Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономические связи региона в свете глобализации 11
1.1. Глобализация как фактор регионального развития национальной экономики 12
1.2. Роль регионов россии в современных процессах глобализации 22
1.3. Стратегия развития россии в азиатско-тихоокеанском регионе..34
Глава 2. Внешнеэкономические связи дальнего востока России со странами азиатско-тихоокеанского региона: тенденции и проблемы 41
2.1 Современное состояние внешнеэкономического сотрудничества дальнего востока со странами азиатско-тихоокеанского региона 41
2.2. Проблемы и задачи осуществления внешнеэкономической деятельности дальневосточных субъектов России 58
2.3. Концепция внешнеэкономического сотрудничества - основной элемент федеральной целевой программы развития дальнего востока 65
2.4. Методика оценки приоритетности реализации проектов развития внешнеэкономического сотрудничества дальневосточных субъектов россии со странами АТР 73
Глава 3. Перспективные направления сотрудничества и условия их реализации 79
3.1. Актуальные направления развития внешнеэкономических связей дальнего востока россии со странами АТР 79
3.2. Практическая реализация основных положений методики оценки приоритетности реализации проектов развития внешнеэкономического сотрудничества 106
Заключение 111
Список использованной литературы 116
Приложения 123
- Глобализация как фактор регионального развития национальной экономики
- Современное состояние внешнеэкономического сотрудничества дальнего востока со странами азиатско-тихоокеанского региона
- Концепция внешнеэкономического сотрудничества - основной элемент федеральной целевой программы развития дальнего востока
- Актуальные направления развития внешнеэкономических связей дальнего востока россии со странами АТР
Введение к работе
Развитие мировой экономики в начале третьего тысячелетия напрямую связано с активно развивающимися процессами глобализации. Эти процессы вовлекают в свою сферу все новые страны, стирая национальные границы и, тем самым, способствуя появлению на мировой арене новых акторов, таких как субнациональные регионы. Новые экономические условия заставляют государства рассматривать их уже не только как сугубо внутренние части единого целого, но и как самостоятельных участников мировых экономических процессов.
Глобализация, под которой понимается процесс формирования единого мирового военно-политического, финансово-экономического и информационного пространства, функционирующего на основе высоких и компьютерных технологий, посредством открытости экономики страны, через трансграничное движение факторов производства оказывает воздействие на ее регионы. Непосредственные внешнеэкономические контакты на региональном уровне стали нормой развития межгосударственных отношений и в настоящее время играют настолько важную роль в международном сотрудничестве, что это вызывает юридическое закрепление создавшегося положения.
С переходом России к рыночным отношениям субъекты федерации также стали играть более самостоятельную роль, тем самым активно включаясь в глобализационные процессы. Начиная с середины девяностых годов, российские регионы уже заявили о себе как о субъектах международных экономических отношений, так что на данный момент можно говорить о достаточно большой степени интеграции России в мировой хозяйство. Во многом это стало возможным благодаря именно внешнеэкономической деятельности ее регионов и их стремлению играть более весомую роль в мировой экономике.
Исторически сложилось так, что Россия играла и продолжает играть важную роль в общеевропейском процессе развития. Сегодня отчетливо видна тенденция к стремлению нашей страны реализовать все возможности сотрудничества со странами Евросоюза. Однако евразийская уникальность расположения России не должна ставить перед ней выбора какого-то одного географического направления сотрудничества с центрами мировой экономики. Напротив, она должна детерминировать многовекторность ее внешнеэкономических отношений. В этой связи значительный интерес для интеграционных усилий России представляет Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), под которым понимаются страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Северо-Восточной Азии (СВА), как один из наиболее динамично развивающихся регионов мира, обладающий значительным трудовым, финансовым, технологическим, информационным и другим потенциалом. Без участия России, представленной, прежде всего, Дальневосточным федеральным округом, в котором сконцентрированы все необходимые ресурсы для всестороннего участия в экономических процессах в этой части планеты, полноценное создание единого экономического пространства в этом регионе не представляется возможным. Эти факторы и являются основанием для выделения азиатско-тихоокеанского направления в качестве одного из приоритетных направлений развития региональной интеграции России, через которое она может занять достойное место в мировом хозяйстве и стать активным участником международных экономических отношений.
