Тенденции и перспективы развития валютной интеграции в Восточной Азии Смирнова Дарья Валерьевна




Смирнова Дарья Валерьевна. Тенденции и перспективы развития валютной интеграции в Восточной Азии: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Смирнова Дарья Валерьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

І. Актуальность темы диссертационного исследования. Мировая валютно-финансовая архитектура претерпевает существенные изменения. Происходит становление «новой географии валют», когда национальные границы государства не обязательно совпадают со сферой обращения валюты, и во многих регионах мира рассматриваются перспективы валютного сотрудничества. Валютная интеграция - это процесс проведения скоординированной валютной политики и создания наднациональных институтов, направленный на стабилизацию обменных курсов участвующих в нем стран . Помимо валютного союза, представляющего собой пик развития интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, к валютной интеграции также относится привязка обменных курсов валют группы стран к единой якорной валюте или корзине валют, а также учреждение региональной валютной системы (аналога Европейской валютной системы, предшествующей формированию зоны евро). Поэтому рассматривая перспективы интенсификации сотрудничества в области валютной политики, нельзя останавливать внимание исключительно на вероятности образования странами валютного союза, также необходимо рассмотреть иные формы фиксации обменного курса национальной денежной единицы.

Страны Восточной Азии не являются исключением. Вопросам валютной интеграции в регионе не отводилось приоритетного значения до Азиатского финансового кризиса 1997 - 1998 гг., который обнажил уязвимые места режимов обменных курсов и побудил страны АСЕАН+3 всерьез рассматривать перспективы сотрудничества в валютно-финансовой сфере. С этого времени был реализован целый ряд проектов, большая часть которых представлена в форме регулярных совещаний и встреч министров финансов и глав Центральных банков стран региона по вопросам регулирования и развития региональных финансовых рынков, объединения резервов в иностранной валюте, внедрения схем страхования и, как долгосрочной цели, вопросам интеграции в валютно-финансовой сфере. Наиболее перспективные направления деятельности включают предложение Азиатского банка развития о введении в обращение параллельной расчетной единицы - АКЮ в 2005 г. (аналога ЭКЮ, которая в дальнейшем создала основу для введения евро), создание резервного пула в рамках «Инициативы многосторонности Чианг Май» в 2009 г. и учреждение единого регулирующего органа -«Организации макроэкономических исследований АСЕАН+3» (AMRO) в 2011г.

1 Определение валютной интеграции было модифицировано автором с учетом цели и задач работы. Традиционное энциклопедическое определение подразумевает, что валютная интеграция - это объективно обусловленный процесс создания, при активном содействии государств-участников региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют, совместное регулирование валютных взаимоотношений стран-участниц и единая валютная политика в отношении третьих стран (Борисов А. Большой экономический словарь, 2010)

Возможность валютной интеграции в наиболее динамично развивающемся регионе мира, объединяющем 1/3 населения, 1/5 глобального производства и свыше половины мировых золото-валютных резервов несомненно представляет интерес для международного сообщества в свете перспектив изменения сложившейся валютно-финансовой архитектуры и системы глобального управления в целом. Последствия предпринимаемых действий могут привести к переходу от биполярной валютной системы, сконцентрированной вокруг доллара США и евро, к мультиполярному миру с несколькими валютно-финансовыми центрами, один из которых, безусловно, будет в Азии, и к перераспределению роли валют на мировой арене (при утрате влияния и могущества, прежде всего, доллара США). Все это обуславливает актуальность проводимого исследования, потенциальную востребованность его результатов, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Степень разработанности научной проблемы определяется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы валютной интеграции рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как Р.Манделл, Р.Маккиннон, П.Кенен, Ё.Исияма, У.Корден, Э.Тауер, Т.Уиллет, П.Кругман, П. Де Гров, Ф.Монгелли, Б.Коен, А.Роуз, Д.Франкель, А.Алесина, Р.Барро, Б.Эйхенгрин, Б.Баласса, М.Фридмен, Л.Риччи, Д.Тавлас и другие.

Характерные черты мировых валют, особенности их функционирования и взаимная конкуренция, а также тенденции развития представлены в трудах отечественных исследователей - К.Ж.Бертаевой, О.В.Буториной, Т.Д.Валовой, Т.Г.Тумаровой, Д.Н.Колесова, С.Ф.Сутырина и Н.В.Хованова, С. Л. Ткаченко, Н.А. Бабуриной, Г.М.Костюниной, Л.Н.Красавиной, А.Ю.Левченко, А.С. Селищева, С.П.Савинского, Е.Ф.Авдокушина, В.Н.Коваленко и других исследованиях.

Практические вопросы, связанные с ходом интеграционных процессов в Восточной Азии рассмотрены в работах М.Каваи, Х.Ито, Э.Огава, И.Парк, С.Чен, С.Чиа, Х.Курода, Р.Прадумна, К.Сато, Д.Симидзу, И.Джанг, У.Вольц, У.Торбеке, С.Суссанхарн, Б.Эйхенгрин и других.

Вопросы валютной интеграции в Восточной Азии, однако, практически не представлены в отечественной литературе, и степень их разработанности является недостаточной, что обусловило выбор темы, поставленную цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и перспектив развития валютной интеграции в Восточной Азии с учетом изменения соотношения сил на мировой арене.

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:

  1. Выделить основные критерии, которым должны соответствовать страны Восточной Азии при формировании валютного пространства.

  2. Провести сравнительный анализ экономических показателей стран региона с точки зрения выделенных критериев.

  1. Рассмотреть опыт стран Европейского союза при образовании зоны евро, выявить ошибки и возможные уроки для стран Восточной Азии.

  2. Рассмотреть текущее состояние валютной политики, возможные варианты и тенденции дальнейшего развития валютной интеграции в Восточной Азии.

