Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы региональной экономической интеграции 11
1.1. Сущность региональной экономической интеграции в развитых и развивающихся странах мировой экономики 11
1. 2. Эволюция научных взглядов на природу международной экономической интеграции 17
1. 3. Выгоды и издержки различных форм экономической интеграции 22
Глава 2. Методология исследования региональной экономической интеграции 51
2.1. Общая схема исследования региональной экономической интеграции 51
2.2. Система индикаторов региональной экономической интеграции 57
2.3. Применение аппарата гравитационных моделей при анализе интеграционных объединений 78
2.4. Методы кластерного анализа региональной экономической интеграции 88
Глава 3. Интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии на современном этапе 106
3. 1. Особенности и тенденции интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии .106
3.2. Институциональные основы Ассоциации стран Юго-Восточной Азии 116
3.3. Количественная оценка состояния и перспектив развития интеграционных процессов в АСЕАН 129
3. 4. Возможности использования опыта экономической интеграции Ассоциации стран Юго-Восточной Азии на постсоветском пространстве 145
Заключение 157
Литература 165
Приложения 177
- Сущность региональной экономической интеграции в развитых и развивающихся странах мировой экономики
- Общая схема исследования региональной экономической интеграции
- Методы кластерного анализа региональной экономической интеграции
- Возможности использования опыта экономической интеграции Ассоциации стран Юго-Восточной Азии на постсоветском пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсификация процессов региональной экономической интеграции является одной из важнейших тенденций развития современной мировой экономики. Подтверждением тому является беспрецедентный рост числа региональных торговых соглашений, наблюдающийся с начала 1990-х гг. На сегодняшний день в ВТО зарегистрировано 390 таких соглашений, из которых 211 уже вступили в силу1. Практически не осталось стран, которые в том или ином формате не являлись членом хотя бы одного интеграционного объединения. Экономическая интеграция все чаще рассматривается правительствами государств в качестве неотъемлемой составляющей национальной экономической политики. В этом смысле интеграция выступает как инструмент углубления внешнеэкономических связей и ускорения экономического развития страны. Для целого ряда государств, в силу тех или иных причин, региональная интеграция является необходимым условием и предшествующим этапом последующей интеграции в систему мирохозяйственных связей. Дискуссионным остается вопрос о соотношении и взаимодействии процессов регионализации международных экономических отношений и глобализации мировой экономики.
Успехи и достижения интеграционных проектов в развитых странах служат толчком к появлению многочисленных группировок в развивающихся экономиках. К сожалению, подавляющее большинство подобных начинаний либо заканчиваются провалом и ликвидацией объединения, либо же, несравненно чаще, функционируют исключительно формально, на бумаге, а провозглашаемые руководителями этих структур принципы, цели и задачи не сопровождаются принятием и исполнением мер по их практической реализации. Среди объединений на территории развивающихся стран процессы региональной экономической интеграции особенно интенсивно и в целом достаточно успешно протекают в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая по состоянию на 2012 г. объединяет 10 стран Юго-Восточной Азии с совокупным ВВП более 3 трлн. долл. и населением в 600 млн. человек.
Несмотря на тот факт, что странам АСЕАН пока удалось создать лишь зону свободной торговли и внедрить элементы общей инвестиционной зоны, группировка неоднократно демонстрировала свою приверженность политике
1 WTO. Regional Trade Agreements. Nov. 2011.
углубления и расширения интеграционного сотрудничества, в том числе в условиях двух сильнейших экономических кризисов в 1997-1998 гг. и 2008-2009 гг. Неблагоприятная внешняя конъюнктура, таким образом, не послужила поводом для торможения интеграционных процессов, как это часто случается в развивающемся мире. В этой связи актуальным представляется вопрос о дальнейших интеграционных перспективах объединения, в том числе и возможности создания валютного союза.
Правительство Российской Федерации проводит активную интеграционную политику. Свидетельством тому служит создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, на территории которых с 2012 года начало функционировать Единое экономическое пространство. Результаты данного исследования позволяют на более высоком научном уровне оценить перспективность и результативность этих интеграционных проектов.
Степень научной разработанности темы исследования. На фоне
увеличения числа интеграционных объединений наблюдается значительный рост
числа научных публикаций и прикладных исследований по данной тематике. В то
же время единой методологии исследования интеграционных процессов пока не
выработано. Экономическая интеграция представляет собой сложный,
многогранный процесс, коренным образом трансформирующий экономическое
пространство стран-участниц. Исследование интеграционных процессов
принципиально невозможно свести к анализу отдельных экономик стран,
входящих в объединение. Не представляется также возможным объединить все
многообразие критериев эффективности функционирования того или иного блока
в один или даже несколько интегральных показателей. Требуется целостный
методологический подход к исследованию процессов региональной
экономической интеграции. Вместе с тем, на сегодняшний день как в учебной, так и в научно-исследовательской литературе преобладает преимущественно качественный анализ интеграционных объединений, подкрепляемый соответствующим статистическим материалом дескриптивного характера.