Вопросы вовлечения России в интеграционные процессы со странами АТР в настоящий момент занимают важное место среди задач современной экономической науки. Однако в таких исследованиях зачастую недостаточно внимания уделяется рассмотрению конкретных направлений развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России (ДВР) со странами АТР и путей их реализации. Нередко отсутствует понимание
степени важности выявленных направлений сотрудничества, а также уровня приоритетности их претворения в жизнь.
Эти соображения и обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы. Необходимость и своевременность такого исследования очевидна как для социально-экономического развития Дальневосточного экономического района, так и для интеграции России в мировое сообщество.
Целью диссертации является выявление основных направлений внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока России со странами АТР и формирование единой базы для оценки приоритетности развития конкретных внешнеэкономических проектов.
Для достижения обозначенной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:
выявление степени влияния процессов глобализации на
внешнеэкономические связи субнациональных регионов государства;
определение роли регионов России во внешнеэкономической
деятельности государства в условиях глобализации;
исследование современного состояния, выявление проблем и задач развития внешнеэкономических связей ДВР со странами АТР;
проведение анализа важнейших нормативных актов по вопросам внешнеэкономической деятельности ДВР;
разработка и предложение подхода к определению стратегии развития внешнеэкономических связей ДВР со странами АТР;
разработка положений для оценки приоритетности реализации основных направлений внешнеэкономического сотрудничества ДВР со странами АТР;
формирование на основе конкретной информации по выделенным перспективным внешнеэкономическим проектам итогового рейтинга их приоритетности, позволяющего определить степень относительной привлекательности для региональных властей каждого из них.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность ДВР со странами АТР
Предметом исследования является влияние сотрудничества ДВР со странами Юго-восточной и Северо-восточной Азии в различных отраслях экономики на степень интеграции России в АТР в целом, механизм осуществления развития такого сотрудничества.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов таких как: В.В.Михеев, П.А.Минакир, В.И.Ишаев, Г.Г.Ткаченко, А.Гранберг, М.Е.Николаев, П.М.Нестеров, А.М.Гаврилов, М.Г. Делягин, О.А. Арин, П. Велфенс, Дж.Нишикава, Цинь Сян-юань, Р. Хиггот и др. Данные работы посвящены вопросам подключения экономики страны к процессам глобализации, в частности, вопросам интеграции Дальнего Востока России со странами АТР и их внешнеэкономического сотрудничества, с целью укрепления и развития экономики России на ее дальневосточных рубежах. Использованы методы статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований.
При написании работы использовались материалы периодической литературы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров. Базой практических данных для анализа послужили статистическая и аналитическая информация Госкомстата РФ, Госкомстата РС(Я), Института экономических исследовании ДВО РАН, Государственного статистического управления Китая, Национального бюро экономических исследований, Международной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье», а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований в Дальневосточном федеральном округе.
