Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Замани Ахмадшах

Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе
<
Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе
>




Замани Ахмадшах. Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/525-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки и движущие силы развития экономической интеграции в экономическом пространстве Центрально-азиатского региона (ЦАР) стр.14

1.1 . Международный опыт интеграции национальных экономик в единое хозяйство стр. 15

1.2. Движущие силы интеграционного процесса в странах ЦАР стр.26

1.3.Основные шаги и проблемы региональной интефации Центрально-азиатских стран (ЦАС) стр.34

Глава 2. Экономические преобразования в ходе интеграционных процессов в ЦАС стр.51

2.1. Сравнительный анализ экономического положения ЦАС до и в период рыночного реформирования стр.52

2.2.Основные направления и результаты макроэкономической стабилизации в ЦАС стр.62

2.3.Развитие внешнеэкономических связей ЦАС стр.85

2.4.Иностранные инвестиции в экономику ЦАС и их роль в интеграционном процессе стр.97

Глава 3. Перспективы дальнейшего расширения интеграционного пространства ЦАС стр.122

3.1. Экономическое взаимодействие ЦАС с Россией и другими странами СНГ стр.123

3.2. Основные направления экономической интеграции ЦАС в рамках ОЭС стр.140

3.3. Афганистан и проблемы региональной интеграции стр.149

Заключение стр. 160

Список использованной литературы стр.165

Приложение стр. 175

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Стремление многих государств мира к экономическому сближению - процесс объективный и закономерный. Интеграция экономик позволяет получить каждому из её участников дополнительный, так называемый системный эффект, которого не могут иметь другие страны, ограниченные только взаимной торговлей. С другой стороны, такое стремление государств отражает те качественные изменения, которые произошли в мире и которые создают благоприятные условия для развития интеграционного процесса в различных сферах общественной жизни и в первую очередь -экономической.

Интеграция экономической деятельности стала одной из главных тенденций в современном мире, оказывающей решающее влияние на политическую, культурную и социальную сторону жизни. Это влияние все больше ощущают на себе практически все страны, включая Центрально-азиатские страны (ЦАС), вполне осознанно, активно и целеустремленно движущиеся по пути интеграции в мировое хозяйство.

Региональная интеграция обусловлена развитием международного разделения труда от простого обмена товарами до более сложных форм сотрудничества во всех областях экономической жизни стран. В свете глобализации мировой экономики региональная интеграция является основополагающим этапом вхождения стран в единое мировое хозяйство. В связи с этим исследование региональных интеграционных процессов представляется весьма актуальным, особенно в НАС.

В современном мире внешнеэкономические связи любого государства являются одной из важнейших экономических характеристик. При этом особый интерес представляет анализ внешнеэкономических связей стран с переходной экономикой, вообще, и развивающихся в них тенденций экономической интеграции, в

Jt частности. В связи с этим исключительно актуальным представляется

изучение интеграционных процессов в странах Центрально-азиатского региона СНГ: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, которые и являются предметом диссертационного исследования. Необходимо подчеркнуть, что интеграционные процессы в ЦАС имеют ярко выраженные тенденции углубления и расширения,

4 выявление которых - одна из основных задач данного исследования.

При сравнении интеграционных процессов, интенсивно развивающихся в Европе и недавно начавшихся в странах ЦАР, необходимо уяснить, с чего начиналось каждое интеграционное объединение: европейские страны на начальном этапе интеграции были самостоятельными государствами, в то время, как республики ЦАР в

Ц начале 1990-х гг., после распада СССР, объявившие о своём

суверенитете, были странами, живущими в взаимозависимом политическом и экономическом пространстве.

В советское время между союзными республиками имели место существенные различия в уровне экономического развития, которые отчасти нивелировались за счёт планово-распределительного механизма в рамках СССР. Многие связи были экономически нерациональны, но насаждались административно, так как поддерживали общую конструкцию «интеграции» советского периода. После распада СССР старые связи нарушились; более того, в результате введения многими образовавшимися новыми государствами таможенных сборов и платежей, НДС, разрыва денежно-платёжных отношений, существенной переориентации внешнеэкономических связей на дальнее зарубежье возникла реальная угроза полного развала рынка взаимной торговли в рамках бывшего СССР, что сыграло решающую роль в поиске путей интеграции.