Целью диссертационного исследования является разработка комплексного теоретико-методологического подхода к оценке состояния и перспектив развития региональных интеграционных объединений в мировой экономике.
В рамках данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
критически проанализировать существующие теоретические концепции и модели региональной экономической интеграции;
оценить выгоды и издержки создания интеграционных объединений в современной мировой экономике;
выделить важнейшие критерии успешного функционирования интеграционных объединений в системе международных экономических отношений XXI века;
определить практические пути использования аппарата гравитационных моделей для целей исследования межстранового взаимодействия;
разработать базовую систему индикаторов региональной экономической интеграции;
выявить границы применимости и специфику методов кластерного анализа в контексте исследования процессов международной экономической интеграции;
на основе разработанного интегрированного подхода дать оценку современному состоянию и перспективам развития интеграционных процессов в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии;
охарактеризовать пути использования позитивного опыта АСЕАН в целях повышения эффективности интеграционных объединений с участием России и других стран постсоветского пространства.
Объект исследования - процессы региональной экономической интеграции в современной мировой экономике.
Предмет исследования - совокупность форм, методов и экономических отношений, возникающих в ходе развития региональной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды, статьи и монографии отечественных специалистов в области региональной экономической интеграции (в том числе А.С. Булатова, О.В. Буториной, В. Н. Зуева, A.M. Либмана, Н.Н. Ливенцева, Б.А. Хейфеца, Ю.В. Шишкова, Р.К. Щенина), экономики стран Азии (в том числе В.Д. Андрианова, Е.В. Кобелева, Г.М. Локшина, Н.П. Малетина, В.В. Михеева, М.А. Потапова, А. И. Салицкого, А. В. Шахматова), а также классические фундаментальные труды зарубежных авторов: Б. Балассы, Дж. Вайнера, Р. Манделла, Дж. Мида и Я. Тинбергена.
Среди современных зарубежных исследователей особо следует выделить работы Дж. Андерсона, Дж. Бергштранда, П. Кенена, П. Кругмана, Ф. де
Ломберде, И. Мартинеса-Зарзосо, А. Роуза, Е. ван Уинкупа, Дж. Фрэнкеля и Э. Хэлпмана, составляющие теоретический стержень практически всех исследований по теме диссертационной работы.
Информационная база диссертационного исследования. При написании диссертационной работы были использованы информационно-статистические издания и базы данных ведущих международных организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭКСАТО), Азиатского банка развития (АБР), Статистического отдела ООН (СОООН) и др. Кроме того, автором широко использовались аналитические материалы и статистические сборники Секретариата АСЕАН и Центрального разведывательного управления США.
Из отечественных источников в работе нашли применение материалы и научные издания Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, а также базы данных и публикации Межгосударственного статистического комитета СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного, систематизированного теоретико-методологического подхода к исследованию современных процессов региональной экономической интеграции в мировой экономике, на основе которого была осуществлена комплексная оценка современного состояния и перспектив развития АСЕАН.
Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в области исследования современных процессов региональной экономической интеграции, заключаются в следующем:
представлен критический анализ существующих концепций региональной экономической интеграции с позиций качественного и количественного измерения воздействия интеграционных процессов на экономические системы стран-участниц;
уточнен и расширен набор ключевых критериев результативности интеграционных проектов, предложены способы количественной оценки этих критериев, а также пути увеличения сопоставимости исследуемых параметров по разным интеграционным группировкам;
дана характеристика аналитико-объяснительных и прогностических способностей гравитационных моделей межстранового взаимодействия, а также особенности применения данного класса моделей при выявлении интеграционных эффектов экономического взаимодействия стран объединения;
обобщен и систематизирован опыт использования системы индикаторов региональной экономической интеграции, проанализированы конструкционные особенности и статистические свойства используемых индексов, подробно рассмотрены вопросы их экономической интерпретации;
выявлены преимущества и недостатки методов кластерного анализа региональной экономической интеграции, а также возможные способы интегрирования результатов кластеризации с другими методами анализа интеграционных процессов, в том числе и посредством использования матрицы системы индикаторов региональной экономической интеграции в качестве входного информационного массива для последующего исследования методами кластерного анализа;
научно обоснована необходимость совместного использования взаимодополняющих методов анализа интеграционных процессов с целью достоверной комплексной оценки степени результативности интеграционного сотрудничества и определения перспектив его дальнейшего развития;
на базе сформулированных теоретико-методологических позиций критически оценено современное состояние и перспективы развития АСЕАН, в том числе на базе кластерного анализа базовых макроэкономических показателей стран АСЕАН автором была выявлена трехуровневая структура объединения, рассчитаны важнейшие индикаторы экономической интеграции группировки, проанализированы процессы конвергенции и синхронизированности динамики основных экономических показателей стран объединения с целью оценки перспектив создания валютного союза;
сформулированы перспективные направления внедрения элементов интеграционной модели АСЕАН в рамках интеграционных объединений с участием России и других стран СНГ.
