Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Попова Анна Николаевна

Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)
<
Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)
>




Попова Анна Николаевна. Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/2652-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки и необходимость полномасштабной интеграции Российской Федерации в АТР 10

1.1. Укрепление позиций Азиатско-Тихоокеанского региона в международных экономических отношениях 10

1.2. Интеграционные группировки в Азиатско- Тихоокеанском регионе и участие в них России 23

1.3. АТЭС - главная движущая сила интеграции в АТР 40

Глава 2. Основные направления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона 55

2.1. Динамика развития, формы и структура торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона 55

2.2. Дальневосточное направление интеграции Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанский регион 73

2.3. Проблемы торгово-экономического сотрудничества дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами АТР 88

Глава 3. Перспективы партнерства и стратегия внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона 97

3.1 Анализ ключевых направлений развития инвестиционного потенциала и возможностей основных отраслей экономики Российской Федерации 97

3.2 Топливно-энергетический потенциал Сибири и Дальнего Востока России и связанные с ним инвестиционные проекты 120

3.3 Приоритетные направления в научно-техническом сотрудничестве со странами АТР 128

Заключение 144

Библиография 153

Приложения 170

Введение к работе

Одной из приоритетных задач экономических преобразований, осуществляемых в России в последние годы, является включение национальной экономики в международное разделение труда, налаживание взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами. Важными торговыми и инвестиционными партнерами России являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Актуальность темы исследования определяется ролью и местом Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой экономике, а также местом Российской Федерации в этом регионе. К началу XXI в. Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из крупнейших мировых центров международной торговли, финансовых ресурсов и современного производства. Российская Федерация является неотъемлемой частью Азиатско-Тихоокеанского региона. Жизненное значение для Российской Федерации имеет использование азиатско-тихоокеанских капиталов, рынков и интеграционного потенциала в интересах подъема российской экономики, в первую очередь дальневосточной. Но интерес является обоюдным: Россия предлагает странам АТР не только ресурсные возможности, но и интеллектуальный, научно-технический потенциал.

В связи с этим представляется актуальным проанализировать торгово-экономическое сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, выделить позитивные и негативные черты, выявить проблемные стороны, определить перспективы дальнейшего развития взаимных внешнеэкономических связей.

Объект исследования - торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона,

структура, формы и методы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Цель и задачи исследования - выявление роли и места России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и изучение путей и форм подключения ее к интеграционным процессам в регионе на основе комплексного анализа развития торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с основными стратегическими партнерами.

Для достижения выбранной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

исследовать основные направления и формы торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, выявить положительные и отрицательные тенденции;

определить роль и место субъектов Дальнего Востока России в процессе интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион;

проанализировать формы, направления и перспективы внешнеэкономических связей дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами АТР;

выявить проблемные аспекты интеграции России в экономическую структуру стран АТР и определить пути их решения;

провести анализ ключевых направлений развития инвестиционного потенциала, ресурсных и технологических возможностей основных отраслей экономики Российской Федерации с учетом интересов стран АТР.

Теоретическая основа. В настоящем исследовании автор опирался на теоретическую, методологическую и фактологическую базу, содержащуюся в научных трудах и публикациях, таких ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных

экономических отношений, как Абалкин Л.И., Буглай В.Г., Воронин СВ., Демин А.А., Кузнецова Н.П., Ливенцев Н.Н., Рыбалкин В.Е., Черкасов Н.А., Щетинин В.Д. и др., в области внешней политики и экономической дипломатии стран Азиатско-Тихоокеанского региона и сотрудничества России с ними: Андрианов В.Д., Аносова Л.А., Бажанов Е.П., Болятко А.В., Ишаев В.И., Витковская Г.С, Вахрушев Ю.П., Гончаренко С.Н., Минакир П.А., Шалашова Н.Т., а также на научные работы, посвященные проблемам экономического развития и международного экономического сотрудничества российского Дальнего Востока в 90-е годы.

Тема торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона была отражена в диссертациях Лыкова И.С, Лю Цзеньмэй, Ду Цзяо, Поповой Л.В., Лю Ган, Цой Хе Юля и др.

Использованы также труды таких китайских и корейских ученых, как Юй Пэнняй, Фу Лиюань, Хиун Миунг Чула, Ли Джон Муна, Ли Ген Тхе, монографии и исследования западных авторов - Дж.Мольца, Д.Перкинса, С.Ябуки.