" Потребность в интеграции обусловили также глубинные,

долговременные факторы, главные из которых - это высокая степень хозяйственной взаимозависимости, наличие мощной взаимодополняемой сырьевой базы, а также географическая и культурно-историческая близость стран. После распада СССР эти факторы повлияли на развитие интеграционных процессов в государствах бывшего СССР, в том числе и в Центрально-азиатских странах. Однако в последние 2 года XX века -начале XXI века в национальных хозяйствах явно прослеживаются две противоположные тенденции. Одна - некоторое замедление экономического спада, которое способствует экономической интеграции как стран ЦАР, так и СНГ. Другая - усиление неравномерности экономического развития стран - ставит преграды интеграционным процессам. Кроме того, одной из ошибок методологического характера построения новых экономик стран ЦАР прошлых лет было противопоставление понятий национальной государственной независимости и интеграции, что служит в настоящее время психологическим препятствием развитию интеграции.

Экономика азиатских стран СНГ - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - претерпевает значительные изменения, в том числе обусловленные участием этих государств в мировых экономических процессах и соответствующим усилением влияния внешних факторов на национальные хозяйства. Центрально-азиатский регион развивается под воздействием сложного переплетения национальных интересов с интересами и притязаниями соседних стран и ведущих промышленно развитых стран мира.

Будущее место Центрально-азиатских государств в системе мирохозяйственных связей во многом будет определяться тем, какие внешнеэкономические приоритеты они выберут, будут или нет они выступать в качестве единого регионального объединения, смогут ли страны ЦАР занять то достойное место в мировой экономике, которое

Щ предсказывают им многие аналитики.

Опыт стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), ставших раньше других государств бывшего СССР на путь коренного реформирования, показывает, что их попытки в одиночку пробиться на рынки даже ближайших западноевропейских соседей, как правило, оказывались неудачными. В данных условиях затруднения выхода на

Ъ мировой рынок можно преодолеть двумя путями: вступить в другие

созданные интеграционные объединения на продиктованных условиях или создать собственное межгосударственное объединение.

Что касается Центрально-азиатских стран, то они удачно сочетают оба эти направления: они стали членами Евразийского экономического сообщества, ОЭС, а также создали собственное интеграционное

Ь объединение - Центрально-азиатское экономическое сообщество

(ЦАЭС). Такая стратегия интеграционного развития помогла странам ЦАР защитить и развить свой внутренний рынок, а также отстоять свои права на внешнем рынке.

Открытие экономик Центрально-азиатских стран, существенная либерализация их экономической деятельности в значительной степени влияют на структуру их экономик и торговые связи, воздействует на развитие взаимодействия как в рамках ЦАС, так и вне этих рамок. Став суверенными, государства Центральной Азии пытаются всемерно расширить круг экономических партнеров в целях рационализации структуры национальных хозяйственных комплексов. В то же время они вынуждены сохранять бывшие межреспубликанские связи, которым традиционно принадлежала ключевая роль до приобретения независимости. В связи с этим необходимо отметить особую связующую роль России во внешнеэкономическом взаимодействии стран ЦАР как между собой, так и с другими государствами СНГ. Эта роль обусловлена,

^ в первую очередь, близостью интересов РФ и ЦАС в области экономики,

К геополитики и государственной безопасности. Но не менее важным

связующим фактором является и историческая общность: многие граждане НАС, особенно современные руководители, получили образование в российских ВУЗах; русский язык является до сих пор языком переговоров на всех встречах ЦАЭС, СНГ, Таможенного союза и др. Кроме того, длительная интегрированность государств ЦАР в

Российскую империю, а затем в Советский Союз связала экономики РФ

и ЦАС и обусловила взаимовлияние социально-экономических процессов в этих странах.

Целью диссертационной работы является выявление современных тенденций интеграционных процессов и определение перспектив расширения интеграционного пространства ЦАС.

Ш В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены

следующие ключевые задачи:

дать оценку международного опыта интеграции национальных экономик в единое хозяйство и его применимости в ЦАС;

определить движущие силы интеграционного процесса в ЦАС;

вскрыть основные проблемы региональной интеграции ЦАС;

выявить основные шаги в развитии региональной интеграции ЦАС;

I сравнить экономическое положение ЦАС до и в период их рыночного

реформирования;

выделить основные этапы и оценить результаты рыночного реформирования ЦАС;

сформулировать основные приоритеты внешнеэкономических связей ЦАС;

определить основополагающие принципы новой государственной политики по отношению к иностранным инвестициям;

ь оценить перспективы развития интеграции ЦАС в рамках СНГ и в

IP рамках ОЭС;

выявить возможности и перспективы вовлечения Афганистана в региональную интеграцию.

