Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основное направление российской внешнеэкономической деятельности традиционно было и остается европейским. Положение дел на Европейском континенте в значительной мере определяется политикой Европейского Союза, влияние которого на развитие отечественной внешней торговли было определяющим. Достаточно сказать, что половина ее до недавнего времени приходилась на страны ЕС.
При этом следует отметить, что во внешнеторговых отношениях с Европой Россия перешла определенный критический порог безопасности: ввиду чрезвычайно высокой доли энергоносителей в экспорте (более 60%) российская внешнеэкономическая политика стала испытывать дискомфорт «еврозависимости». Помимо торгового аспекта, следует отметить тот факт, что Евросоюз является ведущим инвестором в российскую экономику: на его долю приходилось более половины объема иностранных инвестиций.
Несмотря на декларирование курса, на сближение России и Евросоюза в их отношениях сохраняется целый ряд нерешенных, обострившихся в последнее время проблем, препятствующих дальнейшему развитию и расширению торгово-экономических связей. Видимо, объемы производственного, в том числе кооперационного сотрудничества с ЕС не смогут достичь желанного для России уровня.
Сообразуясь с данным обстоятельством, Россия начала все больше внимания уделять развитию экономических отношений с другими региональными интеграционными группировками. Прежде всего, это касается Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
АТР для России – относительно и исключительно перспективный, новый субъект глобальной экономики. Создается впечатление, что Россия запоздала с осмыслением новой геополитической реальности, не смогла сформировать эффективной стратегии маневра в восточном направлении и подключения ее дальневосточных регионов к интеграционным процессам в АТР. За последние годы подход России к АТР стал заметно меняться, как, впрочем, и видение места нашего государства в экономических процессах, идущих в этой части света. Только недавно начала складываться более или менее вразумительная Азиатско-Тихоокеанская стратегия России.
АСЕАН все более заявляет о себе как весьма влиятельная политически и динамично растущая экономически группировка, как один из интеграционных "полюсов" многополярного мира. "Десятка" АСЕАН в короткие сроки и весьма успешно справилась с последствиями валютно-финансового кризиса 1997–1998 гг. Сегодня национальные экономики стран-членов АСЕАН, где проживает более 500 млн человек, развиваются быстрыми и устойчивыми темпами. Совокупный размер ВНП стран-членов АСЕАН приближается к 1 трлн долл. На мировые рынки, в том числе в США и Евросоюз, из стран ЮВА поступает все больше продукции с высокой добавленной стоимостью, отвечающей требованиям мировых стандартов качества при относительно низкой цене.
Россия и страны АСЕАН подтвердили свою решимость на углубление и развитие взаимного сотрудничества, которое они рассматривают как важный фактор построения безопасной и стабильной архитектуры взаимоотношений в Азии. С июля 1996 г. Россия – полномасштабный партнер по диалогу с АСЕАН. Министр иностранных дел РФ ежегодно принимает участие в Постминистерских конференциях Ассоциации с диалоговыми партнерами в форматах "АСЕАН+10" и "АСЕАН+1". В декабря 1995 г. на саммите в столице Малайзии Куала-Лумпуре Россия впервые приняла участие в качестве постоянного члена активного диалога со странами АСЕАН со стороны развитых государств. На этой встрече была подписана совместная декларация о партнерстве между нашей страной и всеми остальными странами Ассоциации, а также программа развития сотрудничества на ближайшие 10 лет. Это своеобразная дорожная карта, по которой Россия будет выстраивать, в первую очередь, экономические отношения с АСЕАН до 2015 г.
Россия, имеющая еще с советских времен богатый опыт сооружения объектов базовых отраслей промышленности, могла бы при объединении усилий с другими странами СНГ, прежде всего Украиной, Белоруссией и Казахстаном, активизировать свое сотрудничество со странами АСЕАН по линии экономического и технического содействия, создавая тем самым условия для освоения перспективного емкого рынка и повышения движения доли машин и оборудования, высокотехнологических услуг в экспорте.
Обращение к опыту России (и Совета экономической взаимопомощи) в данной сфере деятельности не может быть копией того, что происходило во второй половине ХХ в. Кардинально изменились политические и экономические условия. Вместе с тем в России и ТС-3/ЕЭП сохранились производства среднего и высокого технологического уровня, формируется спектр современных услуг, который используется широким спросом в странах низкого и среднего уровня развития. Эта сфера плюс военно-техническое сотрудничество (где Россия, Беларусь и Украина сумели закрепиться), система образования и подготовки кадров дают шанс выйти на новые рынки, во-первых, и ускорить у себя реиндустриализацию, продвижение которой препятствует недостаточная емкость внутреннего рынка и недоступность рынка развитых стран из-за низкой международной конкурентоспособности.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы интеграционных процессов в мировой экономике, взаимоотношений России с известными интеграционными группировками достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе и печати. Среди отечественных исследователей следует выделить таких ученых, как В.Б. Амирова, В.Д. Андрианова, М. В. Александровой, Д.В. Бакатина, Е.П. Бажанова, Т.В. Бордачева, А.Г. Володина, А.А. Волоховой, В.Г. Гельбраса, Т.А.Закаурцевой, А.Г. Задохина, С.А. Караганова, А.В. Кирина, Г.М. Костюниной, А.Г. Ларина, Н.Н. Ливенцева, А.В. Лукина, В.В. Михеева, В. Парамонова, B.Я. Портякова, Г.А. Рудова М.А. Халдина, А.В. Хорошилова, Г.И. Чуфрина, А.Д. Шутова. Среди зарубежных ученых следует выделить таких, как Lee Jones, Lee Young Young, Amitav Acharya, Gerald Walton, Margaret E. Stamlin, David B. Dewitt, Garolina G. Hernandez, Kripa Sridharan и др.