  3. Выявить и оценить потенциальные издержки и преимущества от интенсификации валютно-финансового сотрудничества.

  4. Оценить целесообразность валютной интеграции в регионе.

В качестве объекта исследования выступают экономики стран Восточной Азии, в частности АСЕАН+3 , предметом исследования является процесс валютной интеграции.

Теоретической основой исследования является теория оптимальных валютных зон, в которой представлены необходимые условия для интенсификации сотрудничества в валютной сфере, а также рассмотрены возможные издержки и преимущества от валютной интеграции.

Методологической базой исследования являются теоретические и эмпирические методы познания экономической действительности. Используемые в исследовании эмпирические методы включают сбор и обработку статистических данных, их группировку и последующее рассмотрение. Теоретические методы позволяют проникнуть в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрыть закономерности их функционирования. В работе использовались методы статистического и экономического анализа, индукции, дедукции, сравнения и группировки. Для оценки вероятности достижения странами Восточной Азии уровня, достаточного для углубления интеграционных процессов, строится математическая модель анализа вероятностей альтернатив по нечисловой, неточной и неполной информации.

Информационно-эмпирическую основу исследования составляют статистические и аналитические данные МВФ, Всемирного Банка, ВТО, Азиатского Банка развития, Центральных Банков и министерств стран региона наряду с нормативными актами и документами, связанными с процессом валютной интеграции в Восточной Азии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации основываются на использовании в качестве теоретической основы исследования научных трудов российских и зарубежных специалистов в области валютной политики и валютной интеграции, содержащихся в них

2 Под странами АСЕАН+3 понимаются страны Восточной Азии, а именно: 10 стран АСЕАН (Бруней, Бирма, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины) и страны Северо-Восточной Азии: Япония, Республика Корея, Китай. В данной работе совместно с группой стран АСЕАН+3 рассматриваются также САР Гонконг и Тайвань вследствие их тесных связей со странами региона и участия в части региональных инициатив (например, "Инициативе многосторонности Чианг Май"), Однако так как аббревиатура АСЕАН+3 является широко употребимой при оценке региональных интеграционных процессов, а форум стран АСЕАН+3 является основной площадкой для ведения переговоров в настоящее время, название группы стран не меняется.

концепций, гипотез и теорий, а также комплексным анализом актуального статистического материала, статей из периодических изданий по теме исследования, материалов международных научно-практических конференций, отчетов ведущих международных аналитических агентств и данных, опубликованных на специализированных сайтах в сети Интернет.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика ВАК Министерства образования и науки РФ п.5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности и выявлении автором перспектив валютной интеграции, а также установлении закономерностей и совершенствовании алгоритма интенсификации валютно-финансового сотрудничества в Восточной Азии.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

  1. Уточнена совокупность критериев, позволяющая оценить степень соответствия стран Восточной Азии оптимальной валютной зоне;

  2. Определены возможные варианты валютной интеграции для стран региона, выявлены издержки и преимущества различных вариантов;

  3. Получена экспертная оценка ожидаемого времени углубления сотрудничества в валютно-финансовой сфере;

  4. Дан прогноз изменений в глобальной финансовой архитектуре в результате учреждения Азиатского Валютного Фонда;

  5. Определены перспективы становления мультиполярной валютной системы, сконцентрированной вокруг валют/валютных систем США, ЕС и Восточной Азии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в рассмотрении практически не представленного в отечественной литературе направления исследования, связанного с изменениями мировой валютно-финансовой архитектуры вследствие развития процесса валютной интеграции в Восточной Азии. С практической точки зрения рассмотренная модель валютной интеграции может быть использована в качестве методики для оценки перспектив развития интеграционных процессов с участием РФ, выявления наиболее экономически выгодных для России моделей интеграции. Результаты данной работы можно использовать в учебных курсах «Международные экономические отношения», «Интеграционные процессы в современной экономике», «Международные экономические отношения стран Азии и

Африки», «Тенденции развития стран Восточной Азии», «Валютная интеграция» и прочих специализированных курсов по валютно-финансовому сотрудничеству.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации автора докладывались, обсуждались и были одобрены в ходе международных научно-практических конференций «Экономическая теория и хозяйственная практика: глобальные вызовы» (Санкт-Петербург, 2011), Конкуренция как фактор экономического роста и развития» (Санкт-Петербург, 2011), «Экономическая безопасность: современные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,3 п.л. (авт. -1,75 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка используемой литературы, который включает в себя литературу на русском, английском и японском языках.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его новизна, рассматривается степень разработанности проблемы, ставится цель и задачи, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена теоретическому обоснованию валютной интеграции, оценке основных преимуществ и издержек интенсификации сотрудничества в валютно-финансовой сфере, определению необходимых критериев, которым должны соответствовать страны при рассмотрении перспектив проведения скоординированной валютной политики, а также практическим аспектам формирования единого валютного пространства с учетом опыта европейских стран. В основе проведенного исследования лежит традиционная теория оптимальных валютных зон, адаптированная с учетом теории эндогенности валютной интеграции. Для анализа соответствия стран Восточной Азии поставленным критериям, наряду с использованием статистических данных проводится сравнение со странами зоны евро.

Во второй главе представлена характеристика стран Восточной Азии в области валютно-финансового регулирования, рассмотрены текущие региональные инициативы, явившиеся следствием воздействия Азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. на экономики стран Восточной Азии. Учитывая региональные культурно-исторические, экономические и политические особенности, предлагается дальнейший алгоритм развития интеграционных процессов в регионе, а также оценивается вероятность достижения странами уровня, достаточного для перехода к одной из форм валютной интеграции.

В заключении приводятся основные положения и выводы диссертационного исследования.