Объектом исследования служат национальные экономики стран Центрально-азиатского региона, интегрирующиеся в единое региональное хозяйство.

* Предметом исследования являются общетеоретические,
стратегические и практические аспекты интеграции национальных
экономик ЦАС в единое региональное хозяйство.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х -2010гг.

Теоретической и научно-методологической основой
диссертации являются труды классиков и видных современных ученых и

специалистов по вопросам экономической теории и практики. В ходе
подготовки диссертации были изучены работы российских ученых и
специалистов в области внешнеэкономической деятельности, проблем
переходного периода, международных экономических отношений, а
также интеграционных процессов в мировом хозяйстве. Среди них
прежде всего следует назвать работы Л.А.Аносовой, О.Т.Богомолова,
Ю.А.Борко, С.Ю.Глазьева, Л.И.Глухарёва, В.Р.Евстигнеева,

Р.Н.Евстигнеева, Б.С.Ерасова, Н.С.Зиядуллаева, Л.С.Косиковой,
М.М.Максимовой, Д.А.Мацнева, А.Д.Некипелова, А.И.Неклессы,
З.М.Окрут, Н.Я.Петракова, В.А.Сафронова, Л.А.Фридмана,

А.М.Хазанова, Р.И.Хасбулатова, В.В.Чекурова, Г.Л.Шагалова, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелёва, А.В.Шурубовича, А.Н.Щедрина, Р.К.Щенина, В.Д.Щетинина и других.

При подготовке диссертации были использованы работы специалистов, занимающихся исследованием трансформационных

* процессов в развивающихся странах, включая страны Центральной Азии:

^ И.П.Азовского, В.Я.Белокреницкого, А.И.Динкевича, И.Егорова,

Б.Б.Логинова, С.А.Панарина, С.П.Полякова, М.М.Морозовой, С.С.Жукова, Н.К.Исингарина, О.Б.Резниковой, Н.А.Ушаковой, А.Я.Эльянова.

При исследовании современных тенденций и перспектив развития

интеграционных процессов в ЦАР активно использовались работы,

* выполненные в ведущих вузах и НИИ России: МГИМО, ГУ У, МГУ,

ИМЭМО РАН, ИВ РАН, ВНИИВС, ВНИКИ, Дипломатическая Академия

МИД РФ и др.

Статистическая информация для настоящей диссертации была
почерпнута из документов и публикаций ряда международных
экономических организаций: ООН и региональных комиссий, МВФ,
щ ВТО, ВБ; использованы также данные статистического комитета СНГ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данной работе впервые проведен комплексный, системный анализ современных тенденций интеграционных процессов в странах Центрально-азиатского региона и определены приоритеты их интеграции в обозримой перспективе до 2010г.

Получены следующие основные результаты:

  1. Обобщен международный опыт интеграции, свидетельствующий о положительном влиянии интеграционных процессов на состояние интегрируемых национальных экономик стран, на стабилизацию и рост темпов экономического развития стран и на укрепление их позиций на мировом рынке.

  2. Выявлено существование огромного потенциала взаимовыгодного экономического сотрудничества Центрально-азиатских стран, которому способствуют геополитические, этнические и культурные факторы и который можно более эффективно использовать в условиях

развития интеграционных процессов.

ф 3. Определены роль и формы интеграции в Центрально-азиатских

странах как процесса, способствующего успешному экономическому развитию, с одной стороны, и зависящего от стабильности экономического положения, с другой стороны.

4. Раскрыты основные направления и приоритеты иностранных
инвестиций в те отрасли (добыча и транспортировка природных

ресурсов, создание единой евразийской железнодорожной

магистрали), развитие которых в наибольшей степени содействует расширению и углублению экономической интеграции в ЦАР.

5. Оценены возможные перспективы развития экономической
интеграции Центрально-азиатских государств в рамках ОЭС, а также
в рамках СНГ, обусловленные, в первую очередь, геоэкономическими

щ особенностями этих стран.

