих аспектов:
деятельность транснациональных объединений не может противоречить антимонопольному национальному законодательству;
в качестве учредителей и соучредителей могут выступать государственные органы;
закреплена возможность предоставления этим объединениям квот, лицензий, в том числе для реализации межправительственных обязательств по поставкам товаров для государственных нужд, по кооперации и для экспорта на рынки третьих стран;
отражена возможность сотрудничества в рамках транснациональных объединений, предприятий различных форм собственности;
транснациональные объединения имеют право на выпуск и размещение ими акций и других ценных бумаг, а также участвовать в совместных инвестиционных проектах.
«Соглашением» определены юридические формы создаваемых объединений и отрасли, в которых возможно создания подобных предприятий, допускается их создание в любых областях деятельности, не запрещенных национальным законодательством, и в различных разновидностях, включая:
совместные финансово-промышленные группы;
международные хозяйственные объединения;
корпорации;
холдинговые компании;
ассоциации и союзы;
совместные предприятия;
торгово-посреднические организации типа торговых домов, агентств и международных бирж;
совместные коммерческие банки и их объединения;
финансовые и страховые компании.
Причем, вышеперечисленные объединения могут осуществлять одновременно несколько видов деятельности. Принципиально важны и следующие, установленные «Соглашением», правовые нормативы деятельности транснациональных предпринимательских объединений:
транснациональные объединения являются юридическими лицами по законодательству государства, где они зарегистрированы;
статус филиалов (отделений) и представительств транснациональных объединений определяется в учредительных документах в соответствии с законодательством государства местонахождения филиалов (отделений) и представительств;
порядок оценки финансовых, материальных ресурсов и имущества, вносимых учредителями в уставной фонд транснациональных объединений, устанавливается по согласованию между ними;
уставной фонд транснациональных объединений формируется при этом на согласованных учредителями условиях путем объединения их финансовых, материальных ресурсов и имущества;
условия распределения прибыли и возмещения убытков транснациональных объединений определяются их учредительными документами;
взаимоотношения предприятий, входящих в транснациональные объединения, с соответствующим бюджетом государства их местонахождения, определяются законодательством этого государства;
инвестиционная деятельность транснациональных объединений, в том числе связанная с привлечением капитала из третьих стран, осуществляется в соответствии с законодательством государства, на территории которого производятся соответствующие вложения, и договорами, заключенными между сторонами, о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности и о взаимной защите инвестиций.
Однако, на пути полноценной интеграции стоит множество препятствий. Во-первых, «Соглашение» носит рамочный xapaicrep. Из-за существенных различий законодательств стран СНГ, не был выработан универсальный механизм создания и обеспечения деятельности разнообразных транснациональных структур в различных сферах хозяйствования и областях экономического и научно-технического сотрудничества. Поэтому в настоящее время практика учреждения и функционирования транснациональных структур базируется на законодательстве государств, юридическими лицами которых они являются, с некоторыми оговорками, предусмотренными в межгосударственных договорах.
Во-вторых, существует целый ряд неурегулированных вопросов в экономической сфере СНГ (налогообложение, цены, таможенные пошлины, системы расчетов и взаимоотношений банков, вопросы собственности). Практическое создание транснациональных объединений идет крайне медленно, принимаемые в этой области межгосударственные решения не реализуются или реализуются крайне плохо. Вопросы создания и функционирования транснациональных объединений нуждаются в дополнительном анализе законодательной и правовой базы, как в рамках органов СНГ, так и на национальных уровнях. Чтобы эффективно перейти от общих рамочных соглашений к практической работе по согласованию конкретных условий создания этих объединений, необходимо более энергичное сближение соответствующих национальных законодательств. Существенное значение в этом плане имели бы разработка странами СНГ совместных проектов приватизации взаимосвязанных производств и развитие перекрестного акционирования смежных предприятий. Ускорение процесса создания российских транснациональных структур сопряжено с инициируемой Россией унификацией соответствующих аспектов хозяйственных законодательств, с преодолением таможенных барьеров и с решением комплекса вопросов, касающихся собственности участников, расчетно-платежных отношений, различий в системах ценообразования и налогообложения (в частности на кооперируемую продукцию). Все описанные выше проблемы во многом были успешно решены странами АТР. На первых этапах интеграции были заключены соглашения о свободных экономических зонах, унифицированы таможенные и другие тарифы. В последствии все усилия государств были направлены на обеспечение полноценной экономической и промышленной интеграции. Это позволило, например, странам АТР развиваться за счет внутреннего спроса и внутрирегиональных источников инвестиций. Путем создания национальных ТНК и оказывая им поддержку, России можно будет обеспечить себе весомую позицшо в мире. Пока шаги правительства на данном направлении не достаточно эффективны.