Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе До Суан Хоанг

Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе
<
Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе
>




До Суан Хоанг. Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 170 c. РГБ ОД, 61:98-8/139-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международный опыт экономической интеграции: теория и практика 16

1.1. Основные причины возникновения интеграционных процессов в международных экономических связях 16

1.2. Интеграционные экономические процессы в Западной Европе 20

1.3. Плановая экономическая интеграция стран социализма 27

1.4. Интеграционные процессы в Северо-восточной Азии.

Глава II. Политические и экономические факторы интеграции в Юго-Восточной Азии 51

2.1. Политические предпосылки интеграционных экономических процессов в регионе 51

а) регионализм во внешней политике государств ЮВА 52

б) развитие политической ситуации в регионе 54

2.2. Роль внешнеэкономического фактора в становлении государственного суверенитета стран ЮВА 66

2.3. О степени готовности экономик стран ЮВА к интеграции 106

Глава III. Динамика международной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии .

3.1. Азиатские концепции экономической интеграции в ЮВА 115

3.2. Основные направления и динамика экономической интеграции в регионе 126

3.3. Вьетнам в экономических интеграционных процессах ЮВА 140

Заключение 149

Список опубликованной литературы 162

Введение к работе

Развитие мировой экономики породило к концу двадцатого столетия целый ряд общих тенденций, возникших в ответ на потребность стран и народов кооперировать свои усилия в рациональном использовании природных и людских ресурсов, обмене товарами, капиталами, технологиями ноу-хау и т.д. Среди этих тенденций особенно усиливается направленность к экономической интеграции, обозначившая себя после окончания второй мировой войны и развивающаяся с тех пор как форма интернационализации хозяйственной жизни, как объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. При этом процесс интегрирования не развивается плавно и только по восходящей линии. Совсем недавняя история свидетельствует, что в условиях "холодной войны" интеграция выливалась в создание замкнутых экономических блоков, членами которых являлись государства с одинаковыми политическими режимами. Международная экономическая интеграция на современном этапе не избавлена еще от всех негативных наслоений и влияний прошлого, но идеологическое противостояние в мире изживает себя. За последнюю четверть уходящего столетия произошли также огромные перемены в экономиках большинства стран, ускорились темпы развития мировой, региональной и национальной экономик. Изменяются условия международной торговли, сами принципы хозяйственного взаимодействия, отражающиеся во внешнеэкономической политике государств. Экономика

начинает вытеснять былые геополитические установки из международных отношений.

В этих условиях процесс экономической интеграции приобретает новые качественные черты: ускорение темпов экономического роста, регионализация хозяйственных, а следовательно, и координация возникающих в ходе развития политических интересов; соответственное изменение задач международного экономического, научно-технического, технологического и других видов сотрудничества, способных оказызать и оказывающих огромное стимулирующее влияние на решение внутристрановых задач. Таким образом, обращение автора к научной тематике, охватывающей проблемы становления и развития экономической интеграции в региональном аспекте, на опыте интеграционных процессов, протекающих в странах Юго-Восточной Азии, представляется особенно актуальным и лежит в русле интересов не только современных исследований во Вьетнаме, но и всей мировой вьетнамистики, включая и российскую.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется также чрезвычайно важным местом, значением и ролью Юго-Восточного региона Азии в современных процессах формирования нового экономического и политического порядка на азиатском континенте и в АТР в целом. Напомним, что Юго-Восточная Азия (Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Мьянма (Бирма), Бруней-Даруссалам) - это один из крупнейших регионов Азии с населением,.приближающимся к 0,5 млрд. человек, 1 и от того, какими темпами бу-

1 Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995. UN. Bangkok, 1996

дет развиваться этот участок нашей планеты, какие направления примет зародившийся там процесс экономической интеграции, в огромной степени зависит и судьба всего континента.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые рассматриваются, в комплексе и всесторонне, качественные изменения в характере международного экономического сотрудничества в Юго-Восточной Азии, успешно продвигающегося от достаточно узких в недавнем прошлом внешнеэкономических контактов ко все более интенсивной консолидации усилий по развитию многосторонней интеграции, созданию региональных рынков, проведению скоординированной внешней политики. При этом автор не ограничивается опытом стран-членов Ассоциации ^ггран ЮВА, а охватывает и практику внешнеэкономических связей других юговосточных государств, не входящих в состав АСЕАН, этой одной из сахмых влиятельных региональных организаций в Азии. При таком новом подходе автору удалось выявить некоторые общие закономерности интеграционных процессов в международном экономическом сотрудничестве стран региона, оценить возможности выхода региональной экономической интеграции за ее географические рамки и степень экономической открытости ЮВА остальному миру.