  1. Выявлены наиболее важные изменения приоритетов развития внешнеэкономических связей стран ЦАР, связанные с их переориентацией со стран СНГ на своих восточных соседей (Иран, Китай, Пакистан и др.).

  2. Вскрыты проблемы влияния политической и экономической ситуации в Афганистане на интеграционные процессы в ЦАС и проблемы возможного участия Афганистана в региональном интеграционном процессе.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что в

работе проведён анализ экономической интеграции государств

Центральной Азии в условиях трансформации их экономик с точки

зрения оценки перспектив развития интеграционных процессов, которые

могут стать основой для решения стратегических задач экономического

развития как для стран этого региона, так и для Российской Федерации, и

для СНГ в целом. %

і і

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях и семинарах: на 15-ой Всероссийской конференции молодых учёных и студентов (М.:ГУУ, 2000), на 9-ой Всероссийской конференции молодых учёных и студентов "Проблемы управления" (М.: ГУ У, 2001), на 9-ой всероссийской конференции молодых учёных и студентов (М: ГУУ, 2001).

Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах .

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования, основной целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

Основной текст диссертации содержит 185 страниц машинописного текста, 6 таблиц и 3 рисунка. Список литературных источников включает 132 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определён объект и предмет исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Предпосылки и движущие силы развития экономической интеграции в экономическом пространстве ЦАР» дан обзор международного опыта экономической интеграции, рассмотрены движущие силы и этапы развития интеграционных процессов в ЦАС.

В главе 2 «Экономические преобразования в ходе интеграционных процессов в ЦАС» исследуются особенности экономического реформирования ЦАС, изменения приоритетов внешнеэкономической и инвестиционной деятельности, их взаимовоздействие с региональной интеграции.

Щ В главе 3 «Перспективы расширения интеграционного

пространства ЦАС» рассматриваются перспективы развития интеграционных процессов в рамках СНГ и в рамках ОЭС, оценивается значение участия Афганистана в региональной интеграции.

В Заключении формулируются выводы и предложения,
выработанные в результате диссертационного исследования.
% Список литературных источников содержит теоретические,

практические и иные публикации российских и зарубежных авторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах:

1.Замани Ахмадшах. Интеграционные процессы в ЦАР. Реформа в
России и проблемы управления - 2000. Материалы 15-ой Всероссийской
т конференции молодых учёных и студентов. - М.:ГУУ, 2000. 0,1 п.л.

2.Замани Ахмадшах. Центральная Азия и ОЭС: проблемы и перспективы развития транспортных коммуникаций. - М.: Вестник РГГУ. Экономика-2001. 0,1 п.л.

3.Замани Ахмадшах. Центральная Азия: основные направления экономической интеграции в рамках ОЭС. Материалы 9-ой Всероссийской конференции молодых учёных и студентов "Проблемы управления". -М.: ГУУ, 2001. 0,1 п.л. (в печати).

4.Замани Ахмадшах, Шербаз Задран. Туркменский газ и проблемы его транспортировки. Материалы 9-ой всероссийской конференции молодых учёных и студентов. - М.: ГУУ, 2001. . 0,1 п.л. (в печати).