В диссертационной работе получены следующие научные результаты характеризующие ее новизну:
установлено, что влияние глобализации на отдельные государства таково, что регионы начинают играть все более активную роль в мировой экономике, нередко дополняя государство во внешнеэкономических отношениях. Проблема выхода субнационального региона на международную арену представляет собой императив экономического развития всего государства;
выявлено, что в настоящее время во внешнеэкономическом развитии России наблюдается очевидный перекос в сторону европейского центра мировой экономики. В то же время развитию отношений с АТР должного внимания не уделяется, несмотря на высокие темпы развития этого региона. Однако быстрая динамика развития АТР и усиление связей между ним и Дальневосточным федеральным округом, без должного внимания и контроля со стороны российского правительства, грозит изоляцией округа от остальной территории России;
анализ нормативного поля в сфере внешнеэкономической деятельности ДВР показал его слабую разработанность, расплывчатость и однобокость в отношении механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности региона. В целом нормативное поле не соответствует современным экономическим условиям и не создает необходимых условий для успешной интеграции ДВР в АТР;
разработан так называемый проектный подход к формированию внешнеэкономического аспекта программы социально-экономического развития ДВР, который представляет собой качественно новый взгляд на осуществление внешнеэкономической деятельности региона. Основополагающим моментом проектного подхода является разбиение выделенных государством внешнеэкономических проектов на этапы реализации. Подход позволяет последовательно-параллельное выполнение нескольких проектов с минимальным привлечением средств федерального бюджета, но предполагает активное участие государства в ходе их реализации;
9 - в рамках проектного подхода разработана методика экспертных оценок приоритетности реализации проектов развития международного сотрудничества дальневосточных субъектов России со странами АТР как основной инструмент реализации подхода. Данная методика с помощью выделенного набора факторов позволяет не только определить приоритетность развития конкретного проекта, но и выявить узкие места проектов с низким итоговым рейтингом, а также определить необходимость и масштаб выделения этапов проектов.
Предложенная в работе концепция внешнеэкономического сотрудничества на основе проектного подхода являет собой инструмент для развития всесторонних отношений ДВР со странами АТР, отвечающий современным вызовам глобализации.
Разработанная и реализованная методика оценки приоритетности развития проекта внешнеэкономической деятельности может быть использована государственными органами при разработке программы социально-экономического развития Дальнего Востока, а также региональными органами власти при непосредственном определении приоритетности развития конкретного проекта и выявлении его сильных и слабых сторон.
Собранная, проанализированная и систематизированная информация о перспективных направлениях сотрудничества ДВР со странами АТР позволила выявить недостатки во внешнеэкономической политике как региональных, так и федеральных властей и предложить пути ее совершенствования.
В конечном счете, практическое использование полученных результатов исследования направлено на повышение эффективности внешнеэкономического сотрудничества регионов ДВР, также как и на улучшение его социально-экономических показателей и активное включение России через интеграцию Дальнего Востока со странами АТР в глобализационные процессы планеты.
Основные положения разработанного подхода могут быть использованы при формировании стратегии внешнеэкономической деятельности других регионов России.
Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова.
Предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Конференции студентов и аспирантов по проблемам развития Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2001 г.).
Основные результаты исследования представлены в 4 публикациях общим объемом 3,65 печатных листа.
Глобализация как фактор регионального развития национальной экономики
В целях ясности дальнейшего изложения следует отметить что, глобализация являет собой конечный и логичный этап процесса сближения мира на протяжении последних полутора веков. И в этом смысле верным является утверждение о том, что «Глобализация - это процесс интернационализации, принимающий глобальные планетарные масштабы» . Под интернационализацией при этом понимается развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ, при росте производительных сил и усилении взаимозависимости экономик стран4.
Процессы интернационализации получили значительное развитие во второй половине XIX - начала XX века, о чем писали Маркс и Энгельс5. Это явление стимулировалось ослаблением торговых барьеров, сокращением транспортных расходов в связи с развитием железных дорог и судоходства.
В первой половине XX века произошло свертывание международной торговли из-за изменения экономической парадигмы ведущих мировых держав от чистой конкуренции к политике протекционизма. В этом временном периоде развитие интернационализации шло, в основном, по линии усиления взаимовлияния метрополий и колоний.
Утверждение в 1947 г. ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), трансформированный в 1995 г. в ВТО (Всемирная торговая организация), слом Бреттон-Вудской системы (начало 1970-х годов), т.е. переход на плавающие валюты, сделали процесс интернационализации хозяйственной жизни еще более очевидным.
С началом второй половины XX века возникает новое качество интернационализации — появляются ее транснациональные формы, сначала производства, а затем и капитала.
Проявлением транснациональных форм протекания процесса интернационализации стало появление транснациональных компаний -ТНК. В классическом виде ТНК - это национальная по происхождению корпорация, имеющая предприятия и штаб-квартиру в стране базирования, а в других странах - сеть дочерних компаний, филиалов и агентств, связанных общей стратегией развития, системой управления, производственной, маркетинговой и сбытовой инфраструктурами и программами .
