Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретические аспекты региональной экономической интеграции 10
1.1 . Региональная экономическая интеграция и ее основные понятия 10
1.2.Теоретические концепции региональной экономической интеграции 17
1.3.Форма экономической интеграции 30
1.4. Этапы региональной экономической интеграции 36
Глава 2: Развитие региональной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии 49
2.1. Сущность и предпосылки региональной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии 49
2.1.1. Исторический аспект региональной экономической интеграции стран ЮВА 49
2.1.2. Предпосылки региональной экономической интеграции стран АСЕАН 54
2.1.3. Основные цели интеграции стран АСЕАН 58
2.1.4. Механизм управления интеграционной группировкой АСЕАН 60
2.2. Основные этапы развития региональной экономической интеграции в ЮВА 66
2.2.1. Анализ экономических потенциалов стран АСЕАН 66
2.2.2. Первый этап интеграции: с 1968 г. до 1975 г 70
2.2.3. Второй этап интеграции: с 1976 г. до 1987 г 75
2.2.4. Третий этап - этап зоны свободной торговли (1992-2003 гг.) 82
Глава 3. Экономика Вьетнама и проблема ее интеграции в АСЕАН 104
3.1. Реформа в сфере внешнеэкономических связей - как важнейший фактор для интеграции СРВ в АСЕАН 104
3.1.1. Сущность реформы во внешнеэкономических связях СРВ 104
3.1.2.Факторы, обусловливающие достижения в области внешнеэкономических связей 121
3.1.3.Социально-экономичкеские эффекты реформы в сфере внешнеэкономических связей 128
3.2. Участие Вьетнама в АСЕАН и координация интересов стран-членов Ассоциации 134
3.3. Трудности, возникающие при интегрировании экономики Вьетнама в АСЕАН 142
Глава 4. Перспективы развития экономической интеграционной группировки АСЕАН 148
4.1. Финансовый кризис в ЮВА и его влияние на интеграционный процесс в странах АСЕАН 148
4.2. Пути углубления интеграции в ЮВА 154
4.3. АСЕАН и Россия - перспективы партнерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе 165
Заключение 177
Список сокращений 182
Список использованной литературы 183
Приложение 193
- Региональная экономическая интеграция и ее основные понятия
- Сущность и предпосылки региональной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии
- Реформа в сфере внешнеэкономических связей - как важнейший фактор для интеграции СРВ в АСЕАН
- Финансовый кризис в ЮВА и его влияние на интеграционный процесс в странах АСЕАН
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последнее время, в силу своего быстрого экономического развития, небольшая группа Юго-восточных государств, куда вошли Сингапур, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Таиланд и др. приковывает к себе значительное внимание. Они были названы «новыми индустриальными странами - НИС» второго эшелона1, за исключение Сингапура, который относится к НИС первого эшелона. Эти страны в 1967 г. подписали договор о создании первой в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интеграционной группировки под названием Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН (Association of South East Asia Nations - ASEAN). Несколько позже перспективы субрегиональной интеграционной группировки расширились в связи с экономическим возрождением Вьетнама, который стал седьмым членом этого союза в 1995 г. В данный момент эта группировка охватывает все страны данного региона, включая Сингапур, Малайзию, Индонезию, Филиппины, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Мьянму, Лаос и Камбоджу. Экономическое развитие этой группировки стран было тесно связано с ускоренной индустриализацией, быстрым ростом производства и уровня жизни, расширением открытости национальных экономик.
Во вьетнамской, зарубежной и российской литературе уже появилось достаточно много исследований, посвященных проблемам интеграции в развивающихся странах мира, в частности в странах АСЕАН. Как показывает большинство исследований, интеграция в странах АСЕАН носит объективный характер. Но в отличие от интеграционного процесса в промышленно-развитых странах Западной Европы и Северной Америки, она связана не с высоким, а с низким уровнем развития национальных производительных сил. Увеличение разрыва в уровнях экономического развития между развитыми и развивающимися государствами, вынуждает бывшие колонии в Юго-Восточной Азии к объединению хозяйственных усилий и использованию преимуществ взаимного разделения труда в целях достижения национальной экономической самостоятельности. В этих условиях региональная экономическая интеграция выступает как важное средство, служащее изменению подчиненного положения развивающихся стран в современном мире.