Используемый понятийный и терминологический аппарат опирается на российские энциклопедические издания, основные учредительные и другие документы АТЭС.

Значительный вклад в исследовании современных проблем торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами АТР вносят ученые Института Дальнего Востока Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Документы и материалы, использованные при написании работы можно подразделить на несколько групп:

документы, определяющие направления внешнеэкономической политики Российской Федерации.

нормативные акты, определяющие характер сотрудничества между Россией и странами АТР;

статистические данные официальных органов России, Китая, Японии и Южной Кореи, ООН;

научные работы и статьи, посвященные развитию внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;

служебные и аналитические материалы, характеризующие экономическое положение, внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации в целом, а также отдельных субъектов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что при исследовании и анализе торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона диссертант рассмотрел и выявил взаимную заинтересованность и конкретные формы взаимосвязей не только на межстрановом, но и на региональном уровне, а также обосновал его наиболее эффективные направления. Проведен комплексный анализ и продвинуто научное определение условий и перспектив участия дальневосточных субъектов РФ во внешнеэкономических связях со странами АТР, особенно, на микроуровне, что является несомненным вкладом в научную разработку темы. Автором в диссертации:

  1. выявлены место и роль российского Дальнего Востока в процессе интеграции РФ в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона;

  2. рассмотрены актуальные проблемы, возникающие в ходе развития внешнеэкономических связей Российской Федерации и ее субъектов со странами АТР и определены методы и пути их решения.

3. Исследованы и обоснованы наиболее перспективные формы и методы углубления партнерских связей России и стран АТР на двусторонней и многосторонней основе с учетом потенциала этих стран и их потребностей.

Практическая значимость диссертации. Диссертация может быть использована в работе государственных органов Российской Федерации, и конкретно Дальневосточного региона, при определении внешнеэкономических приоритетов и выработке политики в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Исследование представляет несомненный интерес в качестве информационного и методологического материала и для деловых кругов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, желающих работать с Россией, а также для российских предпринимателей, решивших развивать торгово-экономическое сотрудничество со странами АТР.

Работа может быть также использована при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика» в Дипломатической Академии МИД РФ, Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ, Российской государственной академии государственной службы и в других высших учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, практическая значимость. Также определяется предмет исследования, указываются цели и задачи, которые диссертант ставит перед собой. Кроме того, диссертант во введении показывает структуру работы, источники, на которых основываются работа, степень

разработанности темы.

В первой главе «Предпосылки и необходимость полномасштабной интеграции Российской Федерации в АТР» автор раскрыл роль Азиатско-Тихоокеанского региона в международных экономических отношениях и в связи с этим актуальность полномасштабной интеграции Российской Федерации в данный регион. Затронуты проблемы определения границ АТР. Рассмотрены происходящие в АТР интеграционные процессы на субрегиональном и региональном уровнях. В отдельном разделе рассматривается деятельность АТЭС - форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества как важнейшей интеграционной группировки в регионе.

Во второй главе «Основные направления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» диссертант показал основные параметры сотрудничества России с крупнейшими партнерами в регионе, выделил позитивные и негативные черты. Кроме того, рассматривается влияние Дальневосточного региона на интеграцию экономики Российской Федерации в хозяйство стран АТР. Автор приводит данные, характеризующие внешнеэкономическую деятельность субъектов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. Исследованы наиболее актуальные проблемы дальневосточной экономики, связанные с международными экономическими отношениями, и решение которых может произойти только при активном участии внешних партнеров.

В третьей главе диссертации «Перспективы партнерства и стратегия
внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со
странами Азиатско-Тихоокеанского региона» автор исследует

перспективы партнерства и стратегию внешнеэкономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Особое внимание уделяется крупномасштабным инвестиционным проектам, реализация которых станет началом нового этапа торгово-экономических отношений России и стран АТР.

В заключении автором сформулированы в тезисном виде выводы и рекомендации по результатам проведенного диссертационного исследования.

Укрепление позиций Азиатско-Тихоокеанского региона в международных экономических отношениях

Азиатско-Тихоокеанский регион за последние десятилетия добился беспрецедентного экономического роста и резко усилил свою роль в мировом хозяйстве. В АТР проживает почти половина населения мира, здесь находятся три из пяти самых населенных стран: Китай, США, Индонезия. Самые большие по территории страны мира расположены в АТР: Россия, Канада, США, Китай. В регионе обнаружены все известные в мире полезные ископаемые. По объемам запасов и добычи угля, железа, многих цветных металлов, энергетического сырья регион является мировым лидером. На страны, входящие в Форум Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, приходится около 60% мирового ВВП, 50% объем мировой торговли и 40% населения1.