Транснациональные формы придали процессу интернационализации более широкий размах и дополнительную связующую силу. Интернационализация стала абсолютной реальностью, а участие в ней -важнейшим условием успешной и эффективной деятельности национальных хозяйственных комплексов и их корпораций.7 Она вплотную приблизилась к своему следующему историческому этапу, названному глобализацией. Но для превращения ее в процесс общепланетарного масштаба необходима была реализация и других предпосылок. Такими предпосылками стали отход блока развивающихся стран от установления НМЭП (новой международной экономической политики), начавшийся развал блока социалистических стран, завершившийся распадом СССР. Следующей важной предпосылкой трансформации процессов интернационализации в глобализационные процессы стало развитие информационных технологий, оптико-волоконных технологий передачи сигналов, спутниковой связи, мобильной телефонной связи, кибернетики, цифровых технологий кодирования сигналов, компактных электронных аудио- и видеозаписывающих устройств и других технических достижений. Например, трехминутный разговор между Нью-Йорком и Лондоном в 1930 г. стоил 300 долл. (в ценах 1996 г.), в 1996 г. - около доллара. Более того, современные информационные технологии позволяют обходиться без физического общения акторов, например, через Интернет.
По мнению ряда квалифицированных экспертов, с точки зрения технического прогресса глобализация знаменует собой качественно новый этап развития современной цивилизации и носит относительно закрытый характер, обусловленный концентрацией интеллектуальных ресурсов и высоких технологий лишь в нескольких странах — лидерах глобализации.
Безусловным лидером глобализации являются США, которые внесли в этот процесс свой индивидуальный фактор. При этом главным является не экономический и военный потенциал США, безусловно имеющий чрезвычайно важное значение, а интеллектуальный.
Глобализация отражает формирование и развитие экономических, финансовых и информационных систем, охватывающих все мировое пространство. Можно выделить ряд взаимосвязанных причин глобализации: 1. Качественно новое состояние экономики, обусловленное ее широкой информатизацией, стремительная модернизация всех сфер общественной жизни на основе ускоряющегося технологического обновления; 2. Прогрессирующее абсолютное и относительное понижение коммуникационных издержек в стоимости финальных продуктов и услуг, охват современными коммуникациями всего мирового пространства; 3. Либерализация внешнеэкономической сферы, открытие национальных рынков капитала, услуг и информации, ослабление протекционизма; 4. Резко возросшая конкуренция между субъектами рынка за обладание нововведениями, их внедрение и широкий выход-с новыми продуктами на мировой рынок, конкуренция между странами, городами и административными районами за привлечение инвестиций и новых технологий на свою территорию.8
Глобализация - своего рода инновационный процесс, которому присуща полюсно-диффузная структура. Инновационные импульсы зарождаются в наиболее развитых частях мира, лидирующих в освоении новейших технологий, располагающих крупными финансовыми ресурсами и квалифицированными управленческими кадрами, и затем распространяются по всему миру. В качестве главных факторов глобализации выступают транснациональные компании, банки, инвестиционные и венчурные фонды, штаб-квартиры которых сосредоточены в крупнейших городах развитых стран.
Современное состояние внешнеэкономического сотрудничества дальнего востока со странами азиатско-тихоокеанского региона
В настоящее время внешнеэкономическое взаимодействие Дальнего Востока России со странами АТР наиболее выражено в осуществлении экспортно-импортных операций.
Внешнеторговый оборот Дальневосточного региона за 2003 г. составил 7228 млн. долл. Экспорт составил 5190 млн. долл., импорт соответственно 2038 млн. долл., в сравнении с общероссийским показателем за этот же период это составляет 3-4% .
За период с 1992 по 2003 гг. экспорт Дальневосточного региона увеличился на 50%. Наиболее динамично объем экспорта увеличивался в 1995 г., когда темпы прироста составили 46,7%. Падение экспорта происходило в 1994 г., в 1997 г. и в 2002 г. (на 11,9%, на 22,1% и 14% соответственно). В настоящее время удельный вес региона в национальном экспорте составляет 3,88%31.