Вместе с тем, интеграционный процесс в ЮВА на своем новом этапе развития (этап зоны свободной торговли) особенно с участием его новых членов как Вьетнам, Мьянма, Лаос и Камбоджа остается в этом отношении одним из наименее изученных. В данной диссертации делается попытка восполнить этот пробел на основе комплексного изучения особенностей региональной интеграции в ЮВА и показать, что внесет, в частности, участие СРВ в деятельности этой организации. Существенные изменения в сфере внешнеэкономических связей стали одной из наиболее ярких примет коренной перестройки экономической системы во Вьетнаме. Свою централизованно -планируемую экономику Вьетнам успешно шаг за шагом трансформирует в демократическую рыночную экономику, целенаправленно интегрируя ее в региональную и мировую экономику.
Вплоть до конца 80-х годов внешнеэкономические связи Вьетнама были ориентированы почти исключительно на СССР и страны «социалистического содружества». До 1990 г. каждый год бывший СССР предоставлял Вьетнаму кредит в сумме больше 1 млрд. долл. США, а объем торговли с СССР занимал 60% общего внешнеторгового оборота СРВ. В результате распада социалистической системы и СССР, Вьетнам фактически утратил более половину своего рынка сбыта. Развал мировой системы социализма, и прекращение деятельности СЭВ поставили каждую постсоциалистическую страну перед необходимостью самостоятельного развития.
В этих условиях, со второй половины 80-х годов вьетнамское правительство под давлением нараставщихся социально-экономических трудностей и кризисных явлений в народном хозяйстве приступило к решительному и глубокому реформированию всей системы хозяйствования и не в послед
нюю очередь - системы внешнеэкономических связей. Политика «открытых дверей» имела как внутренний, так внешний аспект. Открытие дверей для иностранных капиталовложений сопровождалось введением многоукладной экономики при сокращении государственного вмешательства в протекающие в ней процессы.
Развитие внешнеэкономических связей позволило Вьетнаму во многом стабилизовать обстановку, переломить отрицательные тенденции прошлого, когда закрытость усугубляла отсталость, а отсталость создавала еще большую закрытость. Улучшение социально-экономического положения Вьетнама, оздоровление его экономической и финансовой системы, в свою очередь, заложили основы для более тесного приобщения страны к региональным интеграционным процессам. Расширение круга торгово-экономических партнеров Вьетнама, особенно со странами-участницами АСЕАН имеет чрезвычайно важное значение. Оно и позволило компенсировать резкое, почти обвальное, сокращение советско-вьетнамской (а затем российско-вьетнамской) торговли и практическое прекращение оказывавшейся на чрезвычайно льготных условиях советской помощи.
На наш взгляд, участие СРВ в АСЕАН является для вьетнамской экономики решающим этапом преодоления национальной изоляции. Только через развитие внешнеэкономические связи, участие в региональном и международном разделении труда Вьетнам сможет в наиболее степени реализовать свои естественно - географические и конкурентные преимущества, обеспечить рост экономики и благосостояния населения и социально-экономический прогресс.
Предметом исследования является экономический аспект региональной интеграции стран ЮВА, ее состояние и динамика, а также пути ее углубления и перспективы участия СРВ в интеграционных процессах, которые начали формироваться с 1967 г. в этом регионе. Объектом исследования логически является также изучение новых явлений в экономике СРВ, определяющих выход страны на международную арену.
Цели диссертации: Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы рассмотреть особенности экономической интеграции в странах АСЕАН с учетом особой заинтересованности СРВ в развитии и расширении экономического сотрудничества со странами в ЮВА с одной стороны, а с другой оценить влияние интеграции на экономику Вьетнама. В этой связи исследование направлено на решение следующих задач:
-изучить теоретическую основу региональной экономической интеграции.
-исследовать сущность, проблемы и особенности экономической интеграции в ЮВА.