*

Международный опыт интеграции национальных экономик в единое хозяйство

Прежде чем начать анализ движущих сил интеграции центральноазиатских стран, необходимо уточнить современное определение этого процесса. Интеграция - (от латинского integratio - восстановление, восполнение) - взаимосвязанность, системное соединение в единое целое и соответствующий процесс установления таких связей, сближение, объединение организаций, отраслей, регионов или стран и т.п. Таким образом, интеграция - это процесс, предполагающий своим результатом достижение целостности. А, целостность, в свою очередь, включает такие составляющие, которые сами по себе не самодостаточны и функционируют лишь как элементы или подсистемы единой системы, но, благодаря этому, интеграция позволяет получать каждой из стран, участвующих в ней, дополнительный, «системный» эффект, который не могут иметь страны, ограничивающиеся только взаимной торговлей. Интеграция облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, стимулирует экономический рост, способствует ускорению и увеличению масштабов обмена передовыми достижениями в экономической, научно-технической и интеллектуальной сферах, что содействует прогрессу всех стран. Экономическая интеграция - форма интернационализации хозяйственной жизни государств, регионов. Среди общих объективных предпосылок интеграционных процессов в мире можно выделить следующие: конец холодной войны, ослабление военного противостояния и перемещение центра всеобщего внимания от участия в различных блоках с целью обеспечения своей безопасности к сотрудничеству в целях развития; расширение международной торговли, реформирование механизмов внешнеэкономической деятельности в направлении либерализации внешних связей; взаимное проникновение капитала различных стран; изменение масштабов конкуренции (от межфирменной к межстрановой). В мировой экономической жизни накоплен достаточно большой опыт интеграционного взаимодействия: опыт региональных интеграционных процессов в Европейском Союзе (ЕС), в НАФТА, объединившем Канаду, Мексику и США, в МЕРКОСУР, объединившем Аргентину, Бразилию, Уругвай и Парагвай. Формирование Европейского экономического сообщества, позднее преобразованного в Европейский Союз, было продиктовано объективным стремлением к интернационализации производства и капитала. Сохранение малых и обособленных рынков стран Западной Европы не способствовало стабильному развитию экономики и её росту, не давало возможности в полной мере и с максимальной отдачей овладеть достижениями науки и техники, препятствовало формированию крупных корпораций, способных конкурировать на мировом рынке. Политическим фактором интеграции явилось стремление гарантировать мирное сосуществование на европейском континенте/ По существу, в первые послевоенные годы в экономичеком плане доминировали Соединённые Штаты Америки. Но Советский Союз, сформировав социалистическое содружество, сумел в кратчайший срок восстановить и значительно усилить свой экономический потенциал. Западная Европа стала перед дилеммой: или объединиться или оказаться на обочине мирового развития. Выбор был сделан в пользу единения, и это позволило Европейскому Союзу постепенно стать одним из немногих мировых экономических центров. Можно выделить следующие основные этапы интегрирования. Первый этап интегрирования (конец 50-х - середина 70-х г.г.): создание Европейского объединения угля и стали и Евратома, создание Европейского экономического сообщества (1957г.) шести стран, снижение таможенных пошлин. Итогом первого этапа стало создание таможенного союза и вступление в ЕЭС ещё трёх государств и превращение «шестёрки» в «девятку». Второй этап (середина 70-х -середина 80-х г.г.): введение в действие Валютной системы ЕЭС, в 1979г. - избрание первого Европарламента, создание механизмов внешнеполитических консультаций. Однако на этом этапе Сообществу пришлось пережить серьёзный кризис, получивший название «евросклероз». Третий этап, начавшийся со второй половины 80-х г.г., ознаменовался принятием Единого европейского акта (1985г.), давшего новый импульс интеграционным процессам в ЕС, и завершением создания Единого внутреннего рынка ЕС для движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Таким образом, ЕС после сравнительно долгого процесса становления интеграции в 1990-х г.г. приступил к политике «резкого форсажа», направленной на расширение и углубление интеграции.