За этот же период наиболее значительные темпы прироста экспорта зафиксированы в 1995 г. в Сахалинской области (экспорт вырос более чем в 2 раза, на 123,3%) и в 1998 г. в Хабаровском крае (на 108,7%). Годовые темпы прироста экспорта товаров в 1998 г. были отрицательными практически у всех субъектов Дальневосточного региона. Наибольшее падение наблюдалось в стоимостном объеме экспорта Якутии - на 68,2%. Прирост экспорта имел только Хабаровский край (108,7%) и Чукотский автономный округ (33,3%)32. За период с 1999-2003 гг. среднегодовой темп прироста дальневосточного экспорта был равен 115,8%.
За 2003 г . на Дальнем Востоке основной объем экспорта приходился на Хабаровский край (33% общего объема экспорта дальневосточного региона), Республику Саха (Якутия) (24%) и Приморский край (18%). Более низкий объем экспорта среди дальневосточных регионов у Еврейской автономной области (0,16%).
В товарной структуре экспорта Дальневосточного экономического региона в 2003 г. большую долю занимали нефть и нефтепродукты (32%), древесина и изделия из нее (15%). В структуре экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства значительный объем (11%) составляют рыба, ракообразные и моллюски. В части несырьевого экспорта большую долю занимает продукция машиностроительной отрасли (5%).34
Динамика экспорта Дальневосточного региона в 1998-2001 гг. отражала влияние девальвации рубля: стоимостные объемы экспорта (в долларах США) основных товарных групп ощутимо сократились (за исключением экспорта рыбы и морепродуктов). Снижение объемов экспорта на 30,1% произошло в топливно-энергетическом комплексе, вывоз продукции нефтехимического комплекса сократился на 30,2%. Рост стоимости экспорта (в долларах США) наблюдался в группе продовольственных товаров и сырья для их производства (за счет роста экспорта товаров рыбной промышленности) на 17,3%. Значительно вырос (на 252,5%) стоимостной объем вывоза черных и цветных металлов. За период с 2001-2003 гг. стоимостные объемы экспорта не только восстановились, но и увеличились на 73%. Самый большой темп роста стоимостного объема был зарегистрирован в отношении экспорта древесины, который составил 69,4%35. Таким образом, создавшаяся ситуация такова, что физический объем продукции, поставляемый сырьевыми отраслями на экспорт, продолжает возрастать, при этом наблюдается снижение цен на экспортируемое сырье (за исключением нефти), то есть, характерна тенденция закрепления сырьевой направленности экспорта Дальнего Востока.
В настоящее время (2001-2003 гг.) тремя основными рынками, на которые направлялось около 64,7% (Приложение 1, диаграмма 1) всего стоимостного объема экспорта Дальневосточного региона, являются Китай, Япония и Республика Корея. Набольшее значение китайский рынок представлял для экспорта Хабаровского края. Наибольшее значение японский рынок представлял для экспорта Приморского края. Основным экспортером Дальневосточного региона в Республику Корея также являлся Приморский край.
Географическая структура экспорта Дальнего Востока в страны СВА по основным сырьевым группам показывает, что главными импортерами сырья являются также лишь три страны (Приложение 2). В 2003 г36, структура импорта этих стран Дальневосточного сырья выглядела следующим образом: Япония импортировала уголь (141,9 млн.долл.), древесину (278,1 млн.долл.), морские продукты (101,6 млн.долл.) и также укрепила свои позиции в импорте нефти (175,2 млн.долл.), отвоевав, таким образом, утраченную позицию крупнейшего импортера сырьевых товаров с Дальнего Востока у Республики Корея, которую она утратила в 2001г.; Республика Корея, в свою очередь, заинтересована в импорте древесины (165,1 млн.долл.) и нефти (141,8 млн.долл.); приоритеты Китая стабильны и продолжают укрепляться - нефть (193,5 млн.долл.) и древесина (335,5 млн.долл.).