-проанализировать этапы формирования интеграционной группировки стран АСЕАН и перспективы ее развития.
-рассмотреть состояние, характерные особенности и направления вхождения СРВ в региональную интеграционную группировку стран АСЕАН.
-раскрыть влияние интеграционных факторов и последствия на экономику стран АСЕАН в целом и Вьетнама в частности при участии в региональной интеграции.
-выявить перспективы развития интеграционного процесса в ЮВА с учетом участия Вьетнама.
-обосновать пути взаимодействия экономики СРВ и стран в регионе, с точки зрения новых перспектив сотрудничества стран Ассоциации с Россией.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Решение поставленных задач проводилось на основе синтеза нескольких подходов, таких, как системного, историко-сравнительного, а также аналитического.
Системный подход позволил установить взаимосвязи между странами в регионе в области экономики, что позволит объяснить объективную потребность региональной интеграции и его развития.
Историко-сравнительный подход был использован для раскрытия динамики развития стран АСЕАН как живого, изменяющегося во времени и
пространстве организма со всеми вытекающими отсюда последствиями для развития.
Аналитический подход дает возможность оценить значение экономического сотрудничества СРВ со странами АСЕАН с точки зрения интересов вьетнамского народа, перспектив его экономики и роста жизненного уровня.
При написании диссертации были использованы научные труды многих российских ученых и специалистов - практиков в области мировой экономики и международных экономических отношений, как Ю.В. Шишкова, Ю.А. Борко, И.С. Иванова, О.Т. Богомолова, Г.И. Чуфрина, М.А. Халдина, М.Е. Тригубенко, Ю.А. Плеханова, Е.Г. Журавской и др.
В процессе работы над теоретическими аспектами диссертации большую помощь оказали труды таких иностранных авторов как J.Viner, J.Tinbergen, B.Balassa, A.Snider, E. Meade, и др.
Большую роль в разработке проблемы развития интеграционных процессов в ЮВА сыграли исследования вьетнамских и специалистов из стран АСЕАН как Lim Chong - Yah, М. Ariff, G.P. Sicat, J. Wong, Vo Dai Luoc, Le Dang Doanh, Nguyen Xuan Thang, Nguyen Duy Qui и др.
В ходе диссертационного исследования были использованы официальные документы АСЕАН, данные статистической отчетности министерства экономики СРВ, министерства инвестиции и планирования СРВ, справочные материалы и отчетные документы, подготовленные МВФ и Мирового Банка, документы исследовательских институтов АСЕАН и СРВ, соответствующие публикации периодических изданий. Были также использованы труды ряда других российских организаций таких, как Институт Востоковедения РАН, Институт Мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Дальнего Востока РАН, Институт Международных экономических и политических исследований РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ и др.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что исследование дает дополнительную возможность для расширения представлений об особенностях развития интеграционного процесса в «третьем мире» на основе анализа процессов региональной интеграции в странах АСЕАН. В ходе исследования также:
В первые, в отечественной и зарубежной литературе автором проведен комплексный анализ влияния интеграционного процесса в ЮВА на экономику стран-участниц в целом, и на экономику Вьетнама в частности.
Выявлены и рассмотрены ключевые факторы, оказывающие влияния на процесс интегрирования экономики Вьетнама в АСЕАН.
Определено место Вьетнама в интеграционной группировке, а также обоснованы пути его эффективного включения в эту организацию.
В данной работе также предлагаются рекомендации по решению возникающих проблем на более высоком этапе интеграции стран ЮВА с учетом особой заинтересованности СРВ в развитии и расширении экономического сотрудничества со странами в этом регионе.
Практическая значимость диссертационной работы. Основные выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися исследованием проблем экономического развития и внешнеэкономических связей стран АСЕАН. Теоретические анализы и выводы исследования также могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии Вьетнама в субрегионе Юго-восточной Азии, конкретных предложений относительно участия Вьетнама в многосторонних интеграционных проектах, в экономических организациях, прежде всего в АСЕАН.