Научно-практическое значение работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для дальнейших прикладных исследований процессов региональной интеграции в мировой экономике. Исследование может быть полезным для работников соответствующих органов интеграционных объединений в практике
формулирования количественных ориентиров и целевых показателей проводимой интеграционной политики и последующей оценке степени ее результативности. Материалы диссертационного исследования также могут найти свое применение в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Экономико-математические методы и модели при анализе мирохозяйственных связей».
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:
п. 4^ Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация
экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации;
п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института инновационного управления экономикой Государственного университета управления (ИИУЭ ГУУ). Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,7 п.л. и доложены в 2009-2011 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном университете управления. Материалы диссертационного исследования также нашли применение при проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Экономико-математические методы и модели при анализе мирохозяйственных связей».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Основной текст работы изложен на 164 страницах. Библиографический список включает 216 источников (139 - на иностранных языках). В диссертации приведено 28 таблиц и 22 рисунка.
Структура работы
Сущность региональной экономической интеграции в развитых и развивающихся странах мировой экономики
Прежде чем непосредственно перейти к теоретическому анализу процессов региональной интеграции необходимо четко и недвусмысленно определить некоторые понятия.
Согласно наиболее широкому определению, региональная {международная)2 экономическая интеграция представляет собой процесс сращивания экономик стран-участниц процесса в единый хозяйственный комплекс . Под интеграционным объединением (интеграционной группировкой) понимается совокупность стран-участниц этого процесса, в том числе существующие наднациональные институциональные образования, являющиеся составной частью интеграционного механизма в рамках данного объединения. От международной экономической интеграции следует различать понятие регионализации, представляющей собой процесс тяготения внешнеэкономических связей страны к странам-соседям. Регионализация, таким образом, традиционно предшествует интеграции, являясь не только необходимым фундаментом, но и одним из ключевых факторов ее возникновения.
Существует немало разногласий относительно взаимодействия процессов региональной экономической интеграции и глобализации. Первоначально интеграция воспринималась как явление, противоречащее процессу многосторонней торговой либерализации и глобализации. В дальнейшем стала доминировать точка зрения, согласно которой региональная интеграция скорее дополняет глобализацию, нежели тормозит ее. Например, евое видение связи понятий «глобализация» и «интеграция» Ю.В. Шишков выразил так: «если глобализация — это новое качество интернационализации на стадии предельно возможного развития ее вширь, то интеграция — наивысшая ступень развития ее вглубь» . В.С. Паньков выразил эту взаимосвязь следующим образом: «Поскольку интеграция носит региональный характер, она, на первый взгляд, противоречит ГЭ (глобализации экономики - прим, авт.), охватывающей весь мир. Действительно, члены региональных интеграционных группировок предоставляют друг другу взаимные льготы, которые служат для них привилегированным инструментом в конкурентной борьбе с соперниками из третьих стран. Вместе с тем объединение отдельных, ранее более или менее разрозненных стран в региональные интеграционные блоки способствует «сцеплению» — через взаимодействие этих группировок — всех основных участников мирохозяйственных отношений» . Учитывая число и масштабы региональных интеграционных объединений, ставитъ процессы регионализации в противовес экономической глобализации не совсем корректно, поскольку «региональная экономическая интеграция сама стала глобальным явлением» .