Новизна диссертационной работы видится и в том, что автор создавал ее на новых, последних материалах, раскрывающих динамизм и перспективы региональных экономических процессов, отличающихся высокой степенью диверсификационности. Это -материалы международных организаций - АСЕАН, ПБЕК, ПБЕКК, ЭСКАТО, а также Комиссии ООН по Азии и Тихому

океану, документы правительственных органов Таиланда, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Бруней-Даруссалама, Вьетнама (членов АСЕАН), а также Лаоса, Камбоджи и других стран ЮВА.

Таким образом, в работе использован новый, более широкий подход к проблемам экономической интеграции в ЮВА, чем это обычно практикуется в работах, рассматривающих проблемы сотрудничества в ЮВА, и ограничивающих число его субъектов членами АСЕАН.

Разноплановость политических режимов в странах Юго-Восточной Азии побудила диссертанта прибегнуть к постановке новых общетеоретических вопросов. В частности, о том, какова степень зависимости коренных экономических преобразований и внешней политики от характера того или того режима или, напротив, каким образом разнохарактерные режимы адаптируются к универсальным требованиям современных международных рынков, к тенденциям интернационализации национальных экономик.

Предмет исследования.

В качестве такового принята совокупность основных проявившихся на сегодняшний день направлений региональной экономической интеграции в последней четверти XX века в ЮВА, ее динамизм и реальные последствия в различных масштабах - от отдельных стран региона и мира. В конкретное содержание предмета исследования входит комплекс исторических, политических и экономических предпосылок интегрирования юговосточных азиатских экономик, разного рода концепций интеграции, а также влияние интегрируемого хозяйственного поля на внешнеэкономическую по-

литику стран других азиатских регионов, включая в первую очередь Китай, Россию, Японию по отношению к государствам Юго-Восточной Азии.

Разумеется, что при этом широко затронуты проблемы экономики и перспективы развития в целом Социалистической Республики Вьетнам в контексте ее участия в процессах региональной экономической интеграции.

Основная цель и задачи диссертации.

Актуальность самой темы диссертационного исследования и его предмета в общей сложности определяют основную цель, которую поставил перед собой автор. Она состоит в выявлении h анализировании степени начавших заявлять о себе конкретных проявлений интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии, изучении особенностей динамики и перспектив развития.

Достижение указанной цели потребовало решения комплекса следующих задач:

В области теории:

  1. Провести краткое исследование особенностей интеграционного опыта в сфере международных экономических отношений, обратившись к опыту Западной Европы, ',тран социализма и государств Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии с тем, чтобы, насколько это возможно, выявить сущностные черты интеграции, ее особенности, определить критерии уровня интегрированное, существующие на сегодняшний день.

  2. Рассмотреть специфику региональной политики и различия в уровнях развития отдельных стран в системе

внутренних и внешних факторов, определяющих формы, темпы развития и перспективы глобального и регионального процессов интегрирования. В сфере практики.

  1. Соотнести опыт сотрудничества и интеграции стран ЮВА с мировым опытом;

  2. Показать влияние интеграционных мероприятий на:

а) разработку концепций региональной интеграции;

б) на ускорение темпов модернизации производительных
сил стран ЮВА;

в) на эволюцию внешнеэкономической политики как от
дельных неассоциированных стран региона, так и государств-
членов АСЕАН.

  1. Показать роль Вьетнама в экономике ЮВА, оценить его возможности ускорить темпы экономического развития в связи с интенсификацией участия в интеграционных процессах региона.

  2. Выявить комплекс основных причин, как препятствующих экономической интеграции в регионе, так и стимулирующих ее.

  3. Составить авторское заключение о перспективах дальнейшего развития международной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии и ее потенциальных результатах.

Научно-практическое значение диссертации, как полагает автор, заключается в том, что разработка перечисленных выше проблем, достижение главной цели и решение задач исследования может стать базой для решения ряда общетеоретических проблем, от-

носящихся в целом к вопросу о глобализации экономических процессов в ходе развития мирохозяйственных связей, особенно на этапе, заключающем XX век. В этом плане ценность работы видится в том, что акцент в ней сделан на качественные изменения (хотя, разумеется, не упущены из виду и количественные) в содержании, динамике, формах и способах регулирования внешнеэкономического сотрудничества в Юго-Восточной Азии, то есть - на переменах, которые не только дают об этом научно обоснованное представление, но и обеспечивают углубление преобразовательных процессов в сфере международного сотрудничества, когда его развитие переступит порог нового столетия.

Практическая значимость диссертационного труда, главные положения и выводы, сформулированные автором, могут быть полезными при последующей разработке региональными коллективными органами форм и методов взаимодействия стран ЮВА, при оценке потенциала их производительных сил. И, разумеется, автор рассчитывает, что опыт интеграции в Юго-Восточном регионе Азии, обобщенный в работе, привлечет внимание руководящих органов СРВ, научных и деловых кругов России и других государств, заинтересованных в интенсификации сотрудничества со странами ЮВА.