За период с 1992 по 2003 гг. импорт Дальнего Востока увеличился на 32,15%. Наиболее высокий объем импорта за 1992-2003 гг. наблюдался в 1997 г. и 2003 г. (на 40,15%) Сокращение объемов импорта наблюдалось в 1994 г., 1998 г., 1999 г. и 2000 г. 37
За вышеуказанный период наибольшие темпы роста объемов импорта зафиксированы в 1995 г. в Сахалинской области (рост в 5,4 раза по сравнению с предыдущим годом), в Хабаровском крае - в 1993 и 1995 гг. (184,2% и 149,6% соответственно) и Республике Саха (Якутия) - в 1999 и 2003 гг. (177% и 237,75 соответственно). В 2003 г. стоимостные объемы импорта в наибольшей степени выросли только в Сахалинской области (на 65,4% до 452,7 млн. долл.), в остальных регионах отмечен сдержанный рост, составивший в стоимостном выражении - от 10 до 100 млн. долл. в зависимости от региона. В Еврейской автономной области в 2003 г. импорт сократился на 10% и составил 3,63 млн. долл.38
Основным импортером на Дальнем Востоке является Приморский край (доля которого в 2003 г. составила 47,4% всей стоимости импорта ДВ). Второе место за Сахалинской областью (22,2%), третье занимает Хабаровский край (14,3%). Самое последнее место занимает Еврейская автономная область (0,18%)39.
Концепция внешнеэкономического сотрудничества - основной элемент федеральной целевой программы развития дальнего востока
Федеральное развитие Дальнего Востока в данный момент строится на положениях, декларированных в Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года», получившей статус президентской.
Вышеуказанная программа представляет собой по существу программу 1987 г., скорректированную с учетом реалий переходного времени.
Программа на период 1996-2010 гг. является попыткой частично восстановить разрушенный механизм государственной поддержки развития региона за счет федерального бюджета. В нее были включены противоречивые задачи поддержания условий жизнедеятельности и структурной перестройки хозяйства, усиление роли государственных ресурсов и внутреннего рынка и акцент на внешнеэкономическое сотрудничество региона. Программа была рассчитана на существенное увеличение масштабов бюджетного финансирования для региона, но вплоть до 2000 г. федеральный бюджет был дефицитен, что не позволило выполнить программные задания. В отдельных субъектах Федерации были решены локальные задачи, но это никак не повлияло на макроэкономическую и структурную ситуацию в регионе61.
Автор производит анализ только тех положений федеральной целевой программы, которые связаны с развитием внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока.
На сегодняшний день первый главный недостаток Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996—2010 годы состоит как раз в том, что она весьма традиционно оценивает роль внешнего фактора. Ставка сделана на защиту отечественного товаропроизводителя и привлечение иностранных вложений в экспортные отрасли. По сути дела, программа продолжает традицию разработки государственных планов и программ развития Дальневосточного региона, сложившуюся в советский период, только без адекватной финансовой поддержки. Предыдущие советские и российские программы оказались в основном не выполненными и носили скорее характер деклараций о намерениях. Та же участь вполне может постигнуть и ныне действующую программу, так как специфика современного критического положения и острота проблем Дальневосточного региона в ней в достаточной степени не учитываются. Отчасти это можно объяснить тем, что в момент принятия этой программы (1996 г.) наша страна еще не входила в АТЭС, а интеграционные процессы в АТР не воспринимались как жизненно важные. Существенным недостатком также является то, что программа обходит вопрос о приспособлении внутренней экономической политики России к вызовам и требованиям региональной интеграции. Россия остается за рамками Азиатско-Тихоокеанского региона, строя свои отношения с его государствами не как составная часть Азиатско-Тихоокеанского экономического пространства, а как внешний партнер .