Вышеприведенные определения интеграции и интеграционной группировки требуют уточнения. К примеру, может возникнуть вопрос, а, собственно, с какого момента правомерно говорить о едином хозяйственном комплексе? Какие критерии единства применять, а какими можно пренебречь? Интересную трактовку дает французский экономист Р. Арон: «Если движение товаров, капитала и людей между определенным количеством экономических единиц может осуществляться так же свободно, как и внутри каждой из этих единиц, то эти различные единицы объединены» . Такая интерпретация означает, что только при наличии вышеперечисленных условий применительно к странам как к отдельным экономическим единицам правомерно говорить об объединении хозяйственных комплексов этих стран. Позиция Арона является достаточно спорной, поскольку отсутствие барьеров между экономическими единицами еще не подразумевает наличия экономических связей. По мнению автора, именно высокий уровень межстранового взаимодействия, взаимопроникновение и переплетение экономических систем и интересов стран свидетельствует об интегрированности объединения.
Известный специалист в области международной экономической интеграции Б. Баласса предлагает различать сотрудничество и интеграцию. Различие, по его мнению, состоит в том, что сотрудничество предполагает осуществление действий по уменьшению различного рода дискриминаций, тогда как интеграция - их уничтожение8. Подобное разграничение, по мнению автора, носит условный характер, поскольку на практике полному уничтожению дискриминационных барьеров предшествует длительный процесс их постепенного уменьшения, по аналогии с известным диалектическим законом перехода количественных изменений в качественные.
Главное различие между интеграционными процессами в развитых и развивающихся странах кроется в целях и мотивах создания интеграционных группировок. Интеграционные объединения в развитом мире создаются исходя из объективно сложившихся тесных взаимосвязей между соседними странами, тогда как развивающиеся страны видят в интеграции выход в решении проблем экономического развития. Целями создания интеграционных объединений для развивающихся стран чаще являются:
ускорение экономического развития;
структурная перестройка и модернизация экономики;
изменение подчиненного положения в системе международного разделения труда (МРТ).
Экономическая интеграция в развивающихся странах, таким образом, изначально направлена на достижение несколько иных целей и задач. Именно данный факт позволяет говорить о том, что интеграционные процессы в развивающемся мире имеют несколько иную природу, нежели в развитых странах.
Вместе с тем, конечной декларируемой целью создания любого интеграционного объединения, будь то в развитых или развивающихся странах, несомненно, является увеличение экономического благосостояния стран-участниц. В рамках данной генеральной цели страны-участницы интеграционного процесса ставят и решают следующие основные задачи: о использование преимуществ эффекта масштаба и преодоление проблемы узости внутреннего рынка и спроса;
о рост конкурентоспособности национальных экономик в результате усиления внутренней конкуренции;
о проведение общих политик совместными усилиями и усиление веса стран-участниц на переговорах;
о улучшение инфраструктуры и снижение трансакционных издержек; о рост объемов инвестиций из третьих стран в результате улучшения инвестиционного климата, а также эффекта создания инвестиций (см. далее); о коллективная поддержка отраслей национальной промышленности.
Вышеприведенные положения касаются подавляющего большинства объединений. Естественно, при анализе какой-либо отдельно взятой группировки данный список можно было бы продолжить.
Существует достаточно много факторов, так или иначе влияющих на эффективность интеграции между определенными странами.
Общая схема исследования региональной экономической интеграции
В периодической экономической литературе доминируют качественные оценки эффективности функционирования интеграционных объединений. С сожалением приходится констатировать, что в отечественной экономической литературе методы количественного анализа региональной экономической интеграции широкого распространения не получили. Большинство работ достаточно подробно разбирают эволюцию объединений, институциональную структуру, законодательную базу, подкрепляя свой анализ обширной статистической информацией по экономикам стран группировки, взятых в отдельности, либо же предоставляя попросту просуммированные или осредненные данные по объединению в целом. Такой по большому счету дескриптивный подход, вполне заслуживающий внимания и своего исследователя, тем не менее, имеет свои очевидные недостатки. Во-первых, анализ данных по отдельным экономикам, пусть даже с суммарными итоговыми строками, не дает общесистемного представления о глубинной структуре группировки и характере протекающих в ней интеграционных процессов. Во-вторых, исключение из методологического инструментария продвинутых методов исследования делает анализ поверхностным, носящим описательный характер. В-третьих, сама природа изучаемого явления, взаимосвязанность и взаимообусловленность движущих ее факторов существенно ограничивают нашу способность сформировать целостное представление и оценить эффективность ее функционирования на основе разнородных, несвязных, пусть в отдельности и верных, суждений.
Широкое распространение получили различные индексы внутрирегиональной доли, многие из которых интерпретируются некорректно. Например, распространенный индекс доли внутрирегиональной торговли в совокупном объеме внешней торговли пригоден скорее для измерения масштабов распространения выгод и преимуществ торговой интеграции, а не оценки успешности или эффективности функционирования интеграционного объединения. Кроме того, у этого индекса есть ряд других, не менее существенных недостатков, связанных со статистическими свойствами и особенностями построения показателя, которые значительно ограничивают его сопоставимость по разным группировкам.