Материалы диссертации могут быть введены в научный оборот при создании обобщающих трудов, преследующих своей целью определение роли современного внешнего фактора (в том числе - интеграции) в расширении мирового рынка, углублении цивилизованных рыночных отношений между регионами, отдельными группами стран и т.д.

Кроме того, материалы диссертации, ее выводы и авторские предложения, прогнозы, по всей вероятности, окажутся небесполезными в определении внешнеэкономической стратегии и тактики СРВ на перспективу в качестве как субъекта развития сообщества Юго-Восточной Азии в целом, так и в роли полнокровного члена Ассоциации стран ЮВА.

Возможно, что выводы диссертанта привлекут внимание российских ученых, разрабатывающих перспективы адаптации РФ к интеграционным процессам в различных регионах Азии.

Диссертант надеется также на то, что его труд будет признан пригодным для использования во время подготовки международных курсов, методических материалов и учебных пособий доя соответствующих высших и специальных учебных заведений.

Теоретическая и научно-методическая база диссертационной работы сформировалась в ходе изучения автором трудов известных теоретиков, экономистов и политологов - Дж.М.Кейнса, М.Гилберта, А.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, Б.З.Мильнера, С.Глазьева, Д.Львова, а также Чан Нгуен Туена, Чан Куен Нгуена. Обращение к работам Дж.М.Кейнса, Ф.Хайека, Р.Кроуза, С.Хантингтона, Я.Корнаи, П.А.Самуэльсона и целого ряда других, содержащимся в них выводам было заслужено уже потому, что они представляют собой обобщение значительного фактического материала и стараются иметь дело с общими вопросами и проблемами, содержат в себе попытку "изобразить картину леса, а не отдельных деревьев"...

Не обошелся автор и без обращения к получающей все большую популярность так называемой теории реализма, наиболее яр-

кими представителями которой являются Г.Моргентау, Г.Киссенжер. Для данного исследования особое значение представляет одна из главных посылок концепции реализма, заключающаяся в том, что все государства борются за свои интересы, определяемые ими как национальные интересы, и преследование последних неизбежно приводит к установлению относительного баланса международных (в том числе и региональных) сил 2.

Проблемы экономического сотрудничества стран ЮВА рассматривались в работах Г.Чуфрина, К.А.Брутенца, Л.Аносовой, Г.Г.Кадымова, М.Тригубенко, С.Ианесян, В.В.Бойцова, И.Ф.Жу-лева, С.С.Грикурова, И.Ф.Пахомовой, А.Л.Козлова, А.Ю.Дру-гова, К.О.Саркисова, В.Ф.Урлякова.

Большое значение для автора имели выступления, статьи и монографии выдающихся представителей азиатских стран: Сунь Ятсена, Ле Зуана, Дэн Сяопина, Лу Куанзиена, Ч.Чунхавана, Ч.Липкая, Гок Чок Тунга, Рамо, Махатхира Мохамада и других.

Важную роль сыграло критическое переосмысление диссертантом работ его коллег-втенамистов СРВ, итогов дискуссий, разворачивавшихся на страницах отечественной и зарубежной печати, на симпозиумах, семинарах и конференциях по проблемам развития стран ЮВА в целом, не исключая и вопросы экологической интеграции, особенно в той части, в какой шла речь об оценках уровня интегрированное, перспектив сотрудничества и т.п.

Учитывая также, что отдельные аспекты интеграционной политики являются одной из ведущих тем, по которым проводятся дискуссии на заседаниях и разного рода встречах представителей

2 Morenthau HJ. Politics Among Nations. New York, 1985, p. 5.

правительственных и неправительственных региональных организаций (АПЕК, ПБЕК, АРФ, АСЕАН и т.д.), материалы этих Форумов в огромной степени важны для апробации теоретических подходов и являются, в силу этого обстоятельства, бесценным источником представлений о путях и способах построения общего экономического пространства в различных регионах Азии, в том числе, а чаще всего и в первоочередном порядке, в ЮВА*.

В итоге автор остановился на синтезе исторического, системного и функционального методов, используя по необходимости их наиболее сильные стороны. Так, исторический подход дал возможность проследить развитие экономического сотрудничества от его наиболее простых форм к интеграционным.

Системный подход привел к выделению центральных звеньев интеграционной политики стран ЮВА и их эволюции в течение последних 10-15 лет - к определению творческого потенциала нации, созидательных потенций реформ в СРВ, их высшего предела эффективности и влияния на внешнеэкономические связи.