Недостаточно проработана в Программе инвестиционная база социально-экономического развития региона. Предусмотрен рост инвестиций в основной капитал до 2010 г. в среднем, примерно на 6-7% в год. Однако падение инвестиций в регионе в 90-е годы было намного больше предполагаемого роста и значительно превышало их общероссийское снижение. Между тем и дореформенный уровень инвестиций не обеспечивал нормального развития экономики региона63.
В Программе в настоящее время воспроизводится и экстраполируется на будущее сложившаяся структура источников финансирования инвестиций в регионе: из федерального бюджета - 7,4%, региональных -6,02%, местных - 0,86%. Самая же большая доля - 85,72%64 - выпадает на внебюджетные источники и средства российских акционерных обществ, однако их структура не раскрыта. Очевидно, главные надежды возлагаются на собственные средства предприятий и организаций, однако, механизм их задействования и стимулирования не представлен. Не показан и вклад иностранных инвестиций, хотя говорится об их значении.
Неоднократно упоминается в Программе о значении интеграции Дальневосточного региона в международное сотрудничество. Как определяют разработчики Программы, Дальний Восток и Забайкалье неизбежно будут ориентироваться на сложившиеся отрасли специализации: горнодобывающую, лесную и океанический комплекс. Однако, несмотря на очевидную сырьевую направленность сложившихся экономических процессов, включая структуру международного сотрудничества, переломить которую в ближайшее время будет трудно, такой традиционный подход может закрепить невыгодные экономические позиции российского Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Существенным недостатком Программы также является то, что крупные международные проекты лишь частью упомянуты, без анализа перспектив из реализации. Недостаточно проработаны и изложены способы реализации краткосрочных проектов.
Одним из направлений приграничного сотрудничества Дальневосточного региона с прилегающими странами является привлечение иностранной рабочей силы на его территории. Здесь у авторов Программы преобладает, по удачному определению Королева СИ., алармистский подход, связанный с опасностью колонизации дальневосточных территорий России жителями соседних стран. Четкой программы привлечения иностранной рабочей силы на выгодных для региона условиях (в том числе путем ее диверсификации по странам-экспортерам) нет65.
Перспективный подход к региональному социально-экономическому развитию и международному сотрудничеству требует выбора его модели с учетом отечественного и зарубежного опыта на основе их ретроспективного анализа. В этой связи весьма плодотворным, по мнению автора, представляется разработанный академическими кругами Дальнего Востока сценарийный подход к разработке стратегии развития Дальнего Востока66.
Актуальные направления развития внешнеэкономических связей дальнего востока россии со странами АТР
Отвечая на азиатский вызов, можно сказать, что в свете экономической глобализации и развития азиатского регионализма как регионального среза глобализации долгосрочные экономические интересы России состоят, прежде всего, в адаптации российской экономики к нынешней экономической ситуации в АТР и использовании "восточных" возможностей в интересах российской дальневосточной экономики и в интересах российских граждан.
В настоящее время у России в лице Дальнего Востока по отношению к АТР возможны два варианта развития. Первый - это продолжение нынешнего курса на пассивное и спонтанное участие Дальнего Востока России в делах АТР или вообще игнорирование нарождающихся здесь объединительных экономических процессов. Однако в силу решающей роли внешнего фактора в развитии российской дальневосточной экономики такой сценарий вряд ли будет на пользу как Дальнему Востоку, так и России и российским гражданам.
Вторым сценарием является реальное участие Дальнего Востока России в углубляющейся экономической интеграции со странами АТР. Это позволило бы российскому Дальнему Востоку уже сегодня, не имея пока шанса стать финансовым или политическим локомотивом интеграционных процессов в АТР, сыграть роль, по меньшей мере, конкурентоспособного источника интеллектуальной инициативы в поиске оптимальных и взаимно устраивающих вариантов становления единой азиатской экономики.