Часто при характеристике современного состояния и перспектив развития группировки руководствуются заявлениями политическим лидеров стран-членов и других высокопоставленных лиц. Не умаляя важности вышеприведенных аспектов анализа, следует отметить, что ощущается явная нехватка системного количественного анализа положительных и отрицательных эффектов региональной экономической интеграции, единых подходов к измерению степени интегрированности стран, результативности объединений, а также определения объективных количественных критериев, которые позволили бы более строго отнести то или иное объединение к категории «успешных» или «малодейственных». Налицо отсутствие целостного методологического подхода к измерению экономической интеграции.
На сегодняшний день накоплен большой опыт в области прикладных исследований региональной экономической интеграции. Сформирован обширный методологический инструментарий, варьирующийся степенью теоретической обоснованности и сложностью задействованного математического аппарата. Тем не менее, многие из этих методов страдают либо однобокостью и ограниченностью подхода в целом, либо же слабой экономической интерпретируемостью получаемых результатов. На основе анализа обширного пласта литературы по данной тематике, было выделено три класса методов, которые, по мнению автора, наиболее полно и комплексно отражают сущность и специфику исследования интеграционных процессов: индикаторный подход к анализу интеграционных объединений, гравитационные модели межстранового взаимодействия и методы кластерного анализа. Эти методы получили наибольшее распространение в специализированной научной литературе и с успехом применяются при анализе интеграционных процессов. Кроме того, они являются в некотором смысле универсальными, поскольку системно позволяют анализировать множество аспектов региональной интеграции. Частные, специфические методы исследования, а также методы, не прошедшие «испытание временем», в данной работе не рассматриваются. Наконец, указанные методы отличаются оптимальным соотношением сложности реализации и адекватности получаемых выводов.
В работе не рассматриваются так называемые вычислимые модели общего равновесия, получившие в последние годы особую популярность в эмпирических исследованиях региональной экономической интеграции. Данный класс моделей позволяет симулировать воздействие создания интеграционного объединения на экономику стран-членов, как на агрегированном уровне, так и на секторальном. С помощью моделей общего равновесия можно, например, проанализировать воздействие снятия тарифных барьеров в отношении ограниченного числа торговых партнеров . Преимуществом компьютерного симулирования является отсутствие ограничений на сложность спецификации модельных уравнений. Недостатком этих моделей является симуляционный характер получаемых результатов: модели не позволяют измерить нетто-результат существующих соглашений, а только оценивают потенциальный эффект от сообщаемых импульсов в рамках заданной модельной структуры. Это и стало причиной исключения этого класса методов из предмета исследования.
С учетом методологической установки на комплексность анализа, автор придерживается системного взгляда на процессы региональной (международной) экономической интеграции. Ключевым понятием является, очевидно, «система», представляющая собой всякую взаимосвязанную совокупность элементов, свойства которой принципиально не возможно свести к свойствам отдельных ее составляющих, а также обладающую некоторой целью существования. Исходя из этих позиций, региональная экономическая интеграция - это процесс трансформации суммативной системы экономик стран региона в эмерджентную. Под эмерджентностью42 понимается наличие некоторого общесистемного свойства или свойств, возникающих в процессе интеграции (сращивания) экономических систем стран региона. На разных этапах экономической интеграции возникают разные эмерджентные свойства интеграционного объединения.
Базовой проблемой в исследованиях региональной экономической интеграции является выделение сугубо интеграционных (эмерджентных) эффектов от всего комплекса параллельно протекающих экономических процессов. Эту проблему условно можно представить в виде следующей формулы
Связано это, в первую очередь, с тем, что в экономических исследованиях (в отличие от, скажем, естественнонаучных) нельзя поставить контролируемый эксперимент, который позволил бы выявить причинно -следственные связи между «импульсом» и «откликом». Взаимодействие экономических процессов, их переплетение и наличие сложных обратных связей не позволяет однозначно выявить и количественно оценить связь наблюдаемого результата с предполагаемым теорией фактором. В определенном смысле данная трудность присуща экономическим исследованиям вообще и, по сути, представляет собой одну из краеугольных эпистемологических проблем экономической науки в целом.
Анализ процессов региональной экономической интеграции предлагается осуществлять в три этапа.
На первом (предварительном) этапе необходимо представить общую характеристику интеграционного объединения (в том числе его предысторию, особенности становления, число стран-участниц, уровень и темпы социально-экономического развития стран, базовые макроэкономические показатели и т.п.).