Изучение всего комплекса проблем, связанных с интеграционными процессами в ЮВА обусловило потребность и в цивилиза-ционном подходе, дабы определить, насколько ныне экономические связи региона отвечают общечеловеческим ценностям, способствуют развитию рыночных отношений и в конечном итоге -

*) Особый интерес для нашего исследования представили такие документы как "Twenty —Eighth ASEAN Ministerial Meeting", Bandar Sen Begawan, Brunei Darussalam, 29 July 1995; Pacific Basin Economic Council. 28th International General Meeting Auckland, New Zealand. May 15—17, 1995; Chairman's Statement. The Third Meeting of the ASEAN Regional Forum. Jacarta, 23 July 1996.

росту жизненного уровня населения стран ЮВА на современном этапе и в перспективе.

Основные первоисточники.

Ими служили официальные правительственные и ведомственные документы стран ЮВА, Филиппин, Брунея, Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи по проблемам внешней политики. Содержание именно такого рода первоисточников отражает взаимосвязь и взаимозависимость внутренних, политических и экономических преобразований в этих странах, с концепциями и доктринами внешней политики в отношении внешнеэкономического сотрудничества и интеграции.

В диссертации использованы и документы внешней политики России, указывающие на ее готовность развивать всесторонние отношения со странами, о мерах РФ по укреплению безопасности в АТР. В этом отношении важным документом считаем ответы М.С.Горбачева на вопросы индонезийской газеты "Мердека", особенно его заявление в связи с вопросом, "как Вам видится роль СССР в развитии регионального экономического сотрудничества", что "нормальные экономические контакты должны и могут развиваться на основе здоровых цивилизованных отношений, будь то общеполитические, дипломатические, общечеловеческие"3. Кроме того, мы хотели бы отметить раздел "Страны АСЕАН и политика СССР (России)" в книге известного российского (советского) дипломата М.С.Капицы, содержащий многие факты, показывающие

3 Горбачев М.С. Ответы на вопросы индонезийской газеты "Мердека" 21 июля 1987 года. "Правда", 1987, 23 июля.

становление отношений СССР со странами ЮВА, раскрывающий цели и задачи советской дипломатии в отношении АСЕАН 4.

Другая группа материалов, заложенная в базу первоисточников, это официальная статистика, справочники и статистические сборники, освещающие динамику национальных внешнеторговых оборотов, объемы сотрудничества в сфере экономики, науки и техники, технологии, масштабы привлечения иностранных инвестиций, состояние региональных рынков.

Немалую ценность представили собой и доклады правительств стран СВА, ежегодно представляемые в Международный валютный фонд и Всемирный банк; отчеты о состоянии национальных экономик стран-участниц различных экономических программ ООН, о масштабах внешней, материальной и финансовой помощи развивающимся странам Юго-Восточной Азии.

Третья группа первоисточников - это материалы и документы АСЕАН и ее различных рабочих групп - встреч на руководящем уровне (АММ), заседаний группы министров экономики (АЕМ), встреч министров труда, энергии, технологии, экологии (ОАМ) и других. В более общем плане к ним примыкают документы более широких региональных организаций, страновой состав которых выходит за географические рамки ЮВА и примерный перечень которых был приведен выше.

Добавим только, что примером в данной области может быть взаимодействие стран ЮВА в организации Азиатско-Тихоокеанское Сотрудничество (АТЭС), материалы ежегодных саммитов

4 Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. М.: 1996, с. 301-330.

которого показывают переход стран АТР к практической реализации согласованных ранее целей по либерализации торговли и инвестиционной политике в регионе. Рупором бизнеса называют в Азии Экономический совет стран Тихоокеанского бассейна (ПБЕК) **. На встрече глав государств в Индонезии (1994 г.) была принята известная декларация, выразившая согласие и поддержку задаче АТЭС установить порядок свободной торговли и инвестиций к 2010-2020 гг.

Большой интерес представляют и документы, принимаемые на встрече стран-доноров в Париже, касающиеся задолженности стран-рецепиентов.

Что же касается наиболее широких средств массовой информации, то автор стремился более всего ориентироваться на официальные издания и на научные публикации, не забывая при этом критически оценивать часто противоречивое отношение СМИ к национальным идеям возрождения, перспективам развития и задачам внешнеэкономической деятельности своих стран.

* АТЭС была создана в 1989 г. и ее форумы с тех пор проводятся ежегодно, в т.ч. в столицах стран ЮВА: в Богоре (Индонезия) -1994 г., Маниле (Филиппины) - в 1996 г. ** ПБЕК был учрежден в 1967 г.; начал функционировать с 1969 г.

Основные причины возникновения интеграционных процессов в международных экономических связях

В совокупности тенденций, характеризующих основные направления развития мировой экономики, на первый план постепенно выдвигается движение стран ко все более тесной и эффективной экономической интеграции.

Как всякое крупное общественное явление, экономическая интеграция и ее опыт ставят перед исследователями задачу научной дефиниции, так как от этого во многом зависит понимание сущности явления, ее динамики и возможности прогнозирования процесса.