Региональная экономическая интеграция и ее основные понятия
Международные хозяйственные связи во второй половине XX века превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в глобальном масштабе. Само собой разумеется, что степень и формы участия каждой конкретной страны в системе международных экономических отношений определяются, прежде всего, уровнем развития и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой. Вместе с тем сама система мирохозяйственных отношений претерпела значительные изменения, что диктует новые "правила игры" для всех государств мира.
В этих условиях, замкнутая национально-государственная форма организации хозяйственной деятельности ограничивает ее эффективность. Поэтому, идет интенсивный поиск новых путей развития, новых форм международной организации хозяйствования. Особое внимание в мировой экономике заслуживает тенденция региональной экономической интеграции2.
Перед тем, как перейти к рассмотрению конкретных аспектов региональной экономической интеграции, остановимся на некоторых определениях, которые помогут лучше понять сущность региональной экономической интеграции.
Сам термин «экономическая интеграция» (Economic integration), что в переводе с латинского языка означает сращивание частей в единое целое, впервые появился сравнительно недавно - в 30-е годы нашего века в работах немецких и шведских экономистов. В настоящее время, по этой проблематике же имеется достаточно большое количество литературы. Существенный вклад в исследование проблем интеграции внесли выдающиеся ученые-экономисты: A. Muller-Armak, A. Predol, J. Viner, В. Balassa, J. Tinbergen, J. Meade, R. Lipsey, F. Machlup и др.
Первые попытки в раскрытии сущности экономической интеграции были предприняты экономистами неолиберального или рыночного направления А. Muller-Armak, A. Predol, которые понимали под интеграцией создание единого рыночного пространства в рамках нескольких стран, где была бы обеспечена свобода действия стихийных рыночных сил. Для достижения такой цели, необходима была отмена значительного государственного вмешательства в экономику, что должно привести к оптимальному функционированию расширенного рынка. Таким образом, по их мнению, проблема интеграции сводилась к объединению интегрируемых стран на основе принципов свободной торговли.
Продолжая эту идею, М. Mendes утверждает, что «экономическая интеграция способствует формированию более однородных хозяйственных отношений между государствами, расширяет возможности для выравнивания уровней их экономического развития, поскольку в ходе ускорения свободного движения всех производственных элементов ... происходит взаимопроникновение экономик государств-членов»3.
В. Balassa, признанный авторитет по вопросам интеграции в своих работах определяет интеграцию как процесс и состояние. Рассматривая интеграцию как процесс ученый включает меры по устранению дискриминации между экономическими единицами, принадлежащими разным национальным государствам; а как состояние, он представляет интеграцию как отсутствие различных форм дискриминации между национальными хозяйствами.
Из выше представленных определений, видно что региональная интеграция предполагает определенное географическое сближение, сходство хозяйственно-культурных систем и т.д. стран, входящих в объединение. Это создает объективные возможности для формирования единых экономических интеграционных группировок, в основе которых лежит принцип свободной торговли.
Кроме этих определений, существуют и другие взгляды на интеграцию. Известный исследователь - голландский экономист - лауреат Нобелевской премии по экономике J. Tinbergen однако считал, что «экономическая интеграция представляется процессом формирования оптимальной структуры мировой экономики путем целенаправленного внедрения в нее необходимых для интегрирования элементов экономической координации и унификации, устранения искусственных препятствий, тормозящих формирование наиболее благоприятного состояния»
Разделяя эту точку зрения, Антонов В.А., российский специалист по вопросам интеграции, полагал что "региональная экономическая интеграция подразумевает меры по сближению и сращиванию нескольких национальных хозяйств в региональную экономическую систему, которая обеспечивает дальнейшую концентрацию и переплетение капиталов, проведение интегрирующимися государствами согласованной внешней и внутренней политики".
Таким образом, по рассуждениям этих специалистов, региональная экономическая интеграция должна представлять собой сознательно регулируемый процесс сближения экономик стран-членов на основе целенаправленного государственного регулирования.