Разумным представляется выделение в рамках интеграционного объединения схожих по совокупности критериев подгрупп стран (эшелонов). Подобная классификация позволяет выявить структуру интеграционного объединения, ее различные уровни. Эта процедура легко осуществляется с помощью методов кластерного анализа.
Важное место на этом этапе занимает институциональный анализ объединения, включающий в себя анализ организационной структуры группировки и ее законодателъной базы. В рамках организационной структуры особое внимание следует уделитъ наднационалъным элементам управления, важность которых подчеркивает проф. В.Н. Зуев43. Изучение законодательной базы должно включать в себя анализ стратегических целей и задач объединения, основных направлений интеграционного сотрудничества (политики).
Методы кластерного анализа региональной экономической интеграции
В практике количественного анализа региональных интеграционных объединений часто приходиться иметь дело с объемными массивами данных высокой размерности, первичная обработка которых сама по себе представляется достаточно трудоемкой задачей. Тем не менее, такая обработка является важнейшим этапом подготовительного анализа, предваряющим дальнейшее качественное изучение явления и интерпретацию полученных результатов. Широкое применение в исследованиях по региональным интеграционным группировкам получили известные из многомерного статистического анализа методы классификации, среди которых наибольшее распространение получил так называемый кластерный анализ. Как следует из самого названия метода, кластерный анализ применяется для нахождения однородных по какому-либо критерию групп (т.е. кластеров) в общем массиве данных. Благодаря широкому диапазону применимости, кластерный анализ получил распространение в биологии, информатике, экологии, психологии, медицине, маркетинге и экономике. Далее будут представлены основные области приложения данного метода в контексте исследований процессов региональной экономической интеграции. Разнородный состав многих из ныне функционирующих интеграционных объединений позволяет говорить об их многоуровневом характере, наличии в отдельно взятой группировке «центра» и «периферии» (иногда также выделяют «полупериферию»). Выделение эшелонов не просто облегчает дальнейших анализ группировки, но также является единственно возможным способом изучения ее внутренней структуры, целостности и однородности объединения, совместимости экономических систем стран-участиц. Более того, нередки случаи, когда выявленные факторы и закономерности присущи только отдельным подгруппам экономик и не могут быть распространены на объединение в целом. В этом случае соотношение этих результатов с результатами формальной классификации позволяет судить о том, являются ли выявленные расхождения результатом случайных, конъюнктурных факторов, или же следствием качественной разнородности подгрупп. В ряде случаев кластерный анализ может быть использован для оценки жизнеспособности существующего или предполагаемого объединения. Известно, что одним из критериев успешного функционирования группировок является схожесть уровней социального экономического развития. Наличие большого числа кластеров свидетельствует о нарушении данного критерия и потенциальных трудностях, которые могут в связи с этим возникнуть. Кроме того, кластерный анализ является незаменимым инструментом анализа процессов конвергенции экономических систем (либо отдельных их параметров), в том числе при анализе валютной интеграции, в рамках которой принципиально важно учитывать соответствие стран-участниц предполагаемого валютного союза так называемым критериям оптимальности. Рассмотрим основные принципы и методологические подходы кластерного анализа.
В основе кластерного анализа лежит, очевидно, понятие кластера. На сегодняшний день единого общепризнанного строгого определения этого понятия не существует. Разными исследователями были предложены разные подходы к определению кластера, в зависимости от области и целей исследования. На интуитивном уровне кластер воспринимается как некоторая однородная группа объектов. Выделение кластера не является однозначным: некоторые кластеры обнаруживаются достаточно легко, тогда как факт наличия других может быть менее явным, подчас даже спорным вопросом. В этом аспекте предпочтительным является по возможности высокая однородность объектов внутри кластера и низкая однородность группы самих кластеров67. Естественно, такое «определение» неизбежно требует уточнения понятия «однородности» и по каким критериям ее измерять. Фактически, определяя формально понятие однородности, мы определяем понятие кластера. В качестве критерия однородности выбирают некоторую меру близости (сходства) или удаленности (расстояния).
Существуют и другие, более специфические определения кластера. К примеру, кластером называют множество объектов, в котором каждый объект в кластере ближе к каждому другому объекту в кластере, чем к любому другому объекту вне кластера. Кластер можно также определить как область высокой плотности, окруженную областью низкой плотности раположения объектов68.