Особая специфика Азиатско-Тихоокеанского региона - его значительные размеры, существенные перепады в уровнях экономического, прежде всего, промышленного развития, размерах хозяйственного потенциала, численности населения, различия в политических системах, исторических, социокультурных корнях.

Вышеназванные различия так велики, что ряд ученых ставит под сомнение существование АТР в качестве целостного региона, не признают за термином АТР научного содержания. Как указывает В.Б.Якубовский, «по их мнению, более реалистично говорить о процессах экономического сближения, формирования хозяйственных комплексов на двусторонней (США-Япония, Япония-Австралия, Австралия-Новая Зеландия) либо на субрегиональной основе стран-членов АСЕАН»2.

Более того, существуют значительные расхождения в определении границ региона. При рассмотрении определения АТР различными специалистами, поскольку они включают в АТР целые подрегионы, целесообразно уточнить эти подрегионы, а также входящие в них страны на основе устоявшихся географических терминов.

Южная Азия. Нередко она дробится на две части без названия. В одну часть входят: Бангладеш, Индия, Бутан, Бирма (Мьянма), Непал, Пакистан, Шри-Ланка; в другую - Афганистан и Мальдивские острова. Всего 9 стран.

Юго-Восточная Азия (ЮВА), делящаяся на две зоны: страны АСЕАН (6 государств до 1995 г.) и Индокитай (3 страны). Всего 9 стран.

Северо-Восточная Азия (СВА) или Дальний Восток состоит из России, Китая, Японии, КНДР, Республики Корея, Гонконга, Тайваня. В последнее время в этот район стали включать также Монголию. При этом не учитывает Макао, географически входящий в данный регион. В результате - 8 субъектов. Северная Америка: США и Канада. 2 страны. Тихоокеанская Латинская Америка (ТЛА) состоит из двух подрегионов, обращенных в сторону Тихого океана: часть Центральной Америки - Мексика, Гватемала, Гондурас, Панама, Никарагуа, Коста-Рика, Сальвадор; часть Южной Америки - Колумбия, Эквадор, Перу, Чили. Всего - 11 стран.

Южный Тихий океан обычно делится на две части: Австралия и Новая Зеландия. Океания, В Океании находится несколько сотен островов, многие из которых представляют собой государственные или полугосударственные образования. Из них всего лишь 8 имеют представительства в ООН. Другие продолжают находиться под протекторатом других стран. В этой связи возникает проблема подсчета экономического потенциала и внешнеэкономической деятельности "стран Океании". Проблема усугубляется тем, что различные статистические справочники дают различное количество "государств", входящих в Океанию.

Согласно Международному валютному фонду в этот район входят 11 государств и государственных образований. В соответствии со статистикой некоторых других источников в Океанию входит в первом случае 20, во втором - 25 государств и гособразований.

Такой разброс вынуждает специалистов по АТР вообще не уточнять количество государств Океании. Они обычно называют Папуа-Новая Гвинея и очень редко Фиджи. В реальности же есть смысл учитывать 20 государств и гособразований, которые имеют экономические взаимоотношения как между собой, так и с остальным миром. Таким образом при подсчете получается 61 государство АТР .

Надо также иметь в виду, что некоторые ученые подрегионы объединяют в более обширные регионы, например, СВА + ЮВА = Восточная Азия (ВА), СВА + Северная Америка = Северно-Тихоокеанский регион. Для большинства ученых термины Тихоокеанский бассейн, Тихоокеанский регион, Тихоокеанская Азия (Pacific Asia), Азиа тский Тихий океан (Asia Pacific), Тихоокеанская экономика (Pacific Economy), Азиатско-Тихоокеанское пространство (Asia Pacific Area), Тихоокеанское кольцо являются синонимами термина АТР. Теперь рассмотрим, как определяется регион - АТР - учеными различных стран. При этом следует отметить, что большинство из них не интересует проблема термина при описании группы "стран АТР". В частности, среди американских ученых нет общего согласия об определении границ региона. Количество стран, входящих в АТР, колеблется от 15 до 61. В то же время бросается в глаза некоторая согласованность в отношении Южной Азии, которую в АТР включают только ограниченное количество специалистов. Разброс мнений существует и в отношении Тихоокеанской Латинской Америки. Причем среди ученых США больше сторонников включения этих стран в АТР, чем среди ученых Канады.