Хотя понятие «экономической интеграции» трактуется по-разному, но различные определения можно свести к тому, что региональная экономическая интеграция представляет собой процесс сближения экономик несколько государств. Она является результатом очень высокого уровня международного разделения труда и кооперационных связей в рамках отдельных регионов. Ее осуществление может производиться двумя путями: либо путем либерализации торговли, либо путем государственного вмешательства.
Сущность и предпосылки региональной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии
Можно без преувеличения констатировать, что уже с давних времен Юго-Восточная Азия шла по пути интеграции в мировую экономику, доказательством чего является тот факт, что начиная с эры морских открытий АСЕАН всегда была и есть «экспортно-импортный» регион, т. е. один из древних узлов международной торговли.
В 1999 г. АСЕАН отметила 32 лет своего существования принятием своего последнего члена Камбоджи. В данный момент, как никогда, она представляет собой самую разнообразную Ассоциацию, объединяющую нации с разной политической системой, разным уровнем экономического развития и различными экономическими интересами и потенциалом.
Идея самостоятельного экономического развития стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) начала выдвигаться с конца 50-х годов. С образования АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) в августе 1967 г., эта идея стала получать все большую поддержку среди лидеров государств группировки: Малайзии, Индонезии, Сингапура, Таиланда и Филиппин.
АСЕАН не была первой попыткой интеграции стран ЮВА группировкой, которая поставила перед собой цели развития международного экономического сотрудничества. Предшественницей АСЕАН явилась организация АСА (Ассоциация Юго-Восточной Азии), созданная в 1961 г., в состав которой входят Малайзия, Таиланд и Филиппины24. АСА считается первой в ЮВА группировкой, созданной в целях экономического и культурного сотрудничества стран в регионе. Как отмечал один из инициаторов создания АСА премьер-министр Малайзии A. Rakhman, у стран региона «есть много общих проблем. Единственный путь для решения этих проблем - объединение, сотрудничество и еще более тесное совместное планирование»25. По предварительному плану, кроме трех выше перечисленных стран к этой организации ожидалось присоединение Бирмы (ныне Мьянмы), Камбоджи, Индонезии, Лаоса и Южного Вьетнама. В документах АСА были четко указаны области взаимного сотрудничества: научные исследования, подготовка кадров высшего образования, культурные контакты, либерализация внутрирегиональной торговли, создание региональной транспортной инфраструктуры и т.д. Нейтральные страны в ЮВА как Бирма (ныне Мьянма), Камбоджа, Индонезия, Лаос, осторожно и внимательно относились к процессу интеграции, и в последствии отказались от участия в этой группировке.
Несмотря на большие усилия инициаторов, АСА по существу бездействовала. После обострения малайско-филиппинских отношений в связи с выдвижением Филиппинами претензий на Сабах , и особенно с созданием в 1963 г. Федерации Малайзии, АСА фактически прекратила свою деятельность. Таким образом, в рамках АСА впервые в ЮВА были намечены мероприятия по интеграции - разработка и проведение единой внутрирегиональной политики и создание зоны свободной торговли.
В начале 1960-х годов была предпринята Малайзией, Филиппинами и Индонезией еще одна попытка создания субрегиональной организации в ЮВА под общим названием МАФИЛИНДО . В неявной форме при образовании этой организации предполагалась определенная степень политической интеграции входящих в нее государств, имеющих общую малайско-язычную культуру. Однако идеи развития экономического сотрудничества не были превращены в какие-либо конкретные планы, поскольку через короткое время в сентябре 1963 г., МАФИЛИНДО фактически прекратило свою деятельность после образования Федерации Малайзии. В это же время Филиппины и Индонезия разорвали дипломатические отношения с новым государством Малайзии и также приостановили торговлю с ним. Индонезия декларировала политику конфронтации с Малайзией.
В целом неудачное формирование и развитие идей региональной интеграции в ЮВА в 60-е годы отражало недостаточную зрелость предпосылок и условий. Главной причиной неудачи было влияние факторов политического характера.