Приведем классификацию наиболее часто применяемых на практике методов кластеризации. Различают иерархический кластерный анализ, метод к-средних и методы поиска сгущений. Иерархический кластерный анализ бывает агломеративным и дивизивным (разделительным). Агломеративный иерархический кластерный анализ на первой стадии рассматривает все объекты как самостоятельные кластеры. Далее эти объекты объединяются в укрупненные кластеры до тех пор, пока не образуется один единственный кластер, включающий в себя все объекты классификации. Дивизивный кластерный анализ, наоборот, начинается с одного кластера, из которого поэтапно выделяются кластеры меньшего размера. Разделение продолжается до тех пор, пока все объекты не окажутся самостоятельными единичными кластерами. Кроме того, различают методы кластеризации исключающие и допускающие пересечение кластеров (т.е. наличие объектов, которые принадлежали бы сразу двух и более кластерам), а также нечеткую кластеризацию, которая базируется на основным понятиях теории нечетких множеств. В случае нечеткой кластеризации каждому объекту ставятся в соответствие некоторые числа в отрезке от О до 1, интерпретируемые как «веса», «степени принадлежности» этого объекта к соответствующим кластерам. В литературе нечеткая кластеризация также называется вероятностной. Традиционные методы кластеризации, таким образом, являются частным случаем нечеткой, в которой объект приписывается кластеру с наибольшим показателем «степени принадлежности».
Как уже упоминалось, процедура иерархического кластерного анализа начинается с присвоения каждому отдельному объекту (точке) статуса «кластера». Далее следует объединение ближайших объектов в кластеры, которое осуществляется на основе так называемой матрицы расстояний между объектами. В табл. 2.10 собраны распространенные метрики (функции расстояния) для количественных данных:
Ввиду того, что значения метрик зависят от абсолютных значений исследуемых признаков, перед расчетом матрицы расстояний производят нормирование или стандартизацию (нормирование и центрирование) переменных. Нормирование традиционно осуществляется делением исходного значения переменной на среднеквадратическое отклонение, максимальное значение или минимальное значения. Стандартизация предполагает вычет из исходной переменной ее среднего значения и деление на среднеквадратическое отклонение.
Реже при анализе региональной экономической интеграции приходится сталкиваться с категориальными (ранговыми, в том числе дихотомическими, бинарными) переменными, расстояния между которыми измеряются несколько иными метриками. Наиболее распространенным способом является использование расстояния Хэмминга, а также коэффициентов ранговой корреляции Спирмена и Кендалла.
Следующим ключевым этапом кластерного анализа является расчет расстояний между кластерами. На этом этапе возникает проблема выбора критерия близости между кластерами. Наиболее распространенными являются следующие меры близости
Возможности использования опыта экономической интеграции Ассоциации стран Юго-Восточной Азии на постсоветском пространстве
За двадцатилетний период своего существования Содружество Независимых Государств (СНГ) не смогло проявить себя как зрелое и реально дееспособное интеграционное объединение. В периодической и научной литературе, освещающей вопросы развития Содружества, уже прочно укоренилось использование понятия «формальной» интеграции, то есть интеграции, носящей сугубо декларативный характер, существующей только на бумаге.
На сегодняшний день СНГ объективно является малоэффективным объединением, в рамах которого реальные интеграционные процессы протекают чрезвычайно вяло и не приносят каких-либо ощутимых результатов. Высказываются также мнения, что СНГ в принципе не является интеграционным объединением, а скорее представляет собой форум, в рамках которого страны бывшего Советского Союза координируют свои усилия и определяют перспективные направления сотрудничества. Н
Необходимо детально проанализировать проблемы и факторы дезинтеграции, сдерживающие развитие интеграционных процессов в СНГ. Совокупность этих факторов можно разделить на три группы: экономические, политические и прочие. Разделение это является условным и используется в компаративистских целях. Более того, многие факторы, относимые к той или иной группе, являются тесно переплетенными, плоть до наличия причинно-следственных связей между двумя факторами, рассматриваемыми порознь.
Группа экономических факторов сходна с дезинтегрирующими факторами, сдерживающими развитие интеграции в развивающихся странах. Сюда относится такой фактор, как дифференциация уровней социально-экономического развития. Помимо высокой дифференциации уровней развития, страны-участницы группировки находятся на низком уровне развития. Даже самая развитая и экономически мощная страна объединения -Россия - по уровню социально-экономического развития находится ближе к группе развивающихся стран, нежели развитых. Не менее серьезным негативным фактором является однобокость экономик стран объединения. Большинство государств постсоветского пространства обладают аграрно-сырьевой структурой экономики. Как следствие, в значительной части своего экспорта страны Содружества являются скорее конкурентами, чем партнерами. Однобокость экономик значительно сокращает возможности глубокой интеграции, особенно если в результате этой однобокости страны-члены объединения становятся подверженными внешним шокам, таким как цены на энергоносители, сырьевые товары и проч. Высокая взаимосвязанность экономик стран бывшего СССР являлась прямым следствием специализации отдельных республик в рамах единого народнохозяйственного комплекса, в котором функционировали единые производственно-технологические цепочки. С момента распада СССР комплементарность экономик новообразовавшихся государств заметно снизилась, связи между ними стали несравненно слабее прежних межреспубликанских.