По нашему мнению, международная экономическая интеграция (зародилась после окончания второй мировой войны) представляет собой объективный, сложный и многомерный целенаправленный процесс глобализации хозяйственной деятельности разных государств, ускоряемый научно-техническим прогрессом, темпами роста национальных экономик, возрастанием уровня взаимосвязанности стран и народов.

Экономическая интеграция, как свидетельствует ее практика, к концу XXI века, как правило, зарождается на общем географическом пространстве, а ее участниками являются государства, имеющие общие границы или не столь отдаленные, чтобы это служило препятствием к формированию относительно недорогой транспортной инфраструктуры.

Международная экономическая интеграция выражается в кооперации усилий стран-участниц процесса, по модернизации и развитию национальных производительных сил, созданию общих рынков, единого маркетинга и в перспективе - возможно, и единой валюты. Особенностью, отличающей интеграцию от обычного экономического сотрудничества, в основе которого лежит внешняя торговля, является тот факт, что интеграция не ограничивается сферой международного разделения труда, но, вырастает из него, делает акцент на кооперацию и ведет к более тесной координации внешнеэкономической политики.

При этом, экономическая интеграция в международном масштабе обладает логикой собственного развития, предполагая прохождение через определенные этапы - от низшего к высшему, а также своим собственным местом в системе сложившихся на сегодняшний день интеграционных связей другого рода - политических, культурологических и даже цивилизационных.

Важнейшей предпосылкой зарождения и динамичного развития экономической интеграции является наличие определенного политического консенсуса государств-участников по основным, головным проблемам, прежде всего двусторонних и многосторонних отношений в целом.

Качественной особенностью процесса развертывания комплекса экономико-интеграционных отношений является обособление специфических региональных интересов, выделяющих данную группу государств из общего числа субъектов международных связей и превращение этих интересов в движущую силу региональной политики и экономики.

Мировой опыт свидетельствует о том, что первоначально идея интегрирования развивающихся стран была вызвана к жизни необходимостью объединить свои усилия для того, чтобы преодолеть хозяйственную отсталость, неэффективную, колониальную структуру национальных экономик, укрепить государственный суверенитет. В дальнейшем возникли предпосылки качественных перемен в характере взаимных экономических связей как результат быстрого подъема производительных сил (либо целеустремленного намерения их модернизировать), что делает целесообразным организацию общего рынка, включая рынок инвестиций и труда, а также маркетинга, унификацию требований, предъявляемых к порядку таможенных правил, налогообложению экспорта-импорта и т.п.

Истории известны и другие формы интеграционных связей, на которые ориентировалось сообщество социалистических государств, в том числе и Вьетнам, через участие в деятельности Совета экономической взаимопомощи - СЭВ - (создан в 1949 г., распущен в 1991 г.). Если отмежеваться от идеологических наслоений, то окажегся, что причинами, побудившими страны-члены СЭВ стремиться к интегрированию, было их отставание от развитых стран в экономической, научно-технической и технологической областях, собственные внутренние трудности, недостаток капиталов для инвестирования, попытка компенсировать отсутствие свободно конвертируемой валюты созданием так называемого переводного рубля и некоторые другие.

Свои причины, породившие сперва стихийные проявления стремлений стран к углублению международного экономического сотрудничества, расширению его сферы и возникновению в результате этих явлений его качественно новой, более высокоуровневой разновидности, обретающей форму сближения национальных экономик, есть и у развивающихся стран Азии. Если экономическая интеграция западноевропейского и североамериканского типа уже достаточно четко выявила этапы и направления своего развития, при том, что интегрируются максимально равные по уровню экономического развития страны, то в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, например, перепады между ними все еще достаточно велики, что ставит проблему ведущего и ведомых, получившую название в западной историографии название "летящей гусиной стаи", в которой лидер периодически меняется.

Однако между причинами возникновения интеграционных процессов в разных частях Земного шара, есть и определенное сходство. Таким, например, является стремление к регионализму, к защите региональных интересов, стремление к региональной экономической безопасности. Как и в других частях света, в Азии формируются и более широкие, чем субрегиональные, экономические группировки. Здесь на поверхность выступает более "открытый", чем "закрытый" регионализм. Так, возникла идея о создании восточноазиатской экономической группировке в составе Японии, АСЕАН и трех "малых драконов" Азии (Республика Корея, Тайвань, Гонконг) с населением 481 млн. человек, валовым внутренним продуктом в 2,4 трлн. долл. США и долями в мировом экспорте - около 20%, импорте - примерно 15%. Их объединяет крупномасштабная взаимная внешняя торговля, рост взаимных инвестиций, влияние японского рынка и японской иены.

Интеграционные экономические процессы в Западной Европе

Исследователи выделяют обычно пять этапов в экономическом и политическом развитии Западной Европы после завершение второй мировой войны.