Динамика развития, формы и структура торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

В 2000 г. на страны АТЭС, основной региональной интеграционной группировки в АТР, приходится 21,3% российского экспорта и 18,0% импорта, соответственно 15,5 млрд.долл. и 5,5 млрд.долл. Для сравнения: на страны СНГ приходилось 13,4% экспорта и 34,4% импорта, на страны ЕС соответственно 35,8% и 32,8%. Таким образом, страны Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время уступают по значимости торгово-экономических связей для России странам СНГ и Европейского союза.

Оборот внешней торговли России со странами АТЭС в 1992-2000 гг. возрос в 1,3 раза, при этом объем российского экспорта возрос в 2,4 раза, импорта снизился в 1,2 раза (см.приложение 2 на с. 172). Следовательно, логично сделать вывод, что рост товарооборота России со странами АТЭС за 1992-2000гг. произошел исключительно за счет роста объемов российского экспорта. 1999г. является переломным годом во взаимной торговле стран - именно после финансово-экономического кризиса 1998г. в России и резкого снижения курса рубля по отношению к основным валютам мира произошло резкое снижение объемов импорта из стран-членов АТЭС при росте объемов экспорта. Это объясняется удорожанием импортных товаров для внутреннего рынка России и, соответственно, ростом конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке за счет снижения цены товаров в долларовом эквиваленте. В приложениях 3 и 4 на ее. 173-174 раскрывается географическое распределение экспорта и импорта России со странами АТЭС. Основными партнерами России в АТР являются США, Китай, Япония и Республика Корея. На Соединенные Штаты Америки в 2000г. приходилось 6,4 % российского экспорта и 8,9% российского импорта (см.таб.2 на с.56).

США являются наиболее активным инвестором в экономику России. За 1995-1999 годы в Россию было привлечено 10 724 млн.долл. из США (см.таб.3 на с.56), что составило 24,6% всего объема иностранных инвестиций в Россию . Торгово-экономическое сотрудничество США и России является хорошо изученным вопросом, в связи с чем автор счел более целесообразным сосредоточить свое внимание на вопросах сотрудничества России с азиатскими партнерами из АТР. Наиболее активные торговые отношения у России из азиатских стран сложились с Китаем. На Китай приходится 7,2% российского экспорта и 3,1% импорта. Таким образом, из стран-членов АТЭС Китай в 2000 г. стал наиболее значимым экспортным рынком для России, опередив Соединенные штаты Америки.

Необходимо отметить, что существующие масштабы сотрудничества не соответствуют их потенциальным возможностям и значительно уступают объемам торгово-экономических связей Китая с другими странами мира, а структура российско-китайских отношений по сравнению со структурой экономического взаимодействия Китая с западными странами является неудовлетворительной. Более того, в 90-е гг. рейтинг России среди крупнейших торговых партнеров КНР понизился (8-е место); отставание России от ведущих партнеров Китая - Японии, Гонконга, США - практически по всем параметрам значительно. На долю Японии в середине 90-х гг. приходилось свыше 20%, Гонконга - 16%, США - 14,5% внешнеторгового оборота КНР. Удельный вес России составляет менее 2% внешнеторговых связей Китая. В 1996-2000 гг. доля России в импорте Китая снизилась с 3,7% до 2,56%24. За 1992-2000 гг. экспорт российских товаров в Китай увеличился в 1,8 раза, импорт, напротив, уменьшился в 1,9 раза (см.таб.4 на с.57). Хотя, надо заметить, при оценке китайского импорта надо делать поправку на объемы так называемой «челночной» торговли, т.е. импорт различных товаров широкого потребления физическими лицами. По некоторым оценкам российских специалистов, годовой объем этих операций в настоящее время превышает 1,2 млрд.долл. с положительным сальдо в пользу Китая более 1,0 млрд.долл25. Если учесть, что расчеты по «челночным» операциям совершаются в СКВ, то можно сделать вывод, что отрицательное сальдо баланса этих операций означает отток из России валютных ресурсов.

По мнению И.Клебанова, заместителя Председателя Правительства РФ, объем торговли России с Китаем в 2001 г. оценивался в 10 млрд.долл., а с учетом «челночной» торговли - в 20 млрд.долл .