Движущие силы интеграционного процесса в странах ЦАР

Жизненную необходимость интеграции для стран-бывших республик СССР, в том числе для стран ЦАР, можно объяснить рядом причин. Политическая независимость не дала этим странам экономической самостоятельности. После распада СССР молодые государства стали остро ощущать недостаточное развитие производительных сил, усиливающуюся зависимость их экономики от Запада. Вполне естественно, что эти государства понимают необходимость создания региональных экономических союзов, усиления интеграционных процессов, которые помогут решить им главную задачу - добиться экономической самостоятельности, сократив разрыв между их уровнем развития и уровнем развития промышленно-развитых стран. Объединяя усилия в борьбе против неравноправного разделения труда, бывшие республики СССР, в том числе и страны ЦАР, добиваются более справедливых экономических отношений. После распада СССР эти проблемы было призвано решить Содружество независимых государств (СНГ). Однако экономическая неэффективность деятельности и институциональная аморфность этого интеграционного объединения вынудили бывшие республики СССР найти иной путь решения проблем, связанный с созданием менее крупных региональных объединений в постсоветском пространстве. Но на пути торгово-экономической интеграции возникает много трудностей, которые мешают единству действий стран-участниц региональных объединений, снижают действенность экономических объединений и союзов. Интеграционный потенциал стран ЦАР достаточно велик. Создание интеграционных групп обусловлено, в первую очередь, географической, культурной, политической и экономической общностью стран Центральной Азии. Действительно, все центрально-азиатские государства находятся в одинаково невыгодном географическом положении. Не имея выхода к открытым морям (или не располагая морскими коммуникациями), они находятся в зависимом положении -доступ этих стран к мировым торговым путям зависит от доброй воли и ситуации в соседних государствах.9 Национальная безопасность Центрально-азиатских стран, в силу их географической близости, не может рассматриваться вне зависимости друг от друга. Примером тому является консолидация Центрально-азиатских государств в связи с нестабильностью политической ситуации в Афганистане, который является их ближайшим соседом. В то же время, ни одно из рассматриваемых государств не контролирует важных опорных пунктов на торговых путях и не располагает таким военным потенциалом, который мог бы представлять угрозу для соседних стран. С точки зрения экономического развития, несмотря на довольно серьёзные расхождения в уровнях развития, все Центрально-азиатские государства остаются периферией мирового хозяйства. Пребывание стран региона в условиях социалистической модели хозяйствования способствовало созданию здесь экономической и научно-технической базы, профилирующие отрасли которой, несмотря на структурные диспропорции национальных хозяйств, могли служить основой для дальнейшего развития и вхождения в мировое хозяйство в едином интегрированном блоке. Выход Центрально-азиатских государств на мировую арену в качестве самостоятельных субъектов международных отношений и обнаружение здесь колоссальных запасов нефти и газа, по объему которых Прикаспийский регион выходит на третье место в мире, превращают Центральную Азию в объект пристального внимания соседних государств и мировых держав. Важность создания регионального блока обуславливается тем, что ему легче противостоять давлению со стороны заинтересованных во влиянии на этот регион держав и дестабилизирующему политическому влиянию как внутри, так и извне. Для Центрально-азиатских стран интеграция означает также повышение жизнеспособности экономики каждого из участников интеграционного блока. В случае положительной динамики интеграционных мероприятий этот регион становится более привлекательным для инвестирования. После получения странами ЦАР суверенитета на первый план выдвинулись национальные интересы, возникли определенные различия в подходах к рыночным экономическим преобразованиям, происходящие структурные изменения углубили спад производства. В результате товарообмен между государствами этого региона, и так небольшой в силу весьма ограниченной диверсификации экономики этих стран, значительно сократился. За время существования СНГ произошли значительные изменения в их системах экономических связей. Политические и экономические преобразования в государствах Центральной Азии привели к возникновению новых тенденций в их торгово-экономических отношениях, основной чертой которых стало твёрдое желание утвердиться на мировом рынке, занять на нём достойные позиции, это объясняет уменьшение товарооборота между Россией и среднеазиатскими государствами, которое связано с переориентацией поставок важнейших видов добываемых и производимых этими государствами минерально-сырьевых ресурсов на мировые рынки.

Сравнительный анализ экономического положения ЦАС до и в период рыночного реформирования

Стартовые условия, в которых началось реформирование экономик Центрально-азиатских республик, были осложнены спецификой их развития в качестве составных частей единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР. В целом по уровню экономического развития Центрально-азиатские республики почти вдвое уступали России. В общесоюзном разделении труда каждая играла свою роль. Узбекистан был главной «хлопковой» республикой: в 1990 г. здесь было получено 62,4% общего количества советского хлопка; вместе с Туркменистаном (15,9%) и Таджикистаном (10,8%) доля Центрально-азиатских республик в производстве хлопка-волокна достигала 79%. В Казахстане добывалось 18,7%о угля и 10,1% железной руды, в Туркменистане - 10,8%) природного газа, а вместе с Узбекистаном и Казахстаном - 16,7%. В Казахстане выпускалось значительное количество сельскохозяйственных машин (6% общесоюзного количества), цемента (6%), шифера (8%), трикотажных изделий; в Узбекистане - мостовых кранов (24%) и хлопчатобумажных тканей. В среднеазиатском регионе производилось 11,1% всей электроэнергии, 11,6% -минеральных удобрений, 13,3% - цемента, 17,3% - шифера, 10,2 %- хлопчатобумажных тканей, 15,2%о - шелковых тканей, 17,3%о - трикотажных изделий, 10% - сельхозмашин, 6% -химического оборудования, 5% - кузнечно-прессового оборудования, 5,2%) - проката черных металлов, 5,1% - стали, 6% нефти.