Хозяйствующие субъекты стран региона фактически только привыкают к принципам и условиям рыночной экономики. В некоторых из них полноценный рынок до сих пор еще не сформирован. В этих условиях говорить о международной экономической интеграции, когда сами экономики находятся на стадии институционального становления, достаточно трудно. Однако на сегодняшний день процесс рыночного реформирования экономик стран постсоветского пространства находится на завершающей стадии.. Тем не менее, болезненный для многих переход к рыночной экономике и экономические последствия этого перехода, несомненно, негативно сказываются на интеграционных процессах и сегодня. Яркой иллюстрацией данному факту является та реакция и сопротивление, с которой страны воспринимают прагматическое решение России по постепенному переходу на общемировые рыночные цены в торговле углеводородным топливом. Экономики многих стран (к примеру, Белоруссии, Армении) на сегодняшний день в значительной степени косвенно дотируются за счет применения нерыночных механизмов ценообразования в торговле с Россией. Здесь следует также оговориться, что многие страны в значительной степени идут на развитие интеграционного сотрудничества с Россией отчасти с целью сохранения «привилегированных» нерыночных цен на энергоносители. Для некоторых из них (как, скажем, для Белоруссии) сохранение низких цен на нефть и газ является жизненно необходимым условием сохранения конкурентоспособности отраслей своих экономик.
Малые объемы внутрирегиональной торговли сводят на нет выгоды от устранения торговых барьеров на пути движения товаров и услуг. С момента распада СССР государства СНГ постепенно переориентировали свои внешнеэкономические связи на страны дальнего зарубежья. Здесь просматривается потенциальная угроза для стран СНГ. Страны дальнего зарубежья заинтересованы только в приобретении сырьевой продукции, продукция отраслей обрабатывающей промышленности неконкурентоспособна на внешних рынках, в связи с чем ориентация внешнеэкономических связей стран на Запад грозит консервацией отсталой структуры экспорта и экономик стран региона в целом.
В группе политических факторов наиболее остро стоит проблема нежелания политического руководства большинства стран СНГ поступиться частью национального суверенитета и независимости в целях создания наднациональных органов управления. Отсутствие органов, которые могли бы, не оглядываясь на национальные правительства, принимать стратегически важные решения является одной из насущных преград на пути углубления интеграционных процессов. Необходимость в создании органов с такими широкими полномочиями значительно возрастает с каждым более высоким этапом интеграции. Их отсутствие не является критичным на ранних этапах интеграции (ЗСТ, ТС), однако уже на стадии экономического союза возникает надобность в создании координирующего органа, который имел бы возможность принимать решения, необходимые для всего объединения, даже если они могут ущемить интересы отдельных стран-участниц.
Второй немаловажный негативный фактор - это значительные расхождения в избранных государствами политических курсах. Уже на сегодняшний день Украина и Грузия, очевидно, выбрали для себя вектор развития, ориентированный на сближение с западноевропейскими странами и структурами. Этот фактор, в числе прочих, и стал одной из причин объявления властями Грузии о выходе из СНГ. Фактор разнонаправленности политических курсов приобрел особую остроту в последнее время, достигнув критической точки в ходе непродолжителъной российско-грузинской военной конфронтации в 2008 г. Руководства этих государств будто бы усматривают в попытках России сдвинуть интеграционные процессы с мертвой точки желание Москвы реализовать, какие-то далеко идущие «имперские» цели и утвердить свою «гегемонию» на постсоветском пространстве. Подобная политизация экономических процессов, очевидно, снижает результативность интеграционного сотрудничества.
Еще одним фактором, который нельзя назвать негативным как таковым, однако, несомненно, сдерживающий развитие интеграции является так называемый продолжающийся процесс самоидентификации многих стран СНГ. В силу тех или иных причин память о бывшем СССР сдерживает руководящие круги государств от принятия шагов в сторону создания структуры, которая могла бы чем-то напоминать бывший Союз. Вероятно, потребуется достаточно продолжительное с исторической точки зрения время, чтобы негативное наследие о бывшем СССР перестало оказывать воздействие на процессы нынешнего времени.