Несмотря на все это, потребность в создании региональной интеграционной группировки оставалось актуальной проблемой для ЮВА. В этих условиях ряд стран региона проявили заинтересованность в создании новой организации регионального характера - Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в состав которой вошли Малайзия, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Сингапур (АСЕАН 5). Созданию этого союза способствовала нормализация после 1965 г. отношений между странами в регионе. Новые лидеры Индонезии отказались от политики конфронтации с Малайзией с июня 1966 г., новый президент Филиппин Ph. Marcot значительно смягчил претензии на Сабах. Иными словами можно сказать, что неудача АСА и МАФИЛИНДО, существенные политические изменения в ЮВА являются главной предпосылкой, приведшей к созданию АСЕАН. Ниже рассмотрены другие факторы, которые способствовали созданию АСЕАН.
Реформа в сфере внешнеэкономических связей - как важнейший фактор для интеграции СРВ в АСЕАН
Интеграция вьетнамской экономики в систему мирохозяйственных связей, особенно в региональное сообщество с начала рыночных преобразований провозглашена одним из важных и актуальных направлений экономической политики СРВ. В документах VIII съезда Компартии СРВ была четко указана задача вьетнамского народа «строительство открытой экономики, интегрированной в региональное и мировое хозяйство, направленной на экспорт и одновременно замена не нужного импорта эффективными отечественно-производственными товарами».
С 1986 г. во Вьетнаме была начата радикальная экономическая реформа. Переориентация с импортзамещающей экономики на экспортноориентированную индустрию (т.е. трансформировка от экономики «замкнутого характера» на «открытый характер») стала отличительным признаком экономики СРВ на современном этапе. Можно сказать, что Вьетнам перешел от модели Мьянмы к Южно-Корейской модели развития . Южнокорейская модель базируется на тесной связи между внутренней отраслевой и технологической структурами, с одной стороны, и сферой внешнеэкономических отношений - с другой. В условиях открытой экономики эта модель сочетает государственное регулирование внешнеэкономических связей с рыночным формированием потоков товаров, капиталов, рабочей силы и технологии. Достаточно последовательное и твердое осуществление этой модели обеспечило структурную перестройку трудоемкого производства страны, создание высокоэффективного экспортного сектора, успешно конкурирующего с другими странами. Такое направление развития дает возможность мобилизовать внутренние источники и одновременно привлечь внешние возможности. При оценке преимущества этого направления развития Clip Crook - Генеральный редактор журнала «Economist» сказал : «Ориентация вовне направленная на внешнюю торговлю является единственной причиной, объясняющей превосходные результаты той страны по сравнению с другими».
Экспорт был выделен в одну из трех «основных программ достижения социально-экономических целей в период 1986-1990 гг.» СРВ75. Экспорт имеет жизненно важное значение для получения валют, что в свою очередь является предпосылкой для индустриализации и дальнейшей модернизации экономики страны. Увеличение экспорта экспорта сыграло важнейшую роль в реализации продовольственых, потребительских и других экономических программ.
Следует принять во внимание, что само собой стратегия развития импортозамещающей промышленности не является абсолютно негативной. Все НИС стран Азии и АСЕАН в данное время, хотя развиваются по проэкспортному направлению уже прошли этапы импортзамещающего развития. Такая стратегия предоставляет первичное условие для последующего развития экспортного производства. Опыт Японии, Тайваня, Южной Корей показывает, что выбор стратегии развития имеет чрезвычайно важное значение. Всего за 30 лет эти страны завершили индустрализацию. Ежегодный темп роста экономики составлял 7-10%, доля готовых изделий в структуре экспорта - 80%, средний годовой национальный доход на душу населения достиг уровня в развитых странах. В 1994 г. этот показатель в Сингапуре был равен 21000 долл. США на человека, в Гонконге - 18000 долл.США/чел., в Тайване - 10571 долл США/чел., в Южной Корее - 7642 долл. США/чел.76 Таким образом, именно рациональное использование или сочетание обеих направлений, т.е. максимальное использование преимуществ внутреннего и мирового рынка, дает максимальные экономические выгоды.