К первому этапу относят 1945-1957 гг., основной задачей которого было послевоенное восстановление хозяйства. США, не опасаясь конкуренции со стороны ослабленных войной западноевропейских экономик, помогали Западной Европе налаживать их хозяйственные механизмы, проявив заинтересованность в ее интеграции. В итоге был создан Европейский платежный союз (июль 1950-1958 гг.).

Ослабление Западной Европы стимулировало борьбу ее колоний за национальную независимость, а Соединенные Штаты не препятствовали распаду колониальной системы своих бывших конкурентов, рассчитывая охватить своим влиянием освобождающиеся страны.

Для нашего исследования, однако, особый интерес представляет второй этап послевоенного экономического развития (1957-1974 гг.), так как именно на него приходится более отчетливое зарождение интеграции. В данный этап Европа вступила, начав с заключения между шестью западноевропейскими государствами Римского договора 1957 года. Следует подчеркнуть тот факт, что в группировку вошли государства, имеющие примерно равный экономический уровень развития, что дало им возможность добиться заметных результатов по углублению интеграционного процесса. Из этого следует вывод - наиболее быстрое продвижение по пути экономического роста и интеграции обеспечивается тогда, когда участниками процесса выступают страны, имеющие сходный уровень экономического развития, так как данное обстоятельство снимает с повестки дня задачу отвлечения крупных материальных и денежных средств на подтягивание отсталых экономик.

Интеграция стран Западной Европы на рассматриваемом этапе началась с создания "Общего рынка". В этих целях были отменены порядок взимания таможенных пошлин при пересечении государственных границ "шестерки" и введен общий таможенный тариф для других стран.

Международная экономическая интеграция вызвала к жизни и адекватные меры внутри каждой из западноевропейских стран. Наиболее важной мерой в этом направлении была унификация налоговой структуры. Заметим, что к 1973 году налог с оборота был заменен налогом на добавленную стоимость.

Постепенно интеграцией были охвачены денежная, кредитная и валютная сферы сотрудничества. Сперва возник Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), затем Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФ ВС). В семидесятые годы были созданы органы, в функции которых входило проведение монетарной политики в общих рамках Европейского экономического сообщества: Европарламент, Комиссия европейского сообщества (выполняла роль правительства как исполнительной власти), Совет министров, Европейский Совет (совещание в верхах). В 1975 году в структуре межнациональных органов, руководящих сотрудничеством, появился Европейский суд, наделенный функцией наблюдения за выполнением принятых решений.

Третий этап (1974-1985 гг.) в развитии экономической интеграции стран Западной Европы совпал с мировыми экономическими кризисами (1974-1975 гг. И 1980-1982 гг.). На данном отрезке времени интеграционные процессы развивались больше вширь, чем вглубь. Ухудшились условия воспроизводства капитала, ускорились сроки его морального и физического износа, возросли затраты на модернизацию ведущих отраслей производства. Главная же причина видится в том, что, как считает российский ученый, доктор экономических наук В.Шенаев, "мировые экономические кризисы 1974-1975 гг. и 1980-1982 годов. Наиболее тяжело они отразились на Западной Европе, поскольку она более, чем США и Япония, втянута в международное разделение труда и зависит от него. Асинхронность циклического развития после второй мировой войны длительное время позволяла странам Западной Европы амортизировать удары экономических кризисов внешней экспансией. С середины 1970-х годов эта возможность ослабла вследствие совпадения фаз цикла"1.

Усиление интеграции произошло в 1985-1996 годах (четвертый этап), что привело к укреплению позиций Западной Европы в мировой экономике и системе международных отношений в целом. Причины такого длительного подъема коренились в том, что западноевропейские страны перевели свои хозяйственные комплексы на интенсивный путь развития. В итоге ускорились темпы роста ВВП, упали темпы инфляции, сократилась безработица.

Политические предпосылки интеграционных экономических процессов в регионе

Экономическая интеграция, как свидетельствует весь международный опыт, не возникает на голом месте, а является естественным, закономерным результатом расширения и углубления экономического сотрудничества, в благоприятных условиях ускоряющих темпы этого процесса. Росту значения стран Юго-Восточной Азии в современном мире способствовали два блока факторов: первый -объединение традиционно значимых обстоятельств; второй - мо-дернизационные факторы.

К первому относятся: географическая близость, общность исторического прошлого, природно-ресурсныи и демографический потенциалы. Ко второму - рост политического влияния в регионе и в мире, наращивание темпов экономического роста, структурная перестройка национальных экономик.

Традиционные факторы интеграции стран ЮВА довольно хорошо изучены и представлены как во вьетнамской научной литературе, так и в западной, в том числе и в российской. Поэтому остановимся сперва на анализе политических факторов, способствующих зарождению экономической интеграции в ЮВА. а) Регионализм во внешней политике государств ЮВА.