Республики развивались в рамках общесоюзного разделения труда и вне общих технологических и экономических связей, ввиду отсутствия полноценных воспроизводственных комплексов национальные экономики не могли нормально функционировать. Уже одно это существенно затруднило реализацию реформ в этих странах после обретения ими независимости. Анализ состояния и перспектив экономического развития региона начиная с 1992г., позволяет сделать вывод: если в первые годы после распада СССР надежды на преодоление кризиса связывались главным образом с восстановлением на новой основе хозяйственных связей между регионами бывшего СССР, то в дальнейшем главное внимание перемещалось в плоскость создания «независимой» экономики и регионализации экономического взаимодействия.

Анализ программных документов реформ и их реализации свидетельствует о том, что у разработчиков не было четкого представления о целях преобразований. Как правило, на практике использовался метод проб и ошибок, что привело к значительным экономическим потерям и отрицательным социальным последствиям.

Направленность и ход экономических реформ в Центрально-азиатских государствах оказались одновременно и схожими и во многих существенных аспектах различными. Аналогия видна, прежде всего, в том, что все они в качестве конечной цели предусматривают построение социально-ориентированной рыночной экономики, основывающейся на многоукладности, рыночных отношениях и активной регулирующей и перераспределительной роли государства19.

В качестве первоочередных конкретных задач реформирования указываются макроэкономическая стабилизация, проведение институциональных реформ, а также комплекс мер по поддержанию социально-экономической стабильности. С этой целью предусматривается приватизация основной части государственной собственности в сфере производства, проведение, в той или иной форме, либерализации внутри- и внешнеэкономической деятельности, в том числе с помощью активного взаимодействия с соседними государствами в сфере экономического интегрирования.

По сути дела, программные установки правительств пяти Центрально-азиатских республик представляют собой своего рода компромисс между стандартной схемой финансового оздоровления и экономической либерализации, содержащихся в рекомендациях и условиях предоставления финансовой помощи со стороны МВФ и других международных организаций, и стремлением сохранить относительную социально-экономическую стабильность, которая является не только гарантом успешного развития каждого центрально-азиатского государства в отдельности, но и необходимым условием эффективной интеграции в рамках ЦАР.

Однако, экономическая реальность далеко не всегда соответствует программным установкам. Общей направленностью преобразований является постепенное движение в сторону смешанного рыночного хозяйства при сохранении повышенной роли государственной бюрократии и с учётом основных условий интегрирования.