Наиболее значимыми статьями российского экспорта в КНР в 2000г. являлись нефть - 263,0 млн.долл. (5,0%), органические химические соединения - 240,1 млн.долл. (4,6%), удобрения - 235,3 млн.долл. (4,5%), полимерные материалы, пластмассы и изделия из них - 240,7 млн.долл. (4,6%), древесина и изделия из нее, древесный уголь - 344,5 млн.долл. (6,6%), черные металлы - 883,7 млн.долл. (16,9%), алюминий и изделия из него - 518,7 млн.долл. (9,9%), суда, лодки и другие плавсредства -373,5 млн.долл. (7,1%)27.

Российские экспортеры играют значительную роль в обеспечении Китая некоторыми категориями товаров. Так, Россия обеспечивает 26,5% импорта Китаем алюминия, 32,5% минеральных удобрений, 8,7% древесины и целлюлозно-бумажных изделий, 23,8% технической документации .

В импорте России из Китая доминируют следующие товары -топливо минеральное - 57,9 млн. долл., органические химические соединения - 72,4 млн.долл., игрушки, игры и спортивный инвентарь -56,4 млн.долл., разные готовые изделия - 56,1 млн.долл29.

В России функционируют 1 тыс.СП с китайским капиталом с общим объемом капиталовложений ПО млн.долл. В основном они создаются в приграничных районах в торговой сфере. 200 СП имеют производственный характер. Наиболее крупными российско-китайскими торговыми проектами инвестиционного сотрудничества двух стран являются гостиница «Дальний Восток» в Находке, СП по производству микросхем в Зеленограде и средств связи в Уфе30. В октябре 2001 г. в Казани подписано соглашение о сотрудничестве между СЭЗ «Елабуга» и Пекинской зоной экономического и технологического развития. Компания «Силинь» участвует в организации добычи железной руды в Еврейской автономной области на Кимканском месторождении (промышленные запасы руды - 190 млн.тонн) .

Проблемы торгово-экономического сотрудничества дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами АТР

Развитие внешнеэкономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона осложнено рядом проблем. Одной из главных проблем является применение антидемпинговых процедур, которые мотивируются тем, что Россия является страной с нерыночной экономикой, где регулируются цены на электроэнергию, газ, транспортные тарифы. Причем такие дискриминационные меры могут распространяться на все российские компании, даже в том случае, если какая-либо из них заявит протест, предоставив доказательные расчетные издержки производства52.

Сейчас против российских производителей действует свыше 20 мер такого рода. По оценке, Россия ежегодно теряет из-за этого порядка 1,5 млрд.долл.53 Большие потери несут российские производители стали. В основном, инициатором антидемпинговых процедур против российских экспортеров являются США. Страны АТР также предпринимают меры для защиты своих рынков от российского экспорта, в частности, Филиппины54.

Другие наиболее важные проблемы: расширяющееся хищническое разграбление российских природных богатств, включая браконьерство и незаконный промысел в морских районах, расположенных не только в исключительной экономической зоне России, но даже в ее территориальных водах; незаконная массовая миграция и оседание в приграничных районах Дальнего Востока России граждан отдельных сопредельных государств; нарастание контрабандного ввоза на территорию нашей страны различных товаров, прежде всего наркотических средств и оружия; проявление тенденции к распространению и на этот регион случаев международного терроризма55. Острейших проблемой природопользования на Дальнем Востоке является ситуация, сложившаяся в исключительной экономической зоне, расположенной в прилежащих к территории России морях Тихого океана. Дальний Восток всегда считался одним из ведущих в снабжении страны рыбой и морепродуктами. В настоящее время данные территории подвергаются массированным набегам браконьеров из разных стран.