Финансовый кризис в ЮВА и его влияние на интеграционный процесс в странах АСЕАН
В последнее время, обстановка в мире резко изменилась. В 1997 г. специалисты говорили об увеличении глобального объема производства на 5,6% в год, что являлось самым большим приростом за 20 лет. В то же время в Восточной Азии разыгрался финансовый кризис, хотя никто не предсказывал таких масштабов экономического краха. Финансовый кризис в ЮВА оказал огромное влияние на экономику как стран в регионе, так и в мире в целом в последние годы XX века. Его влияние и экономический ущерб сравниваются с ущербом от войны. Кризис начался в Таиланде в финансово-кредитном секторе, а потом распространился на все страны ЮВА. В рамках этой работе предпринята попытка выявить влияние кризиса на интеграционный процесс в ЮВА. Последствия, вызванные экономическим кризисом в странах ЮВА огромны и серьезны. В 1998 г. показатели прироста ВВП и промышленного производства по сравнению с 1997 г. значительно ухудшились и во многих странах были отрицательными. Темп спада ВВП в Индонезии в 1998 г. составил минус 15%, в Таиланде-8%, в Малайзии-5,8%, в Сингапуре-2% а на Филиппинах-0,2%. Остальные страны АСЕАН хотя и не попали в такое тяжелое положение как вышеперечисленные, темп экономического роста тем не менее также замедлился. Динамика роста ВВП в Мьянме в 1998 г. равна 2,5%, в Брунее-3,5%, в Лаосе-3% и во Вьетнаме-5,8%. Эти показатели в тех же странах в 1997 г. еще стояли на довольно высоком уровне и составляли соответственно 6%, 4,5%, 6,9% и 9,3%. Все это свидетельствует о том, что кризис, начавшийся в сфере финансов распространился в ряде азиатских стран на реальную экономику. По оценке Азиатского Банка Развития (ADB), в 1998 г. впервые в истории за 30 лет существования АСЕАН, страны-участницы Ассоциации достигли самого низкого уровня экономического развития в среднем минус 6,9%. Финансовый кризис непосредственно повлиял на достижение всех целей, поставленные Ассоциацией при создании АФТА как-то: увеличение объема торговли между странами интеграционной группировки путем устранения тарифных и нетарифных ограничений, привлечение иностранных инвестиций в АСЕАН путем создания общего регионального рынка, приспособление АСЕАН к меняющимся международным экономическим условиям. Однако воздействие кризиса имело и позитивные последствия. В наиболее пострадавших странах - Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Таиланде - расходы предпринимательских структур на создание и расширение производственных мощностей в основном уменьшились. Государственная политика по привлечению иностранного капитала стала более либеральной, особенно в отношении создания новых предприятий. Если ТНК воспользуются этими возможностями, то можно ожидать в будущем повышательную тенденцию в плане иностранных инвестиций в АСЕАН. С точки зрения внешней торговли, в краткосрочном плане девальвация национальных валют стран Ассоциации принесла конкурентные преимущества за счет расширения экспорта в страны, не входящие в АСЕАН. В результате девальвации национальных валют, экспортеры региона оказались в более выгодном положении на мировом рынке, чем их партнеры. Поэтому, как и до образования, АФТА, торговля стран АСЕАН будет направлена преимущественно на развитые страны за пределами интеграционной группировки. За 1997 г. объем экспорта в натуральном измерении в Таиланде увеличился на 16%, в Малайзии - на 24% по сравнению с предыдущем годом. Однако в стоимостном выражении эти показатели резко упали. Экспорт стран АСЕАН в страны, не входящие в интеграционную группировку снизился почти на 3,6%. Он падал с 126,5 млрд. долл. США в первую половину 1997 г. до уровня 122,2 млрд. долл. США в первые шесть месяцев 1998 г. Объем экспортных товаров из стран АСЕАН за такой же период в Японию сократился на 17,4%, в Гонконг - на 10,7%, в Южную Корею - 23,3%, на рынок ЕС - на 0,9%, в США - на 6,8% и т.д. Трудности с финансированием, кризис банковских систем, падение покупательной способности населения стран импортера погасили надежду стран АСЕАН в улучшении экспортной деятельности за счет девальвации национальных валют.