Экономическое взаимодействие ЦАС с Россией и другими странами СНГ

Центрально-азиатский регион является важным звеном хозяйственной системы стран СНГ. По большинству основных показателей экономического потенциала (ВВП, промышленная и сельскохозяйственная продукция) он занимает 2-ое место в Содружестве, поэтому России и другим странам СНГ очень важно сохранить тесные экономические связи с этим регионом. За время существования СНГ произошли значительные изменения в их системах экономических связей. Политические и экономические преобразования в государствах Центральной Азии привели к возникновению новых тенденций в их торгово-экономических отношениях, которые, однако, толковать однозначно пока преждевременно. Совокупный объем экспорта стран СНГ растет; в 2000 г. он составил 109 млрд. долл., что на 21 % выше уровня 1999 г. При этом объем взаимных экспортных операций государств СНГ увеличился на 7% и достиг 29,3 млрд. долл. В то же время доля экспортных операций между государствами СНГ в их совокупном объеме экспорта сократилась в 1999г. до 27% против 30% в 1998г., а доля государств остального мира возросла, соответственно, с 70 до 73%. 6 Происходят изменения в географической структуре экспорта некоторых стран. Так. Казахстан увеличил в 1999 г. экспорт товаров в Россию (за счет сокращения его в Азербайджан и на Украину); Кыргызстан, напротив, уменьшил экспорт в Казахстан, увеличив поставки в Россию и Узбекистан. Динамика стоимостных объемов экспорта по отдельным среднеазиатским странам складывалась следующим образом. Казахстан, Киргизия и Таджикистан увеличивают, а Туркмения и Узбекистан снижают экспортные поставки в рамках СНГ. Однако увеличение экспорта в первых трех странах происходит, в основном, в результате роста цен на большинство экспортных товаров, а не за счёт физических объемов. Так, в 1999 году средняя экспортная цена тонны казахской пшеницы выросла в 1,2 раза, ячменя - в 1 раз,.риса - в 1,2 раз, узбекского хлопки - в 1,3 раза. Рост экспортных цен во взаимной торговле стран СНГ - закономерный результат либерализации внешней торговли в условиях низкой производительности труда и слабоуправляемых инфляционных процессов. По мнению специалистов, если рост производственных затрат и цен на внутренних рынках стран СНГ не будет приостановлен, это подтолкнет взаимную торговлю к дальнейшему свертыванию. Дорогостоящие товары, производимые в странах СНГ, будут постепенно вытесняться более дешевыми и качественными товарами-субститутами из дальнего зарубежья. К 2001 г. товарная структура внешнеторговых операций стран ЦАР не претерпела каких-либо существенных изменений. В ней по-прежнему преобладали минеральные продукты, продукция черной и цветной металлургии, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, потребительские товары. Казахстан экспортирует преимущественно уголь, нефть, черные металлы, зерно; Кыргызстан -пищевой спирт, табак; Таджикистан - алюминий, хлопковое волокно, табак, ковры; Туркменистан - природный газ; Узбекистан - хлопковое волокно, природный газ. Относительно высока доля экспортных поставок машин, оборудования и транспортных средств только в Казахстане. Анализ географической структуры экспорта внутри СНГ показывает, что страны ЦАР, как правило, вывозят производимую продукцию в Россию и одно-два сопредельных государства. Высок удельный вес России в экспорте Казахстана (80%), значителен - в экспорте Киргизии (39%) и Узбекистана (50%). В экспорте Туркменистана самым крупным партнером является Украина (64%). При этом отмечалось увеличение экспорта отдельных товаров в страны СНГ. Казахстан стал экспортировать больше, чем в 1998 году, зерновых - на 9%, Кыргызстан - белого сахара - на 8% (в основном, в Узбекистан), хлопкового волокна - в 1,7 раза (более 60% в Беларусь). Таджикистан поставил в 2,5 раза больше хлопкового волокна и в 3,6 раза больше необработанного алюминия. В то же время Казахстан сократил поставки угля в страны СНГ на 41%, а Узбекистан экспортировал в рамках СНГ на 30% меньше сырой нефти и на 50% меньше хлопкового волокна. Начиная с 1996 г. наметилась тенденция возрастания доли взаимного товарообмена стран ЦАР в общем объеме их внешней торговли. Так, в совокупном объеме внешнеторговых операций Казахстана эта доля составила 62% (против 60% в предыдущем году), Таджикистана - 51% (47%). Географическая диверсификация в рамках СНГ весьма ограничена как в случае экспорта, так и импорта. Региональный товарообмен развит слабо. Большая часть импорта идет из России и одной-двух близлежащих стран. Экономическое взаимодействие России с центрально-азиатскими странами во многом обусловлено действовавшей в течение многих лет системой отраслевого и территориального разделения труда и кооперирования производства. После получения странами суверенитета на первый план выдвинулись национальные интересы, возникли определенные различия в подходах к рыночным экономическим преобразованиям, происходящие структурные изменения углубили спад производства. В результате товарообмен России с государствами этого региона сократился в целом в 8 раз (с другими странами СНГ - в 6 раз). Начиная с 1995г. по 2000г. ситуация постепенно улучшалась, и в 1999 г. доля взаимного товарообмена России со странами Центрально-азиатского региона в общем товарообороте со странами СНГ составила 27,3% (в 1994 г. -26,5%). В отраслевой структуре экспорта России в страны Центрально-азиатского региона преобладают поставки машиностроительной продукции (53%), продукции химической и нефтехимической промышленности (16%), топливно-энергетических ресурсов (15%) и металлургии (14%). В импорте из этих стран преобладают поставки топливно-энергетических ресурсов (25%), продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции (18%), продукции легкой и текстильной промышленности (16%), продукции черной и цветной металлургии (16%). Уменьшение товарооборота между Россией и Центрально-азиатскими государствами можно объяснить также переориентацией поставок важнейших видов добываемых и производимых этими государствами минерально-сырьевых ресурсов на мировые рынки.