Экономическая зона России в Охотском море занимает 97% его акватории. Рыболовная и другая хозяйственная деятельность других государств в данной зоне возможна только с разрешения российских властей. Лишь в центральной части Охотского моря, составляющей всего около 3% его площади, осуществляется свободная ловля рыбы. Таким образом, биологические ресурсы Охотского моря почти полностью подпадают под право собственности России за исключением рыбных запасов указанной небольшой его центральной части. И хотя там нет самостоятельных рыбных запасов, но через нее в определенные периоды года проходят пути миграции минтая, сельди, трески, камбалы, сайры и красной рыбы, идущей на нерест в реки России. И эта часть моря стала объектом интенсивного и нерегулируемого промысла морских живых ресурсов рыбаками ряда иностранных государств. Нерегулируемый промысел наносит ущерб состоянию биоресурсов охотоморской экономической зоны в силу единства и ассоциированности всех биологических запасов моря. По данным Комитета РФ по рыболовству, если российские рыбаки в соответствии с квотой, выделяемой на основе научных расчетов, вылавливают по всей экономической зоне Охотского моря до 1,2 тыс.тонн, рыбы в год, то иностранные суда вылавливают ее только в небольшой его открытой части до 1,5 млн.тонн, что многократно превышает научно-допустимый уровень изъятия там рыбы56. Это неизбежно ведет к необратимому подрыву рыбных запасов моря, нарушение экологического и биологического баланса с серьезнейшими социально-экономическими последствиями для всего Дальнего Востока России. Кроме того, центральная часть Охотского моря используется зарубежными рыболовецкими судами для проникновения в экономическую зону России для ведения в ней браконьерского промысла.

В последние годы на территории России заметно увеличилось число незаконных переселенцев из стран Азии. Данная проблема в первую очередь касается проникновения в дальневосточные субъекты РФ переселенцев из Китая. Это вызвано не только географическими факторам, такими, как соотношение пригодных к освоению территорий в обоих государствах и плотности населения на них, но и имеет исторические корни, а также социально-экономическую обусловленность.

Наибольшее демографическое давление на Россию в ее восточной части сегодня производит Китай, потенциально оно возможно также со стороны Японии и КНДР, в меньшей степени - от Монголии.

Одним из наиболее значимых факторов стратегической слабости Дальнего Востока является его малонаселенность. В последние годы действие этого фактора заметно усиливается. В течение всего периода существования СССР предпринимались усилия по форсированному освоению и заселению Сибири и Дальнего Востока. С 1926 по 1959 гг. население Западной Сибири выросло в 1,5 раза, Восточной Сибири - в 2 раза, Дальнего Востока - в 3 раза, тогда как население Российской Федерации за это время прибавилось чуть больше, чем на четверть. За 1959-1989 гг. население Западной Сибири увеличилось еще на треть, Восточной Сибири - на 42%, в России в целом - на 25%, в то время как на Дальнем Востоке - на 64%57.

В 70-80-е годы в условиях экстенсивного роста производительных сил региона и вовлечения в хозяйственный оборот новых природных ресурсов происходил значительный прирост населения и трудовых ресурсов населения за счет положительного сальдо миграции и естественного прироста населения вследствие относительно высокой рождаемости и более молодого, чем в других регионах России, возрастного состава населения.

Миграционный приток населения, на который раньше приходилось в среднем около 30% прироста населения на Дальнем Востоке, фактически прекратился к началу 1990-х годов. С этого периода миграционный отток стал главным фактором сокращения численности населения дальневосточного региона.

Анализ ключевых направлений развития инвестиционного потенциала и возможностей основных отраслей экономики Российской Федерации

В ближайшие годы крупнейшим лесоимпортером останется Япония. В 1999 г. страна завозила 16,5 тыс.м" круглого леса и 9,7 млн.м пиломатериалов. Просматривается четкая тенденция сокращения поставок необработанной древесины при росте пиломатериалов Увеличивается потребление более худшего по качеству круглого леса с плантаций Новой Зеландии, стабилизируется экспорт из Чили.

Большую часть российских круглых лесоматериалов (ель и сосна) Япония использует в жилищном строительстве. В стране существует явное предпочтение деревянным домам. До недавнего времени в течение 20 лет темпы роста нового строительства были устойчиво высокими. Поэтому здесь был самый емкий рынок пиломатериалов в мире. Высокие требования к пиловочнику и пиломатериалам обусловливали высокие цены.

Российская древесина успешно конкурирует с североамериканской благодаря более низкой цене. По мере расширения заготовок леса в "культурных" лесах, дальневосточные круглые лесоматериалы получают преимущество и по качественным характеристикам. Однако ценовые характеристики подобное преимущество не отражают. Как отмечают японские специалисты, российские экспортеры недооценивают возможности сортировки, всевозможные рыночные услуги, которые составляют важный компонент цены продукта.

Основное применение российской лиственницы - производство фанеры, которая применяется в качестве опалубки. Основным конкурентом ее здесь - дугласова ель и сосна радиата. Технологические испытания показали, что все три породы по важнейшим характеристикам сопоставимы. Рынок фанеры из мягкой древесины в настоящее время не велик, но его значимость будет возрастать. Объясняется это не только растущим спросом, но и сокращением поставок тропической древесины твердых пород.