Как уже отмечалось в первой главе диссертации, западноевропейские страны интегрировали национальные экономики, имея за собой два-три века истории национальной независимости, достаточно прочные традиции экономических связей, примерно равный уровень развития хозяйства, сходство религиозных культур.

Азия же, в том числе ее Юго-Восточный регион, стала испытывать потребность в развитии интеграционных связей значительно позднее, и путь, на прохождение которого страны Запада потратили указанные несколько столетий - от создания национальных государств и индустриальных экономических структур в XYIII-XIX вв. к интеграции второй половины XX в., азиатским странам приходится преодолевать в сжатые исторические сроки. Большинство из стран ЮВА стали независимыми государствами сразу после окончания второй мировой войны: Индонезия, Вьетнам, Лаос - в 1945 г., Филиппины - 1946 г., Мьянма (до 18.YL 1989 г. - Бирма) - в 1948 г., Камбоджа - 1953 г., Малайзия - 1957 г., Сингапур - 1965 г., Бруней-Даруссалам - 1984 г., феодальная монархия в Таиланде была устранена в 1932 г.

Таким образом, государства Юго-Восточной Азии, едва успев обрести суверенитет, очутились во власти жестких императивов современного экономического, научно-технического и информационно-технологического прогресса, сделавшего выживание стран и народов в узко-национальных рамках невозможным. Поэтому, если западноевропейский регионализм (и североамериканский -тоже) фактически нацелен на размывание национальных экономических границ и зиждется на признании необходимости поступиться частью своего суверенитета (в рамках собственного региона, разумеется), то в Юго-Восточной Азии ситуация складывалась по иному историческому сценарию. Регионализм здесь с самого начала рассматривается главным образом как способ упрочить свою национальную независимость. Даже новые индустриальные страны, а их число в Азии постоянно растет и преимущественно в ЮВА, видит во взаимном политическим и экономическом сотрудничестве и объединении, в первую очередь, средство оградить себя от "посягательств" со стороны внешних держав, смягчать и изживать причины конфронтации между странами региона, укрепить государственный суверенитет и в конечном итоге занять лидирующее положение в регионе. Иначе говоря, в обобщенном виде общее направление в ЮВА можно определить не как "национализм ради регионализма", а как "регионализм ради национализма".

В Старом Свете регионализм как политика, в основе которого была заложена система протекционистских мероприятий, явился логическим завершением определенного исторического отрезка времени, эволюционного процесса, тогда как на Востоке, в Азии, национализм был и пока остается до сих пор движущей силой зарождающейся интеграции Стремление к регионализму в настоящее время находит выражение прежде всего в выработке общих взглядов и проведении координируемой внешней политики в регионе. Собственно говоря, внешнеполитический фактор в Юго-Восточной Азии является основной предпосылкой, ведущей к углублению регионального разделения и кооперации труда и на этой основе - к экономической интеграции. б) Развитие политической ситуации в регионе.

Создание в Юго-Восточной Азии системы суверенных государств выдвинуло перед ними общую задачу - обеспечить международную безопасность на региональном уровне, высвободив таким путем силы и возможности для решения внутренних проблем и более эффективного использования регионального экономического фактора в этих целях.

ЮВА, как никакой другой регион земли, многообразна и многолика. Здесь соседствуют страны, стоящие на разных ступенях экономического и социального развития, с различными идеологиями и мировоззрениями, несхожими религиями и традициями. Но по характеру экономики, по общности колониального прошлого все государства ЮВА представлены развивающимися странами. Но как бы ни были велики противоречия между ними, сколь бы ни различались их подходы к существующим проблемам, все они тесно связаны общностью жизненных интересов, необходимостью решать во многом сходные задачи, что требует сотрудничества и совместных усилий в защиту своего суверенитета, в преодолении экономической отсталости для группы одних стран (Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма), за ускорение темпов экономического роста -других (Индонезия, Малайзия, Таиланд).

Развитие политического сотрудничества в ЮВА после второй мировой войны можно разделить на три крупных этапа.

Первый этап охватывает 1945 г. - начало 1970-х годов, второй этап - конец 1970-х - до начала 1990-х годов, третий этап - начало 1990-х годов по настоящее время. Критериями водоразделов между этапами служат следующие обстоятельства.

События второй мировой войны способствовали углублению общности исторических судеб народов региона ЮВА и дали новый импульс региональному сближению в последующие годы. Однако на первом этапе оно подошло к своему пределу, когда на исторической сцене проявились глубокие противоречия в политических характерах власти, вызвавшие усиление социально-политического размежевания между странами в результате победы народных революций во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже - государствах, объявивших о том, что они стали на путь строительства основ социализма. Курс на социалистическую ориентацию провозгласила Бирма. Остальные страны региона остались в рамках капиталистической системы.