С точки зрения экономической политики Дальнего Востока России, приоритетными представляются следующие направления взаимодействия этого региона со странами АТР, имеющие не только сиюминутное, но и стратегическое значение. 1. Одним из важных элементов сотрудничества должно стать создание конкурентоспособного и эффективного сквозного транспортного коридора Европа - Азия, реконструкция и строительство объектов транспортной инфраструктуры и реализация проекта соединения железных дорог материка, о.Сахалин, и в будущем - Японии. О том, что международный транзит может быть точкой роста, свидетельствует практический опыт Голландии, ряда Прибалтийских и Альпийских государств, которые формируют за счет транзита до трети национального дохода. Для Дальневосточных субъектов России эта возможность - одна из важнейших экономических перспектив. Услуги, связанные с транзитными перевозками — это один из немногих продуктов «высокого передела», который мы сегодня способны экспортировать, не расходуя невосполнимых природных ресурсов и получая, как минимум, до пяти миллиардов долларов ежегодно. При этом речь идет не только о транзите грузов и пассажиров, но и о транзите информационных потоков, которые сегодня организованы далеко не самым рациональным образом (95% информации из Японии в Европу идет через 2 океана и 2/3 Земного шара, а не по суше, что в 2,5 раза короче). Транссибирская магистраль, выходящая на Дальневосточные порты, магистральные автодороги, российские кроссполярные маршруты воздушных сообщений, перспективные информационные коммуникации, используя выгодное географическое положение, составляют уникальный транзитный потенциал России. При этом четыре из шести наших главных Евроазиатских транзитных коридора лежат на территории Забайкалья и Дальнего Востока. Многие готовы сотрудничать с нами в развитии евроазиатского транзита, но есть и конкурирующие проекты. Наиболее важными, с точки зрения влияния на российский Дальний Восток, являются проекты развития транскитайской и транскорейской железных дорог. Транскитайский маршрут предусматривает перевозки транзитных грузов из китайского порта Ляньюнган на Алашанькоу и далее через Казахстан в Европу. Проект возрождения транскорейской дороги порожден к жизни известными процессами, происходящими на Корейском полуострове. Рассматриваются два варианта. «Восточный» вариант - это маршрут из порта Пусан с выходом на Россию в районе Хасана и далее через Уссурийск на Транссиб. «Западный» вариант предусматривает развитие направления Пусан - Пхеньян с выходом на китайскую железную дорогу Шеньян -Харбин, далее через Забайкальск на Транссиб. Очевидно, что реализация этих проектов не может лишить Россию всех потенциальных транзитных грузов евроазиатского направления. Однако их осуществление, безусловно, создаст более жесткую конкуренцию для транспортной системы Дальнего Востока. Добиться успеха на рынке евроазиатского транзита можно будет только в том случае, если ставить этот вопрос как стратегически важный для всей России. Нужны скоординированные действия центра и регионов, максимальное использование преимущества единого правового и экономического пространства, которые повысят конкурентоспособность коммуникаций Дальнего Востока и обеспечат при этом комплексное развитие этих территорий.
До того момента, когда начнется наиболее интенсивное влияние указанных выше альтернативных проектов, пройдет пять-десять лет. За это время нужно добиться максимальной интеграции транспортной инфраструктуры Дальнего Востока в систему региональных транспортных связей и развить новые направления работы.
Необходимо всячески развивать участие Дальневосточных портов в работе на маршрутах США - западное побережье Японии, США - Северо-Восточные провинции Китая, создавая и используя при этом дополнительные возможности для автомобильного завоза и вывоза грузов из портов при расстоянии доставки в Китай и Монголию порядка 1500 км.
Становым хребтом международного транзитного коридора является Транссибирская магистраль. На нее в Чите выходит железнодорожная магистраль из северо-восточных провинций Китая, в Улан-Удэ к Транссибу через Монголию подключается другая железнодорожная магистраль, уже из внутренних районов Китая. Проходя с Востока на Запад, Транссибирская магистраль через три широтных хода: Екатеринбург - Пермь - Нижний Новгород - Москва, Екатеринбург- Казань - Москва и Челябинск - Уфа -Сызрань - Москва выходит на развитую сеть железных и автомобильных дорог, речных портов и аэропортов Европейской части России. Уже сейчас Транссиб способен освоить до 100 млн. тонн грузов в год, в том числе международного транзита в контейнерах на уровне 140 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте68.