Анализ работ указанных авторов, показывает, что, многие важные проблемы, связанные с влиянием интеграционного взаимодействия государств в АТЭС, АСЕАН, сотрудничества России со странами АСЕАН, многие вопросы современных взаимоотношений, учитывая возобновление многих казалось бы старых форм на новой основе и в новых условиях, не нашли пока своего научного разрешения. В научной литературе недостаточно внимания уделяется экономическим вопросам деятельности и развития АСЕАН, вопросам ее отношений с другими региональными организациями, анализу противоречий между странами – участницами и перспективам развития. Кроме того, ситуация в мире и в Евразии довольно быстро меняется, что сказывается на характере сотрудничества стран-членов АСЕАН.
Актуальность проблемы сотрудничества России со странами АСЕАН, с одной стороны, и ее недостаточная разработка в существующей экономической литературе, с другой стороны, определили выбор темы данного диссертационного исследования и его цель: на основе изучения опыта интеграционных группировок, проблем сотрудничества России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выявить пути совершенствования внешнеэкономических отношений нашей страны с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии, предложить в соответствии с существующей ситуацией определенные формы взаимодействия со странами АСЕАН, опираясь на опыт Советского Союза, с привлечением некоторых других стран СНГ.
Объектом исследования выступает совокупность внешнеэкономических отношений Российской Федерации с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, направленных на повышение эффективности регионального сотрудничества.
Предмет исследования – экономическое взаимодействие России со странами АСЕАН, включая анализ и пути расширения сотрудничества с этой организацией.
Поставлена задача исследования и возможные пути решения следующих конкретных задач:
- выявить главные направления и формы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
- исследовать особенности внешнеэкономической практики Советского Союза в отношении азиатских стран, в том числе государств АСЕАН;
- вести анализ экономических связей между Россией и Европейским Союзом, выступающих сдерживающих наши экономические взаимоотношения с регионом АТР;
- исследовать современное состояние внешнеэкономических связей России со странами АСЕАН;
- выявить препятствия на пути преодоления сырьевой направленности российского экспорта вообще и в страны ЮВА, в частности;
- разработать предложения по строительству производственных объектов в странах АСЕАН с привлечением стран СНГ по каналам многостороннего сотрудничества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области проблем глобализации, региональной экономики и интеграции, сотрудничества в АТР, взаимосвязей России со странами АТЭС и АСЕАН.
Методологической основой исследования стала система общетеоретических требований, выводы современных экономических школ, анализ экономической, юридической и социологической литературы, а также метод актуализации.
Научная новизна. На основе анализа геополитического и геоэкономического позиционирования России на Евроазиатском материке обоснована необходимость сбалансирования системы ее отношений по западному и восточному направлениям. Это означает, что в обозримой перспективе российская внешнеэкономическая политика должна осуществить маневр в восточном направлении. Главным партнером в Азии станут Китай и тесно сотрудничающая с ним АСЕАН. Фактически это означает новую концепцию отечественных внешнеэкономических связей, ведущую к оптимальной стратегии в этой сфере.
Наиболее значимые результаты, имеющие признаки научной новизны, состоят в следующем:
1. Развитие отношений со странами АСЕАН поможет реализовывать сравнительно новые для нас формы сотрудничества, в том числе такие, как свободные экономические зоны, технопарки, венчурные компании. Большинство стран АСЕАН находятся в стадии индустриализации, требующей выстраивания целого комплекса взаимосвязанных базовых отраслей Россия, учитывая ее богатый (с советских времен) опыт в сооружении объектов базовых отраслей экономики за рубежом по каналам оказания экономического и технического содействия. Подключив в качестве субкооперантов Беларусь, Казахстан и Украину.
2. Диссертант предлагает в новых условиях использовать широко распространенную практику строительства предприятия «под ключ», включая обучение и подготовку местных кадров. Эффективной формой может стать включение сооруженных в АСЕАН предприятий в производственные цепочки и потребительский состав России и других странах ТС-3/ЕЭП для этого целесообразно предложить АСЕАН заключить соглашение о зоне свободной торговли, а также соглашение о кооперации в отдельных странах.
3. Обосновывается необходимость усиления экономических отношений с несколькими странами АСЕАН (это, прежде всего, Вьетнам).
4. В диссертации обосновывается положение, согласно которому Россия могла бы, прежде всего, оказывать помощь в сооружении объектов энергетики: (ТЭС, ГЭС, АЭС, опреснение воды, передвижные АЭС, линии электропередач), а также принять участие в строительстве шахт, железных дорог, гидротехнических сооружений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании необходимости построения новой модели внешнеэкономического сотрудничества России со странами АСЕАН, основанной на развитии взаимовыгодных и равноправных отношений. Реализация этого предложения будет способствовать частичной переориентации российской внешнеэкономической политики с европейского на азиатское направление. В сочетании с ростом объемов взаимодействия с Китаем и Индией подобный маневр внесет существенный вклад в оптимизацию структуры внешнеэкономической деятельности России, так и других стран ТС и СНГ.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на российских и международных научных конференциях и опубликованы трех статьях общим объемом 1,5 п.л. в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов Паспорта научных специальностей ВАК РФ - «Мировая экономика» 08.00.14:
п.4 Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации;
п.5 Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.
Объем и структура работы. Основные цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.