Азиатские концепции экономической интеграции в ЮВА

Проблемы выведения национальных экономик на линию динамичного и результативного развития в Азии тесно переплетается с вопросами усиления международного экономического сотрудничества, с темпами и методами их решения, о чем и свидетельствует мировой и региональный опыт, от них зависит правильное, рациональное и широкое использование внешнего фактора. Поэтому возникающие в странах ЮВА концепции экономической интеграции определяются в их общей направленности национальными интересами, увязываемыми с возможностями региона в целом способствовать подъему национальных экономик. Набирающие силу интеграционные процессы существуют во многих странах мира. Как упоминалось выше, наибольшей зрелости они достигли в группе развитых стран Европы, в рамках Европейского Союза, а 1 января 1991 года официально вступило в силу Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (North American Free Trade Area) - НАФТА, заключенное правительствами США, Канады и Мексики.

В современной Азии насчитывается около полутора десятков различных региональных группировок развивающихся стран, каждая из которых преследует свои конкретные ели и задачи. Но помимо этого у всех стран - участниц региональных групп есть определенное общее начало, которое является основополагающим звеном всех без исключения региональных концепций интеграции развивающиеся страны в создании интеграционных экономических объединений и в развитии интеграционных процессов на международной арене видят одно из важнейших средств решения задачи ускоренного социально-экономического развития. Это первое обстоятельство, которое берется в расчет при разработке концепций интеграции в Юго-Восточной Азии и в других регионах Азиатского континента. Вокруг него формируется вся стратегия и тактика интеграционной политики, с учетом данного момента строится и внешнеэкономическая деятельность стран региона.

Второе обстоятельство, не менее важное, но более мультице-левое, так как оно касается не только интеграционной политики региональных концепций международной экономической интеграции, но и возможностей использовать экономические связи государств как средство политической стабильности в регионе.

И, наконец, третье обстоятельство означает, что интеграционные процессы в регионе, идет ли речь о создании региональных объединений или о либерализации внешней торговли, способны пробивать региональную замкнутость, служить делу открытия регионов всему окружающему их миру.

Нельзя не отметить при этом и тот факт, что в отличие от региональных объединений развитых стран, экономические группировки развивающихся государств характеризуются более низким уровнем развития интеграционных процессов и многие из них, за небольшим исключением (например, АСЕАН), не оправдывают возлагавшихся на них ожидания и надежд.

Иными словами, экономическая интеграция в регионе проявляется пока на макроуровне и только зарождается в таких формах как свободные экономические зоны, треугольники роста, которые, однако, уже содействуют либерализации систем тарифов и нетарифных мер.

В настоящее время в ЮВА формируются следующие концепции экономической интеграции.

Первая из них, она же и наиболее зрелая, уже апробирована в рамках создания и развития Ассоциации стран Юго-Восточной Азии и продолжает эволюционировать по сей день в сторону расширения членства за счет не только стран региона (известно, что с заявлениями о приеме в АСЕАН обратилась Монголия - государство, расположенное в Центральной Азии), но и других регионов Азиатского материка. Сообщество эволюционирует и в сторону повышения организационного уровня интеграции, а также либерализации внешней торговли, дальнейшего понижения или снятия барьеров для движения товаров и иностранных инвестиций через границы стран одного региона и т.д.

Учитывая опыт интеграции стран-членов АСЕАН, можно утверждать, что в ЮВА реализуется, на базе этой группировки и ее силами, универсальная региональная концепция экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии. Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд и Сингапур в 1967 году подписали Бангкок-скую Декларацию - основополагающий документ, на базе которого возникла и стала развиваться АСЕАН. Идеи, заложенные в Декларации, определили задачи, характер и этапы экономической интеграции.

Главными же идеями были определены цели молодой Ассоциации: совместное развитие, совместное процветание, социально- экономический прогресс. Такие цели давали повод многим исследователям характера АСЕАН считать, что юговосточноазиатская группировка создавалась в целях развития экономической интеграции. Но это верно лишь тогда, на наш взгляд, когда речь идет об отдаленной перспективе; фактически же экономические сотрудничество и изменение его качества рассматривалось отцами-организаторами Ассоциации в контексте с другими задачами - задачами общего развития, так как политическое сотрудничество, включая военное как общая цель стояло в 1967 году как первостепенное условие, подводящее страны АСЕАН к идее более интенсивной и организованной экономической интеграции. Очевидно, что такой подход к определению стратегии развития наиболее характерен для развивающихся стран и объективно отражает еще не устоявшуюся политическую стабильность в регионе и неизжитую до конца зависимость от бывших метрополий. Исходя из этих соображений, такой вариант мы назвали бы классической моделью юговосточной азиатской интеграции.