Япония остается крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции. В 1999 г. здесь использовалось более 35 млн.м3 древесного сырья, преимущественно технологической щепы. Почти 70% данного сырья обеспечивалось за счет импорта. Российские поставки составили немногим более 150 тыс.м3.

Российская доля в японском импорте пиломатериалов мизерна (4,7% в 1999г.). Но здесь наметились некоторые качественные изменения. Из Сибири начались поставки антисептированных, а из Приморского края -клееных пиломатериалов. Однако качество основной массы продукции оставляет желать лучшего. Не случайно оптовые цены на пиломатериалы японской напиловки, как правило, в 1,5 раза и более выше импортируемых из России.

Лесная торговля России и Республики Корея имеет короткую историю. Официально она началась с 1991 г. По сравнению с Японией экспорт российского леса совершенно незначителен (около 800 тыс.м" в 1998 г.) Но общее потребление древесных материалов в пересчете на сырье здесь достаточно внушительно: порядка 30 млн.м3., из которых более 90% обеспечиваются импортом.

Растет интерес к деревянным каркасным домам как альтернативе высотным зданиям из бетона. В импорте сборных домов для отдыха появились Финляндия, Швеция и Россия. Хотя круглый лес, лесоматериалы и технологическая щепа продолжают занимать ведущее место в корейском импорте, доля их снижается. В то же время растут поставки столярных изделий. Цены на южнокорейском рынке лесоматериалов уступают японским. Здесь круглый лес в существенно меньшей мере, чем в Японии, используется при строительстве жилых домов. Поэтому требовательность к сырью меньшая. В российских поставках преобладает пиловочник третьего сорта, пиломатериалы по внутрироссийским стандартам.

Заглядывая в перспективу, необходимо иметь в виду, что Республика Корея относится к странам с низкой обеспеченностью эксплуатационными лесами. Зависимость ее от импорта лесопродукции будет сохраняться. К тому же правительство ввело ограничения на лесозаготовки. По прочностным характеристикам круглый лес с плантаций Новой Зеландии и Чили не является полноценным заменителем убывающей североамериканской древесины. Возрастет в будущем спрос на древесные плиты и фанеру. Географическая близость, дающая выигрыш в сроках поставки, высокое качество естественного леса позволяют дальневосточным лесопромышленникам более активно осваивать лесной рынок Республики Корея.

Лесная торговля с Китаем имеет дореволюционную историю. Но по сравнению с Японией она отличается высокой нестабильностью и существенно ей уступает. В настоящее время Китай является крупной лесопромышленной державой АТР. Запас древесины составляет 10,1 млрд.м3, что сопоставимо с лесосырьевым потенциалом юга Дальнего Востока. Однако распределены они неравномерно, в относительно небольшом числе провинций и отличаются малым запасом на 1га (менее 60 м3). Причина -преобладание молодняков и медленно растущих лесов. Лишь 20% лесопокрытой площади приходится на спелые и перестойные леса. Тем не менее в 1997 г. заготовлено 277 млн.м , из них для промышленных целей -115 млн.м . Большое количество древесины потребляется крестьянами на собственные нужды (145 млн.м3), в том числе на топливо (80 млн.м3). За годы экономического роста Китай существенно нарастил перерабатывающие мощности. В 1997 г. было переработано 76,5 млн.м3 древесины. Китайская особенность - широкое использование недревесного сырья (солома, тростник, и др.). Из него выпускается примерно 90% целлюлозы. Главным перерабатывающим производством является лесопиление. В 1997г. было выработано 24 млн.м3 пиломатериалов, преимущественно из хвойной древесины. Здесь так же как в Республике Корея они не являются основным строительным материалом, а используются для изготовления мебели, столярных изделий, внутренней облицовки.

В 1997 г. производство фанеры и столярной доски составило 7,6 млн.м3. Преобладают низкие сорта фанеры из хвойных пород, которую применяют, в первую очередь, в строительстве и в качестве упаковочных материалов. Имеющиеся фанерные мощности используются не полностью. Из-за старой технологии здесь высоки производственные затраты, поэтому местная продукция не выдерживает конкуренцию с нехвойной фанерой, завозимой из Индонезии и Малайзии. Несмотря на высокие таможенные барьеры, производители, чтобы не разориться, переспециализируются на выпуск более ценной столярной доски.